Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Окончание учебы

Уважаемые юристы!Прошу Вас детально разъяснить мне мою ситуацию. Моему сыну через полгода исполняется 18 лет и выплата алиментов моим бывшим супругом прекратится.Сын учится на 2 курсе колледжа на коммерческом основе.(платное обучение). Сейчас обучение сына помогает оплачивать бабушка(моя мама).В данный момент я работаю без трудового оформления,но наш материальный доход маленький. Могу ли я подать повторно на алименты или продолжить их выплату после исполнение сыну 18 лет и до окончании учёбы сына в колледже ?

24 мая 2016 г. 09:53

Ксения, Тула

Аида. при достижении совершеннолетия, алименты взыскиваться не будут, а сын может и сам подрабатывать себе на учёбу. Как делают многие студенты.
Призыв на военную службу. Консультация юриста Антипризыв.Ру


Я собрал документы для обеспечения ухода за нетрудоспособным лицом. Забраковали справку с места учёбы. В ней написаны фамилия, имя, отчество, курс, факультет, специальность, название университета, для чего выдана справка. В пенсионном мне сказали что в справке обязательно должны быть основание для выдачи(приказ о зачислении) и срок окончания учёбы (когда я должен окончить ВУЗ) действительно ли это так, и если нет, то как это доказать сотрудникам пенсионного?

15 апреля 2016 г. 10:53

Диана, Москва

Там же бюрократы) Справка-это документ, но ссылка в справке на приказ, делает эту справку весомее. Проще принести чем спорить.

Является ли закрепленным за сиротой жильем постоянная прописка в доме опекуна?

Мне (до 18 лет) сделали постоянную прописку в доме опекуна. Является ли это основанием для отказа внести меня в список детей-сирот, нуждающихся в предоставлении жилого помещения по месту выявления ребенка? Где мне должны предоставить жилье?

13 декабря 2015 г. 09:11

Дарья, Белгород


конечно же нет. это квартира опекуна. за вами должны были сохранить имевшееся у вас или ваших родиелей жилье или по окончания учебы или службы в армии предоствить жилье

По какому событию заканчивается действие отсрочки от призыва, даваемой на время учёбы в вузе на специалитете: сразу после защиты диплома или после издания приказа об отчислении в связи с окончанием учёбы в взуе? верно ли, что общепринятый срок окончания вуза - 30 июня?

24 ноября 2015 г. 16:23

Илья, Москва

Во всех справках учебные заведения указывают срок окончания обучения 30 июня. Фактически студент считается закончившим обучение после решения аттестационной комиссии о присвоении ему квалификации и приказа об отчислении из числа студентов

В этом году заканчиваю техникум и хочу поступить в ВУЗ, ходил на подготовительные курсы, а экзамены начинаются в июле месяце. Пришла повестка в армию с вещами на конец июня. Как быть в таком случае ? Могу ли я получить отсрочку на время поступления? Когда приду с армии боюсь не смогу поступить (т.к за год думаю все забуду).

23 сентября 2015 г. 16:05

Екатерина, Москва

Из Вашего вопроса следует, что Вас могут призвать на службу в армию после окончания техникума. Прав на отсрочку от службы в армии для поступления в ВУЗ у Вас нет.
Предлагаю ознакомится с уставом учебного заведения (техникума) в котором вы учитесь. Выяснить вопрос, когда заканчивается срок освоения образовательных прогримм, т.е. срок окончания учебы. Этот срок может не совпасть с датой получения диплома. Призвать Вас могут только после окончания срока освоения образовательных программ.

Доброе утро! Я не успела оформить документы на пособие по матери одиночке до исполнения ребенку 6ти месяцев, в данный момент нам 8. Смогу ли я получить деньги за те месяца которые я пропустила, подскажите как это сделать. И второе я сама выпускница детского дома, до 18 лет мне выплачивали пенсию по потере кормильца, в данный момен я учусь в техникуме, должны ли мне выплачивать пенсию до окончания учебы? Если да то как это сделать, и смогу ли я получить за месяца которые я не получала. Заранее спасибо за ответы!

22 мая 2015 г. 22:27

Ева, Москва

Если пропустили по уважительной причине обращайтесь в ФСС с заявлением.Должны платить пенсию по потери кормилица, если учитесь очно.

Положено ли жилье детям-сиротам?

