Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Оформить в собственность

Как можно оформить в собственность новый участок

Нам предложили вступить в СНТ, процедура такова: мы платим вступительный взнос, нам выделяют участок. Земля принадлежит администрации района, в правлении нам сказали, что оформить участок в собственность легко, нужно только разрешение администрации и кадастровый план. Вопрос такой, может ли администрация отказать нам в собственности, или может ли заставить выкупать у нее этот участок, ведь под дачную амнистию мы не попадаем, правильно?Валерия.

5 июня 2016 г. 15:57

Александра, Москва


Заставить вас нельзя, но отказать в предоставлении в собственность бесплатно может.
Оформить право собственности


Никто мне ничего не должен?

По моему приватизированному земельному участку проведён газопровод, который снабжает различных соседей. За эксплуатацию моей земли газовые службы не должны мне платить? И газовый гидрант на моей территории.

30 мая 2016 г. 13:39

Алена, Набережные Челны


Все зависит от того, когда Ваш участок оформлен в собственность. Если газопровод проведен до приватизации или покупки (а это скорей всего так и было!), то ничего Вам платить не должны. Такое обременение называется сервитутом и законодательством предусмотрено лишь снижение ПО ВЗАИМНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ отдельных видов платежей, например, коммунальных.
С уважением, О.Украинцев

Гараж в ГСК

Здравствуйте! Умер брат, у него остался гараж (не оформленный в собственность, из документов только членская книжка). Я являюсь единственной наследницей. Нотариус не оформляет наследство на гараж. Хочу его сама оформить в собственность, но возник вопрос на кого: на умершего брата с последующим вступлением в наследство у нотариуса или можно сразу на меня?

23 мая 2016 г. 10:25

Алина, Курск


Вы должны получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, и после этого признавать право собственности на себя через суд. Можем помочь в этом нелегком деле..
С уважением, С.Попова.

Межевание

Земельный участок оформлен в собственность в 2004году общей площадью 7 соток (вступили в наследство). На самом деле участок имеет площадь 11 соток. "Лишняя земля" обрабатывается и на ней находятся хоз.постройки.Мы хотели присоединить (прирезать) эту землю. В деревенском сельсовете дали "добро". Подскажите, пожалуйста, необходимо ли заново делать межевание или нет (дачная амнистия)? Какие наши действия?

13 марта 2016 г. 18:13

Варвара, Симферополь

Да, необходимо составить план, т.к. право уже оформлено. Кроме того, необходимо чтобы "добро" сельсовета было юридически оформлено.

Могу ли я оформить в собственность участок,находящийся в аренде на 49 лет?

Добрый день. У моей бабушки есть участок,находящийся в аренде 49 лет.На участке недвижимого имущества зарегистрированного в ЕГРП нет. Можем ли мы его оформить в собственность?И если да то,разъясните пожалуйста порядок оформления.

26 февраля 2016 г. 19:03

Евгений, Санкт-Петербург

Необходимо получить разрешение местных органов о приобретении этого участка в собственность. Вы будете оплачивать сумму которую Вам укажут местные органы самоуправления. После этого на основании договора купли-продажи. Вам необходимо подать документы в регистрирующий орган. С уважением, Шишканов Константин.

Помогите разобраться!!!

Здравствуйте! Прошу у Вас помощи, чтобы разобраться в ситуации. Мы купили дом, оформили в собственность, а потом, как выяснилось, у предыдущего хозяина имеется задолженность по электро-энергии в суме 6000 рублей. Имеет ли право Энергосбыт "повесить" этот долг на нас? Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации. Заранее благодарю за помощь!!!

20 февраля 2016 г. 08:41

Софья, Иркутск


Это долг предыдущего собственника, посоветуйте Энергосбыту обращаться к нему, сами платить не соглашайтесь.

Об оформлении квартиры в узбекистане

моя сестра, гражданка узбекистана, умерла в россии. в ташкенте у нее осталась квартира, но не оформленная в собственность. я, гражданин рф, не прописан в этой квартире. имею ли я право претендовать на эту квартиру. прописана она была с 1994 года, детей и мужа у нее нет. я ее родной брат. в квартире кроме нее никто не прописан.

3 февраля 2016 г. 10:25

Екатерина, Пенза

Это регулируется Законами Узбекистана. обратитесь к соответствующему юристу. Думаю, большинство здесь - российские.

Как оформить 1/2 части наследства

Я имею в наследство 1/2 часть дома и 1/2 часть земельного участка. Дом оформлен в собственность, а земля нет. Родственники, владеющие второй половиной наследства категорически не хотят оформлять (регистрировать в Юстиции) земельный участок, хотя все документы для этого собраны. Что можно предпринять в этом случае? И как долго свидетельство о праве наследство по закону имеет юридическую силу, если оно не зарегистрировано в Юстиции? Заранее Спасибо.

