Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Оформить дарственную

Могу ли я претендовать на долю от квартиры дедушки или дарственную на его долю??

Много лет я проживал с бабушкой и дедушкой в одной квартире, в ней прописан кроме бабушки и дедушки мой дядя. Когда бабушка умерла дед просил дядю пропилать меня в его квартиру, но дядя отказал. Хотя сам всё время проживал в другом городе и редко приезжал. Квартира находится в закрытом военном городке.

26 июня 2016 г. 14:17

Полина, Чебоксары

Если у дедушки есть квартира или доля в квартире, которая принадлежит ему на праве собственности, то дедушка может прописать Вас к себе или оформить дарственную на Ваше имя или составить завещание в вашу пользу.
"Советы Юриста" оформление дарственной


Может ли сноха потребовать продать квартиру и взять долю, выделенную для ребенка

Я подарила квартиру своему внуку. Уже после этого он женился, сноха прописана, родился ребенок 4 года. Начались ссоры из-за квартиры,что сноха не может претендовать на жилье. Сноха грозит разводом, требует, чтобы мой внук оформил дарственную на ребенка (или часть). Боюсь, что она оставит его без квартиры, так как только он оформит , она подаст на развод. Что посоветуете

9 мая 2016 г. 21:55

Тимур, Хабаровск

Ни у нее, ни у ребенка прав на это жилье нет, и заставить она никак не сможет, если он сам не согласится на сделку.

Дарственная. продажа

Собственник 2-х комн квартиры оформил дарственную на своих двух внучек. одной уже исполнилось 18, другая несовершеннолетняя. все 3 владельца хотят продать квартиру. 1) можно ли это сделать до совершеннолетия второго человека ?2)могут ли родители распоряжаться долей ребёнка?3) если нет, то какие документы нужно оформить, чтобы продать квартиру.

9 мая 2016 г. 17:53

Тимур, Москва


чтобы продать долю несовершеннолетнего, нужно поучить рарешение органов опеки. все остальные могут распорядиться своим имуществом по своему усмотрению

Признание дарственной недействительной.

Квартира находится в собственности(я,муж,сын). В июне сын оформил дарственную в пользу постороннего человека, получив за сделку 80000р. Нас с мужем он в известность не поставил,документ собственности уже на постороннем. Можно-ли признать дарственную не действительной?

12 марта 2016 г. 09:35

Роман, Новокузнецк


Оспорить сделку может попытаться только он сам, если у него есть на то основания.
Если пытаться признать сделку недействительной Вами, то вы должны будете доказать, что данная сделка была мнимой или притворной (ст. 170 ГК РФ.)

Собственность

здравствуйте вот мой расклад.моя бабушка и дед вступили в долевую собственность но от первого брака у бабушки есть сын/мой отец/,бабушка умерла,сын её умер,я внучка получила1/2долю как первая наследница по очереди,а дедушкина доля так и осталась,родственников у него нет а я являюсь не родная внучка,что мне делать?

6 марта 2016 г. 11:41

Софья, Курск

Попробуйте заключить с дедушкой договор ренты с пожизненным содержанием или оформить дарственную на худой конец оформить договор купли продажи на 1/2 доли дедушки..С уважением

Могу ли я по ген.доверенности переоформить квартиру на себя?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой дед оформил на меня ген.доверенность, в которую по мимо всего прочего я имею право оформить покупку квартиры по сертификату ВОВ,в последствии дед собирается оформить дарственную на меня. Могу ли я сам переоформить эту квартиру на себя имея ген.доверенность? И как это будет выглядеть? Заранее спасибо.

26 августа 2015 г. 21:51

Роман, Москва


Нет, не можете. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.
С уважением,

Дарение квартиры

Моя мать хочет подарить мне квартиру,но фамилии у нас разные у неё Сибгатулина ,а у меня Сибгатуллина л и лл. Болле 20лет назад была допущена ошибка при оформлении паспорта . Как поступить в этой ситуации? Ведь при наследовании эта проблема тоже будет. Спасибо.

22 июля 2015 г. 20:43

Екатерина, Москва


Ну какая же разница оформите дарственную и всё, но здесь нужно четко понимать, что Вам придется заплатить налог 13%. А вот если вы оформите квартиру в наследство - то ненадо налог уплачивать, но наследство втупить после серти либо иного обстоятельства, а так же Вам необходимо доказать свое родствл!

Как лучше оформить земельный участок

Моя мать имеет в собственности земельный участок. Как лучше оформить данный земельный участок на моего мужа, по договору купли-продажи или оформить дарственную. Какой вариант будет более выгодным?

