Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Я собственник квартиры

Квартирный вопрос

Я собственник квартиры по дарению где проживает моя бабушка.У неё есть решение суда об установлении срока пользования квартирой до дня смерти.Я решил продать квартиру а бабушку перевезти к своей матери в другой город на постоянное проживание.Все согласны.Подскажите что необходимо от бабушки чтобы не было препятствий при продаже?Обращаю внимание что договор дарения 1995 года и никак не связан с решением суда 2012 года об установлении срока пользования.

18 мая 2016 г. 11:37

Маргарита, Москва

На этот вопрос можно будет ответить после изучения договора и решения.
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Дом сдан, а лифты нет

Здравствуйте!Я собственник квартиры в новом доме. Дом сдали 3 месяца назад, а вот с лифтами проблема. Техники лифтеры не доделывают лифты, и поэтому их не принимаем компания. Сами же лифтеры за каждое включение лифта с жильцов берут деньги. Я уже сделала ремонт в квартире, каждый раз платила лифтерам. А вот теперь не могу въехать, т.к. квартира на 22 этаже.Подскажите что можно предпринять (к кому обратиться), чтобы лифтеры все-таки все доделали и сдали лифты.Спасибо.

3 марта 2016 г. 11:27

Кирилл, Санкт-Петербург

Вполне закономерный вопрос - на каком основании лифтеры с вас требуют деньги?
Если честно надо разбираться с документами. Есть реальная вероятность судебного разбирательства.
Если можно - письмом мне уточните обстоятельства - sibiryak76@list.ru

Права на квартиру при регистрации в ней несобственника

Я-собственник квартиры по договору дарения от собственного отца(без закрепления в договоре дарения его права проживания в квартире). Какие права на квартиру возникнут у отца при его регистрации в данной квартире? Имеет ли юридический смысл зарегистрироваться мне самой в этой квартире при условии что- дом подлежит сносу и живу фактически в другом месте?

3 февраля 2016 г. 15:33

Алена, Москва


У отца будет право проживания. Регистрировать себя или нет - большого значения не имеет.

Можно ли выписать из квартиры мать, если у нее есть малолетний ребенок?

Здравствуйте! Я собственник квартиры. У меня есть дочь, ей 27 лет. Она прописана в моей квартире. У нее есть сын, ему 2 года, он тоже прописан в этой же квартире. У мужа дочери есть дом, в котором он прописан. По семейным обстоятельствам и личным разногласиям я хочу выписать мою дочь из моей квартиры. Но ее сына я выписывать не буду. Могу ли я ее выписать, оставив прописку ее сыну?

10 декабря 2015 г. 10:25

Ксения, Москва


Вы не сможете выписать дочь без ее согласия.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Я собственник квартиры, в которой прописан муж и сын. сын женился.Обязана ли я прописать его жену? И будет ли она иметь право на жилье?

25 октября 2015 г. 09:17

Милана, Санкт-Петербург

Голышева Т.С., нет, должны. Всё зависит от Вашего желания, захотите - можете её прописать, а заставить никто не может.
Если её пропишите, то права собственности она не приобретёт, а только право пользования квартирой до того времени, пока Вы этого хотите.
В любой момент сможете выселить её в судебном порядке или снять с регистрационного учёта.
С Уважением,

Я собственник квартиры в новом доме, в которой проживает моя дочь. Соседи сверху залили натяжной потолок (отключился холодильник и взорвался пакет прокисшего молока, эта смесь пролилась в мою квартиру),дом монолитный, соседи не проживают, делают в своей квартире ремонт, стяжки еще нет. Договор с фирмой по натяжным потолкам оформлен на мою дочь, я финансировала.Соседи отказались оплатить ущерб согласно смете. В их квартире зарегистрированы сама собственник и ее гражданский муж. Кто в этом случае должен подавать иск в суд я или моя дочь и на кого: на собственника или ее гражданского мужа, который делает ремонт в их квартире?

10 октября 2015 г. 19:51

Тимофей, Санкт-Петербург

Собственник квартира на собственника квартиры.

Могу ли я (собственник квартиры в многоквартирном доме) отказаться от уборки подъезда и придомовой территории?

