Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


1 2 доли

Как продать квариру,где 1/2 доли у ребенка

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Собираюсь продать квартиру,1/2 доли у мего несовершеннолетнего ребенка. Органы опеки и попечительства требуют согласие (на продажу) отца ребенка,которое он не дает. С ним мы не поддерживаем связь более 8 лет и он не принемает участия в жизни ребенка, на алименты я не подавала. Как быть?

29 июня 2016 г. 13:47

Ева, Санкт-Петербург

.
Подавать исковое заявление в суд о лишении родительских прав на данного ребенка. И Вам надо быть оформленной как мать одиночка.
юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Квартиранты,дарение,продажа.

Добрый день!Мы с женой в разводе,после раздела имущества мне досталась 1/2 от квартиры. Жена с несовершеннолетней дочерью проживают в этой же квартире, ей токже досталась 1/2 доли.Могу ли я пустить квартирантов .продать или подарить свою долю без её согласия???С уважением Владимир.

25 июня 2016 г. 14:49

Семен, Томск

Пустить квартирантов - нет, подарить - да, продать, с соблюдением преимущественного права покупка - да. Но, при принятии решения помните о ни в чем не повинном ребенке, которому придется все это пережить.

Разделение долей

Здравствуйте! Скажите если я являюсь вторым собственником 1/2 доли приватизированной квартиры, но доли не выделены и свидетельства у меня на руках нет, как его получить, выделить и зарегистрировать долю? И после этого, если я разделю лицевые счета, могу ли я продать свою долю, что для этого необходимо? Заранее спасибо за Ваши ответы.

16 июня 2016 г. 14:07

Ярослав, Санкт-Петербург


Нужно через суд выделить вашу долю.
Подробную консультацию с составлением искового заявления вы можете получить по адресу: Недорого.

Продажа приватизированной квартиры

На сколько сложно продать однокомнатную квартиру, если 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку? И если ребенок участвовал в приватизации квартиры, сможет ли он в будущем получить квартиру от государства (например, по месту работы?). Заранее спасибо. Светлана.

1 июня 2016 г. 21:45

Владислав, Москва

1.Продать можно, но для этого нужно будет получить разрешение органов опеки. Существенным условием органа опеки будет покупка несовершеннолетнему равноценного его доли жилого помещения.
2. Служебную сможет, а вот бесплатно приватизировать, уже нет.

Собственность

здравствуйте вот мой расклад.моя бабушка и дед вступили в долевую собственность но от первого брака у бабушки есть сын/мой отец/,бабушка умерла,сын её умер,я внучка получила1/2долю как первая наследница по очереди,а дедушкина доля так и осталась,родственников у него нет а я являюсь не родная внучка,что мне делать?

6 марта 2016 г. 11:41

Софья, Курск

Попробуйте заключить с дедушкой договор ренты с пожизненным содержанием или оформить дарственную на худой конец оформить договор купли продажи на 1/2 доли дедушки..С уважением

Сколько платить за коммунальные услуги

Здравствуйте! В квартире прописаны трое: я и бывшая жена с ребенком. Ребенок по суду живет с матерью. Я плачу алименты. Квартира поделена судом по 1/2 доли на меня и бывшую жену. Сколько я должен платить за коммунальные услуги, 1/3 или 1/2? И сколько я должен буду платить за коммунальные услуги если не буду проживать в данной квартире?

3 февраля 2016 г. 13:43

Виктория, Белгород


Вы несете расходы соразмерно своей доли. Если будете отсутствовать, возьмете справку, что определенный период проживали в другом месте, затем предоставите ее в ЕРЦ (там сделают переращет).

Квартирный вопрос приватизации

Добрый вечер.У меня такой случай; квартира привотизирована в трех равных долях 1. Дедушка (Собственик); 2. Бабушка; 3. Мама; и дочка прописана.Бабушка умерла ее доля осталась ничейной, недавно умерламама, остался дедушка и дочка.Вопрос: что достанется дочери, и как правильно оформить квартиру на нее

11 января 2016 г. 18:39

Александра, Москва

Дочка уже имеет право на наследование 1/2 доли бабушки и 1/2 доли матери, а после смерти дедушки она имеет право унаследовать всю квартиру ( если нет других наследников).

Как подключиться к водопроводу в колодец совладельца

Мной была приобретена 1\2 доля садового участка(переведен в ДНТ)На участке есть колонка и колодец с городской водой.Колодец принадлежит продавцам участка и они дают разрешение на подключение,вопрос- нужно ли сплачивать за врезку садоводческому товариществу,ведь я купила участок с водой?

