Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


1 комнатная квартира

Размен приватизированной квартиры

3х-комнатная квартира в равных долях приватизирована на свекра, брата мужа, мужа а мать,которая там не прописана.Мы с мужем прописали нашего несовершеннолетнего ребенка туда.Можно ли разменять квартиру для предоставления отдельного жилья,так как фактически ребенок там не проживает(не пускают нас),а у мамы ребенка жить негде(1-комнатная квартира,3 человека прописано,а фактически живет 5 человек)?

6 июня 2016 г. 16:09

Ульяна, Санкт-Петербург


квартиру разменять могут только сособственники имущества. ваш ребнок никаких прав, кроме пользования, не имеет. с Уважением.
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Какие права у меня и моих детей

Здравствуйте! Я состояла в гражданском браке с мужчиной 9 лет.Родила 2 детей от него, официально они признаны им как отцом.В 2006 году он оформлял ипотеку на свое имя 1 комнатную квартиру. Он здесь не прописан, прописана я и 2 моих ребенка. В 2011 году мы разошлись. Какие права я и мои дети имеем на эту квартиру по закону?

30 января 2016 г. 21:21

Виктория, Москва

Добрый день.
Это зависит от того как оформлены документы.

в дополнительной информации укажите ник qwerty55 при регистрации.
Я жду вас.

Законно ли взимать с собственников ТСЖ взносы на ограждение дома, пропорциональные площади их жилья?

В нашем ТСЖ общим собранием было решено собрать с жильцов деньги на ограждение домовой территории. Руководством ТСЖ размер взноса с собственника был установлен в прямой зависимости от площади его жилья. Получается, что собственники 1-комнатных квартир заплатят в два раза меньше, чем собственники 2-комнатных. Законно ли это? И можно ли оспорить такое решение?

26 декабря 2015 г. 14:21

Семен, Москва

Оспорить конечно можно.

Проблема жилищного характера

Добрый день, уважаемые господа юристы! Моя проблема жилищного характера. До свадьбы с мужем мы проживали в его 1 комнатной квартире, собственником которой он являлся. Прописана в ней я не была. Спустя 1 год после заключения брака мы решили улучшить жилищные условия и взять ипотеку, предварительно продав квартиру в которой проживаем, и тем самым внести первый взнос по кредиту.Какие права я буду иметь на нашу новую квартиру в случае развода?

24 декабря 2015 г. 17:59

Мария, Москва


будете иметь право совместной собственности как на нажитое в браке имущество

Вдова инвалида ВОВ

Здравствуйте! Моя бабушка вдова инвалида ВОВ, в данный момент она живет с семьёй своей дочери в 3-х комнатной квартире. Скажите, имеет ли она право на получение сертификата на жилье согласно Указа Президента № 714.В 80-х годах, когда они приехали в город из деревни, дед получил здесь 1-комнатную квартиру, после его смерти бабушку парализовало, и её забрала дочь, в 1-комнатной квартире сделали родственный обмен, впоследствии сестра продала эту квартиру. Деда нет уже 20 лет, бабушка всё это время живет с дочерью. Можно ли ей сейчас обратиться за получением сертификата? Спасибо.

27 октября 2015 г. 09:19

Матвей, Санкт-Петербург


обратиться вы конечно же можете а вот насчет предоставления решит комиссия.

Приватизация жилья.

Смогу ли я приватизировать свою 1 комнатную квартиру, не включася в приватизацию свою замужнюю дочь 20 лет и внучку. Дочь с внучкой прописаны на моей жилплощади. Дочь уже имеет в собственности 1/2 часть от трёх комнатной дедушкиной квартиры. Сама она на мою квартиру не претендует.

8 октября 2015 г. 08:49

Екатерина, Санкт-Петербург


Дочь может написать отказ от участия в приватизации, а вот внучка будет включена в число сособственников - несовершеннолетнего ребенка не возможно не включить. Поэтому 50/50 с внучкой.

