Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


В прокуратуру

Неисполнение решения суда

Судебный пристав не может принудить администрацию выполнить судебное решение.Мэр г.Черемхово говорит:"суд решил,суд пусть и дает,а у меня квартир нет!"Создает комиссии,которые устанавливают что жилье пригодно для проживания,тем временем в квартире сгнили рамы,гниют полы ,из подвала лезет разная нечисть и т.д.Что делать и куда обратиться,чтобы найти управу на приставов и мэра?

30 марта 2016 г. 15:23

Екатерина, Ставрополь


За неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность.
Напишите жалобу с перечислением конкретных нарушений в прокуратуру города, если на местном уровне вопрос не решиться обращайтесь в вышестоящие органы прокуратуры.
как надо отвечать на запросы милиции. консультация адвоката


Куда обратится с вопросом о проведения проверки выше стоящими станциями?

Здравствуйте. Подскажите куда обратиться с просьбой о проверке ? Мы проживаем в аварийной 2-ух этажке с печным отоплением, нас обещают снести уже более 5 лет. В прошлом году вообще сказали собрать с дома 30 т.р. для проектировочного альбома. Нас всех очень мучает подозрение что где то в отчетах наши дома уже давно снесены, а правительство даже и не знает что дома до сих пор стоят. Потому что наших домов на карте давно нет. А жить в них просто невозможно!

21 марта 2016 г. 20:11

Кира, Москва

Обращайтесь коллективно в прокуратуру.

Не дают копию лицевого счёта

Копия лицевого счёта, чтобы устроиться на работу. Я собственник, все документы предоставил паспортистке в доме управления. Она напечатала эту копию, поставила свою подпись, сказала идти к бухгалтеру. Бухгалтер поставила свою подпись и рядом написала долг 30 000 руб. Из-за этого долга начальник дома управления не хочет ставит свою подпись и штамп. Что делать?

9 февраля 2016 г. 18:35

Семен, Рязань

В..
Требуйте письменный отказ. Если и в этом откажут, скажите что обратитесь в прокуратуру (как вариант в жилищную инспекцию). Если это не поможет осуществите свою угрозу. Если не поможет тогда прямая дорога в суд.

ЖКХ

Здравствуйте,я живу в пятиэтажном доме на пятом этаже,у нас многовековая сырость и плесень из-за плохо отапливаемого помещения,постоянные жалобы в ЖКХ ни к чему кроме насмешек не приводят.И еще,отсутствие воды из-за частых поломок мотора,который они тоже чинить не хотят,а принуждают нас,жильцов,собирать им деньги на ремонт мотора.Акты об отсутствии воды,отопления и других условий,начальник ЖКХ состовлять отказываеться.Это все уже терпеть надоело,подскажите пожалуйста,могу ли я подать на ЖКХ в суд,и как правильно это сделать?Заранее спасибо.

6 февраля 2016 г. 20:33

Василиса, Москва

для начала обратитесь в прокуратуру

Как получить деньги от отца за продажу квартиры?

я с отцом продали 2х комнатную квартиру в которой у меня было 2\3 доли,на момент продажи я была не совершеннолетняя и деньги от продажи получил отец, на вырученные деньги отец купил земельный участок и решил строить котедж на оставшиеся деньги, но меня в дальнейшем в этом доме прописывать отказывается... что можно сделать??? и могу ли я как то получить от отца деньги за мою долю от продажи квартиры, если отец всё таки откажется прописывать меня и выделять долю???

12 января 2016 г. 14:05

Илья, Москва


Обратитесь в Прокуратуру с заявлением. По закону он не мог продать Вашу долю не предоставив в замен другую.

Как получить комнату или квартиру после детского дома

Я воспитывался в детском доме в Башкортостане г.Бирск с 1983г. по 1992г. после выпуска всем давали комнаты,квартиры,но меня это как то прошло стороной.Имею ли я право сейчас получить хоть какую то долю,комнату,квартиру????Спасибо!!!