20 июля 2015 г. 13:21

Андрей, Москва

для вашей мамы лучше если зять купит у нее участок.Если она вледела им более трех лет, то никто налоги платить не будет. Если оформлять договор дарения, то налог на доходы заплатит зять.Но думаю, вам лучше позвонить, т.к. наверняка у вас в вопросе отражена ситуация не полностью.

Отказ от дарственной

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Муж купил квартиру и при покупке оформил дарственную на 2 детей сейчас один ребенок достиг совершеннолетия и хочет отказаться от дарственной.Возможно ли это и что для этого надо?

13 июля 2015 г. 17:27

Ксения, Москва


Отменить состоявшееся дарение нельзя, но выросший ребёнок вправе передарить свою долю кому угодно, в том числе и своему отцу. Необходимо составить договор дарения (в простой письменной форме, нотариального заверения данный договор не требует) и пройти процедуру его государственной регистрации в ФРС.
С уважением,

Недвижимость

Добрый день!Возможно ли оформить дарственную на недвижимость у нотариуса не по месту нахождения недвижимости,а в другом регионе к примеру?

1 июля 2015 г. 20:55

Полина, Москва


Нотариальное оформление договоров дарения не требуется законодательством. Но законодательством требуется обязательная регистрация сделок с недвижимостью в управлении росреестра (рег.палата. Без регистрации в росреестре сделки по дарению будет недействительна. Сделка регистрируется по месту нахождения имущества.
С Ув. Анна
тел:

Работа с различными регионами. Недорого

Как оставить право собственности за собой?

День добрый! Подскажите, пожалуйста, по моему вопросу. Я покупала квартиру 5 лет назад, когда не была замужем еще. Сейчас хочу перепродать эту квартиру и купить новую. Но я год назад вышла замуж. Как можно сделать так, чтобы мой нынешний супруг не мог претендовать на эту новую квартиру? У меня есть дочь, 8 лет от первого брака. Можно ли на нее оформить дарственную? Или еще какие-то есть может варианты?

6 апреля 2015 г. 18:45

Иван, Москва

Заключите брачный договор в котором укажете что супруг на нее не претендует, либо Вы можете сразу оформить квартиру при покупке на дочь.

Возможно ли аннулировать регистрацию ребенка в связи с разводом и переездом на ПМЖ в другой город?

Ребенок от предыдущего брака прописан в моей квартире приватизированной мною ещё до брака.После развода проживаем в разных городах,ребенок временно зарегистрирован по месту жительства бывш.жены в её приватизир.квартире.Я женился повторно.Если я оформлю дарственную на свою квартиру с госрегистрацией прав,сможет ли моя жена выписать ребенка из теперь уже своей квартиры как не являющегося членом её (собственника) семьи ?

3 марта 2015 г. 11:35

Артем, Москва

конечно может, закон не запрещает

Имею ли я на право собственности имущества?

Здравствуйте,очень нужна Ваша консультация! Я проживаю (прописана)с мамой в 2-х ком. кв. Дарственная квартиры на мать от бабушки.Мать пьет,может ли она без моего согласия кого нибудь прописать или оформить дарственную на кого либо? Что можно предпринять сейчас? Какие мои права?С уважение, Виктория!

26 декабря 2014 г. 16:53

Евгений, Киров

Если Вы не являетесь сособственником, то Ваша мать можете и подарить квартиру и прописать кого угодно. Что делать? обращайтесь в суд, признавайте мать недееспособной и устанавливайте над ней попечительство.С уважением, Роман

Является ли дом после повторного оформления в БТИ совместно нажитой собствееностью?

Я являюсь собственником дачного дома с землей. В 2009 году была оформлена дарственная. В 2010 году были произведены строительные работы и пристроены 2 комнаты к дому. В 2011г. я вышла замуж. Сейчас для оформления документов на газ необходимо сделать новое БТИ (с пристройками) и проект дома. После оформления этих документов будет ли мой дом считаться совместно нажитым имуществом с мужем?

6 декабря 2014 г. 09:35

Семен, Ставрополь

Нет, не будет.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Имеет ли муж при разводе права на квартиру

Квартира кооперативная, купленная моими родителями, приватизирована на маму, меня и ребенка (муж в это время в квартире прописан не был). Позже на меня была оформлена дарственная, но в это время муж уже был прописан.

26 сентября 2014 г. 08:13

Анастасия, Астрахань


Нет, квартира не является совместно нажитым имуществом, т.к. приобретена Вами по безвозмездной сделке - договору дарения. У Вашего мужа нет прав на квартиру, за исключением права пользования, т.к. он прописан. Вы сможете его выписать в судебном порядке на основании п.4 ст.31 ЖК РФ.
С уважением,

Могу ли я оформить дарственную

Здравствуйте! У меня есть частный дом и земельный участок ,которые находятся в моей собственности. Могу ли я оформить дарственную на своего отца ,если у меня есть маленький ребенок от гражданского брака ,который прописан в данном доме?