Хотим продать квартиру

здравствуйте,мы с женой и с бабушкой хотим продать 1 комнатную квартиру, что бы купить частный дом,чтоб было больше места,возник вопрос в том что её нельзя продать та как составлен договор пожизненного содержания бабушки и дедушки.договор составлялся дедушкой т.к. он был собственником.теперь нам говорят что квартиру продать нельзя даже с согласия бабушки, пока она жива. помогите пожалуйста как быть!?

29 августа 2015 г. 19:09

Софья, Санкт-Петербург

Все зависит от условий расторжения договора и каким образом выплачивалась рента. Из Ваших слов непонятно с кем договор заключили.

Приобритение жилья

Здравствуйте.муж продает сваю квартиру,а сестра его строит дом он отдает ей сваю долю от продажи а она ему свою 1 комнатную квартиру с неполной доплатой где то 400тыс руб.у нас маленький ребенок я в декрете может ли нам помочь государство с этой выплатой?спасибо

1 июля 2015 г. 11:01

Ярослав, Барнаул

Анна, вы состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий? Федеральная программа "Молодая семья"?
Если нет - государство вам ничем не поможет.
Либо не торопитесь, родите второго - используете средства материнского капитала)))

Дарение доли квартиры за долг

Здравствуйте! У мужа со свекровью 3-комнатная квартира, приватизирована по 1/2. Свекровь нам дала 900 тыс. на покупку 1-комнатной квартиры, остальные - наши. После сделки она стала требовать, чтобы муж переписал свою долю в 3-комнатной квартире на нее (не продал, а именно заключить договор дарения). Опасаемся, что после оформления дарения она потребует возвращения денег, которые мы потратили на покупку квартиры.Как правильно оформить документы, чтобы нам не остаться без жилья?

25 июня 2015 г. 18:37

Иван, Махачкала

а как она может потребовать??? у вас договор займа с ней заключен???

Расселение из ветхого жилья

когда расселяют из ветхого жилья в центре города (1 комнатная квартира),где прописан одни человек,а семья состоит из 3 человек (1 ребенок),какая жилплощадь положена по закону (равноценная или с учетом кол-ва членов семьи)и в каком районе (в центре или на окраине)?

20 февраля 2015 г. 11:57

Илья, Москва

Равнозначная и в границах населенного пункта.С уважением,
Боряев Андрей Александрович, с.т.;;@mail.ru
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов по всем регионам России.
Квалифицированно, профессионально. Доступно.

Правомерны ли действия чиновников?

Добрый день! Дом признан аварийным. Квартира 2 комнатная S=45.5 кв.м. приватизирована , прописано 4 человека (дети разнополые сын 15 лет и дочь 5 месяцев). В феврале этого года получили смотровой ордер на 2 комнатную квартиру , дали согласие, но как сейчас оказалось там уже проживают другие люди?! Вчера дали новый смотровой ордер на 1 комнатную квартиру S=36 кв.м. Говорят, что больше нам не положено, на собственников никакие нормы не распространяются. Получается мы должны переехать в худшие условия? Правомерны ли действия чиновников?

15 февраля 2015 г. 16:49

Дмитрий, Москва

они не правы. читайте ст 32 ЖК РФ

Доля моего супруга.

У моего мужа есть 1-комнатная квартира.Прописан он и наша дочь. Но есть и доли в этой квартире они пренадлежат иму,его бывшей жене и дочери от первого брака.Я не могу прописаться к мужу так как бывшая не даёт разрешения. У меня вопрос:если муж сделает долю свою на меня, я могу прописаться без её разрешения? Мы состоим в законном браке.И как можно сделать долевую часть на меня?

12 февраля 2015 г. 15:29

Дарья, Москва

Здравствуйте, Алёна.
тогда сможете, как собственник. Но имейте ввиду, что преимущественное право покупки имеют другие сособственники. Поэтому лучше сделать договор дарения.

Могут ли выписать из квартиры без моего согласия?

У нас семья - 3 человека (я, мать, отец), проживаем в 3-х комнатной квартире. Квартира приватизированная, каждый имеет 1/3 доли, но ответственный квартиросъемщик - отец. А прописан я в другой квартире (1 комната, приватизированная) у бабушки (она собственник). Теперь она хочет выписать меня из ее квартиры без моего согласия. Может ли она это сделать?

