Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Согласие собственников

Могу ли я прописаться в 1/4 собственности квартиры без согласия собственника остальной части квартиры?

я в бабушкиной квартире имею 1/4 долю собственности. прописана в квартире только бабушка. хотелось бы узнать, могу ли я без ее согласия прописаться на свою долю. бабушка согласия не дает.

30 июня 2016 г. 09:35

Марк, Санкт-Петербург


это ваша собственность и вы можете распорядиться своим имуществом по своему усмотрению можеие прописаься выписаться продать подарить завещат и для этого согласия второго собственника не нужно. идите в уфмс и прописывайтесь.
Консультация адвоката


Вопрос о прописки несовершеннолетнего.

Здравствуйте. У меня такая проблема,имеется несовершеннолетний ребёнок,я его хочу прописать по месту своей прописки, в квартире отца(он собственник,квартира приватизированная),с которым я отношения не поддерживаю и соответственно,по месту прописки не проживаю.В связи с этим следующий вопрос: Могу ли я прописать там ребёнка если отец согласия не даёт?т.е.без согласия собственника. и не могли бы вы сослаться на закон который мне это позволит.Заранее благодарна.P.S. Не я не ребёнок жить там не собираемся.

3 июня 2016 г. 10:03

Кирилл, Москва


Нет не можете

Служебное жилье

Добрый вечер! как перевести служебную квартиру в социальную, какие нужны документы. Помогите пожалуйста

22 апреля 2016 г. 11:11

Софья, Махачкала

Служебное жилье можно перевести в социальное только с согласия собственника, т.е. того органа кому оно принадлежит. После этого с Вами заключат договор социального найма, а затем можете приватизировать его.С уважением,
Боряев Андрей Александрович, с.т.;;@mail.ru
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий и других документов.
Работаю с регионами. Недорого.

Какие могут быть права на съемную квартиру у человека, который прожил в ней 6 лет и платил все ком. платежи?

Снимаю квартиру без оформления в агентстве в течение 6-ти лет и оплачиваю исправно все счета. Слышала, что говорили о постановлениях, что в такой ситуации человек может быть либо прописан в этой квартире, либо получает какие-то права на нее. Так ли это?

24 февраля 2016 г. 09:07

Александра, Москва


Ни каких прав на квартиру вы не имеете, только проживание с согласия собственников. Собственник может зарегистрировать в свою квартиру кого угодно, но только по своему желанию.

Прописка

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я прописать новорожденного ребенка в квартиру где прописан его отец,но там еще живут его родители и сестра и свою долю он переписал в дарственной на своего отца?? Какие документы нужны?И нужно ли согласие проживающих в этой квартире??Мне сказали,что отцу ребенка нужно принести договор о приватизации квартиры.

5 февраля 2016 г. 19:37

Вероника, Москва


несовершеннолетние дети регистрируются по месту регистрации одного из родителей. для этого один из родителей, у кого будет зарегистрирован ребенок должен подать заявление. и согласие собственников для этого не нужно.

Как выписать из приватизированной квартиры несовершеннолетнего внука не являющегося собственником?

я с женой купил квартиру в 2008г. собственники только мы двое. в квартиру прописали нашего старшего сына и двух несовершеннолетних наших детей. в 2011г. у старшего сына родился ребенок и сын прописал его к нам на жилплощадь. как мы можем выписать этого ребенка из квартиры? при регистрации в нашу квартиру этого ребенка, мы как собственники не участвовали.

11 ноября 2015 г. 16:21

Алена, Санкт-Петербург


никак не можете. ребенок должен быть прописан со своим законным представителем и согласие собственника не требуется. с уважением.

Аренда, найм поднайм.

Здравствуйте.У меня такой вопрос: мой муж прописан в муниципальной коммунальной квартире вместе с сестрой и отцом но никто там не живет, имеют лди они право сдать ее в найм или поднайм или в аренду. Одна из соселдок принципиально против. И еще за комнату большой долг что будет если коммунальные службы подадут в суд а они откажутся его выплачивать?У мужа семья у сестры тоже семья.

27 октября 2015 г. 18:29

Максим, Оренбург


можете сдать в поднайм с согласия собственника (наймодателя)Евгений

Моя сестра выписана из квартиры по месту службы ее бывшего мужа, может ли она прописаться обратно?

Моя сестра выписалась из квартиры и прописалась по месту службы мужа, с ним она развелась, может ли она приехав обратно прописаться в квартире обратно? Квартира муниципальная, сможет она прописаться если квартиру приватизировать?

6 июня 2015 г. 12:37

Арина, Москва

Зарегистрироваться в квартире можно с согласия всех проживающих, при наличии свободной площади. После приобретения квартиры в собственность зарегистрироваться можно с согласия собственника.

Квартиру приватизировал я. Бывшая жена, имеет прописку в квартире.