26 августа 2014 г. 22:11

Глеб, Санкт-Петербург

Да, можете
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна

Могу ли я получить квартиру ( сирота)

Здравствуйте. Мне 21 год я являюсь сиротой. Когда стал сиротой имел в собственности 1/3 квартиры. Эту одну треть имел в собственности до 20 лет , потом оформил дарственную и отдал эту 1/3 человеку, которому принадлежит остальная часть квартиры. Сейчас в собственности жилья нет, могу ли я расчитывать на получение квартиры как лицо относящееся к числу детей сирот или все таки нет так как имел 1/3 и сам её подарил?

6 июля 2014 г. 18:35

Милана, Тула

На учет надо встать в администрации,но вообще могут отказать.

Дарственная на дом

Здравствуйте! Могли бы вы мне помочь? Вопрос в следующем. Есть дом. Он достался хозяину по дарственной от отца. В доме прописаны жена и сын. С женой развелся. Она с сыном уехала не известно куда. Хозяин хочет продать дом ( через дарственную). Возможно ли оформить дарственную если прописаны еще люди. И получится ли новому хозяину выписать через суд прописанных? Огромное спасибо за ответ. И с наступающим Новым годом!

1 февраля 2014 г. 13:15

Максим, Москва

Подарить можно и с зарегистрированными в доме жильцами, только потом новому хозяину придется через суд выписывать жильцов ( а это хлопотно).

Муж-ответственный квартиросъемщик

Проживаем впятером-муж,я,двое сыновей 19и 21год,моя мать.Хотим отказаться от приватизации в пользу мужа.Но с условием ,что при приватизации он оформит дарственную на детей. Возможно ли это,будет ли это правильным.

12 января 2014 г. 18:47

Анна, Санкт-Петербург


правильно будет не отказываться от приватизации. дарственная - это волеизъявление, сегодня пообещал одно, завтра (став собственником)передумал. кстати вопрос, а почему сразу он не хочет отказаться от приватизации, тем самым увеличив долю собственности детей?

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Я хочу приобрести квартиру, но не хочу, чтобы мой муж после развода претендовал на нее, поскольку приобретаю квартиру на свои деньги. Могу ли я оформить ее на свою несовершеннолетнюю дочь или оформить дарственную?

11 января 2014 г. 10:09

Милана, Москва

Можно оформить покупку квартиры на дочь, либо на своих родителей, которые Вам ее потом подарят. Можно сразу заключить договор дарения. но это вроде как будет притворная сделка. Впоследствии муж может попытаться оспорить ее, доставив Вам неудобства.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Доброго времени суток! Хотелось бы уточнить какие права имеет моя племяница(2года), прописанная моим братом ( своим отцом) в квартиру приватизированную на 3-их (мать, отца и брата). Если родители оформят дарственную на свои доли в мою пользу на что может претендовать мой брат и его дочь?

28 ноября 2013 г. 12:43

Дмитрий, Иркутск

Если Ваши родители подарят ВАм свои доли, тогда собственников квартиры станет двое - ВЫ и ВАш брат-в соотношении 2/3 и 1/3 маленькая племянница может только третендовать на долю своего отца и только после его смерти. Удачи!

Как правильно разделить имущество?

Добрый день.Несколько лет назад совместно с гражданским мужем купили квартиру.По определенным обстоятельствам оформили квартиру на него. Сейчас я хочу (он не против)оформить квартиру так, чтобы мы вместе владели квартирой. Т.е. оба были собственниками квартиры т.к. мы не состоим в браке. Как мне лучше поступить. Купить у него 1/2 квартиры по бумагам и оформить в юстиции? Оформить дарственную у нотариуса? Возможно есть еще варианты. Буду очень благодарна за совет.

9 ноября 2013 г. 18:05

Тимофей, Махачкала


дарственная, купля-продажа

Недвижимость, дарение

Я единственный собственник квартиры не дай боже хочу чтоб домом распоряжался старший сын, а в доме прописаны жена, пасынок, средний и младший сын. а старший не прописан, у него в двух городах по 2 квартиры. но он не позволит никого не выгнать и ни кого не обидит. не допустит драки. которую может затеять женушка. если я оформлю дарственную на старшего, будет ли он распоряжаться домом единолично.

29 августа 2013 г. 19:27

Милана, Москва

Судя по тексту - да, во всяком случае, до того момента, когда произведет отчуждение.