31 декабря 2015 г. 18:39

Роман, Москва

Вы имеете право оформить только свою 1/2. Свидетельство о праве на наследство - бессрочное

Вопрос о дачной амнистии

В 1995 году мне выделили участок под строительство дома!Дом был достроен в2005 году и оформлен в собственность по дачной амнистии!На земельный участок был договор аренды и мне сказали что для оформления в собственность нужно межевание и кадастровый план,я их сделала!А теперь мне отказывают в оформлении земли в собственность ссылаясь на то что у меня есть все документы включая просроченный договор аренды который был выдан под строительство дома,и предлогают выкупить землю!Правомерно это или нет и почему?

2 ноября 2015 г. 22:59

Маргарита, Москва

Вы в праве оформить в собственность участок под домом.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

У меня в собственности 1/3доли квартиры, плюс по решению суда определён порядок пользования одной изолированной комнатой из 3-х.Вопрос:мне необходимо оформить в собственность эту отдельную комнату (т.е.получить свидетельство о праве собственности не на долю, а на комнату).В судебном порядке это делается? Будет ли ответчиком моя мать,которая имеет в собственности остальные 2/3 квартиры,или это особое производство?

7 августа 2015 г. 15:07

Ярослав, Москва

получить регистрацию в юстиции на комнату, а не на долю невозможно. Законом не предусмотрено.

Наследство

Я по дарственной получила половину однокомнатной квартиры, собственник второй половины умер и в течение года наследники не появились. Подскажите пожалуйста, что теперь будет с этой половиной и как мне её оформить в собственность. Если её нужно будет выкупать, то по какой стоимости (БТИ или рыночной) и в какой срок. И Правда ли, что с 2010 года БТИ будут оценивать недвижимость по рыночной стоимости? Спасибо!

7 июня 2015 г. 21:59

Глеб, Санкт-Петербург


собственность не перешедшая наследникам в течение 6 месяцев, переходит государству в лице уполномоченных органов - налоговой службы. если вы не родственник, то оформить в собственность ее вы не сможете.

Приватизация дачного участка

Доброго времени суток уважаемые юристы!) Хотелось бы услышать совет по данному вопросу: У моей мамы был земельный участок, на котором есть постройки, после её смерти членскую книжку оформили на меня, при этом моей сестре было отказано кооперативом и судом в праве пользованием этим земельным участком. Если я оформлю в собственность эту дачу(земельный участок и постройки), сможет ли моя сестра претендовать на дачу или какую-либо её долю? Заранее благодарна!

27 апреля 2015 г. 14:09

Ева, Москва


все зависит, на каких основаниях ваша мама владела или пользовалась землей. нужно смотреть Постановление Главы Управы района. с Уважением.

Приватизация земли

Здравствуйте! скажите пожалуйста, имеются 2 смежных земельных участка. Один для размещения сто, второй для размещения автопарковки и благоустройства, без права капитального строительства. Собираюсь приватизировать первый участок. И вопрос: можно ли будет вместе с ним оформить в собственность и втрой?

18 февраля 2015 г. 18:53

Диана, Москва

Здравствуйте.Теоретически - конечно да. Но всё зависит от конкретных обстоятельств. Если Вы приватизируете оба участка, существует также возможность объединить их в один, но для этого нужно разобраться с целевым назначением.

Право собственности на земельный участок

В 1992 году моему отцу выдано постановление о проведении проектно изыскательных работ на земельном участке под личное подсобное хозяйство. Данный земельный участок находится в черте поселения (приусадебный земельный участок). Налоги оплачены до 2005 года, больше квитанций не приходило. Можно ли данный участок оформить в собственность? Если да, то поясните, пожалуйста, каким образом.

1 января 2015 г. 15:31

Роман, Москва


Ответ на Ваш вопрос можно дать только после изучения всех документов и всех обстоятельств по делу. Если Вы заинтересованы в решении данной проблемы, то Вам необходимо с документами обратиться за консультацией к адвокату.
Удачи Вам,
Геннадий Леонидович

Покупаю квартиру в которой прописан несобственник. Могу его выписать?

Развелась с мужем, жилья после развода никакого нет, двое детей, со мной мать-инвалид, над которой оформлено опекунство. Покупаю квартиру на 4 человек у родного отца, который является собственником. (Мать и отец в разводе). Но в квартире прописан еще и мой брат, несобственник, он требует 1/2 жилья оформить в собственность на него. Смогу ли купить это жилье без согласия брата? Могу ли я через суд выписать его из этой квартиры?

31 декабря 2014 г. 16:03

Ярослав, Барнаул


Да вы можете купить это жилье без согласия вашего брата и в последующем выписать его через суд. если что обращайтесь с.т.я адвокат из Казани.

