Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Я собственник

Отказ от дома-значает, что нельзя претендовать на часть дома?

Я собственник коттеджа.6 лет назад приписал сестру с племянницей.Они написали отказ от дома.Имеют ли они теперь право на часть данного коттеджа?

29 июня 2016 г. 09:23

Алина, Москва

Из вашего вопроса непонятно, как этот коттедж стал вашим. Если приватизация (и в этот момент сестра с племянницей уже были прописаны) - то выселить вы их не сможете.Если вы их вселили уже позже или в свой собственный коттедж - никаких прав на него они не имеют, и живут там лишь постольку, поскольку вы им позволили.С уважением,
Антон Жаров
(записаться на консультацию по телефону
Консультация адвоката


Можно ли выписать мужа?

подскажите пожалуйста у меня такая ситуация.замужем детей нет.муж не проживает со мной и не оплачивает коммунальные услуги.я собственник комнаты общежития.муж отказался в мою пользу.если я подам на мужа иск о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учета суд удовлетворит мою просьбу?ЕСЛИ Я РАЗВЕДУСЬ МНЕ ЭТО ПОМОЖЕТ?но решение о разводе будет заочным т.к.муж неизвестно где.прошу вас очень помочь

13 мая 2016 г. 22:21

Анастасия, Москва


мы не являемся ясновидящими пожтому сказать признает ли сул утратившим право пользования ответить не можем. это зависит от того, какие доказательства утраты вы предъявите в суд.

Квартирный вопрос

добрый день!мы с женой купили квартиру по ипотеке, с банком расплатились полностью,я был заёмщиком, а супруга созаёмщиком.проживаем совместно в браке.хочю что-бы супруга была собственником этой квартиры,так-как я собственник другой квартиры где мы проживаем. Какие документы для этого нужны,и какие варивнты могут быть.Мне сказали что купля- продажа не возможна. так- как мы являемся супругами,рег.палате сказали что можно сделать Дарственную.

28 апреля 2016 г. 14:57

Александра, Тула

Можете заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Долги

Добрый день. Скажите мой родной брат по решению суда должен 2.000.000 рублей (не платил по потребительскому кредиту). Сейчас дело у приставов в особом исполнительном производстве. Брат прописан у меня в квартире (я собственник). Дело в том, что мы с женой копим на квартиру и имеем вклады в банках в разной валюте (рублевый, долларовый и в евро). Скажите могут ли приставы арестовать мои вклады и направить их в счет погашения его долга? Скажем сказать что это он мне передал эти деньги чтобы я сделал вклад? Ведь сумма очень большая!Спасибо за консультацию.

15 марта 2016 г. 10:33

Вероника, Оренбург

Нет, вклады же идентифицированы.

Какие права я имею?

Здравствуйте! Я живу в коммунальной квартире (я собственник комнаты), меня не устраивают соседи, которые снимаю соседнюю комнату. Может ли собственник соседней комнаты сдавать её в аренду без моего согласия? Что возможно сделать, что бы избежать сдачи в аренду соседней комнаты?Напишите, пожалуйста, ответ на почтовый ящик: Staska-06@mail.ruЗаранее спасибо!

13 февраля 2016 г. 10:35

Семен, Москва

Согласия соседей на сдачу собственником комнаты в наем не требуется. Но если они реально нарушают правила общежития Вы можете обратиться к собственникус просьбой о выселении беспокойных квартирантов.

Не дают копию лицевого счёта

Копия лицевого счёта, чтобы устроиться на работу. Я собственник, все документы предоставил паспортистке в доме управления. Она напечатала эту копию, поставила свою подпись, сказала идти к бухгалтеру. Бухгалтер поставила свою подпись и рядом написала долг 30 000 руб. Из-за этого долга начальник дома управления не хочет ставит свою подпись и штамп. Что делать?

9 февраля 2016 г. 18:35

Семен, Рязань

В..
Требуйте письменный отказ. Если и в этом откажут, скажите что обратитесь в прокуратуру (как вариант в жилищную инспекцию). Если это не поможет осуществите свою угрозу. Если не поможет тогда прямая дорога в суд.

Когда наступают обязательства по оплате за содержание общего имущества в многоквартирном доме?

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме. В мае 2008 г. собственники жилых помещений выбрали на общем собрании управляющую компанию.В ноябре мне принесли договор на обслуживание общих помещений.С какого момента у меня возникают обязательства по оплате услуг: с мая, когда было собрание или с момента подписания договора?

