Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Жилые дома

Охранное агенство в жилом доме

В жилом доме по соседству с нашей стеной четыре года назад было открыт офис. Мы дали согласие на его открытие. Но год назад хозяин сменился и теперь там охранное агенство. За стеной построили оружейную комнату и теперь постоянный шум. На улице под нашим окном ставят рабочие машины. Должны ли были они взять наше согласия на открытие охранного предприятия. И теперь какие санкции мы можем применить. И можем ли мы их заставить купить нашу квартиру?

20 мая 2016 г. 17:53

Елизавета, Москва

Вспомните о чем Вы давали согласие?
Если согласие о переводе жилого помещения в нежилое, то Вы ничего поделать с этим не можете.
Риски при покупке залогового жилья. Консультация юриста по недвижимости


Оформление земли

Добрый день! Ситуация такова, у нас в общедолевой собственности имеется участок земли 562кв м. На участке имееются два отдельно стоящих жилых дома. Наследников 5 человек. Один из наследников проживает в другом городе.Неоднократно предлагали соседям оформить землю,но они особого желания не изъявляют. Мы же с сестрой хотели бы зарегистрировать(получить "зеленку") свою долю,унас 1/2 участка, независимо от соседей,возможны ли в такой ситуации какие либо варианты. Спасибо.

24 марта 2016 г. 18:35

Кира, Чебоксары


Увы, на сегодняшний день законодательно разрешено оформлять землю при участии всех сособственников.
С уважением, Наталия.

Возможно ли оформит собственность на все здание

Подскажите пожалуйста, я являюсь собственником всех квартир в многоквартирном жилом доме (всего квартир 3) на Моховой улице в СПб, в соответсвии с выпиской из ЕГРП собственников трех технических помещений имеющихся в здании (ИТП, водомер) нет. Про чердак и подвал информацию ФРС не дал. Могу ли я оформить в такой ситуации, все здание в собственность, и получить кадастровый паспорт на целиком здание. Здание планирую в дальнейшем под офисы (уже есть распоряжение Губернатора о переводе в нежилой фонд моих квартир).

27 января 2016 г. 14:09

Тимур, Санкт-Петербург

Можете.

Возможно ли использование ниши мусоропровода для хранения коляски и велосипеда?

Мы купили квартиру в новом доме. Мусоропровод находится в нише (в стороне от основной лестничной площадки), но он запаян и использоваться не будет. Скажите, пожалуйста, могу ли я поставить в этой нише дверь и хранить там детскую коляску и велосипед? Я часто слышала о подобной практике в жилых домах, но хотела бы узнать о правомерности подобных действий с точки зрения закона и пожарной безопасности. Хочу заметить, что эта площадка не проходная, и движению жильцов не мешает, и не используется никаким образом.

11 января 2016 г. 17:33

Елизавета, Москва


с согласия жильцов вашего подъезда

Оплата за капитальный ремонт многоквартирного дома

Здравствуйте!!! Проживаю в многоквартирном доме по договору найма служебного жилого помещения, собственником является Министерство обороны. Должен я оплачивать начисленную сумму на капитальный ремонт дома, если я не являюсь собственником жилья? Спасибо!!!

9 января 2016 г. 10:55

Семен, Симферополь

Добрый день. Оплата капитального ремонта, предусмотрена только для собственников квартир в многоквартирном жилом доме. Отмечу, что с Вас вправе взимать суммы расходов по оплате текущего ремонта жилого дома.

Как заставить соседей провести отдельный водопровод?

Здравствуйте! Мы живем в двухквартирном жилом доме, он приватизирован. Наша семья имеет 1/2 доли в собственности, то есть квартира №1. Через нашу квартиру к соседям через стенку проходит почти под потолком водопровод 15 м. Что создает постоянные неудобства: протечи, лужи на полу, сырость. Пытались договориться мирно, но они не хотят провести отдельный водопровод! Что делать? Спасибо...

4 января 2016 г. 22:01

Тимофей, Москва


Это имущество общего пользования. Траты должны быть совместными. Или скажите, что демонтируйте его, так как он проходить через Вашу собственность.

Земля: собственность или аренда?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, влияет ли то, в собственности земля или в аренде при выселении (или переселении - наши частные дома собираются вроде как через несколько лет сносить)? Есть ли преимущества при этом у собственников земельных участков, прилегающих к жилому дому?Заранее спасибо за ответ!

19 ноября 2015 г. 17:13

Матвей, Магнитогорск

Нет, преимуществ нет.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна

Вопрос по продаже доли в недвижимости

Хочу продать 1/58 доли в праве собственности на подземную автопарковку при жилом доме. Необходимо ли для регистрации договора купли-продажи предоставлять в регпалату нотариально заверенное согласие на эту сделку от остальных 57 дольщиков? Есть ли другие варианты реализации доли, если не будет возможности собрать всех этих 57 человек у нотариуса? Разрешима ли эта ситуация? Мария.

