Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Кадастровый паспорт

"Что нужно при оформлении продажи земли?"

У меня земля в собственности с осени 2008г. Решила ее продать, есть покупатель. К кому обратиться для оформления документов, и каких документов? Что вообще для этого надо?

15 июня 2016 г. 11:21

Дарья, Санкт-Петербург


Если есть покупатель - Вам необходимо подготовить договор купли-продажи, заказать кадастровый паспорт, заплатить госпошлину и пройти процедуру регистрации в Управлении федеральной регистрационной службы по Новосибирской области. Все это занимает примерно 1 месяц.
По всем вопросам можете обращаться к нам - ответим на все вопросы и поможем законно оформить вашу сделку.
Все наши контактные данные есть на сайте:
Кадастровый паспорт на квартиру


Свидетельство о собственности

Добрый день.В связи с заключением договора дарения дома между отцом и мной,требуется свидетельство о праве собственности на дом, но в свое время свидетельство не было получено. есть только договор купли-продажи 1983года и тех. паспорт на дом тоже 1983года, но есть кадастровый паспорт 2010года. По этим документам в рег. палате отказываются выдать свидетельство.Говорят что нужно поменять все документы на новые. Вопрос 1: Подскажите пожалуйста законен ли этот отказ??? Вопрос 2: Можно ли по старым документам заключить договор дарения, а потом их поменять на новые???

7 июня 2016 г. 21:07

Егор, Москва


Их отказ правомерен. Необходимо получить для начала документы нового образца.

Оформление участка

Моей Маме, в подмосковном городе, достался по наследству часть дома, на которую у нас есть право собственности, есть свидетельство. В свидетельстве указано то что часть дома стоит на участке. Свидетельства на участок у нас нет, как и кадастрового паспорта. В свое время была инвентаризация, приходили налоги, сейчас не приходят. В БТИ сведений о земляных наделах нет. Возможно ли оформить этот участок? НЕ садовое товарищество. Спасибо.

17 мая 2016 г. 08:51

Ева, Санкт-Петербург

Оформить, возможно. Необходимо, для начала запрашивать архивы, но в любом случае в суд о признании права собственности в порядке наследования идти придется.

Оформление дома

Частный дом находиться в деревне раньше стоял на балансе колхоза. сейчас колхоза нет но дом был продан нам и имеется как бы документ купли продажи он довольно старый. Что нужно сделать и как правильно чтоб оформить дом в собственность по нынешним требованиям.

18 марта 2016 г. 17:23

Ярослав, Москва


Вам необходимо провести инвентаризацию дома и получить кадастровый паспорт. А дальше надо смотреть ваш договор. И возможны два варианта или Вы сразу идете в регистрационную службу и регистрируете право собственности на дом, или сначала признать за Вами право собственности в суде, а потом идете в регистрационную службу.

Приватизация квартиры

Я хочу приватизировать квартиру.1 марта 2010 года она заканчивыается.Я до этого времени еще могу собирать документы или у меня уже должно быть свидетельство о праве собственности?Email - san9stone@rambler.ru

16 марта 2016 г. 08:33

Тимофей, Ставрополь


До 01.03.2010г. Вы должны подать заявление на приватизацию в отдел приватизации, приложив для этого необходимые документы (тех. паспорт на квартиру, кадастровый паспорт, справку о том, что вы в приватизации не участвовали и др. список имеется во всех отделах по приватизации). Свидетельство вы можете получить и за пределами указанного срока.
Удачи.
Елена.

Возможно ли оформит собственность на все здание

Подскажите пожалуйста, я являюсь собственником всех квартир в многоквартирном жилом доме (всего квартир 3) на Моховой улице в СПб, в соответсвии с выпиской из ЕГРП собственников трех технических помещений имеющихся в здании (ИТП, водомер) нет. Про чердак и подвал информацию ФРС не дал. Могу ли я оформить в такой ситуации, все здание в собственность, и получить кадастровый паспорт на целиком здание. Здание планирую в дальнейшем под офисы (уже есть распоряжение Губернатора о переводе в нежилой фонд моих квартир).