31 октября 2015 г. 10:29

Мария, Курск


Проблема в том, что обязательства содержать своё имущество существуют даже без подписания договора.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

День добрый. Я живу в приватизированной квартире. Я собственник. Так же в ней прописаны бывшая жена и ее ребенок(совершенолетний). Могу ли я прописать свою гражданскую жену в эту квартиру?Обязательно ли для прописки регистрировать отношения? Нужно ди согласие бывших? Или же сначала выписать бывших (жену и ее ребенка), а потом прописывать новую?Заранее благодарен за подробный ответ

20 сентября 2015 г. 14:23

Екатерина, Улан-Удэ

можете прописать, отношения регистрировать не обязательно. согласия бывших не требуется.

Какие права на квартиру имеют люди, прописанные в ней?

Здравствуйте, помогите разобраться: Моя мама переоформила на меня квартиру (договор дарения), теперь я собственник данной квартиры, моя доля 1/1. В данной квартире прописаны я, мама и брат, с правом проживания в ней. Меня интересует какие права на эту квартиру имеет брат, сейчас и после смерти матери, и могу ли я его выписать без его согласия? Спасибо.

7 июня 2015 г. 15:23

Диана, Москва


кроме вас на эту квартиру никто прав не имеет можете выписать любого

2комнатная квартира по 1.2 части.

Здраствуйте юристы.У нас2 ком. квартира (прив.) по 1.2 части с соседкой.Она сдает свою долю квартирантам(3чел.).Согласия она у нас не спрашивала.Мы не против квартирантов,но нам именно не нравются эти люди очень не чистоплотные и постоянно к ним приезжают родст.Я собственник прописаны я,муж и дочка за кварплату платим мы больше делем на четверых как мы прописаны 3,а она один собст.Но их же проживает тоже 3.Как нам быть с квартирантами и имеет она право сдавать без нашего согласия,если имеет ,то можем мы выбирать с кем нам жить.Заранее спасибо.

26 мая 2015 г. 16:17

Роман, Москва


Долю сдавать нельзя без согласия других сособственников. Подайте в суд и выселите этих людей.

Собственность частная и долевая.

Пожалуйста, поясните: я собственник комнаты в приватизированной коммунальной 2-х комнатной квартире. В справке из ЖЭКа (форма №7) значится, что у меня собственность долевая, а у моей соседки - частная. Что это означает? У кого-то из нас преимущества? Спасибо.

17 мая 2015 г. 15:57

Иван, Москва


Никаких преимуществ, просто разные характеристики владения. У Вас указана долевая, значит имеются сособственники, но она тоже частная, т.к. не государственная или муниципальная. У соседки почему-то не указали, что она одновременно долевая.

Выписать ребёнка к матери с улучшенной жилплощадью

После брака и рождения ребёнка была приобретена 1 комн. прив. квартира. Я собственник. Развёлся с матерью ребёнка более 7 лет назад. Жена проживает в своей новой приобретённой с новым мужем квартирой.Дочь проживает после нашего развода всегда с ней.Но прописана у меня. У бывшей супруги жилплощадь больше и лучше. Могу ли я выписать ребёнка к ней и как ?

15 февраля 2015 г. 18:17

Максим, Кемерово


добровольно - только с ее согласия, по другому - только через суд. с Уважением.

Как продать 1/2 квартиры?

Я собственник ½ трёхкомнатной квартиры, получил её в наследствою. Могу ли я продать свою половину и как это сделать?

10 февраля 2015 г. 13:37

Михаил, Москва


Вам необходимо предложить купить вашу долю другим собственникам квартиры, в случае если они откажутся или не воспользуются своим правом - то продавайте ее третьим лицам.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Регистрация в собственной квартире

Я- собственник новой квартиры,в городе, где работаю постоянно.Но зарегистрирован в другом городе, в квартире, где я тоже один из собственников. Выписываться из той квартиры пока не могу по ряду причин. Могу ли я проживать в новой квартире с временной или постоянной регистрацией и какие мне нужны для этого документы?Мой электронный ящик: Khivin@narod.ru

29 января 2015 г. 13:03

Денис, Липецк


можете зарегистрироваться временно (по месту пребывания)
т.к. вы собственник
если выписываться с 1го места (по месту жительства) не собираетесьа можете и ничего не делать если вам не нужна временная регистрация (по месту пребывания)

Постоянная прописка

Добрый день. Я собственник однокомнатной квартиры, сдаю квартиру другому человеку. До этого оформлял ему временную прописку, но встал вопрос о необходимости для него постоянной прописки. Я не против, но смогу ли я беспрепятсвенно выписать этого человека с моей жилплощади в случае необходимости? Если у него появятся дети - он обязан будет прописать и своего ребенка на мою жилплощадь, и, соотвественно, у меня могут возникнуть проблемы с продажей квартиры в случае необходимости? Спасибо.

22 декабря 2014 г. 08:23

Анна, Москва

Выписать сможете. Однако детей "прописывать" не советую.

Кто должен менять стояк отопления?

