Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Получить квартиру

Квартира

Получили квартиру от организации за которую выплачивать еще 3 года. Выходя на лоджию открывается очень красивый вид с 7-го этажа. Хотели поставить панорамное остекление лоджии, убрав кирпичный паропет. Дом с наружи обшит глянцевой декоротивной плиткой. В администрации города сказали что нельзя сносить керпичный паропет и убирать плитку, якобы испртим вид дома. МОЖНО ИЛИ НЕЛЬЗЯ НАМ ОСТЕКЛИТЬ ЛОДЖИЮ ОТ ПОТОЛКА ДО ПОЛА ?

7 июня 2016 г. 15:15

Алексей, Москва

В общем случае, без получения согласия контролирующих органов, нельзя, это минимум перепланировка.
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Вопрос о списании метров

Здравствуйте!От Департамента Жилищной Политики получил квартиру как очередник по договору купли-продажи с рассрочкой платежа на 10 лет. Чуть позже родилась дочь. Вопрос заключается в том, что возможны какие нибудь виды списания метров или средств за ребенка по данному договору. Я не участник программы "Молодая семья". Если существует закон по которому происходит списание метров, то какой и от какого числа. Спасибо.

25 ноября 2015 г. 08:09

Марк, Москва

Ваш вопрос не понятен. Вы хотите, чтобы по договору были уменьшены платежи или что-то другое?

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте!! Ответьте, пожалуйста! Я военнослужащий, в 2007 году должен получить квартиру ( в ВС с 1991 года). Смогу ли я её приватизировать??

6 ноября 2015 г. 10:35

Тимофей, Сочи

соласно ст. 4 Фед. закона "О приватизации жилищного фонда в РФ",
"Не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года". Соответственно, поскольку жилое помещение будет получено в социальный найм после указанной даты, приватизировать его невозможно.

Оплата коммунальных услуг

я получил квартиру ..оставил её бывшей жене с ребенком..но остался прописан (зарегистрирован ) в ней..ключей от квартиры не имею..не появляюсь там более 15 лет..управляющая компания подала на уплату задолжности за квартплату( за 2009 год )....прошу помочь..

17 июня 2015 г. 12:59

Тимур, Ярославль


управляющая компания правомерно подала на вас в суд. вы являетесь нанимателем квариры вы обязаны платить если не докажете, что платите в другом месте. в таком случае взыскивать будут с того, кто там живет

Надо ли платить НДФЛ при дарении недвижимости, Не прямым родственником.

1) Получила квартиру в Дар от "ДВОЮРОДНОЙ Бабушки", надо ли платить НДФЛ?Я прописана (до дарения) в этой квартире уже 8 лет вместе с Бабушкой, Дарение оформили и так и остались вместе зарегистрированы в квартире.2) Если надо платить НДФЛ то от какой стоимости? та что прописано по оценки БТИ и указана в Договоре дарения? 3) Если по оценки БТИ = Что делать если Налоговый инспектор не примет цену БТИ?

2 июня 2015 г. 22:27

Вероника, Санкт-Петербург


платить надо оценку налоговая делает сама.

Переселение из районов Крайнего Севера

Я, моя бывшая жена, дочь(24 года) и внук прописаны в общежитии. Общежитие я получал по договору соц. найма. Я развелся и женился. У меня другая семья, и мы снимаем квартиру. В районе Крайнего Севера я с 1990г. Можем ли мы сдать комнату в общежитие и получить квартиру в Тюмени? И как быть с тем, что комната одна, у нас с бывшей женой раздельные лицевые счета, разные семьи. На что мы можем расчитывать?

22 февраля 2015 г. 09:03

Василиса, Москва


конечно можете, если вам в тюмени предоставят квартиру.

Квартира участникам ВОВ

Дедушка ветеран ВОВ. Живет в маленьком селе,в неблагоустроенном доме. Ближайшая больница в 15 км. Имеет ли он право получить квартиру в городе,если он еще не встал на очередь за получением квартиры? Если да,то что для этого нужно.

31 декабря 2014 г. 08:43

Василиса, Санкт-Петербург


согласно Указа Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714
"Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войныгодов" дедушка вправе получить жилье. для этого надо обратиться в администрацию области. если бы хотели получить по месту жителсьтва то в местную администрацию

Имеит ли право мой муж получивший квартиру в браке переделать на своего отца

квартира мужа в старом доме жили мы там 5 лет дом стал под снос нам дали новую квартиру я и мой ребенок небыли прописаны у мужа а сейчас муж хочет переделать квартиру ну своего отца и чтобы отец написал на него дарственую этой квартиры чтобы вслучае развода я ничего не получила подскажите как мне быть чтобы не остатся на улице с ребенком

18 августа 2014 г. 18:45

Владислав, Москва


а вы и так ничего не получите, ведь квартира получена вместо снесенной квартиры.

