Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


При разводе

Раздел имущества

Подскажите, пожалуйста, если до брака у меня в собственности был земельный участок в ближайшем подмосковье с домом, который официально не был зарегистрирован как строение, то при разводе участок и дом будут разделены пополам между супругами или же дом будет считаться как совместно нажитое имущество и будет делиться пополам, а участок, как нажите до брака, будет полностью моим?

24 апреля 2016 г. 08:17

Владислав, Москва

по полам суд скорее всего поделит и участок и дом. С уважением, Шишканов Константин.
Юрист Павел Брусков: Суд при разводе имущества на детей не добавит!


Защита собственности

Я замужем, двое детей 17 и 14 лет, брак разваливается. Хочу купить землю и построить дом на собственные деньги, как оформлять это имущество, чтобы муж при разводе не имел на него права?

27 февраля 2016 г. 10:27

Александр, Москва


Вам необходимо или заключить брачный договор с мужем, или не оформлять имущество на себя.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Доля несовершеннолетних при разводе

Кооперативная квартира оформленна на отца(так как мы были в разводе и он сам полностью выплатил пай) но документы в БТИ не полученны прописанны 4 человека дочери 15 и 24 года я и отецВопрос: положенно ли при разводе отдельная доля в квартире для несовершеннолетней дочери так как она родилась в этой квартире и могу ли я как опекун прописаться на этой доле

6 февраля 2016 г. 09:55

Дмитрий, Санкт-Петербург


ну конечно же пока нет. доля ребенка должна быть опеделена до регистрации права собствености по согласованию сторон. еслисобственник этого не желает, то вы никак не можете этого сделать

Помогите разобрать ситуацию связанную с недвижимостью

Будучи в законном браке мы с женой купили в долях 2х.ком.квартиру моя доля составляет 1/10 а её всё остальное, по прошествию некоторого времени жена отписывает дарственно свою долю своей дочери от первого брака у нас общих детей нет. Вопрос имеет ли жена после развода притендовать на мою долю и могу ли я продать эту 1/10 без её согласия

23 ноября 2015 г. 18:01

Василиса, Москва

Всё имущество приобретенное супругами во время брака при разводе делится пополам. Что бы вам продать недвижимость приобретенную во время брака, вам необходимо согласие супруга.

Собираемся оформить новую квартиру на ребенка

Здравствуйте,уважаемые юристы. Мы с мужем состоим в официальном браке. Имеем ребенка. Собираемся приобрести новую квартиру за счет продажи добрачного имущества (квартира его матери), и путем добавления денежных средств супруга. Смогу ли я оформить квартиру на ребенка,чтобы при разводе муж не предендовал на долю,учитывая,что я по сути не вкладываю свои деньги в покупку?P. S.: муж много лет официально нигде не работает. я же работала до рождения сына и работаю сейчас.

25 сентября 2015 г. 13:33

Дарья, Санкт-Петербург

.
можете, оформляйте...

Выписать несовершеннолетнего при разводе родителей

Несовершеннолетняя дочь прописана в квартире у мужа, я (мать ребенка) имею в собственности свою квартиру. Может ли муж при разводе выписать несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры? (при этом жилищные условия ребенка ухудшаются). Какие органы могут помочь в этом вопросе, куда стоит обращаться? Какова вероятность отстоять права несовершеннолетнего?

10 июля 2015 г. 16:51

Максим, Москва

Снять с регистрационного учета самостоятельно не может, только в судебном порядке. Мой телефон 8——82-41

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Подскажите, подлежит ли разделу имущества кв-ра, преобретённая в браке( в 2005 году)при разводе.если право собственности оформленно только на меня, прописаны в квартире я и сын 8 лет. муж не прописан, спасибо.

6 мая 2015 г. 21:05

Александр, Санкт-Петербург

Так как квартира приобретена во время брака, она является совместной собственностью супругов. Следовательно, она может быть подвергнута разделу между супругами, если какой-либо супруг заявит такое требование. Прописка в данном случае значение не имеет.

Как правельно оформить документы на покупку квартиры, находясь в браке, чтобы при разводе не делить её с муж

Здравстуйте!Моя ситуация такова. У меня есть квартира, приобретенная мной до брака. Сейчас я замужем. Хочу продать свою квартиру и купить новую, но так, чтобы я была единственным собственником и мой муж не смог претендовать на нее при разводе. Подскажите прожалуйста как это можно сделать?

29 марта 2015 г. 10:55

Василиса, Москва


Заключите у нотариуса брачный договор о том, что квартира приобретенная в браке является Вашей собственностью. Мой телефон 8——82-41

Подарить или продать дочери мою долю

Имею в собственности квартиру, приобретенную мною в браке с согласия мужа. Квартира находится в двух равных долевых собственностях 1/2 на мне и 1/2 на дочери. Там прописаны: я, дочь и мой муж.Могу ли я подарить или продать дочери мою долю, будучи уже разведенной? Необходимо ли согласие моего бывшего мужа (отца дочери) на это? После развода имеет ли супруг право на эту квартиру, если да - каку долю?Спасибо заранее.