30 января 2015 г. 12:31

Маргарита, Москва


Были ли Вы прописаны в 1-комнатной квартире до ее приватизации?
Если да, то не выпишет.

Прописка и собственность ребенка на недвижимость

Добрый день! Мы с супругом хотим продать 1 -комнатную квартиру, собственником является он один, в ней прописаны 2 детей: один от первого брака и наш общий ребенок. При покупке новой квартиры обязаны ли мы прописать его первого ребенка там? Если его прописать в новой квартире будет ли ребенок иметь права на собственность этой квартиры?

22 января 2015 г. 17:31

Семен, Москва

прописка не дает права собственности на квартиру, только право на проживание. Насчет того должны ли вы его там прописывать, нет не должны, он же проживает не с вами.

Запрет на отчуждение имущества

Добрый день,ситуация следующая: Супруги развелись и по решению суда были разделены лицевые счета на квартиру (у супруги-2/3, у супруга-1/3), в последующем приватизировари данную квартиру на двоих, согласно долям. В 2004 бывшая жена приобрела на собственные средства 1-комнатную квартиру, оформленную на себя, для отселения мужа. На данный момент Они пришли к согласию, что произведут обмен долями с целью стать полноценными собственниками объектов. Можно ли прописать в договоре мены запрет на совершение бывшим мужем любых сделок с указанной 1 кв без согласия супруги после обмена долями?

8 ноября 2014 г. 13:09

Тимур, Томск

.
конечно же нет.

Как организовать единоличное право собственности

Добрый день.Есть 1-комнатная квартира. Приобретена по ипотеке в совместную собственность (без определения долей).Подскажите, какой порядок действий, чтобы:1. Передать право собственности на эту квартиру одному из совладельцев полностью.Заранее спасибо.

26 октября 2014 г. 13:29

Роман, Киров

Это комплекс работы с документами.
Не рекомендую самостоятельно заниматься распределением права собственности, обратитесь к риелторам находящимся на рынке услуг более 5 лет, либо к юристам.
Как правило у риелторов это дешевле.

Имею ли право на жилье?

Отец и сестра с несовершеннолетним сыном прописаны в приватизированной квартире (1-комнатной).Я с матерью прописан и живу вместе с матерью в другой квартире (не приватизированной 2-комнатной). Вопрос: 1)Имею ли я право на часть приватизированной 1-комнатной квартиры в случае смерти отца? 2) Какие права имеет сестра с несовершеннолетним сыном на неприватизированную 2-комнатрую квартиру в случае смери матери?

29 августа 2014 г. 14:43

Маргарита, Брянск

.
1) Если собственником 1-комнатной квартиры является отец, то да, имеете, поскольку являетесь одним из наследников первой очереди.
2) Никаких прав на неприватизированную 2-х комнатную квартиру ни сестра, ни её сын не имеют.
Удачи Вам,

Вопрос по теме: «Жилищное право»

к вопросу3022: каким образом оформляется мое право собственности в купленной мной 1 комнатной квартире,если я утратила право на бесплатную приватизацию(являюсь собственником 1/3 доли в приватизированной 3 комнатной квартире)? Т.е. я покупаю 1 комнатную квартиру, какие документы я должна оформить, чтобы эта квартира целиком являлась моей собственностью?

19 июля 2014 г. 14:35

Диана, Москва

Договор купли продажи и государственная регистрация права. Приватизация которая была когда то не причем.

Как получить жилье?

У нас был барак (муниципальная собственность), он сгорел по несчастному случаю (рядом жила бабушка и у нее началось возгорание,вследствие чего перекинулся на соседние бараки), т.е. получается мы погорельцы. Но с 1990г мы стоим на расширение кв.м. Как нам быть? Администрация нам хочет дать 1-комнатную квартиру, но мы с этим не согласны, т.к. там прописаны двое несовершеннолетних детей (двое мальчиков), отец и дед. Что нам делать? Отказаться от жилья - это значит ещё лет 20... ждать, а получить - жилплощадь маленькая. Спасибо.

