Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Прописать ребенка

Квартира арестована в счёт алиментов

Здравствуйте! Меня зовут ольга. У бывшего мужа в счёт алиментов суд.пристава арестовали комнату в пользу ребёнка.(сумма алиментов достигает почти 400тыс.руб) Могу ли я продать эту комнату. Он является собственником без регистрации. А туда я прописала ребёнка. кроме неё там ни кто не прописан. Есть ли у меня какие нибудь шансы на эту комнату? Заранее вам благодарна за предоставленную консультацию.

29 мая 2016 г. 16:01

Ксения, Москва


Вы продать не можете, т.к. квартира не ваша. Комната будет реализована судебными приставами и вы получите сумму задолжности из этих средств.
Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Могу ли я получить отдельную квартиру7

у меня приватезированная квартира в пятиэтажке, с равными долями на 4 человек, у меня появился ребенок, если я пропишу ребенка к себе, могут ли мне с ребенком, при сносе дома, дать отдельную однокомнотную квартиру? заранее благодарна

17 мая 2016 г. 12:09

Маргарита, Симферополь


Предоставление нескольких жилых помещений (квартир) вместо одной в качестве компенсации в связи со сносом дома законом не предусмотрено, однако такой вариант законом не запрещен и реально возможен при наличии соответствующих обстоятельств.

Субсидия на коммунальные оплаты

Нужны ли какие либо документы на подачу субсидии от бывшей супруги если она у меня не прописана, а прописан только ребенок 6 лет?

1 мая 2016 г. 21:25

Алина, Москва


Причем тут вы, тогда не могу понять? Прописан ребенок, за него начисляется плата за коммунальные услуги. Вы как родитель обязаны оплачивать за своего ребенка дополнительные расходы, в том числе связанные с его регистрацией по вашему месту жительства. Что вы хотите? Получить от супруги возмещение? Ни один суд вам в этом не поможет

Могу ли я принудить мужа прописать дочь?

мы с мужем живем гражданским браком,у нас есть ребенок 11 месяцев,мне прописать ребенка негде,а у него есть жилье,но он ребенка не прописывает.каждый раз при ссоре он грозиться забрать у меня ребенка и лишить родительских прав,у него от первого брака есть сын он его не навещает и 2 года не платит алименты,у меня статус сироты и я незнаю что мне делать и к кому обратиться?помогите пожайлуста я боюсь за ребенка

4 декабря 2015 г. 10:41

Дарья, Рязань


вы можете прописать ребенка по месту своей прописки. а иные обстоятельства которые вы описали не имеют отношения к вашей проблеме

Домовая книга

Здравствуйте!мы с мамой являемся долевыми собственниками частного дома.мне нужно было прописать ребенка,а домовую книгу мне она не отдавала,тогда я сделала вторую домовую книгу и прописала дочь.сейчас зашел разговор о размене дома и мама утверждает,что моя домовая книга нелегальная.разве,если я являюсь собственником,то не могу иметь свою домовую книгу,ведь свидетельство о собственности у меня есть.подскажите пожалуйста,кто прав в данной ситуации.

9 ноября 2015 г. 14:51

Никита, Москва

вы обе можете иметь книгу. закон не запрещает

Могут ли меня выписать из квартиры?

я прописана в кооперативной квартире.сейчас мои родственники(отец,дядя и бабушка)просят меня выписаться оттуда,но я этого делать не собираюсь,т.к.прописаться мне некуда...они говорят что выпишут в судебном порядке,потому что собираются продавать квартиру.могут ли меня выписать через суд?и еще-смогу ли я прописать в эту квартиру своего новорожденного ребенка без согласия на это других жильцов квартиры?

11 октября 2015 г. 09:03

Василиса, Москва

Могут выписать Вас через суд. Без их согласия сможете прописать ребенка. Но это до той поры, пока Вас вместе с ребенком не выпишут через суд.