19 декабря 2015 г. 22:07

Ксения, Санкт-Петербург


Да имеете полное право,если жилья не получали и до настоящего времени нигде постоянно не зарегистрированы (за искл. общежития), тем более вне очереди в соотв. со ст.57 ЖК РФ. Обратитесь с письменным заявлением в жил. органы. если безуспешно - то в прокуратуру.
Удачи Вам, О.Украинцев

Вопрос о переводе с/х земли

Обоснован ли отказ местной администрации в ходотайстве об изменении вида использования с/х земли с для растениеводства на под дачное строительство ссылаясь на отсутствии у них документов землеустроения. Ведь согласно ФЗ №172 от 21 декабря 2004 года отказ дается при несоответствии испрашиваемого вида назначения, а не при отсутствии этого документа

13 декабря 2015 г. 10:39

Евгений, Ставрополь

Да Вы правы это административный барьер. Они тем самым требуют взятку скорее всего. Обратитесь в прокуратуру с жалобой в которой Вы будете оспаривать решение исполнительного органа. С уважением, Шишканов Константин.

Соседи делают пристройку

у нас 2 хозяина во дворе.двор поделен,но есть места общего пользования(калитка и проход вдоль стены).Соседи залили фундамент вдоль всего прохода(ширина прохода 1м),если они поставят там стену у меня закроется единственное окно с этой стороны и получится фактически туннель через который я даже мебель не смогу занести к себе в дом.Никакого разрешения они у нас не спрашивали,на вопросы что они собираются строить, отвечают:построим-увидите.Как мне узнать имеют ли они право на такую пристройку и как этому помешать?

5 ноября 2015 г. 16:15

Вероника, Москва

Обратитесь в прокуратуру.

Квартиру хотят продать дважды

Здравствуйте! Приобрели квартиру в долевом строительстве, сроки все прошли, но дом не сдан. Собственность на недостроенное имущество мы не оформили(пока.) Однажды, купив газету, я обнаружила,что наша квартира продаётся одним крупным агентством (и не только наша, но и соседей,которые не собираются продавать). Позвонив по телефону,я поняла,что квартира наша.Как нам быть в этой ситуации, можно ли привлечь к ответственности агентство или фирму застройщика?

30 октября 2015 г. 12:51

Дмитрий, Астрахань


конечно можете для этого для началаобратитесь в прокуратуру

Как прописаться по договору найма?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,как мне можно прописаться на выданную мне жилплощадь по договору найма в 2007г.в жил. управлении отказывают в этом,говорят что только временную прописку могут предоставить.А я в своё вря предоставляла им справки из рег.палаты о том что я и мои члены семьи не имеем собственности. Как быть и куда обратиться?

23 октября 2015 г. 22:27

Владислав, Пенза


обратитесь непосредственно в уфмс или в прокуратуру. наверняка там сидит самая умная бабушка, которая все знает и хочет от вас получить мзду

Как вернуть аванс за квартиру?

Внесли аванс на квартиру агентству недвижимости. Но банк отказал нам в ипотеке. Агентство оказывается нам вернуть аванс, ссылаясь на то, что они отдали эти деньги продавцу квартиры. Куда нам обратиться за помощью? Можно ли обратиться в ОБЭП по месту нахождения АН?

22 августа 2015 г. 14:05

Алексей, Набережные Челны


Можно. Лучше кстати в прокуратуру, а они сами отправят по подведомственности в ОБЭП - так больше шансов, что дело возбудят а не откажут. Можно так же обратиться в суд. Договор с агентством надеюсь на руках?

Две управляющие компании в доме. Кому платить?

В конце декабря заплатили за квартиру по квитку, лежащему в почтовом ящике. Так делаем всегда. В этой квартире не живем. В Январе приходит квитанция от другой УК, что у нас долг. Договора ни с одной УК на руках нет. Что делать в такой ситуации и как вернуть деньги?

