Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


В браке

Имею ли я право на получение квартиры?

Помогите пожалуйста!Я военнослужащая,офицер.Служу в армии 18 лет,замужем ,2 детей,у мужа и детей есть в собственности 2-х комнатная квартира,я прописана вместе с ними,общая площадь 47.7,полезная 33.4,я в приватизации ни разу не участвовала.Эту 2-х комнатную квартиру приватизировали(муж основной квартиросъемщик)когда мы были в браке.Не участвовала в приватизации,потому что были разногласия в семье.Очень прошу помогите!

30 июня 2016 г. 16:33

Кирилл, Санкт-Петербург


В чем заключается Ваш вопрос?
Взыскание алиментов в браке, можно ли взыскать алименты с мужа без развода.


Квартирный вопрос

добрый день!мы с женой купили квартиру по ипотеке, с банком расплатились полностью,я был заёмщиком, а супруга созаёмщиком.проживаем совместно в браке.хочю что-бы супруга была собственником этой квартиры,так-как я собственник другой квартиры где мы проживаем. Какие документы для этого нужны,и какие варивнты могут быть.Мне сказали что купля- продажа не возможна. так- как мы являемся супругами,рег.палате сказали что можно сделать Дарственную.

28 апреля 2016 г. 14:57

Александра, Тула

Можете заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Какие права я имею?

Я в разводе. Ребенок прописан у отца. Бывший муж имеет другую семью, там один ребенок. Алименты платит стабильно как безработный. Мы с ребенком живем в хороших условиях у моих родителей. В собственности есть квартира в другой области. Имею ли я с ребенком право на часть его жилплощади?

28 декабря 2015 г. 12:33

Ксения, Санкт-Петербург


Если квартира приобретена (именно приобретена) в период брака - то только вы имеете право на 1/2 квартиры. Если была купля продажа до брака, приватизация или дарение (даже в браке) - нет.

Как правильно оформить в договоре дарения несовершеннолетнему?

Здравствуйте, я хочу подарить 1/2 долю в квартире своей несовершеннолетней дочери (15 лет). Как правильно будет писаться:Я дарю, а она принимает в дар, действуя с согласия своего законного представителя? Т.е. отца? Или она просто сама принимает в дар, без согласия отца? И нужно ли нотариальное согласие моего мужа на дарение, если квартиру мы с ним приобрели в браке?

13 декабря 2015 г. 13:57

Марк, Иркутск


вы сами не напишете договор обратитесь к специалистам риелторам или в юр агентство

Приватизация

в браке мы получили однокомнатную квартиру, сейчас в разводе квартира не приватизированная. Я и двое моих детей выписались из квартиры, но в ордере указаны.Бывший муж отказывается приватизировать, у него там дол 120т.руб. Могу ли я через суд без его согласия приватизировать и продать квартиру. Алименты он тоже не платит. Спасибо

26 ноября 2015 г. 17:31

Кирилл, Москва

Здравствуйте!
так трудно сказать, если вы там жили до 1 марта 2005 года, то имеете право на приватизацию. Раз выписались, то утратили данное право. Надо смотреть документы.

Дарение недвижимого имущества

Отец собирается подарить мне квартиру, которую купил месяц назад.Он состоит в браке с мамой. Подскажите пожалуйста какие документы нужны для этого действия, и как и в каком порядке проходит данная процедура, надо ли посещать нотариуса???

9 сентября 2015 г. 08:53

Марк, Москва

Необходимо нотариальное согласие на дарение квартиры от вашей мамы. Далее - заключаете договор дарения и сдаете документы для регистрации права собственности в Росреестр.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Деление имущества при разводе

Здравствуйте. Прожили в браке 15 лет. 2010 меня и мою дочь прописала в свою квартиру свекровь. После в этом же году она переоформила квартиру на мужа. Он тоже прописан и является собственником.Хотим развестись. Могу ли я претендовать на часть квартиры при разводе и мои дети. Есть младший сын 11 лет. Прописан в деревне у брата.Свекровь выписана - проживает в другом месте.

12 июня 2015 г. 18:35

Кирилл, Симферополь

Если квартира был переоформлена через дарение -то нет, не сможете.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Подскажите, подлежит ли разделу имущества кв-ра, преобретённая в браке( в 2005 году)при разводе.если право собственности оформленно только на меня, прописаны в квартире я и сын 8 лет. муж не прописан, спасибо.

