Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Стою на очереди

Что нужно сбелать и в какие органы оббращаться чтобы дали быстрее сертификат на получение квартиры?

Здравствуйте, я сирота,мои родители лишена родительских прав. И я стою на очереди на получение квартиры уже года два. А мне все не дают...Своего жилья у меня нет и прописка только временная. Что нужно сбелать и в какие органы оббращаться чтобы дали быстрее.

8 июня 2016 г. 16:33

Диана, Москва


Вы имеете право на внеочередное получение жилья. Если вам его не дают, вы можете обратиться в суд о предоставлении жилья по договору социального найма. И тогда жилье вам предоставят уже по решению суда (по суду вы получите жилье намного быстрее).
Люди масово оформлюють нерухомість перед реформою


Сирота

Здравствуйте Я сирота мне 18 лет сейчас период такой что у меня нет прописки в паспорте. тока временная но её не берут в ЦЗН (я хочу встать для соц выплат мне от туда)в соц защите мне сказали либо можно чрз суд либо найти где прописатся. Я стою на очереди в ЖКХ если я пропишусь на пол года у своего друга я также буду продолжать стоят на учёте или анулируют так как мол у меня есть прописка значит я нашол где жить Ответьте пожайлуста ато немогу без этого не на работу не в ЦЗН

13 марта 2016 г. 22:37

Ева, Москва

прописна не порождает никаких прав

Можно ли разделить лицевые счета?

В квартире живут фактически 2 семьи. Можно ли разделить лицевые счета каким-то образом (например, через суд). Дом под снос, мы стоим на очереди. прописаны: я (22 г.), мама (55 л.), мамин брат (45 л.), его дочь(11 л.)?Если нет, то что можно сделать, чртобы при переселении можно было получить отдельные квартиры?

31 января 2016 г. 09:05

Владислав, Москва


Сейчас разделить лицевые счета не получится.
Но так как вы стоите на очереди Вам обязаны предоставить разные с братом квартиры. Скорее всего Вам и маме квартиру и брату с ребенком тоже отдельную квартиру. А у матери ребенка в пользовании или в собственности что имеется?

Получение квартиры по очереди

Здравствуйте! В квартире (общ. площадь 38,7м2) прописаны я, мама и мой брат. Стоим на очереди с 1990 года, т.е. 20 лет, в этом году должны получить квартиру, подали все документы на рассмотрение, бесплатную квартиру не дают, говорят что еще не получали даже те кто стоит в очереди с 1988г., предложили социальную ипотеку в подмосковных городах, но нам с братом одну двухкомнатную квартиру на двоих и никак по другому, имеем ли мы право на 2 однокомнатных как разнополые дети? Спасибо.

21 декабря 2015 г. 08:35

Роман, Москва

Увы, но действующее законодательство не запрещает вселять в одну комнату разнополых жильцов.

Предлогают квартиру по очереди за деньги и далеко.

Моя тёщя стоит на очереди на квартиру 14лет, живёт в районе Семёновская (Москва). Предложили на днях квартиру по очереди за Южным Бутово в Щербинке(подмосковье). За квартиру просят 700т.р, причём 300т.р просят сразу наличными, а на остальные 400 дают кредит. Говорят, что если откажитесь, ближе давать уже не будем и правомерно-ли просить на руки 300т.р сразу. Нужна Ваша помошь, боимся попасть на обман, не кладут ли на руки себе эти 300т.р и вообще что посоветуете.

15 октября 2015 г. 21:35

Диана, Москва


Мой телефон. Писать долго, проконсультирую по телефону

Можем ли мы получить еще жилье?

Муж военнослужащий в 1994 году получил однокомнатную квартиру где были прописаны муж, я и дочь от первого брака. Сейчас муж продолжает служить квартиру мы приватизировали на дочь можем ли мы получить еще жилье, мы стоим на очереди .

