Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Право собственности на квартиру

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Подскажите: какие нужны документы для оформления договора дарения квартиры?

27 февраля 2016 г. 20:43

Евгений, Москва

Я бы Вам посоветовала сходить к нотариусу, но вообще-то следующие :
Техпаспорт годичной давности
правовой документ, удостоверяющий право собственности на квартиру
справка о регистрации в квартире или об отсутствии зарегистрированных там
справка из юстиции и БТИ об отсутствии ареста (действительна 10 дней)
справка из налоговой об отсутствии задолженности перед бюджетом
справкаиз ЖЭУ об отсутствии задолженности по оплате ЖКУ
паспорта сторон сделки
Проблемы при покупке квартиры в новостройке


Право собственности на квартиру

Я,жена и мой ребенок прописаны и живем в квартире отца(он-собственник).Мама умерла.Другого жилья и возможности купить нет.Могу ли я отсудить у отца долю,если в момент приватизации квартиры (кооперативной) не проживал и не был прописан в данной квартире.

7 февраля 2016 г. 09:01

Арсений, Оренбург

Если прав на наследство не было, то нет.С уважением,
Боряев Андрей Александрович, с.т.;;@mail.ru
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов по всем регионам России.
Квалифицированно, профессионально. Доступно.

Льготы по оплате жилья пенсионерам-инвалидам

Моя соседка федеральный пенсионер-инвалид 2 группы. По закону ей положена 50% льгота по оплате за коммунальные услуги. Несколько лет назад всем инвалидам вне зависимости от наличия права собственности на квартиру перестали компенсировать оплату за содержание зданий и инвентаря , которая составляет примерно треть всей квартплаты. В ЖКХ отвечали, что право на льготу по этой позиции имеют только ветераны, а ранее инвалидам компенсировали из любезности районного руководства. Ответте, пожалуйста, законны ли эти действия. Сергеева Е.Е. Оболенск Московской обл.

14 января 2016 г. 21:05

Алина, Пенза

Е..
Вранье. Подавайте жалобу в Прокуратуру. Далее - суд.

Имеет ли сестра право на часть квартиры?

Нас трое детей.После смерти мамы я приватизировала квартиру на себя и брата в равных долях т.к мы в ней прописаны.Сестра проживает и прописана в квартире у своего мужа.Она считает, что тоже имеет право на долю в квартире,после смерти мамы.И хочет анулировать приватизацию,как незаконную.Имеет ли сестра право на часть квартиры?

17 декабря 2015 г. 19:31

Ярослав, Москва


не имеет права т.к. у мамы на момент смерти не было права собственности на квартиру. и оспорить приватизацию она не сможет т.к. не была зарегистрирована.

Опекаемый ребенок и жилье???

Ранее проживали с супругом в ветхом жилье, затем по программе ветхого жилья нам предложили участие в долевом строительстве, договор долевого строительства на состав семьи из четырех человек в числе которых, опекаемый ребенок,и субсидия по программе и площадь выдавалась с учетом опекаемого ребенка.Право собственности на квартиру оформлена только на мужа.В настоящее время идет процесс по разделу имущества(квартиры), имеет ли право опекаемый ребенок на долю в квартире??? на основании чего???

10 мая 2015 г. 13:05

Ульяна, Москва


Опекаемые не имеют право собственности на имущество опекунов и наоборот.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте. У мея право собственности на квартиру, получила в наследство по закону. Сейчас я хочу оформить договор дарения 1/2 доли брату, проживающему в этой же квартире. С чего начать? Где оформлять договор у нотариуса или в регистрационной палате? Существует только одна разновидность договора дарения? нужно ли мне будет платтить налог и какой? Спасибо.