9 июня 2015 г. 21:39

Алена, Москва

Обратитесь с подобным вопросом в прокуратуру, описав подробно всю вашу ситуацию, приложив копии квитанций об оплате и квитанцию о наличии долга. Также заявите в заявлении, что при выборе УК Вы как собственник жилья не участвовали. Пусть они разберутся кому платить и за что

Покупка квартиры с долгом

Здравствуйте! Я купила квартиру, но оказалось, что на ней имеется долг за электричество от предыдущих хозяев. Я получила уведомление заказным письмом от ТСЖ том, что квартира с долгом 27декабря, а сделка состоялась 17 деабря. Сейчас в квитанции от ТСЖ списывается этот долг на меня, говоря о том, что неважно кто теперь собственник квартиры, долг на лицевом счете квартиры. Вопрос: Вправе ли ТСЖ списывать долг на новых владельцев квартиры долги предыдущих хозяев?

28 марта 2015 г. 14:23

Дмитрий, Москва

ТСЖ никто не ограничил этого делать. но долг собственника квартиры а не не самой квартиры. поэтому вам нужно обратиться в прокуратуру.

Вопрос по общедомовым счетчикам электричества.

Здравствуйте! Нам пришли квитанции в которых по мимо показаний счетчиков указаны общедомовые расходы (лифт, освещение и прочее). Но их сумма не реальная, при оплате за свет в 300 рублей в месяц общедомовые 1500 рублей в месяц. В компании поставщике говорят все правильно рассчитано и проверено, если не заплатите отключим. Что можно предпринять? Говорят что суд выйграть не реально. Помогите советом. Спасибо.

21 марта 2015 г. 14:05

Алексей, Санкт-Петербург


интересно кто говорит что не реально. а может все таки нужно длч начала обратиться в прокуратуру ? там проверят и вявят несправидливость и восстановят

Как выписаться из квартиры чтобы не выплачивать долг?

В квартире прописано 9 человек из них 3 несовершеннолетних квартира не приватизирована, по квартплате имеется задолженность, которую взыскивают через суд солидарно со всех прописанных. Я прописан постоянно, но не являюсь хозяином квартиры и перестал проживать после того как мне исполнилось 18 лет (10 лет не проживал в данной квартире). Как выписаться из квартиры чтобы не выплачивать долг? На какие статьи ссылаться?

2 марта 2015 г. 10:17

Ксения, Иваново

здравствуйте, Дмитрий. Снять с регистрации обязаны в любом случае. Если будут чинить препятствия обратитесь в прокуратуру.

Как выпускнику детдома получить жилплощадь?

Выпускник детдома не получил положенную ему жилплощадь. Жил у жены, сейчас развелся, поэтому остался практически на улице. Живет он в Новосибирске, служил в Чечне. Куда ему идти в первую очередь: в мэрию, администрацию или сразу в прокуратуру...? С какими документами, какое заявление написать, чтобы встать в очередь?С Уважением,Валерия

20 февраля 2015 г. 09:45

Илья, Москва


если он действительно сирота то ему жтлье должны были дать вне очереди а теперь нужно обратится в суд

Могут ли соседи без моего согласия отгородить часть общего коридора?

Здравствуйте. Такой вопрос: Наши соседи перекрыли пол лестничной площадки кирпичной стеной и железной дверью, при этом на согласовав данное перекрытие с нами. Законны ли их действия? Мы не можем воспользоваться подобной привилегией, т.к. на нашей части коридора находится лестница, естественно все без исключения спускаются именно по ней)) Смущает тот факт, что стена поставлена без согласовки и отгорожена приличная часть... Какие наши права по данному вопросу? Спасибо за ответ

22 ноября 2014 г. 13:23

Дмитрий, Москва

Вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию или в прокуратуру. действия соседей незаконны.

Сколько метров составляет придомовая территория?

Добрый день Уважаемые!Вот такая ситуация. живем в 5-ти этажке.прямо перед окнами в 15 метрах от дома построен магазин и постоянно привозят, загружают, разгружают товар. грузовые и легковые машины заезжают на газон под окна. как можно это прекратить?есть ли такой закон запрещающий въезд на придомовую территорию сколько она составляет?

5 ноября 2014 г. 12:55

Максим, Санкт-Петербург


Организацией по обслуживанию жилищного фонда следят Управлющие компании, которым вы платите коммунальные услуги. Обратитесь к ним с заявлением об устранении данных нарушений или в прокуратуру, в полицию.

