Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Часть дома

Отказ от дома-значает, что нельзя претендовать на часть дома?

Я собственник коттеджа.6 лет назад приписал сестру с племянницей.Они написали отказ от дома.Имеют ли они теперь право на часть данного коттеджа?

29 июня 2016 г. 09:23

Алина, Москва

Из вашего вопроса непонятно, как этот коттедж стал вашим. Если приватизация (и в этот момент сестра с племянницей уже были прописаны) - то выселить вы их не сможете.Если вы их вселили уже позже или в свой собственный коттедж - никаких прав на него они не имеют, и живут там лишь постольку, поскольку вы им позволили.С уважением,
Антон Жаров
(записаться на консультацию по телефону
Консультация юриста. Урок 1. В поисках работы. Часть 1


Снос половины частного дома

Мы проживаем в частном доме, дом разделен на 2 половины. Соседи планируют сносить свою часть дома - стена разделяющая наши половины не несущая. Возможен ли по закону такой снос? Документов на перепланировку и прочее у них нет.

8 января 2016 г. 08:09

Варвара, Рязань

Сложно сказать, не видя самого строения. Но в любом случае, поскольку затрагиваются Ваши законные интересы и права, необходимо согласование с местными архитектурными органами для исключения возможности утраты жилья...Перепланировка такого вида с большой долей вероятности должна быть согласована))))

Договор дарения

Добрый вечер,скажите пож,я покупаю по дарственной часть дома и землю(она неприватиз),нужно ли указывать в договоре дарения и про землю или она мне приписывается автоматом?Спасибо

2 января 2016 г. 19:47

Кира, Санкт-Петербург

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
Ведь земля не приватизирована... Оформите дом, затем приватизируете землю.

Как оформить 1/2 части наследства

Я имею в наследство 1/2 часть дома и 1/2 часть земельного участка. Дом оформлен в собственность, а земля нет. Родственники, владеющие второй половиной наследства категорически не хотят оформлять (регистрировать в Юстиции) земельный участок, хотя все документы для этого собраны. Что можно предпринять в этом случае? И как долго свидетельство о праве наследство по закону имеет юридическую силу, если оно не зарегистрировано в Юстиции? Заранее Спасибо.

31 декабря 2015 г. 18:39

Роман, Москва

Вы имеете право оформить только свою 1/2. Свидетельство о праве на наследство - бессрочное

Могу ли я переоформить дом?

Дом был куплен в браке,и оформлен на меня(жену),сейчас мы в разводе,могу ли я переоформить дом на детей дарственно,если муж там прописан?будет ли он после этого иметь какую-нибудь часть в доме?

8 декабря 2015 г. 21:45

Полина, Москва

для совершения сделки с домом потребуется нотариально заверенное согласие б/мужа. Реально вы можете распорядиться только 1/2 долей дома, т.к. вторая часть дома по закону принадлежит бывшему супругу. Наличие его прописки говорит о том, что он не отказался от своей собственности и пользуется ей.

Пристройка к дому, находящемуся в общедолевой собственности

Здравствуйте, у меня такой вопрос: дом и участок в общей долевой собственности. К своей части дома и на своей земле (если судить по плану межевого дела) сделал пристройку. Хочу ее узаконить. Нужно ли на это согласие совладельцев?И как вообще от них отделаться? Можно ли отделиться полностью?

6 декабря 2015 г. 09:15

Максим, Москва


вам нужно определить порядок пользования помещением и землей, а потом делай что хочеш

Дарение в простой письменной форме илли нотариально заверенное?

Мама хочет подарить мне свою часть дома и участок в 5 соток,подаренные ей ее мамой.Посоветуйте в какой форме лучше сделать дарение? В простой письменной или заверенное у нотариуса? И каковы плюсы и минусы первого и второго? Спасибо за консультацию.

12 ноября 2015 г. 11:47

Анна, Москва


Ну на простой письменной форме Вы можете сэкономить , зато нотариуса в случае чего можно вызвать в суд и он подтвердит, что мама понимала значение своих действий когда дарила Вам имущество.