Как оформить земельный участок

В 1984 Птицефабрикой на которой 20 лет работал мой отец был дан земельный участок под огород 3.2 сотки. В 2007 я начал оформлять его в собственность в связи с выходом закона "о дачной амнистии", был зделан план участка, собраны подписи соседей, получен кадастровый номер. Собранные документы были переданы в муницыпалетет бля определения вида собственности, на что было полученно если хотите оформить в собственность необходимо проведение аукциона. Подскажите правы ли местные власти и можно ли обойтисть без аукцыона?

3 октября 2014 г. 15:51

Дмитрий, Владивосток

Незаконные требования - нужно обжаловать в суде...

Как получить землю в собственность?

Здравствуйте.У нас есть 1/4 дома.Мы эту часть дома уже оформили в собственность и получили регистрационное свидетельство. Есть земля на которой дом весь стоит. Вся земля находится в собственности у одной из проживающих в этом доме. У нас никаких документов ни на какую часть земли нет.Можно ли как-то получить часть земли положенную нам. Ведь наша 1/4 часть дома как то должна принадлежать земле или нет?Спасибо.

2 октября 2014 г. 22:15

Иван, Москва


вы можете только договориться и купить участок у собственника

Строительство на участке в садоводческом товариществе

Я приобрела участок в садоводческом товариществе. Участок в 12 соток находится в первой линии от окружной дороги (около 20 м от асфальтового покрытия). На участке собираюсь построить дом для проживания, оформление прописки мне не нужно. Участок оформлен в собственность, есть кадастровый номерВопрос: не окажется ли мой дом в какой-нибудь охранной зоне? Если будут расширять дорогу что будет с моим участком?Елена, Калининград

30 июля 2014 г. 17:53

Владислав, Санкт-Петербург

об этом нужно узнать в архитектуре мы не можем знать где окажется ваш дом в будущем, мы не ясновидящие. а еси ваш дом все таки окажется там, то вам придется сносить

Об оформлении земли в собственность

При оформлении земли в собственность в Земельном комитете оценили кадастровую стоимость земли в 17 тыс.руб. Дом самовольной постройки. Оформлен в собственность по решению суда в 1998 г. Земля сначала была в аренду, сейчас идет оформление. Вопрос: имеют ли участники войны (малолетние узники фашистских концлагерей ст.15 ФЗ "О ветеранах") денежную льготу при оформлении земли в собственность?

4 июля 2014 г. 15:15

Варвара, Москва

льготу на земельные участки предоставляются органом местного самоуправления. вам нужно обратиться к ним мы не распологаем законами саратова

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Могут ли жильцы ТСЖ верхнего этажа (над ними два технических этажа) оформить в собственность для проживания или постройки теннисного корта и т.п свободные площади? Если да, какие инстанции и какие документы нам необходимо собрать, слышали еще про аренду, но в собственность надежнее. В соседнем доме все жильцы так и сделали (кирпичный дом), наш - монолитный. Подскажите, пожалуйста!

5 мая 2014 г. 18:39

Милана, Санкт-Петербург

Оформить для проживания проблематично (много проблем), а вот тенисный корт, спортзал, и т.д. можно. Вам необходимо выкупить данное имущество у собственников. Собственность скорее всего совместная, поэтому необходимо разговаривать с руководством ТСЖ.

Оформление дачного участка

Свидетельство о праве собственности на дачный участок было получено в1992г.Площадь по свидетельству 500кв.м а фактически 799кв.м.По плану в сделанному в2008 г.площадь составляет 799кв.м.Могу ли я оформить в собственность весь участок 799кв.м. и какие документы для этого нужны?Попадает ли мой случай под земельную амнистию?

14 марта 2014 г. 14:29

Ульяна, Ставрополь

вам не нужно ничего оформлять у вас уже оформлено, у вас есть свидетельство о праве собственности. другое дело вам не хватает одного квадратного метра. надо забор двигать куда то

Кто должен оплачивать коммунальные платежи, если квартира не оформлена в собственность?

Здравствуйте! На меня подали в суд ТСЖ за коммунальные платежи, право собственности мы оформили только через год после подписания акта-приема передачи квартиры. Квартиру мы купили по договору участия в долевом строительстве. Вот с какого момента мы обязаны платить коммунальные платежи? Могут ли они выставить нам тот год когда мы не являлись собственниками? Но заявление было нами подписано в вступлении в ТСЖ.С уважением, Мария.

30 января 2014 г. 11:23

Ева, Москва


с момента акта приема передачи квартиры

Могу ли я продать квартиру без согласия бывшего мужа?

Квартира 1комн.Приобретена в период брака,оформлена в собственность на меня.В квартире никто не прописан,все коммунальные платежи осуществляю я.После развода прошло 4,5 года.Бывший муж на раздел имущества не подавал.Обязательно ли при продаже квартиры нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу квартиры или можно обойтись без него?Бывший муж живет и работает в другом регионе.

