Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Ответственный квартиросьемщик

Девушка с рождения проживает в квартире но там не зарегестрирована. Жилье - муниципальное. Ответственный квартиросьемщик - дед, который живет в деревне на много километров от города.В квартире проживают только бабушка (зарегестрирована) и указанная внучка. Встал вопрос о прописке девушки в эту квартиру, дед согласия не дает - бабушка согласна, подскажите пож-та какой алгоритм действи?

27 апреля 2016 г. 08:53

Дмитрий, Оренбург

Без согласия деда не получится никак. Разве что деда при наличии оснований выписать оттуда, но это только через суд и это крайне сложно.
Что делать, если задержала милиция? Консультация юриста по уголовным делам


Муниципальная квартира

Подскажите, может ли ответственный квартиросьёмщик прописать кого-либо без согласия других прописанных. Ситуация: в квартире прописан мой муж и его дядя, может ли дядя кого-нибудь прописать без согласия мужа (его сыну больше 30 лет)есть внук.Если может, то кого. Дядя ответственный квартиросьемщик. Стал ответственным после смерти матери по суду.Жены у него нет.Спасибо!

16 апреля 2016 г. 19:09

Иван, Москва


Дядя без согласия всех проживающих (прописанных) в данной квартире граждан сможет прописать (зарегистрировать по месту жительства) только своих несовершеннолетних детей (опекаемых, подопечных).

Раздел муниципальной квартиры

здравствуйте.я с двумя несовершеннолетними детьми и своими родителями,прописана в трехкомнатной муниципальной квартире,из за конфликта с родителями,мне приходится снимать квартиру.ответственным квартиросьемщиком является моя мать.я бы хотела разменять квартиру,родители отдельно я с детьми отдельно,каким образом это можно сделать,добровольно они делить квартиру не соглашаются.что мне делать в этой ситуации.

24 февраля 2016 г. 19:23

Вероника, Симферополь


Огорчу Вас. Это практически невозможно, т.к. муниципальная ж/пл. меняется только на муниципальную и ее невозможно продать, включая и выделенную долю.
Даже если Вы подадите в суд на размен, то судья ОБЯЖЕТ Вас предоставить варианты обмена, а их найти практически невозможно.
Остается терпеть и вновь "строить" отношения с членами Вашей семьи.
К сожалению, это так.
С уважением, О.Украинцев

Останусь ли я без квартиры

здравствуйте мы с братом прописаны в муниципальной квартире после смерти матери брат по документам стал ответственным квартиросьемщиком сейчас получаеи новую квартиру брат говорит что квартира бедет только его а меня просит выписываться на основании того что я не оплачиваю коммунальные расходы по старой квартире что делать спасите

7 октября 2015 г. 17:25

Полина, Махачкала

Рекомендую срочно обратиться к юристу,так как вы тоже имеете право на долю в квартире соответственно свои права надо отстаивать,ни в коем случае не выписывайтесь.Можете подойти к нам в офис г.казань ул.Короленко 33А напротив ТЦ Новинка.
т.

skype: chelnyrosinka
Niroms2007@mail.ru

Как приватизировать квартиру

в 2х комнатной квартире , прописаны муж,бывшая жена, их общий ребенок 16 лет и ребенок бывшей жены ему 4г,муж являеться ответственным квартиросьемщиком, решили преватизировать квартиру на 16летнего общего сына, какие дальнейшие действия, нужно ли выписывать несовершеннолетнего ребенка бывшей жены????? и буит ли иметь он какие нибудь права на долю при приватизации

3 июля 2015 г. 13:37

Екатерина, Москва

В соответствии с законом участие несовершеннолетнего ребенка в приватизации обязательно. Если Вам удасться выписать (снять с регистрационного учета) ребенка бывшей жены, то он не будет участвовать в приватизации. Однако учтите, что этот процесс не так прост. Если при достижении совершеннолетия этот ребенок узнает, что его выписали незаконнно или с нарушением закона, то он может оспорить приавтизацию в суде.
Удачи Вам,
Геннадий Леонидович

Вопрос по теме: «Жилищное право»

В ЖСК были прописаны бабушка, мать, дочь. Мать являющаяся ответственным квартиросьемщиком умерла. Как вступить в права наследия? Куда обращаться? Какие документы нужны? Где можно получить консультацию?

5 марта 2015 г. 18:57

Мария, Москва

После смерти матери, если отсутствует завещание, наследниками будут являться дочь и бабушка. Им необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти матери подать заявление в нотариальную контору. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие право на наследство (Свидетельство о рождении), Свидетельство о смерти матери, документы на наследственное имущество.

