Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Подать иск

Затопление квартиры

Квартира находится на первом этаже. Произошло затопление фекальными водами, хозяйка квартиры на тот момент отсутствовала. Был составлен акт о о затоплении и причиненном ущербе, а весь мусор убрала дочь. Хозяйка квартиры приехала что вот ей сейчас нужно предпринять для возмещения ущерба, если с момента составления акта прошло 2 месяца и причина затопления указана что это произошло по вине верхних этажей, но не указано кто виноват в частности?

29 июня 2016 г. 08:39

Евгений, Санкт-Петербург


Подать иск на реальных виновников.
консультация адвоката потерпевшему ст. 286 ук украины


Выселение умершей матери сожителя

После смерти матери, я её дочь, являюсь единственным собственником дома.В дальнейшем расчитываю продать недвижимость, но не могу это сделать, т.к. мать зарегестрировала в этом доме мужчину (сожителя). Претендует ли данный сожитель на какою-либо денежную компенсацию при его выселении и какова вероятность решения суда, если я подам иск о его выселении?

30 мая 2016 г. 19:53

Кирилл, Москва


Никакой компенсации указанному лицу не положено, считаю, что вы без проблем через суд выпишите этого человека, если ситуация описана верно.

Выселение из квартиры

Я прописана у бывшего мужа с 11летним ребенком. Не проживаю по месту прописки 5 лет. Так как, не получая алиментов, не оплачиваю кварплату. Квартира муниципальная, главный квартиросьемщик — свекровь. Вопрос: Могут ли они меня с ребенком выписать из квартиры (муж и свекровь)?

9 мая 2016 г. 13:07

Арсений, Москва

могут подать иск в суд, а какое он примет решение зависит от конкретных обстоятельств.

Как оспорить договор дарения.

Мы с мужем развелись в феврале, а сейчас я подала иск о разделе совместно нажитого имущества (дома записаного на него), но как только муж об этом узнал сразу подарил своему 3 летнему внуку (не моему, а своему от первого брака) весь дом. Реально ли добится признания незаконности этой дарственной, т.к. хоть не нужно моего согласия (сделка после развода), но тем не менее знал, что я против продажи или дарения совместного имущества?

28 марта 2016 г. 21:57

Софья, Москва


да без проблем признаете сделку не действительной.

Признание сделки недействительной

5 апреля купил квартиру,через полгода вызывают в суд.Продавцыподали иск о признании сделки недействительной, в связи с темчто продавец квартиры была введена в заблуждение и непонимала своих действий.Истцу 75 лет, на учете в ПНД нестоит и недееспособной непризнана,а просто стоит на учете в полоклинике у терапевта(катаракта,перенесенный инфаркт 2 года назад).Что делать? Заранее спасибо за ответ.

2 марта 2016 г. 13:27

Ярослав, Москва

Вам надо идти в суд с юристом. Процесс по таким делам трудные. Сами Вы не сможете. Надо будет со свидетелями работать. Задавать вопросы и вызвать своих на суд.

Жильё

Моя мама в настоящее время БОМЖ Многодетная мать, стоит 21 год на получение жилья.Администрация г.Омска все эти годы бездействует.Может ли она подать иск о бездействии администрации города и об обеспечении её жильём?Учитывая её положение и огромный срок ожидания в очереди в списке ПЕРВООЧЕРЕДНИКОВ?Ведь на улице человек без жилья долго не проживёт, а просто погибнет или замёрзнет от холода.Помогите советом пожалуйста, как нам быть?

20 января 2016 г. 21:33

Матвей, Москва


конечно может это ее конституционное право обратиться в суд

Исковая давность по сделкам с недвижимостью

28 октября 2008г. в суд был подан иск о признании сделки-купли продажи квартиры от 01 ноября 2007г. недействительной. Ни истец ни ответчик на судебные заседания не являлись, т.к. решили вопрос мирно и судья 30 ноября 2008г. вынес определение оставить иск без рассмотрения. Прошёл почти год.Подскажите пожалуйста какого числа закончится срок исковой давности данного иска и истец не сможет возобновить дело в суде.

10 января 2016 г. 14:25

Маргарита, Санкт-Петербург


срок исковой давности по искам о признании сделки не действительной один год

Как выписатся через суд

Здравствуйте подскажите подскажите пожалуйста как мне выписаться из квартиры через суд.Я военнослужащий, прописан в М О .по месту прописки не проживаю(собственник чужой человек),снимаю квартиру с семьёй.Для того, что бы меня поставили на служебное жильё нужно решение суда . Спасибо!