16 февраля 2015 г. 22:31

Егор, Москва

сначала в юстиции возьмите список документов, необходимый для регистрации договора. Соберете документы, и регистрируйте договор в регистрационной палате. Налог латить не нужно будет, нужно будет бразу заплатить 500 рублей за регистрацию права собственности в юстиции. (регпалате)

Прописка и собственность ребенка на недвижимость

Добрый день! Мы с супругом хотим продать 1 -комнатную квартиру, собственником является он один, в ней прописаны 2 детей: один от первого брака и наш общий ребенок. При покупке новой квартиры обязаны ли мы прописать его первого ребенка там? Если его прописать в новой квартире будет ли ребенок иметь права на собственность этой квартиры?

22 января 2015 г. 17:31

Семен, Москва

прописка не дает права собственности на квартиру, только право на проживание. Насчет того должны ли вы его там прописывать, нет не должны, он же проживает не с вами.

Документы на квартиру

Мне в наследство досталась 1/8 часть приватизированной квартиры. Родственники оформляли все необходимые документы. Сейчас встал вопрос, как оформлять документы, подтверждающие права собственности на квартиру. Можно оформлять одним бланком, в который будут вписаны все собственники. А можно каждому собственнику получить отдельный бланк.Какие возможности в будущем будут для меня ограничены в том случае, если документы будут оформлены одним бланком, и храниться он будет не у меня, а у родственников?

20 декабря 2014 г. 12:45

Анастасия, Барнаул


каждому дается отдельный бланк, вы какое то свое правило придумали

Как изменить адрес в свидетельстве на право собственности на квартиру

при продаже квартиры выяснилось, что в свидетельстве на право собственности на квартиру указан неверный адрес квартиры ( в связи с измененинм нумерации домов), а в техническом паспорте и справке БТИ - верный. КАК правильно действовать, если Бюро Приватизация отказывается устранить ошибку?

22 ноября 2014 г. 10:49

Дарья, Москва

вам необходимо обратиться в регистрационную службу(там где выдавалось свидетельство о праве собственности) и исправить техническую ошибку, получив новое свидетельство.

Нужно ли переоформлять право собственности на квартиру?

Мною была куплена 1/2 доля приватизированной квартиры, договор купли-продажи имеется. Вторая 1/2 доли картиры была оформлена на меня договором о пожизненном содержании, который прекратился в связи со смертью собственника этой доли.Нужно ли мне переоформлять документы для подтверждения прав собственника на квартиру?

27 августа 2014 г. 20:55

Кирилл, Москва

подайте заявление в ФРС о внесении изменений и снятии обременения, чтобы получить свидетельство на квартиру в целом, без обременений.

Право собственности на квартиру

Суд признал право собственности за гражданином на квартиру, ранее находящуюся в коммунальной собственности. После чего он продал данную квартиру. Через некоторое время апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение. Кассационный суд решение апелляционного оставил в силе. Однако, первоначальному истцу уже нет резона судиться. Что делать?

18 августа 2014 г. 16:33

Андрей, Санкт-Петербург


Судиться всё равно придётся. По Вашему сообщению, без чтения судебных решений, невозможно ответить по существу вопроса. Если можете их отсканировать, присылайте мне на
С уважением,

Как зарегистрировать право собственности на квартиру владивосток

Прошу разъяснить как можно зарегистрировать право собственности на квартиру в УФРС ,если уже получен договор на приватизацию,были готовы документы для подачи в УФРС,но один из совершеннолетних собственников умер(в квартире было 2 собственника с равными долями,муж и жена).Необходимо ли ждать полгода после даты смерти.Необходимо ли начинать оформление документов снова,уже на одного собственника.Спасибо за ответ.Юрий.Владивосток.e-mail

25 июня 2014 г. 22:37

Екатерина, Тула

.
на регистрацию в УФРС приносите документы о передачен в собственность жилого помещения и св-во о смерти. регистрация будет произведена по на оставшегося в живых.

Можно ли вернуть право собственности на подаренную 4 года назад квартиру?

