Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Участок земли

Как можно оформить в собственность новый участок

Нам предложили вступить в СНТ, процедура такова: мы платим вступительный взнос, нам выделяют участок. Земля принадлежит администрации района, в правлении нам сказали, что оформить участок в собственность легко, нужно только разрешение администрации и кадастровый план. Вопрос такой, может ли администрация отказать нам в собственности, или может ли заставить выкупать у нее этот участок, ведь под дачную амнистию мы не попадаем, правильно?Валерия.

5 июня 2016 г. 15:57

Александра, Москва


Заставить вас нельзя, но отказать в предоставлении в собственность бесплатно может.
Договор аренды земельного участка без кадастрового №


Нужна ли перерегистрация земельного пая?

Родители имеют 2 пая в совхозе. Зарегистрированы паи были в 1991 году. Совхоз изменил название, сменился директор. В данное время совхоз находится в упадке. Половина пайщиков продали свои паи.В данный момент совхоз не имеет возможности взять их в аренду.Могут ли родители потерять право на паи и нужна ли перерегистрация? Заранее спасибо.

6 мая 2016 г. 22:47

Тимофей, Москва


право на паи ваши родители не потеряют, так как у них возникло право собственности на эти участки земли. оформить, получить свидетельство, конечно надо.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Участок земли и жилой дом находятся в общей долевой собственности. Какие права и обязанности имеет собственник продающий свою долю, к другому собственнику. Спрашивается ли согласие на продажу своей доли.

30 марта 2016 г. 12:27

Ярослав, Тула

Если доли выделены, каждый может распоряжаться своей долей. При продаже доли сначала необходимо предложить купить ее другим участникам долевой собственности (право преимущественной покупки). Если не захотят купить, тогда на тех же условиях доля выставляется на продажу другим лицам.

Оформление земли

Добрый день! Ситуация такова, у нас в общедолевой собственности имеется участок земли 562кв м. На участке имееются два отдельно стоящих жилых дома. Наследников 5 человек. Один из наследников проживает в другом городе.Неоднократно предлагали соседям оформить землю,но они особого желания не изъявляют. Мы же с сестрой хотели бы зарегистрировать(получить "зеленку") свою долю,унас 1/2 участка, независимо от соседей,возможны ли в такой ситуации какие либо варианты. Спасибо.

24 марта 2016 г. 18:35

Кира, Чебоксары


Увы, на сегодняшний день законодательно разрешено оформлять землю при участии всех сособственников.
С уважением, Наталия.

Может ли купить иностранец дом с землей на Украине?

Есть участок земли с домом.У продавца в Украине есть все правоустанавливающие документы на землю и дом(кадастровый номер, свидетельство о собственности и т.п.). Вопрос: может ли купить этот участок иностранец(например, россиянин) и, если может, как это сделать и какие необходимы документы?

17 марта 2016 г. 17:55

Артем, Томск


все те же самые, что требуются для любой сделки на территории Украины. но имейте ввиду, как гражданин другой страны, вы, еще больше бесправны, чем коренные жители. у вас могут отобрать имущество в любой момент и не обеспечить компенсацией. с Уважением.

Здравствуйте! Вопрос: если я долгое время пользовалась небольшим участком земли соседей, могу ли я его оформить на себя через су

Здравствуйте! Вопрос: если я долгое время пользовалась небольшим участком земли соседей, могу ли я его оформить на себя через суд, и какие законы существуют?

25 февраля 2016 г. 21:25

Семен, Симферополь


Только если открыто, добросовестно и непрерывно владели 15 лет.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Меня судили не за что.

Я продола 3 года назад участок земли. Но почему-то 13 января 2010г ко мне пришло решение от мирового судьи о взыскании в пользу налоговой инспекции налог и госпошлину, хотя участок уже давно принадлежит другому человеку. Что мне сейчас делать? И могу ли я подать в суд на налоговую инспекцию?