Махинации ТСЖ

Я живу в недавно построенном многоквартирном доме. Недавно получила письмо о состоянии дел нашего ТСЖ(оказывается глава ТСЖ и его бухгалтер и пр. в ходе махинаций наделали долгов на 2 миллиона рублей перед коммунальщиками и контролирующими компаниями, проиграли дело в суде и теперь требуют с жильцов вступить в кооператив и оплатить долги. Как быть жильцам вообще и мне в частности ( я не писала заявление о вступлении в ТСЖ и все коммунальные платежи платила в срок?)Могут ли жильцов обязать оплачивать чужие долги и куда с этим обращаться?

5 октября 2014 г. 16:59

Егор, Ставрополь

конечно не могут обратитесь в прокуратуру

Вопрос по установке газового счетчика.

Обратился в газовую службу, сказали что надо переоборудовать газовый стояк(близко к плите,плиты не сдвинуть) Для устранения, требуют оплату работы сварщика (но ведь сварка до клапана,это должны делать бесплатно) и вынуждают приобретать их счетчик, качество отвратное а стоимость сопоставима с боингом. К тому же тариф за установку счетчика превышает в три раза его стоимость (3700)

16 августа 2014 г. 19:27

Екатерина, Москва


напишите жалобу начальству, далее в прокуратуру.

Как прописать мать

Хочу прописать на свою жилплощадь маму. Я являюсь единственным собственником жилья. Со мной ещё прописаны моя дочь (26л.)и внук (7л.). В паспортном столе мне сказали, что без согласия и присутствия моей дочери в паспортном столе мою маму не пропишут. Это получается, что мои права в распоряжении только моим имуществом нарушаются либо работниками Дэза, либо Государством...?

12 июня 2014 г. 19:17

Максим, Сочи

"Паспортные столы" никогда не принимали решения. Осветую обратиться к начальнику отделения ФМС РФ и / или в прокуратуру. Разумеется, ответ Вам дан неверный.

Оплата в студенческом общежитии

В общежитии нашего университета ввели своеобразную охрану: посадили на каждый этаж бабушек, которые сидят круглосуточно и смотрят, чтобы студенты ничего не натворили. При этом, такой вид охраны и их зарплату должны оплачивать студенты из собственного кармана. Эта сумма с учетом всех налогов и прочих подводных камней составила 800 рублей в месяц со студента (!!!), это при том, что студенческая стипендии составляет 1199 рублей и далеко не все студенты её вообще получают. Сказали, что если мы не подпишемся и не заплатим, нас выселят (т.е. шантаж). Что можно сделать в такой ситуации?

28 октября 2013 г. 17:09

Валерия, Москва

обратитесь в прокуратуру

Как получить выписку из домовой квартиры.

хозяйка дома, где прописан сейчас, говорит, что "я её", не даёт домовую книгу, говоря,что это частные владения, и я без прописки ни кто. мне есть где прописаться, но требуют выписку из домовой книги.без хозяйки мне её не дают.помогите добрые люди бедному джамшуду. в паспортном столе информации нет и меня сново послали к хозяйки, а она дальше, дом ведь её.юрист объяснил мне, что я прав , но нет закона.

10 октября 2013 г. 08:25

Андрей, Москва

Здравствуйте, джамшут это не шутка.
если в паспортном столе информации нет, то вы нигде не зарегистрированы и хозяйка вас просто кинула. обратитесь в прокуратуру

Какие меры предпринять, если аг-тво недвижимости отказывается от заключения основного договора купли-продажи?

Был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости с директором риэлторского агентства. Более месяца продавец уклоняется от заключения основного договора. Задаток в размере 70% был отдан продавцу. На данный момент требуют сумму превышающую цену договора на 500 тыс.рублей. Какие действия мы можем предпринять со стороны покуателя в данной ситуации?

