Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Недвижимое имущество

Могу ли я оформить в собственность участок,находящийся в аренде на 49 лет?

Добрый день. У моей бабушки есть участок,находящийся в аренде 49 лет.На участке недвижимого имущества зарегистрированного в ЕГРП нет. Можем ли мы его оформить в собственность?И если да то,разъясните пожалуйста порядок оформления.

26 февраля 2016 г. 19:03

Евгений, Санкт-Петербург

Необходимо получить разрешение местных органов о приобретении этого участка в собственность. Вы будете оплачивать сумму которую Вам укажут местные органы самоуправления. После этого на основании договора купли-продажи. Вам необходимо подать документы в регистрирующий орган. С уважением, Шишканов Константин.
Консультация юриста. Порядок смены фамилии (г. Хабаровск)


Можно ли включать в согласие несколько объектов недвижимости?

Дано согласие:Я, имярек, даю согласие своей супурге, имярек, на дарение или продажу следующего недвижимого имущества: автостоянки, расположенной по адресу..., нежилого помещения (офиса), дома с земельным участком и квартиры гражданину Петрову Юрию Николаевичу.Правомерно ли включать в данное согласие несколько объектов недвижимости с разными по своей природе сделками и без указания, как отчуждать каждый объект недвижимости? при ответе прошу ссылаться на правовые документы.

19 января 2016 г. 08:09

Даниил, Москва

со ссылками на документы платно.

Как согласовать перепланировку нежилого помещения?

За организацией закреплено федеральное недвижимое имущество на праве оперативного управления. В некоторых помещениях была проведена небольшая пререпланировка, которая не согласована должным образом. Куда следует обращаться, чтобы согласовать проведенную перепланировку? Нужно ли получить разрешение на ее проведение?

8 декабря 2015 г. 12:57

Ярослав, Магнитогорск

ваш вопрос необходимо задать, видимо, собственнику помещения, а также знать правила получения разрешения на перепланировку в той стране (городе), где находится здание.

Об аренде земли при наследовании недвижимости

Как производится оформление прав на землю у наследника недвижимого имущества, если у наследодателя был заключен Договор аренды земли, зарегистрирован в установленном порядке в Росреестре, но на день принятия наследства срок аренды истёк?

7 ноября 2015 г. 12:37

Алина, Москва


Право аренды земли не дает право собственности, а также дальнейшего безусловного права аренды. Договор аренды прекращается со смертью лица, заключившего договор аренды. Наследник может обратиться к арендодателю с просьбой заключить новый договор аренды.

Подтверждение права на собсвенность

Является ли "Свидетельство о праве на наследство по завещанию", заверенное нотариусом, документом, подтверждающим право на собственность,или обязательно нужно иметь "Свидетельство о государственной регистрации права собственности"?(для предоставления в органы соцзащиты)

3 октября 2015 г. 09:39

Варвара, Москва

Лариса -документ-свидетельство о праве на наследство-документ на основании которого необходимо собственнику получить в регистрационной службе Свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества.первый документ только говорит о возможности регистрациии такого права но не удостоверяет само право собственности

Дарение недвижимого имущества

Отец собирается подарить мне квартиру, которую купил месяц назад.Он состоит в браке с мамой. Подскажите пожалуйста какие документы нужны для этого действия, и как и в каком порядке проходит данная процедура, надо ли посещать нотариуса???

9 сентября 2015 г. 08:53

Марк, Москва

Необходимо нотариальное согласие на дарение квартиры от вашей мамы. Далее - заключаете договор дарения и сдаете документы для регистрации права собственности в Росреестр.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Продажа недвижимости

Могу ли я продать гараж (по схеме "ключи-деньги"),установленный по письменному разрешению администрации города на участке земли неподалёку от многоквартирного дома, где и живу? Гараж не оформлен как собственность.С уважением,Галина Петровна

18 июня 2015 г. 12:27

Полина, Санкт-Петербург


Вы можете получить деньги за продажу гаража, однако право на него остается за Вами. Статья 219 ГК РФ - Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Не имея зарегистрированного права на гараж Вы юридически не имеете права его продать, т.к. это имущество Вам не принадлежит.

Недвижимость

Добрый день! Я приобрел в собственность нежилое недвижимое имущество (в свидетельстве указано - кафе). Я планирую открыть в этом здании магазин по продаже промышленных товаров. Нужно ли мне где-нибудь регистрировать или утверждать смену профиля недвижимого имущества? Также я убрал несколько перегородок в здании (не несущих) и пристроил две стены на своей земле. Нужно ли мне также регистрировать или утверждать этот факт?

23 мая 2015 г. 12:45

Даниил, Санкт-Петербург


У Вас никакой смены, как Вы говорите, не произощло. Помещение как было нежилым так и осталось. А вот со стенками чуть сложнее. Смотря как на это отреагирует БТИ. Если самоволка, то при условии что земельный участок Ваш, Вы ее узаконите...