29 ноября 2015 г. 16:17

Ульяна, Брянск


обжалуйте решение суда или судебный приказ. представьте суду доказательство того, что вы не обязаны платить налог. обратите внимание за какой период с вас взыскан налог. не забывайте о том, что пока вы являлись собственником, пусть не большое количество времени, у вас возникли обязательства по оплате налога.

Как оформить дом??

мы преобрели участок земли. на нем есть дом, но дом офрмлен в свидетельстве о государственной регистрации права как надворные постройки-сложная вещь.т.к. изначально те кто нам продавал данный участок его построили как времянку и в дальнейшем собирались строить большой дом. Но мы бы хотели его оформить как подобает. Как нам правильно это сделать какие документы и где оформлять, куда обращаться? Подсказали, что нужно обратится в суд о признании его жилым (что то в этом роде). Подскажите как поступить правильно, заранее спасибо!!!

20 октября 2015 г. 16:43

Денис, Санкт-Петербург

Добрый день! Всевозможные решения есть вашей ситуации,обращайтесь помогу.Удачи

Права собственности

добрый день.помогите пожалуйста в таком вопросе.с квартирой нам достался участок земли под гараж.но мы его НЕ оформили.теперь наш сосед строит на нашем месте.без какого либо разрешения.живем мы в деревне.администрация ничего НЕ может сделать.как же отстоять свое право на землю.самое интересное что 36квартир.и каждой квартире дали по участку для постройки гаража.он занял свое место теперь и наше.помогите пожалуйста!

27 сентября 2015 г. 15:25

Арсений, Москва

нужно знать все детали. Каким образом Вам достался участок? когда? на основании чего? когда сосед занял Ваш участок? опишите все подробно. В Вашем случае все решаемо.sasha174174@rambler.ru

Как продать собственность

Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация такая - участок земли с домом оформлены на 2х владальцев по 1/2 доли. Один из владельцев просит второго продать ему половину дома (только дома!). Хотелось бы узнать, чем грозит продавцу эта сделка, сможет ли он потом продать землю, какими должны быть его действия и т.д. Стоит ли перед продажей 1/2 дома размежевать участок или это не имеет значения? Заранее благодарна за ответ

21 сентября 2015 г. 16:03

Вероника, Томск

Здравствуйте, Галина
вообще то прдажа доли дома должна быть осуществлена с продажей доли земли.

Можно ли отсудить участок земли?

Подписан акт о разграничении участков,сосед сослался на старый план, по которому ширина участка 18 м, а в наличии 16, общая площадь 450 кв.м.,размер участка по плану 18*25м. Отдали 2 м своей территории. Спорить и мерить ничего не стали, по-соседски. А мерить все-таки надо было. Внимательнее присмотрелись к соседскому участку, прикинули размеры.Ширина участка,видимо действительно 16 м.но длина больше метров на 5.Получается,сосед расширился за наш счет.Можно ли через суд во всем этом поразбираться или проиграем?

9 августа 2015 г. 13:41

Екатерина, Санкт-Петербург

Добрый день! Да через судебный орган можно в вашей ситуации разобраться и выиграть суд.обращайтесь расскажу как.Удачи

Договор дарения земельного участка

Моя мама на праве собственника имеет земельный участок с постройками (жилой дом), хочет подарить мне только 1/2 участка земли для того, чтобы я построила на том участке свой дом. С чего надо начать? Можно ли мне выслать образец договора дарения земельного участка для моего случая, на мой адрес: fdewsq@yandex.ru Нужно ли договор дарения заверять нотариально?

3 августа 2015 г. 10:39

Иван, Белгород


Извините, но бесплатная консультация онлайн предназначена для краткого ответа на ваш вопрос!
Если хотите получить подробное описание ответа на ваш вопрос и договор дарения, заявку направляйте по адресу: Недорого.

