Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Преимущественное право покупки

Квартиранты,дарение,продажа.

Добрый день!Мы с женой в разводе,после раздела имущества мне досталась 1/2 от квартиры. Жена с несовершеннолетней дочерью проживают в этой же квартире, ей токже досталась 1/2 доли.Могу ли я пустить квартирантов .продать или подарить свою долю без её согласия???С уважением Владимир.

25 июня 2016 г. 14:49

Семен, Томск

Пустить квартирантов - нет, подарить - да, продать, с соблюдением преимущественного права покупка - да. Но, при принятии решения помните о ни в чем не повинном ребенке, которому придется все это пережить.
Преимущественное право акционера на покупку акций


Продажа доли в приватизированной квартире

Имеется приватизированная 3-х ком. кв-ра ( отец, сын 2/5 доли от кватиры)). Сын давно не живет в квартире, не платит, не прописан,живет у жены. В картире прописана несовершеннолетняя дочь сына. Сын через натариуса уведомил отца о продаже своей доли в квартире. Отец на группе, выкупить не может. Как поступить отцу чтобы сохранить квартиру?

20 июня 2016 г. 17:51

Ульяна, Москва

Б..
К сожалению, никак.
Собственник вправе сделать со своей долей все что угодно, в т.ч. продать третьим лицам, после уведомления лиц, пользующихся преимущественным правом покупки

Продажа 1/2 доли

Здравствуйте!собираюсь продать свою долю земельного участка (у нас общая долевая собственность с соседом).Соседу было отправлено уведомление с предложением выкупить у нас нашу долю, он согласился. Но появился еще один покупатель, предлагающий большую сумму.Можем ли мы продать долю тому, кто больше предложил даже если сосед против, чтоб мы продавали третьему лицу, мотивируя это тем, что мы не имеем право изменять цену, указанную в уведомлении?Законно ли это?Спасибо.

11 мая 2016 г. 15:43

Милана, Тверь

читайте ст 250 ГК РФ, согласно которой вы не можете продать если есть лицо, имеющее преимущественное право покупки

Обмен квартиры

у меня такой вопрос: квартира приватизирована в равных долях. Лицевой счет НЕ РАЗДЕЛЕН. общая площадь 46 ,жилая 29,5. Я с мужем живу в большой(~18),мать в маленькой (~12). Муж не прописан. она хочет продать свою часть.Квартира под снос в ближайшие годы.Нужно ли ей мое согласие на продажу, и какие я имею права ?как она может продать маленькую комнату если доля больше ? и правда ли что если туда заселится другая семья- после сноса я поеду вместе с чужой семьей в новую квартиру?

22 декабря 2015 г. 17:35

Диана, Москва


Она обязана Вам предложить купить свою долю в праве, т.к. у Вас преимущественное право покупки. Ответ очень емкий и лучше по телефону. Мой телефон

Что я могу сделать со своей 1/2 долей имущества?

Добрый день!После смерти тети мне досталась 1/2 доля жилого дома, вторая половина принадлежит ее мужу, но 2 года назад он пропал без вести. Его дети подали заявление о том, что человек пропал без вести. Как нам объяснили, с домом ничего нельзя будет сделать, пока не пройдет 5 лет с момента исчезновения. Могу ли я что-нибудь сделать со своей долей, продать или подарить?

1 декабря 2015 г. 11:11

Марк, Москва

Подарить свою долю сможете, а вот продать только после того как предложите другому собственнику выкупить ее, направив письменное предложение с уведомлением, т.к. он имеет преимущественное право покупки.

Что нам делать?

В квартире два собственника ( по 1/2 доли у каждого). Один из собственников решил продать мне свою долю. Второй собственник живет в другом регионе. Продавец говорит что не знает ни адреса, ни телефона второго со собственника. Как нам провести сделку? Ведь у со собственника преимущественное право покупки, а мы не можем с ним связаться, ну нет возможности и все... Если можно напишите поэтапный план наших с продавцом действий. За раннее спасибо...