7 октября 2015 г. 10:05

Виктория, Москва


Теоретически да - в перспективе, за вычетом площади, оформленную на дочь при выборе места жительства в другом населенном пункте (субъекте РФ, например, путем получения жилья через ГЖС).
Практически-весьма сложновато... и требует значительного времени.
С уважением, О.Украинцев

Коммуналка + субсидия + ребенок

Я с сыном 3 лет и отцом проживаю в 3 комнатной коммунальной квартире, в которой занимаем 2 комнаты общей площадью 45,3 кв.м. Комнаты не приватизированы. Стоим на очереди 17 лет. Хотим приватизировать наши комнаты, взять субсидию и купить квариру в Москве или в ближнем Подмосковье. Вопросов много. С чего начать? Какие шаги предпринимать и в какой последовательности? И куда обращаться?Заранее спасибо. Татьяна

13 сентября 2015 г. 17:01

Алексей, Пенза

В органы которые занимаются у вас приватизацией

Муниципальное жилье

В Солнечногорском р-не, где я стою на очереди с меня потребовали документы для перерегистрации очередности на получение квартиры (выписка из домовой книги, копия фин лицевого счета, копии паспорта моего и мужа, справки о том, что в собственности я ничего не имела и не имею). Данные справки я им предоставила, теперь они затребовали такие же но от мужа (муж прописан в 2-ке в Зеленограде округ Москвы). Имеют ли они на это право? Ведь на очереди стою только я.

12 сентября 2015 г. 08:23

Алина, Москва


да. они имеет право проверить жил.усливия членов семьи.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Подскажите пожалуйста как можно получить выписку лицевого счета ЖСК, которой владеет бывший муж, избежав общения с бывшим мужем и председателем ЖСК? Нужно подтверждение, что я не владею квартирой. Это необходимо, т.к. стоим на очереди на квартиру и подошла очередь. Кто может дать такой запрос, который ЖСК не может проигнорировать? Заранее спасибо.

19 мая 2015 г. 15:59

Диана, Брянск

ЖСК может проигнорировать любой запрос. А вообще такие запросы могут делать, кроме прочего,следственные органы, адвокаты, нотариусы и , вероятнее всего, та организация, которая требует от вас соответствующие свдения.

Жилищная

Мы с мужем и двумя разнополыми детьми живем в комунальной многокомнатной квартире(25 комнат), у нас комната 24,4 кв.м, на очереди мы не стоим т.к. наша зарплата с мужем больше чем полагается,а это 3000 руб. на каждого члена семьи. Мне хотелось бы узнать если нас будут расселять по программе ветхое жилье, то мы получим такую же площадь или есть вероятность, что получим 16кв.м на каждого члена семьи

16 ноября 2014 г. 14:23

Екатерина, Москва

По мнению судов предоставление иного жилья в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий. Если Вы не стоите на очереди по улучшению жилищных условий, Вам должны предоставить равноценное жилое помещение.

Жилищные споры

Здравствуйте, по вопросу №152091.Я вам неправильно изложила суть своего вопроса.Должна-ли была нотариус этой сделки поставить в известность администрацию города?Продавец стояла на очереди по улучшению жилищных условий как блокадница с 1987г.Я так-же стою на очереди ,как мать одиночка с 1994г.В сентябре продавец умерла,а в октябре пришло письмо на ее имя из жилищного отдела"...в связи с проверкой данных учетных дел необходимо ей явиться в жил. отдел с необходимыми документами".Снимают-ли человека с очереди,при продажи своей комнаты?Спасибо.

10 ноября 2014 г. 14:39

Семен, Москва

Вы же собирались по рекомендации прокуратуры обращаться в суд.Вот и обращайтесь.И в следующий раз "правильно излагайте суть вопроса".

Смогу ли я расчитывать на помощь государства на получение жилья?

Здравствуйте.Я в 2000г.приехала из Таджикистана.Есть листок убытия,но статус не делала.С дочерью снимаем квартиру,6 лет стоим на очереди на жильё.В прошлом году сдала документы на участие в программе "Развитие села",как неполноценная молодая семья,сегодня пришёл отказ,т.к. администрация не имеет собственного жилого фонда.Скажите,хоть на что-то я могу расчитывать?У нас нет вообще никакого жилья..

5 ноября 2014 г. 22:05

Полина, Москва


ст.40 конституции РФ всем гарантирует право на жилье. но если у администрации нет, то как вам дадут ? может стоит самим побеспокоиться о себе ?