24 декабря 2015 г. 08:05

Максим, Ульяновск


вы наверное купили участок в колонкой а не с водой воду вам поставляет поставщик услуг. поставщик услуг может и вашу колонку отключить при необходимости

Раздел имущества

В решении суда и в исковом заявлении указанно "жилое строение" в место "жилой дом".В БТИ отказываются оформлять тех.паспорт на 1/2 доли ссылаясь на неправильную формулировку "жилище". Как мне поступить?

18 декабря 2015 г. 21:11

Дарья, Москва

Узаконить постройку в судебном порядке через проведение технической экспертизы.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» - когда результат важнее обещаний

Раздел квартиры

Муж собирается разводится,у нас двух комнатная квартира,в которой 1/2 доля ребёнка,а у меня и мужа по 1/4 доли.Как будет делится такая квартира и обязуют ли меня выплачивать мужу за его долю.И в каких размерах это определяется.

18 ноября 2015 г. 20:19

Ярослав, Тула


Если ваши доли уже определены, то раздела квартиры уже не будет. То есть у каждого из вас останется по 1/4, а у ребенка будет 1/2.
Обязать вас выплачивать долю мужу не смогут. Только, если вы согласны на это. Если же не согласны, то квартира так и останется за 3 лицами(вами, мужем, ребенком).

Земельное право

Здравствуйте супруг не живет со мной более 10 лет, в сельском совете земля оформлена на нем.Подскажите как оформить земельный участок в собственность.

14 октября 2015 г. 20:39

Анна, Новокузнецк


Если земельный участок был приобретен до брака, то он является собственностью Вашего бывшего мужа, и Вы никак не оформите на себя, только если он вам его подарит или продаст.
Если участок был приобретен в период брака и оформлен на супруга, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого в браке имущества. В этом случае у вас будет 1/2 доля.
С уважением,

Как продать собственность

Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация такая - участок земли с домом оформлены на 2х владальцев по 1/2 доли. Один из владельцев просит второго продать ему половину дома (только дома!). Хотелось бы узнать, чем грозит продавцу эта сделка, сможет ли он потом продать землю, какими должны быть его действия и т.д. Стоит ли перед продажей 1/2 дома размежевать участок или это не имеет значения? Заранее благодарна за ответ

21 сентября 2015 г. 16:03

Вероника, Томск

Здравствуйте, Галина
вообще то прдажа доли дома должна быть осуществлена с продажей доли земли.

Как продать квартиру

Здравствуйте. Помогите решить ситуацию. В двухкомнатной квартире проживают трое :двое взрослых и один несовершеннолетний ребёнок. Квартира приватезированна. У ребёнка 1/3 доли. Естьещё одна квартира , где прописана бабушка и ещё один несовершеннолетний ребёнок, который имеет 1/2 долю.Как можно продать двухкомнатную квартиру? Что нужно сделать, чтобы отдел по защите ребёнка дали разрешение на продажу квартиры.Спасибо

4 сентября 2015 г. 21:49

Денис, Санкт-Петербург

чтобы не были нарушены права ребенка, продавая квартиру вы должны купить другую и дать долю не меньше той которую он имеет в этой

3-х к.кв. приватизирована на мать и моего несовершеннолетнего ребенка.Возможно ли разделить квартиру в наруте???

Дело в том, что с матерью состоим в плохих отношениях.Денег нет на приобретение отдельной жилплощади.Квартира приватизирована 1/2 доля матери и 1/2 доля ребенка.Получается, что я являюсь законным представителем своего ребенка.Возможно ли разделить нашу квартиру???

21 июля 2015 г. 11:21

Ульяна, Москва

Действующее законодательство ограничивает права опекунов, в частности, закон запрещает опекуну распоряжаться имуществом подопечного.

Жилищный вопрос

После развода муж забрал автомобиль и гараж, оставил нам с сыном неприватизированную малосемейку, но не выписался оттуда. Теперь претендует на долю. Он не проживает там 3,5 года, не платит за коммунальные услуги и найм. Можно ли выписать его по суду?

26 апреля 2015 г. 16:53

Валерия, Тула


Да, Вы можете его выписать в судебном порядке, если докажете, что он непроживает добровольно и у него есть другое жилье (доля в праве собственности, например).
Вы также можете предъявить иск о разделе имущества и взыскать в него 1/2 стоимости машины, признать за собой право на 1/2 долю гаража.
С уважением,

Долевое участие

Здравствуйте,я участвовал в привотизации несовеошеннолетним,сейчас мне 23.Какие права я имею на квартиру и может ли ее продать другой собственник без моего разрешения?спасибо

14 апреля 2015 г. 13:45

Ксения, Томск


Вы являетесь собственником доли в квартире. Если приватизировалась квартира на двоих то 1/2. Другой собственник может продать свою долю, но у вас есть преимущественное право покупки. Обратитесь в администрацию, возьмите копию договора о приватизации, тех. паспорт из БТИ и оформите 1/2 доли в рег. палате.