19 октября 2015 г. 16:53

Вероника, Сочи


Извещать надо по последнему известному адресу проживания сособственника. Извещать надо нотариально, если дважды Ваш сособственник не откликнется - можно продавать.

Как продать долю от квартиры и можно ли увеличить долю?

3 комнатная квартира-76 м.прописаны мать на инвалидности получает пенсию,отец получает пенсионер и работает,сын и несовершеннолетний внук(сын сына).У отца доля-64%,у матери-17%,у сына-17%.Разменивать квартиру родители не хотят,а жить вместе не возможно,влияет на психику ребенка!сын хочет продать свою долю.как это сделать?Можно ли сыну получить долю побольше,т.к. он имеет несовершеннолетнего ребенка?

30 сентября 2015 г. 13:27

Роман, Санкт-Петербург


Получить долю побольше нельзя. Ваши родители имеют преимущественное право покупки, если отказываются, значит продаете другим лицам. Но нужно все правильно это оформить.
Подробную консультацию вы можете получить по адресу: Услуги платные, недорого.

Преимущественное право покупки

Здравствуйте!Соседи по коммунальной квартире отказываются принимать уведомление о преимущественном праве выкупа комнаты. Как быть в таком случае? Что сделать, чтобы УФРС приняло документы на регистрацию сделки с третьими лицами?

29 сентября 2015 г. 14:43

Алиса, Москва


Вы можете направить соседям уведомление о предстоящий продаже комнаты и об их преимущественном праве покупки заказным письмом с описью вложения и уведомлением. Или совершить необходимые действия через нотариуса (имеется в виду рассылка уведомлений).
С уважением,

Как приватизировать и продать свою долю в трёхкомнатной неприватизированной квартире, где кроме меня прописано ещё 4 человека?

Как приватизировать и продать свою долю в трёхкомнатной неприватизированной квартире, где кроме меня прописано ещё 4 человека? С чего начать?

31 августа 2015 г. 20:17

Даниил, Липецк


Начать нужно с приватизации - оформить договор в БТИ, зарегистрировать право собственности.Затем вы можете продать свою долю с соблюдением прав других собственников на преимущественное право покупки.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Долевое участие

Здравствуйте,я участвовал в привотизации несовеошеннолетним,сейчас мне 23.Какие права я имею на квартиру и может ли ее продать другой собственник без моего разрешения?спасибо

14 апреля 2015 г. 13:45

Ксения, Томск


Вы являетесь собственником доли в квартире. Если приватизировалась квартира на двоих то 1/2. Другой собственник может продать свою долю, но у вас есть преимущественное право покупки. Обратитесь в администрацию, возьмите копию договора о приватизации, тех. паспорт из БТИ и оформите 1/2 доли в рег. палате.

Доля моего супруга.

У моего мужа есть 1-комнатная квартира.Прописан он и наша дочь. Но есть и доли в этой квартире они пренадлежат иму,его бывшей жене и дочери от первого брака.Я не могу прописаться к мужу так как бывшая не даёт разрешения. У меня вопрос:если муж сделает долю свою на меня, я могу прописаться без её разрешения? Мы состоим в законном браке.И как можно сделать долевую часть на меня?

12 февраля 2015 г. 15:29

Дарья, Москва

Здравствуйте, Алёна.
тогда сможете, как собственник. Но имейте ввиду, что преимущественное право покупки имеют другие сособственники. Поэтому лучше сделать договор дарения.

Продажа комнаты в коммунальной квартире

Какой сушествует срок, в течение которого соседи в коммунальной квартире живущие по договору социального найма могут опротестовать через суд продажу соседней приватизированной комнатыдругому человеку? Их письменного согласия на продажу комнаты не было.

25 декабря 2014 г. 21:27

Владислав, Москва

они не имеют право опротестовывать в суде продажу комнаты, т. к. они не являются сособственниками. Ст. 254(преимущественное право покупки здесь не применимо) С уважением адвокат Федорова Г. Г.