6 мая 2015 г. 21:05

Александр, Санкт-Петербург

Так как квартира приобретена во время брака, она является совместной собственностью супругов. Следовательно, она может быть подвергнута разделу между супругами, если какой-либо супруг заявит такое требование. Прописка в данном случае значение не имеет.

Раздел квартиры при разводе

В браке была приобретена двухкомнатная квартира. Собственность оформлена на меня и на мужа. Имеем двух несовершеннолетних детей (6 лет и 3 года). Если при разводе муж подаст на раздел квартиры, какая часть квартиры ему достанется? Как практически он сможет отделить себе эту часть?

23 февраля 2015 г. 12:55

Никита, Санкт-Петербург


У вас и так оформлена долевая мсобственность - вам делить уже нечего. Муж вправе подать иск об определении порядка пользования квартирой.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Вопрос по теме: «Жилищное право»

8 лет назад я прописала в свою 2х-комнатную кооперативную квартиру(пай мной был полностью выплачен) своего мужа.В этой квартире вместе мы никогда не проживали,жили в другом месте.2 года назад мы развелись.Могу ли я выписать бывшего мужа со своей жилплощади?Если да,то как это сделать?Имеет ли бывший муж права на мою квартиру?

27 января 2015 г. 14:07

Алена, Москва

Если пай за квартиру вы выплатили когда состояли в браке то Ваш бывший муж является собственникоми 1/2 доли этой квартиры.

Как выписать сожителя мамы

Моя мама прописала 8 лет назад в свой дом(получен ей по наследству),своего сожителя,в браке не состоят,но живут вместе. На сегодняшний день мама дом подарила мне по дарственной. Есть ли у меня право выписать сожителя и выселить,т.к. мама не желает с ним вместе проживать. (юристы в нашем городке говорят,что это практически не возможно).

12 января 2015 г. 19:55

Михаил, Москва


Да, вы как собственник жилого помещения можете выселить сожителя мамы и снять его с регистрационного учета без объяснения причин.

Как признать сделку безвозмездной?

После развода бывший муж претендует на дом, который мне достался от бабушки, так как оформлен он был куплей продажей в браке. Сделку оформлял мой отец, действующий по доверенности от бабушки, денег при сделке не получал. Что будет являться доказательством для признания в суде, что сделка была безвозмездной. Какие документы мне надо собрать и предоставить в суд. Бабушки в живых уже нет. А вот Отец может быть свидетелем.

7 января 2015 г. 22:35

Семен, Новокузнецк

В данном случае свидетельские показания в суде не помогут.

Можно ли оспорить договор дарения недвижимости?

Мы состоим в браке. Имеем двух несовершеннолетних детей. Свою долю в приватизации я использовала для расширения жилья. После чего в квартире каждый получил 1/4 доли. Супруг свою долю приватизации 1/2 в другой квартире (приватизация оформлена когда брак был зарегистрирован)через договор дарения передал своей матери. Об этом факте я узнала случайно. Дарение происходило без моего ведома. Могу ли я оспорить этот договор дарения?

8 декабря 2014 г. 20:15

Михаил, Москва


да, можете.

Раздел имущества при разводе

Мы с мужем проживали в браке 8 лет,за это время приобрели 2-х комнатную квартиру, которую приватизировали в равных долях на мужа и ребенка - я в приватизации не участвовала, но в квартире прописана. В данный момент мы с мужем в разводе, он подает на раздел имущества.Какие у нас с ребенком права? Сможет ли он меня выписать из квартиры?

21 ноября 2014 г. 11:43

Дмитрий, Улан-Удэ


Из квартиры он Вас выписать не сможет, т.к. Вы можете быть прописаны на доле принадлежащей ребенку.С уважением,
Анатолий Бонченков.

Как узаконить единоличное владение гаражом?

С женой не разведён давно вместе не живём.Приватизирую гараж и землю под ним.Гараж оформлен на моё имя.Налог от кадастровой стоимости 35.000руб.Сумма для меня не маленькая.Жена отказывается платить свою половину. ВОПРОС:Как узаконить единоличное владение гаражом?Если плачу деньги только я.

8 июля 2014 г. 16:25

Кира, Москва

Поскольку Вы в браке, то приобретаемый гараж будет в совеместной собственности. Для того, чтобы гараж и земельный участок был в исключительной собственности у Вас, то нужно прежде расторгнуть брак.

