Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Отказали в приватизации

Имеет ли право орган опеки и попечительства давать отказ от приватизации без участия несовершеннолетнего ребенка, которая уже участвовала в приватизации, но эта собственность была отчуждена в целях улучшения жилищных условии (сдав 1 комнатную, получала 2 комнатную). Жил.контора отказали в приватизации на имя ребенка и на меня, так как мы участвовали в приватизации

23 марта 2016 г. 22:25

Елизавета, Санкт-Петербург

Совершеннолетний вправе участвовать в приватизации один раз; несовершеннолетний, участвовавший в приватизации, после наступления совершеннолетия может еще раз участвовать в приватизации. Жилконтора права отказав Вам в повторной приватизации. Тот факт, что приватизированное имя ребенка жилье было продано никак не порождает права на новое участие в приватизации.
"Имеет ли право орган опеки и попечительства давать отказ от приватизации без участия несовершеннолетнего ребенка" - от чего отказался орган опеки не могу понять. Сформулируйте более четко.
Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


Дравствуйте, несколько лет назад начали приватизировать квартиру ( на 4 человек), но не доделали. Уже прошло несколько лет, один из членов умер. Сейчас захотели приватизировать квартиру, все документы собрали. БТИ дало справку о том, что ква-ра не приватизирована. А МФЦ отказало в приватизации, ссылаясь на то что квартира приватизирована ранее. Но квартира не приватизирована. Обращались к нотариусу, он сказал в суд. порядке… помогите, объясните, пожалуйста, как правильно поступить! и еще подскажите, пожалуйста, цену госпошлины по иску о признании права собственности на квартиру?

11 января 2016 г. 22:41

Алиса, Москва

Здравствуйте! Для начала возьмите справку из ФРС (бывшее ВОРУ) о вашей квартире. Там будет указано есть собственники или нет. И если есть письменный отказ из МФЦ о отказе вам в приватизации обращайтесь в суд.

Крайний срок подачи документов на приватизацию - 28 февраля сего года. А как же статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. Получается документы вправе принимать только до 28 декабря 2012. Разъясните, пожалуйста.

9 декабря 2015 г. 08:23

Арина, Москва

ну если они Вам откажут в приватизации (что в принципе невозможно) то приватизировать квартиру Вы не сможете.
нет если они приняли 28.02. то Вы успели обратиться за реализацией своего права на приватизацию

Приватизация

Здравствуйте! мне была предоставлена квартира, которая была на балансе школы на праве оперативного управления. Со школой мы заключили договор социального найма. В 2009 г. квартиру передали на баланс сельской администрации. Нужно ли нам перезаключать договор соц. найма с администрацией, если жилье находилось и находится в муниципальной собственности? Что делаьб, если администрация отказывает в приватизации?

6 июля 2015 г. 21:11

Никита, Москва

Если Вы хотите приватизировать квартиру, то перезаключить договор необходимо. В случае если Вам откажут в приватизации необходимо требовать письменный отказ, после чего обращаться в суд с заявлением об обжаловании данного отказа.

Как именно заполнить заявление в суд. Кто будет являться Заинтересованным лицом или на кого подавать в суд чтобы признать проживание на территории Сахалинской области. Ситуация следующая: Собрали документы на приватизацию. Нет только справки о прописке с 1991 по 1997гг. В эти года проживал на судне и в общежитии компании-работодателя. Компания эта больше не существует, в её архиве нет данных о прописке, общежитие снесли до передачи его на баланс ЖКХ, в паспортных столах нет данных о прописке, паспорт менял и там сведения о последней прописке. В отделе приватизации отказали в приватизации из-за не предоставления справок о прописке. Где взять бланк для подачи в суд (какой формы он должен быть) и какие справки потребуется собрать. Спасибо

27 июня 2015 г. 13:53

Алексей, Санкт-Петербург

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории РФ. Данное заявление составляется по правилам главы 28 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Приватизация дома

Здраствуйте. У меня родители живут в сельской местности, отработав в колхозе по сорок пять лет, мать ветеран труда РФ, отец ветеран труда Ярославской области, сейчас они оба на пенсии. Когда они обратились в колхоз для того что бы им приватизировать дом, руководство колхоза им отказало в приватизации аргуминтировало это тем, что у них нет на это прав. Они предложили им выкупить дом. Скажите пожалуйста, имеют ли они право отказать в приватизации дома и почему? Спасибо

5 июня 2015 г. 19:23

Анна, Москва

Не знаю, надо с документами на неедвижимость разбираться...искать причину, если отказ незаконный - можно в суде обжаловать...