27 января 2016 г. 14:09

Тимур, Санкт-Петербург

Можете.

В какой срок нужно зарегистрировать право собственности?

Оформляли приватизацию квартиры,собрали все документы, получили в администрации договор передачи квартиры.При подаче документов в регистрационную палату оказалось, что необходимо переделать кадастровый паспорт. Считается ли, что приватизация прошла, если в регистрационной палате не зарегистрировали? И можем ли мы обратиться после 1 марта за регистрацией?

28 октября 2015 г. 21:37

Варвара, Санкт-Петербург

1) да, считается, так как договор "приватизации" уже подписан;
2) да, можете обратиться в любое время, ничего страшного.

Приватизация участка

Я отдала в юстицию документы на приватизацию участка: 1. Заявление на государственную регистрацию права собственности.2. Квитанция. 3. Постановление Администрации города Иванова " О предоставлении в собственность бесплатно мне земельного участка.4. Справка о регистрации постоянного адреса объекта недвижимости.5. Кадастровый паспорт. В выдаче мне отказали так как у меня нет заявления председателя о том что она не против моей приватизации. Правда ли такое.

16 октября 2015 г. 17:23

Алина, Москва

Если в упомянутом постановлении ничего подобного не предусматривалось - нет.

Доверенность на регистрацию дарственной одаряемым

Скажите если при нотариально заверенной дарственной(договора, бип, кадастровый паспорт на кв и дарственная есть) у одаряемого(Меня) будет нотариально заверенная доверенность от дарителя(что бы я зарегистрировал сам документы в ФРС один, без присутствия дарителя) это подойдет? ( ГБР Санкт-Петербурга)Какие еще могут спросить документы в ФРС? И почему то слышал что в СПб должны присутствовать двое(или представители или даритель и одаряемый) а в Москве может и один человек... Расскажите пожалуйста.

17 мая 2015 г. 17:25

Алиса, Набережные Челны


подойдееет.

Как назвать исковое заявление?

я выкупила в собственность земельный участок, на котором находится мой жилой дом. При проведении кадастровых работ и межевании выяснилось, что сосед занимает мою часть участка. Мне представили топографическую съемку, на которой указано, сколько и как. Кадастровый план и кадастровый паспорт сделали не по фактическому расположению а как было выделено. У соседа участок не в собственности и вообще никак не оформлен. С каким иском обратиться в суд и сколько оплатить госпошлину. СПАСИБО.

7 мая 2015 г. 17:15

Арина, Москва


вам следует обратиться в суд с требованием устранения препятствия в пользовании земельным участком госпошлина 200 руб

Подарить квартиру с долгом

моя мать хочет оформить дарственную на квартиру в мою пользу но по кварплате есть задолженность и в бти не дают ни каких справок мативируя тем что нужно погасить задолжность но погасить полностью всю задолженность нет возможности я согласен погашать долг но постепенно, возможно ли оформление дарственной в такой ситуации

13 января 2015 г. 12:03

Елизавета, Белгород

договор дарения в простой письменной форме можно зарегистрировать в ФРС только при наличии кадастрового паспорта, который выдает БТИ.Других вариантов нет.

У продавцов отсутствует кадастровый паспорт

Здравствуйте. Покупаем квартиру через агентство, уже придя в БТИ на подписание договора купли-продажи выяснилось что у продавцов нет кадастрового паспорта. Риэлторы предложили совершить сделку сейчас а кадастровый паспорт донести в БТИ потом. Покупаю квартиру за наличные и деньги продавцу нужно отдать в день сделки хотя кадастрового паспорта нету и будет он готов через 18 дней. Такая процедура нормальна или же нет???