Временная регистрация

Добрый день!Знакомый просит сделать временную регистрацию,но мой папа переживает, что временная регистрация даст некие права на нашу квартиру(квартира приватизирована по 1/2 доли на меня и сестру, папа-прописан).Подскажите какие права знакомый будет иметь на квартиру, и каким способом, в крайнем случае, мы сможем прервать срок временной регистрации?

9 марта 2015 г. 13:53

Иван, Магнитогорск

Никаких прав он не будет иметь.
Делайте именно "временную регистрацию" сроком, скажем на 1 год.
По истечение данного срока регистрация автоматически аннулируется.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

8 лет назад я прописала в свою 2х-комнатную кооперативную квартиру(пай мной был полностью выплачен) своего мужа.В этой квартире вместе мы никогда не проживали,жили в другом месте.2 года назад мы развелись.Могу ли я выписать бывшего мужа со своей жилплощади?Если да,то как это сделать?Имеет ли бывший муж права на мою квартиру?

27 января 2015 г. 14:07

Алена, Москва

Если пай за квартиру вы выплатили когда состояли в браке то Ваш бывший муж является собственникоми 1/2 доли этой квартиры.

Субсидия молодой семье возможно ли получить?

Здраствуйте, Мне 29 лет, имею дочь- ей полгода, незамужем, есть собственность 1/2 доли неблагоустроенной квартиры, общей жилой площадью 48 м2 (т.е. мои 24 м2) Могу ли я претендовать на субсидию по федеральной программе "Молодая семья"?

26 ноября 2014 г. 20:47

Ярослав, Москва

.
претендовать можете, закон не запрещает претендовать. но чтобы реализовать ваше право, вам нужно обратиться в жил отдел мэрии, чтобы вас признали нуждающейся в жилье только тогда вы сможете получить субсидию

Нужно ли переоформлять право собственности на квартиру?

Мною была куплена 1/2 доля приватизированной квартиры, договор купли-продажи имеется. Вторая 1/2 доли картиры была оформлена на меня договором о пожизненном содержании, который прекратился в связи со смертью собственника этой доли.Нужно ли мне переоформлять документы для подтверждения прав собственника на квартиру?

27 августа 2014 г. 20:55

Кирилл, Москва

подайте заявление в ФРС о внесении изменений и снятии обременения, чтобы получить свидетельство на квартиру в целом, без обременений.

Собственник один, а прописано 5 человек. Как по закону будет разделена жилплощадь?

Есть кооперативная 4-х комнатная квартира, в которой с 1990 года прописаны я и мои родители, с 2008 года прописаны двое моих несовершеннолетних (2 и 4 года) детей. В 2008 году отец оформил квартиру в собственность, что положено по закону мне с детьми и родителям? Как по закону будет разделена жилплощадь?

7 мая 2014 г. 13:33

Екатерина, Санкт-Петербург

Вам и детям не положено ничего, кроме вашего права проживания в квартире.Собственником является отец и 1\2 долю имеет его жена.

Регистрация права собственности на квартиру на первичном рынке

Добрый день!Я нахожусь в браке и у нас есть один ребенок. Мы, находясь в браке, приобрели квартиру на первичном рынке, муж ее зарегистрировал на только себя (я никого согласия не давала, т.к. он мне сказал, что мое согласие не требуется при регистрации права на недвижимость на первичном рынке). Подскажите, пожалуйста, какие права при разводе имею я и наш ребенок (если он останется со мной) на эту квартиру?

26 марта 2014 г. 16:31

Тимур, Москва

Если оплата квартиры произошла в период брака, то Вы имеете право на 1/2 долю этой квартиры.

Прописка

Здравсвуйте, подскажите пожалуста ответ на вопрос.нам с сестрой в наследство досталась 2-ух комнатная квартира, мы являемся собственниками 1/2 доли каждая и вместе прописаны там.она вышла замуж и хочет прописать мыжа в этой квартире на 1/2 своей жилплощади. имеет ли она право без моего согласия сделать это? и каким образом это тогда отразиться на моей доли?уменьшится ли она?

7 февраля 2014 г. 08:57

Маргарита, Чебоксары

Доля Ваша не уменьшиться и никаких прав на собственность он не преобретет. Просто больше надо платить кварт плату но это должна будет делать Ваша сестра.

Подскажите, как быть?

Здравствуйте! Мне 21 год. Есть квартира приватизированная,там прописана с сестрой(ей 22 года)по 1/2 доли от квартиры. В 2006 году старшая сестра прописала в квартиру своего ребенка(ребенку 4 года). Так как сестра уехала в Москву, ведется процесс по его усыновлению другими людьми. Могу ли я выписать этого ребенка, и имеет он или его будущие опекуны или будущие родители в дальнейшем право на квартиру?