31 декабря 2015 г. 16:05

Ульяна, Санкт-Петербург

Необходимо договориться с собственником и от его имени подать иск о Вашем выселении. Объясните ему, что все сделаете сами (от его имени через юриста). Если он даст согласие, то вопрос решаем.

Снос пятиэтажек

Добрый вечер!Где в России находится представительство Европейского суда по защите прав населения?Вопрос по жилищному вопросу, трое взрослых женщин (мать и двое детей (девушки)и мать замужем. Прописаны в комуналке только жещины. При сное пятиэтажек на всех даю однокомнатную квартиру. Куда пожно подать иск о обжаловании? Заранее спасибо

28 декабря 2015 г. 16:13

Марк, Москва


вы не указали самое главное: сносимая квартира находится в чьей собственности и стояли ли вы на очереди на улучшение жилищных условий?

Могу я подать иск на возмещение ущерба от затопления?

я не поняла.я-не собственница.могу я подать иск на возмещение ущерба.пострадали помещения и вещи.собственник отказывается.т.к.не проживает.

11 ноября 2015 г. 20:23

Илья, Калининград

Можете.Для этого вначале направьте всем претензии. В случае если спор не урегулируется в досудебном порядке обращайтесь в суд. У вас должен быть на руках акт о затоплении и причиненном ущербе. С уважением,
Боряев Андрей Александрович, с.т.;;@mail.ru
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов по всем регионам России.
Квалифицированно, профессионально. Доступно.

Иск

На мою семью ГПУ подало иск о выселение из общежития по ст.304 гк рф. В иске указаны только я и муж,а дети нет.У меня их трое несовершеннолетних и они тоже проживают в общежитие.Прав ли истец, что не указал детей?

20 июля 2015 г. 19:13

Арина, Иркутск


Да. В соответстии со ст.20 ГК РФ :Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.Прописка детей поизводна от родителей. Если выпишут Вас, Ваши дети не смогут быть прописаны не по Вашему месту ренистрации.

Выписать бывшую жену

как выписать бывшую жену из приватизированной квартиры, ее отказ от приватизации у нас есть. связь с человеком потеряна уже три года. с какими бумагами обратиться в суд, чтоб выписать ее (в никуда как вариант).в этой квартире она не проживала.свидетели есть. если можно то образец заявления в суд. спасибо

15 июля 2015 г. 12:43

Мария, Москва

Необходимо подать иск о прекращении права пользования как бывшего члена семьи , снятия с регистрации. Для составления искового завления рекомендую обратиться в юридическую консультацию со всеми имеющимися документами.
С уважением,

Возмещение ущерба при пожаре

Здравствуйте, У нас случился пожар, дом ветхий, экспертиза показала, что по причине замыкания электропроводки в доме. На тот момент нас дома не было, соседи были дома. Наш дом и все постройки сгорели, соседи пострадали частично,их дом построен незаконно,нет разрешений на постройку. Мы пенсионеры, пожилые люди.Могут ли соседи подать иск на возмещение своего ущерба, если у них незаконная постройка?

29 июня 2015 г. 09:09

Иван, Москва

Если незаконная - подать могут, только в таком случае в иске им откажут.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Подскажите, пожалуйста, что означает «срок исковой давности»? В первом браке на имя бывшей супруги была приобретена квартира. Мы в разводе более 6 лет. Могу ли я претендовать на часть имущества при возможной продаже этой квартиры бывшей супругой и имею ли я право подать иск на раздел общего имущества?

21 июня 2015 г. 20:01

Даниил, Санкт-Петербург

Подать иск можете. для этого есть основания. Если будет произведена реализация квартиры, то получить деньги сложнее.

Работает ли статья о выселении гражданина при фактическом непроживании им в квартире?

Имеется прописка в неприватизированной квартире. фактически там не проживаю. Что выгоднее: сделать разделение счетов и оплачивать там коммунальные услуги или зарегистрироваться по месту фактического пребывания без прописки? Может ли наниматель квартиры в этом случае подать иск о моем выселении?Работает ли сейчас эта статья и какие нужны доказательства? Заранее спасибо.