7 октября 2015 г. 22:11

Кира, Новокузнецк

Ваш вопрос вызывает недоумение. Убирать подъезд и придомовую территорию задача Управляющей компании или ДЕЗ. Если Ваш дом не стоит на балансе, то эту проблему необходимо решить. Если же Ваш дом обслуживает какая-либо организация, и денежные средства, которые Вы платите как собственник жилья за коммунальные услуги, в число которых входит уборка и подъезда (вплоть до мытья полов), и уборка придомовой территории, если она не огорожена самими собственниками дома. Не совсем понятно также, кто Вас пытается обязать убираться. Если это соседи - то они также, судя по всему, не знают, что уборкой заниматься должна управляющая компания. Если управляющая компания пытается Вам навязать свою работу - можете смело обращаться в Управу, Префектуру и Прокуратуру с жалобами. Это незаконно.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста-я собственник квартиры/купленна до брака/,прописанны бывшая жена и ребенок,сейчас выписал БЖ из квартиры по суду/районному/она подала кассацию в городской,мы договорились, что я отдаю ей на покупку жилья ребенку 50% комерческой стоимости моей квартиры,она выписывается сама и выписывает ребенка на свою жил.площадь! Подскажите каков порядок моих действий,как и где все это оформить?Может стоит подождать решение гор.суда?

22 июля 2015 г. 11:11

Арина, Иркутск

советую дождаться определения кассационной инстанции мосгорсуда, затем если возникнут вопросы - обращайтесьадвокат г москвы гаврюшенко людмила викторовна

Про услуги жкх

Здравствуйте.каждый месяц я получаю квитанцию жкх и там написаны такие строки:Текущий ремонт,ТО ВДО и ВДТС,Эл.энергия мест общего пользованияСодержание жилья:куда входит много статей,некоторые из которых вообще мне не нужны,могу ли я от них отказаться?И должен ли я платить за содержание мест общего пользования?Ведь я собственник квартиры,почему то услуги насчитывают по площади моей квартиры.

18 июля 2015 г. 22:29

Екатерина, Магнитогорск


содержание жилья - обязанность собственника.
расчет правильный
вы можете отказаться в зависимости от того какие там статьи прописаны.

Добрый день! Раздел лицевого счета по оплате ЖКХ обязателен в судебном порядкеуправляющей компании заявили, что в их практике это осуществлялось только на основании судебного решения)? Или имеются иные варианты? Я собственник квартиры, в которой помимо меня прописаны (зарегистрированы по месту жительства) 2 члена моей семьи семьи и 1 стороннее лицо .Раздел лицевого счета планирую на каждого прописанного. Ленко А.Б.

4 марта 2015 г. 20:35

Дарья, Санкт-Петербург

Жилищным кодексом РФ раздел лицевого счета не предусмотрен, поэтому можно пытаться только в судебном порядке.

Приватизация квартиры полученной по завещанию

Получила квартиру по завещанию в 1996г.,вступила в права пользования в1996г( все оформила в БТИ и у натариуса) .Теперь узнала в ЖКХ, что у меня квартира не приватизирована,т.е. я не собственник. Как же так? Прежний хозяин, от которого мне досталась квартира ее приватизировал еще до меня, после его смерти я вступила в права наследования по завещанию.Являюсь ли я собственником квартиры или мне нужно ее приватизировать?

25 сентября 2014 г. 22:41

Елизавета, Москва

У вас квартира и не может быть приватизаированной.Она получена по наследству.Приватизация к вам не имеет никакого отношения..Если вы ранее зарегистрировала свое право в БТИ,то вы собственник.Для более подробной консультации можете обратиться письменно на мою личную почту.

Я собственник квартиры, но не пользуюсь жилым помещением, о чем предоставляю документы в ЖЭК, где делают перерасчет коммунальных услуг. Квартирой пользуется мой супруг, которым мы разводимся. Но он не оплачивает за себя услуги. Должна ли я оплачивать за него коммунальные услуги и как я могу обязать мужа все же платить за квартиру, в которой он проживает.

2 сентября 2014 г. 21:01

Вероника, Симферополь


Вы как собственник данной квартиры обязаны оплачивать все платежи за нее. Однако, вы можете в судебном порядке возместить данные расходы с лиц, проживающих в данной квартире.

