Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Вышла замуж

Приватизация, смерть участника

Здравствуйте. В приватизации квартиры участвовали 5 человек(папа, мама, сестра, я с ребенком), у каждого 1/5 доля. Сестра вышла замуж, поменяла фамилию, родила ребенка и выписалась из квартиры. Через год сестра скоропостижно скончалась. Кому переходит её 1/5 доля и как все правильно надо оформить? Спасибо.

18 апреля 2016 г. 17:21

Александра, Москва


ее 1/5 наследуют по закону ее муж, ее ребенок и родители в равных долях. Родители и ее муж могут отказаться от своих долей в пользу ее ребенка. Тогда он будет собственником ее доли. А могут все принять наследство.
Для чего женщина выходит замуж за алкоголика


Как выписать несовершеннолетнего ребенка

был лишен род.прав на ребенка от первого брака.проживаю в 3-х комнатной неприватезированной квартире где прописаны я сын от второго брака сестра и ее сын.бывшая вышла замуж живет у мужа с ребенком о чем свидетельствует ком.по опеке в хороших условиях бывшая прописана у своих родителей вприватезированной 2-х комнатной квартире.как быть как выписать ребенка каковы шансы?

27 марта 2016 г. 14:25

Диана, Санкт-Петербург

Какого ребенка? Бывшей жены, нынешнего вашего от второго брака или сестры?

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Я вышла замуж в Тунисе. Сейчас я приехала в Москву и хочу прописать двух детей (9 месяцев и 3,5 года)в своей квартире (неприватизированной). В паспортном столе просят разрешение от отца (он тунисец), заверенное нотариально, что он не против. Зачем?

21 февраля 2016 г. 11:49

Валерия, Москва

Это необходимо для подтверждения совместного решения родителей о месте проживания ребенка. Так если родители живут раздельно, они добровольно или в судебном порядке определяют с кем будет проживать ребенок.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте!Вопрос: мне по наследству от мамы перешла квартира в строящемся доме (полностью оплаченная). Если я выйду замуж до оформления права собственности - будет ли иметь мой муж право на данную квартиру?И если выйду замуж после оформления права собственности?

30 декабря 2015 г. 12:13

Семен, Москва

даже если наследство открылось бы во время брака, квартира была бы только Вашей собственностью, поскольку на имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке правила о долевой собственности супругов не распространяются.

Принудительное высиление

Здравствуйте! Я прописана у своей тете, квартира у нее не приватизированная. Я вышла замуж и перестала жить в той квартире в которой прописана. Мне выписываться не куда. У тети сейчас встал вопрос о том что бы меня выписать (за свою прописку т.е. коммунальные услуги я оплачиваю сама) .В этой 2-х (53 кв метра)квартире живут 6 человек из них 1 годовалый ребенок и 1 инвалид и 4 взрослых человека, мне чисто физически не где жить там поэтому мне пришлось с мужем съехать на съемную квартиру. Я нахожусь на 8 месяце беременности. Может ли она меня выписать??????

7 декабря 2015 г. 17:31

Кира, Владивосток

нет не может

Развод

До брака у меня была в собственности машина,выйдя замуж мы ее продаем и покупаем новую,оформляя на мужа,сейчас я собираюсь подать на развод,как доказать,чтоб машина не делилась,ведь он не потратил на нее ни копейки при покупке(т.к. был еще и безработным). Заранее благодарна за помощь.

25 октября 2015 г. 16:15

Матвей, Москва

имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом. и делится в равных долях если вы в судебном порядке не докажете что автомашина приобретена на деньги от реализации имущества, приобретенного вами до брака.

Жилищный вопрос

Здравствуйте. Я являлась собственницей 1/3 трехкомнатной квартиры (64,3 кв.м) (приватизация). Квартира была приватизирована моей матерью, когда я еще не была совершеннолетней. Сейчас я отказалась от 1/3 квартиры, которая принадлежала мне в пользу матери по её просьбе. Я собираюсь выйти замуж за военнослужащего, который стоит в очереди на квартиру. Если мы с ним заключим брак, снимут ли его с очереди и будет ли учитываться то, что у меня нет квартиры.