6 февраля 2014 г. 09:07

Александр, Санкт-Петербург

Никто не имеет право на Вашу 1/2. Ребенок прописан на площади матери.Выписать будет проблематично.

Выгоняют из квартиры

В браке была куплена квартира. Затем будучи в официальном разводепродали первую квартиру и купили новую. Я прописана. Муж единственныйсобственник. Сейчас выгоняет на улицу, говорит, если не уйду сама, ввыселит через суд. Такое возможно?

31 января 2014 г. 22:35

Никита, Улан-Удэ


Да может и такое быть. НО и тут есть способ защиты: подайте иск о возмещении 1/2 доли проданной квартиры путем признания за вами права собственности в новой квартире, так как квартира была куплена за средства полученные от продажи квартиры приобретенной в браке.

В квартире 2 собств.имеет ли права один из собст.продать комнату без согласия второго собст.

Здравствуйте,уважаемые юисты!Я хотела бы спросить:Мой муж по наследству получил 1/2 долю от 2-х комнатной квартиры,второй собственник его дядя.В квартире смежные комнаты.Дядя хочет продать или обменять свою долю на дом в области.Может ли он это сделать (продать или обменять)без согласия моего мужа?

29 ноября 2013 г. 19:53

Арина, Киров


дядя должен вам предложить выкупить его долю (письменно), если вы откажитесь, то может продать кому угодно.

Выписка из квартиры

Скажите пожалуйста! У меня в 2хкомн.кв 1/2 доля,у дочери1/4 и у мужа 1/4. Я с ним развожусь и хочу уехать на время в другой город. Я хочу с дочерью выписаться чтоб муж за квартиру только за себя платил. Смогу ли я потом без проблем прописаться в квартире? И в моё отсутствие не сможет ли он продать ее? Спасибо заранее за ответ. olgaromany@yandex.ru

17 сентября 2013 г. 17:01

Алиса, Москва

Ваша прописка роли не играет. Вы можете уехать и никто кроме Вас не продаст Ваших долей. А платить прийдется за себя и дочь. Содержание дома лежит на собственнике.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! С женой в разводе, имеем по 1\2 доли в 2-х ком. квартире, фактически ни она, ни я в ней не проживаем. Полгода я оплачивал коммунальные услуги, она же нести ответственность по содержанию квартиры не хочет. Могут ли по моему заявлению представители ЖЭКа опечатать квартиру? Есть ли другие варианты решения моей проблемы? Спасибо.

12 июля 2013 г. 08:01

Михаил, Санкт-Петербург

Бремя оплаты расходов по содержанию собственности лежит на сособственниках в равных долях, поэтому вы вправе в судебном порядке взыскать с сособственника долю понесенных вами за него расходов

Переоформить квартиру?

У нас квартира разделена на две собственности,но один собственник умер в 2007 году.Квартира преветизированна.Кому из родственников достанеться вторая половина квартиры?Прописааны 4 человека.Как лучше переоформить квартиру на одного собственника!

1 апреля 2013 г. 11:49

Алексей, Москва

сначала необходимо всупить в наследство и оформить право собственности на 1/2 квартиры.Отказаться в пользу одного наследника уже не получиться, это нужно было делать в течение 6 месяцев.После оформления документов на 1/2 доли можно путем договора дарения оформить квартиру на одного человека.

Дарственная на детей

Свекровь написала дарственную на моих дух детей (2 и 7 лет). У свекрови еще есть две внучки и у моего мужа сын от прошлого брака.(Дочка на данный момент дарения непротив на моих детей, а семья мужа от прошлого брака не знает об этом).Мы в принципе поэтому и составляем договор, чтобы семья от прошлого брака муж не смогла претендовать на жилье. Квартира двухкомнатная. Поделили на детей по 1/2 доли.Провели через рефпалату.1.Может ли дочка свекрови в последствии отсудить на долю?2.Может ли бывшая семья (сыну 13 лет) отсудить долю?

14 марта 2013 г. 18:29

Алексей, Ульяновск

никто уже не сможет ничего отсудить
военное положение в Украине. консультация юриста


Консультация юриста. Урок 3. Защита прав потребителей. Часть 1


Услуги Адвоката. Зачем нужен Адвокат.


когда кража не считается преступлением. консультация адвоката


Консультация юриста. Урок 1. В поисках работы. Часть 1


Похожие темы:
не проживает , юридическая компания , несовершеннолетние дети , в судебном порядке , продать свою долю , Жилищное право , в браке , договор - купли - продажи , квартира приватизирована , продать квартиру , однокомнатная квартира