11 ноября 2014 г. 20:21

Елизавета, Москва

В зависимости от обстоятельств. Человек который ведет Ваше дело лучше осведомлен о рисках. Возможно есть смысл перестраховаться и отложить сделку.

Продажа 2х подселений в 3х комнатной

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 2 комнаты приватизированы(1 ордер на меня и маму), а 3я - муниципальная(подселение). Чтобы быстрее продать, нам сказали что лучше разделить 1 ордер на 2 комнаты(жилое выделить). Соответственно на каждую комнату нужно теперь делать технический паспорт и кадастровый паспорт. И юрист утверждает что обязательно делать и на третью комнату, муниципальную (которая нам не принадлежит). Зачем, не понятно?? Возможно ли это сделать самостоятельно, без помощи юриста??

1 ноября 2014 г. 16:31

Роман, Москва

Да вы можете оформить документы без юриста, но если у вас возникнут правовые вопросы, вам всё равно придётся обращаться к юристам

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли получить свидетельство о регистрации права собственности на нежилой объект недвижимости на осн

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли получить свидетельство о регистрации права собственности на нежилой объект недвижимости на основании акта приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией (утвержденного комитетом по строительству города) в 2002 году, но без разрешения на строительство? тех паспорт и кадастровый паспорт имеются.

4 октября 2014 г. 08:21

Александр, Москва

С большей степенью вероятности, что данный вопрос придеться решать в судебном порядке

Составление искового заявления

Прошу пояснить, как мне составить исковое заявление в суд по перерасчёту платежей за квартиру,если я платил в течении 15лет за площадь 64,5 кв.м, а после составления кадастрового паспорта она оказалась 61,5 кв.м.Могу ли я сразу подать заявление на "Упраляющую компанию" и "Теплосеть".В секретариате суда требуют указать сумму иска,но как мне её рассчитать.Как правильно сформулировать текст заявления,что бы провели перерасчёт за 15 лет.Спасибо.

23 сентября 2014 г. 13:51

Ева, Улан-Удэ


Обратитесь очно к юристу в Вашем городе. Составление искового заявления - индивидуальная работа, подлежащая оплате.
С уважением,

Могу ли я приватизировать дом

в 1997 году был куплен дом. но документов кроме расписки заверенной сельской администрацией не имею. какие нужны документы на оформление дома и приватизации.

29 июля 2014 г. 19:53

Дарья, Москва


документов и действий множество вам проще обратиться в агентство недвижимости, тут все и не перечислишь во первых закажите тех паспорт на дом и на землю, получите кадастровый паспорт. , вызовите техника из БТИ, если есть земельный участок сделайте межевание участка, а потом уже идете в регпалату регистрировать

Как купить жилье

хочу купить квартиру у своего знакомого без участия агенства.что надо для этого? действительна ли такая сделка? как правильно оформить все документы?

6 июня 2014 г. 16:59

Полина, Москва


Нет проблем, если Вы сможете самостоятельно написать договор купли-продажи для регистрации его в регистрационной службе.
К договору прилагается: правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт и экспликация из БТИ, выписка из домовой книги, согласия супругов на сделку, копии паспортов сторон сделки.

Куда прописываются дети долющиков, в невыделеных долях

Добрый день.При приватизации квартира разделена на 3 части- мать, дочь и сын.Доли не выделены(кадастрового паспорта нет).Сын прописал ребенка на свою долю, что указал в заявлении.Теперь оказывается, что ребенок прописан просто в квартиру.Правомерно ли это?как это повлияет на выписку ребенка через суд?

29 апреля 2014 г. 21:51

Кирилл, Ярославль


Правомерно. Все проживающие прописываются в жилое помещение, а не на долю в праве собственности.
Выписать ребенка через суд вы не сможете.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Продажа комнаты

Здраствуйте!Подскажите пожалуйста,какие документы потребуются для продажи комнаты в коммуналке.Она приватизированна,и соседи не против её купить за любую цену,и как это сделать побыстрее без лишней суматохи.