2 октября 2015 г. 10:11

Семен, Москва


Подарите данную долю, тогда остальные собственники не должны давать никакого согласия, и у них по данному виду договора не будет никаких преимуществ перед лицом, которому Вы дарите долю.

Оплата собственника подвального помещения в ТСЖ

У нас в собсвенности подвальное помещение в жилом доме. В этом помещении не ведется никакой деятельности. Помещение не отапливается, не подключены ни вода и ни газ. ТСЖ требует с нас оплату за квадратные метры. Правомерны ли их действия?

18 июля 2015 г. 22:51

Дарья, Тула

все собственники жилого дома, со дня оформления прав собственности, несут равные обязанности по содержанию помещений пропорционально занимаемой площади, читайте внимательно ЖК РФ.Никаких исключений законом не предусмотрено.Есть только различие в размере содержания жилых помещений и нежилых.

Вступление в наследство

Прошло 5 лет после смерти отца. Нотариус выдал наследникам (3детям) свидетельство на наследство на землю, а в выдаче свидетельства на наследство жилого дома, который стоит на этой земле, отказал, ввиду отсутствия правоустанавливающих документов. При жизни у отца документов на дом не было, он сам построил дом в 1992 году. Что нам делать? Если через суд, то по каким основаниям отстаивать свои интересы в суде?

5 мая 2015 г. 21:59

Вероника, Улан-Удэ


Обратитесь в суд с заявлением о признании права собственности на самовольную постройку. Если нужна помощь в составлении подобного заявления, обращайтесь. E-mail:

Возможен ли снос незаконно построенного жилого дома принятого в наследство

Мною унаследован жилой дом, у меня на рука имеется свидетельство о собственности дома, но землю в данный момент я только оформляю, прокуротурой подан иск в суд о сносе данного жилого дома в связи с его незаконной постройкой. Подскажите что мне делать и возможен ли снос данного дома.

12 марта 2015 г. 13:45

Ева, Москва


вам необходима очная помощь юриста. для ответа надо ознакомиться с имеющимися документами, в том числе основания постройки дома, наличия земли.

Получить разрешение у органов опеки на продажу имущества

Ребенку 10 лет. Прописан в Москве. Он собственник участка и жилого дома на нем. Возникла необходимость продать это имущество. В органах опеки по месту прописки сказали, что единственный возможный вариант - предоставить взамен равноценное имущество. У нас такой возможности нет.Есть ли другой вариант и так ли это на самом деле?

9 марта 2015 г. 08:23

Алина, Москва

Нет, Вы знаете, слава Богу, нет таких возможностей детей жилья лишать просто так...у него жить где-то "возникнет необходимость" потом...когда вырастет...

ЖКХ

Обязан ли собственник нежилого помещения, находящегося на первом этаже многоквартирного жилого дома, учавствовать в расходах на содержание и ремонт общего имущества? Можно ли найти компромисс с Управляющей компанией? Как уменьшить плату за содержание и ремонт общего имущества?

26 февраля 2015 г. 08:23

Максим, Москва

Попробуйте проведите переговоры где постарайтесь доказать необходимость уменьшения размера оплатыне зависимо от того, на каком этаже вы живете вы собственник общего имущества содеожание которого возлагается на всех. только по соглдасованию с другими собственниками вы можете уменньшить свою долю оплаьы если остальные согласятся на это

Нужно мне менять тех.паспорт при обмене жилого дома

Здравствуйте, я хочу поменять жилой дом на квартиру, у меня документы все старые тех.паспорт 1991г., св-ва нет, есть только договор к/п, на дом когда я его покупала. что мне нужно первое сделать? а у другой стороны двое маленьких детей, им нужно брать разрешение на обмен в органах?

24 февраля 2015 г. 19:21

Дмитрий, Санкт-Петербург

Если договор купли-продажи зарегистрирован в регистрационных органах, то можно выходить на сделку и ничего не менять. Другой стороне разрешение органов опеки необходимо, если в числе собственников есть дети

Как потребовать службу горгаза произвести перерасчет за потребленный газ

в августе этого года специалисты компании, техно-волга (http://tehnovolga.samgtu.ru/node/12), занимающийся установкой газовых счетчиков, был установлен газовый счетчик, а опломбировать его пришли через три месяца. Как должна производиться оплата с момента установки счетчика, т.е. по данным счетчика или по фактической площади жилого дома?

6 февраля 2015 г. 14:39

Роман, Москва


по данным счетчика со дня когда эксплуатирующая организация приняла

Аренда земельного участка под огородничество.