4 мая 2014 г. 21:45

Артем, Белгород


берите что дают, ведь вы так же останетесь в очереди на расширение. а то действительно еще 20 лет будете ждать

Смена владельца приватизированной квартиры

Проживал в 2-ух комнатной квартире, в которой были прописаны только я и жена.Квартира была приватизирована на жену. Жена умерла. Могу ли я оформить право собственности на эту квартиру, если за мной числится приватизированная 1-комнатная квартира, в которой прописан и проживает сын?

1 апреля 2014 г. 20:17

Алексей, Москва


Сын будет иметь право собственности на 1\4 доли двушки в порядке наследования по закону.
Если при вступлении в наследование он откажется от своей доли в Вашу пользу, то проблем с оформлением права собственности на всю жил. площадь не будет.
С уважением, О.Украинцев

Как получить жилье сироте

В 13 лет остался без родителей, меня стала опекать бабушка. От покойной матери осталась 1-комнатная квартира. По достижению мной 18 лет мой сводный брат уговорил меня продать картиру и деньги присвоил себе. Мне сейчас 23 года и 5 лет я уже нигде не прописан а бабушка уехала в другой город. Жилья у меня никакого нет. Могу ли я расчитывать на предоставление мне жилья государством? Если да то куда мне обратиться и какие документы собрать? Нахожусь я в г.Самара.

3 марта 2014 г. 19:59

Диана, Москва


конечно можете, только на общих основаниях а не как сирота. вам следует обратиться в жил отдел мэрии и встать на учет

Могут ли меня выселить после расторжения брака?

В 2004 году был оформлен брак. Отец супруга прописал меня в 1-комнатную квартиру, принадлежащую ему. В 2004 году родился сын, он тоже прописан в этой квартире. В квартире прописаны 4 человека: я, сын, бывший супруг и его отец. В августе 2008 года был расторгнут брак. Могут ли меня выселить после расторжения брака, если я не имею жил.площади?

12 января 2014 г. 22:05

Варвара, Санкт-Петербург

ваша ситуация не простая, однозначно ответить не возможно. когда к вам будет предъявлен иск о снятии с рег.учета и выселении обратитесь на очную консультацию к юристу.

Могу ли я получить справку на право собственности по домовой книге?

Здравствуйте.Мы собираем документы на единовременную выплату в МВД.У нас семья состоит из 6 человек.У нас 1-комнатная квартира,но мы живем на квартире у свекрови.Из перечений документов требуется документ,что это не собственность моего мужа.А из документов только домовая книга.Могут ли нам дать справку с одним этим документом?

23 июля 2013 г. 10:13

Тимофей, Санкт-Петербург

такой документ называется свидетельство о праве собственности если его нет, то можете взять выписку из ЕГРП на этот объект недвижимости

Улучшение жилищных условий

Добрый день!Помогите разобраться в вопросе улучшения жилищных условий.Проживаем в 1-комнатной квартире (39 м2). Прописано и проживают 4 человека. (муж, жена и 2 ее совершеннолетних детей). Квартиру приватизировала жена. Муж является долгожителем Москвы (проживает в этой квартире более 30 лет), жена и ее дети прописаны 2 и 1 год. Может ли на очередь встать муж? ( по пункту нехватки площади). И не является ли ухудшение жилищных условий, тот факт, что мужчина прописал жену и 2-х ее детей?

7 июня 2013 г. 18:15

Кира, Санкт-Петербург

Можно встать на очередь, обратитесь в департамент жилищной политики г. Москвы.

Продажа квартиры

Здравствуйте! Я являюсь хозяином 1 комнатной квартиры, в которой прописана моя бабушка. Скажите, пожалуйста, могу ли я продать (обменять) квартиру без ее ведома и согласия, и как прописать ее по новому адресу без ее ведома и согласия.(т. к. она проживает в другом городе и приехать не сможет- она не ходит ).Спасибо.romanowsckaya.olia@yandex.ru

28 мая 2013 г. 20:39

Семен, Санкт-Петербург

Здравствуйте,
Все таки участие бабушки здесь нужно. Если она пропишется по адресу в том городе где она сейчас находиться то ее снимут с учета у Вас.

