Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Оформление документов

О праве собственности на квартиру по линии ЖСК

Квартира в своё время приобретена по линии ЖСК. Двое прописанных- мать и дочь. Мать- ответственный квартиросъёмщик, пенсионер. Дочь желает заняться оформлением в собственность квартиры, при этом хочет взять с матери доверенность на право оформления в собственность. Что необходимо предусмотреть, чтобы мать не осталась без жилья? Может ли дочь после оформления документов выписать из квартиры мать?

7 ноября 2015 г. 12:15

Кирилл, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Киселёв Антон Владимирович.
Нет, только если Вы подпишите отказ от приватизации.
Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Квартирный вопрос

Моя мама купила квартиру через договор дарения. Нужно ли ей оформлять квартиру на себя? Является ли эта квартира ее собственностью на данный момент? В дальнейшем она хочет подарить эту кваритру мне. Что нужно для оформления документов.

25 октября 2015 г. 21:23

Алиса, Липецк


Если договор дарения на Вашу маму зарегистрирован в регистрационной службе, то данная квартира принадлежит вашей маме и она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

Генер.доверенность на автомобиль

В 2008г.через дочь купили автомобиль.Оформлением документов занимался зять.Чтобы не терять время которое требовалось на проверку автомобиля собственником автомобиля была оформлена доверенность на машину с правом управления и прдажи.В качестве доверенных лиц кроме супруга который давал деньги на машину указан и муж дочери.Сейчас собираемся оформлять машину в собственность.Следует ли действовать только через собственника или требуется сосгласие зятя? Или вообще ничье согласие не требуется?

9 октября 2015 г. 10:29

Глеб, Москва


Ольга, у кого доверенность тот и оформляет, если 2 доверенности - то выбирайте сами, кто будет новым собственником.

Дарение имущества

Здравствуйте! Я и моя внучка прописаны в одной квартире,которая приватизирована на меня.Можно ли оформить договор дарения квартиры на внучку, с условием,что она не сможет продать ее до совершеннолетия моего правнука(т.е в течении еще 17 лет)Или может быть есть лучшие варианты оформления документов в этой ситуации? Подскажите пожалуйста!Огромное спасибо за ответ.

25 августа 2015 г. 13:35

Анна, Москва


Дарение под условием оформить нельзя. Но можно подарить непосредственно правнуку, тогда она квартиру точно не продаст до его совершеннолетия. Есть и другие варианты, напр. договор ренты, надо разбираться более подробно с вашей ситуацией.

Имеет ли право на наследство мой муж?

Имеет ли право на наследство мой муж?У моего мужа есть родной брат. Когда происходила приватизация то они оба были несовершеннолетние и документы на наследство были оформлены не полностью. Сейчас родители проводят оформление документов, но мой муж в этом доме уже не прописан. Может ли он претендовать на наследство в равных долях с братом?Будет ли он выступать участником приватизации если только сейчас проводится оформление документов?

5 августа 2015 г. 11:03

Роман, Москва

Да он имеет такое же право на наследство, как и его брат.

Оформление документов на участок, дом.

Здравствуйте. В 2000году взяли в аренду участок под строительство на 15 лет. Построили дом но без внутренней отделки.из документов есть только: Свидетельство на аренду, разрешение на строительство. Подскажите как можно оформить участок в собственность, в какие инстанции необходимо обратится. Так же меня интересует можно ли получить технический паспорт на дом если в доме нет пола, потолка, перегородок. Какие документы необходимы для получения свидетельства на дом.

7 апреля 2015 г. 18:57

Ульяна, Санкт-Петербург

с вопросом о получении тех паспорта обратитесь в БТИ. не к нам. участок можете приватизировать после того, как получите свидетельство о праве собственности на дом

Что делать если реелтер так долго делает документы?

Здравствуйте. Если реелтер затягивает с оформлением документов что делать ? месяц ждем когда оформят документы, и можем мы отказаться от оценки реелтера если мы можем сделать сами ?