Оспаривание дарственной на дом

Бабушка 85 лет оформила дарственную на дом и участок земли на сына (г. Кисловодск). Сын внезапно умирает, а невестка (жена сына) ущемляют права бабушки, и угрожают выселить на том основании что все теперь принадлежит ей.У бабушки есть еще 2 дочери.Нарушаются ли права бабушки? Можно ли оспорить дарственную? Можно ли восстановить права бабушки хотя бы на часть дома или земли? Если можно, то дайте пожалуйста, ссылки на конкретные статьи, законы...Заранее большое спасибо.

4 августа 2013 г. 08:57

Диана, Санкт-Петербург

Здравствуйте, neizvestnij. Вступит в наследство и разделет дом и землю.

Недвижимость

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, можно ли подарить (т.е. оформить дарственную) квартиру, купленную в ипотеку до истечения срока выплат?

14 июля 2013 г. 20:09

Ева, Москва


Квартира, купленная в ипотеку, находится в залоге у банка.
Согласно п.1 ст.37 ФЗ «Об ипотеке» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем (то есть, Вами) другому лицу путем продажи, дарения, обмена и т.д., лишь с согласия залогодержателя (Банка).
Поэтому, Вам необходимо иметь согласие банка на заключение договора дарения.

Переоформление земельного участка

Здравствуйте,подскажите к кому можно обратиться за переоформлением земельного участка( приватизированного).А если точнее то оформить дарственную на внучку(в данный момент собственником дачного участка является бабушка).И сколько примерно это будет стоить?

7 июля 2013 г. 14:43

Анна, Москва


составляете договор дарения (эта услуга у юристов стоит от 1500 рублей и более) и регистрация в регистрационной службе - оплачивается госпошлина в размере 2000 рублейрублей за регистрацию договора и 1000 рублей за переход права собственности).

Дарственная

Могу ли я оформить дарственную на сына тайно.Т.к. у завещания могут быть претенденты.Спасибо.

12 июня 2013 г. 08:59

Виктория, Новокузнецк


Сын об этом в любом случае узнает. Если Вы собираетесь подарить ему недвижимость (например, дом), то договор дарения недвижимости подлежит гос. регистрации. Регистрационная палата выдаст сыну свидетельство о праве собственности на дом, и сын будет внесен в гос. реестр собственников недвижимости в качестве собственника данной недвижимости. Данная информация является открытой, т.е. предоставляется любому лицу.
Без гос. регистрации договор дарения недействителен.

Есть ли у меня права на квартиру

Когда мы с мужем поженились, жили вместе с его родителями в их трёхкомнатной квартире 6 лет. За это время у нас родились дети. Три года назад мы купили его родителям однокомнатную квартиру( они сами согласились), а на эту трёхкомнатную свекровь оформила дарственную на мужа. Скажите пожалуйста, в случае развода, будем ли я и мои дети иметь права на эту квартиру?

16 мая 2013 г. 12:23

Глеб, Москва


муж да, вы и дети нет. Дарственная не распростряняется на совместно нажитое имущество.

Дарственная на землю

здравствуйте. есть земельный участок. он в собственности у отца моего мужа. мы начали строительство дома на нем и переоформление документов. если свекр напишет дарственную на землю на моего мужа, буду ли я иметь какие-либо права на эту землю и строящийся дом? и какова будет ситуация, если оформить куплю-продажу между свекром и мужем? будет ли вообще фигурировать моё имя?

30 апреля 2013 г. 10:39

Александр, Санкт-Петербург


Если будет оформлена дарственная, то Вы не имеете никакого отношения к участку, если купля-продажа, то в случае развода, Вы имеете право на половину.

Могу ли я отсудить квартиру у мужа, на которого оформлена дарственная?

Добрый день! Брак зарегистрирован в 1990 году, дарственную оформили на мужа в 1994 году, в 1995 году родился общий сын, в 1996 году мы разошлись. Муж с квартиры съехал и ни каких материальных затрат по квартире, в том числе и коммунальных не несет. Я в этой квартире проживаю вместе с сыном уже 18 лет (сын 16 лет). Могу ли я претендовать на всю квартиру? Учитывая тот факт, что я там сделала капитальный ремонт и все это время оплачивала коммунальные платежи? Существует ли срок давности по такми делам?

30 марта 2013 г. 08:51

Арина, Новокузнецк

Не можете.

09.04.2019 - Ксения Орлова

Я в разводе дом оформлен на бывшую жену может ли она оформить дарственную на кого нибудь чтоб не делить со мной

Ответ на вопрос дан по телефону.

Договор дарения


Где и как оформить дарственную на квартиру?


Завещание или договор дарения


Очередь для ТВ


Посмотреть позже


Похожие темы:
договор - дарения , юридическая компания , в собственности , оформление дарственной , купили квартиру , собственник квартиры , Жилищное право , в судебном порядке , право собственности , переоформить квартиру , подарить квартиру