11 сентября 2015 г. 22:29

Софья, Москва

Будет учитываться, что у Вас нет квартиры.

Что считается совместно нажитым имуществом

добрый день. я не замужем. у меня есть 800000 рублей. я хочу взять ипотеку на кв (мне недостает 500000 руб). Но мне ее не дают (серая зарплата). Скажите, если я выйду замуж и возьму в созаемщики мужа, то кв. потом придется делить? или можно сделать так, чтобы кв. осталась за мной?

2 сентября 2015 г. 12:37

Максим, Санкт-Петербург

Составьте брачный контракт, к котором укажите Ваше исключительное право на купленную квартиру.

Стоит ли менять фамилия при регистрации брака?

Собралась выйти замуж,но необходимо решить менять фамилию или нет.На меня заключен долгосрочный договор аренды на землю, где будем строить дом.Нужно продолжать оформление данной земли. Также на меня оформлен автомобиль.Вопрос: Как поступить в данной ситуации? Заранее благодарна, Ирина.

5 августа 2015 г. 08:29

Даниил, Санкт-Петербург


Решать вам, совместно с женихом. Документы и после смены фамилии будут действительными, подтверждением будет свидетельство о регистрации брака. Обязательным является замена паспорта.

Как выписать недееспособного человека из приватизированной квартиры и прописать в дом

Здравствуйте! Я являюсь опекуном брата- инвалида (диагноз-олигофрения).Мы с ним прописаны в приват. квартире.Недавно я вышла замуж и переезжаю к мужу. Могу ли я выписать брата из квартиры и прописать в дом,где мы в дальнейшем будем вместе жить? Если да, то какие документы мне нужно собрать?

3 августа 2015 г. 17:59

Мария, Санкт-Петербург


в первую очередь нужно разрешение органов опеки а потом обратитесь в паспортный стол жэка и там заполните пару бланков.

Как оставить право собственности за собой?

День добрый! Подскажите, пожалуйста, по моему вопросу. Я покупала квартиру 5 лет назад, когда не была замужем еще. Сейчас хочу перепродать эту квартиру и купить новую. Но я год назад вышла замуж. Как можно сделать так, чтобы мой нынешний супруг не мог претендовать на эту новую квартиру? У меня есть дочь, 8 лет от первого брака. Можно ли на нее оформить дарственную? Или еще какие-то есть может варианты?

6 апреля 2015 г. 18:45

Иван, Москва

Заключите брачный договор в котором укажете что супруг на нее не претендует, либо Вы можете сразу оформить квартиру при покупке на дочь.

Недвижимость

В 3-х ком. кв. проживали мать отец сын и дочь. Дочь вышла замуж и выписалась,мать умерла,сын приватизир.кв.на себя одного,отец отказался от своей доли. Квартиросъёмщик отец, ордер на эту квартиру получали на 4-х чел. Может ли отец прописать в эту кв. свою дочь без согласия сына, дочь не писала отказ от доли кв.И как мне получить свою часть квартиры.

10 марта 2015 г. 11:53

Тимофей, Москва

Отец не может прописать никого, собственник сын, только он вправе давать согласие на регистрацию иных лиц
2. Долю в квартире вы не получите.

Будет ли квартира совместно нажитым имуществом

Я единоличный владелец квартиры (по договору купли-продажи), прописана только я. Наш дом идет под снос до конца 2014 года. Взамен мне должны предоставить равную по площади квартиру. Если я до предоставления новой квартиры выйду замуж, будет ли предоставленная мне квартира только моя или это будет совместно нажитое в браке имущество?

13 февраля 2015 г. 10:55

Ксения, Владивосток

Однозначно будет. В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Брачный контракт решит Ваш вопрос! :))))

Как разменять однокомнатную квартиру?

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь! Я имею в собственности 1\2 однокомнатной квартиры, вторая половина моей матери.Я там не живу 6 лет, там проживает мама.Два года назад я прописала туда своего грудного сына.В прошлом году мама вышла замуж, и с того времени проживает в квартире с мужем.Сейчас у меня возникли трудности, и я хочу забрать свою долю.Мама не идет на размен и не пускает меня в квартиру. еще требует оплатить долг по кварплате за 3 года. Что я могу сделать? Как можно разменять однокомнатную квартиру?