18 марта 2014 г. 21:09

Маргарита, Москва


оформляете договор купли продажи, если нет - получаете кадастровый паспорт ( но скорее всего он есть ) , платите госпошлину и вперед в рег. палату с заявлением. расписку взять с соседей не забудьте.главное чтоб кроме ваших покупателей-соседей других претендентов не было ( я имею в виду если в комуналке три семьи живут). если есть, можете по дарственной.Если нужно договор составить - обращайтесь в личку.(стоимость 600 руб)

Оформление земли

На земле стоит дом уже с начала впрошлого века, я имею в собственности часть дома с 1996г, сейчас встал вопрос офрмления земли, есть кадастровый паспорт, есть разрешение росимущества на оформление и не оформляют ,требуют сделать межевание, но зачем тогда выдавали кадастровый паспорт, как быть, что делать? Уже больше года, нас пинают из одного кабинета в другой, я уже не говорю об услуге единого окна, везде сами бегаем , везде по месяцу ждём подготовки справок , разрешений и всякого подобного...

20 февраля 2014 г. 12:39

Диана, Москва

межевание в вашем случае обязательно. так как нужно определить границы и согласовать с соседями

Узаконение гаража

Добрый день! После смерти отца , остался гараж. Из документов на него выкопировка с плана города не нем печать , написано № и дата решение исполкома ,что участок отводится для строительства моему отцу. Еще есть справка , что гараж построен тем то тем то, на ней тоже печать. Как мне узаконить гараж, я хочу его продать? С чего начать?

21 декабря 2013 г. 15:29

Роман, Москва

Сделайте кадастровый паспорт, в архиве найдите копию решение исполкома, соберите док-ва того что вы по сей день пользуетесь гаражом, оплачиваете налоги... и обращайтесь в суд

Купить дом

хотим купить дом, у продавца нет нового кадастрового паспорта, кто должен за него платить? продавец говорит что должны оплачивать.. покупатили

26 ноября 2013 г. 22:57

Евгений, Москва

Конечно, собственник. Т.к. это расходы даже не по сделке. Сделка в данном случае считается заключенной с момента гос. регистрации. А для гос. регистрации договора и перехода права собственности необходимы документы (в т.ч. и кадастровый паспорт). Это то же самое, что потребовать оплаты ком. услуг. А это документы на квартиру. И обязанность их оформления лежит на собственнике. Иначе - он не сможет ею вообще распорядится.С уважением,

Оформление недвижимости

Здравствуйте! Пару дней назад прочитала статью в местной газете, в которой сообщалось о том, что с недавних пор оформление недвижимости в собственность стало проще - за отсутствием необходимости "ввода в эксплуатацию". На руках у нас имеется кадастровый паспорт и строительный. Земля, на которой построен дом, находится в аренде. Можем ли мы претендовать на сокращенный пакет документов(без ввода)?

22 октября 2013 г. 18:31

Ксения, Москва

Перешлите вопрос на почту - Подскажем что делать!

Надо ли делать кадастровый план на квартиру

Надо ли делать кадастровый план на квартиру, которая досталась мне по завещанию?

11 мая 2013 г. 10:17

Никита, Москва


Для оформления прав на наследуемое недвижимое имущество,как правило, требуется изготовление следующих документов:
1.справка о стоимости квартиры на день смерти наследодателя;
2.кадастровый паспорт жилого помещения;
3.экспликация.
Указаные документы необходимы для последующей регистраци права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы.

Нужен ли мне теперь тех.паспорт на дом ... или что делать?

Есть решение суда о признании за мной права собственности на дом, пошла в рег.палату заказать кадастровый паспорт, пришло уведомление, что нет данных на дом никаких. Отправили в БТИ за тех.паспортом, написала заявление. Сегодня "замеряли дом", тех.паспорт будет готов 17 декабря. И техник сказала, что в кадастровом не возьмут тех.паспорт, потому что вышел какой-то закон. ВОПРОС: что мне делать? почему не возьмут тех.паспорт и зачем он мне тогда нужен, мне платить за него 10000р 17 дек. Очень вас прошу разъясните что и как? И что мне делать?