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравстуйте, хотела бы узнать, я присана в квартире вместе с матерью, приватизация была лет 10 назад, могу ли я выяснить, не обращаясь к матери, вписана ли я в документы на приватизацию? За ранее большое спасибо

27 апреля 2015 г. 08:17

Алена, Москва

Узнать, кто в настоящий момент является собственником квартиры очень просто. Необходимо обратиться в отделение Федеральной регистрационной службы в Вашем городе с паспортом, точным адресом квартиры и оплатой госпошлины (квитацию там дадут). Напишите заявление и Вам через 10 дней выдадут выписку из реестра недвижимого имущества, где будет указано кто является собственником квартиры. Удачи !

Здравствуйте!!! Можно ли приватизировать комнату в общежитие на три человека если мы не родные тоесть койку место?

можно ли приватизировать койку место на три человека если мы не родные?

24 апреля 2015 г. 10:59

Глеб, Москва

согласно ст. 1 закона о приватизации жилого фонда объектом приватизации является жилое помещение.
Согласно ч-2 ст. 15 ЖК РФ - Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан.
Койко-место не является изолированным помещением и не может быть объектом приватизации.

О приватизации

Можно ли приватизировать кухню (кроме нас ей никто не пользуется), смежную с нашей комнатой в бывшем общежитие (сейчас присвоен статус жилого дома). Если да, то каким образом. Спасибо.

5 апреля 2015 г. 21:07

Илья, Санкт-Петербург


кухня место общего пользования и не является объектом приватизации.Согласно ст. 1 закона о приватизации жилого фонда объектом приватизации является жилое помещение.
Согласно ч-2 ст. 15 ЖК РФ - Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан.

Имущество в залоге у продавца по договору до 15.02.2011. Но сумма уплочена уже сейчас вся. Ждать указанной даты?

Если недвижимое имущество по договору находится у продавца в залоге до 15 февраля 2011, а деньги он все-таки уже получил, то правом распоряжаться указанным имуществом он все-таки имеет право до 15 февраля 2011 года или нет? Продавец не соглашается передавать дом сейчас, ссылаясь на договор. Мало того, по договору он должен выписаться после заключения сделки купли-продажи, но не позднее 15.01.2011, но также не собирается не предпринимать никаких действий.

15 ноября 2014 г. 13:27

Екатерина, Махачкала


Зря задаете вопросы - ответы только в самом договоре, которого никто не знает.

Раздел земельного участка

являюсь собственником земельного участка 50сот. 100кв.м занимает жилой дом. как юридически правильно поделить участок 25 25сот с целью последующего дарения или продажи 25сот без дома?

7 ноября 2014 г. 15:09

Мария, Санкт-Петербург


Полагаю все зависит от того какую цель Вы преследуете. Если хотите распорядиться частью земельного участка, как отдельным объектом недвижимого имущества, то выделяйте его, делайте межевание и т.д.
Если Вы хотите распорядиться и частью дома и частью участка, достаточно определить ту долю которой Вы хотите распорядиться. Землей без строения распорядиться можете. Наоборот нельзя.

ИПОТЕКА ДЛЯ МОЛОДОЙ СЕМЬИ

Здравствуйте! Подскажите ожалуйста. Я имею 1/3 часть трёхкомнатной квартиры, доставшуюся мне путём приватизации. Если я избавлюсь от своей 1/3 доли, оформив дарственную на родную сестру или на мать. После этого сочетаюсь браком. Будущей жене 28 лет, мне 32. Можем ли мы потом рассчитывать на льготы для молодой семьи при покупке ипотечного жилья, учитывая что у жены никогда не было недвижимого имущества ?

17 октября 2014 г. 16:49

Вероника, Санкт-Петербург


закон не запрещает. все зависит от всех обстоятельств и прогламмы а также правил, установленных в вашем городе. и если программа будет продлена. она пока расчитана до 2010 года

Процесс дарения квартиры

как оформить сыну дарственную(на долю) за рубежом(в англии) на отца,который проживает в России?Исключена возможность приезда дарителя в Россию.

14 сентября 2014 г. 09:29

Алина, Барнаул

Если квартира находится в России, сын может выдать доверенность на совершение сделки дарения от своего имени любому (кроме отца) лицу. Данное лицо должно находиться в России либо иметь возможность приехать в страну.
Указанная доверенность может быть удостоверена консульским учреждением России на территории Великобритании.
Договор дарения будет заключён между отцом и представителем сына по доверенности в Российской Федерации и зарегистрирован органом Росреестра по месту нахождения недвижимого имущества.

