Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Не оплачивают

Могу ли я не платить з.плату управляющему тсж?

Я прошу сделать ограничители для авто,вьезжающих на бордюр,а мне отказывают,мотивируя это тем , то нет денег,то нужно собрание,решение всех жильцов,то уже холодно-зима. Могу ли я не оплачивать графу-(содержание жилья)? Туда входит и зарплата управляющего и председателя.Кстати,я не могу от них добиться их всех должностных обязаностей и их заработной платы каждого. Что делать? Заранее спасибо.

11 февраля 2016 г. 14:13

Милана, Москва

в статью содержание не входит зарплата председателя ТСЖ. если не будете платить взыщут в судебном порядке
консультация юриста по трудовому праву


Не платит за жилье

Если человек проживает по месту прописки, но не оплачивает за жилье более 3-х лет, можно ли подать в суд на утрату у него права на проживание в данной квартире. Жилье муниципальное. Повлияет ли в споре тот факт, что жилец не работает более десяти лет, у него нет имущества, которое можно описать через приставов, ведет асоциальный образ жизни и заведомо ясно, что не сможет возместить эту долю.

5 февраля 2016 г. 12:39

Варвара, Хабаровск


Вы НЕ СМОЖЕТЕ признать его утратившим право пользования данной квартирой.

Приватизация жилья.

Здравствуйте, моя свекровь хочет оформить квартиру в собственность и потом переоформить ее на моего мужа(ее младший сын), но есть одна проблема. ЕЕ Старший сын, он тоже претендует на эту квартиру, он здесь прописан... Можно ли сделать так, чтобы квартира досталась только моему мужу? мать так и хочет сделать. Если учесть , что ее старший сын 2 года сидел в тюрьме и не проживал здесь, ни разу не оплачивал счета за квартиру...помогите, пожалуйста! заранее спасибо!

19 января 2016 г. 22:27

Ева, Москва

В приватизации имеют право участвовать ВСЕ зарегистрированные в квартире на момент приватизации.

Могут ли выселить насильно

Я прописана у своих родителей с 1988года, не проживаю с ними с 1999 года ,и не оплачиваю ком, услуги. Там же вместе со мной прописан мой сын. Сейчас родители хотят приватизировать квартиру и хотят выписать нас с ребенком,на основаниии того что мы там не проживаем и не оплачиваем ком.услуги,чтобы мы не учавствовали в приватизации Мы со своей семьей проживаем в своей квартире,которая у нас в ипотеке в ней прописан мой муж и младший ребенок.Могут ли мои родители через суд добиться выселения меня и моего сына(их внука)?

15 января 2016 г. 12:51

Егор, Липецк

Да, могут.

Каково будет решение суда, если бывший муж не оплачивает свою долю квартплаты?

С мужем в официальном разводе с мая 2005 года,живём отдельно. Выписался из квартиры он в мае 2008 года. Квартиросъёмщиком являюсь я, проживаю вместе с дочерью, квартира не в собственности. Каково будет решение суда, если бывший супруг не оплачивает свою долю квартплаты? Будет ли это 50% от общего долга?

26 декабря 2015 г. 19:07

Владислав, Хабаровск


Вы можете погасить долг по коммунальным платежам, и только потом взыскать с него за 3 года, часть долга (1/3) за врямя пока он был прописан.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте!Я уже писала вам(вопрос 8088)Бывший супруг не оплачивает кварплату и не хочет выписываться.Имею ли я право выписать его принудительно?Официальный развод 2 года,не проживаем 3 года.

28 ноября 2015 г. 08:23

Никита, Москва

Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении бывшего супруга (либо о признании его утратившим права пользования жилым помещением). Конструкция иска будет зависеть от многих обстоятельств. По этой причине рекомендую обратиться за квалифицированной помощью непосредственно к адвокату, который будет представлять ваши интересы в суде.

Выселение непроживающего человека

В 3-х комнатной неприватизированной квартире прописаны мама, ее сын, ее 2 дочери и бывшая жена сына с ребенком. Бывшая жена сына с ребенком не проживают с 2001 года и не известно их нынешнее место проживания, и, соответственно, они не оплачивают коммунальные услуги. Было принято решение о продаже (разъезде) квартиры. Как приватизировать квартиру в этом случае для продажи? Сначала надо выселить бывшую жену сына с ее ребенком, но как?

14 октября 2015 г. 17:21

Алина, Санкт-Петербург

Выселить можно только через суд.

Выписать бывшего мужа

В 1997г. муж прописался ко мне из Подмосковья. в 2000г. квартира была приватизирована на меня и нашу общую несовершеннолетнюю дочь. Муж от приватизации отказался, но на момент приватизации был прописан в квартире.С января 2008г. муж в квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает. В июне 2008г. мы развелись. Как мне выписать бывшего мужа и запретить прописку других лиц (детей) без моего согласия?

