Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Земельный участок в аренду

В 1991 году выдано разрешение на строительство дома.выделен участок под строительство. дом построен хозяин умирает 1995, документы не оформлены. в 1995 году сельсовет даёт земельный участок в аренду сроком на 5 лет его супруге. В 2012 году она умирает, документы не оформила, аренду непродливала, но и не расторгала. В 2012 году сын оформил кадастровый, технический паспорт на дом, межевание границ земельного участка Вопрос: Могу ли я оформить дом и земельный участок в собственность?

9 июня 2016 г. 19:19

Даниил, Рязань

Добрый день! Да, можете с разрешения администрации района.
Договор аренды земельного участка без кадастрового №


Земельное законодательство

Может ли несовершеннолетний оформить право собственности на земельный участок?Если да, то каков порядок?Может ли несовершеннолетний передать земельный участок в аренду или совершить иную сделку с данным земельным участком?

2 апреля 2016 г. 11:35

Анастасия, Набережные Челны

Здравствуйте. Исходя из ст.ст. 26 и 28 ГК несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя (за исключением мелких бытовых сделок и некоторых других). (Согласие может быть отражено в договоре или в отдельном документе.) Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам в т.ч. ответственность за причиненный ими вред.
За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет(малолетних), подобные сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Земельный участок

В 2000 году была расформирована Войсковая Часть, постройки склады разрушены и не пригодны к восстановлению, вопрос можно ли, и если да то каким образом получить землю в собственность.На протежении 14 лет ничего там не строилость и найти хозяев и какие либо документы не предстовляеться возможным

28 марта 2016 г. 15:21

Арсений, Москва

Добрый день! Закажите кадастровый паспорт земельного участка. Сейчас грядет земельная реформа, по которой будет упрощен порядок получения земельных участков. Обратившись в структурное подразделение администрации области в можете получить земельный участок в аренду или собственность

При попытке написания заявления в комитет по управлению муниципальным имуществом, для получения пустующего земельного участка в АРЕНДУ с последующим оформлением его в собственность, я получил устный отказ. Дословно: ...вы не можете получить участок в аренду, так как у вас по месту прописки вы состоите в доле (1/3 доля квартиры), то есть вы не нуждаетесь в жилье, соответсвенно земельный участок для строительства дома, мы вам не дадим... законный ли отказ?

15 ноября 2015 г. 11:17

Виктория, Москва

Если вы хотите получить земельный участок по какй-либо программе под ижс, то в таком случае отказ правомерный.

Приватизация дома

Добрый вечер! Комиссия Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям предоставляет земельный участок в аренду, на котором у нас построен дом. После подписания договора аренды нам нужно получить зеленку на дом, подскажите пожалуйста куда и с каким пакетом документов нам обращаться??? Заранее большое вам спасибо!!!

16 августа 2015 г. 16:55

Ульяна, Москва

получить право собственности на дом можно только в судебном порядке. Обращаться в суд в порядке ч. 3 ст. 222 ГК РФ признание права собственности на самовольную постройку, расположенную на земельном участке, находящемся в аренде или праве собственности или ином вещном праве._________________________

Alexander174174@yandex.ru

Здравствуйте,Объясните пожалуйста, имела ли право администрация муниципального района в 2012 году отдать земельные участки в аренду,находящиеся в личном подсобном хозяйстве ( земли населенных пунктов) граждан, не предупредив лично каждого собственника. Свидетельства на право собственности на землю с 1992 года. Поселок просуществовал до 2008 года, но некоторые  собственники продолжали обрабатывать свои участки и платить налоги до 2013 года? 2.В каких случаях нужно оформлятьзеленку на эти участки, делать межевание и ставить на кадастровый учёт? И что делать если происходит наложение земельных участков(из-за решения администрации муниципального района)?

13 августа 2015 г. 17:47

Алиса, Иркутск

Необходимо знакомиться со всеми имеющимися документами.. просто так сложно ответить на ваш вопрос.