Развод, исковая давность, раздел имущества

В браке были приобретены 2 квартиры. Собственниками одной являются мать, дочь, отец; собственник второй - отец. Была устная договоренность о продаже квартиры отца и покупки квартиры для дочери на эти деньги, есть свидетели. После развода прошло более трех лет, жена не знала о сроке давности по разделу имущества после развода, хозяйство велось совместно, есть свидетели. Могут ли мать и дочь претендовать на часть квартиры отца?

3 июля 2014 г. 15:47

Андрей, Москва


Да можете.

Раздел имущества

Здравствуйте!Скажите,можно подать иск о разделе имущества(комната в общежитии,машина)В законном браке не состояли,просто была прописана в комнате и проживала как квартиросъемщик и я не собственник комнаты.А чтобы купить машину,взял на себя кредит гражданин и сам его оплачивает.Есть ли у меня шансы выиграть суд и высудить 1/2 комнаты и 1/2 машины.Но у гражданина есть законная жена и сын на данный момент.Спасибо!

26 апреля 2014 г. 17:35

Ярослав, Москва

Добрый день. Нет, практически шансов нет.Вы же не в браке. А вот жена может поделить.

Продать земельный участок после раздела имущества

С мужем разведены официально. Я живу с двумя детьми в части дома с земельным участком, которые оформлены пополам на мужа и нашу старшую несовершеннолетнюю дочь. (приобретено в браке). После раздела имущества я хотела бы продать часть земельного участка соседям. Как это правильно сделать и тебуется ли согласие все собственников земельного участка?

21 февраля 2014 г. 16:31

Владислав, Ярославль

После оформления земли сделку по купли - продажи оформте как дарственную. Тогда никаких согласий не надо.

Жилье

Добрый день!Вопрос:Я приватизировал квартиру, на момент приватизации состоял в браке.Сейчас я разведен несколько лет. И вот узнаю от бывшей жены, что не могу продать свою квартиру без её согласия. Это действительно так?Жена живет в германии, не прописана у меня.

24 января 2014 г. 11:17

Ксения, Санкт-Петербург


Квартира приватизирована только на Вас? Вы - единоличный собственник квартиры?
Если да - можете продать квартиру, не спрашивая согласия б.жены. В приватизированных квартирах супружеской доли нет (в отличие от КУПЛЕННЫХ).

Дарение квартиры дочери,состоящей в браке с иностранцем

Нужно ли согласие иностранного супруга моей дочери на получение в дар родительской квартиры. В каком виде и кем оно оформляется? Могут ли от неё потребовать ИНН в процессе оформления процедур? Она более 10 лет проживает за пределами России.Спасибо.Юлия.Великий Новгород

23 декабря 2013 г. 13:19

Иван, Москва


согласие супруга не требуется.
ИНН не требуется.
Нужна от дочери доверенность на подписание договора дарения, оформления права собственности в регистрационной службе.

Как отсудить половину дома у мужа?

83 году был зарегистрирован брак между мной и мужем, 86г. началось строительство дома, 89г. наш брак был расторгнут, жили в гражданском браке. В97г. ноябрь-дом был оформлен на мужа, в 97г. декабрь-снова был зарегистрирован брак между нами. Сей час я нохужь в браке с ним и прописана так же как и он в этом доме, могу ли я расчитывать на раздел имущества(жилплощади) 50/50, и что для этого нужно?

6 декабря 2013 г. 09:33

Матвей, Москва

Да, можете, раздел имущества производится в судебном порядке.

На какую квартиру мы можем расчитывать?

5-ти этажка на снос. Была 2-комнатная квартира 45,9 кв.м.Квартира по соц.найму. Прописана семья из трех человек. Мать-пенсионер 62 года, дочь 25 лет, сын 24 года, никто в браке не состоит. Можем ли мы получить малогабаритную 3-ех комнатную квартиру?

11 октября 2013 г. 08:15

Арина, Москва

Если Ваша семья не стояла в очереди на улучшение жилищных условий, то шансы крайне ничтожны - Вам обязаны выделить равнозначное жилье, т.е. с неменьшим количетсовм комнат и не меньшей площади.

Почему начисляют ДПУ если у меня ИПУ?

Здравствуйте! У меня в квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду...Но все равно мне умудряются начислять какие то суммы по ДПУ и, ладно, еслиб они составляли рублей 20, так их размер равенсумме начисленой по показаниям приборов...Что делать не знаю...Спрашивала в бухгалтерии УК так они без стыда и совести повышают голос...

