Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Квартира ЖСК

Регистрация права собственности на квартиру, ЖСК

Добрый день!Квартира в доме ЖСК, пай выплачен полностью в 1991 г. В квартире постоянно прописаны 3 человека, но отв. квартиросъемщик один. Сейчас подаем документы на регистрацию права собственности. Как можно зарегистрировать право собственности на квартиру так, чтобы она принадлежала всем троим прописанным в квартире, а не только отв. квартиросъемщику?Если квартира все-таки будет принадлежать одному человеку, чем рискуют двое других?Спасибо!Михаил

13 мая 2016 г. 10:37

Милана, Кемерово


Квартира будет принадлежать тому, кто выплатил за нее пай.
Взыскание неустойки с ЖСК при просрочке передачи квартиры


Квартирный вопрос

Большая просьба помочь в решении вопроса.Я собственница квартиры ЖСК. В ней я не прописана. Там прописан мой брат и его трехлетний ребенок.Он живет там с женщиной в гражданском браке.У нее на данной площади нет временной регистрации. Мне необходимо сейчас продать квартиру. Могу ли я выписать брата с ребенком или нет. Другой площади у них нет. Что мне делать, подскажите? Светлана

19 апреля 2016 г. 11:41

Иван, Кемерово


Укажите пожалуйста
1. как у Вас возникло право собственности
2 в качестве кого зарегистрированы проживающие граждане и на какой срок.
С уважением,

В браке приобретена квартира ЖСК(пай выплачен в браке).Развод. Собственность на квартиру у одного из супругов-мужа. В квартире родился и прописан сейчас взрослый сын и его несовершеннолетние дети. Жена будет в суде отстаивать себе 1/2 часть собственности на квартиру.

21 января 2016 г. 10:01

Даниил, Санкт-Петербург

Сын, родившийся в кооперативной квартире, имеет только право проживания в квартире, так как зарегистрирован в ней. Право собственности на квартиру имеют только супруги, несмотря на то, что свидедельство о праве собственности оформлено на одного из них.Второй супруг может обратиться сзаявлением в суд о выделении супружеской доли.

Как приватизировать квартиру ЖСК (оформить в собственность)

В 1982 году мой муж вступил в члены ЖСК и в 1985г.на его имя был выдан ордер.В квартиру был прописан он, я и наш сын.В 1991 году мы развелись,лицевой счет на квартиру был разделен, но все коммунальные платежи платила я, также оставшуюся часть не выплаченного пая заплатила я уже после развода.В 2003г. бывший муж выписался из квартиры по личному заявлению ( в другой город).Уплату налога на имущество в соответствии с требованиями налоговой инспекции производила я (за весь период и в полной доле).В настоящее время в квартире приписана я и мой совершеннолетний сын.Подскажите, пожалуйста,что нужно для того, чтобы оформить квартиру в мою собственность (зарегистрировать).Спасибо.

22 ноября 2015 г. 18:11

Виктория, Москва


Если Вами полностью выплачен пай, то квартира в собственности. Подтверждением является справка об уплате пая.
С уважением,

Вопрос по теме: «Жилищное право»

уважаемые юристы!хочу оформить субсидию.в квартире жск,принадлежащей мне на праве собственности,прописаны: 2дочери от первого брака и бывший муж.старшая дочь 30-ти лет замужем,проживает более 5 лет за рубежом и за квартиру не платит. бывший муж,зарегистрированный мной 5лет назад, тоже за квартиру не платит.доход на меня и младшую дочь составляет 9000руб.оплата за услуги ж/х составляет более 3000руб.1.как выписать 2-х отсутствующих?2.как получить субсидию на оплату жилья?с уважением анна

16 октября 2015 г. 12:15

Роман, Новокузнецк

За субсидией обращайтесь с письмом и всеми предоставленными для вас льготами, в органы местного самоуправления, выписать можно бывших членов семьи.
Обращайтесь за консультацией к нашим специалистам по тел.

Здравствуйте. Проживаю и прописана с мамой, квартира ЖСК. Собствнность оформлена на нее. Чтобы огрдить себя от проблем с наследованием этой квартиры, Что лучше (быстрее и с наименьшими затратами) оформить: завещание или договор дарения. И как оформить договор дарения?

29 сентября 2015 г. 19:29

Владислав, Москва

Быстрее оформить завещание, но оно вступит в силу только после смерти матери. Что касается договора дарения, то это займет чуть больше времени. Необходимо составить договор дарения и зарегистрировать его в Управлении Росреестра. Договор можете составить сами, либо обратитесь к юристу.

Уволен на пенсию по выслуге лет с 01.08.2010г. в звании полковник милиции. Стаж службы более 15 лет. На учете по улучшению жилищных условий не состоял. Проживаю с женой и её родителями в двухкомнатной квартире ЖСК (общая пл. 50 КВ.М) с 1987г. по н\время. Владелец квартиры - теща. В связи с выходом Закона РФ от 19.07.2011 № 247-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 № 1223 могу ли я сейчас претендовать на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения?