Получение квартиры при расселении

Добрый день,уважаемые юристы.У меня вопрос,свянный с жильем.В однокомнатной неприватизированной квартире,общая полощадь 35.4 кв.м.прописаны 4 человека:иой му,его мама(основной квартиросъемщик,2 дочери(одна несовершеннолетняя.Дом должны снести в скором времени.На что мы можем рассчитывать?Может лучше приватизировать жилье?

22 августа 2014 г. 10:45

Дмитрий, Санкт-Петербург


Если Вы не стоите на очереди как нуждающиеся, то приватизировать нельзя, иначе получите равноценное жилье.
В данном случае могут дать по норме предоставления (порядок регулируется местными властями - поэтому узнавайте в своем регионе).

Квартира в социальный найм

Живу в коммунальной квартире с родителями и сестрой. 25 лет стоим на очереди. Работаю в ЖКХ. В ходе недавних инвентаризаций, нашлась квартира, 30м2, с одним окном. Она не числится ни в жилом, ни в маневренном, ни в нежилом фонде. Была захламлена и заброшена. Я ее отремонтировала и въехала. Живу 1,5 года. Есть ли какой нибудь способ на сегодняшний день оформить ее на себя, в любом статусе?

18 августа 2014 г. 20:35

Кира, Барнаул


Для начала нужно обратиться в УФРС по СПб и ЛО и взять там выписку из ЕГРП. Таким образом Вы выясните, кому принадлежит квартира. А затем уже решать вопросы с собствеником..

Дом идет под снос.Как получить две отдельные квартиры двум семьям живущим под одним ордером в 2-х комнатах?

Здраствуйте.Дом идет под снос.В двух комнатах проживают:мать и сын с семьёй( жена(гр. бр.) ребенок 6-ти лет).Стоят на очереди.Комнаты не приватизированые.Возможно получение двух отдельных квартир в такой ситуации?Спасибо.

25 июля 2014 г. 15:47

Денис, Санкт-Петербург


Предоставление в вашем случае двух квартир вместо одной обязанностью не является, поскольку речь идет о предоставлении другого жилья в связи со сносом, а не об улучшении жилищных условий.

Сосед коммунальщик не платит за свою долю уже 4 года

скажите пожалуйста, я одинокая мама с 2 несовершеннолетними детьми проживаю в 2-ух комнатах коммунальной квартиры- сосед пьяница, жена от него сбежала, хотя осталась прописанной с ним в этой отдельной комнате в коммуналке.я стою на очереди, этот сосед-алкаголик уже 4 года не платит квартплату, свет, и телефон, я не понимаю почему коммунальные слуужбы это терпят! он отравляет нам жизнь!подскажите к кому обратиться чтобы его выселили???заранее спасибо елена.

14 июля 2014 г. 20:11

Ксения, Москва


к участковому

Жилищный

Добрый день, Трое человек проживает в терхкомнатной квартире, общая площадь 69метров. Дома ветхие. Но аварийными еще не признаны, Мама стоит на очереди на квартиру с 83 года. На данный момент на 7 месте. полагается ли ей сейчас квартира по очереди?

26 февраля 2014 г. 08:21

Дмитрий, Москва


Сложно сказать, как обеспечиваются граждане, стоящие на очереди в г. Фрязино. Но по идее 83 г. постановки в МО уже давно должен быть обеспечен жильем....Т.Е. по очереди Вы вполне можете реализовать свое право на улучшение ж/усл.
С уважением, О.Украинцев

О снтии с очереди на получение квартиры.

Военный пенсионер,с 1997г. стою на очереди на получение жилья по месту призыва,в Московской области.Проживаю в Смоленской области в приватизированной квартире, в семье 4 человека.По наследству получил квартиру в Смоленской области.Вступил в право наследования.Летом 2010г. продал квартиру.Имеют ли право снять меня с очереди на получение квартиры.

22 января 2014 г. 18:57

Матвей, Москва


Если вы ухудшили свои жилищные условия, то Вас могут снять с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравсвуйте, надеюсь, что Вы ответите на мое письмо. Я живу со своим молодым человеком в гражданском браке, с нами еще живут его 2 сестры и мать. Мы живем в доме от института, он идет под слом. Они стоят на очереди около 20 лет, там прописаны: папа, сестры и мой молодой человек. Сказали, что скоро будут дом сносить! вопрос: если мы сейчас распишемся, может ли он потребовать отдельную квартиру и имеем ли мы право докупить метры по гос цене? Спасибо.

