Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


2 х комнатная квартира

Имею ли я право на получение квартиры?

Помогите пожалуйста!Я военнослужащая,офицер.Служу в армии 18 лет,замужем ,2 детей,у мужа и детей есть в собственности 2-х комнатная квартира,я прописана вместе с ними,общая площадь 47.7,полезная 33.4,я в приватизации ни разу не участвовала.Эту 2-х комнатную квартиру приватизировали(муж основной квартиросъемщик)когда мы были в браке.Не участвовала в приватизации,потому что были разногласия в семье.Очень прошу помогите!

30 июня 2016 г. 16:33

Кирилл, Санкт-Петербург


В чем заключается Ваш вопрос?
ремонт 2-х комнатной квартиры! часть 1


Продажа доли

2-х комнатная квартира в долевой собственности, у меня 1/4 доли, млгу ли я продать свою долю постороннему человеку, если кроме меня собственниками являются несовершеннолетние дети, не будут ли против органы опеки и могут ли они запретить данную сделку.

8 мая 2016 г. 13:39

Кирилл, Липецк

Продать можете, но при этом Вы обязаны в письменной форме уведомить других сособственников о намерении продать долю, указав продажную цену. Если они откажутся или не ответят в течение мес. на данное предложение - смело продавайте)))
Удачи Вам, О.Украинцев

Как выписать несовершеннолетнего ребенка

был лишен род.прав на ребенка от первого брака.проживаю в 3-х комнатной неприватезированной квартире где прописаны я сын от второго брака сестра и ее сын.бывшая вышла замуж живет у мужа с ребенком о чем свидетельствует ком.по опеке в хороших условиях бывшая прописана у своих родителей вприватезированной 2-х комнатной квартире.как быть как выписать ребенка каковы шансы?

27 марта 2016 г. 14:25

Диана, Санкт-Петербург

Какого ребенка? Бывшей жены, нынешнего вашего от второго брака или сестры?

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте.В 2-х комнатной квартире прописаны мои родители,брат 27 лет,я,мой муж и наш ребенок.Ребенку 10 лет.ПОлезная площадь квартиры 29,6 кв.м.,а общая 51,4 кв.м.Мы хотим по обоюдному согласию размнять эту квартиру.Какие варианты размена существуют.Квартира не приватизирована.Спасибо.

29 января 2016 г. 22:15

Марк, Москва

знаете, Вам проще ее приватизировать, а потом только разменять, потому что в данном случае Вы можете обменять только на неприватизированное жилье, а это практически невозможно. Риелторы за это даже не берутся.

Жилищные споры

Здравствуйте! У меня такая ситуация: 2-х комнатная квартира приватизирована на 4-х. Лицевой счет оформлен на отца. Он с матерью разведен уже больше года и хочет продать свою долю. В письме отец указал цену по своему усмотрению, без предварительной оценки стоимости доли. Мы провели оценку квартиры, чтобы точно определить цену его доли. Имеет ли право отец менять цену на свою долю, если он первоначально указал свою цену?

17 января 2016 г. 16:11

Валерия, Астрахань


Нет, не имеет - он должен вновь предложить Вам преимущество в приобретении!

Жилищные споры

Здравствуйте! У меня такая ситуация: 2-х комнатная квартира приватизирована на 4-х. Лицевой счет оформлен на отца. Он с матерью разведен уже больше года и хочет продать свою долю. В письме отец указал цену по своему усмотрению, без предварительной оценки стоимости доли. Мы провели оценку квартиры, чтобы точно определить цену его доли. Имеет ли право отец менять цену на свою долю, если он первоначально указал свою цену?

16 января 2016 г. 19:17

Дмитрий, Тула


Если не приняли, то да.

Как разделить квартиру с братом

Я и брат(родной) прописаны в 2-х комнатной квартире, не приватизированная. Я там не проживаю.У меня 1-а комнатная квартира в собственности,где я и проживаю. Брат живёт с женой. Приватизировать квартиру он отказывается. Я бы хотела разделить квартиру на части.Иметь на свою часть отдельные права.Как мне это сделать? И можно ли подать на него в суд о разделе.Или есть другие меры?

19 сентября 2015 г. 09:03

Арина, Москва

Да, тут остается размениваться в судебном порядке, т.к. заставить его участвовать в приватизации Вы не сможете.

Раздел квартиры при разводе

Во время брака мы с мужем получили 2-х комнатную квартиру по ордеру, после рождения ребенка она была приватизирована на мужа и сына в разных долях, я от доли отказалась. При разводе имею ли я право на долю в квартите, которая изначально являлась совместной собственностью, а ли потом была приватизирована? Спасибо.