Я являюсь собственником жилья. Когда включили отопление, прорвало стояк в туалете между этажами. Пришли сатехники с ЖЕУ порекрыли стояк, сварщиков уже 3 недели нет. Все соседи жалуются и говорят, что т.к. я собственник то должен устранять неисправность самостоятельно (грозятся подать на меня в суд).

5 декабря 2014 г. 21:07

Денис, Москва


стояки являются инженерными сетями и менять должен жэк. собственник несет ответсвенность только за трубы которые после крана ввода от стояка. пусть подают все на вас в суд а ответчиком сделают жэк

Как происходит раздел квартиры?

Я хочу продать квартиру. В ней прописаны: я-собственник, моя сестра, моя племянница(4г), моя бабушка. Сестра и бабушка писали отказ от участия в приватизации в мою пользу. Что нужно чтобы продать квартиру, что я должна каждому прописанному? Что делать в том случае, если бабушка будет против?

18 августа 2014 г. 21:19

Ева, Москва


Заключить договор купли-продажи и зарегистрировать переход права собственности Росреестре. Вы никому ничего не должны.
Бабушка пусть живет дальше, если конечно найдется покупатель, который купит квартиру с прописанными в ней лицами.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Регистрация жилья в долевую собственность

Я собственник жилого дома,как оформить его в долевую собственность всех членов семьи,в юстиции говорят что нужно полностью переоформлять все документы на дом и составлять договор купли продажи с женой и детьми, а это очень дорого.

18 июня 2014 г. 20:29

Даниил, Москва

Не так уж это и дорого..
Подарите доли в праве своим близким по договорам дарения. Сам договор (1) составьте у юриста, а затем по образцу сделаете остальные. И зарегистритуйте эти договора в юстиции. Пошлина на каждую сделкурубза рег. договора, 500- зарег. перехода права). И все.

Как можно разделить лицевой счет

Я собственник 1/2 двухкомнатной квартиры (прописана), вторым собственником 1/2 этой квартиры является несовершеннолетняя племянница, которая вступила в наследование после смерти моего брата. На сегодняшний день у нас имеется долг. Как я могу после погашения задолженности разделись счета на оплату коммунальных услуг, что бы в дальнейшем облачитьвать только за свою часть жилой площади.

6 июня 2014 г. 12:57

Диана, Махачкала


Обратитесь в буг. ЖЭКа и напишите заявление о предоставлении Вам раздельных счетов по оплате ком. услуг.
В случае отказа обращайтесь в суд.

Выкуп комнаты

Здравствуйте! Я собственник комнаты. В ней прописаны я и мой брат. Претендуем на выкуп муниципальной комнаты находящейся в этой квартире, есть соответствующее решение о продаже. Может ли чем нибудь помешать, в получении документов на собственность, то что мой брат женился и у его супруги есть отдельная квартира в собственности. Заявление изначально подавала от себя. И планирую оформить договор купли -продажи на себя одну.Подскажи пожалуйста, очень нужно. Что можно сделать в этой ситуации. Наталья. Москва

28 апреля 2014 г. 13:57

Екатерина, Киров


У кого Вы выкупаете квартиру? У муниципалетета? Или Вы участвуете в приватизации. Уточните вопрос.

Могу ли я выписать жильца из своего дома(я собственник)без его ведома и согласия?

Здравствуйте,я являюсь собственником дома (частного),он достался мне в наследство от бабушки,теперь моя мать и сестра хотят отобрать дом и хотят опровергнуть завещание.(зависть что я получаю большую зарплату они хотят это сделать дабы причинить мне материальный ущерб).Могу ли я выписать свою мать из дома и сделать ей временную регистрацию без ее согласия и ведома?

11 апреля 2014 г. 19:43

Варвара, Москва


Нет, не можете выписать. Такая процедура предусмотрена только в судебном порядке. С большой долей вероятности и суд не снимет мать и сестру с рег. учета, если у них отсутствует иное жилье в собственности.
С уважением, О.Украинцев

Какую ответственность несет должник по коммунальным платежам

я собственник 2х комнатной квартиры.имею небольшие долги за коммунальные услуги.оплата производится не до 10 числа, а раз в два-три месяца и не всегда в полном объеме.какую ответственность я несу за это? при каких обстоятельствах управляющая компания может предъявлять мне штрафы и каком объеме?

25 января 2014 г. 20:39

Марк, Владивосток


Управляющая компания не обладает правом наложения наказаний - штрафа. Она может обратиться в суд с иском о взыскании с вас задолженности и не более того.

Как выписать детей из квартиры и куда?

здравствуйте.хочу продать квартиру прописаны -муж,я и двое несовершеннолетних детей.я собственник и квартира только моя без долей .с чего начать процедуру выписки детей и как это делается?

