Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Земельный участок в садовом товариществе

Вопрос по теме: «Жилищное право»

здравствуйте!меня интересует следующий вопрос, хочу купить земельный участок в садовом товариществе... но смущает одно - можно ли быть собственником участка в садовом товариществе... или там земля дается в аренду на неопределенный срокзаранее спасибо

19 октября 2015 г. 17:59

Арина, Москва

Можно быть собственником: оформляется в собственность участок, находящийся В ГРАНИЦАХ СНТ. Все правоустанавливающие документы аналогичны таковым при наличии в собственности иного участка. Вы можете также не быть членом СНТ, но на право собственности на землю это НИКАК не повлияет.
Реализация права на бесплатное приобретение земельного участка


Устранение ошибки в кадастровом плане

Мне было отказано в приватизации земельного участка в садовом товариществе, на основании того, что в кадастровой карте координаты соседнего, ранее приватизированного участка, накладываются на наш. Фактически все границы находятся на своих исконных местах уже 50 лет и никуда никогда не сдвигались. Кто должен исправить эту ошибку и за чей счет? Соседи получили свой кадастровый план в 2002 году (делал землемер), мы - в 2008 (съемка со спутника). Какие документы мы должны теперь собирать и куда направлять? Еще раз оплачивать кадастровый план ни соседи ни мы не намерены, так как один раз уже оплатили. На суды у нас тоже денег нет. Видели инфо в прессе, о том что Минэкном развития разрешил передвигать ошибочные границы без уведомления собственников. http://www.irn.ru/articles/18569.html Насколько это относится к нам?

8 декабря 2014 г. 21:43

Глеб, Москва

К сожалению, без судебного разбирательства не обойдется...

Запущенный земельный участок

Более 10 лет назад были розданы земельные участки в садовом товариществе. Они находятся в Калужской области, выданы от предприятия Москвы.За всё время их существования, некоторые владельцы так и не появлялись практически на своём участке. Участки не обрабатывались, на них выросли уже деревья, которые могут упасть на соседнюю территорию. Скажите, есть ли управа на владельцев таких участков? Можно ли лишить прав таких владельцев и передать участки тем, кто хочет их обрабатывать и стать их собственниками? Что нужно делать для этого и какова реальная перспектива? Естественно, у тех кто не использует эти участки нет никаких документов на участки нового образца.

21 августа 2014 г. 22:17

Александр, Москва


Исходя из того какие были выданы правоустанавливающие документы на участки так и решать вопрос.Лишать права пользования или права собственности можно только в судебном порядке.Мой телефон

Хочу продать земельный участок в садовом товариществе

Есть участок земли в садовом товариществе, который я хочу продать. На руках свидетельства о собственности нет, так как участком не занимался, но свидетельство о собственности от 1994 года должно быть в садовом товариществе у председателя. Проблема в том, что товарищество признаков жизни последние 10 лет не проявляло, где находятся все его документы и председатель не известно. Как поступить в данной ситуации, возможно ли восстановление свидетельства о собственности или выдача его дубликата? И возможно ли вообще его продать без председателя садового товарищества?

8 июля 2014 г. 21:33

Семен, Симферополь

никаких свидетельств о праве собственности у председателя нет и быть не может. Позвоните, определим порядок ваших действийЕлена Васильевна.

Могут ли отобрать земельный участок?

Земельные участки в садовом товариществе были выкуплены 20 лет назад, не приватизированы,хозяева не появлялись на участках никогда, налоги не оплачиваются.Данные о некоторых хозяевах устарели и следовательно о них нет никаких сведений.Можно ли лишить земли этих хозяев и по каким причинам???Спасибо!

26 января 2014 г. 15:21

Ева, Санкт-Петербург

необходимо смотреть все документы, которыми располагает садоводческое товарищество относительно выделенной земли и ее членов. Если для вас это серьезный вопрос, звоните.

Есть свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок в садовом товариществе в Серпуховском районе Московской области. Есть Свидетельство о праве собственности на землю, выданное 05 мая 1993 года на имя отца, умершего в 2008 году. Еще при его жизни, в июле 2007 года была начата процедура по получению Свидетельства о праве собственности нового образца. Было проведено согласование границ земельного участка, о чем имеется акт, на котором есть подписи соседей и председателя садового товарищества, но нет подписи руководителя отдела геодезических и землеустроительных работ. То есть процедура не была закончена. С чего сейчас начинать?

26 ноября 2013 г. 09:45

Василиса, Махачкала

Проводите межевание земельного участка по новой, получайте кадастровый паспорт на участок и регистрируйте свое право собственности в регистрационной службе.

Какие документы должны быть представлены покупателю при покупке земельного участка в садовом товариществе?

Идет нарезка земли в садоводческом товариществе, участки никому принадлежали ранее какому то человеку, продажей занимается представитель агенства, (еще он выдал визитку).Сначала обещает выдать садоводческую книжку, дальнейшее оформление и приватизация позже. Какие документы должны быть у него? И как проверить правильность сделки и верность документов? И как все это должно происходить? Так же зашли на сайт этого агенства, позвонили по номеру спросили работает ли у них такой человек, ответили что нет. Это плохо?

28 декабря 2012 г. 13:55

Ксения, Москва


это не плохо, это очень плохо, человек, продающий землю, должен иметь свидетельство о праве собсственности на эту землю
Похожие темы:
садоводческое товарищество , правоустанавливающие документы , в собственности , участок земли , продать земельный участок , свидетельство о праве собственности , Жилищное право , хотим купить земельный участок , приватизация земельного участка , отказали в приватизации , собственник участка