24 августа 2015 г. 11:11

Максим, Москва


Супружеской доли здесь не возникает, однако за вами сохраняется право пользования квартирой, даже в случае ее продажи.
С уважением, Наталия.

Какую квартиру мы можем получить по субсидии?

Добрый день. Семья из 6 человек более 20 лет стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Прописаны в 2-х комнатной квартире площадью 47 кв. метров. В квартире остаются отец с дочкой. В новую переезжают бабушка, ее дочка, внук и внучка. Подскажите пожалуйста, на какую квартиру (количество комнат и площадь, Москва или подмосковье) мы можем расчитывать и в соответствии с какими нормативными актами.milashka-first@yandex.ru

18 августа 2015 г. 20:15

Ева, Владивосток


вопрос направлен не к нам мы не занимаемся распределением жилья.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Я прописан в 2-х комнатной квартире вместе с братом. Брат отсутствует на протяжении 10 лет. Никто из соседей его не знает. Я хочу выписать брата из квартиры,так как хочу продать её. Подскажите пожалуйста как оформить заявление в суд и какие документы нужны.

28 июля 2015 г. 20:05

Артем, Иркутск

Вы просто так не можете выселить брата. Если он был в розыске и не найден 5 лет, то можно признать его умершим в судебном порядке и снять потом с регистрационного учета. Уточните обстоятельства, как пропал брат.

Купля-продажа квартиры.

Доброе время суток.Хочу продать 2-х комнатную квартиру, которая находиться в собственности 2 года. При этом хочу ее продать, добавить N-ую сумму и купить трехкомнатную. При такой сделке, мне придется платить налог с 2-х комнатной, так как в собственности она менее 3 лет?

11 июня 2015 г. 09:13

Александра, Москва


В этом случае вы платите налог 13% с разницы покупаной и продажной стоимости. Если покупная стоимость больше продажной, налога не возникает. Но декларацию в налоговый орган подать необходимо.
С уважением, Наталия.

Раздел муниципального жилья

муниципальная 2-х комнатная квартира, прописаны бывшие супруги, бывшая приемная дочь супруга, дети бывшей супруги. бывшая приемная дочь супруга не живет в квартире с 2005 года. возможен ли раздел квартиры, выселение бывшей приемной дочери супруга

20 мая 2015 г. 20:13

Алена, Киров

Данная норма была прописана в ЖК РСФСР. Конституционным судом она была признана не конституционной. Высселить её вы можете только за неуплату коммунальных платежей. С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Собственник квартиры

Мой муж собственник 2-х комнатной квартиры, у нас имеется долг по квартплате. Нам дали 3 месяца отсрочки. Но за это время мы не сможем погасить весь долг. Почему мы должны платить кварт.плату. если частный дом в собственности то там платятся только комунальные услуги. почему такая разница.

23 апреля 2015 г. 17:23

Алена, Набережные Челны


каждый собственник должен содержать свое имущество, а так же полученные коммунальные услуни. если вы не хотите платить то вам нужно переехать в шалаш, и мыться в речке

Выкуп доли

Половина 2-х комнатной квартиры была приватизированна на меня ещё до смерти матери, после её смерти мне по завещанию переходила вся квартира, если бы не сестра пенсионного возраста(больше 60 лет), ей полагается 2/9 от половины этой квартиры. Я хочу быть единственной собственницой квартиры, но на предложение о покупке мной её доли, она требует больше денег, чем стоит её доля. Как можно решить этот вопрос, чтобы она получила только свою долю, а не больше её.

14 апреля 2015 г. 22:33

Ярослав, Москва


только путем переговоров

Наследование собственности жилья

я прописан в приватизированной 2-х комнатной квартире, вместе со мной прописаны отец, мать, брат, его жена и их несовершеннолетний ребенок, собственником квартиры является один отец. в случае его смерти, как будет наследоваться квартира и в каких долях? какие права имеет несовершеннолетний ребенок и жена брата?

18 декабря 2014 г. 20:25

Ярослав, Ставрополь


Наследниками по закону после смерти отца будут дети, супруг и родители в равных долях. Супруга может претендовать на выдел супружеской доли. Будут вопросы-звоните:

Как выписать человека без его согласия

Я живу в 2-х комнатной квартире с мамой и двумя сестрами. В этой же квартире прописан бывший муж моей матери. Ему полагается примерно 7 квадратных метров. Они развелись около 20 лет назад. Мужчина с нами не живет, но время от времени появляется и напоминает о своих правах. Можно ли его выписать без его согласия? И если можно, то как?Маргарита.

17 декабря 2014 г. 20:35

Алина, Астрахань

В таких условиях - маловероятно, что его можно выселить.С уважением, Антон Жаров
(записаться на консультацию по тел.