31 августа 2015 г. 15:53

Ульяна, Магнитогорск

Никак. Так как он отказался от приватизации - имеет право там пожизненно проживать и прописывать своих детей соответственно.

Незаконное проживание людей в муниципальной квартире

сдавала квартиру в поднаем. после истечения срока договора жильцы отказываются выезжать, ссылаясь на семейные обстоятельства.Давно не оплачивают коммунальные услуги и квартира не приватизирована. Написала заявление в отделение милиции... можно ли их привлечь по статье мошенничество... что делать дальше....спасибо.

16 августа 2015 г. 16:11

Ева, Санкт-Петербург

Этот гражданско-правовой спор. Милиция вряд ли будет вмешиваться. Иск в суд о выселении и взыскании платы за найм за все время до выезда.

Могу ли я выписать гражданина Украины?

Могу ли я выписать гражданина Украины? Я являюсь собственником квартиры, прописано три человека, я моя мать и отец бывшего мужа матери. В родстве с ним я не состою. Дедушка гражданин Украины, в России имеет только временную регистрацию, имеет инвалидность. В квартире он не проживал никогда, более 5ти лет, и ничего не оплачивал. Могу ли я его выписать и куда мне обратиться?

2 июня 2015 г. 16:35

Ульяна, Москва

Здравствуйте, Фомичёв Денис Александрович.Приходите к нам г. Тольятти ул Автостроителей 68 а (ТК Николаевский) оф 214 поможем.

Могу ли я разделить счёт в суде по оплате комунальных услуг?

В 2х ком. муниципальной квартире зарегистрированы 6 человек.Комунальные услуги оплачиваю только я за себя и свою 5ти летнюю дочь.Остальные двое взрослых и двое несовершеннолетних не живут и не оплачивают с 2008года.Выехали собрав свои вещи и неизвестно где проживают!Растёт долг по оплате комунальных услуг, и как мне выйти из этого положения?

18 апреля 2015 г. 18:13

Алиса, Ярославль

Признайте их утратившими право пользования жилым помещением, и снимите с регистрационного учета, но это очень не просто. Или, если оплачивали, взыщите с них через суд сумму.

Льготы по комунальным услугам

Здраствуйте,подскажите пожалуйста!У нас ребенок -инвалид и есть квартира в частной собственности,которая куплена в 2009 году,мы в ней нежили и не оплачивали ком. услуги,т.к мы жили у родителей и ребенок нуждался в постоянном лечении ,больницы ,операции и т.д.Мы оформили льготы только в этом году,скажите пожалуйста в каком размере нужно оплатить за предидущий год?

28 февраля 2015 г. 11:21

Виктория, Москва


поскольку за льготами Вы обратились только в этом году, то за прошлый год вы оплачиваете в полном объеме без учета льгот.

Через какое время человека выписывают из квартиры за неуплату?

Здравствуйте. Подскажите через какое время человека могут выписать из квартиры за неуплату? Ситуация такая: в квартире прописан родственник, который не платит и живёт в другом месте. Мы сделаем на него отдельные квитанции и предупредим его. Через какое время его могут выписать из квартиры за неуплату?

23 февраля 2015 г. 16:35

Софья, Москва


Лицо, которое не пользуется квартирой (не проживает) и не оплачивает коммунальные платежи в течение 6 месяцев, может быть выписано по решению суда.
С уважением, Наталия.

Семейное право

Помогите решить нс вопрос!Хотим продать квартиру,но наш свекр не дает.Он квартиросъемщик,но не живет с нами уже больше 16 лет и не платит за неё.Можно ли его выписать из неё без его ведома.В квартире нас прописано 5 чел.Общая площадь-46.8кв.м.Мы хотим расширяться при помощи материнского капитала.Как нам быть?

21 декабря 2014 г. 16:37

Евгений, Москва

Выписать можно в судебном порядке. Пишите заявление в суд и выписывайте сверка по тем основаниям, что в квартире давно не проживает, коммунальные услуги не оплачивает и др.С уважением, Роман

Какие права я имею?

Мой дед является квартиросъемщиком,квартира не приватизирована! Более 10 лет он в этой квартире не проживал и не оплачивал! Решил вернуться домой,мы против,так как он ушел 13 лет назад! Он собрался подавать в суд,что мы можем вообще? На что имеем право?

22 октября 2014 г. 13:25

Дарья, Курск

Например, можете подать встречный иск. Но, проблема в том, что Ваш дед является квартиросъемщиком данного жилья. Его могут вселить. Нужно смотреть документы, есть много нюансов.
С Ув., эксперт Svem.ru Быкова Ю.Г.

Коммунальные платежи

Как разделить лицевые счета в неприватезированной квартире или выписать человека, который не оплачивает свою часть коммунальных платежей?