старшая безсемейная сестра моей мамы подарила ей свою квартиру 4 года назад (договор дарения, св-во на право собственности на маму)сама проживает в ней и платит квартплату, мама живет и прописана в другой квартире. Может ли сестра вернуть себе право собственности на квартиру если захочет?

2 июня 2014 г. 19:51

Никита, Москва

Только в Судебном порядке. Если она была в здравом уме и сознании и отдавала отчет своим действиям, ни кто ее не принуждал к этому то маловероятно.

Могу ли я получить право собственности на квартиру.

Я проживаю в квартире, которая состояла на балансе организации, в которой я работаю. Потом квартиру с баланса станции списали, но в администации поселения ее на баланс не взяли. Я делал запрос в регистрационную палату по поводу установления собственика квартиры. На что получи ответ, что записей в регистрационной палате по данному объекту недвижимости нет. Могу ли я стать собственником этой квартиры.

9 мая 2014 г. 21:17

Арина, Москва

сначала необходимо найти собственника квартиры, а потом решить вопрос о форме сделки по передачи вам ее в собственность.
Права на недвижимость, зарегистрированные до 1998 г., хранятся в жилищном департаменте города, а не в регпалате.

Право собственности на квартиру

В 2010г мы с моим молодым человеком не были официально зарегистрированы. Купили квартиру с помощью ипотечного кредита, но вскоре расстались. Ипотека оформлена была на него. Я живу в квартире одна и прописана в ней. сейчас кредит погашен, но квартира еще обременена. Возможно ли оформить право собственности на меня при снятии квартиры с обременения, или другим способом без лишней волокиты.

29 апреля 2014 г. 17:05

Софья, Москва

только при согласии вашего молодого человека. собственник он, а ваша прописка в ней дает вам право только проживать... И при этом, даже если вы платили вместе, это только его, поскольку нельзя признать совместным имуществом. Одним словом, все зависит только от него и его честности

Как можно оформить передачу собственности?

А точнее, ситуция следующая: мы с отцом в равных долях владеем квартирой в Москве, но живет он в Украине. Может ли он оформить передачу своей собственности в мои руки (дарственная, продажа и т.п.), не приезжая сюда, а, например я к нему приеду. Имущество приватизировано. Заранее премного благодарен за консультацию.

25 апреля 2014 г. 10:25

Алексей, Санкт-Петербург

Составте договор дарения на Украине, здесь его переведёте на русский язык и зароегистрируете у нотариуса. ПОсле этого оформите право собственности на квартиру. С уважением, Шишканов Константин.

Приватизированная квартира

Квартира приватизирована на четверых. Мать, отец,сын, дочь. Сын женился и имеет ли он право проживать в этой квартире со своей женой без нашего согласия?

31 декабря 2013 г. 21:31

Ульяна, Санкт-Петербург


Учитывая, что сын имеет долю права собственности на квартиру, то он имеет право зарегистрироваться по месту жительства в данной квартире и получить право постоянного проживания в ней (если это право в настоящее время отсутствует).
Регистрация его жены по месту жительства и, соответственно, получение права постоянного проживания в данной квартире возможна только с согласия всех сособственников: его, матери, отца, сестры.

Как восстановить утерянные документы.

Квартира была построена ЖСК.После выплаты пая (до 1991 года) документы на собственность не были оформлены.Документ из ЖСК о выплате пая утерян.Сейчас для оформления документов требуется справка из ЖСК о том, что пай выплачен.Но на запрос этой справки в ЖСК ответили, что архив уничтожен.Как еще можно доказать права собственности на квартиру и получить соответствующие документы?

28 декабря 2013 г. 19:49

Марк, Санкт-Петербург


вам надо обратиться в суд с иском об установление юридического факта. Будут вопросы звоните.

С какого момента нужно платить за новую квартиру?