Как выписать человека из своей квартиры, если он не хочет выписыватся.

Я один хозяин квартиры,написал доверненость на маму она без моего ведома прописала человека.Мне нужно продать квартиру,а этот человек не выписывается, и более того он предявляет прова на маю квартиру.Говорит я прописан, и часть дома мая.Я из-за него продать дом не магу.КАК мне поступить в данной ситуацый.

23 апреля 2015 г. 16:39

Валерия, Астрахань

Можете продать. В соответствии с ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом

Жилищное право

часный дом приватизирован на 3 человек, один из них умер, прошло 3 года, наследники не объявились, но их никто и не искал. как передать эту часть дома гражданской жене умершего, если она является так же владелицей 1/3 доли и продолжает жить в этом доме одна.

26 февраля 2015 г. 22:19

Вероника, Москва


Если нет оставленного в пользу сожительницы завещания, и она на день смерти наследодателя не являлась его нетрудоспособной иждивенкой, то никак.
Имущество является выморочным, наследник в этом случае - Российская Федерация.
С уважением,

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛ.ПЛОЩАДИ ПОСЛЕ РАЗВОДА

ДОМ ПРИОБРЕТЕН В ИПОТЕКУ, ОПЛАЧИВАЛ ВСЕ ОТЕЦ МУЖА,МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ЧАСТЬ ДОМА, ЕСЛИ В ЭТО ВРЕМЯ БЫЛА В ДИКРЕТЕ, ИМЕЮ 1/3 ДОМА В ДРУГОМ НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ, ДАЛЕКО ОТ МЕСТА РАБОТЫ И ДЕТ.САДИКА? И ДОЛЖЕН ЛИ ПРЕДОСТАВИТЬ ЖИЛЬЕ МУЖ ПОСЛЕ РАЗВОДА МНЕ С РЕБЕНКОМ? КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ОН ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ, КРОМЕ АЛИМЕНТОВ, ЕСЛИ РЕБЕНОК С БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК?

13 февраля 2015 г. 10:33

Андрей, Москва


болезнь ребенка тут ни причем. если оплатил отец, он вправе требовать только деньги, а квартира должнва принадлежать супругам в равных долях

2 хозяина дома, один не хочет продовать свою половину. Что делать?

Мы с сестрой живем в частном доме, имеем равные доли. Я хотела продать свою часть дома, а она против продажи и денег на выкуп моей части у нее нет. Как я могу продать свою половину дома? Или может можно как-то продать дом полностью?

11 февраля 2015 г. 18:13

Алена, Киров


Полностью - это если Вы с сестрой договоритесь.
Продать долю можете с соблюдением ст.250 ГК РФ, если она откажется, то можете продавать другому лицу. Для дарения этого не требуется.
С уважением,

Можно ли снести половину дома в деревне, если по документам дом признан не жилым?

По наследству дом и участок поделен на 3 части, соседи пристроили к своим частям терассы, в которых и живут летом. Наша часть дома без пола, без фундамента. Свои части соседи сносить не собираются, их пристройки не законно построены. Можно ли снести половину дома в деревне, если по документам дом признан не жилым, и нужно ли кого либо уведомлять о том что мы хотим снести?

11 января 2015 г. 13:07

Глеб, Липецк


Если это не нарушает права соседей, то можно.

Раздел земельного участка

являюсь собственником земельного участка 50сот. 100кв.м занимает жилой дом. как юридически правильно поделить участок 25 25сот с целью последующего дарения или продажи 25сот без дома?

7 ноября 2014 г. 15:09

Мария, Санкт-Петербург


Полагаю все зависит от того какую цель Вы преследуете. Если хотите распорядиться частью земельного участка, как отдельным объектом недвижимого имущества, то выделяйте его, делайте межевание и т.д.
Если Вы хотите распорядиться и частью дома и частью участка, достаточно определить ту долю которой Вы хотите распорядиться. Землей без строения распорядиться можете. Наоборот нельзя.

Дарственная от родителей.