29 января 2014 г. 18:53

Екатерина, Москва


Согласия не надо, поскольку все оформлено на Вас и брак давно расторгнут...
С уважением, О.Украинцев

Покупка земельного участка в СТ

Хочу приобрести зем участок в Садовом товариществе.Как правильно оформить в собственность на меня?Также хочу внести задаток,в каком ввиде мне нужно взять пожтверждение с продавца?Если это рассписка,то нужно ли заверять её нотариусом.

22 ноября 2013 г. 22:31

Ульяна, Чебоксары

никаких задатков вносить не надо, не тот случай. Для того, чтобы продать участок земли, продавец должен иметь свидетельство о праве собственности на землю. Без этих документов сделку не проводите. Собственником вы стать не сможете, а деньги потеряете.

Можно ли продать земельный участок?

Можно ли продать земельный участок оформленный в собственность . а дом находящийся на участке не оформлен. новый хозяин собирается на участке построить новый дом. старый ему не нужен. у нотариуса оформили договор купли продажи а МФЦ нам говорят что участке находится дом и договор будет аннулирован.

20 ноября 2013 г. 10:01

Тимур, Москва

Если у МФЦ есть сведения о том, что на участке дом, то, значит этот дом каким-то образом все таки оформлен и сведения о нем есть либо в БТИ, либо в базе данных управления Росреестра.

В собственность земельный участок под объектом незавершенного строительства

Изначально земельный участок был зарегистрирован в аренду, на этом участке находится объект незавершенного строительства. Объект незавершенного строительства оформлен в собственность (свидетельство о регистрации права собственности на объект незавершенного строительства). Вопрос:Возможно ли зарегистрировать данный земельный участок в собственность?

24 сентября 2013 г. 18:25

Виктория, Сочи


Если вас не затруднит подходите к нам в офис мы обсудим как это можно сделать,так как у нас есть опыт в подобных делах,сразу ответить на ваш вопрос нельзя не посмотрев документы.Спасибо

Как правильно оформить дом?

Дом и земельный участок были куплены в 1987г. у родителей, на сегодняшний день оформлен в собственность только земельный участок.

23 июня 2013 г. 22:55

Ева, Москва


Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомления с документами, чтобы понимать каким способом был приобретен дом в собственность.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Прописка ребёнка

Куда правильнее прописать новорождённого ребёнка с целью дальнейшего улучшения жилищных условий, если имеются две квартиры. Одна квартира ЖСК, оформленная в собственность на бабушку - мать матери ребёнка, общей площадью 44 кв. м. Прописаны родители матери ребёнка, мать ребёнка (3 человека). Вторая - двухкомнатная квартира приватизированная на две равные доли (мать и сын (отец ребёнка), общей площадью 56 кв. м. Прописаны 2 человека.

9 апреля 2013 г. 20:01

Алена, Москва


С целью улучшения жилищных условий обычно прописывают в квартиру меньшей площади, но обязательным условием все равно сохраняется постановка на учет и признание нуждающимися в таком улучшении.

Субаренда земли

Здравствуйте!Есть предложение купить земельный участок, который находится в субаренде (вернее какую-то очередь). Толком ничего не поняла, но обхясните, пожалуйста, что означает субаренда? Можно ли землю и все, что на ней построишь оформить в собственность?

12 января 2013 г. 19:07

Тимур, Новокузнецк

Нет. Суб аренда. Например. Вы взяли в аренду землю. Затем я уже бере у Вас в суб аренду. А трейтий возьмет у меня.(это Вы). Так вопрос вот в чем. Земля изначально может являться уже чейто собственностью. А значит ничего Вам нельзя строить. Или же по договору аренды земля изначально не предназначена для строительства.

Возможно ли поменять половину 2-х комн. квартиры на 2-х комн. квартиру при согласии сторон и какой документ при этом заключается

В 1993 году родители получили квартиру от государства. В 1998 ими была приобретена квартира, которая была оформлена в собственность на отца. В 2005 году первая квартира была привотизирована на меня и мать (отец подписал отказ от приватизации, но оставил себе прописку в квартире). Возможно ли совершить обмен (половину первой квартиры, находящейся в собственности у меня, на вторую квартиру) и какой документ при этом будет оформлен? У отца вне брака есть двое несовершеннолетних детей. Могут ли они оспорить эту сделку?

3 января 2013 г. 16:57

Варвара, Курск

Договор мены. Да, оспорить могут.
Оформить наследство без права собственности


юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Упрощение процедуру оформления в собственность садовых участков


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Похожие темы:
договор - купли - продажи , Земельный участок , в судебном порядке , купленные в , членская книжка , кадастровый план , в квартире , часть дома , купить участок , право собственности , земельный участок в собственность