Здравствуйте! Ситуация: человек заключил договор о долевом строительстве в многоквартирном доме, купил будущую квартиру. Дом построили человек принял квартиру, заключил договор с ТСЖ, но у него еще не было оформненно право собственности на квартиру, он не был ни в БТИ, нигде... (так можно заключить договор с ТСЖ?) стал жить в квартире. И вот приходит счет за ком услуги и др.. Нужно ли платить, ведь в ЖК написано что оплачивать счета нужно с момента возникновения право собственности?

19 декабря 2013 г. 08:29

Александр, Москва

Момент возникновения права собственности начинается с момента когда покупатель расчитался

Право собственности на квартиру

Я с мамой живу и прописаны в квартире вдвоем. квартира оформлена на маму как собственность. В 90-е г.г. когда шла приватизация я написал отказ от доли (по причины незнания) в приватизации квартиры, поэтому она сейчас является единственным собственником квартиры а я только прописан. Как я сейчас могу оформить часть, долю квартиры на себя? Какой оптимальный способ Вы мне посоветуете?

30 сентября 2013 г. 21:49

Елизавета, Симферополь

Здравствуйте.
Только если Ваша мама захочет заключить с Вами договор дарения или купли-продажи.

Регистрация ребенка в приватизированную квартиру

в квартире прописаны я и мои родители. Недавно у меня родился ребенок, он пока нигде не прописан.Хотим приватизировать квартиру, но без участия ребенка, чтоб потом не было обременения в случае продажи. Возможно ли это и как повлияет дальнейшая прописка ребенка в квартиру (после приватизации) на права собственников. Не будет ли в этом случае проблем при продаже квартиры? Заранее спасибо.

24 сентября 2013 г. 12:55

Алиса, Сочи

Регистрация ребенка по месту жительтва не означает возникновения у него право собственности на квартиру. Поэтому при продаже квартиры при наличии зарегистрированного в ней ребенка проблем не будет. С уважением

Постоянная прописка

Мой знакомый прописал женщину постоянно,живут они вместе уже 3 годаквартира приватизирована, он единственный квартирасъёмщик Сейчас женщина отказывается выписатьсяМожет ли он её выписать без её согласия и не потерять при этом квартиру или часть квартиры? Они не состоят в браке Какие последствия может иметь эта прописка?

1 августа 2013 г. 19:21

Валерия, Санкт-Петербург


Если квартира в его собственности и брак не зарегистрирован, то женщина не имеет права собственности на квартиру или ее часть. При отсутствии согласия сняться с регистрации в добровольном порядке следует обратиться в суд.
С уважением,

Оформление права собственности при покупке квартиры в ипотеку только на одного супруга

Здравствуйте.Мы с мужем покупаем квартиру , оплачиваем её 70%за свой счёт и 30% ипотечный кредит. По ипотечному договору муж заёмщик, я созаёмщик. Имеем ли мы право оформить право собственности на квартиру только на мужа? В банке говорят , что мы должны оформлять обязательно на двоих. Спасибо.

29 июня 2013 г. 13:29

Матвей, Москва

Чем банк мотивирует?
Если у вас официальный брак,то долговый обяз-ва также совместные.
В данном случае резон банка непонятен.
Оформление на двоих не обязательный акт.
Удачи!

Рента и внезапные наследники

Если заключен договор ренты, как могут повлиять на дальнейшую ситуация появившиеся наследники? Или договор ренты после подписания равносилен договору купли-продажи, только без права проживания в квартире? И чем я могу рисковать вступив в ренту?

17 июня 2013 г. 15:07

Мария, Оренбург


По договору ренты право собственности на квартиру переходит к плательщику ренты сразу посе заключения такого договора.
В случае существенного нарушения договора ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 Гражданского Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Уважаемые юристы!Моя бабушка получила право собственности на квартиру на основании справки из кооператива. Право собственности оформлено полностью на нее.В этой квартире еще был прописан ее сын, он недавно умер.Вопрос: Имеет ли какое-либо право претендовать на часть квартиры его несовершеннолетняя дочь, которая никогда не была там прописана?Заранее благодарю за ответ.