Приватизация

Здравствуйте,ребенок 3 лет прописан по месту жительства матери. квартиру собираемся приватизировать. здесь же прописаны 5 человек:муж, жена, 2 сына, дочь и 3 летний ребенок. приватизировать хотим только на мужа с женой. как быть с ребенком и какие у него права на эту квартиру? все остальные написали отказную от приватизации. Как узнать прописан ребенок с правом на имущество или без права,ведь дочь его прописала без нас но по нашему согласию

10 марта 2015 г. 17:45

Илья, Москва

ребенок будет участвовать в приватизации в обязательном порядке если опека не разрешит иное

Документы необходимые для прописки в Москве ребенка, жена МО.

Здравствуйте, подскажите какие документы необходимы (свидетельство о рождении выдано московским загсом) чтобы прописать ребенка на москвоской комунальной неприватизированой жилплощади. Жена (состоим в официальном браке) прописана в приватизированой квартире в МО. Спасибо.

14 февраля 2015 г. 12:57

Анастасия, Санкт-Петербург

.
Если ребенок еще нигде не зарегистрирован, то для регистрации по месту жительства отца необходимо иметь только свид-во о рождении ребенка.

Квартирный вопрос

Родители не хотят прописать месячного ребенка, и хотят нас высилить, как нам быть, могут ли родители дать нам долю от квртиры деньгами? так как квартира не приватизирована, приписаны 4 ра, мой муж, мачеха , папа и ихний общий сын? куда нам обратится?

28 января 2015 г. 17:59

Валерия, Улан-Удэ

Здравствуйте, в соответствии с Жилищным кодексом РФ на вселение несовершеннолетних детей не требуется согласие проживающих совместно членов семьи. Так как Ваш муж прописан, он как отец имеет право прописать ребенка. Что касается вашего выселения, то согласно Жилищном кодексу выселить возможно только по определенным основаниям.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

У нас с несовершенно летним ребенком естьквартира в собственности, приватизированав равных долях, на меня и на нее. Можем ли мыс мужем по общему согласию прописать ребенкав его 2-х комнатную квартиру, где прописаныего мать, сестра с мужем и их ребенок?

22 января 2015 г. 16:03

Маргарита, Москва


Нет, не можете. Несовершеннолетние дети должны быть прописаны по месту регистрации родителей, либо по месту регистрации одного из родителей.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте!Я являюсь собственником квартиры, в которой прописана моя мать. Проживаем в этой квартире я с женой и ребенком (гражданский брак, ребенку полгода). Прописаны и я, и жена по другим адресам. Хотим прописать ребенка в этой квартире, однако нам отказывают, мотивируя это тем, что ребенок обязательно должен быть прописан с одним из родителей. Так ли это и какие выходы из этой ситуации могут быть? Заранее спасибо.

24 ноября 2014 г. 09:45

Екатерина, Москва

отказ правомочен СТ 20 ГК РФ

Размен приватезированной квартиры.

Квартира-58.30м.,из них 39.10м. жилой площади.Два собственника,мать имеет 1/2 доли и дочь(18 лет)1/2 доли.Ещё в этой квартире прописан ребёнок (6 лет).Можно ли разменять эту квартиру,что бы мать с ребёнком несовершеннолетним жила отдельно, а дочь 18 лет-отдельно??? Какие могут быть подводные камни? Что делать если дочь откажется на размен квартиры? Кто и на что может расчитывать при размене жилья? Как делится 3-х комнатная квартира,если одна из комнат проходная???

25 июля 2014 г. 19:27

Андрей, Москва

Подводные камни в одном: отсутствие согласия всех сособственников.А если все согласны-меняйте.

Может ли бывший муж прописать ребенка от второго брака в квартире.

2-х комнатная квартира находится в долевой собственности : по 1\4 на бывшего мужа, меня и двух наших детей. Муж второй раз женился, и его беременная жена должна скоро родить, они вселились в эту квартиру, где я, после развода, живу с двумя детьми. И собираются прописать сюда же родившегося ребенка. Может ли это сделать бывший муж без моего согласия? И имеют ли право бывший муж и его жена вообще находиться в этой квартире?