Прописка ребенка

Я и моя сестра имеем в 2-х комнатной квартире по 1/3 части в собственности, а еще 1/3 часть числится за матерью безвестипропавшей. В квартире прописана только моя сестра. Документы на квартиру тоже у нее. Могу ли я прописать на свою часть квартиры свою 1,7 годовалую дочь? И еще, если моя сестра даст письменное разрешение на прописку моей дочери, кем это разрешение должно быть заверено? И возможно ли без её присутствия прописать дочь? Спасибо.

14 декабря 2014 г. 12:39

Милана, Ставрополь

Да можете прописать без согласия ее

Раздел имущества при разводе

Мы с мужем проживали в браке 8 лет,за это время приобрели 2-х комнатную квартиру, которую приватизировали в равных долях на мужа и ребенка - я в приватизации не участвовала, но в квартире прописана. В данный момент мы с мужем в разводе, он подает на раздел имущества.Какие у нас с ребенком права? Сможет ли он меня выписать из квартиры?

21 ноября 2014 г. 11:43

Дмитрий, Улан-Удэ


Из квартиры он Вас выписать не сможет, т.к. Вы можете быть прописаны на доле принадлежащей ребенку.С уважением,
Анатолий Бонченков.

Раздел имущества между собственниками

В день смерти наследодателя одним из наследников был сменен замок на входной двери квартиры. После вступления в наследство у 2-х комнатной квартиры со смежными комнатами 3 собственника, порядок пользования (исходя из судебной практики) установить невозможно. Мне, как одному из собственников, сейчас не попасть в квартиру, тк нет ключа и диалога между собственниками нет. Что делать в этой ситуации ?

27 мая 2014 г. 13:09

Мария, Москва


Вам придется обратиться в суд с иском о нечинении препятствия в пользовании помещением.

Оформление квартиры

Получив ½ квартиры от дедушки дарственно. Оформил все сразу в 2008г. В этой же 2-х комнатной квартире 1/6 доли оформлена в качестве наследства на мою двоюродную сестру. 1/3 доли принадлежит моему отцу. Но он не оформляете и не заявил нотариусу. Квартиру никто из них не оплачивает. Могу ли я долю отца (я один сын у него) по истечению какого-то времени оформить на себя? В квартире никто не прописан?

9 апреля 2014 г. 11:37

Маргарита, Москва

Если есть завещание на Вашего отца, то оформить его может только он.С уважением, Роман

Жилищный вопрос

Если мать с несовершеннолетним сыном проживают в доме под-снос, в муниципальном жилье, имеют они право на получение 2-х комнатной квартиры после сноса дома и имеет ли им смысл приватизировать нынешнюю квартиру?

11 марта 2014 г. 08:45

Дмитрий, Москва


Если квартира будет приватизирована, то при сносе предоставят равноценное жилье, если же останется муниципальной - то по нормам предоставления, т.е. возможна 2-х комнатная квартира.
Поэтому если вы проживаете в двух- или трехкомнатной квартире, то лучше приватизировать.

Раздел квартиры

Я проживаю со своей семьей (муж и ребенок 9 лет)в 2-х комнатной квартире (немецкого фонда), с нами проживает брат мужа (квартира осталась от свекрови). Квартира не приватизированная и мы все в ней прописаны. Так как у нас складываются не хорошие отношения с родственником мы хотели бы разделить квартиру. Возможно ли это, боюсь что брат не даст приватизировать, как нам лучше поступить???

2 января 2014 г. 20:05

Егор, Москва

приватизировать часть квартиры не удастся, следовательно одна рекомендация - договариваться с братом. с Уважением.

Как отменить договор дарения, если даритель уже умер?

В 2-х комнатной квартире проживали дед и внук, недвижимость была в равнодолевой собственности.Внук являлся опекуном деда по старости.Дед оформил завещание на внука, а после этого, не не отменив завещания, подарил свою долю имущества внучке, не проживающей с ними. Дарение не было согласованно с внуком. Теперь внучка требует раздела имущества. Что делать?

17 декабря 2013 г. 08:49

Максим, Санкт-Петербург

Варианта 2: оставить все как есть и второй - пытаться признать договор дарения ничтожным в судебном порядке.

В квартире 2 собств.имеет ли права один из собст.продать комнату без согласия второго собст.

Здравствуйте,уважаемые юисты!Я хотела бы спросить:Мой муж по наследству получил 1/2 долю от 2-х комнатной квартиры,второй собственник его дядя.В квартире смежные комнаты.Дядя хочет продать или обменять свою долю на дом в области.Может ли он это сделать (продать или обменять)без согласия моего мужа?

29 ноября 2013 г. 19:53

Арина, Киров


дядя должен вам предложить выкупить его долю (письменно), если вы откажитесь, то может продать кому угодно.