Я осталась без попечения родителей в 14 лет. Попечителем назначили мою бабушку, ее обязали присвоить мне 1/3 дома (частный, без удобств,в Арх.обл). В июне 2010 года я заканчиваю университет. Имею ли я право на получение жилья (в городе,где учусь, или по месту прописки?) после окончания учебы, учитывая, что за мной закреплена 1/3 дома, общей площадью 43 кв.м, где прописано 4 человека,я в т.ч? В какое учреждение следует обратиться по этому поводу? Какие у меня будут еще права после окончания обучения в ВУЗе? Мне 21 год. Архангельск.Заранее,спасибо.

2 апреля 2015 г. 17:57

Илья, Брянск


если за вами закреплено жилое помещение, то вам не положено иное жилье. но вы можете обратиться в жил отдел мэрии и встать на учет для получения жилья

Меня от работы направили на учебу,почти по окончании учебы мне подсунули ученический договор, в котором написано что я должна отработать по окончании учебы не менее 3 х лет,и если не буду работать возместить все денежные средств.но в этом договоре не прописано:его номер,дата,в строке где должна быть прописана сумма моей зарплаты а просто написано средняя з/п,и там стоит наименование организации как она называется сейчас,а когда меня отсылали на учебу организация называлась по другому.и еще я не из этого города где работаю.

24 января 2015 г. 22:19

Алексей, Ульяновск

Просто не подписывайте и всё.
Вы не обязаны это делать.

Получил отказ из ПФР об установлении льготной пенсии.На дату обращения т.е на 24.06.2011 специальный стаж ,дающий право на назначение досрочной пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью составляет 20 лет 2 мес 26 дней.Решением Комиссии по реализации пенсионных прав граждан №81 от 01.07.2011г К... не включен в стаж дающий право на назначение пенсии по ст 27.п 1.пп.19 ФЗ -173 от 17.12.2001г О трудовых пенсиях период обучения в Горно-Алтайском государственном педагогическом институте с 01.09.1983г по 29.06.1988г.До поступления и после окончания учебы в ВУЗе предшествовала педагогическая деятельность.

18 января 2015 г. 22:57

Егор, Санкт-Петербург

Добрый день!
Сергей, при всем уважении к Вам, но исковые заявления через интернет консультации не составляются. Это просто невозможно без документов и не зная полностью ситуации.
Если нужно составить исковое, то подходите на консультацию устно.

Удачи в делах!

Заключил с предприятием ученический договор. В нём прописано, что по окончанию учёбы если не отработаю пять лет, то обязан возместить предприятию все понесённые им расходы связанные с учёбой. В перечень расходов входят учебные отпуска. Сейчас хотел уволиться с меня требую выплаты за эти отпуска. Отработал только два года. Образование получал первое. Законно ли это?

14 декабря 2014 г. 11:33

Елизавета, Томск

И что непонятного было в этом ответе?

За учебные отпуска - незаконно.
А если это оплата учебы организацией, то абсолютно законно.

Увольяйтесь. И ничего не бойтесь.

Здравствуйте! Нужна консультация по трудовому договору. Устроилась на работу 26.08.13.,29.08.13 меня отправили на учебу.Трудовой договор подписан не был,вообще не видела его.По окончании учебы 01.10.13г. когда приступила к работе принесли трудовой договор и заставили его подписать 26.08.13г .В договоре стоит пункт о том,что я должна отработать 3 года,но условия работы и оплата труда совсем не те которые были озвучены при приеме на работу.В договоре стоит испытательный срок 3 месяца,могу ли я уволиться без возмещения оплаты за учебу,которую с меня требует администрация?

12 декабря 2014 г. 11:53

Ярослав, Санкт-Петербург

Необходимо изучить трудовой договор.

Дают ли в этом году отсрочку от армии, студенту колледжа- дневного отделения (или вообще до окончания учёбы) если 18 лет исполнилось в марте 2014 года, сын заканчивает школу, поступает в колледж, явка в военкомат в конце октября, отсрочка сейчас дана с формулировкой Временно не годен по здоровью

8 ноября 2014 г. 20:51

Арина, Пенза

Добрый день. В колледже отсрочку "дают" до окончания учебного процесса (до выпуска и получения диплома). Поэтому вашему сыну должна была быть выдана справка из учебной части, где указано дата поступления, срок обучения и срок окончания учебного заведения.

К осеннему призыву, если не хотите служить в рядах ВС РФ, вы должны поступить в ВУЗ и так же получить отсрочку.
Медкомиссия при очередном обследовании установит факт -годен к службе, ограничено годе или не годен к военной службе. все будет зависеть от состояния здоровья на день прохождения мед.обследования.

Имею ли я права на жилплощадь?