Как юридически закрепить обещание?

Ведется продажа 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, покупатель обещает в течение 1-2 лет выкупить другую 1/2 долю квартиры, а взамен предоставить другому собственнику 1 комнатную квартиру. Комната не равноценна по стоимости 1 комнатной квартире. В какой форме можно закрепить данное обещание? предварительный договор или расписка? и нужно ли нотариальное закрепление?

10 марта 2013 г. 16:13

Милана, Москва


В виде предварительного договора.Нотариусы не вправе удостоверять сделки с недвижимым имуществом, права на которое не зарегистрированы, соответственно нотариального закрепления предварительного договора у вас не получиться

Какие права существуют в этой ситуации у сына?

Семья (мать, отец, дочь 19 лет, сын от первого брака 37 лет), прописаны и проживают в 1-комнатной квартире. Мать - ответственный квартиросъемщик. Стояли на очереди. Дали квартиру, доплатили и в итоге - 3х комнатная квартира в 15минутах езды от МКАД. Ордер получен в апреле, но все проживают до сих пор. Мать не уезжает и не выписывается. Сын просит съехать, но никто не уезжает и не выписывается. Что делать сыну в этой ситуации?

5 марта 2013 г. 09:21

Алексей, Москва


ничего... у всех равные права и никто не обязан съезжать...

Как отстоять служебное жилье?

мой муж - военный (лейтинант), около 3 месяцев назад дали служебное жилье (1-комнатную квартиру)в которую мы переехали, начали ремонт, правда прописку пока не получили.недавно сменился командир части в которой служит муж, новое руководство пересмотрело приказы и нас выселяют. можем ли мы отстоять свои права на эту жилплощадь или хотя бы получить компенсацию за вложенные в ремонт деньги?

26 февраля 2013 г. 08:19

Матвей, Ставрополь


Вас не имеют права выселять, если Вы там еще служите. Откажитесь выселяться, пусть подают на Вас в суд.

По договору соц.найма

Здравствуйте! Я, жена и несовершеннолетний ребенок получили по договору соц.найма 2х комн. квартиру. После этого ребенку тещей была подарена 1 комн. квартира. Может ли наймодатель в таком случае расторгнуть договор и предоставить нам 1-комнатную квартиру? Заранее спасибо. Сергей

15 января 2013 г. 11:39

Александра, Хабаровск


Если решение о выделении 2-х к.кв. органами власти уже принято и Вы вселились, то обратного пути уже нет - у наймодателя нет законных оснований давать Вам меньшую ж/пл.
Удачи Вам, О.Украинцев

Как продать1/2 долю квартиры, если 2-й собственник не согласен.

У моего мужа 1/2 доля 1 комнатной квартиры. Второй собственник не согласен купить долю моего мужа, также он не согласен продать свою долю нам или продать квартиру вместе. Он также не согласен сделать перепланировку квартиры, хотя сам проживает в ней вместе со своим братом, который зарегистрирован по другому адресу и выезжать не собирается. Мы вынуждены 3-й год снимать квартиру. Подскажите пожалуйста есть ли выход в данной ситуации?

5 января 2013 г. 22:51

Ульяна, Москва

Продайте свою долю третьим лицам. Вы потеряете в цене, но возможно и получится приобрести квартиру с доплатой.
дачи Вам, О.Украинцев
Ремонт и перепланировка 1-комнатной квартиры ДО и ПОСЛЕ Санузел и Кухня


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Дизайн 1 комнатной квартиры ДО и ПОСЛЕ Карлыгаш Аязбаева


Консультации юриста. Перепланировка квартиры. 07 08 2014


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Похожие темы:
квартира приватизирована , несовершеннолетние дети , 2 х комнатная квартира , в собственности , продать квартиру , в браке , продать 1 , право собственности , не прописан , 1 3 доля , не проживает