15 мая 2015 г. 19:57

Никита, Москва


Разделение счетов осталось в прошлом. насчет выселения - зависит от того , кем вам наниматель приходится или приходился

Выделение доли соворшеннолетнему ребенку при разделе

Я подала иск о разделе квартиры приобретенной в браке по договору купли-продажи мне и бывшему мужу по долям 1/2 . В разводе с 1999г., проживают и прописаны в ней я и дочь 18 лет. Муж хочет разделить на 3 части по 1/3 мне, ему и дочери. Может ли суд вынести решение в его пользу.

25 марта 2015 г. 20:01

Егор, Москва

Нет дочь в данном случае не имеет никакого отношения к квартире.

Раздел квартиры при разводе

В браке была приобретена двухкомнатная квартира. Собственность оформлена на меня и на мужа. Имеем двух несовершеннолетних детей (6 лет и 3 года). Если при разводе муж подаст на раздел квартиры, какая часть квартиры ему достанется? Как практически он сможет отделить себе эту часть?

23 февраля 2015 г. 12:55

Никита, Санкт-Петербург


У вас и так оформлена долевая мсобственность - вам делить уже нечего. Муж вправе подать иск об определении порядка пользования квартирой.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Соседи по коммуналке не дают пользоваться общей кухней

купили 3 комнаты в коммю квартире, с дня покупки возник конфликт с соседями по комм. общей кухней не пользуемся уже 3 с половиной года, кварплата насчитывается с учётом общей площади, можно ли сделать перепланировку, чтоб отделится от соседей без их согласия, т.к. на контакт они не идут, всячески препятствуют пользованию общими туалетом и ванной?

1 января 2015 г. 16:15

Семен, Санкт-Петербург


Вряд ли технически это осуществимо, но Вы можете подать иск о нечинении препятствий

Как жить по месту прописки без скандалов?

мы с мужем живем по месту его прописки в муниципальной квартире, там прописан его дет, главный квартиросъемщик и его сын который там не прописан, этот сын каждый день скандалит в нашу сторону и устраевает бардак в квартире. что делать?

16 декабря 2014 г. 17:27

Илья, Москва


Сын имеет право пользования данной квартирой, даже если он там не стоит на регистрационном учете. Если он не добросовестно пользуется имуществом квартиры и не платит за коммунальные услуги, то возможно подать иск о выселении его как недобросовестного пользователя квартирой.

Земельный участок

Моему дяде в деревне принадлежал до его смерти земельный участок, которым он не пользовался, а использовали его мы с женой(садили картошку). После его смерти прошло 10 лет. За это время его дети в наследование не вступали, за землю платили мы и обрабатывали её тоже мы. Что нужно, чтобы оформить участок в свою собственность?

19 сентября 2014 г. 11:57

Алина, Москва

Вам нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. он вас отправит в суд, куда вам нужно будет подать иск о признании вас принявшим наследство.Если нужна помощь, пишите

Раздел имущества

Здравствуйте!Скажите,можно подать иск о разделе имущества(комната в общежитии,машина)В законном браке не состояли,просто была прописана в комнате и проживала как квартиросъемщик и я не собственник комнаты.А чтобы купить машину,взял на себя кредит гражданин и сам его оплачивает.Есть ли у меня шансы выиграть суд и высудить 1/2 комнаты и 1/2 машины.Но у гражданина есть законная жена и сын на данный момент.Спасибо!

26 апреля 2014 г. 17:35

Ярослав, Москва

Добрый день. Нет, практически шансов нет.Вы же не в браке. А вот жена может поделить.

Выгоняют из квартиры

В браке была куплена квартира. Затем будучи в официальном разводепродали первую квартиру и купили новую. Я прописана. Муж единственныйсобственник. Сейчас выгоняет на улицу, говорит, если не уйду сама, ввыселит через суд. Такое возможно?

31 января 2014 г. 22:35

Никита, Улан-Удэ


Да может и такое быть. НО и тут есть способ защиты: подайте иск о возмещении 1/2 доли проданной квартиры путем признания за вами права собственности в новой квартире, так как квартира была куплена за средства полученные от продажи квартиры приобретенной в браке.

Неимущественное право и право проживания

Я владею 2/3 долями квартиры, второй владелец (1/3) квартиры (бабушка) не пускает проживать, не дает ключи, всячески против моего появления в квартире.Приходится арендовать чужую квартиру, есть договор аренды, прописаны ежемесячные платежи.Можно ли подать иск о защите моих неимущественных прав - права выбора места жительства? Какие документы нужно собрать, чтобы подать иск о возмещении убытков (аренда) от непользования квартирой?