23 февраля 2015 г. 19:09

Тимофей, Москва

если не претендует при разводе, не отказывался в приватизации, и вы полноправный собственник, то можете.

МОЖЕТ ЛИ МОЙ МУЖ В СЛУЧАЕ РАЗВОДА ПРЕТЕНДОВАТЬ НА КВАРТИРУ, ПРИНАДЛЕЖАЩУЮ МНЕ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ

МАМА ОФОРМИЛА НА МЕНЯ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ КВАРТИРЫ.МОЖЕТ ЛИ МОЙ МУЖ В СЛУЧАЕ РАЗВОДА ПРЕТЕНДОВАТЬ НА НЕЕ И КОМУ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПЕРЕЙДЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ,ЕСЛИ У НАС ЕСТЬ МАЛЫШ?МОГУ ЛИ Я РАСПОРЯЖАТЬСЯ ЭТОЙ КВАРТИРОЙ БЕЗ СОГЛАСИЯ СВОЕГО МУЖА?

17 февраля 2015 г. 09:09

Валерия, Хабаровск


квартира получена по безвоздмездной сделке, поэтому ваш супруг при разводе не будет иметь ни каких прав на эту квартиру. В дальнейшем можете делать с данной квартирой все что захотите и без согласия мужа, так как это не совестно нажитое имущество.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет право мой муж при разводе на половину квартиры, приобретенной мной в кредит до брака (кредит еще не выплачен), и может он забрать у меня ребенка 1,5 лет на основании долга за квартиру?Заранее спасибо.

28 января 2015 г. 22:23

Маргарита, Киров

Долг за квартиру не является основанием для лишения одного из родителей родительских прав. Что касается квартиры, то если свидетельство о государственной регистрации права собственности получено на Ваше имя до вступления в брак, то Ваш супруг не вправе на квартиру претендовать.

Могу ли я выписать прописанного в моей квартире человека, если он не учавствовал в приватизации?

Могу ли я при разводе выписать мужа,прописанного в моей квартире? Приватизированна квартира на меня и мою дочь. Обязательно ли нужно предоставлять мужу какую-либо жилплощадь? Владелец квартиры тоже я. Квартира получена моим отцом, т.е. не является совместно-нажитым имуществом. Заранее спасибо.

30 декабря 2014 г. 10:21

Ярослав, Ульяновск


Если на момент приватизации квартиры Ваш муж давал согласие на приватизацию квартиры, но отказался от участия в ней, то за ним сохраняетсяч пожизненное право пользования данным жильем.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Как разделять имущество (кв., и все что в ней есть) при разводе , если все было куплено до вступления в брак кроме машин . А так же , как разделять машины , если они стоят на учете одни на мне другие на муже и купленной машине по ген. доверенности на обоих.

10 декабря 2014 г. 11:29

Маргарита, Москва

Все что куплено до брака не делится. а принадлежит тому супругу который это купил. Машины как поделить. Да просто. Те что на Вас остаются Вам, те что на муже остаются мужу. Если разница в цене то тот у кого машины дороже должен компенсировать разницу. Ну а та. что по гендоверенности, увы она не принадлежит ни Вам ни мужу.

Раздел квартиры

Не приватизированная двухкомнатная квартира . Прописаны сестра и брат со своей дочерью (6 лет ребенку). Жена брата (брак зарегистрирован) собирается подавать в суд на раздел квартиры. Она сама прописана у родителей, где двухкомнатная квартира и прописаны мать,отец и две её сестры. Может ли жена брата при разводе претендовать на жилплощадь мужа?

29 октября 2014 г. 10:25

Маргарита, Махачкала


Во-первых гражданин, не зарегистрированный на спороной жилплощади, не может подавать в суд иск в отношении этой жилплощади. Во-вторых, приватизированная на супруга квартира не подлежит разделу после расторжении брака.

Живя в браке с мужем приобрели частный дом, оформив его на жену. как можно переоформить дом на мужа, во

Оформив собственность на жену уплачивается значительный налог на недвижимость. так как муж пенсионер, хотелось бы 1/2 или весь дом оформить на него, но так чтобы при условии развода дом делился пополам

26 октября 2014 г. 14:35

Мария, Москва


Купля-продажа между супругами невозможна, т.к. имущество и так находится в общей собственности, если долю подарить, то она при разводе не будет подлежать разделу. Как вариант, можно продать/подарить иному лицу, напр., родственнику, другу, а потом он продаст дом полностью мужу.
С уважением, Наталия.