27 апреля 2013 г. 09:41

Анна, Москва

Разное назначение документов.

Получить земельный участок

умер брат моей мамы. как оформить земельный участок на себя.если он не оставил завещание.

24 апреля 2013 г. 18:15

Дмитрий, Москва

Татьяна, если нет других наследников, то подавайте заявление нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства и принесите нотариусу документы на земельный участок: свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт. Смотрите не пропустите 6-ти месячный срок. По истечении 6 месяцев, если не будет других наследников, нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, пойдете в регистрационную службу и зарегистрируете право собственности на себя.

Земли поселений, для ведения личного подсобного хозяйства

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы купили земельный участок, земли поселений, для ведения личного подсобного хозяйства, без обременений, сейчас хотим построить жилой дом (коттедж), с чего нам нужно начинать, с каких оформлений, сейчас на руках свидетельство на землю, договор купли продажи зем.участка, и кадастровый паспорт, нужно ли брать разрешение на строительство? Возможным будет прописаться потом в этом доме. Спасибо за ответ

3 апреля 2013 г. 22:29

Тимофей, Москва


Обращайтесь в орган местного самоуправления за разрешением на строительство индивидуального жилого дома.

Регистрация недвижимости и земельных участков под ИЖС

Здравствуйте. Хочу купить земельный участок (10 сот.) под ИЖС. Но у продавца есть только кадастровый паспорт учаска, гос. регистрация гаража стоящего на нем и право аренды на данный участок. Не возникнут ли в дальнейшем проблемы с переоформлением права аренды и с регистрацией будущего дома?

21 февраля 2013 г. 13:11

Кира, Санкт-Петербург

вам обязательно нужно переоформить право аренды в ином случае вы построите дом а он потребует устранить препятствия в пользовании участком и вам придется ему продать за бесценок

Кадастровый паспорт на летнюю кухню

я собственница старого дома 1949г постройки и земельного участка при нем(2000кв м).На этом участке отдельно от старого построила новый дом.Есть разрешение городской администрации на постройку нового дома и на перевод старого без права перепланировки в нежилое(летнюю кухню).Не могу теперь зарегистрировать новый дом.Регистратор требует кадастровый паспорт на летнюю кухню, а БТИ отказало в его выдаче, ссылаясь на то, что летняя кухня теперь строение служебного назначения.Что делать?Как разрешить ситуацию без суда?

13 февраля 2013 г. 21:07

Андрей, Москва


Без суда вряд ли получиться. Обращались письменно? пришли письменные ответы об отказе?

Каким образом я могу получить квартиру

Ухаживаю за знакомой бабушкой. У нее приватизированная на ее имя квартира, где прописан племянник (без права на жилплощадь). Бабушка предлагает мне купить квартиру, хочет уехать на родину. Но кроме договора и постановления о приватизации нет никаких документов. Честно говоря, думаю, и времени на то, чтобы их сделать - нет. Кроме того, бабушка боится дать доверенность на восстановление документов. Деньги я готова заплатить, но как все это оформить без техпаспорта и пр. документов?

5 февраля 2013 г. 11:05

Матвей, Москва

Здесь можно быстро оформить кадастровый паспорт и сдать на ее имя документы в Росреестр. Иначе только через суд
Получить кадастровый паспорт объекта стало проще.


Разрушение монополии на кадастровый паспорт


Кадастровый паспорт объектов недвижимости


Оформление межевого плана


Оспорить кадастровую стоимость земельного участка


Похожие темы:
договор - купли - продажи , свидетельство о праве собственности , регистрационная палата , регистрационная служба , договор - дарения , тех. паспорт , Земельный участок , рег палата , в собственности , выписка из домовой книги , свидетельство на право собственности