Может ли меня выселить и выписать из муниципальной квартиры бывший муж

В муниципальной квартире ответственным квартиросьемщиком является бывший муж. В квартире прописана я, наш совешеннолетний ребенок, бывший муж и его несовершеннолетний ребенок от второго брака, который никогда не прживал в этой квартире и был прописан без нашего ведома. Сам бывший муж проживает у своей нынешней супруги, на ее жилплощади.Я с ребенком проживаю в этой квартире, оплачиваю все счета. Но счета за квартиру выписываются на его имя.Сейчас бывший муж угрожает выписать и выселить меня через суд с этой жилплощади. Может ли он это сделать и что мне можно предпринять в этой ситуации?

27 ноября 2014 г. 13:39

Елизавета, Москва


Нет не может. Для выписки он вынужден будет подать в суд. Ему откажут. Вам стоит явится на судебное заседание и рассказать о том, о чем написали в вопросе.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Мы прописаны втроем в неприватизированной 2-х комнатной квартире: я и двое моих сыновей. Мой сын женился на иногородней, у них родился ребенок в Москве. Обязана ли я прописывать ребенка в своей квартире, чтоб он мог наблюдаться в детской поликлинике и в последствии пойти в сад и школу. Можно ли на ребенка оформить временную регистрацию? Может ли мой сын без моего согласия прописать своего ребенка (я ответственный квартиросьемщик)? Если ребенок будет прописан, имеет ли право мать прописаться в нашу квартиру без моего согласия?

4 ноября 2014 г. 21:53

Артем, Москва

Татьяна!
Ребенок может быть прописан (зарегистрирован) по месту жительства любого из родителей без согласия лиц, проживающих в квартире. Таков закон. Вот с его матерью ворос иной, она может быть зарегистрирована только при наличии согласия иных жильцов.
Удачи Вам,
Геннадий Леонидович

Прописка

Девушка с рождения проживает в квартире но там не зарегестрирована. Жилье - муниципальное. Ответственный квартиросьемщик - дед, который живет в деревне на много километров от города.В квартире проживают только бабушка (зарегестрирована) и указанная внучка. Встал вопрос о прописке девушки в эту квартиру, дед согласия не дает - бабушка согласна, подскажите пож-та какой алгоритм действи?

30 июня 2014 г. 16:17

Кира, Москва

алгоритмы в математике а ваши действия должны быть по правилам ст 70 ЖК РФ. т.е. без согласия деда не сможете прописаться

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Хочу приватизировать квартиру. В ней прописаны муж, я и две наши дочери. Квртиру получали на всех членов семьи, ответственный квартиросьёмщик мой муж. Он отказывается приватизировать квартиру и никак не обосновывает отказ. Посоветуйте пожалуста, как лучше поступить в этой ситуации. Зараннее спасибо.С уважением Свеженцева Наталья

18 июня 2014 г. 18:17

Марк, Улан-Удэ

к сожалению только с его согласия можно приватизировать квартиру, по другому никак.

3-х комнатная квартира не приватизирована, проживает ответственный квартиросьемщик дедушка и его родная внучка. Дедушке 80 лет, собрался женится. Внучку пытается выжить из квартиры. Какие права на квартиру и на какую долю в ней у внучки и как бороться с дедушкой и с его новой пассией? Помогите пожалуйста советом. Заранее признательны.

17 июня 2014 г. 10:01

Софья, Санкт-Петербург

у внучки такие же права на проживание в этой квартире, как и у дедушки;
доли у них не определенызначит равные;
пассиюя может быть зарегистрирована в квартиер только с согласия внучки и наймодателя - Департамента правления имуществом.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Могу ли я прописать свою дочь в квартиру, где я прописан сам? Ответственный квартиросьёмщик мой отец и он против прописки внучки. Квартира не приватизированна. С матерью ребёнка в браке не состою.

9 февраля 2014 г. 09:43

Диана, Москва


Если дочь несовершеннолетняя, то согласия ни от кого, кроме матери ребенка, не нужно. Если паспортный стол откажет, требуйте письменный мотивированный отказ, далее можете обжаловать его, но как правило до суда не доходит — регистрируют.
Основание ст. 20 ГК РФ.

Вопрос о членстве в семье

Мы с женой прописаны в муниципальной квартире, ответственными квартиросьемщиками которой являются родители моей жены. Я - военнослужащий, своего жилья не имел, по роду службы менял места жительства... Последнее место моей службы совпало с местом жительства родителей жены. Соответственно, для того, чтобы жена могла устроится на работу, а ребенок - пойти в садик, школу и т.д., мы вынуждены были прописаться у родителей жены и жить с ними вместе несколько лет... Сейчас решается вопрос выделение мне положенного по закону собственного жилья и некоторые члены жилкомиссии считают, что раз моя жена (т.е. член моей семьи) прописана у своей мамы, значит она является членом семьи нанимателя и она не должна учитываться при решении вопроса о выделении мне жилья! Правы ли они?