11 июня 2013 г. 13:11

Иван, Владивосток

Если в этой квартире не было собственности умершего, то никаких прав, соответственно, не будет.

Квартирный вопрос

Добрый день!Я имела неосторожность при сдаче квартиры в наем фирме дать копию паспорта и копию покупки квартры.У меня возникла мысль ,что эти документы можно теперь подделать и продать мою квартру. Как мне теперь себя обезопасить?

25 марта 2013 г. 12:15

Варвара, Тула


Я не вижу в изложенной Вами ситуации никакой проблемы. Ксерокопии документов, удостоверяющих Вашу личность и право собственности на квартиру ни при каких условиях сами по себе не могут иметь правового значения при совершении сделки купли-продажи.

Как оформить квартиру в ГУЮ,купленную 8 лет назад?

Мы купили квартиру в марте 2001 года. В ГУЮ Права собственности на квартиру не оформили.На руках только договор купли-продажи.Хотим зарегистрировать квартиру в ГУЮ сейчас.Могу тли нам отказать? Если могут что делать ?

14 февраля 2013 г. 22:47

Иван, Калининград

Кроме договора необходимы и другие документы (тех. паспорт, свидетельство на старого хозяина, расписка в получении оплаты за квартиру идр.). Тем более, что заявление на регистрацию подается с обоих сторон: продавцом и покупателем. Отказать могут. В этом случае обращайтесь в суд и признавайте право собственности на квартиру. тогда вы ее зарегистрируете по решению суда без проблем.

Раздел имущества

Здравствуйте у меня такой вопрос.У моей матери в собственности квартира,так же ещё одна квартира в собственности у отца.Я прописана в квартире у матери,я совершеннолетняя в собственность конкретно на меня ничего не оформлено, но я хочу разъехаться с родителями. Имею ли я право на долю в собственность в квартире матери по прописке, и на долю в квартире отца?(спасибо)

28 января 2013 г. 12:03

Диана, Хабаровск


Только в том случае, если право собственности на квартиру возникло у Ваших родителей в результате приватизации и при этом были нарушены ваши права на участие в приватизации данной квартиры.

Право собственности на квартиру

Здравствуйте! Документы на ипотеку оформили на мужа до брака, все выплаты в том числе первоначальный взнос, делались в браке. Квартиру покупали в строящемся доме, сейчас он уже сдан, переоформили ипотечный договор также на мужа. Скажите, пожалуйста, можем ли мы сейчас пойти в регистрационную палату и оформить право собственности на нас двоих в равных долях, учитывая, что по документам я нигде не фигурировала? Обязательно ли мне быть созаемщиком, чтобы стать собственником?

3 января 2013 г. 18:25

Кира, Москва

созаемщиком быть не обязательно. а зарегистрировать можете

Переофомление права собственности на квартиру

Мать проживает одна в приватизированной квартире, страдает болезнью Паркинсона, состояние ее постоянно ухудшается – провалы памяти, необдуманные поступки и т.д. В таком состоянии при участии нехороших людей в принципе может подписать какую-нибудь бумагу, не понимая ее смысла. Как себя обезопасить себя в такой ситуации? Оформить акт дарения, договор пожизненного содержания, покупку или обмен жилплощади (съезд)? Обязательно ли завещание? Заранее спасибо.

1 января 2013 г. 16:33

Матвей, Москва

Возможно и дарение и пожизненное содержание (рента). Завещание как раз в Вашей ситуации не рекомендую.
Оформить наследство без права собственности


Подсудность спора о признании права на квартиру при банкротстве застройщика


юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Право Собственности квартиры по приобритательной данности


Купля-продажа квартир в Пушкино


Похожие темы:
оформить право собственности , Жилищное право , в браке , купили квартиру , обратиться в суд , в судебном порядке , регистрационная палата , в собственности , договор - купли - продажи , раздел имущества , собственник квартиры