В 1979 году квартира выдавалась на всех членов семьи. после окончания учебы в 1984 году я выписалась из квартиры и уехала в другой город. позднее мать приватизировала квартиру на 2-х проживающих в квартире (мать и сын), меня в приватизацию не включили. Правомерно ли это и имею ли я такие же права на квартиру, как и остальные члены семьи (мать и мой брат)? ведь квартира выдавалась и на меня? Получается, что мои права ущемлены.

14 сентября 2014 г. 13:09

Тимофей, Москва

С момента выезда ни иное постоянное место жительства, вы утратили право проживания в спорной квартире.

Здравсвуйте! в 2007 году я поступил в университет (специалист-5 лет), мне было 17 лет. 18 лет исполнилось в августе 2008 года. В 2009 году брал академический отпуск со 2 курса. В 2010 году продолжил обучение, но вновь на 2 курсе (бакалавриат-4 года), так как один год не было набора на мою специальность. До какого года мне положена отсрочка от армии по учебе?

9 мая 2014 г. 17:37

Илья, Москва

Если вам официально не предоставлялась отсрочка, то вы её имеете до окончания учебы.

Если предоставлялась, то надо входить в детали, а это уже не тема виртуальной консультации.

Сын поступил на базе 9 кл. в колледж,сейчас на 4 курсе (очно).Родился 16,11,1991 сейчас ему 20 лет но осталось 6 месяцев до окончания учёбы,Военкомат призывает 14,12,2011 на службу. Уже тема дипломной работы на руках,почему не дают доучиться,мы же некосим от армии, какой смысл прерывать обучение в конце. Подскажитекак поступить правильно в нашей ситуации.Куда обратиться за помощью?

4 апреля 2014 г. 13:33

Артем, Иркутск

Здравствуйте.
Ну закон такой, что сделать. Отсрочка в таком случае предоставляется на время обучения, но до достижения возраста 20 лет. Не продлит Вам военкомат срок отсрочки, т.к. законом это не предусмотрено.
Можете, например, заболеть или обжаловать решение призывной комиссии в призывную комиссию субъекта РФ или в суд. На время рассмотрения жалобы действие обжалуемого решения перизывной комиссии приостанавливается. Может успеете получить диплом.

Добрый день!!! У меня такая проблема,мой парень поступил в институт в 2006 году ,дали отсрочку,через год перевелся на другую специальность того же факультета,с понижением на год(т.е. опять на первый курс) последующие 4 года военкомат его не трогал,сейчас начали звонить и говорить,что он попадает под весенний призыв,и что отсрочка не действует на последний год его обучения.Так ли это? Насколько я знаю,такой случай предусмотрен в законодательстве , и ему должны дать доучиться.

28 марта 2014 г. 22:03

Арсений, Москва

совершенно верно, вашему парню должны предоставить отсрочку сроком на один год до окончания учебы и получения диплома, предоставте копии и оригиналы документов свидетельствующих о обучении в ВУЗе.

Моему брату сейчас 19 лет, он учится на 3 курсе в государственном техникуме. Сегодня ездил в военкомат и ему сообщили, что в декабре забирают в армию (в декабре ему исполнится 20 лет). Парню не дают доучится всего полгода. Правомерны ли действия военкомата? И возможно ли отсрочить призыв до окончания учебы?

19 января 2014 г. 14:19

Маргарита, Пенза

Ирина, а ваш брат использовал отсрочку?

Если не использовал, действия военкомата не законны. Но если он уже использовал отсрочку тогда обязан прибыть на призывной пункт. Но и тут есть нюансы.

Сообщите пожалуйста более подробную информацию или попросите вашего брата позвонить мне, не затягивая.
С ув.В.М.Царихина-Фесенко.

С 2000 г. я проживала в ХМАО, с 2008г после окончания школы обучаюсь в г.Тюмень. Скажите пожалуйста, положена ли мне северная надбавка к зарплате (и в каком размере) если я вернусь работать в ХМАО по окончанию учебы? и сохраняется ли она если я останусь проходить интернатуру в Тюмени?

28 декабря 2013 г. 16:31

Мария, Санкт-Петербург

Лицам до 30 лет, прожившим в РКС и приравненным к ним местностям не менее 5 лет начисляется 50% северная надбавка, не зависимо из какого бюджета финансируется организация. Если вы поедете работать в РКС, то 50% у вас будет, а до 80 надо будет наработать

Я учусь в университете на инженера по спутникам и дополнительно на военной специальности. но предприятие где мы должны были проходить практику отказалось нас брать под предлогом того что после окончания учебы мы не останемся на этом предприятии. и деканат решил перевести нас на другую специальность без нашего согласия. имеют ли они это право в данном случае?