Что делать, если землю выставили на аукцион

3 года назад подали документы на участок земли в деревне под строительство дома. Вроде дали добро, приехали отвели данный участок и... пропали. Мы ходили все эти годы нам давали ответ что документы утеряны, ждите. Дождались. Нам позвонили сказали придти оплатить первый взнос. Мы пришли и обалдели оказалось они эту землю выставили на аукцион и нам нужно оплатить не малый взнос чтоб только участвовать в торгах.

12 июля 2015 г. 12:07

Дмитрий, Москва


Вопрос не задали.
Консультируйтесь через

Аренда земли

Добрый день! В1948 г. мой отец по договору застройки получил в аренду на 50 лет участок земли. Договор аренды истек в 1998 г. Мы с братом, после смерти отца,вступили в наследство по закону в 1985 г. Все эти годы исправно платили налоги на землю и за домостоение. Нужно ли нам переоформлять аренду. Если нужно,как это сделать.

19 июня 2015 г. 22:11

Полина, Москва


вам лучше приватизировать участок для этого надо обратиьться в земельный комитет где вам дадут список с перечнем документов, которые вы должны будете предоставить

Приватизация

Добрый день! У меня такой вопрос. Можно ли приватизировать,отдельно от соседей, 1/2 часть домовладения,которая принадлежит нам на праве собственности с 1954 г. по решению суда и состоит из отдельно стояшего дома и участка земли 276кв.м. Общая площадь участка 552 кв.м.

21 апреля 2015 г. 22:51

Милана, Санкт-Петербург


Вообще даже если один из соседей будет против приватизации, она не состоится.
Но при достаточных основаниях можно подать иск в суд о признании гражданина, отказывающегося от приватизации, утратившим право пользования жилым помещением, либо иск о принудительном обмене Вашей квартиры. Однако удовлетворение таких исков требует очень профессиональной работы юриста.

Можно ли оспорить границы межевания земли если нет подъезда к дому?

Здравствуйте у нас такая проблема на одном участке земли построены два дома. Один стоит за другим Наши соседи так межуют землю что у нас нет подъезда к своему дому есть только узкий проход.Можем ли мы оспорить эти границы и вообще это как то согласовывается с пожарными?

17 марта 2015 г. 16:35

Арсений, Москва

Оспорить можно-но только в судебном порядке.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Доброго времени суток! Будьте добры, подскажите, моя мама покупает мне участок земли, я замужем, но хотелось бы, подстраховаться, оформить так, что бы в случае моего развода с мужем, этот участок не подлежал разделу, как лучше его оформить? В дар, по дарственной, и по возможности снизить налогообложение? Заранее благодарю.P.S. повторяюсь, просто не знаю, к какой категории относится мой вопрос. Извините.

12 ноября 2014 г. 20:55

Дарья, Рязань

Проще подарить денежную сумму. В договоре прописать целеое назначение денег. В противном случае, маме неоходимо будет первоначально оформить участок на себя, а затем подарить Вам.

Земельное право

мне, администрация муниципального образования выдала постановление, о выделении мне земельного участка для индивидуального жилого строительства, кадастровый номер у участка земли отсутствует (ща делаю), ПО ПРИБЫТИЮ НА УЧАСТОК, Я ОБНАРУЖИЛ там построенный дом, и кто-то там живет, а я собираю документы для регистрации права собственности, что делать как быть без суда видимо не обойтись?

4 сентября 2014 г. 21:25

Ксения, Москва

Алексей, доброго дня.
Вы правы ез суда тут не обойтись. Вам необходимо подать иск о признании этого дома самовольной постройкой (если она таковая) и устранении препятствий в использовании земельного участка. Но вначале закончите с кадастром.

Земельный вопрос!!!

Мои родственники жили на территории Польши, в послевоенное время произошло принудительное переселение украинцев на Украину с ее(Польши) территории. У бабушки остался пакет документов на землю, площадь ее довольно таки не маленькая. Скажите пожалуйста, могут ли претендовать мои родственники на принадлежащую им ранее землю?