Недвижимость

Мы хотим купить дом в другой области,в деревне,нам предлагают риэлторские компании много вариантов по продаже домов,и оформление бумаг о купле продаже на месте,разве не надо их оформлять через натариуса? И вообще подскажите как правильно оформить и какие для этого нужны документы.Спасибо

30 июля 2014 г. 17:31

Иван, Москва

Здравствуйте, Александр
сделки с недвижимостью не оформляются у нотариуса. с недавнего времени все сделки с недвижимостью, в том числе покупка регистрируются в УФРС по месту нахождения недвижимого имущества

Как переприватизировать квартиру

В квартире проживают и прописаны 4 человек с 1995г.: отец, мать, дочь, сын. Квартира приватизирована на родителей. Можно ли переприватизировать квартиру на четверых??? Если да, то куда обратиться и какие нужны документы?

2 июля 2014 г. 19:15

Софья, Москва


Не совсем понимаю смысл приватизации на четверых, однако это несложно сделать. Мама с Папой дарят половину своих долей детям и все. Регистрирует такие сделки Управление Федеральной регистрационной службы по Омской области по месту нахождения недвижимого имущества.

Можно ли отказаться от приватизированной доли?

Здравствуйте. Много лет назад мои родители приватизировали дом в деревне на всех членов семьи, т.е. на себя и троих детей. Я в тот момет была еще не совершеннолетняя. Теперь у меня есть пятая часть дома приватизированная. Сейчас я живу в другом городе и хочу выйти на работу, где мне предоставят служебное жилье. Но при этом я не должна состоять в приватизации. Скажите, могу ли я отказатья от своей приватизированной доли? И как это можно сделать? Заранее спасибо!

19 июня 2014 г. 10:25

Виктория, Москва


Понятия отказа от недвижимого имущества российским законодательством не предусмотрено.
Вы можете продать или подарить свою долю кому-либо.

Купля-продажа объекта недвижимого имущества

Здравствуйте! Уважаемые юристы, дайте, пожалуйста, консультацию по следующему вопросу. Мой отец собирается приобрести здание, находящееся у государственного учреждения на праве оперативного управления. Уже заключен договор купли-продажи. В регпалате вроде дали добро на сделку.Разве не должно быть разрешения собственника? Как может учреждение распоряжаться имуществом, не являясь его собственником? Боюсь, как бы сделку позже не признали незаконной. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо.

20 апреля 2014 г. 08:41

Софья, Москва

Ст. 19 ГК РФ указывает, что отчуждение имущества казеного предприятия субъекта возможна лишь с согласия уполномоченного органа государственной власти субъекта РФ.

Жильё

Я- бывший военнослужащий, в 2009 году был уволен по ОШМ с предоставлением квартиры в С.-Пб. В октябре этого года, мы с семьей получили квартиру. Сегодня оформил договор соцнайма на жильё.Имею ли я теперь право получить в дар квартиру от матери, проживающей в Мурманской области ( до этого я не мог этого сделать, так как при наличии какого-либо недвижимого имущества не получил бы договор соцнайма на квартиру)

3 марта 2014 г. 10:27

Евгений, Москва

можетеС уважением,
Боряев Андрей Александрович,
с.т.;;
По всем вопросам обращайтесь на электронный адрес:@mail.ru или по телефону.
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов. Помощь по всем регионам России. Оплата по согласованию.

Как оформить дом на 1 хозяина при долевой собственности

Добрый день! У меня с братом земельный участок в долевой собственности 1/2. Разрешение на строительство выдавалось тоже на двоих. Как мне сейчас оформить построенный дом только на себя, так как строила дом я сама. Брату дом не нужен и он на него не претендует. подскажите как все сделать быстро и правильно.

28 января 2014 г. 20:53

Евгений, Москва

Нужно произвести вывод его из числа собственников недвижимого имущества. Это делается черезе ФРС, путем подачи отказа от доли в собственности. После этого Вы имеет полное право получать весь дом в собственность.

Дарственная.

Возможно ли переписать дом на другого человека(или подарить),если есть постановление суда о его продаже через месяц(в связи с долгом одному человеку,фирма которого вела строительные работы другого дома,находящего в собственности должника)?

18 сентября 2013 г. 12:05

Роман, Санкт-Петербург


Если есть решение суда относительно конкретного недвижимого имущества, то скорее всего, на него наложен арест, что не позволит вам реализовать своё право на продажу дома. Если арест не наложен, то продать вы можете, но существует уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению правосудия и уклонения от исполнение решения суда.

Как грамотно составить договор субаренды нежилого помещения

Если договор субаренды недвижимого имущества заключается сроком на 1 месяц, потом не могут возникнуть проблемы с выселением субарендатора? Дело в том, что субарендатор является непорядочным ИП, и существует вероятность неуплаты субаренды. Может что подскажите для подстраховки, т.к. я вижу выход только в том, чтобы каждый месяц только после внесения субаренды заключать договор снова на 1 месяц.