17 января 2015 г. 16:31

Тимофей, Москва

Продать свою долю.

Является ли дом после повторного оформления в БТИ совместно нажитой собствееностью?

Я являюсь собственником дачного дома с землей. В 2009 году была оформлена дарственная. В 2010 году были произведены строительные работы и пристроены 2 комнаты к дому. В 2011г. я вышла замуж. Сейчас для оформления документов на газ необходимо сделать новое БТИ (с пристройками) и проект дома. После оформления этих документов будет ли мой дом считаться совместно нажитым имуществом с мужем?

6 декабря 2014 г. 09:35

Семен, Ставрополь

Нет, не будет.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Совместная приватизация

Я проживаю в квартире с 1988 г. с сыном.В 1991г.вышла замуж,в 1993 году приватизировала квартиру на себя и на мужа.Квартиросъемщица-я.В 2007г.развелись с мужем,он выписался из квартиры и живет с родителями.Брал ссуду,год платил исправно,теперь заявил,что заложет за долги свою долю в квартире сбербанку.От него есть дочь 1991г.,в пользу которой раньше он обещал отказаться от своей доли.Имеет ли он право претендовать на свою долю,если выписан 7 лет назад?

31 октября 2014 г. 21:27

Анна, Москва


Увы, да. Собственность не зависит от регистрации, проживания и т.д.

Оформить дарственную на квартиру.

Добрый день! У меня такой вопрос:моя мама после смерти отца вышла замуж второй раз. У её нынешнего мужа есть квартира, собственником которой он является, мама в приватизации не учавствует. Но её муж хочет чтобы после смерти эта квартира досталась ей, либо мне. У меня есть дочь ей сейчас 5 лет, и она ему не родная внучка, можно ли оформить дарственную на неё. Подскажите пожалуйста какой из этих трех вариантов возможен. Заранее благадарю за ответ.

12 августа 2014 г. 19:45

Полина, Москва

завещание пусть напишет. Может и подарить ее.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день,У меня оформлена рента с прабабушкой уже несколько лет, а недавно я вышла замуж, поменяв фамилию. Рента оформлена, естественно, на девичью фамилию. Нужно ли менять все документы на ренту в связи с изменением фамилии или можно к комплекту документов приложить заверенное свидетельство о браке? Если все же нужно менять документы, то куда нужно обращаться?Спасибо заранее,Анна

22 мая 2014 г. 22:47

Александра, Москва


Менять никакие документы относительно ренты не нужно. В случае необходимости предъявляйте вместе с ними свидетельство о браке.

Прописка

Здравсвуйте, подскажите пожалуста ответ на вопрос.нам с сестрой в наследство досталась 2-ух комнатная квартира, мы являемся собственниками 1/2 доли каждая и вместе прописаны там.она вышла замуж и хочет прописать мыжа в этой квартире на 1/2 своей жилплощади. имеет ли она право без моего согласия сделать это? и каким образом это тогда отразиться на моей доли?уменьшится ли она?

7 февраля 2014 г. 08:57

Маргарита, Чебоксары

Доля Ваша не уменьшиться и никаких прав на собственность он не преобретет. Просто больше надо платить кварт плату но это должна будет делать Ваша сестра.

Бывший муж прописан на моей жилплощади (общежитие), сейчас комнаты приватизируются, муж выписываться добровольно не хочет.

Добрый день, уважаемые юристы!В 2002-м году вышла замуж, мужа прописала на свою жилплощадь - две комнаты в общежитии. Сейчас ведомственное общежитие отдают городу, жильцы могут приватизировать жилплощадь. С мужем развелась в 2004-м году, но он добровольно выписываться не хочет. Подскажите какие у меня права?

13 января 2014 г. 12:45

Дмитрий, Москва

если он там не проживает признать утратившим право пользования через суд

КАКАЯ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ ПРЕНАДЛЕЖИТ МНЕ.