19 сентября 2015 г. 10:31

Егор, Киров

Владимир, здравствуйте! К сожалению, нет, так как, согласно ст. 6 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД..", лица, уволенные со службы, имеют право на ЕСВ только в том случае, если они были приняты на учет нуждающихся в ж/п по месту службы до 1 марта 2005 года.

С уважением,
Харченко О.В.

Хотим встать на очередь на улучшение жилищных условий разными семьями. Ставят на очередь только одной семьей. Как подать иск в суд на признание нас разными семьями, чтобы встать в очередь отдельно. И реально ли этот иск выиграть? Нужен ли для иска письменный отказ жилищного департамента? 1-я семья-заявитель, его сын, дочь, 2-я семья -его сестра, племянник, племянница. Родители умерли. 2-ух комнатная смежная квартира в пятиэтажке. И будут ли считать жилплощадь жены заявителя, если она прописана у своей матери, и квартира (ЖСК) в собственности у матери?

19 июля 2015 г. 20:51

Максим, Москва

Вас не поставят на очередь как разные семьи. Для ДЖПиЖФ вы одна семья. Площадь жены не должны считать, это не ее собственность.

Жилищное право

Здравствуйте, Уважаемые юристы! У моего бывшего мужа имеется в собственности 2 комнатная квартира ЖСК полученная в 60-году его родителями. Выплачивали пай с 1960-года его родители. Когда их сын женился в 79-г. пай перевели на него. Закончили выплачивать в 1980г., когда я была уже его женой, т.е. остаток пая мы выплачивали вместе с мужем. Платежек не сохранилось! Вопрос: могу ли я претендавать на 1/2 части в этой квартире?

27 апреля 2015 г. 12:19

Екатерина, Тула


Думаю нет. Вы не сможете доказать своего участия в выплате и один год – это просто смешно!
Если возникнет потребность в юридической помощи, обращайтесь:

С уважением,

Оплата коммунальных услуг в квартире ЖСК при отсутствии прописаных и проживающих

В квартире ЖСК проживала женщина,зарегистрированная в данной квартире.Она подарила квартиру дочери,зарегистрированной и проживающей на другой жилплощади.Женщина умерла.Как теперь должна начисляться оплата за коммунальные услуги,если в квартире нет проживающих и зарегистрированных?Выше ли эта оплата того случая,если бы в квартире были зарегистрированные?

31 марта 2015 г. 18:39

Алиса, Симферополь


начисляться будет квартплата в зависисмотси от того, есть ли счетчики в квартире или нет. Если есть счетчики, то по счетчикам, а техобслуживание и капремонт на количество квадратных метров. То же самое и с отоплением. Единственное что могу добавить по поводу отопления, в каждом доме этот вопрос решается индивидуально по результатм решения общего собрания членов ЖСК.

Здравствуйте уважаемые юристы. Скажите, каков размер госпошлины и исходя из какой суммы его считать, если заявлять требования о разделе совместно нажитого имущества, признании за мной 1/2 доли выплаченного пая в ЖСК и признании за мной права собственности на 1/2 долю квартиры ЖСК. Исходя из какой стоимости считать цену иска и, соответственно, госпошлину? исходя из стоимости паенакопления? Балансовой стоимости квартиры, указанной в справке ЖСК о полной выплате пая? Или же исходя из стоимости квартиры по данным БТИ? И как считать, делить общую стоимость на 2 или нет? Я же прошу себе 1/2 долю. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Рита

10 декабря 2014 г. 17:43

Артем, Чебоксары

Рита, можно исходить из вложенных денег, можно произвести оценку имущества, можно и по данным БТИ попробовать. Как судья на это посмотрит. По оценке рыночной стоимости точно "прокатит", остальные цифры просто могут быть заниженными сильно. Естественно Вы оплачиваете по 1/2, т.е. по тому, что требуете себе присудить.

Я недавно получила свидетельство из ГБР на квартиру. Хочу её в этом году продать. Какой я буду платить налог при продаже.

9 ноября 2014 г. 20:41

Глеб, Москва

Татьяна, здравствуйте! Вы не указали, на основании чего Вы стали собственником данной квартиры. От этого зависит ответ.
Если Вы унаследовали данную квартиру либо же выплатили пай за нее (то есть, квартира ЖСК), то не важно, когда именно было получено свидетельство о гос. регистрации права собственности. Если с момента полной выплаты пая либо с момента смерти наследодателя прошло более трех лет, то налог не платите.
В остальных случаях, если квартира была приватизирована, получена в дар, куплена и т.п. менее трех лет назад (считаются именно с момента гос. регистрации права), то Вы должны заплатить налог в размере 13 процентов с суммы, превышающей один миллион рублей.

С уважением,
Харченко О.В.

Задолженность по квартплате

У моего родственника имеется задолженность по квартплате на 1 января 2008 года за период с января 2003 года по июнь 2005 года. Поясните, пожалуйста. С него могут взыскать по суду за весь период или только за тот что не вышел за пределы трехлетнего срока. Квартира ЖСК. Ирина.