20 марта 2015 г. 22:19

Арина, Белгород

Вообще никому не рекомендую обращаться к риэлторам. Какой смысл? Квартиру найти, посмотреть и т.д. можно и самому, а документы может оформить только юрист, коим риэлтор не является.
Попытайтесь расторгнуть договор и вернуть деньги, но для этого необходимо изучать Ваш договор, чтобы точно ответить на вопрос.

Нужно ли приватизировать дом если приватизирована земля (частное домовладение) ?

Нужно ли приватизировать дом если приватизирована земля (частное домовладение)?

17 марта 2015 г. 22:05

Алина, Санкт-Петербург

Если у Вас нет свидетельства о праве собственности на дом, то нужно. Приватизация означает переход права собственности от государства к частному владельцу. Пока Вы не приватизировали имущество оно принадлежит государству еще с советстких времен. Законом предусмотрен срок приватизации до 1 марта 2010 года. Возможно срок приватизации удлинят. Однако, рекомендую начать сбор и оформление документов вближайшее время.С уважением,

Неправильное заполнение ордера на квартиу

Здравствуйте.При оформлении документов на приватизацию, в Ордере на квартиру, который получала моя бабушка, (также в ордер была вписана моя мать) обнаружила неправильно вписанную в ордер фамилию, вместо ПОВЕЛОНЕЦ, всписанно ПАВИЛОНЕЦ. Сейчас я прописанна в квартире одна (мать и бабушка умерли), зарегистрированна с самого рождения, фамилия у меня брачная моей матери - Шевченко. В жилищном департамента запросили справку о том, что Повелонец - это мои родственники. Нужно мне делать запрос в архив? И что предпринять? .

25 февраля 2015 г. 14:25

Никита, Астрахань


предоставьте свидетельство о рождении, о заключении брака.

Оформление гаража в собственность в Роснедвижимости

При оформлении документов на купленный мною гараж в блоке гаражей в Роснедвижимости специалист принимающий документы на оформление права собственности запросил с меня межевой план на землю находящуюся под гаражом, хотя данная земля находится в аренде, владелец земли КУМИ района, право собственности на землю не оформлялось прежними владельцами гаража я так же выкупать землю под гаражом не желаю. Вопрос: должен ли я заказывать межевой план или специалист Роснедвижимости не прав запрашивая с меня эти документы?

31 января 2015 г. 16:23

Арсений, Москва

нет не должен в вам отказывают неправомерно

Договор дарения

Как правельно составить договор дарения на 1/3 часть приватизированной квартиры, чтобы даритель со временем не смог оспорить или расторгнуть этот договор.

21 января 2015 г. 14:23

Ева, Москва


Оспорить сделку можно при наличии достаточных оснований. Обращаю Ваше внимание, что основаниями для признания сделки недействительной (договора дарения) могут быть не только правильность или "неправильность" оформления документа. Обратитесь к юристу, который составит договор дарения. Можете обратиться к нотариусу, но у него придется немного большую сумму заплатить. Желаю удачи.

Является ли дом после повторного оформления в БТИ совместно нажитой собствееностью?

Я являюсь собственником дачного дома с землей. В 2009 году была оформлена дарственная. В 2010 году были произведены строительные работы и пристроены 2 комнаты к дому. В 2011г. я вышла замуж. Сейчас для оформления документов на газ необходимо сделать новое БТИ (с пристройками) и проект дома. После оформления этих документов будет ли мой дом считаться совместно нажитым имуществом с мужем?

6 декабря 2014 г. 09:35

Семен, Ставрополь

Нет, не будет.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Оформление долевой собственности

Скажите пожалуйста, как оформляется в регистрационной палате долевая собственность на земельный участок? какие документы нужны для оформления? нужен ли отказ от других собственников?