Здравствуйте! Такая ситуация. Нас в семье четверо: мама, папа,я и сестра. Дом приватизирован и все участвовали в приватизации, то есть у каждого одинаковая доля собственности. Недавно маму стала "обрабатывать" её родная сестра с умыслом завладеть частью дома (как бы это смешно не звучало). Мы с сестрой боимся, что у неё это может получиться. Скажите, пожалуйста, как можно сохранить доли родителей в нашу пользу? Дарственная или ещё есть другие пути? Как это можно сделать? Спасибо! С уважением, Валентина Геннадьевна.

11 октября 2014 г. 18:11

Никита, Оренбург

дарственная . Надо только желание матери.

Как получить землю в собственность?

Здравствуйте.У нас есть 1/4 дома.Мы эту часть дома уже оформили в собственность и получили регистрационное свидетельство. Есть земля на которой дом весь стоит. Вся земля находится в собственности у одной из проживающих в этом доме. У нас никаких документов ни на какую часть земли нет.Можно ли как-то получить часть земли положенную нам. Ведь наша 1/4 часть дома как то должна принадлежать земле или нет?Спасибо.

2 октября 2014 г. 22:15

Иван, Москва


вы можете только договориться и купить участок у собственника

Отключение коммуникаций в частном доме

Владею 1/3 разделенного частного дома. Электричество от электросети подведено со столба на стену соседа, далее расходится по стене дома в каждую половину к двум счетчикам электроэнергии (по одному на владельца).Сосед изъявил желание отключить мою часть дома от сети, мотивируя тем, что стена находится в его собственности.Правомочны ли такие действия с его стороны и куда следует обращаться в Энергонадзор, суд или еще в какую организацию?

2 сентября 2014 г. 17:43

Александра, Москва

В суд. Обязать не чинить препятствий.С уважением,
Антон Жаров
(запись на консультацию

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день!Ситуация такая:Имеется частный загородный дом с земельным участком. В нем зарегистрированы тетка и племянник. Имеютсяеще двое племянников, не зарегистрированных и не проживающих в данном месте. Имеют по квартире в Москве.Вопрос:В случае смерти тетки, как будет делиться наследство при отсутствии завещания, могут ли незарегистрированные племянники претендовать на часть дома.Спасибо.

23 апреля 2014 г. 21:01

Иван, Москва

наследники первой очереди - муж, дети. В равных долях.
Если нет наследников первой очереди, то наследуют родные братья и сетры.

Первоочередность преобретения жилья при едином домовладении.

Соседи продают переднюю часть дома. Имеют ли они право не ставить нас в известность о продаже своей части единого дома? Если нет, то могут ли они нам назвать одну сумму, а продать дешевле, не ставя нас в известность о изменении цены на свою недвижимость?

29 марта 2014 г. 11:59

Екатерина, Улан-Удэ

Здравствуйте, Пролётов Е.С..обязаны предложить Вам купить долю, как имеющим преимущественное право покупки. Продать могут по той цене, за которую преложили продать, иогут больше, но не меньше.

Продать земельный участок после раздела имущества

С мужем разведены официально. Я живу с двумя детьми в части дома с земельным участком, которые оформлены пополам на мужа и нашу старшую несовершеннолетнюю дочь. (приобретено в браке). После раздела имущества я хотела бы продать часть земельного участка соседям. Как это правильно сделать и тебуется ли согласие все собственников земельного участка?

21 февраля 2014 г. 16:31

Владислав, Ярославль

После оформления земли сделку по купли - продажи оформте как дарственную. Тогда никаких согласий не надо.

Оформление земли

На земле стоит дом уже с начала впрошлого века, я имею в собственности часть дома с 1996г, сейчас встал вопрос офрмления земли, есть кадастровый паспорт, есть разрешение росимущества на оформление и не оформляют ,требуют сделать межевание, но зачем тогда выдавали кадастровый паспорт, как быть, что делать? Уже больше года, нас пинают из одного кабинета в другой, я уже не говорю об услуге единого окна, везде сами бегаем , везде по месяцу ждём подготовки справок , разрешений и всякого подобного...