18 августа 2014 г. 10:41

Глеб, Москва


Если этот человек в квартире не проживает, то по иску о признании его утратившим право на жилплощадь снять с регистрационного учета. Если проживает - счета не разделяют сейчас, платите свою долю, коммунальные службы сами в суд обратятся, Вы предоставите свои документы об оплате, собственник же имущества имеет право, если не платится 6 и более месяцев, снять с учета такого нанимателя.

Выселение из квартиры лиц, там не зарегистрированных, но по решению суда имеющих право пользования данной квартирой.

После смерти отца сын, зарегистрированный в квартире, её приватизировал. По решению суда новая жена отца с ребенком имеют право проживания в этой квартире, хотя там не зарегистрированы. Коммунальные услуги не оплачивают длительное время. Как образом отменить решение суда и выселить их?

30 июля 2014 г. 11:39

Алена, Киров

чтобы отменить решение суда надо обжаловать его но у вас уже истек срок обжалования. поэтому нужно обратиься в суд и выселить их если они проживают.

Смогу ли я выписать бывшего мужа из квартиры

смогу ли я выписать бывшего мужа из квартиры собственником которой является наш несовершеннолетний ребенок в квартире бывший муж не проживает коммунальные услуги не оплачивает в воспитание ребенка не учавствует и иметли он право прописать ребенка в эту квартиру от другого брака

28 мая 2014 г. 12:37

Валерия, Санкт-Петербург

Необходимо будет признать в судебном порядке, что отец перестал быть членом семьи собственника жилого помещения и по тому утратил право пользования данным жлым помещением.

Как разрешить конфликт?

В квартире зарегистрирован человек,не проживающий, не оплачивающий квартплату с 1990г.,,требующий ухода сиделки, не является родственником собственника. Собственник не имеет возможности и средств ухаживать за ним. 1)Правомерны ли будут действия собственника, не разрешающего проживание больного человека в квартире(у него имеется гражданская супруга и сын, которые могли бы за ним ухаживать на своей жилплощади)?2)Каким образом возможно разрешить конфликт?

17 мая 2014 г. 22:53

Арина, Москва

В судебном порядке потребовать выселения.

Оформление квартиры

Получив ½ квартиры от дедушки дарственно. Оформил все сразу в 2008г. В этой же 2-х комнатной квартире 1/6 доли оформлена в качестве наследства на мою двоюродную сестру. 1/3 доли принадлежит моему отцу. Но он не оформляете и не заявил нотариусу. Квартиру никто из них не оплачивает. Могу ли я долю отца (я один сын у него) по истечению какого-то времени оформить на себя? В квартире никто не прописан?

9 апреля 2014 г. 11:37

Маргарита, Москва

Если есть завещание на Вашего отца, то оформить его может только он.С уважением, Роман

Можно ли выписать из не приватизированной квартиры?

Здравствуйте! В муниципальной квартире прописано 6 человек, трое из них не проживают в ней уже около 20ти лет и не оплачивают коммунальные услуги, квартиросъемщик в том числе. В ближайшее время дом расселяют. Возможно ли их выписать?

4 марта 2014 г. 12:07

Анастасия, Тверь


Теоретически и практически возможно, но весьма сложно. Обратитесь все-таки не к виртуальным юристам, а к реальным. В Вашем вопросе очень много нюансов, все которые описать невозможно.
С уважением, О.Украинцев

Как подать в суд на неплательщика коммунальных услуг в ТСЖ?

У ТСЖ долги перед поставщиками, а жильцы годами не платят. Как составить и подать иск в суд? Какова процедура рассмотрения дела в суде? Каковы сроки рассмотрения? Есть ли срок исковой давности, так как некоторые не оплачивали 3 года? С уважением, Председатель ТСЖ. aksaimyflat@mail.ru

7 февраля 2014 г. 18:07

Валерия, Санкт-Петербург

Евгений, наймите юриста, неужели Вы думаете, что весь этот юридический "воз" будет кто-то тянуть бесплатно в интернете...

Признание утратившим право пользования жилой площадью

Муниципальное жилье (неприватизировано). Бывший муж - главный квартиросъемщик (разведены в 1994 году), не проживает в этой квартире 14 лет, коммунальные услуги не оплачивает, проживает где-то с кем-то (адрес неизвестен). Возможно ли его признать утратившим право пользования жилой площадью и при каких условиях. Если нет, то как застраховаться от вселения в эту квартиру бывшего мужа.

21 января 2014 г. 13:15

Андрей, Санкт-Петербург

В Вашем случае это возможно, вопрос решается в судебном порядке.