Земельный участок под огородничество (жилого дома нет) на берегу реки взят в аренду. Договор аренды продлевается каждый год. налог оплачивается. Договор аренды оформлен на имя моей мамы. ей 83 года. ВОПРОС: смогу ли я переоформить договор аренды на себя после её смерти. как наследница. или необходимо переоформить договор аренды на себя при жизни мамы. чтобы не потерять права пользования земельным участком под огородничество.

9 января 2015 г. 13:27

Никита, Санкт-Петербург

Лучше сейчас переоформте.

Квартирный вопрос

я являюсь собственником жилого дома,могу ли я выписать из него бывшую сожительницу от которой у меня двое детей, без ее согласия? дети там не прописаны и сама она там не проживает около 5лет!

10 ноября 2014 г. 08:25

Ева, Санкт-Петербург

Здравствуйте, vnovgorod.
Вы как собственник имеете право подать в суд иск о выселении бывшей сожительницы из квартиры без предоставления ей другого жилья.Смотрите еще здесь _pravo/vyselenie_rodstvennika_byvshego_rodstvennika_iz_kvartiry/С уважением.

Можно выкупить в собственность свою долю участка вокруг частного дома?

Я хочу выкупить у города свою долю земельного участка по фактическому пользованию для эксплуатации жилого дома, уже находящегося в долевой собственности. Но в городском земельном комитете сообщили, что выкупить можно только весь участок. Наши соседи отказываются выкупать свою долю. Что делать?

29 октября 2014 г. 21:03

Ева, Москва

До марта 2010 года Вы его можете вместе с соседями приватизировать. Вам срочно нужно готовить пакет документов для этого.С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Захват земли (административной)

При приватизации земельного участка с жилым домом Фактическая площадь кадастрового плана составила 444 квадратных метра аюридическая составила 412 квадратных метров допустимое расхождение 15 квадратных метров.Обьясните пожалуйста как поступить наш в данной ситуации если у нас захват 17 квадратных метров.Председатель поселкового совета документы с таким расхождением отказывается подписывать.Помогите пожалуста.

3 октября 2014 г. 09:59

Глеб, Москва


Если у вас нет споров с соседями при проведении межевых работ, то вы можете в судебном порядке признать право собственности на участок в установленных размераз.

Можно ли уччасток для индивидуапьного жилищного строительства сдать в ареду Юридичеческому лицу для коммерческих целей?

у меня есть в собственности земельный участок для "индивидуального жилищного строительства" могу ли я построить на нём баню и сдать её в аренду Юридическому лицу для коммеческого использования?

5 августа 2014 г. 19:27

Роман, Москва



Земельный участок предоставляется для строительства в первую очередь жилого дома, а потом построек (в том числе и бани, которое вы можете сдать в аренду). А строить только баню нельзя.

Регистрация жилья в долевую собственность

Я собственник жилого дома,как оформить его в долевую собственность всех членов семьи,в юстиции говорят что нужно полностью переоформлять все документы на дом и составлять договор купли продажи с женой и детьми, а это очень дорого.

18 июня 2014 г. 20:29

Даниил, Москва

Не так уж это и дорого..
Подарите доли в праве своим близким по договорам дарения. Сам договор (1) составьте у юриста, а затем по образцу сделаете остальные. И зарегистритуйте эти договора в юстиции. Пошлина на каждую сделкурубза рег. договора, 500- зарег. перехода права). И все.

Уборка подЪезда жилого дома

кто должен убирать подъезд жилого дома? Я,живу на 5-м этаже.Раньше убирала каждая квартира все 5-ть этажей,а после собрания подъезда,решением большенством голосов приняли что убирать будем,каждый до своего этажа. Естественно верхние этажи голосовали против.То есть кто живет на 5-м убирает все пять этажей,а кто на первом один.Вопрос такой.Законно это? Должны мы подчениться,или нет?

2 июня 2014 г. 22:47

Полина, Москва

Вы оплачивайте за содержание вашего дома, коммунальным сетям. Если вы не ЖСК, то подъезды должен уберать работник нанятый ЖЭКом.
2. Нет вы не должны подчиняться. Тогда, пусть каждый уберает свою площадку.

Что делать если строительство затянулось?

Добрый день!Подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации. Вступила в долевое строительство гаражного комплекса. Стройка заморозилась в 2009 году. До сих пор никаких продвижений в строительстве нет. Застройщик "кормит завтраками". У него очень много недостроиных объектов по городу, в том числе несколько многоэтажных жилых домов. В данный момент на застройщика заведено уголовное дело.Что можно сделать, чтобы не потерять вложенные деньги?

18 декабря 2013 г. 16:43

Мария, Хабаровск


Для начала необходимо посмотреть договора, которые вы подписывали с Застройщиком и по которым вносили деньги.

Имею ли право на жилищный сертификат?