22 ноября 2014 г. 18:31

Софья, Санкт-Петербург


Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо больше информации. Какую сделку Вы хотите зарегистрировать: куплю-продажу, дарение, приватизацию,приобретение участка в порядке наследования?
необходимые для оформления документы можно определить только зная вид сделки.

Как оформить доверенность

Как оформить доверенность на продажу недвижимости и получение денег? Что предпочтительнее- оформить ее на других наследников или на постороннего (моего друга)?

14 ноября 2014 г. 09:57

Андрей, Москва

доверенность необходимо оформлять только на право сбора и оформления документов, но без права получения денег. Деньги за вашу долю должны быть перечислены на банковский счет, на ваше имя, который вы укажете.
Другие наследники прямо заинтересованы в оформлении сделки, поэтому есть смысл оформить довереннность на них.

Оформление документов

Здравствуйте. В июле месяце этого года приобрела ком. недвижимость. Документы оформлялись ч/з риэлтора. Теперь мне начинают приносить задолженности бывшей хозяйки по коммун. услугам. Обязан ли Риэлтор проверять задолженности при подготовки документов? И имеет ли право оформлять рег. палатв документы если есть задолженности. Что мне теперь делать, и к кому предъявлять претензии?

28 сентября 2014 г. 11:33

Милана, Кемерово

Зависит от договора.
имеет, это к имущественным правам отношения не имеет.
Равно как и Вы можете не платить долги тех, кто их сделал.

Как получить в собственность часть недвижимости?

я прописана в кв. в Тверской обл. с рождения (1993г.). В 1991 квартира была приватизированна (совхозная приватизация). В настоящий момент происходит оформление документов для гос. регистрации квартиры. Имею ли я право на часть площади и что мне делать?

31 июля 2014 г. 10:23

Александра, Москва


имеете ли вы право на часть квартиры мы не можем сказать не увидев документов вы и сами можете на них посмотреть, в документаз приватизации указано кто участоввал в приватизаци и в каких долях приватизировано

Как правильно написать отказ от приватизации.

Как првильно написать отказ от приватизации ?На одной площади прописаны брат и сестра.Ордер выписан на брата.В данный момент сестра находится за границей.Как и у кого за границей, она може оформить отказ, и в какой форме это пишется? Как? произвольно или на бланке ? Произвольно или по форме?.

30 июня 2014 г. 08:13

Ярослав, Москва


Отказ от приватизации, в случае, если он не подписывается в органах, занимающихся оформлением документов на приватизацию, должен быть представлен в наториально заверенной форме. Определенной формы нет, из отказа должно следовать кто отказывается, от приватизации какого жилого помещения отказывается.

Оформление документов на жилую недвижимость

Дом достался по наследству от дедушки, оформлен по закону в равных долях (меня и брата). Брат предлагает переделать дом на одну меня. Я замужем, детей нет, в этом доме не проживаю.Какой вариант выбрать незнаю : дарственную - опасаюсь(брат может и передумать)и купля-продажа (при разводе муж может притендовать)? Или есть еще какие-то варианты, посоветуйте. Спасибо.

1 июня 2014 г. 17:05

Ярослав, Москва


расторгунть договор дарения брату будет сложно. чтобы при купли-продаже муж не претендовал на дом нужно заключить брачный договор, где специально это оговорить.
С уважением, Наталия.

Продажа прватизированной квартиры

Я построила дом в Пятигорске где проживаю совместно с несовершеннолетними детьми, а в г. Грозном приватизированная квартира собственниками в раной доли мои дети. Какие мне нужно подать документы в опекунский совет для получения разрешения продажи квартиры и необходимо ли мне самой выезжать в Грозный для оформления документов?

8 мая 2014 г. 11:11

Ярослав, Москва

вам для начала нужно обратиться в опеку и они вам дадут перечень документов, которые вы будете им должны предоставить. после предоставления требуемых документов вам дадут разрешение на продажу квартиры. перечень документов нам не известен поэтому мы вам не можем ответить определенно.