11 января 2014 г. 09:25

Алина, Санкт-Петербург

скорее всего, если дом уже идет под снос, то Вам не разрешат в ней прописаться, а следовательно, и учитывать Вас не будут при предоставлении жилья.

Очередник

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Мы стоим на очереди в жил отделе с 90 года, у нас комната в коммуналке(14 кв.м), там прописаны 4 человека: отец(пенсионер),две совершеннолетние дочери и внучка. Старшая дочь замужем и у неё маленькая дочь(муж прописан в приватизированной квартире). Хотела бы узнать,повлияет ли на площадь квартиры то, что муж старшей дочери имеет долю в приватизированной квартире, какое жилье нам полагается, какая площадь и могут ли дать две отдельные квартиры? За ранее благодарю.

8 января 2014 г. 17:59

Василиса, Москва


ответ на ваш вопрос вам дадут в жил отдле мэрии г. Иосквы. мы не распологаем такими данными

Временная регистрация

Здравствуйте!!!Я являюсь матерью-одиночкой.Моему сыну 2,5 года.Мы прописаны в Ульяновской области,но живем в городе Ульяновске.Снимаю комнату в общежитии.На данный момент я работаю у ИП.С ребенком сидит бабушка.Прописаться или оформить временную регистрацию в городе у меня возможности нет,т.к.никаких родственников не имеется.Поэтому мы даже не стоим на очереди в дет.сад.Подскажите,пожалуйста,как мне можно оформить временную регистрацию?Куда обратиться?Заранее благодарна за ответ!Спасибо!Всего доброго!!!

3 января 2014 г. 22:51

Роман, Москва

чтобы оформить временную регистрацию надо найти такую регистрацию. купите газету из рук в руки там есть такие объявления

Получение служебного жилья

я прохожу службу в одинцовском районе . Стою на очереди на служебное жилье. Решением жилищной комиссии было выделена квартира, о чем меня уведомили при подписании договора выяснилось что эта квартира была распределена раннее и вней уже живут. жилищная комиссия извинилась и сказала что произошла техническая ошибка и ждите дальше. При этом я уже съезжаю со съемной квартиры и не знаю что делать ? можно это решение как нибудь обжаловать?

9 декабря 2013 г. 20:47

Семен, Ставрополь


Можно, но это долго и ничем не поможет, так как вам не отказывали.С уважением,
Виктор Безруков.

Наша семья стоит на очереди на квартиру.

Наша семья стоит на очереди на квартиру (4 человека), живём мы сейчас в муниципальной 63 квадратных метра, в которой прописано шесть человек я, муж, двое детей и двое моих родителей. Мы хотим приватизировать эту квартиру на мою мать. Сохранится ли наше право на получение квартиры по нашей очереди, если у нас будет приватизированная квартира, но собственниками мы являться не будем?

11 ноября 2013 г. 10:03

Виктория, Пенза

Да, сохранится право на получение квартиры у тех, на кого не будет оформлена приватизация.

Может ли дочь 14 лет оформить дарственную на своего дядю

Здравствуйте. Я, моя сестра, мой брат и моя дочь 14 лет имеем в долевой собственности 3х комнатную квартиру (80 м кв.). Стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Я многодетная мама. В жилищном комитете Санкт-Петербурга нам (мне и моим трем детям) выделяют 3х комнатную квартиру. При этом я с дочерью 14 лет должны отказаться от долевой собственности. Разрешено ли ребенку 14 лет оформить договор дарения в пользу дяди или тети, и должен ли будет в этом случае одариваемый оплатить налог? Спасибо.

4 октября 2013 г. 12:43

Вероника, Санкт-Петербург


Разрешено, налог платить надо.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Положена военному пенсионеру квартира в собственность по жилищному кодексу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: Мой отец-пенсионер. В 1981 году призван на военную службу, в 2001 году уволился по собственному желанию, не дослужив контракт. Сейчас мы прописаны и живем в служебной квартире. Стоим на очереди на квартиру. Очереди постоянно меняются, может нам просто морочат голову? Насколько реальны шансы получить квартиру в собственность? Заранее спасибо.