В СОВЕЦКИЕ ВРЕМЕНА, МОИ РОДИТЕЛИ ПОЛУЧИЛИ КВАРТИРУ 3-Х КОМНАТНУЮ квартира при получении, была записана на отца!.МЫ ЖИЛИ ТАМ В ЧЕТВЕРОМ, Я СЕСТРА И ОТЕЦ С МАТЕРЬЮ.Потом я вышла замуж, уехала из квартиры, сестра осталась жить с ними, семьёй так и не обзавелась.сначала умер отец, сестра перевела все счита (газ, свет) на себя .Теперь умерла и мать.Вопрос:КАКАЯ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ ПРЕНАДЛЕЖИТ МНЕ.

1 ноября 2013 г. 20:53

Ева, Курск


никакая часть не принадлежит вам так как вы не указали статус квартиры

В 1990 г. моя мать приватизировала квартиру на себя без участия детей

В 1990 г. мать приватизировала квартиру на себя, без участия несовершеннолетних детей (мне было 12, сестре 8), мы были в ней прописаны. Затем я уехал работать в др.город (был военным), сестра тоже вышла замуж за военнослужащего и уехала в др.город. Сейчас мы приехали домой, мать не хочет нас прописывать обратно, говорит, что квартира только ее. Имеем ли мы с сестрой какие-то права на квартиру, в которой выросли?

26 сентября 2013 г. 12:57

Дмитрий, Магнитогорск


Да по закону квартира ее.

Раздел имущества

в 2004 году вышла замуж, в 2005 получила квартиру как молодой специалист, в 2006 году развелись. Муж уехал в Казахстан, связь с ним потеряла.Сейчас не могу оформить бумаги на собственность жилья, так как договор был написан на двоих и без подписей мужа не дают ни одной бумаги. Как оформить вкартиру в мою собственность. Муж не работал, поэтому в квартиру вложены только мои средства.

28 августа 2013 г. 15:13

Вероника, Москва


Не понятно все же как была выделена квартира: договор купли-продажи? или что?

Раздел квартиры

я моя мать приватизировали комнату в коммуналке, затем (мне было 13) она вышла замуж и выкупила вторую комнату. сейчас я живу там с маленьким ребенком, прописаны я, мать и ребенок. могу ли я выделить свою долю в приватизированной квартире и какова она будет - часть квартиры или часть комнаты? участвовала ли я в выкупе второй комнаты? имеет ли какое-либо право муж матери на квартиру? Спасибо за ответ!

26 августа 2013 г. 18:29

Варвара, Санкт-Петербург

то, что приватизировалось- может быть выделено в долях, то что выкупалось, нет, т.к. у вас с мамой нет совместной собственности на имущество.

Квартирный вопрос

В 1995 году я вышла замуж за военнослужащего,после чего меня с мужем прописали в часть,где он служит. Дочь нашу так же там прописали. В данный момент мы разведены,бывшему мужу полагается квартира,а нам что-то должны выделить? Своего желья нет.

24 июля 2013 г. 10:03

Милана, Санкт-Петербург


жилая площадь предоставляется военнослужащему согласно норме при увольнении в запас или в отставку на него лично и на членов семьи проживающих совместно с ним. т.е. к сожалению так как вы находитесь в официальном разводе Ваш бывший супруг получит жилье только на себя, вам же ничего предоставлено быть не может.

Имеют ли право прописать без моего согласия, если я являюсь собственником , но в данный момент прописанна в другом месте?

Здраствуйте! Меня интересует один вопрос. Моя мама приватизировала квартиру на меня и себя, после приватизации вышла замуж, родила дитей, муж ее прописался в квартире после приватизации. Несколько лет назад я выписалась из квартиры и живу в другом месте. могут ли они без моего согласия прописать кого нибудь из посторонних без моего согласия? Заранее большое спасибо!

27 июня 2013 г. 21:09

Валерия, Оренбург

Здравствуйте, Nika.
Без письменного Вашего согласия, кроме своих несовершеннолетних детей, не может никого.

Возможно ли выписать жену отца?