Моя бывшая жена, отказалась от участия в приватизации квартиры. Квартиру приватизировал я. Бывшая жена, имеет прописку в квартире.Значит ли это, что прописанный человек, бывшая жена, может проживать в квартире, которая не является ее собственностью? Или только с согласия собственника? Спасибо.

16 апреля 2015 г. 20:23

Никита, Санкт-Петербург

Для ее проживания вашего согласия не требуется.
наоборот она вправе требовать от Вас не чинения препятствий в пользовании данной квартирой ею

Могу ли продлить временную регистрацию бывшему мужу без согласия собственников?

У нас частный дом на 3 собственника, у каждого свои доли. В моей доле прописан сын 14 лет и была у мужа временная регистрация,сейчас регистрация закончилась и я хотела её продлить,в паспортном столе с нас потребовали согласие соседей,но дело в том , что соседи проживают в другом регионе, и связи с ними у меня нет. Как нам быть?

13 марта 2015 г. 12:07

Маргарита, Москва

Согласие обязательно всех сособственников.
Согласие не потребуется только после того как в судебном порядке (иногда возможно и во вне судебном) дом будет поделен в натуре

Прописанные

подскажите пожалуйста как мне себя обезопасить чтобы не прописались посторонние лица в дом в котором в данный момент кроме меня никто не прописан?дом не приватизирован ,сам живу в городе, дом находится в деревне.куда мне сделать запрос о прописанных?

23 февраля 2015 г. 11:49

Дмитрий, Санкт-Петербург


Регистрация по месту жительства (пребывания) осуществляется только с согласия собственника данного жилого помещения. Вы указываете, что дом неприватизирован, но не уточняете кто же все-таки является собственником дома.
Если собственник отсутствует, то законная прописка в любом случае невозможна.
Будет необходима правовая помощь - пишите на e-mail.

Прописка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Я нахожусь в браке, живу с мужем у него в квартире (по месту его прописки). Нашему ребёнку уже 2,5 года, встал вопрос о прописке. Муж не против прописать дочку у себя, но его мама (на неё приватизирована квартира, т.е. она собственник) категорически против, поясняя, что это повлияет на субсидии, кот. нам выплачивают, а также на размер выплат по её инвалидности (у неё 3 группа). Скажите, пожалуйста, это правда или её вымысел? Спасибо заранее...

23 сентября 2014 г. 21:11

Софья, Москва

Можно зарегистрировать и без согласия собственника.

Снятие с регистрационного учета не проживающего лица

Квартира в частной собственности гражданина(А). У гражданина есть двое сыновей (B,C) (зарегистрированы там же). Один из них зарегистрировал своего ребенка (D) без согласия собственника. Но как этот сын (B), так и его ребенок(D) фактически НЕ ПРОЖИВАЮТ в квартире уже более 10 лет, а за них приходится платить ком.платежи собственнику. Собственник желает снять ребенка сына (D) c регистрационного учета. Каким образом это можно сделать? Если можно, со ссылками на Законы. Спасибо.

7 сентября 2014 г. 17:15

Дарья, Санкт-Петербург


это почти не возможно, по скольку несовершеннолетний ребенок, только если в суде но не факт

Квартира в долевой собственности.Как прописать детей без согласия других собственников?

Мужу принадлежит 9/10 квартиры.Одна десятая -его теткам.Может ли он прописать двух наших дочек(несовершеннолетних)без их согласия? Можно ли определить квадратные метры,на которые можно прописаться? Тетки с нами не живут,у них жилплощадь у каждой своя,общение с ними невозможно.

23 августа 2014 г. 13:53

Ева, Москва

Законом не установлено ограничений на проживание и регистрацию детей с родителями или одинм из них. То есть - согласие собственников и других органов в данном случае - не требуется.

Можно ли продать неприватизированную квартиру после смерти главного квартиросъёмщика?

Я прописан в 3-х комнатной квартире с матерью.Главным квартиросъёмщиком является покойный отец умерший 2 дня назад.Вопрос-сможет ли моя мать продать нашу неприватизированную квартиру без моего согласия или прописать кого-либо в неё?

13 июля 2014 г. 10:05

Иван, Кемерово


Продать неприватизированную квартиру вы не сможете по той простой причине, что она не является собственностью ни покойного, ни вашей (в порядке наследования), ни вашей матери. НИКАК. Прописать..... ну как вступите в права наследования, переподпишите договор социального найма, тогда, при условии согласия собственника, вы можете.