Сожительствуем 20лет. Сожитель должник за аварию машины. Я собственник квартиры. Мы пенсионеры. Домашние вещи МЫ покупали на совместные деньги,так же как в нормальной семье. Сожитель правда больше пропивал чем заробатывал,сейчас он официально закодирован.Судебный исполнитель предупредил, что прийдет описывать домашнее имущество по месту прописки должника, т.е. ко мне в квартиру,диван,кровать, холодильник, микроволновку,телевизор ит.д. Я стороной в иске не являюсь.

11 мая 2014 г. 09:13

Диана, Ульяновск

Вещи которые по договору записаны на Вас описывать не имеют права, также вы можете предоставить чеки, или договора дарения, что это именно ваше имущество и сожителю не принадлежит.

Я собственник квартиры, живут 3 человека мама, папа и я, скоро родится ребенок, квартира не приватизирована . Могут ли из-за ребенка дать побольше площадь если я не состою в браке? И второй вопрос. Если мама с папой разведутся и если родится у меня ребенок, то получается это две семьи. Могут дать больше площадь или нет?Какие варианты можно использовать, что бы дали побольше квартиру?

21 февраля 2014 г. 19:05

Арсений, Махачкала


Если Вы собственник квартиры, то почему Вы указываете, что квартира не приватизирована?
Уточните..квартира в Вашей личной собственности или это муниципальное жильё?
Общая площадь квартиры? Состоите на учете нуждающихся....?
Сразу отвечу, что разводы не помогут получить какие-либо дополнительные метры....

Собираюсь продать квартиру, он там прописана мама.

В 12 лет меня прописали в квартиру к бабаушке,в месте со мной прописали маму,как опекуна.Сейчас я собственник квартиры,мама прописана все там же со мной(мне21год),могу ли я без согласия мамы её продать или обменять?

15 февраля 2014 г. 17:53

Глеб, Москва

Если Ваша мама просто зарегистрирована, то Вы можете продать или обменять жилое помещение без ее согласия. Если она является сособствеником, то Вы обязаны предложить ей выкупить Вашу долю перед тем, как соберетесь продавать ее третьему лицу.

Будучи на работе, узнала по телефону от ребенка, что соседи утверждают, что мы их заливаем и пришли это подтвердить вместе с сантехником. Протечка небольшая в общем стояке сливе воды подтвердилась.Сантехник внятно объяснить не мог, но сказал, что нужно все менять, в том числе стояк в квартире, добавив, что пусть это делает тот, кто вам все устанавливал. Но ремонт в квартире был 5 лет назад, все работало исправно, были мелкие проблемы, устранявшиеся сантехниками из ЖЭКа, они менять все не предлагали. Кроме того, общую трубу слива никто не менял.Я собственник квартиры, меня интерсуют мои риски в данном случае, а также ответственность ЖЭКа по устранению проблемы

27 октября 2013 г. 19:09

Дмитрий, Москва

Вы являетесь собственником квартиры, поэтому ответственность в причинении материального вреда в результате залива лежит на Вас. Советую устранить неисправности и не доводить дело до судебного разбирательства. Обратитесь с заявкой по поводу ремонта в ЖЭО, которая обслуживает Ваш дом.

Кому принадлежит наружная стена дома?

Здравствуйте. Я собственник квартиры. на наружной торцевой стене дома висит рекламный баннер. законно ли это? и должно ли мне платить компенсацию рекламное агентство? Распространяются ли мои права собственника на наружную стену моей квартиры?Заранее спасибо.

25 октября 2013 г. 12:09

Алексей, Москва


Лично Ваши права на эту часть дома не распространяютсяЮ, а вот ТСЖ ли ЖЭУ, действуя в интересах собственников жилья имеет право взымать арендную плату, что скорей всего и происходит! Но Вы как жилец имеете право контролировать такие поступления.

Выписка из квартиры

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, могу ли я собственник квартиры выписать зятя из квартиры без его согласия, что для этого надо сделать какие документы надо собрать? Он не проживает в квартире и никогда не проживал. Он приехал из Казахстана и при получении гражданства ему нужна была прописка, у сестры жилья не было, она попросила меня, а теперь он ушел из семьи, но из квартиры по хорошему выписываться отказался.