Пишет внук.Квартира неприватизирована. В 1970г. её получил мой дед и бабушка.После смерти деда главным квартиросъёмщиком стала бабушка.Мой отец 2 раз женился в 1989 г. и прописал свою жену и родившуюся дочь в эту квартиру.В 2007 г. она собрала всё своё имущество и с дочерью добровольно выехала из квартиры.В 2008 г. они развелись.В 2008 г. она вышла замуж,родила ребёнка и живёт с новым мужем в его квартире.За ком.услуги не платит.Недавно бабушка умерла.Возможно ли выписать бывшую жену отца через суд?

16 июня 2013 г. 14:33

Валерия, Москва


можно, как утративших право.

Прописать человека без права пользование жильем

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации. Я являюсь собственником жилья,в доме никто не прописан, сейчас я вышла замуж и хочу прописать мужа к себе в дом, жилье было приобретено за долго до знакомства с ним, могу ли я прописать его без права на жилье и без права пользования жильем? Спасибо.

2 мая 2013 г. 22:47

Александра, Москва


Можете прописать, но он и так не имеет прав не вашу квартиру. В случае развода вы имеете право его выселить в судебном порядке на основании п.4 ст. 31 ЖК РФ.

Снос и "очередник"- собственник

Моя семья (я, муж, старшая дочь 19 лет, младшая дочь 14 лет) проживаем в однокомнатной квартире. Квартира приватизирована на 3 человек (младшая дочь родилась после приватизации). старшая дочь вышла замуж, ее муж временно зарегистрирован у нас. Мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1993 года. Какую квартиру мы получим при сносе дома?

10 февраля 2013 г. 09:09

Кирилл, Брянск


Если у мужа дочери временная регистрация, то Вам предоставят трехкомнатную квартиру 72 кв.м. общей площадью.
Мой телефон

Могут ли выселить из квартиры коммерческого найма если у мужа есть доля собственности в родительской квартире?

Здравствуйте! Я получила квартиру коммерческого найма на 5 лет. Прожила в ней 2 года. Недавно вышла замуж. У мужа есть доля в родительской квартире. Могу ли я прописать его в моей квартире коммерческого найма? И не выселят ли меня из квартиры, так как у мужа есть собственность?

22 января 2013 г. 17:05

Диана, Москва

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать условия предоставления квартиры в наем, а также ознакомиться с текстом договора найма (читайте условия заключенного договора).

06.10.2019 - Виталий Левочко

Квартира в долевой собственности с дочерью. Я собираюсь выйти замуж официально. Если вдруг меня не станет( тьфу-тьфу) что будет с моей долей?

Ответ на вопрос дан по телефону.

09.03.2018 - Валерий Гомбурцев

Тема моего вопроса: Семейное право (Раздел имущества, развод, алименты) прямо сейчас.

Ответ на вопрос дан по телефону.

12.01.2018 - Валерия Данилова

я живу с мужем не в приватезированном доме мне сказали что оштрафуют это правильно?


12.09.2017 - Геннадий Каймаков

4года назад купила дом а в этом году вышла замуж теперь хочу подать на развод какое право у супруга на моё жельё которое я оформила на несовршенолетних детей ,слышила что после 3месецев проживания ему чтото положено


08.05.2017 - Татьяна Полякова

Квартира по наследству от мамы 1 год назад вышла замуж.Будет ли мой муж иметь право на моё жильё у меня есть сын

Ответ на вопрос дан по телефону.

14.12.2016 - Евдокия Ефимова

Добрый день! Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации: у меня ребенок от первого брака на сегодняшний момент нигде не прописан, я вышла замуж повторно и поменяла фамилию, как правильно прописать сейчас ребенка в квартире новых родственников?

Ответ на вопрос дан по телефону.

23.08.2016 - Федор Фоменко

здравствуйте если я выйду замуж .а муж живет с мамой меня прописать могут только с ее согласия?

Ответ на вопрос дан по телефону.

Принц Сибири: Таня выходит замуж?


Чечен Видео 2015 Девушка Выходит Замуж Свидетельство


394. Иммиграция Канада. Замуж за канадца.


Солистка группы "Дискотека Авария" вышла замуж


Юридическая Практика - советы начинающим юристам FloridaYalta 29.05.2015


Похожие темы:
не проживает , в судебном порядке , Жилищное право , не прописан , бывший муж , в квартире , члены семьи , без моего согласия , родила ребенка , часть квартиры , права на квартиру