28 апреля 2014 г. 08:05

Егор, Махачкала

.
Если участок земли находится на территории Польши, то обращаться следует к юристу, знающему законы этой страны. Законы РФ на этой территории не действуют.
С уважением,

Как составить договор о разделе недвижимого имущества в натуре и прекращении общей долевой собственности

Ветерана войны не ставят на очередь на квартиру мотивируя тем, что у неё хватает площади, но на одном участке земли построено два дома. 1/3 саманного дома принадлежит ветерану, к остальной части она отношения не имеет, т.к. остальные части и дом принадлежит постороним людям не являющимися родствениками. С чего нужно начать раздел недвижимого имущества и доказать, что она занимает маленькую площадь и без удобств.

17 марта 2014 г. 11:03

Василиса, Москва

вам необходимо обратиться в бти

Покупка и оформление земли

Хочу приобрести четыре участка земли, расположенных рядом друг с другом и впоследствии объединить их в один. Возводить на нем дом, в течение 3-5 лет после покупки не планирую.Скажите пожалуйста какие трудности меня ожидают. Т.е. будь то различные налоги на землю,пошлины и т.п., трудности при оформлении участка в собственность и т.п.

4 марта 2014 г. 21:17

Владислав, Санкт-Петербург

С таким вопросом Вам лучше обратится к реэлтарам которые зпнимаются этим. Они точнее Вам раскажут . Можно ли вообще строить на данной земле сооружение.

ЧТО необходимо при покупке земельного участка?

Здравствуйте, мы с мамой хотим приобрести участок земли, в будущем планируем постепенно строить дом. Так вот нашли недорогой участок с маленьким заброшенным домиком.Никогда дачу не покупали и теперь боимся,что нас могут обмануть. Какие документы надо спрашивать с продавца, как правильно проводить эту сделку?помогите пожалуйста не быть обманутыми. Спасибо!

26 февраля 2014 г. 17:09

Александр, Москва

в вашем случае не стоит скупиться на пару тысячах, и зайти в любую юридическую консультацию и попросить сопроводить сделку, они вам помогут проверить документы, составить договор и проехать с вами в регпалату.

Покупка земельного участка в СТ

Хочу приобрести зем участок в Садовом товариществе.Как правильно оформить в собственность на меня?Также хочу внести задаток,в каком ввиде мне нужно взять пожтверждение с продавца?Если это рассписка,то нужно ли заверять её нотариусом.

22 ноября 2013 г. 22:31

Ульяна, Чебоксары

никаких задатков вносить не надо, не тот случай. Для того, чтобы продать участок земли, продавец должен иметь свидетельство о праве собственности на землю. Без этих документов сделку не проводите. Собственником вы стать не сможете, а деньги потеряете.

Как оформить соглашение по размещению забора без оформления БТИ

Поскольку дом и постройки оформлены на 2-их хозяев (сарай,баня,гараж) и находятся в разных углах участка земли, возникает вопрос как документально оформить расположение разделяющего забора , при условии договоренности между сторонами. Одна сторона отказалась от гаража, вторая от сарая и бани (все это на словах). Достаточно ли будет расписок между сторонами, чтобы в процессе проживания не возникло конфликтов и отказов от размещения забора и пользования постройками?

29 августа 2013 г. 13:57

Ева, Томск

Здравствуйте, ANDREI.
Земля находится в собственности? Лучше составить договор дарения или мены. Что бы потом вопросов не возникло.

Оспаривание дарственной на дом

Бабушка 85 лет оформила дарственную на дом и участок земли на сына (г. Кисловодск). Сын внезапно умирает, а невестка (жена сына) ущемляют права бабушки, и угрожают выселить на том основании что все теперь принадлежит ей.У бабушки есть еще 2 дочери.Нарушаются ли права бабушки? Можно ли оспорить дарственную? Можно ли восстановить права бабушки хотя бы на часть дома или земли? Если можно, то дайте пожалуйста, ссылки на конкретные статьи, законы...Заранее большое спасибо.