Выселение со служебной квартиры

Здраствуйте. Помогите пожалуйста в нашем деле. Дело в том что мой муж проходя службу в войсковой части офицером по контракту,получил квартиру.По истечению контракта он ушёл в офицеры запаса. Где в данный момент прописаны мой муж,я и двое детей (возраст по 4 года). за квартиру квартплата платится ежемесячно. Но на нас подали в суд на выселение. Объясните пожалуйста могут ли нас просто так выселить и выписать с детьми ,оставив без прописки нас и соответственно детей.

1 августа 2014 г. 12:03

Андрей, Барнаул


В связи с чем Вас хотят выселить?

Может ли мать притендовать на дарственную мне квартиру?

Отец получил квартиру от предприятия и на протяжении нескольких лет выплачивал рассрочку. После чего сделал дарственную своей дочери (т.е. мне). После его смерти мать как будто двинулась с места, и начала угражать мол я буду претендовать на твою квартиру. Может ли мать претендовать на дарственную мне квартиру? Она там не прописана и прописана никогда не была, доля на ней тоже не была.

20 июля 2014 г. 20:17

Илья, Москва


Нет, не может.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Как получить собственное жильё?

В 2001 году я окончил военный институт и проходил военную службу по контракту до 2004 года.Прервал контракт, а затем, уже в 2008 году восстановился и продолжаю службу. За всё это время служебным жильём не обеспечивался.Какие действия мне продпринять, чтобы получить квартиру хотя бы на пенсии? В очереди на жильё я не стою, сертификат не получал и даже в ипотеку вступить не могу. Такая проблема не у одного меня.

14 июля 2014 г. 16:31

Максим, Ярославль


вам нужно подать заявления на признания вам нуждающимся в жилье и встать на очередь

Получение жилья для участника БД

Я участник БД(Чечня 1998-2000гг).Прописан в Самаре на 60 кв.м. я и ещё10 человек.Жена прописана так же в Самаре на 50 кв.м с мамой и бабушкой.Хотелось бы узнать,есть ли возможность получить квартиру и сколько положено квадратов для нас с женой(жена беремена)?И что для этого ного?

9 июня 2014 г. 20:31

Варвара, Брянск


конечно есть, для этого вам нужно подать заявление со всеми документами которые вам укажут в жил отделе. вам положена 18 кв. метров общей площади на каждого человека, если вас признают нуждающимися в жилье

Правомерно ли требование о сносе собственности?

По договору найма я получила квартиру в жакте 14 лет назад. Одна из комнат моей квартиры находится над кухней соседей.9 лет назад я приватизировала свою квартиру и получила свидетельство на право собственности. Соседняя квартира три года назад была продана и теперешние соседи требуют снести находящуюся над их кухней мою комнату. Правомерно ли их требование о сносе комнаты, которая принадлежит мне на правах собственности?

6 июня 2014 г. 19:55

Денис, Брянск


Нет, не правомерно

Приватизация квартиры

Бабушка продала приватизированую квартиру. Потом купила другую приватизированную квартиру и обновила приватизацию. Вторая квартира попала под снос и бабушка получила квартиру в новом доме. Приватизацию новой квартиры и оформлению ее в собственость бабушка не может. Чиновники говорят, что не положено ей приватизация. Объясните как оформить бабушке квартиру в собственность или приватизаровать и как оформить наследство или дарение своим внукам.

26 мая 2014 г. 08:33

Тимур, Пенза


Зарегистрировать члена семьи, оформить квартиру на него.

Оформление квартиры

Получив ½ квартиры от дедушки дарственно. Оформил все сразу в 2008г. В этой же 2-х комнатной квартире 1/6 доли оформлена в качестве наследства на мою двоюродную сестру. 1/3 доли принадлежит моему отцу. Но он не оформляете и не заявил нотариусу. Квартиру никто из них не оплачивает. Могу ли я долю отца (я один сын у него) по истечению какого-то времени оформить на себя? В квартире никто не прописан?

9 апреля 2014 г. 11:37

Маргарита, Москва

Если есть завещание на Вашего отца, то оформить его может только он.С уважением, Роман

Имеет ли мать одиночка право получить квартиру

Здравствуйте,я являюсь матерью одиночкой. На данный момент мой возраст составляет 18 лет,и в следствии сложившихся обстоятельств мне и моему сыну приходиться жить в коммунальной квартире общей площадью 18 кв/м с отцом и мачехой.Скажите пожалуйста,могу ли я претендовать на отдельное жильё вблизь родительского дома(ЦАО,город москва).