Здравствуйте! Подскажите ,мне отказали в предоставлении земельного участка в аренду под ИЖС .Я написала заявление о предоставлении земельного участка между жилым домом и земельным участкам который также кому то предоставили аренду. В связи что в границах земельного участка расположена незаконно хозяйсвенная постройка расположенного неблагоустроенного многоквартильного дома.Хоз постройка не оформлена.У дома есть уже такие же постройки на в границах их земельного участка.

21 июня 2015 г. 22:57

Анастасия, Москва

Светлана, при составлении искового заявления вы должны руководствоваться ст.ст.ГПК РФ, а лучше всего обратитесь к юристу.

Добрый день! Срок аренды договораземельного участка истек 2,5 года назад, в следствии чего слетел кадастровый номер. я прошел по новой межевание и получил кадастровый номер. Что мне нужно сделать, что бы продлить договор аренды. Могу ли я оформить участок в собственность, если дом не достроен. Эту землю мне выделила администрация по программе Молодая семья

4 мая 2015 г. 12:15

Кира, Москва



Необходимо написать заявление о предоставлении земельного участка в аренду в ту же администрацию, которая первоначально выделяла Вам землю. Отказать Вам вряд ли смогут, учитывая наличие на земельном участке объекта незавершённого строительства. В собственность лучше выкупать после завершения строительства и получения свидетельства о праве собственности на дом. Юридически незастроенный участок продается по рыночной цене, определяемой независимым оценщиком, застроенный - по формуле, что, как правило, в разы дешевле.
Надеюсь, помог Вам. Ваш отзыв о моей работе – лучшая благодарность. Удачи!

В ООО два учредителя. Уставной капиталл 10 000 руб., по 5 000 на каждого. Имущество состоит из двух объектов: 1. Земельный участок и постройки на нем в собственности ООО (дальше База); 2. Земельный участок в аренде и построенный на нем нулевой цикл в собственности ООО (дальше ТД). Базу согласен купить один из учредителей, а другой продать ему. ТД выставляется ООО на продажу отдельно (долгосрочная перспектива). Как разойтись учредителям в данном случае с минимальными потерями и в кратчайшие сроки?

26 февраля 2015 г. 09:51

Валерия, Москва

Владимир, добрый день! Разойтись учредители могут по соглашению: один пишет заявление о выходе из общества с просьбой выделить ему в качестве компенсации действительной стоимости доли в уставном капитале то имущество, о котором у вас достигнуто соглашение. После выхода вашего партнёра из общества вы остаётесь единственным учредителем и соответственно - распоряжаетесь оставшимся имуществом по своему усмотрению.

Я участник боевых действий(афганец).В 1990 году стал на очередь по улучшению жил.условий,В 2005 году мне дали земельный участок в аренду,при этом не предупредили что снимут меня с очереди.В 2009 году сняли с очереди. В 2009 г получил ссуду в размере 500,000т,р на строительство дома. В 2010 г нам преватизировали комнату в общежии На земельном участке я строю дом.В 2011г получен тех паспорт.но дом еще не признан жилым. В 2011г. куплена машина на сумму 250,000

29 декабря 2014 г. 14:33

Денис, Сочи

Юрий, здравствуйте! Вы пишете, что получили ссуду в размере 500 тысяч рублей. Такие ссуды дают ветеранам БД ВМЕСТО жилого помещения. В связи с этим Вас вряд ли восстановят в очереди, так как вы получили ссуду на приобретение или строительство жилья.. Действия местной администрации правомерны.
С уважением,
Харченко О.В.

В декабре 2011 года согласно постановления главы о предоставлении земельного участка в аренду был подготовлен проект (20.12.2011). В январе арендатора позвали на подписание подписан. В договорепрописано, что вступает в силу с момента государсвенной регистрации и действует 10 лет, до 20.12.2011 Зарегистрирован в юстиции в феврале. Оплату требует арендатор с 20 декабря 2011. Как быть. Мне необходимо платить эти годом, а арендатор настаивает, чтобы я платил с декабря 2011 года. На мою просьбу расторгнуть договор-отказ, якобы нет оснований.