16 сентября 2013 г. 22:41

Артем, Москва

А.. Во первых, субаренда возможна, только с согласия арендадателя. Во вторых, вы можете включить в договор ч3 ст 619, тогда сможете досрочно расторгнуть договор субаренды.

Как я могу узнать, кто собственник квартиры?

Как я могу узнать, кто является собственником приватизированной квартиры? Дедушка хочет завещать квартиру мне, я внучка, но он даже не знает он собственник или его сын? Дедушка сам не ходит. Больной.

17 августа 2013 г. 08:59

Алиса, Курск

Вы можете узнать данную информацию в регистрационной службе вашего города, заказав выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Для этого вам необходимо подать заявление и указать адрес объекта недвижимости.

Приобретение недвижимого имущества в долевую собственность с иностранным гражданином

Возможно ли оформить приобретенную квартиру в долевую собственность с иностранцем(гр. Италии)? а затем по мере выплаты суммы, эквивалентной стоимости его доли переоформить эту квартиру на себя?что для этого требуется и какие издержки могут возникнуть?спасибо!

15 июня 2013 г. 13:37

Арина, Москва


Оформить кончно можете. А что на этот случай думает гражданин италии? Ведь он будет собственником доли в квртире. Пожелает ли он вам ее продавать. Вам необходимо будет заключить договор купли-продажи доли квартиры с рассрочкой платежа с указанием сроков погашения.

Надо ли делать кадастровый план на квартиру

Надо ли делать кадастровый план на квартиру, которая досталась мне по завещанию?

11 мая 2013 г. 10:17

Никита, Москва


Для оформления прав на наследуемое недвижимое имущество,как правило, требуется изготовление следующих документов:
1.справка о стоимости квартиры на день смерти наследодателя;
2.кадастровый паспорт жилого помещения;
3.экспликация.
Указаные документы необходимы для последующей регистраци права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы.

Налог с продажи кооперативной квартиры

Должна ли я платить налог с продажи кооперативной квартиры, если пай мною полностью выплачен в 1993 году, свидетельство о собственности получено в 2006 году, а квартира продана в 2007 году?

3 мая 2013 г. 20:03

Тимофей, Махачкала

должны, т. к. право на недвижимое имущество (квартиру) возникает только с момента его государственной регистрации. Какая сумма указана в договоре купли-продажи? Если в пределах 1 млн. руб., то фактически налог не платите. подаете только декларацию.

О недвижимости

Какие последсвия влечет за собой покупка недвижимости, например, в Германии, если я гражданин России ? РФ взымает ли при этом налог? или достаточно платить налог стране, в которой совершенна покупка. Может ли владелец получать пособие по безработице? или скажется ли это на его зарплате в России. Если владелец работает в РФ и имеет недвижимость в другой стране, может ли его супруг получать пособие по безработице?

28 апреля 2013 г. 10:59

Артем, Москва

Покупка недвижимости налогом не облагается ни в одной стране. Только продажа (получение дохода) и то, не всегда. Думаю, что собственник недвижимого имущества не может рассчитывать на социальную помощь.

Пределение недвижимости

Является ли кабель закопаный в землю обьекто недвижимости?Если здание через этот кабель подключено к трансформаторной будке удаленной на 500м находящейся в другом здание?Второй вопрос тот же, только кабель не электро передачи а телефонной связи.При том, что технические условия были выполнены. Необходимо ли регистрировать данные кабельные линии как обьект недвижимого имущества.Благодарю.

6 февраля 2013 г. 08:21

Ева, Москва


Обязанности в регитсрации закон не предусматривает, да и до сих пор нет однозначного мнения по вопросу является ли кабель недвижимым имуществом.
С уважением, Наталия.

Приватизация жилья в сельской местности

Меня интересует а как быть в сельской местности при приватизации жилья? А именно:как оформить дворовые постройки(сарай,гараж,туалет,баню и т.д.),их тоже нужно замерять и платить как за жилые помещения? Построены все дворовые постройки мною и за мои деньги.В местной администрации мне сказали что сначала измеряются и приватизируют дом и все постройки,а только после этого земля на которой всё расположено.Так ли это?

15 января 2013 г. 10:11

Александр, Владивосток


ну конечно же не правильно землю и дом вы можете приватизировать паралельно и одно другому не мешает а вот хоз постройки они так же являются недвижимым имуществом и с них платяться налоги
Консультация юриста (Хабаровск). Кому положена 13-ая зарплата?


Адвокаты и юристы. Юридическая помощь.


В каких случаях можно отказаться от договора аренды


Подлежит ли договор аренды госрегистрации


Продажа недвижимости без участия собственника


Похожие темы:
договор - купли - продажи , в собственности , регистрационная служба , договор - дарения , государственная регистрация , юридическая компания , постоянное проживание , право собственности , ГК РФ , Жилищное право , объект недвижимости