5 октября 2013 г. 22:49

Андрей, Москва


Вам нужно обратиться в районный (городской) суд с иском о признании зятя не приобретшим право пользования квартирой (никогда не вселялся, коммунальные услуги не платил, регистрация носила формальный характер), приложить доказательства (справка о прописке, свидетельские показания соседей, квитанции и т.п).
С уважением,

Квартира

скажите пожалуста я собственник квартиры но в ней я не прописан а прописана мама могу ли я продать квартиру мама против выписываться не хочет

11 сентября 2013 г. 18:01

Ксения, Москва


Да, Вы можете продать квартиру, даже если мама в ней будет прописана и фактически проживать.
Но обычно данные обстоятельства отражаются на стоимости продаваемого имущества, так как проблемы с пропиской мамы лягут на плечи новых собственников.
Принудительно выписать маму Вы можете только по решению суда. но при обращении с подобными исками нужно учитывать ряд нюансов.

Прописка

ситуация такова:я парень, мне 19 лет. я собственник квартиры, но в этой квартире прописана еще и моя мать, которая лишена родительских прав, но т.к. раньше квартира принадлежала ей,(она уехала и о ней 15 лет не было никакой информации), несмотря на то, что она была признана умершей, она восстановилась.в этой квартире живет моя бабушка(мамина мать),ей 82 года, она не прописана.мать очень частно пьет и не дает нормальной жизни ни мне, ни бабушке, ни соседям. делает гадости в квартире.есть ли ккакой-нибудь выход из ситуации, чтобы ее выписать из квартиры??

24 июля 2013 г. 10:25

Виктория, Махачкала


Через суд.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Я собственник квартиры. Недавно умер дедушка , который жил и был прописан в этой квартире.Свидетельство о смерти на руках у моей родственницы ( она занималась похоронами ) отдавать свидетельство о смерти , чтобы выписать дедушку из квартиры она отказывается . Что делать? Как выписать умершего ?

8 июля 2013 г. 13:27

Владислав, Санкт-Петербург

Сходите в ЗАГС, где была зарегистрирована смерть, и возьмите копию актовой записи о смерти (выписку из книги записи актов гражданского состояния). Это и будет тот документ, на основании которого умершего снимут с регистрационного учета.

Выписать без согласия

здравствуйте, можно ли выписать родственников мокего мужа из моей (я собственник) квартиры по одному моему заявлению и как гласит статья. помогите, родственники не платят за квартпаьу а я устала на протяжении 2 лет платить за них. как мне быть и можно ли обойтись без суда?

2 июля 2013 г. 09:19

Роман, Хабаровск


Уплаченную за родственников квартплату можно взыскать в судебном порядке. Выписать к сожалению нельзя.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компании «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Я собственник квартиры. Квартира куплена в браке, на раздел не подавали. Бывшая супруга с 9-летней дочерью проживает сейчас в ней с нынешним мужем и сыном от второго брака. Предлагает оформить на нее право собственности, взамен на отказ от алиментов. Слышал, есть единовременная выплата по алиментам. Что за соглашение и как его правильно оформить.

26 февраля 2013 г. 08:41

Алиса, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Да такое возможно. Необходимо составить соглашение о том, что Вы ей передаете в собственность квартиру, а она в свою очередь не взыскивает с Вас алименты на дочь! Соглашение необходимо заверить нотариально!

Продажа имущества

Я собственник квартиры 2ух комнатной, доли распределены между мной, моим сыном, и женой (но она умерла 5 лет назад и в наследство так никто и не вступил и эта доля за ней). На сегодняшний день оказалось, что мой сын оформил договор дарения на свою долю в 2010 году и теперь эта доля в росреестре зарегистрирована в сентябре этого года на другого человека. Но зарегистрирована на человека другого, не на которого был оформлен договор дарения. Договор не был нигде зарегистрирован. Законно ли это и вообще возможно? Что делать?

18 января 2013 г. 15:33

Ульяна, Москва

Добрый вечер. Долю скорее всего перепродали. Нужно выяснить обстоятельства сделки. Если у Вас есть основания подозревать, что сделка произведена с нарушениями законодательства - обращайтесь в суд за её оспариванием. Поднимут рег дело и изучат его. Вы как собственник вправе осуществить такие действия. Что касается регистрации - она обязательна для сделок с недвижимостью на территории РФ, без её наличия - сделка не действительна.
Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Как узнать: Кто собственник квартиры?


Консультация адвоката


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Похожие темы:
должен ли я платить , прописать маму , юридическая компания , не прописан , продать квартиру , не платят , в квартире , услуги ЖКХ , текущий ремонт , постоянное проживание , содержание жилья