Жилищные права

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я имею в собственности комнату в малосемейке приватизированную, секция состоит из 4 комнат, и моя только приватизированная, не имеет долга. у остальных большие долги по квартплате, моя комната граничит с общей кухней, где я сделала ремонт и поставила дверь, за ремон кухни они выплачивать отказываются. имею ли я право не открывать им кухню пока они не отдадут деньги за ремонт? И могу ли я юридически оформить по закону эту кухню с перерасчетом их кв метров, чтобы они за них не платили. (хотя они и так ни за что не платят)

1 июня 2014 г. 13:25

Полина, Москва

Не открывать - не имеете. Переоформить, без согласия собственника - тоже.

Выписка

Здравствуйте! Квартира приватизирована в долевую собственность: я, дочь и муж. Муж прописал свою сестру к нам после приватизации. Сестра мужа в этом году родила. Скажите пожайлуста может ли сестра мужа без согласия собственников прописать своего ребенка? И могу ли я выписать сестру мужа без ее согласия? Заранее спасибо.

13 апреля 2014 г. 16:27

Ева, Ставрополь


Сестра имеет право прописать несовешеннолетнего ребенка, ничьего согласия не требуется.
Вы ее выписать без ее согласия не сможете (выписывают либо по добровольному согласию, либо через суд).

Имеет ли право мать проживать в квартире где прописана несовершеннолетняя дочь?

Здравствуйте.У меня ситуация такая:бабушка моего гражданского мужа умерла и завещала квартиру на свою сестру,сестра в свою очередь вступив в права сообственности продаёт эту квартиру,но в ней прописаны моя дочь 8 лет и муж,о продаже квартиры мы даже не подозревали.Вопрос такой:могу ли я,т.е.мать,проживать вместе со своей дочерью в этой квартире?нужно ли на то согласие собственника? может ли собственник выписать мою дочь?и что вообще можно сделать?Спасибо.Калковская Татьяна.г.Тверь

5 января 2014 г. 10:03

Вероника, Новокузнецк


1. Не можете. 2. Через суд может.

Снятие с регистрационного учета не проживающего лица

Квартира в частной собственности гражданина(А). У гражданина есть двое сыновей (B,C) (зарегистрированы там же). Один из них зарегистрировал своего ребенка (D) без согласия собственника. Но как этот сын (B), так и его ребенок(D) фактически НЕ ПРОЖИВАЮТ в квартире уже более 10 лет, а за них приходится платить ком.платежи собственнику. Собственник желает снять ребенка сына (D) c регистрационного учета. Каким образом это можно сделать? Если можно, со ссылками на Законы. Спасибо.

13 декабря 2013 г. 19:01

Ульяна, Санкт-Петербург


это почти не возможно, по скольку несовершеннолетний ребенок, только если в суде но не факт

В квартире прописан я и моя дочь, нужно ли разрешение бывшей жены для сдачи квартиры?

В квартире никто не живет, дочь живет с матерью.

20 ноября 2013 г. 19:55

Маргарита, Санкт-Петербург


вообще то требуется согласие собственника имущества, если это собственность. но у тех у кого есть прописка есть право пользоваться имуществом, поэтому, лучше спросить и их согласие. если вы в разводе и квартира ваша, согласие от бывшей на сдачу квартиры не требуется. но она может обратиться в орган опеки и сказать, что ущемляются права несовершеннолетнего. с Уважением.

Снятие с регистрационного учета не проживающего лица

Квартира в частной собственности гражданина(А). У гражданина есть двое сыновей (B,C) (зарегистрированы там же). Один из них зарегистрировал своего ребенка (D) без согласия собственника. Но как этот сын (B), так и его ребенок(D) фактически НЕ ПРОЖИВАЮТ в квартире уже более 10 лет, а за них приходится платить ком.платежи собственнику. Собственник желает снять ребенка сына (D) c регистрационного учета. Каким образом это можно сделать? Если можно, со ссылками на Законы. Спасибо.

16 ноября 2013 г. 20:57

Валерия, Москва


это почти не возможно, по скольку несовершеннолетний ребенок, только если в суде но не факт

Снятие с регистрационного учета не проживающего лица

Квартира в частной собственности гражданина(А). У гражданина есть двое сыновей (B,C) (зарегистрированы там же). Один из них зарегистрировал своего ребенка (D) без согласия собственника. Но как этот сын (B), так и его ребенок(D) фактически НЕ ПРОЖИВАЮТ в квартире уже более 10 лет, а за них приходится платить ком.платежи собственнику. Собственник желает снять ребенка сына (D) c регистрационного учета. Каким образом это можно сделать? Если можно, со ссылками на Законы. Спасибо.

31 октября 2013 г. 10:25

Арсений, Санкт-Петербург


это почти не возможно, по скольку несовершеннолетний ребенок, только если в суде но не факт

Прописка ребенка в доме под снос

Мой муж прописан с родным дядей в комнате (15кв.м)в доме под снос.Комната не приватизирована.У нас скоро родится ребенок.Может ли муж прописать ребенка в эту комнату без согласия дяди?Могут ли в ЖЭУ отказать в прописке на основании того,что дом под снос?