24 декабря 2013 г. 13:31

Михаил, Барнаул

Снять детей с учета вы можете только при одновременной прописке их в др место.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна

Может ли прежний хозяин отсудить право на собственность садового участка

у меня такая ситуация, мы купили садовый участок у СНТ довора о купли-продаже нет,и СНТ уверил нас о том что хозяина нет. в итоге нашелся прежний хозяин, подал в суд,и суд вынес решение что она может пользоваться этой землей, а на суде никто не спрашивал меня я собственник или нет. А сейчас прежняя хозяка подала иск на лишение права собственности меня, может ли она отсудить? И как мне вести в этом случае?

16 ноября 2013 г. 08:51

Егор, Симферополь


Вам для суда нужна следующая информация: сколько лет до вашей покупки прежняя хозяйка не пользовалась участком и сколько лет не платила? Что в уставе СНТ написано по этому поводу?

Прописка

я хотела бы прописать беременную девушку в свой дом пл,480м2 где прописаны я муж и дети я собственник жилья,прописав ее постоянно могла бы я выписать ее через месяц без ее согласия вдруг по не устраивающим меня факторам?и что мне нужно ,чтобы обезопасить себя при прописке,чтобы потом выписать ее без препятствий.

12 октября 2013 г. 14:41

Тимофей, Барнаул


Только временная "прописка". Зарегистрировав постоянно Вы не сможете выселить и снять её с регистрационного учета. Ребенка она зарегистрирует по этому же адресу без Вашего согласия (во всяком случае так происходит в Москве).

Как продать долю в доме, если второй собственник маленький ребенок?

Я собственник 1/3 дома и хочу продать свою долю. Остальные 2/3 принадлежат 7-летнему ребенку моей сестры (раньше принадлежали ей, но она написала дарственную на своего ребенка). Могу ли я продать свою долю, ведь я обязана сначала предложить выкупить ее получается этому ребенку, или мне надо ждать когда ребенку исполнится 18 лет?

21 сентября 2013 г. 20:23

Варвара, Москва

вы должны предложить ребенку в лице его родителей. так как родители являются законными представителями своих детей. а потом если они не купят то продавайте кому хотите

Раздел жилья

Я собственник земли и часного дома. В доме прописаны: я - мать и 2 сына, но живу я и старший сын с женой. Недавно младший сын женился и его жена собирает материал, чтобы подать на меня в суд, что бы отсудить часть дома и земли. Возможно ли это, ведь собственник я? Какое право имеет сын? Что мне делать? Могу ли я выписать сына?

18 июня 2013 г. 18:37

Денис, Астрахань

По тексту - невозможно.Выписать, без его согласия, нельзя.СК РФ."Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".

Могу ли я произвести замену отопительных батарей после начала отопительного сезона?

я собственник духкомнатной квартиры. Решила произвести замену отопительных комнатных батарей по всей квартире. В тсж подала заявку на отключение отопления в любой рабочий день. Мне отказали в категорической форме, сказав что в отопительный сезон никаких отключений они не производят и в целом запрещают любые работы по замене отопления (фирма производящая замену батарей лицензию на данные работы имеет и в тсж предьявляла).Правы ли они?

26 апреля 2013 г. 09:07

Дарья, Кемерово


Да, отопление в зимний период отключается только вследствии аварии. Меняйте батареи в летний период.
С уважением, Наталия.

Прописать невестку в квартиру.Как обезопасить себя?

Квартира приватизирована.Я собственник жилья.Сын просит прописать невестку.А если они разойдутся и начнется дележ кв.м.?Как обезопасить себя?Как правильно поступить в этой ситуации?

22 марта 2013 г. 14:35

Ева, Сочи


Оформить временную регистрацию.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Какие права имеет сестра на квартиру?

Здравствуйте. Я хочу продать приватизированную квартиру, в которой проживаю я и моя совершеннолетняя сестра.Квартира осталась нам от родителей. Я собственник, т.к. сестра от участия в приватизации отказалась. Из ГК РФ ст.558 следует, что сестра имет бесрочную возможность проживания в этой квартире. Изменяются ли ее права на мою квартиру, если у сестры есть своя другая, приватизированная только на нее, квартира, доставшаяся ей по завещанию, в которой она могла бы проживать? И есть ли какая-то обязательная денежная доля сестре с продажи моей квартиры?

25 декабря 2012 г. 15:09

Ульяна, Санкт-Петербург

нет денежной доли.
Консультация юриста 3 я часть


Выселение собственника из жилого помещения


Ваши права при общении с ГАИ. Консультация адвоката.


фонд меркурий. надо вкладывать деньги!!! консультация юриста


коллекторы угрожают консультация юриста


Похожие темы:
не проживает , собственник жилья , юридическая компания , управляющая компания , в квартире , несовершеннолетние дети , не прописан , однокомнатная квартира , купля - продажа , никто не прописан , не платят