17 ноября 2013 г. 17:51

Анастасия, Киров

нет не правы.Боряев Андрей Александрович,
с.т.;;@mail.ru

Взыскание оплаты за квартиру соц.найма с бывшего мужа

Возможно ли заключить договор соц.найма на другого члена семьи. Б.муж является ответственным квартиросьемщиком В разводе 13 лет бывший муж зарегистрирован по другому адресу,проживает там и пользуется там льготами по оплате жилья.Возможно ли разделение лицевых счетов или какая есть возможность взыскать с него часть оплаты за квартиру.И есть ли возможность выписать его?

15 ноября 2013 г. 17:05

Александр, Москва


Если б.муж прописан по другому адресу - значит, у вас он не прописан.

В 3-х комнатной кв. на основании свидетельсв о регистрации у каждого 1/3 доли,отец и две дочери. Ответственный квартиросьёмщик и плательщик за содержание квартиры-отец . Дочери хотят продать свои доли и подали в суд на меня о выдели доли в недвижимом имуществе в натуре, определении порядка пользования квартирой, заключении отдельных договоров на оплату. Я не возражал, исковые требования признал, написал заявление. Дети наняли адвоката. В настоящее время пришло извещение, что состоится рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов с меня по иску детей. Я им не препятствовал,адвоката не нанимал, не возражал о разделение счетов добровольно. Почему я должен платить издержки?

24 октября 2013 г. 11:13

Арина, Москва

Возмещение расходов на представителя законно, но в разумных пределах.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здраствуйте.Яживу вместе с сестрой и ее мужем( в квартире прописаны все,я ответственный квартиросьемщик,кв. не приватизирована).Сейчас муж сестры находится в заключени. Вопрос в том: выписывают ли из квартиры тех кто находится в заключении и можем ли мы(если выписывают)не прописывать его обратно после того как он вернется?Спасибо.

10 октября 2013 г. 17:35

Кирилл, Санкт-Петербург

На время заключения снимают с регистрационного учета. Но только временно. Вы можете препятствовать его регистрации после освобождения, но результатов это не принесет. Более подробно по телефону,Коваленко Светлана Васильевна. консультации абсолютно бесплатные, и по телефону тоже.Звоните!

Как выписать бывшего мужа

с мужем разведена. в квартире где еще зарегистрированы сын и моя мать и я (ответственный квартиросьемщик) он не появляется 10 лет. материально не помогает. кварплату не оплачивает. могу ли я его выписать по решению суда?

1 октября 2013 г. 08:49

Роман, Астрахань

можно подать иск в суд, а какое он вынесет решение неизвестно. Но это единственный выход, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Звоните. если не сможете сами оформить иск.(431—47-17).

Перезаключение договора социального найма

если умер ответственный квартиросъемщик и квартиросъемщиком, трём прописанным, не являющимися друг другу родственниками придётся выбрать кого-то одного, то каким преимущественным правом этот один, перед двумя другими, будет обладать? Не получится ли так,что ответственный квартиросьёмщик, проживая совместно с двумя людьми, которые не являются его родственниками и членами его семьи(которые сами же его и выбрали) сможет каким либо образом воспользоваться своим преимущественным правом?

4 марта 2013 г. 22:21

Алиса, Ставрополь

Наниматель никакими права преимущества обладать не будет.

Постоянная прописка

Здравствуйте. Я живу в неприватезированной комунальной квартире, где помимо меня прописаны мои взрослые дети 25 и 23 года. а так же моя бывшая жена. Сейчас я вновь собираюсь жениться. Как мне прописать мою супругу? Требуется ли разрешение всех прописанных в квартире и что делать если кто-то не согласен. Ответственным квартиросьёмщиком являюсь я.

12 января 2013 г. 16:55

Милана, Москва

Здравствуйте. Без согласия остальных не сможете прописать (ст. 70 ЖК). ЖК не предусматривает понятия "ответственный квартиросъёмщик", есть понятие "наниматель", и согласно ст. 69 ЖК члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Как увеличить выплату по ОСАГО и КАСКО ?? Видео-консультация юриста


что делать если подкинули наркотики консультация адвоката


Борис Львович - Один ответственный квартиросъемщик.


Юридическая консультация юриста и адвоката


Похожие темы:
Жилищное право , без согласия , несовершеннолетние дети , бывшая жена , ответственный квартиросъемщик , в квартире , прописать мужа , по месту жительства , прописать в муниципальную квартиру , члены семьи , член семьи нанимателя