Приватизация

Здравствуйте!Я прописана в 2-х комнатной квартире вместе со своим сыном (1г)и отцом, хотим приватизировать ее, отец согласен на приватизацию. Какие документы потребуются для этого и куда с ними обращаться, когда заканчивается бесплатная приватизация?Заранее спасибо.

9 сентября 2013 г. 12:29

Евгений, Санкт-Петербург

необходимо обращаться в управление департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы по месту жительства. Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Список документов, необходимых для заключения договора передачи жилья вам дадут.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения на отчуждение имущества?

Являюсь собственником 2-х комнатной квартиры в доме, который (по сведениям управляющей компании), подлежит сносу в 2014 году частным застройщиком.Уведомления об этом я не получала.Возникла необходимость продажи квартиры. Может ли отказать в регистрации сделки регпалата? Спасибо.

15 июля 2013 г. 21:27

Ульяна, Набережные Челны

Добрый день.Решение о сносе дома не может стать поводом для отказа Росреестром в совершении собственником любых действий с принадлежащей ему недвижимостью.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день! Я прописана в 2-х комнатной квартире 44кв.м, по мимо меня ещё родители и брат.Квартира неприватизированна, ответственный квартиросъёмщик отец. Брат сильно пьёт, родители в разводе больше 20-ти лет.Я хотела бы жить с мамой.Подскажите,что с этой квартирой можно сделать, как разъехаться?

17 апреля 2013 г. 20:53

Ксения, Астрахань

Вам нужно приватизировать эту квартиру, а после этого производиьть размен в зависимости от ситуации. Более подробно по телефону,, Коваленко Светлана Васильевна.

Раздел квартиры

2-х комнатная квартира приватизирована на двоих: меня и на сына от первого брака. Во втором браке я разменял эту квартиру на 3-х комнатную, без доплаты, и прописал там ребенка от второго брака, собственники квартиры остались те же: я и сын от первого брака. Может ли ребенок от второго брака претендовать на долю в 3-х ком. квартире при разводе?

12 апреля 2013 г. 10:21

Ярослав, Москва

не не может
он может претендовать только на право проживания, при условии что у его матери нет жилья. Все.
А вот ваша супруга может претендовать на 1/2 вашей доли

Необходимо ли согласие всех собственников на вселение?

Имеет ли право сестра вселить лежачую больную бабушку ее мужа без моего согласия. Квартира(3-х комнатная) в долевой собственности 50 на 50, живем 2 семьи. Они выселили моего несовершеннолетнего ребенка из комнаты и вселили бабушку, хотя у нее своя 2-х комнатная квартира. Что лучше сделать в данной ситуации?

9 апреля 2013 г. 12:41

Екатерина, Ярославль

Лучше в данной ситуации придти к адвокату на очую консультацию и все не спеша и с документами в руках обсудить.Если хотите мой те.

Как разменять или выкупить долю отца?

2-х комнатная квартира приватизирована на 5 человек (отца, мать, сына, дочь, сына дочери несовершеннолетнего), но мать с отцом разведены уже 5 лет. все проживаем в этой квартире. Отец выступает и дебоширит не дает житья не кому. Добровольно на обмен и продажи своей доли не соглашается, и выписать его не получается. как нам быть в этой ситуации?

11 января 2013 г. 12:19

Александр, Магнитогорск

Продайте ему свои доли, если откажется выкупать, продайте по своему усмотрению чужим людям, а иначе остается выкупать долю у него.

27.02.2018 - Николай Неучин

Сженой в разводе имущество не делили алиментов нет она хочет в комнату поставить замок в большую с выходом на лоджию квартира приватизирована на жену и сына 14 лет и жить отдельно я думаю это амрально сын растет но когда мы были в браке я продал две своих квартиры купил теще и сделал в квартире ремонт деньги ушли в семью а сейчас ситуация как бы мне без жилья вообще не остаться ЧТО ДЕЛАТЬ


16.02.2018 - Анатолий Калина

Продали приватизированную квартиру и жена купила 1комн-ю кв. и малосемейку и всё оформила на себя.Я имею на это право?

Ответ на вопрос дан по телефону.

Ремонт и отделка 2-х комнатной квартиры. Гарантия 3 года.


Дизайн 2-х комнатной квартиры хрущевки


Дизайнерский ремонт 2-х комнатной квартиры (4,5 мес)


Ремонт однокомнатной квартиры 2 х комнатная квартира


Перепланировка 2-х комнатной хрущевки. Часть №6


Похожие темы:
в судебном порядке , в квартире , квартира приватизирована , общая площадь , несовершеннолетние дети , Жилищное право , без согласия , продать свою долю , в собственности , юридическая компания , не приватизированная