20 июня 2014 г. 16:29

Андрей, Москва


Зарегистрировать только с Вашего согласия. Вселить новую супругу тоже. Сам же может жить и без Вашего согласия.

Смогу ли я выписать бывшего мужа из квартиры

смогу ли я выписать бывшего мужа из квартиры собственником которой является наш несовершеннолетний ребенок в квартире бывший муж не проживает коммунальные услуги не оплачивает в воспитание ребенка не учавствует и иметли он право прописать ребенка в эту квартиру от другого брака

28 мая 2014 г. 12:37

Валерия, Санкт-Петербург

Необходимо будет признать в судебном порядке, что отец перестал быть членом семьи собственника жилого помещения и по тому утратил право пользования данным жлым помещением.

Выписка ребенка из квартиры

Я, мой муж и сын являемся собственниками квартиры и там же прописаны. а также прописан ребенок 8 лет. Мой сын разведен с матерью ребенка. Ребенок проживает уже семь лет со своей матерью. У матери есть квартира. Могу ли я выписать через суд ребенка. Кто будет ответчиком в суде. Имеет ли смысл выписаться моему сыну из квартиры или подарить свою долю мне для лучшего результата. Спасибо.

24 мая 2014 г. 11:49

Ульяна, Санкт-Петербург


Инициировать суд. разбирательство должен Ваш муж, как отец ребенка, а не Вы . если ваш муж не захочет, Выребенка выписать не сможете

Приватизация

Здравствуйте,такая ситуация-у нас 2 квартиры 1комн. и 3комн.,общий ордер,прописаны 6 человек,мы с дочкой живем в однокомнатной уже 11 лет,в 3-х комнатной живут мать и трое братьев,сейчас я жду второго ребенка.стоит ли мне и его прописывать в эти квартиры? И как мне отделить свою однокомнатную квартиру если на приватизацию они не согласны? Заранее спасибо.

9 мая 2014 г. 08:49

Елизавета, Москва

вам конечно же нужно прописать ребенка в квартиру. в случае приватизации он будет участвовать в приватизации. как отделить не возможно вам ответить пока не изучив ваших документов и не выслушав вас и не задав вопросов. если можете подойдите ко мне в офис.

Куда прописываются дети долющиков, в невыделеных долях

Добрый день.При приватизации квартира разделена на 3 части- мать, дочь и сын.Доли не выделены(кадастрового паспорта нет).Сын прописал ребенка на свою долю, что указал в заявлении.Теперь оказывается, что ребенок прописан просто в квартиру.Правомерно ли это?как это повлияет на выписку ребенка через суд?

29 апреля 2014 г. 21:51

Кирилл, Ярославль


Правомерно. Все проживающие прописываются в жилое помещение, а не на долю в праве собственности.
Выписать ребенка через суд вы не сможете.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Прописка несовершеннолетнего ребенка

Я, вторая супруга. Муж живет в моей квартире и прописан в ней (приватизированной квартире и собственник ее я). Ребенок от первого брака 10лет. Может быть прописан у нас?? без моего согласия и без согласия супруга (отца ребенка). Сейчас ребенок прописан у свекрови в квартире (решили выписать ребенка через суд). У матери ребенка есть квартира и в ней 1/5 часть ее.

21 января 2014 г. 21:41

Денис, Улан-Удэ

Добрый день! Да вы можете прописать ребенка у себя! Для этого потребуется Ваше согласие как собственника жилого помещения.

Какие могут возникнуть препятствия при продаже квартиры где прописан несовершеннолетний

в 3-х комнатной квартире собственниками являются мать(квартиросъемщица),сын и дочь.Еще прописан ребенок от расторженного брака сына. возможно выписать ребенка(если его мать противиться)или можно разменять квартиру,выделив долю сыну и прописать туда его ребенка

18 января 2014 г. 21:49

Артем, Москва

если несовершеннолетний ребенок не является собственником квартиры, то никаких препятствий для ее продажи нет. Ребенок будет прописан по новому месту жительства своего отца.