Как ускорить обмен?

суть проблемы в следующем:я обменяла кв. на кв. документы-обмена ещё не оформили, хотя прошёл уже год! Я исправно плачу квартплату.. а другая сторона, которая получается живёт ещё в моей квартире нет! и тянет с оформлением документов! подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь законным способом её поторопить!!!???

13 апреля 2014 г. 09:51

Алиса, Оренбург

Обратитесь в суд с заявлением о понуждении в заключении договора.

Можно ли заключить договор с продавцом частного дома о фиксированной стоимости?

Хозяйка дома вступает в наследство через суд(пропущен срок).Мы с ней договорились,что я этот дом куплю.Вопросы: 1.Можем ли мы заключить договор о фиксированной стоимости дома? 2.Можем ли мы заключить договор,что дом хозяйка продаст именно мне? 3.Стоит ли мне дать ей задаток за дом(на эти деньги хозяйка собирается нанять адвоката, чтобы ускорить оформление документов)?4.Смогу ли я этот задаток вернуть в случае непредвиденных осложнений?5.Должна ли хозяйка приватизировать дом перед продажей?

10 марта 2014 г. 21:01

Василиса, Санкт-Петербург


Не понятно как она вступает в наследство, если дом не приватизирован????

Как восстановить утерянные документы.

Квартира была построена ЖСК.После выплаты пая (до 1991 года) документы на собственность не были оформлены.Документ из ЖСК о выплате пая утерян.Сейчас для оформления документов требуется справка из ЖСК о том, что пай выплачен.Но на запрос этой справки в ЖСК ответили, что архив уничтожен.Как еще можно доказать права собственности на квартиру и получить соответствующие документы?

28 декабря 2013 г. 19:49

Марк, Санкт-Петербург


вам надо обратиться в суд с иском об установление юридического факта. Будут вопросы звоните.

Переселение из ветхового аварийного жилья

Здравствуйте! Наш дом (аварийное,фенольное) стоит в списках на снос, ордер выдан от администрации (соц.найм), в ордере записаны 3 человека (мама,сестра,я), но прописана в квартире только я, сестра и мама живут и прописаны в г.Волгограде. У меня вопрос такой: при оформлении документов на переселение из аварийного жилья не возникнет вопросов, что сестра и мама прописаны в другом городе и имееют в собственности жилье!?

24 декабря 2013 г. 10:57

Тимур, Санкт-Петербург


Администрация только рада будет...

Дарение доли

Здравствуйте! У моего мужа приватизированная трех комнатная квартира на 4 человек, один из собственников по договору дарения несовершеннолетний. муж хочет подарить часть своей доли мне как своей жене, с целью прописки. Нужно согласие всех собственников при оформлении документов?

3 ноября 2013 г. 11:45

Анастасия, Тула

Добрый Вечер. При дарении Доли, получение согласия - не требуется. Недавно вышла судебная практика по которой не допускается дарение доли третьим лицам, не являющимся прямыми собственниками долей в имуществе, если у них нет иного жилья. Однако, Сын и супруга, являются близкими родственниками, а если у Вас ещё есть и доля в имуществе - проблем не будет и по суду.

В квмтанцию об оплате электроэнергии мне включили долги прежних жильцов, должена ли я их оплачивать?

После покупки квартиры в квитанцию об оплате электроэнергии за первый месяц проживания были включены долги прежних жильцов за период до момента покупки. В договоре купли-продажи указано, что квартира продана без долгов, квитанции об оплате электроэнергии при оформлении документов не требовались. Имеет ли право снабжающая организация включать в квитанцию об оплате прежние долги и должена ли я их оплачивать? Спасибо.