4 августа 2013 г. 08:57

Диана, Санкт-Петербург

Здравствуйте, neizvestnij. Вступит в наследство и разделет дом и землю.

Как выселить захватчиков?

Добрый день.Ответьте, пожалуйста, на вопрос: как выселить самовольно построивших дом на участке земли, который является частной собственностью. Был судебный процесс (даже несколько судебных процессов: мировой суд, арбитражный, верховный), который подтвердил законность оформления земли. Судебные приставы говорят, что у них нет полномочий выселить силой лиц, самовольно построивших дом. Что делать? Как можно решить данный вопрос выселения?Заранее спасибо.

20 июля 2013 г. 20:59

Арина, Санкт-Петербург


Судя по вопросу это не бесплатная консультация.

Приобретение земельного участка под индивидуальное строительство

Мне 25 лет, моей жене - 21. Мы хотим приобрести участок земли в сельской местности под строительство дома. На какую поддержку со стороны государства мы можем расчитывать? Живём на сьёмной квартире,я прописан в квартире своих родителей, жена - в квартире своих.

21 мая 2013 г. 21:05

Глеб, Москва


На поддержку на федеральном уровне рассчитывать Вам не приходится. Могут существовать какие-либо региональные программы. Необходимо обратиться в жилищные органы для уточнения перспектив.
С уважением к Вам, О.Украинцев

Хочу купить землю в деревне, участок один и принадлежит одному хозяину, а дом в собственности у двух хозяев?

Хочу приобрести дом в деревне, участок с землей , а на нем стоит дом, участок земли принадлежит одному хозяину, а сам дом поделен в собственность между двумя хозяевами, Тот которому принадлежит земля и часть дома, хочет его продать, а второй хозяин нет, его часть в доме составляет 1/10, он эту долю получил по наследству. Если я куплю землю и часть дома, я могу его не пускать на свою землю, ведь земля будет моя?

16 апреля 2013 г. 17:45

Тимофей, Москва

А проход к собственности Вы должны обеспечить.

Земли поселений, для ведения личного подсобного хозяйства

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы купили земельный участок, земли поселений, для ведения личного подсобного хозяйства, без обременений, сейчас хотим построить жилой дом (коттедж), с чего нам нужно начинать, с каких оформлений, сейчас на руках свидетельство на землю, договор купли продажи зем.участка, и кадастровый паспорт, нужно ли брать разрешение на строительство? Возможным будет прописаться потом в этом доме. Спасибо за ответ

3 апреля 2013 г. 22:29

Тимофей, Москва


Обращайтесь в орган местного самоуправления за разрешением на строительство индивидуального жилого дома.

Алкоголик и недвижимость

Отец пьет. Работающий пенсионер. Свои деньги на семью не тратит. На него записана недвижимость, нажитая в совместном браке: 2 участка земли и квартира.Есть жена и двое взрослых детей от первого брака и больная раком жена и двое детей от второго. Младшему сыну 15 лет. Больная мама написала завещание, что причитающуюся ей часть имущества оставляет детям.Вопрос:1. Заставить его обеспечивать несовершеннолетнего сына и больную жену.2. Обезопасить детей от продажи им недвижимости. (Хочет продать участок и бросить работу).

29 января 2013 г. 11:31

Кирилл, Москва


подайте на него на алименты другого выхода нет
Цена квартир в Краснодаре, изъятие земли, элитные квартиры, новостройки — выпуск 135


Как оформить земельный участок в собственность. Способы оформления земли в собственность.


Очередь для ТВ


Участок под ИЖС: юридические тонкости


Юристы по земельным вопросам. Приветствие


Похожие темы:
дом и участок , Жилищное право , часть дома , Земельный участок , право собственности , в собственности , продать участок , юридическая компания , частная собственность , документы на землю , оформление земли