7 марта 2014 г. 12:43

Тимофей, Москва


обратитесь в администрацию города, подайте необходимые документы для признания вас нуждающимися в улучшении жил.условий. вас поставят в очередь.

О снтии с очереди на получение квартиры.

Военный пенсионер,с 1997г. стою на очереди на получение жилья по месту призыва,в Московской области.Проживаю в Смоленской области в приватизированной квартире, в семье 4 человека.По наследству получил квартиру в Смоленской области.Вступил в право наследования.Летом 2010г. продал квартиру.Имеют ли право снять меня с очереди на получение квартиры.

22 января 2014 г. 18:57

Матвей, Москва


Если вы ухудшили свои жилищные условия, то Вас могут снять с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Могу ли я не прописывать бывшего заключённого?

Здравствуйте. Семья из 5 человек получила квартиру в 1989 году. Старший брат в 2004 году сел в тюрьму. В 2012 вышел из тюрьмы,уехал в другой город,живёт там и работает. Через год пришёл и требует прописать его в квартиру. Если мы против,может ли он прописаться через суд?или ещё как-то? А ему нужна прописка что бы устроиться на работу,хотя год жил и работал без прописки в другом городе. Есть ли выход из сложившейся ситуации?

9 января 2014 г. 17:05

Илья, Москва

он конечно же может прописаться через суд

Гостиника

Здравствуете у меня такой вопрос я прописан и живу с родителями хочу купить себе гостинку если я выйду из прописки и пропишусь гостинку и она через некоторое время станет аварийной я смогу получить квартиру анологичной гостинке и можно по подробней PS. С Уважением Миришов Эльнур Габил оглы г Норильск Красноярский край

28 декабря 2013 г. 20:33

Арина, Москва

Собственник жилья которое признано аварийным и подлежащим сносу вправе получить выплату за жилье или иное благоустроенное жилье. К указанным отношениям по аналогии закона применяетя ст. 32 ЖК РФ.

Приватизация квартиры социального найма

Добрый день!Моя жена (врач Терапевт) получила квартиру в 2013 году по договору социального найма. В договоре указанно по истечении 5 лет квартира может быть приватизирована. Что делать в 2018 году с документами на квартиру, если приватизация заканчивается 02.2015 года.

28 декабря 2013 г. 16:09

Денис, Санкт-Петербург

Заканчивается - в рамках федерального закона. Сама приватизация, в рамках прав муниципального образования на распоряжение своим имуществом - не заканчивается, будет регулироваться местным законодательством.

КАКАЯ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ ПРЕНАДЛЕЖИТ МНЕ.

В СОВЕЦКИЕ ВРЕМЕНА, МОИ РОДИТЕЛИ ПОЛУЧИЛИ КВАРТИРУ 3-Х КОМНАТНУЮ квартира при получении, была записана на отца!.МЫ ЖИЛИ ТАМ В ЧЕТВЕРОМ, Я СЕСТРА И ОТЕЦ С МАТЕРЬЮ.Потом я вышла замуж, уехала из квартиры, сестра осталась жить с ними, семьёй так и не обзавелась.сначала умер отец, сестра перевела все счита (газ, свет) на себя .Теперь умерла и мать.Вопрос:КАКАЯ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ ПРЕНАДЛЕЖИТ МНЕ.

1 ноября 2013 г. 20:53

Ева, Курск


никакая часть не принадлежит вам так как вы не указали статус квартиры

Положена военному пенсионеру квартира в собственность по жилищному кодексу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: Мой отец-пенсионер. В 1981 году призван на военную службу, в 2001 году уволился по собственному желанию, не дослужив контракт. Сейчас мы прописаны и живем в служебной квартире. Стоим на очереди на квартиру. Очереди постоянно меняются, может нам просто морочат голову? Насколько реальны шансы получить квартиру в собственность? Заранее спасибо.

27 сентября 2013 г. 13:31

Александр, Санкт-Петербург

нужно смотреть на какой очереди вы стоите, может вас вообще сняли с учета на жилье, т.к. не дослужил до пенсии.

Раздел имущества

в 2004 году вышла замуж, в 2005 получила квартиру как молодой специалист, в 2006 году развелись. Муж уехал в Казахстан, связь с ним потеряла.Сейчас не могу оформить бумаги на собственность жилья, так как договор был написан на двоих и без подписей мужа не дают ни одной бумаги. Как оформить вкартиру в мою собственность. Муж не работал, поэтому в квартиру вложены только мои средства.