20 февраля 2014 г. 12:39

Диана, Москва

межевание в вашем случае обязательно. так как нужно определить границы и согласовать с соседями

Кому принадлежит наружная стена дома?

Здравствуйте. Я собственник квартиры. на наружной торцевой стене дома висит рекламный баннер. законно ли это? и должно ли мне платить компенсацию рекламное агентство? Распространяются ли мои права собственника на наружную стену моей квартиры?Заранее спасибо.

25 октября 2013 г. 12:09

Алексей, Москва


Лично Ваши права на эту часть дома не распространяютсяЮ, а вот ТСЖ ли ЖЭУ, действуя в интересах собственников жилья имеет право взымать арендную плату, что скорей всего и происходит! Но Вы как жилец имеете право контролировать такие поступления.

Можно ли оформить дарственную на дочь, если сын- инвалид детства и живёт в доме инвалидов?

Здравствуйте! Моя мама хочет оформить на меня дарственную, у меня ещё два брата, один инвалид-недееспособный, другой алкоголик. Инвалид с 2010 года проживает в доме для инвалидов (опекун- директор дома инвалидов). Можно ли оформить дарственную на меня. Если нет, то кому потом перейдёт часть дома, принадлежавшая инвалиду?Если можно, то как?

20 сентября 2013 г. 16:53

Полина, Москва


Если квартира принадлежит матери она может оформить на вас дарственную.

Дарственная

В 1998 г. родная сестра моей мамы оформила на нее дарственную на 1/2 дома, (второй частью дома по завещанию владеет мама).Нотариально договор дарения был заключен, но не была оформлена гос. регистрация.В 2008 году мамина сестра скончалась, имеет ли силу договор дарения без регистрации, если нет, то какие действия нужно предпринять, чтобы дарственная имела юридическую силу.Заранее благодарен, Дмитрий

14 сентября 2013 г. 09:05

Ксения, Москва


необходимо обращаться в суд за признанием права собственности на 1/2 часть дома.

Договор дарения 1996 года.

В 1996 году брат с сестрой получили в наследство по 1/2 части дома. Свою часть дома брат подарил сестре. Договор дарения зарегистрирован не был. Можно ли сейчас зарегистрировать этот договор и как это лучше сделать? Брат умер в 2005 году.

4 августа 2013 г. 21:47

Ульяна, Москва


договор дарения заключенный до образования регистрационной службы имеет силу и подразумевает возникновение права собственности на долю в доме. в настоящее время если вы хотите пройти гос регистрацию права вам необходимо обратиться в регистрационную службу. представит договор, кадастровый паспорт на дом. гос.регистрация длиться 15 дней

Оспаривание дарственной на дом

Бабушка 85 лет оформила дарственную на дом и участок земли на сына (г. Кисловодск). Сын внезапно умирает, а невестка (жена сына) ущемляют права бабушки, и угрожают выселить на том основании что все теперь принадлежит ей.У бабушки есть еще 2 дочери.Нарушаются ли права бабушки? Можно ли оспорить дарственную? Можно ли восстановить права бабушки хотя бы на часть дома или земли? Если можно, то дайте пожалуйста, ссылки на конкретные статьи, законы...Заранее большое спасибо.

4 августа 2013 г. 08:57

Диана, Санкт-Петербург

Здравствуйте, neizvestnij. Вступит в наследство и разделет дом и землю.

Продажа дома.

Добрый вечер. Подскажите как быть? Земля 10 соток оформлена на мать. На этой земле построен дом в 1992 г. По приватизации в доме три собственника - мать, две дочери. Сын ( 2 года) младшей дочери прописан в доме. Мать с младшей дочерью хотят продать этот дом. Могут ли они совершить такую сделку если старшая дочь не согласна на продажу дома? И если могут то как быть с ребёнком?

11 июня 2013 г. 14:39

Валерия, Ярославль

Собственники вправе распорядится своей долей в долевой собственности с соблюдением преимущественного права покупки, иными словами мама и младшая сестра вправе продать принадлежащую им часть дома без согласия второй сестры.