Как можно выписать совершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры

при разводе сын заявил что будет жить с матерью,ему сейчас 18 лет.за квартиру не платит.не хочет общаться со мной ни под каким то предлогам.прошу разъяснить ,емею ли я право выписать его из квартиры и под каким предлогам

21 октября 2014 г. 16:53

Диана, Москва

Если квартира муниципальная, то нет. Сын имеет такие же права на квартиру, как и все другие члены семьи. К тому же у него уважительная причина пока не проживать в этой квартире. Насколько я поняла у вас с ним плохие отношения. С уважением адвокат Шевченко О.П., г. Пермь, тел.

Имеет ли муж при разводе права на квартиру

Квартира кооперативная, купленная моими родителями, приватизирована на маму, меня и ребенка (муж в это время в квартире прописан не был). Позже на меня была оформлена дарственная, но в это время муж уже был прописан.

26 сентября 2014 г. 08:13

Анастасия, Астрахань


Нет, квартира не является совместно нажитым имуществом, т.к. приобретена Вами по безвозмездной сделке - договору дарения. У Вашего мужа нет прав на квартиру, за исключением права пользования, т.к. он прописан. Вы сможете его выписать в судебном порядке на основании п.4 ст.31 ЖК РФ.
С уважением,

Важна ли расписка??

Вообщем проблема такая: былаприватизирована квартира на троих:меня, маму и папу. Квартиру продали,мама обещала на мою долю купитьобщагу, оформить на себя и сделатьдарственную на меня, чтоб при разводеона не досталась мужу. Но теперь онапередумала и решила общежитие оставить себе. Я готовила документы в суд, на возврат моих денег, но возникла проблема. Деньги от продажиквартиры передавались в банке(покупатель сотрудник банка), и мнойбыла дана расписка в получении денег. И юрист мне теперь говорит, что мое дело проигрышно, потому что есть расписка о получении денег. Так ли это?? И что можно сделать??

2 августа 2014 г. 22:53

Ева, Москва

Да, так. Ничего.

Выписка несовершеннолетнего

После развода ребенок остался с матерью,при разводе ребенка прописали к отцу, в этой же квартире ещё прописан его старший сын.Квартира эта не привотизирована.Сейчас бывший муж выписался и уехал на время в другой город.Старший сын мужа хочет выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры. Я с дочерью никогда там не проживала и не проживаю.Сам он там тоже не дня не жил, когда подал в суд, взял чемодан и стал там жить. Живём с дочерью в родительской квартире, которая оформлена на мою мать. Законно ли выписать ребенка?

16 июня 2014 г. 13:51

Михаил, Симферополь

законность определит суд. но он вправе подать в суд

Оформление документов на жилую недвижимость

Дом достался по наследству от дедушки, оформлен по закону в равных долях (меня и брата). Брат предлагает переделать дом на одну меня. Я замужем, детей нет, в этом доме не проживаю.Какой вариант выбрать незнаю : дарственную - опасаюсь(брат может и передумать)и купля-продажа (при разводе муж может притендовать)? Или есть еще какие-то варианты, посоветуйте. Спасибо.

1 июня 2014 г. 17:05

Ярослав, Москва


расторгунть договор дарения брату будет сложно. чтобы при купли-продаже муж не претендовал на дом нужно заключить брачный договор, где специально это оговорить.
С уважением, Наталия.

Брако-разводный процесс

Здравствуйте, Уважаемые юристы! Я хотел бы у Вас спросить, при разводе будет ли раздел моего имущества. Если в 2001 году(осенью) я купил на свои сбережения дом, в это же время познакомился со своей будующей супругой (зарегистрировались 11 января 2008 года). В течении 7 лет совместного проживания родились дети ( 2 сына и дочь), сделал ей и её сестре гражданство РФ (раннее респ. Узбекистан), в этого времени она не где не работала. Инициатор развода она.

11 мая 2014 г. 15:27

Анастасия, Москва

Делить нечего, если имущество приобретено до брака. Гражданство "сделали" не Вы - у Вас нет таких полномочий.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

При покупке квартиры доли были равным образом оформлены на мужа и его отца. Хотим сейчас переоформить долю отца на меня, я ему не являюсь родственником, как это сделать с минимумом денежных затрат. Оптимально, чтобы мы с мужем остались в равных долях при любых жизненных обстоятельствах. На момент покупки квартиры находились в браке.

6 апреля 2014 г. 20:33

Софья, Москва

Отец дарит свою долю мужу, а затем муж дарит одну долю вам=вы с мужем собственники по 1/2.
При разводе ничего делить не надо будет.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте!У нас несколько трудное положение.В квартире проживаем я - совершеннолетняя дочь, мой отец и мама, его жена. Квартира кооперативная и приватизирована на отца.Мы с мамой лишь прописаны.Я хотела бы знать как в соответствии с законодательством будет делиться эта недвижимость (квартира) и будет ли вообще делиться при разводе мамы и отца при таких обстоятельствах?Заранее спасибо за ответ!Всего доброго.