27 сентября 2013 г. 13:31

Александр, Санкт-Петербург

нужно смотреть на какой очереди вы стоите, может вас вообще сняли с учета на жилье, т.к. не дослужил до пенсии.

Какие права у собственника при сносе

ПОМОГИТЕ С ВОПРОСОМ У НАС СОБИРАЮТСЯ СНОСИТЬ ДОМА 2-Х ЭТ НАША У НАС МУЖ И СЫН (НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ)САСОБСТВЕННИКИ 2-Е ПРОСТО ПРОПИСАНЫ НАС 4 ЧЕЛОВЕКА У НАС 2Х КОМ КВ 41 КВ МЕТР НАМ ГОВОРЯТ ЧТО ПРИ СНОСЕ СКОЛЬКО ЕСТЬ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ СТОЛЬКО И ПОЛУЧЕТИ ДАЮТ МЕТР НА МЕТР.Какие у нас прова законно ли это?

13 сентября 2013 г. 09:37

Семен, Санкт-Петербург


Да, законно, если вы не стоите на очереди как нуждающиеся, то при сносе должны предоставить равноценное жилье (не менее ранее занимаемому и не менее 2-х комнат).

Можем ли мы претендовать на соседню комнату.

Мы (я, муж, дочка - все здесь прописаны) живем в комнате 13,3 кв м в двух комнатной квартире, комната приватизирована, московская обл. Вторую комнату (18 м кв)занимает семья (муж, жена, дочка - все здесь прописаны ), комната не приватизирована, семья стоит на очереди. С дома снят статус общежития. У моего мужа есть приватизированная 2х комн квартира в Тверской обл. Можем ли мы претендовать на соседнюю комнату, если соседи получат квартиру? Можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий

17 июля 2013 г. 22:57

Анастасия, Санкт-Петербург


Встать на очередь, не можете, т.к. у мужа есть жилье, а выкупить (не бесплатно) комнату можете на усмотрение Департамента.

Не могу получть квартиру

Я нахожусь в статусе дитей сирот, с 1998 года стою на очереди на квартиру. Но до сих пор нет никаких изменений, мне уже 23 года 2 года назад пришол с армии, живу с временной пропиской, которая скоро заканчивается, остается только идти на вокзал, а ведь у меня беременная жена которая скоро родит. Когда мы пришли узнать про очередь, нам ответили что отбирают людей на получение кварир не по очереди, а так, на глаз, какие меры нужно принимать?

27 февраля 2013 г. 09:59

Никита, Москва


вам нужно обратиться в суд

ПРОДАЖА ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЫ

Здравствуйте, в приватизации трехкомнатной квартиры учавствовал бывший муж и двое несовершеннолетних детей. Дом стоит на очереди на выселение, но не раньше 2015 года. С мужем в разводе 2 года. Дети проживают со мной. Как можно продать квартиру? И стоит лди ее вообще продавать? При расселение дома предоставляется ли жилье несовершеннолетним детям?

30 января 2013 г. 12:05

Александр, Москва

при сносе дома жилье предоставляется собственникам не зависимо от их возраста. вы конечно же можете продать как всю квартиру так и доли в квартире с соблюдением правил ст 250 ГК РФ но с разрешения органов опеки

Жилищный вопрос

Я живу в Москве в коммунальной квартире (1 комната (10 квадратных метров), не приватизированная) с семьей (я,жена и 2 несовершеннолетних ребенка). Стою на очереди на квартиру более 10 лет. Хочу прописать к себе отца (ветеран ВОВ и инвалид 2 группы)и мать(инвалид 1 группы). Вопросы:1. Могу ли я их прописать к себе.2. На что в таком случае я могу претендовать?Заранее спасибо.

19 января 2013 г. 12:05

Тимур, Санкт-Петербург

Вы можете прописать в квартиру отца. Но если вы стоите в очереди на улучшение жилья, то в жилищной комиссии это могут расценить как преднамеренное ухудшение жилищных условий.
Похожие темы:
коммунальная квартира , получить квартиру , квадратный метр , отдельная квартира , очередь на получение жилья , жилищные комиссии , несовершеннолетние дети , не проживает , общая площадь , администрация города , в квартире