Право проживания без прописки

Здравствуйте! Мой брат не прописан в нашем доме (прописан и проживает по другому адресу), но является одним из наследников! Иногда он приходит в наш дом, пользуется телефоном, интернетом, ночует здесь, но не за какие услуги связи не платит! Всё это происходит без согласия проживающих! Имеет ли он право находится в доме? И как должна действовать полиция, при просьбе жильцов приехать и вывести его из дома?

5 июня 2013 г. 18:35

Арина, Москва

если принял наследство, значит имеет право собственности на часть дома, ни какая полиция его не выгонит. взыскать стоимость платежей вы можете пропорционально его доле через суд

Хочу купить землю в деревне, участок один и принадлежит одному хозяину, а дом в собственности у двух хозяев?

Хочу приобрести дом в деревне, участок с землей , а на нем стоит дом, участок земли принадлежит одному хозяину, а сам дом поделен в собственность между двумя хозяевами, Тот которому принадлежит земля и часть дома, хочет его продать, а второй хозяин нет, его часть в доме составляет 1/10, он эту долю получил по наследству. Если я куплю землю и часть дома, я могу его не пускать на свою землю, ведь земля будет моя?

16 апреля 2013 г. 17:45

Тимофей, Москва

А проход к собственности Вы должны обеспечить.

Выселение отчима

07.11.2008 г. умерла моя мама, она является собственником жилого дома в котором прописаны моя сестра 1989 г. и отчим с которым мама вразводе с 2003 г.,в браке с отчимом она прожила 10 лет общих детей нет. После развода отчим уехал и не каких отношений с ним не поддерживалось до настоящего времени. После смерти мамы он появился и стал требовать от нас часть дома, либо деньги. Можно ли выселить отчима без его согласия и какова процедра выселения? За ранее спасибо за внимание.

31 марта 2013 г. 20:47

Арина, Хабаровск


На часть он права не имеет никакого, пусть требует себе до упада, а если прописан - Вам надо в судебном порядке выселять...

Здравствуйте! вопрос таков: Проживаем в двухквартирном доме, я с мужем (милиционер) и двумя малолетними детьми, умирает сосед у

Здравствуйте! вопрос таков: Проживаем в двухквартирном доме, я с мужем (милиционер) и двумя малолетними детьми, умирает сосед у него нет родственников, квартира не приватизирована (его), как можно получить эту часть дома (квартиру)? кто имеет право на получение квартиры от "госудаства"? муж не прописан в моей квартире, т.е. у него нет жилья, имеет он право на жилье, как милиционер?

18 января 2013 г. 13:43

Полина, Оренбург


право на квартиру имеют поставленные на учет в качестве нуждающихся

10.12.2019 - Анастасия Крылова

сделали пристройку к своей части дома и квадраты увеличились чтобы поделить на доли детей нужны подписи всех совладельцев.а нам не подписывают они документы и обратились наши соседи к своему юристу и заключения какого-то договора.правильно ли это

Ответ на вопрос дан по телефону.

27.05.2019 - Артур Щепкин

добрый день.Я и мои малолетние дети имеем долевую собственность в доме.Соседи строят дом рядом.Между нами забор.До забора у соседей нет 3 метров.Требуют согласие опеки.Нужно ли это?

Ответ на вопрос дан по телефону.

09.10.2017 - Наталья Кузнецова

здравствуйте, у меня такой вопрос, по суду прошел раздел дома между братом и сестрой, это мой отец и тетя, отец умер и не переоформил дом на себя и на меня, сейчас тетя собирается продать свою часть дома с отдельных выходом, может ли она отсудить или оформить мою часть на себя

Ответ на вопрос дан по телефону.

Консультация юриста 3 я часть


Консультация юриста. Урок 3. Защита прав потребителей. Часть 1


Консультация юриста. Урок 2. В поисках работы. Часть 2


Консультация юристом кредитного заемщика


Самогоноварение - консультации юриста


Похожие темы:
договор - дарения , Земельный участок , Жилищное право , в собственности , участок земли , продать дом , в судебном порядке , частный дом , без согласия , в браке , несовершеннолетние дети