26 января 2014 г. 18:39

Ульяна, Санкт-Петербург


подавайте иск об устранении препятствий пользования имуществом...

Сложности при приватизации

При подаче в администрацию документов на приватизацию выяснилось, что дом изначально был не муниципальной собственностью и квартиры покупались жильцами. Несколько человек в этом доме получили жилье от предприятия. Одним из них был мой муж. Договора на приобретение жилья не было, только письмо от предприятия. Предыдущая квартира была отдана предприятию взамен этой. Подскажите, какие действия необходимы в подобной ситуации?

23 января 2014 г. 08:09

Валерия, Кемерово


Признать право собственности на квартиру подав иск к предприятию.

Является ли нарушение сроков снятия с регистрационного учета основанием для расторжения ДКП квартиры?

Продали квартиру, в ДКП был пункт, в котором мы обязались выписаться в течении 30 дней с момента подписания договора. Фактически выписались по прошествию 2х месяцев. Покупатель собирается подать иск о признании ДКП недействительным и возврате сторон в исходное состояние. Что можно сделать?

18 января 2014 г. 10:49

Андрей, Москва


Судя по тексту, недействительным признать нельзя - нарушение условия договора не влечет признания договора недействительным.

Снятие с регистрации по месту жительства

насколько законен отказ на снятие с регистрации по месту жительства при наличии коммунальных долгов за квартиру(не приватизированную)

18 ноября 2013 г. 16:35

Егор, Ульяновск

Факт неуплаты коммунальных платежей не является сам по себе основанием для признания утраты права пользования жилым помешением и как следствие снятия с регистрационного учета. Кроме этого должны быть другие основания(добровольный выезд, вывоз вещей, вселение в другое помещение, и т.д.)Если же подан иск о выселении без предоставления другого жилого помещения, то это другой вопрос и другая процедура.

Как выписать бывшего мужа

с мужем разведена. в квартире где еще зарегистрированы сын и моя мать и я (ответственный квартиросьемщик) он не появляется 10 лет. материально не помогает. кварплату не оплачивает. могу ли я его выписать по решению суда?

1 октября 2013 г. 08:49

Роман, Астрахань

можно подать иск в суд, а какое он вынесет решение неизвестно. Но это единственный выход, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Звоните. если не сможете сами оформить иск.(431—47-17).

Прописка жены в дом ,её права после развода?

Имею свой дом в собственности,земля тоже в собственности. Хочу прописать новую жену в дом.Она из сельской местности.Какие права она будет иметь на дом и на проживание в нём в случае развода.Можно ли будет выписать её без её согласия после расторжения брака !

19 августа 2013 г. 16:43

Алиса, Санкт-Петербург

Супруги имеют право только на совместно нажитое имущество. После расторжения брака вы можете подать иск прекращении права пользования бывшего члена семьи и снятия с регистрационого учета.

Как оформить в собственноть дачу

купила дачу у г-ки Лены в 2008 году, документы на дачу- договор купли-продажи (написан председателем СНТ) и книжка садовода на мое имя, летом 2009 года узнала, что дача приватизирована на имя первого владельца Болотову ВН ( она давно уехала из города и связи с ней нет, возможно, и умерла уже), пока никто на дачу права не предъявляет. Подскажите как поступить и с чего начать - хочу оформить дачу в собственность. Спасибо.

30 апреля 2013 г. 17:15

Даниил, Москва


вам надо подать иск о признании за вами права собственности на данный земельный участок...

Возможно ли признать сделку не действительной

С 1990 по 2001 был в браке. В 1998 купили по договору купли продажи квартиру. Квартира оформлена на меня одного. В 2001 после развода выписался и уехал. В 2010 опять прописался и подал иск о выселении бывшей супруги (она там проживала и прописана всё это время). Адвокат пытается оспорить и признать сделку купли продажи не действительной. Возможно ли?

26 декабря 2012 г. 10:57

Ева, Москва


Смотря по каким основаниям подан ичк о признании сделки недействительной.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»
Составить исковое заявление


Исковое заявление. Позовна заява. Как подать иск в Украине?. Советы юриста.


Видео юридические консультации Відео юридичні консультації


Юридическая консультация Тольятти Юридические услуги Тольятти Юрист Адвокат Право суд иск решение


РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА В СУДЕ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Похожие темы:
не проживает , бывший муж , иск о выселении , не платят , встречный иск , Жилищное право , прописан в квартиру , продать квартиру , договор - купли - продажи , юридическая компания , коммунальный услуги