Раздел приватизированной квартиры

В 2005г. моей семьей (я,супруга,сын (совершеннолетний)) была приватизировона 2-х комнатная квартира в равных долях. В 2007г. мы развелись,раздела имущества не было. Сейчас я хочу продать свою долю,какие действия необходимы? Должен ли я подавать в суд на раздел имущества?

8 сентября 2014 г. 18:33

Денис, Москва

Надо понимать, что у Вас долевая собственность, а не общая, а значит делить нечего. Вам необходимо сообщить остальным собственникам о намерении продать свою долю, т.к. они имеют преимущественное право покупки. Только после этого Вы сможете продать свою долю любому третьему лицу.

Наследование совместной собственности

Если квартира находится в общей совместной собственности двух человек, может ли один из собственников без согласия другого завещать, подарить или продать квартиру (или свою часть квартиры)?

5 сентября 2014 г. 14:17

Арина, Тверь


1. завещать может.
2. Подарить может без согласия, но сначала по соглашению или по решению суда нужно будет определить его долю.
3. Продать свою долю может так же начала выделив долю, а затем выполнив условия ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки) предложив выкупить его долю Вам.

Покупка и заселение половины дома без согласия соседей

Имеется дом на 2ух хозяев.Хозяин второй половины дома умер,и их половина дома была продана,соседи попались не очень хорошие.при этом на сколько я знаю нужна наша подпись в документах на то,что мы согласны на новых соседей,но все эти дела провели без нас .Законно ли это?и можно подавать в суд?

17 июля 2014 г. 08:41

Евгений, Махачкала

Нет, если Вас не уведомили . По закону Вы имеете преимущественное право покупки. На этом основании Вы можете оспорить сделку, конечно если 3 года не прошло.

Могут ли продать квартиру с беременной женщиной?

Могут ли подать квартиру с беременной женщиной? если она имеет долю от квартиры и прописку? при оплате половины затраченной эл.энергии и воде! пожалуйста скажите да или нет!

26 мая 2014 г. 20:17

Иван, Кемерово

Если эта женщина имеет долю в квартире, то есть сама является одним из собственников, то эту долю может продать только она сама - либо лично, либо оформив доверенность на представителя. Более того, в случае продажи своей доли другим собственником, она имеет преимущественное право покупки, предусмотренное ст. 250 ГК РФ

Выкуп комнаты в двух комнотной квартире

Здравствуйте! 2х комнатная квартира приватизирована на бабушку и жену ее сына! Как выкупить ее комнату? Как рассчитывается сумма выкупа? Спасибо

24 мая 2014 г. 16:13

Матвей, Томск


Цена определяется по усмотрению бабушки. Выкупить - только при ее согласия, предварительно предложив второму собственнику воспользоваться преимущественным правом покупки.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Первоочередность преобретения жилья при едином домовладении.

Соседи продают переднюю часть дома. Имеют ли они право не ставить нас в известность о продаже своей части единого дома? Если нет, то могут ли они нам назвать одну сумму, а продать дешевле, не ставя нас в известность о изменении цены на свою недвижимость?

29 марта 2014 г. 11:59

Екатерина, Улан-Удэ

Здравствуйте, Пролётов Е.С..обязаны предложить Вам купить долю, как имеющим преимущественное право покупки. Продать могут по той цене, за которую преложили продать, иогут больше, но не меньше.

Обмен комнат

Что могут соседи по коммунальной квартире предложить к обмену с нашей доплатой? Что в случае договора мены предполагается понимать под "преимущественным правом покупки"? Ведь это не купля-продажа, а договор мены тем более с нашей доплатой. Если мы соседям предложить выкупить комнаты к примеру за 800 тысяч рублей, а они откажуться в течении месяца, то сможем или нет мы поменять комнаты на двух комнатную квартиру с нашей доплатой в 400 тысяч?