20 января 2014 г. 17:27

Екатерина, Санкт-Петербург

Если кооператив был приобретен в период брака, то и мама и отец являются собственниками не зависимо от того, на кого оформлена квартира, так что пополам.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право мой супруг при разводе на размен или часть квартиры, если она была приобретена мной до замужества? Квартира приватизирована на мое имя, но супруг в ней зарегистрирован. Спасибо.

1 ноября 2013 г. 09:09

Василиса, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Татьяна. Если квартира приобретена до брака, она не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. Регистрация дает право проживания и пользования жилым помещением членов семьи собственника, после развода, ваш муж станет бывшим членом семьи и вы в судебном порядке можите снять его с регистрационного учета.

Муж приватезировал участок.

Муж приватизировал участок.Ни я ни наша 2х-летняя дочь в приватизацию не вписаны. Как будет делиться имущество например после развода, если на участке, который приватизировал муж мы вместе постоим дом?И еще: Можем ли мы с дочерью сейчас "вписаться" в приватизацию?Спасибо!

28 июня 2013 г. 14:45

Илья, Москва


Если муж приватизировал участок в период брака, при разводе делиться он будет в любом случае. Сейчас вы можете заключить соглашение о разделе участка и зарегистрировать долевую собственность, либо муж может вам подарить по 1/3 доли (сделка также подлежит регистрации)

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте!Мой друг купил себе квартиру в 2003г. Потом женился. Прописан в квартире он и их ребенок. Если они продадут квартиру и купят другую, она будет считаться имуществом нажитым в браке? Он не будет прописывать жену в новую квартиру, и собирается оформлять ее на себя. Что она получит при разводе?Заранее большое спасибо за ответ!

27 апреля 2013 г. 16:17

Никита, Хабаровск

Новая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и в случае развода жена получит половину. СК РФ прямо предусматривает в статье 34, что имущество считается общим независимо на чье имя оно приобретено.

Приватизация

Добрый день. Квартира (малосемейка), в которой мы с женой прописаны и проживали не приватизирована. Когда встал вопрос о разводе, появилась необходимость в её срочной приватизации. Жена не желает приватизировать квартиру, поскольку не заинтересована в её последующей продаже при разводе. Могу ли я оформить приватизацию на себя без её согласия, если она раньше уже участвовала в приватизации? Как лучше поступить. Спасибо.

16 марта 2013 г. 10:27

Тимофей, Киров


Обращайтесь в суд, признавайте за собой право на приватизацию.

О прописке дочери и права жены на жилплощадь

У меня есть приватизированная квартира на 4 человек (меня, брата, отца и мать). Я прописал свою дочь (возраст 1,8 года) в эту квартиру. Ответьте пожалуйста, при разводе моя бывшая жена имеет право жить с нами в приватизированной квартире, где прописана моя дочь (бывшая жена там не прописана и не является собственником). Заранее большое спасибо!

16 февраля 2013 г. 16:13

Глеб, Москва


Нет, не имеет. Вы вправе препятствовать в проживании на данной ж/пл. именно по тем основаниям, что у нее отсутствует право собственности и право пользования (регистрация).
С уважением, О.Украинцев

Передача имущества по завещанию.

Здравствуйте. Подскажите, если я составлю завещание на купленное мною нежилое помещение (приобретено в браке) на свою сестру. Может ли супруг при разводе претендовать на него?Спасибо. Наталья

30 января 2013 г. 10:59

Дарья, Пенза


Да, конечно может - на 1/2
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Выписка из квартиры бывшей жены

Я с 1,5'годовалой дочерью прописан в комнате, собственником которой является моя бывшая жена и её сестра. Обе они там не прописаны. Жена прописана одна в отдельной двухкомнатной квартире. Я заканчиваю военное училище, хочу прописаться в квартиру моей матери один. Моя дочь живет с бывшей женой. Как мне выписаться с собственности бывшей жены и чтобы не прописывать дочь к моей матери?

27 января 2013 г. 16:59

Ксения, Санкт-Петербург

А дочь только ВАША, жена- не мать?
Пусть дочь остается прописанной у жены, а вы выписывайтесь к матери. В чем проблема?
Или при разводе место проживания дочери определили с Вами?
РАЗВОД И РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Раздел имущества при разводе


Раздел совместно нажитого имущества супругами при разводе


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Раздел имущества при расторжении брака


Похожие темы:
Жилищное право , совместно - нажитое имущество , в браке , право пользования , квартира приватизирована , юридическая компания , раздел имущества , право собственности , брачный договор , права на квартиру , безвозмездная сделка