16 августа 2014 г. 22:45

Кира, Москва

Только то что в пределах трехлетнего срока, но о применении срока давности надо заявлять в суде.

Обьясню ситуацию в кратце я собственник жилья (без ограничений и обременений все документы оформлены на меня она только там зарегистрированна неокакой доли и неможить быть и речи в брак я с ней невступал .приватизированноя квартира ЖСК это изночально собственность моя девушка не из Москвы я ее прописал для того чтобы она могла найти работу пользоваться поликлинникой и.т.д.А теперь она нехочет выселяться добровольно, собственник я один почему я немогу ее выселить прав на жилплощадь она некаких неимеет.

29 июня 2014 г. 12:03

Василиса, Иркутск

Вы можете выселить и снять с регистрационного учета лицо в судебном порядке. Обращайтесь к адвокату очно с документами по делу.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

В этом году я занялась оформлением права собственности на квартиру ЖСК.В справке, полученной в ЖСК, указано, что членом-пайщиком данной квартиры я стала в сентябре 1988 г. (после обмена, а на самом деле я проживала в этом же доме но в другой квартире с 1976 г.), а пай выплачен в 1986 г. 22.09.1988 г. был совершен обмен с членом-пайщиком того же ЖСК. Паи на момент обмена были выплачены. Не помню, но, кажется, мы писали заявления в кооператив о переводе паенакоплений друг на друга.Гос. регистрация права собственности на мою квартиру была приостановлена из-за того, что я не предоставила документов, подтверждающих переход ко мне права собственности от лица, у которого данное право возникло в момент выплаты пая.Какие документы нужны, чтобы подтвердить право собственности на эту квартиру?

16 июня 2014 г. 14:13

Егор, Санкт-Петербург

Договор мены

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Помогите пожалуйста - есть квартира ЖСК,пай разделен между бывшими супругами,но порядок пользования не определен и дело находится в суде.Имеет ли право один из супругов вселять в квартиру посторонних людей на условиях найма,при том,что сам он в квартире не живет.Спасибо

8 июня 2014 г. 10:03

Артем, Москва

В суде заявите ходатайство о наложении ареста на квартиру в виде запрета на отчуждение, совершение действий по распоряжению, владению, сдачи в наем, аренду и т.д. Обоснуйте тем, что поскольку, спор идет о порядке пользования, и не определены части квартиры, которыми пользуется кто-либо из сособственников, то соответственно не представляется возможным сдать в аренду четко определенную вещь. Например комнату такую - то, закрепленную судом за тем - то. И пока суд спор не разрешит по существу и решение суда в силу не вступит арест не снимать.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день!!!! Я живу у своей подруги, которая в свою очередь прописана в кооперативной квартире (ЖСК). Председатель дома-очень строгая женщина. И моя подруга говорит, что она вправе поднять квартплату за то, что я проживаю в этой квартире. Суть вопроса-имеет ли право председатель ЖСК поднять квартплату на основании моего проживания в квартире подруги?????

4 апреля 2014 г. 08:25

Валерия, Москва


Да имеет. Мой телефон 8——82-41.

Прописка ребёнка

Куда правильнее прописать новорождённого ребёнка с целью дальнейшего улучшения жилищных условий, если имеются две квартиры. Одна квартира ЖСК, оформленная в собственность на бабушку - мать матери ребёнка, общей площадью 44 кв. м. Прописаны родители матери ребёнка, мать ребёнка (3 человека). Вторая - двухкомнатная квартира приватизированная на две равные доли (мать и сын (отец ребёнка), общей площадью 56 кв. м. Прописаны 2 человека.

9 апреля 2013 г. 20:01

Алена, Москва


С целью улучшения жилищных условий обычно прописывают в квартиру меньшей площади, но обязательным условием все равно сохраняется постановка на учет и признание нуждающимися в таком улучшении.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте!У меня такая ситуация.В трехкомнатной квартире ,ЖСК выплаченный,прописано три человека-мой муж,несовершеннолетний сын и отец мужа,который является ответственным квартиросъемщиком.Мой муж и сын не проживают в этой квартире и не оплачивают коммунальные услуги.Сейчас отец собирает подписи соседей о том,что они не проживают в квартире,для того чтобы выселить моего мужа и продать квартиру. Скажите пожалуйста,сможет ли он это сделать и как нам этого избежать.

27 декабря 2012 г. 11:53

Вероника, Москва

Решение данного вопроса зависит от основного влияющего обстоятельства - обладает ли Ваш муж долей собственности в этой квартире, т.е., кто выплачивал пай в кооперативе. Если обладает частью собственности, то беспокоиться нечего. Если нет - вопрос достаточно сложный, следует обратиться к адвокатам на очную консультацию.С уважением,
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Приобретение жилья через ПИК и ЖСК


Оспорить решение общего собрания членов ТСЖ и ЖСК


Помощь юриста при покупке квартиры


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Похожие темы:
Жилищное право , бывший муж , право собственности , оформить в собственность , продать квартиру , в квартире , один человек , прописан в квартиру , юридическая помощь , дом жск , выплаченный пай