18 декабря 2013 г. 15:59

Даниил, Москва


Правила преимущественной покупки применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Подробную консультацию вы можете получить по адресу: Недорого.

Судебный вопрос

Здравствуйте меня зовут Светлана!!! Скажите пожалуйста у меня есть 1/2 доля собственности в двухкомнатной квартире вторая половина принадлежит моей сестре комнаты в квартире не равноценные!! Сестра хочет продавать комнату и претендует на большую!! В этой квартире прописана сестра я прописана со своим ребёнком(ребенку 1 год и 9 месяцев)!! Сестра не замужем детей нет я официально состою в браке!!! скажите каким может быть решение суда? Кому присудят большую комнату?

14 ноября 2013 г. 09:33

Валерия, Москва


1/2 доли означает половину жилой площади квартиры. Ее нельзя делить по комнатам. При продаже Вы имеете преимущественное право покупки.

Как разделить квартиру после смерти матери.

Здравствуйте! После смерти матери осталась 3-ех комнатная квартира. Мы с сестрой вступили в наследство. Сестра прописана и живет в этой квартире, оплачивает коммунальные услуги. И сейчас сестра не хочет делить квартиру. Имеет ли сестра право не соглашаться на размен квартиры? И если обращаться в суд по разделу наследства, может ли быть такое, что суд откажет в разделе квартиры, из-за того что я там не прописана и на протяжении 2-ух лет после вступления в наследство не оплачивала коммунальные услуги?

25 октября 2013 г. 11:03

Тимофей, Москва

Вы вправе просто продать свою долю в квартире с соблюдением преимущественного права покупки. В суд обращаться не вижу смысла.

Продажа доли квартиры между сособственниками

в приватизированной квартире 5 сособственников. двое из них продали свои доли третьему сособственнику. осталось ещё двое. их о сделке купли-продажи не уведомляли ни нотариально, ни почтой. могут ли они оспорить сделку? и отменить переход права долей третьему сособственнику

3 сентября 2013 г. 11:17

Дмитрий, Санкт-Петербург

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Размен приватизированной квартиры

Приватизированная 3-х квартира в пятиэтажке, два собственника: я и моя сестра. Я в этой квартире сейчас не живу, но прописана, занимаю одну комнату, как склад. Сестра занимает две остальные. Хотела бы разменять квартиру, но сестра не хочет. Каким образом я могу решить этот вопрос, чтобы получить то, что мне принадлежит по закону.

19 июля 2013 г. 08:19

Тимур, Москва

Через куплю-продажу. Ваша сестра имеет преимущественное право покупки Вашей доли. В случае ее отказа приобрести вашу долю, долю выкупит иное заинтересованное лицо.

Можно ли без согласия долевого собственника разменять квартиру?

У меня и моего несовершеннолетнего сына большая долевая собственность в квартире.Мы с ним проживаем в другом городе на съемной квартире.Предложила брату продать квартиру и купить каждому отдельную собственность,но он отказывается.А проживание в одной квартире с ним невозможна.Можно ли это сделать через суд?Или возможна продажа части квартиры без его согласия?

26 июня 2013 г. 11:25

Анастасия, Москва


вы имеете право продать свою часть третьим лицам. Но брат имеет преимущественное право покупки этой части. Поэтому вы должны письменно предложить купить брату эту часть квартиры, если он откажется письменно либо "промолчит", то можете спокойно продавать третьему лицу.

Продажа дома.

Добрый вечер. Подскажите как быть? Земля 10 соток оформлена на мать. На этой земле построен дом в 1992 г. По приватизации в доме три собственника - мать, две дочери. Сын ( 2 года) младшей дочери прописан в доме. Мать с младшей дочерью хотят продать этот дом. Могут ли они совершить такую сделку если старшая дочь не согласна на продажу дома? И если могут то как быть с ребёнком?