22 сентября 2013 г. 08:29

Диана, Москва


обращайтес в прокуратуру или в суд

Приборы учета электроэнергии

Бывшее общежитие (статус снят). В здании ставятся приборы учета электроэнергии по секциям на этажах. Мы тоже хотим поставить счетчики, но у ЖКХ есть условия: ставить приборы учета только всем этажом. У нас два жильца не хотят ставить счетчики и поэтому нам не разрешают установить счетчики. Правильно-ли это?

22 августа 2013 г. 12:55

Иван, Симферополь

Добрый Вечер. Пишите Жалобу в Жилищную инспекцию. Укажите Факт отказа от установки по причине отказа двух жильцов. Параллельно вы имеете право обратится в прокуратуру с жалобой на действия обслуживающей организации.

Отключение света

у меня задолженность за квартплату 9600 рублей,имеет ли право ТСЖ отключить свет,ссылаясь на то, что не погашается задолженность???в квартире проживает ребёнок 5 месяцев (прописан по другому адресу).я нахожусь в декретном отпуске.с мужем состою в браке,но он со мной не проживает и не прописан

13 августа 2013 г. 12:57

Дмитрий, Иркутск


ТСЖ не имеет права отключать свет такое право имеет только поставщик услуг. таковым является энергосбыт. в случае отключения света обратитесь в прокуратуру и вашего председателя ТСЖ оштрафуют за самоуправство

Не прописывают на постоянную прописку,дают только временную регистрацию каждые пол года!

Призвался в армию в 2007 году,в 2009 остался служить по контракту!Сам пописан в Саратовской области,в военной части прописывать отказываютя,(причём не только меня)дают временную регистрацию на каждые пол-года.Мне сказали,что командир дал указания,чтоб постоянную прописку не давать!Есть ли у него такие полномочия?И как сделать так,чтоб прописали?к кому нам обратится?

7 августа 2013 г. 16:53

Арсений, Кемерово


обратьитесь в прокуратуру.

Имеет ли вдова участника ВОВ право на предоставление жилья

Здравствуйте, уважаемые юристы! Моя бабушка вдова участника ВОВ. Попыталась стать на очередь на предоставление жилья вдовам участников ВОВ. Ей было отказано. Аргументация отказа: площадь жилья большая. Но ведь она не собственник данного жилья, а только лишь прописана. и вообще у неё в собственности нет ничего. Правомерен ли такой отказ??? Спасибо!

30 мая 2013 г. 13:43

Даниил, Москва


этот вопос решает орган уполномоченный. мы не можем сказать кто прав но если не соблюдается указ президента вы вправе обратиться в прокуратуру

Аренда земли

Медицинское учреждение перешло из муниципальной собственности в государственную. Сейчас муниципалитет требует арендную плату за прилегающую территорию. Справедливы ли эти требования? Если да, то каким образом должна проходить процедура (неоходимые документы)?

25 апреля 2013 г. 21:23

Валерия, Санкт-Петербург

Добрый Вечер. Здесь всё зависит от того как производилась процедура Смены собственника и какое имущество передавалось. Самостоятельно не осуществляйте никаких действий - пишите в прокуратуру за разъяснениями процедуры, она в случае противоречий защитит Ваши права, в этом её функции.

Как выполнить решение суда по устанвки границы земельных участков при наличии препятствий со стороны пограничного соседа?

Решение суда о установке граничного забора было принято, выставлено требование службы судебных приставов об установке разделительного забора, но сосед препядствует исполнению требований. По исполнительному листу взыскателем является сосед. Однако он препятствует исполнению решения суда.

26 февраля 2013 г. 10:53

Ярослав, Москва


рычаги исполнения у пристава. если пристав не исполняет, то обратитесь в прокуратуру с заявлением
как открыть уголовное производство консультация адвоката


Консультация юристом кредитного заемщика


Юрист советует бойцам, пострадавшим от своеволия банков, обращаться в прокуратуру и НБУ


что делать если подкинули наркотики консультация адвоката


Как нас обманывают лже юристы и адвокаты


Похожие темы:
коммунальный услуги , председатель ТСЖ , обратиться в суд , управляющая компания , жильцы дома , многоквартирный дом , не проживает , написать заявление , не платят , купили квартиру , администрация города