Имею ли право на жилищный сертификат? Я - военнослужащий (МЧС России). Выслуга - 13 лет. Женат. Семья три человека. Прописаны в частном жилом доме, принадлежащем моему отцу (прописаны я, жена, дочь и моя мама, всего 4 человека). Общая площадь жилого дома - 70 кв. м, жилая - 45 кв. м. Регион проживания - Ростовская область. В собственности все члены моей семьи жилья не имеют.

12 ноября 2013 г. 21:37

Егор, Иркутск


Да, имеете, но срок действия программы по ГЖС истекает в 2010 г.. Последний срок подачи заявления для участия в программе истек 1.06.09 г.

Имеют ли право соседи по дому на претензию?

Имеют ли правы соседи по тамбуру в жилом доме требовать оплаты ремонта тамбура, сделанного ими в частном порядке без согласования с другими соседями? Если да, то в каких размерах? Имеет ли при этом значение количество прописанных (проживающих) членов семьи в квартире ответчика? Ответчик-пенсионер, квартира-муниципальная, заявители претензии-квартира приватизированная.

7 ноября 2013 г. 08:09

Ксения, Санкт-Петербург


Нет, не вправе.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Права при расселении "ветхова жилья"

моя квартира в жилом доме, который подлежит расселению по программе "ветхое и аварийное жилье". я приватизировала квртиру в равных долях со старшей дочерью(26 лет),которая на момент приватизации была несовершенно летней, а сейчас она проживает в Петербурге, где и прописана. моя младшая дочь(12 лет) и муж прописаны в квартире. имеем ли мы право на две квартиры: на старшую дочь и на нас троих? спасибо.

12 сентября 2013 г. 08:41

Иван, Санкт-Петербург

Нет, обязаны предоставить равноценное по общей площади

Не могу воспользоваться своим законным правом

здравствуйте!в настоящее я не могу воспользоваться своим законным правом владения принадлежащим мне на праве собственности жилым домом по причине того, что там проживают чужие люди.У меня есть документы на дом т.е свидетельство о государственной собственности на жилой дом.А документы на земельный участок оформлены на людей, которые живут в этом доме.Документы на землю были оформлены этим летом.Мне неизвестно как они смогли оформить документы на землю без свидетельства о регистрации на жилой дом?Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

27 июля 2013 г. 17:59

Варвара, Москва

Решайте данный вопрос в судебном порядке.

Нарушение сроков сдачи жилого дома

Я купила квартиру в апреле 2006 года, фирма застройщика указала в договоре срок здачи ориентировочно 2 квартал 2008 года, за стоимость квартиры 750 тыс. руб (оплачено сразу 100%). Срок сдачи задерживают на 2 года. Подали в суд. По решению суда иск удовлитворили с выплотой следйющих сумм: 30 тыс. руб. за неустойку за 2 года, 5 тыс руб.за услуги адвоката (хотя эти услуги обошлись в 15 т.р), 75 руб за почтовые расходы. Итого:35,075 руб. Можно ли считать решение суда правильным?

5 июля 2013 г. 11:23

Варвара, Москва


конечно можно, неправомерность решает только вышестоящий суд

Выселение отчима

07.11.2008 г. умерла моя мама, она является собственником жилого дома в котором прописаны моя сестра 1989 г. и отчим с которым мама вразводе с 2003 г.,в браке с отчимом она прожила 10 лет общих детей нет. После развода отчим уехал и не каких отношений с ним не поддерживалось до настоящего времени. После смерти мамы он появился и стал требовать от нас часть дома, либо деньги. Можно ли выселить отчима без его согласия и какова процедра выселения? За ранее спасибо за внимание.

31 марта 2013 г. 20:47

Арина, Хабаровск


На часть он права не имеет никакого, пусть требует себе до упада, а если прописан - Вам надо в судебном порядке выселять...

Могу ли я выписать 18 летнюю дочь без ее согласия?

Собственником жилого дома являюсь я. Дочь прописана в нем с рождения. Дочь 9 месяцев проживает в гражданском браке в доме сожителя, скоро должна родить. Добровольно выписываться из моего дома отказалась и требует долю.

1 января 2013 г. 22:03

Ева, Томск

если вы добровольно не подарите ей долю, она на ваш дом никаких прав не имеет, кроме как на проживание. Выписать можно через суд сказав что вы продаете дом.
Если нужна помощь в написании искового заявления напишите заявку с подробным описанием ситуации на электронный адрес: Стоимость 500 руб.
Расселение аварийного жилья. Консультация юриста Палаты недвижимости.


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Диалог с юристом: Как получить разрешение на строительство жилого дома


Порядок пользования жилыми помещениями.Кобяков Э.В.mp4


Переселение из сносимых домов


Похожие темы:
в собственности , юридическая компания , в судебном порядке , собственник квартиры , оплата коммунальный услуг , Земельный участок , члены семьи , не прописан , частные дома , не проживает , общая площадь