28 августа 2013 г. 15:13

Вероника, Москва


Не понятно все же как была выделена квартира: договор купли-продажи? или что?

Прописка

Я женился 1983г.родились два сына.получил квартиру от предприятия,позже 1993г построил свой дом,квартиру приватизировал на жену,договорились дом мой квартира твоя.Жили в доме в 2000г развелись она через суд прописалась в дом,и поделила дом на половины ,квартиру продала(я даже не знал)Уехала в другой р-он живёт с мужем,примерно 10лет.Но прописана у меня.как выписать её из этого дома.Какие документы нужны.

6 августа 2013 г. 11:55

Алена, Санкт-Петербург

Никак - она собственница 1\2 дома.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Какие права на квартиру я имею?

Мама, отец и я жили в 18-метровке. Мама развелась с отцом, а потом умерла. Отец судим за избиение мамы. После её смерти он женился на другой женщине, с ребёнком. Она уже беременна от отца. Мне 19 лет, стою на очереди. Хотела бы узнать свои права на квартиру, она не приватизирована. Наш дом идёт под снос, есть ли возможность получить квартиру отдельно от отца?

20 июля 2013 г. 14:01

Дмитрий, Москва


Это зависит от возможностей застройщика.

Раздел имущества

может ли муж продать квартиру без согласия жены продать квартиру полученную во время службы в армии . получили квартиру после расформирования военной части на всю семью. оформлена на мужа.

15 июня 2013 г. 20:35

Илья, Москва


имущество полученное во врмемя брака является совместно нажитым имуществом если только не получена в порядке приватизации. вам надо немедленно бежать в суд и определить долю в квартире пока не поздно. если предоставлено на семью то определиь и на детей у вас очень скдная информация для полной консультации

Нужна ли копия свидетельства о смерти для приватизации жилья?

Муж получил квартиру в 1990г, в 2000г мы разошлись не оформляя развода. Я купила ему квартиру и он прописался по другому адресу. В 2002 г он умер.Но в ордере он вписан изначально. Сейчас я хочу приватизировать квартиру, нужна ли копия свидетельства о смерти и в каком виде ( просто копия или заверенная нотарисом)?

18 апреля 2013 г. 22:55

Алиса, Санкт-Петербург


Вам достаточно заключить договор социального найма на свое имя по согласию всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных по данному адресу.

Не могу получить квартиру

Здравствуйте, в 2003 должны были выдать квартиру вместо ветхой, сейчас 2013 указ мэра вышел в 2003, меня гоняют постоянно по инстанциям не могут определиться кто расселял, как только выяснил какая служба расселяла именно нас, начальник ушла в отпуск,бывшая площадь 38 кв метров, подскажите в какие инстанции обращаться и что именно мне положено, и можно ли получить деньги на покупку жилья вместо квартир которые они навязывают, так как они по стоимости половина от сметы??

1 марта 2013 г. 22:29

Семен, Москва

вам наверное уже пора обратиться в суд.

Квартирный вопрос

1988 г. Мой отец получил квартиру и приватизировал её только на себя одного, хотя на тот момент он и моя мать были официальном браке. Прожили они 15 лет совмесно, сейчас они в разводе, но я и мать там прописаны. Имеем ли мы часть от этой квартиры? И если да, то буду я иметь часть если выпишусь из неё? Спасибо за ранее.Все объявленияЯндексДиректДать объявление

24 февраля 2013 г. 10:29

Арсений, Чебоксары

Если Вы не участвовали в приватизации, либо иным способом не приобрели долю в праве собственности - прав на квартиру Вы не имеете.

Получение квартиры

Я живу гражданским браком с мужем. Отдельно снимаем комнату в общежитии. Там, где он прописан дом оформляют в аварийном состоянии. Его мама уже 3 года ждала очереди. В том доме прописано 5 детей и 1 одна мать. Троим из них еще нет 18 лет, и вот двое взрослые, один мой муж, другой брат его. Вот мой муж может получить квартиру отдельно? Или нам расписаться надо?

21 февраля 2013 г. 12:05

Анастасия, Пенза

В Российской Федерации нет понятия "Гражданский муж" и "Гражданский брак" С точки зрения закона - он холост, и не имеет семьи, так что делайте выводы.
Помощь юриста при покупке квартиры


Консультации юриста. Перепланировка квартиры. 07 08 2014


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Цены квартир в Краснодаре, консультация юриста, рынок недвижимости, интерьер дома — выпуск 118


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Похожие темы:
общая площадь , в квартире , члены семьи , несовершеннолетние дети , Жилищное право , бывшая жена , встать на очередь , свое жилье , не проживает , вышла замуж , в браке