27 июля 2013 г. 19:49

Виктория, Москва

А квартиру покупали в браке ? Выписать Вас могут только в судебном порядке.Конт. roman84.07@mail.ruС уважением, Роман

Раздел имущества при разводе

В совместном браке с супругой 6 лет.От брака имеем 2 их несовершеннолетних детей.Брак практически развалился,совместное хозяйство не ведётся.В браке была приобретена 3 х комнатная квартира (в совместную собственность).Данная квартира была приобретена на вырученные деньги от продажи моего жилья. Так же была приобретена комната в коммунальной квартире( которую записали на одного из детей ). Супруга хочет получить большую часть жилья. Вопрос какую часть по закону получит моя суприга.

1 июля 2013 г. 10:57

Алексей, Белгород

Все делится пополам

Хотим с мужем продатьобщенажитую в браке квартиру,но у него есть исполнительные листы-моральный ущерб в крупной сумме

Собрались продавать с мужем общенажитую в браке квартиру,но у мужа есть исполнительные листы в крупной сумме-моральный ущерб-наложут ли арест на его долю при продаже судприставы?как избежатьэтого,может нам развестись временно?

19 июня 2013 г. 21:23

Семен, Чебоксары

Арест может быть наложен на полученную сумму о продажи доли квартиры. На саму долю если это единственное жилье арест не может быть наложен.

Перечень документов при продажи квартиры

Здравствуйте, подскажите какие документы я должна подготовить при продажи квартиры?

15 июня 2013 г. 09:57

Денис, Москва

если квартира не приобретается покупателем по ипотеке - свидетельство о регистрации права собственности, договор купли-продажи (ваш), выписку из домовой книги (подтверждается что прописанных на момент продажи в квартире не имеется) и финансового лицевого счета (подтверждает отсутствие задолженности по квартплате), нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры, если она приобретена в браке

Раздел квартиры

Здравствуйте! Как можно разделить квартиру купленую в гражданском браке и оформленную на мужа и восьмилетнюю дочь, я там только прописана? Бывший муж отказывается от всех вариантов и утверждает, что это его и делить ничего не собираеться! С уважением Надежда.

27 мая 2013 г. 14:13

Алена, Москва


К сожалению, имущество, приобретенное не в браке, принадлежит тем лицам, на которое оно оформлено. Поэтому, если официально гражданский муж не оформит на Вас часть квартиры, шансов ее отсудить не много, но они есть.

Могу ли я требовать выписки с совместно купленной в браке квартиры брата мужа, если собственником является мой муж?

Могу ли я выписать его после смерти мужа или он будет претендовать на жилплощадь? Брат мужа не проживает в данной квартире, а только прописан.Как выписать без его согласия?

23 апреля 2013 г. 09:37

Михаил, Москва


Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Передача имущества по завещанию.

Здравствуйте. Подскажите, если я составлю завещание на купленное мною нежилое помещение (приобретено в браке) на свою сестру. Может ли супруг при разводе претендовать на него?Спасибо. Наталья

30 января 2013 г. 10:59

Дарья, Пенза


Да, конечно может - на 1/2
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Раздел земельного участка при разводе.

При разводе жена не претендовала на земельный участок в садовом обществе, который был приобретён находясь в браке с оформлением права собственности на меня. На момент развода участок был оценен по рыночной стоимости в БТИ. После развода прошёл год, на участке был возведён дом и др. строения. Жена подала на раздел этого участка. На что она может претендовать?Заранее спасибо! Павел.

1 января 2013 г. 18:23

Ева, Москва


На 1/2 доли земли, но не дома, т.к. он строился после расторжения брака.
Удачи Вам, О.Украинцев

24.03.2021 - Тамара Щербакова

Может ли свекровь выписать невестку из дома если она состоит в браке с ее сыном и другого места регистрации не имеет
Ситуация клиента
Выселяемый не согласен на выписку.

Ответ на вопрос дан по телефону.

30.10.2017 - Алина Кудрявцева

Тема моего вопроса: Семейное право (Раздел имущества, развод, алименты) Завтра в 09:00 - 10:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

ТСЖ ТРЕНИНГ консультация юриста арбитраж адвокат


Юридическая консультация Недвижимость и брак


Расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества


Раздел имущества при расторжении брака


Раздел имущества супругов после расторжения брака


Похожие темы:
несовершеннолетние дети , в судебном порядке , бывший муж , в собственности , не проживает , до брака , совместно - нажитое имущество , квартира приватизирована , юридическая компания , купленные в , в квартире