4 августа 2013 г. 20:41

Евгений, Москва


1. Для регистрации (прописки) по месту жительства несовершеннолетнего согласия собственника и дяди не требуется.
2. Решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу право на регистрацию по месту жительства не ограничивает.
К вашим услугам, Волков А.В.
Не забывайте выражать благодарность это очень важно.

Жилищный вопрос

Мне 19 лет,я учусь(очно).Имею долю(4/9) в двухкомнатной квартире.Квартира приватизированна.Прописана я там одна,но проживаю по другому адресу,с бабушкой.Денег,чтобы платить за ком.услуги не хватает.Скажите,пожалуйста,могу ли я пустить квартирантов без согласия собственников(они имеют 5/9 доли в этой квартире).Они категорически против. Если нет,то подскажите,пожалуйста,как мне поступить,чтобы добиться своей цели? Заранее,спасибо.

29 июля 2013 г. 13:59

Максим, Барнаул

Без согласия всех собственников - нет.

Имеет ли право интернат прописать ее обратно в квартиру и нужно ли на это согласие собственника?

Женщина, 35 лет, инвалид 1 группы , 2 года находится в психо-неврологическом интернате.Оформлялась туда постоянно. Прописана там же. Теперь там хотят снять ей инвалидность и вернуть домой,прописать обратно.Но квартира-частная собственность другой сестры.Сестра -инвалид имела там раньше только прописку. Имеет ли право интернат прописать ее обратно в эту квартиру и нужно ли на это согласие собственника?

5 июня 2013 г. 08:19

Денис, Москва


По закону, за такими людьми сохраняется право пользования жилым помещением, в котором они ранее проживали.

Кто имеет право прописаться в квартире?

Скажите, чтобы прописаться в квартире, принадлежащей моей матери, нужно ли документально подтверждать наше родство или прописаться может любой человек с согласия собственника? На какие законодательные акты или статьи кодекса можно при этом ссылаться? Заранее спасибо

26 апреля 2013 г. 16:27

Глеб, Санкт-Петербург

Собственник может зарегистрировать на своей жилплощади любого человека. Родство подтверждать не нужно. Но собственник должен знать, что выписать человека, если он сам не захочет, можно будет только в судебном порядке.
Законодательные акты- Жилищный кодекс и Гражданский кодекс.

Как произвести раздел лицевого счёта?

муж, жена, двое несовершеннолетних детей, квартира не приватизирована.

22 апреля 2013 г. 09:25

Алиса, Москва


Перевод квартиры в статус коммунальной возможен только с согласия собственника квартиры - а именно департамента недвижимости администрации вашего города. Согласие выражается в том, что на одну квартиру заключается два договора соц найма и деляться лицевые счета.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Может ли сособственник, без согласия другого сособственника зарегистрировать кого-либо

Приватизированная квартира на двоих, в общей долевой собственности, доля в праве у каждого по 1/2 (у дочери и у отца). У меня несколько вопросов:1) имеет ли прово отец, без согласия дочери, прописать свою жену?2) имеет ли право отец прописать кого-либо в этой квартире, без согласия дочери?

14 апреля 2013 г. 11:29

Вероника, Москва

без согласия собственника может быть зарегистрирован толь несовершеннолетний ребенок. Других нельзя
Жена не может.

Прописка малолетнего сына

Моя мать не хочет прописывать моего малолетнего сына(своего внука).Она собственница в кооперативной,приватизированной квартиры.Сам я в ней прописан с рождения.Спасибо.

3 апреля 2013 г. 14:25

Арсений, Москва

Обратитесь без матери в "паспортный стол". Отказа - по закону - быть не должно, так как согласия собственника в данном случае - не требуется.
Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Смогут ли продать квартиру без моего согласия?

Здравствуйте ситуация такая. У моей подруги, ее мама и брат хотят через риэлторов продать квартиру без ее на то согласие. Ордер на маме. Подруга и ее 6 летняя дочь там прописаны. Сын(брат подруги) не когда с ними не жил. Жил с отцом, она с мамой. Что можно предпринять в этой ситуации? Как поступить?

9 марта 2013 г. 18:35

Роман, Рязань

Кто где прописан и кто где жил, кто значится в ордере и т.п. - неважно.
Важно то, кто является собственником квартиры.
Собственник вправе распорядиться своим имуществом, в том числе и путем его продажи. На распоряжение своим имуществом заручаться ничьим согласием собственнику не требуется.
юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


военное положение в Украине. консультация юриста


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Выселение собственника из жилого помещения


Похожие темы:
без согласия , несовершеннолетние дети , в квартире , собственник квартиры , не проживает , частная собственность , без моего согласия , нужно ли согласие , снятие с регистрационного учета , бывший муж , Жилищное право