11 июня 2013 г. 14:39

Валерия, Ярославль

Собственники вправе распорядится своей долей в долевой собственности с соблюдением преимущественного права покупки, иными словами мама и младшая сестра вправе продать принадлежащую им часть дома без согласия второй сестры.

Недвижимость

Здравствуйте, моя бабушка хочет оформить дарственную на меня и моего отца. Смогу я продать свою долю без согласия отца? Бабушка будет иметь какие-либо права на эту квартиру,если останется в ней прописана? Сможет ли бабушка в дальнейшем аннулировать дарственную?

1 июня 2013 г. 15:35

Алена, Санкт-Петербург


Отец будет иметь преимущественное право покупки вашей доли. Прописка не дает прав на квартиру. Аннулировать дарственную можно по основаниям указанным в законе.
Подробную консультацию вы можете получить по адресу: Недорого.

Недвижимость с использованием мат.капитала

Здравствуйте!У меня вопрос по мат.капиталу.В настоящее время проживаем семьей из 5 человек-я,гражданский муж и трое детей( 21г.,15л. и 3,5г,) в 3-х комнатной квартире,находящейся в собственности у меня и совершеннолетнего сына в отношении 50\50.Сын нигде не учится и не работает.Может ли он продать свою долю без моего согласия? Могу ли я выкупить у него долю с использованием материнского капитала?Спасибо!

7 мая 2013 г. 12:03

Алина, Иваново

Здравствуйте, Tатьяна Субботина.
он конечно же может продать свою долю вам а вы имеете преимущественное право покупки перед иными лицами.и использовать материнский капитал вы тоже можете.

Как разделить доли в праве собственности, если неизвестно где находится один из сособственников?

В приватизации квартиры учавствовали трое: бабушка, и несовершеннолетние внук и внучка (в совместную собственность). Родителей внучки лишили родительских прав и ее удочерили граждане США. Местонахождение ее неизвестно и органы опеки не дают эту информацию. Вопрос: каким образом мы можем оформить доли собственности в соответствии с законом?

20 апреля 2013 г. 14:09

Кирилл, Москва

Лишение родительских прав не прекращает права собственности. Вы можете найти ее и попросить продать ее долю Вам. Либо распорядиться своими долями с соблюдением преимущественного права покупки.

Как разменять квартиру по долям?

У нас 2ух комнатная квартира,приватизирована на 3 чел.т.е. 3 доли,на маму,папу, и меня,отец сильно пьет,не работает,а разменивать квартиру не хочет и мы хотим продать свои доли,как это можно сделать?Что вообще из этого получиться, и на что мы можем надееться?

3 апреля 2013 г. 11:29

Диана, Санкт-Петербург


У вашего отца преимущественное право покупки. Уведомите его в письменном виде о желании продать доли с указанием цены. Если он откажется или в течении месяца ответа не будет вы можете продать свои доли кому угодно.

Жилищные споры

Здравствуйте!У нас 2-х комнатная квартира, приватизированная на 3-х человек, 1/4 доли имеет брат, 1/4 доли имеет несовершеннолетний сын брата, который еще является инвалидом, и 1/2 моя. Могу ли я продать или обменять свою долю квартиры? И что может мне помешать это сделать?

14 февраля 2013 г. 17:39

Ярослав, Москва

Да можете использовав перед этим преимущественное право покупки квартиры - а именно отослать предложение всем жильцам с офертой, то есть предложение купить долю в квартире с указанием цены. И если они откажутся либо не ответят в течение месяца, то можете продавать.
Преимущественное право на покупку арендуемого имущества


Преимущественное право выкупа земельных участков СМСП


Преимущественное право акционеров на выкуп акций


Очередь для ТВ


Посмотреть позже


Похожие темы:
продать свою долю , Жилищное право , ст. 250 гк рф , 1 2 доли , без согласия , разменять квартиру , бывший муж , не прописан , в судебном порядке , продать долю , квартира приватизирована