17 октября 2013 г. 18:15

Милана, Владивосток

прав таких его никто не лишал. но платить вы не обязаны так как по ЖК РФ вы должны платить с момента возникновения права собсвтенности

Покупка квартиры

Какие юридические моменты я должна знать при оформлении документов при покупке квартиры через агенство недвижимости?Lelechka12@mail.ru

20 сентября 2013 г. 13:35

Ева, Москва

знать чистоту сделки, т.е. что нет других претендентов на квартиру, что квартира принадлежит продавцу, нет ли обременения на квартиу, имеют ли право пользования квартирой другие люди. бывают случаи, когда кто то отказался от приватизации, а потом в судебном порядке вселился в проданную квартиру, так как лица, отказавшиесяот приватизации сохраняют пожизненное право пользования квартирой. проверьте, чтоьы все члены семьи выписались из квартиры

Возврат денег за установленные окна

Здравствуйте! Я планировала купить квартиру, устно с продавцом договорились о продаже. Квартира была пустая и я заехала в нее, установила окна, заменила проводку и эл.счетчик. А вот оформление документов постоянно продавцом откладывается. У меня уже нет желания покупать эту квартиру. Если я откажусь от покупки, могу ли я вернуть деньги за установленные окна и ремонт эл.проводки? Спасибо.

11 сентября 2013 г. 20:35

Дмитрий, Санкт-Петербург


Вследствие того, что ремонт не был согласован с собственником Вы не можете требовать средства от улучшения. Только можете взыскать как убытки вследствие того, что продавец откладывает заключение сделки купли-продажи.

Как может оформить квартиру дедушка на внучку без оспаривания.

В связи со сносом дома, мой отец получил однокомнатную квартиру только на себя,на это время он состаял в браке.Сейчас квартира приватизирована только на него и прописан только он.Подскажите пожалуйста,как мой отец может оформить квартиру на внучку(мою дочь)чтобы в дальнейшем его жена(они до сих пор сстаят в браке)не смогла оспорить сделку.И нужно ли будет ее согласие,при оформление документов.

9 сентября 2013 г. 11:23

Роман, Санкт-Петербург


согласие жены не требуется. он может оформить как хочет ( продажа, рента, дарение). Лучше дарение. Эту сделку оспорить сложнее.

Раздел коммунальной квартиры.

Я владею половиной четырёхкомнатной квартиры. Моя половина приватизирована. Половина соседей не пиватизировалась. Я хочу поставить перегородку, сделать кухню и санузел. Т.О. у меня будет отдельная квартира. Переговоры с соседями идут мучительно и нервозно. Могу ли я провести всю работу самостоятельно, поставив соседей перед фактом. Может ли Ваше агентство взять на себя оформление документов?

22 мая 2013 г. 19:49

Арсений, Москва

Как может быть половина квартиры приватизирована? Разве что у Вас коммуналка там была - тогда да. В любом случае осуществлять такие действия без согласия соседей Вы не можете.

Переоформить квартиру?

У нас квартира разделена на две собственности,но один собственник умер в 2007 году.Квартира преветизированна.Кому из родственников достанеться вторая половина квартиры?Прописааны 4 человека.Как лучше переоформить квартиру на одного собственника!

1 апреля 2013 г. 11:49

Алексей, Москва

сначала необходимо всупить в наследство и оформить право собственности на 1/2 квартиры.Отказаться в пользу одного наследника уже не получиться, это нужно было делать в течение 6 месяцев.После оформления документов на 1/2 доли можно путем договора дарения оформить квартиру на одного человека.
Автономное отопление квартиры. Какие документы необходимо оформить для отключения от теплосети?


Оформление документов ОНЛАЙН. Образец трудового договора БЕСПЛАТНО!


юридические, налоговые консультации, адвокат 7650430


юридические, налоговые консультации, адвокат, риэлтор


УТРАТА освобождения от НДС


Похожие темы:
юридическая компания , обратиться в суд , договор - дарения , тех. паспорт , в собственности , договор - купли - продажи , оформить документы , документы на приватизацию , квартирный вопрос , регистрационная палата , Жилищное право