Как лучше оформить приватицазию с несовершеннолетними детьми

От первого брака есть сын 14 лет,от второго 6 месяцев.Прописаны оба с матерью и бабушкой.Отец младшего прописан в доме собственником которого является его мать.Как лучше приватизировать квартиру в которой прописаны дети если мы в скором времени хотим прописать младшего к отцу.Хочу чтобы у обоих детей в будущем была своя жилплощадь.У старшего в квартире,а у младшего в доме.Помогите сделать правильно.

14 января 2014 г. 10:45

Алена, Москва

.
квартира приватизируется на всех кто там прописан. а вдоме чтобы получил долю надо эту долю подарить

Прописка в приватизированную квартиру.

Хочу прописать ребенка,квартира приватизированна на меня,но опасаюсь козней со стороны жена,вдруг мы разведемся,может ли она претендовать на мою площадь?смогу ли я выписать ребенка в любой момент по своему желанию,без предоставления ребенку площади,если жена откажется к себе его прописать?Имеет ли жена право проживать в качестве основного опекуна ребенка в моей квартире,если мы разведемся?

3 января 2014 г. 15:09

Маргарита, Москва

Ребёнка Вы сможете выписать без предоставления ему другой жилой площади, жена там не сможет проживать, если она там не будет прописана. С уважением, Шишканов Константин.

Права несовершеннолетнего ребенка при разводе родителей

С мужем в разводе. Он собственник 2-х комнатной квартиры, ребенок 10 лет прописан у него с правом проживания. Муж собирается продать квартиру. Права ребенка в этой ситуации и может ли он без моего согласия выписать и прописать ребенка на мою жилплощадь (3-х комнатная квартира, прописано пять человек)?

4 декабря 2013 г. 13:33

Илья, Москва

Прописать ребенка на Вашу жилплощадь без Вашего согласия нельзя. И продать квартиру с неснятым с регистрации ребенком врядли сможет.

Выписка при продаже квартиры

Здравствуйте. В данный момент мы с мужем занимаемся продажей квартиры, которую ему подарили родители. В квартире вместе с мужем прописан его семилетний сын от гражданского брака. Можно ли при покупке новой квартиры прописать ребенка в комнату матери или мы обязаны прописать его опять с отцом. Если так, то в каком возрасте ребенка можно выписать без согласия его и его матери. Заранее спасибо за ответ.

30 ноября 2013 г. 10:11

Глеб, Санкт-Петербург


Место жительства ребенка определяется по договренности по месту жительства его матери или отца.
С уважением, Наталия.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте, уважаемые юристы у меня к вам вопрос.мне нужно прописать новорожденного ребенка на свою жил площадь,но главный квартиро сьемщик против того чтобы жила там я и мой ребенок.Подскажите пожалуйста.

14 ноября 2013 г. 16:31

Денис, Санкт-Петербург

не бывет главного и ответственного квартирсьемщика. есть наниматель и члены семьи. все они имеют равные права несовершеннолетние дети прописываются к одному из родителей для этого не требуется чьего либо согласия. вам необходимо самостоятельно с документами обратиться в жэк и прописать ребенка к себе

Прописка в не приватизированной квартире

Добрый день. В не приватизированной квартире в Москве прописаны я и папа. Папа-ответственный квартиросъемщик. Он встречается с женщиной, я очень боюсь, что он пропишет ее в нашей квартире. Скажите, возможно ли это без моего согласия (я совершеннолетняя)? и возможно ли будет прописать ребенка, если она вдруг забеременеет? Спасибо

11 ноября 2013 г. 12:15

Илья, Москва

Здравствуйте. Жену прописать без вашего согласия нельзя. На регистрацию ребенка в квартире, ваше согласие не требуется. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Можно ли прописать новорожденного к отцу

Здравствуйте! Подскажите, может ли отец новорожденного прописать ребенка к себе, если он прописан в приватизированной квартире и собственником является мать отца (т. е. бабушка новорожденного. Мать новорожденного прописана в другом месте. Нужно ли согласие бабушки и какие права будет иметь ребенок на данную жилплощадь. Заранее спасибо.