13 декабря 2013 г. 11:19

Семен, Санкт-Петербург

На родственную специальность по любой форме обучения студент может быть переведен при условии выполнения учебного плана по прежней специальности, сдачи разницы в учебных планах по новой специальности с учетом наличия вакантных мест. Перевод осуществляется в период летних или зимних каникул на второй и последующие курсы на основании личного заявления студента. Для этого необходимо согласие деканов обоих факультетов или декана одного факультета, если перевод осуществляется в рамках факультета. То есть только по желанию студента и ни как иначе.
С Уважением, Александр! Красноярск.

Здравствуйте!Мой сын является студентом очной формы обучения Смоленского политехнического колледжа,поступил после девятого класса,учится на бюджетном отделении.Срок окончания учебы-30 июня 2012 года. Аккредитация у колледжа,естественно,есть.

4 ноября 2013 г. 20:23

Евгений, Москва

Елена, Увы вашего сына призовут на действительную военную службу и может быть даже в декабре этого года. У сына отсрочка до исполнение 20летнего возраста, а не до окончания обучения. Главное оформите все как положено в коледже, чтобы сын мог после службы востановится в учебном заведении и доучиться.

Мой сын студент 6 курса вечерне заочной формы обучения приехал в Узбекистан для замены паспорта на биометрический паспорт согласно указу президента Р Уз при прилете в Москву ему было отказанно во вьезде в российскую федерацию по причине нарушения сроков пребывания на територии РФ. У него сейчас идет преддипломная практика и должна быть защита дипломног проекта и ему необходимо быть в Москве как быть? Какие документы надо подготовить и куда надо обращаться чтобы снять запрет , заменить его на административный штраф для защиты дипломного проекта и окончания учебы

28 августа 2013 г. 18:53

Анна, Ставрополь

Депорт можно снять только в судебном порядке.

Я проходила обучение в школе вождения с декабря 2011 года по февраль 2012 года По окончанию учёбы сообщили о возврате 13% налогаКакие документы я должна предоставить и в какое время будет возврат

26 мая 2013 г. 15:29

Анна, Москва

Здравствуйте, надо написать заявление на возврат, подать декларацию 3-НДФЛ, справку 2-НДФЛ с места работы, договор на обучение, копию лицензии школы, документы подтверждающие оплату обучения. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Мне 55 лет выхожу на пенсию. Сын студент 2 курса. В пенсионном сказали , что доплаты сыну студенту выплачивать не будут т.к. я не работала последние 2 года

21 мая 2013 г. 14:07

Роман, Томск

Иными словами ПФР не считает что сын Ваш иждивенец?Если сыну нет 23 лет и он учится очно,нужно взять справку об учебе,с указанием № и даты приказа о зачислении,срока окончания учебы и формы обучения+ справку о том что сын проживает совместно с Вами и находится на Вашем иждивении (если живете в квартире справку выдаст домком, живете в доме справку выдаст квартальный)Если обучение платное,то приобщите документы об оплате(если Вы платили за учёбу сына,это косвенно подтверждает что он на Вашем иждивении) Откажут,требуйте отказ в письменном виде и обращайтесь в суд.

Ребёнок поступает в высшее учебное заведение, ему уже 18 лет. Мать выплачивает ипотечный кредит, заработная плата 12 000рублей. из них 7000 руб. выплата ипотечного кредита, 2500 руб квартплата. Можно ли подать на отца в суд для дальнейшей выплаты алиментов на сына до окончания учёбы в высшем учебном заведении?

2 апреля 2013 г. 19:21

Мария, Москва


Алименты платятся до 18 лет. Через суд добиваться бесполезно. Можно заключить с мужем соглашение о выплате алиментов, которое необходимо заверить нотариально.
С уважением!
Старт финансовой защиты в Академии! Ответы юриста 13 03 2015 год


Отсрочки от армии по обучению. Консультация юриста Антипризыв.Ру


Вопрос-ответ. Почему после окончания учебы нет энергии?


как вести себя при обыске. консультация адвоката


Адвокат Андрей Плаксин - Консультация иммиграционного адвоката в Нью-Йорке


Похожие темы:
дети - сироты , встать на учет , служба в Армии , до 18 лет , в квартире , другой город , моё право , члены семьи , выписаться из квартиры , право на жилплощадь , права на квартиру