28 ноября 2014 г. 20:05

Мария, Санкт-Петербург

Олег,добрый день! Очень сложно давать корректные ответы на подобные вопросы. Поскольку, в рамках сайта невозможно лично ознакомиться с документами.
Самое лучшее, Вам надо обратиться со всеми имеющимися документами лично к адвокату (юристу). Только личное восприятие ситуации поможет дать ответ на Ваш вопрос.
Желаю удачи

Земельный

мне выделен земельный участок в аренду на 3 года под строительство жилого дома. Не имея большой финансовой возможности в короткий срок построить на этом участке дом, возникает потребность его продать. Можно это сделать и как правильно?

13 августа 2014 г. 16:17

Тимофей, Санкт-Петербург


ВЫ не можете продать то, что вам не принадлежит. У вас договор аренды- он не дает право на собственность. Собственник земли - муниципалитет, только он вправе совершать сделки продажи.
Сдать в субаренду скорее всего тоже не можете. Прочтите внимательно договор аренды

Здравствуйте! У меня имеется земельный участок в аренде для строительства магазина, договор зарегистрирован в Росреестре. Ввиду большой занятости и недостаточной юридической грамотности я не оформил разрешение на строительство, хотя эскизный проект здания подготовил. Здание недавно построил. Вызвал БТИ, они оформили техпаспорт. Обратился в администрацию района по вопросу ввода в эксплуатацию, они письменно отказали, т.к. разрешения нет. Попробовал обратиться в районный суд (я пока не зарегистрирован как ИП), приложил к исковому градостроительное, пожарное, санитарное заключения, все они положительные. Суд отказал, так как по ст. 222 ГК нельзя признать право на самовольную постройку, если земля в аренде. Скажите, стоит ли подавать жалобу в областной суд, есть ли какая-то положительная судебная практика по подобным случаям?

13 июля 2014 г. 18:09

Мария, Москва

Не стоит так как все равно откажут.

Сервитут

Мне администрация предоставила земельный участок в аренду,граница которого проходит по границам участков,на которых расположены многоквартирные дома с тыльной стороны улицы(на"задах"),но жители этих домов подали в суд о представлении сервитута для проезда ,прохода,прогона скота и т.д.по моему участку.Из документов на землю имеется кадастровый паспорт в котором указан почтовый адрес с номером дома и несколькими квартирами,правообладатель-фамилия чьято,вид права-государственная собственность,разрешенное использование-для ведения личного подсобного хозяйства.также принесли справку из с\совета что у них есть участок для ведения лпх и постройки.свидетельства регистрации права на квартиры.имеют ли они право требовать установления сервитута на моём участке?Со стороны улицы у этих участков имеются полноценные ворота для проезда и прохода.Заранее благодарю за ответ.

18 мая 2014 г. 17:35

Никита, Махачкала

конечно имеют

Я приобрела земельный участок в аренду,что делать дальше,чтобы начать строительство дома и перевести его в собственность?

27 октября 2013 г. 20:37

Кира, Санкт-Петербург

Татьяна, есть два варианта. Первый: Вы получаете разрешение на строительство у администрации города и спокойно строиться, либо построить жилье, затем собрать и изготовить все необходимые документы и узаконить дом в судебном порядке. Это если вкратце, а так, каждая ситуация индивидуальна.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Брат хочет подарить мне землю с/х назначения (свой пай) у меня нет доли в этом поле. Сможет ли он подарить свою долю без выдела, не спрашивая согласия дольщиков? Правомочны ли они в отказе, ведь она даёт землю в дар сестре?

23 июня 2013 г. 17:25

Анастасия, Москва

Федеральный закон от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ
ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Статья 13.
1. Участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли для передачи земельного участка в аренду или распоряжения им иным образом.
Изъятие земельного участка


Выкуп земельного участка под зданием собственника


Оформление земельного участка


Преимущественное право выкупа земельных участков СМСП


НЕДВИЖИМОСТЬ ЖУКОВСКИЙ И РАМЕНСКОЕ - «УСПЕХ»


Похожие темы:
Земельный участок , договор - аренды , строительство жилого дома , право на собственность , короткий срок , земля - в собственность , упрощенный порядок , структурное подразделение , сделки продажи , администрация области , получить право собственности