25 августа 2013 г. 11:41

Семен, Санкт-Петербург

теоретически может, но практически могут возникнуть трудности, если бабушка против. Попробуйте.
У ребенка возникнет право на проживание в квартире.

Как выписать ребенка из свое квартиры?

Добрый день. Как можно выписать ребенка 2 года из своей приватизированной квартиры без согласия бывшей жены.Все прописаны в моей квартире.

5 августа 2013 г. 10:15

Алексей, Москва


Во-первых ребенка можно выселить(как и любого другого человека) только через суд.
Во-вторых ребенка можно выселить только в том случае, если у его матери есть прописка по другому адресу и мать согласна на то, чтобы прописать ребенка по этому адресу. Если же мать будет несогласна на прописание ребенка по нынешнему ее месту жительства, то выселить ребенка суд не разрешит.С уважением, Иван Владимирович!!!

Прописка ребенка в доме под снос

Мой муж прописан с родным дядей в комнате (15кв.м)в доме под снос.Комната не приватизирована.У нас скоро родится ребенок.Может ли муж прописать ребенка в эту комнату без согласия дяди?Могут ли в ЖЭУ отказать в прописке на основании того,что дом под снос?

4 августа 2013 г. 20:41

Евгений, Москва


1. Для регистрации (прописки) по месту жительства несовершеннолетнего согласия собственника и дяди не требуется.
2. Решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу право на регистрацию по месту жительства не ограничивает.
К вашим услугам, Волков А.В.
Не забывайте выражать благодарность это очень важно.

Как выписать ребенка?

10 лет назад моя семья прописала мою двоюродную сестру, потом она забеременела и родила ребенка, отказалась от него. Позже ее выписали, но регистрация ребенка который в детском доме осталась. Как можно выписать ребенка из квартиры который в детском доме от нерадивой матери-кукушки, которая давно не проживает и не прописана у нас? Возможно ли пере прописать ребенка по месту жительства биологической матери или отца? (квартира муниципальная)

9 марта 2013 г. 11:15

Максим, Москва

идитев суд, пожалуй единственная рекомендация. с Уважением.

Прописать ребенка без согласия других членов семьи

Здравствуйте! Может ли мой дядя прописать в квартиру своего двухлетнего сына без согласия остальных прописанных в ней членов семьи, если квартира не приватизирована и находится в муниципальной собственности, при этом мать ребенка прописана в другом месте и брак не зарегистрирован.

4 января 2013 г. 16:03

Ева, Москва

Если дядя признал свое отцовство (в свидетельстве о рождении сына он записан как отец), то согласия остальных членов семьи на регистрацию сына в квартире не требуется.

26.07.2019 - Алла Молчанова

Здравствуйте, мне 17 лет у меня родился ребёнок ,я подала заявление что бы прописать его в квартире где прописана и собственница на половину ,но отозвали заявление так как я не совершеннолетняя и сказали что бы моя тетя (у меня нет родителей сама опекаемая ) оформляла опеку ,а есть ли другой выход ?можно ли прописать его без оформления опеки ,я мать одиночка


Что нужно чтобы прописать ребенка в квартире?


Выселение из квартиры несовершеннолетних


Приватизация жилья: права наследников


РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Адвокатская гостинная. ООО Аргумент


Похожие темы:
несовершеннолетние дети , без согласия , в судебном порядке , выписать ребенка , родился ребенок , Жилищное право , место жительства , в квартире , без моего согласия , не проживает , бывший муж