Продать квартиру,если один из собственников не хочет

В собственности А,Д и С имеется 2-хкомнатная квартира.Из-за невыносимости совместной жизни А и Д хотят продать квартиру,разделив сумму от продажи на 3 равные части.С не хочет продавать,а коммунальные платежи не оплачивает.В каких случаях А и Д могут продать квартиру без согласия С, но возместив ему 1/3 от продажи это квартиры.

13 января 2014 г. 08:43

Марк, Москва


Они могут продать только свои доли.
Подробную консультацию вы можете получить по адресу: Услуги платные, недорого.

Законна ли отсрочка от выселения?

В квартире проживают муж и жена, жена беременна. У мужа прописка в другой квартире у жены в другом селе. Проживают в квартире сына (по мужу), в связи с тем. что они не оплачивали ЖКХ сын решил их выселить, но суд вынес решение об отсрочки выселения на пол года в связи с беременностью. На сколько прав судья, у обоих прописка в другом месте, препятствий выехать по месту прописки нет. Как можно допиться отмены отсрочки.

17 ноября 2013 г. 17:07

Иван, Барнаул


Подайте жалобу на решение.Отсрочка предусмотрена жилищным законодательством.

Могу ли я выписать брата из не приватизированной квартиры,если он не оплвчивает за коммунальные услуги?

Квартира не приватизирована.За квартиру большой долг. Я в ней не проживаю,но прописана.За себя и своих детей делаю каждый месяц перерасчет.Брат-наркозависимый.Сдать квартиру нет возможности,т.к.он в ней проживает,а за коммунальные услуги не оплачивает.Могу ли я его выписать по решению суда?Если это возможно,c чего нужно начать?

11 июня 2013 г. 17:35

Александра, Москва


обратитесь к юристу т.к. ваша ситуация требует детального ознакомления

Как выписать бывшую жену из квартиры?

в квартире прописаны 4 человека:моя мама,я,бывшая жена и дочь 13 лет.Собственниками квартиры являются моя мама 2/3 и дочь 1/3 .Бывшая жена не проживает в квартире 6 лет,а живёт с дочерью на съёмной квартире,которую оплачиваю я(по договорённости в счёт алиментов).Коммунальные платежи не оплачивает и выписываться отказывается.Можно ли как-то её выписать?В данный момент она против прописки моей новой жены с которой я живу в этой квартире.

10 мая 2013 г. 18:09

Глеб, Санкт-Петербург


В судебном порядке как бывшего члена семьи.

Прописка и оплата ком,платежей

моя кума со своим трехлетним сыном будучи два года происана в моей приватизированной квартире постоянно прохивает в квартире матери своего мужа сейчас у меня возникла необходимость ее выписать как мне сделать это с минимальными затратами для себя тем более что она ни разу не оплачивала коммунальные платежи и сейчас возникла некоторая угроза моей жизни со стороны ее и ее мужа

26 февраля 2013 г. 18:13

Ева, Москва


Если Вы ее прописали уже после приватизации - обращайтесь в суд, суд ее выпишет.

Выселение из муниципального жилья

Более 14 лет человек не пользуется жильем (внесена при получении жилья в ордер). Последние полгода по решению суда оплачивает коммунальные услуги, но при этом не оплачивает электроэнергию и пользования телефонной точкой,не оплачивает ремонты квартиры. Ни когда не забирает почту. Вообщем не появляется в квартире,стоит по средине комнаты только ее раскладушка. Сохраняя при этом регистрацию по данному жилью, как административный акт.Квартира находится в муниципальной собственности. Можно ли данного человека выписать с данной площади???

27 декабря 2012 г. 19:57

Дарья, Москва

нет

Как выписать из муниципального жилья?

Проживаю в муниципальной квартире с сестрой, прописаны в ней (квартире) вдвоём. Сестра 1,5 года не проживает в этой квартире, коммунальные услуги не оплачивает. Я это время училась в институте, в другом городе. Каким образом я могу её выписать из этой квартиры?

24 декабря 2012 г. 10:55

Ева, Москва


Никаким. Неоплата коммунальных услуг - не основания для снятия с рег. учета.
________
В случае необходимости, подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью .
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

14.05.2017 - Павел Новоселов

подскажите, в муниципальной квартире прописан мой отец и его сестра, отец платит за квартиру, а сестра нет, растет долг. Но в планах у отца провотизировать квартиру, но из за долга неразрешено. как быть

Ответ на вопрос дан по телефону.

Открытие бизнес центра компании Vallt Group в Волгограде!


Юридическая помощь. Кредитный долг в 1 000 000 руб анулирован благодаря юридической помощи.


Страховое агентство "Некрасов и Партнеры"


как вести себя при ДТП - консультация адвоката


Консультация юристом кредитного заемщика


Похожие темы:
не проживает , коммунальный услуги , коммунальные платежи , в судебном порядке , в квартире , не платят , Жилищное право , ком. услуги , комунальные услуги , бывшая жена , бывший муж