Администрация района отказала в приватизации комунальной комнаты.

Около 20 лет назад мы проживали семьей из 3 человек с маленьким ребенком в 9 метровой комнате в коммуналке. Одна из комнат в этой коммуналке освободилась и мы заняли по закону о расширении, лицевой счет был оформлен сразу и мы 20 лет исправно платили квартплату за 2 комнаты. В паспорте также стоит прописка на 2 комнаты! Но когда мы подали документы в администрацию района на приватизацию этих комнат с нас потребовали ордер на 2 комнату, который нам никто не выдавал! Два месяца бумаги лежали в администрации и теперь нам говорят что отказывают в приватизации и на основании того что мы не законно заняли комнату. Кто прав и как можно доказать свои права?

1 июня 2015 г. 22:37

Софья, Санкт-Петербург


Если Вы 20 лет проживали и исправно платили за эту комнату, то обращайтесь в суд о признании за Вами права собственности на эти комнаты.
Воспульзуйтесь очной помощью юристов.

я хочу приватизировать дом который мне дали по договору социального найма.земля в договоре социального найма не указана.глава нашего сельского поселения мне сказал что прежде чем сдавать документы на приватизацию дома,я должен сначало разобраться с землей-сделать межевание, а уже потом приватизировать одновременно и дом,и землю. он сказал что регистрационная палата откажет в приватизации дома без документов на землю,так как приватизация дома происходит одновременно с землей.как он мне говорил что по земельному кодексу приватизация дома должна происходить одновременно с землей.дом мне дали в мае этого года.скажите пожалуйста прав ли глава сельского поселения или нет.могу ли я сначало приватизировать дом,а землю в следующем году или же это невозможно

7 марта 2015 г. 17:53

Матвей, Тула

Можете приватизировать жилье, если оно предоставлено по договору социального найма, к земле это не имеет никакого отношения
Можете подать заявление в администрацию

Я работаю учителем. В марте 2007 года мне дана была квартира в безвозмездное пользование сроком на 10 лет. В 2010 году в администрации г. Шарыпово мне отказали в приватизации данной квартиры. Могу ли я ее приватизировать? Если да, то по каким законам?

19 января 2015 г. 11:03

Мария, Москва

Согласно ГК РФ жилое помещение по договору безвозмездного пользования приватизировать невозможно, т.к. у этого жилого помещения уже есть собственник будь то это физическое лицо или городские власти. Если вдруг, у Вас появятся какие-либо вопросы, не стесняйтесь, пишите: , звоните:;; skype: katerinushka17. С уважением к Вам, Екатерина!

Устранение ошибки в кадастровом плане

Мне было отказано в приватизации земельного участка в садовом товариществе, на основании того, что в кадастровой карте координаты соседнего, ранее приватизированного участка, накладываются на наш. Фактически все границы находятся на своих исконных местах уже 50 лет и никуда никогда не сдвигались. Кто должен исправить эту ошибку и за чей счет? Соседи получили свой кадастровый план в 2002 году (делал землемер), мы - в 2008 (съемка со спутника). Какие документы мы должны теперь собирать и куда направлять? Еще раз оплачивать кадастровый план ни соседи ни мы не намерены, так как один раз уже оплатили. На суды у нас тоже денег нет. Видели инфо в прессе, о том что Минэкном развития разрешил передвигать ошибочные границы без уведомления собственников. http://www.irn.ru/articles/18569.html Насколько это относится к нам?

8 декабря 2014 г. 21:43

Глеб, Москва

К сожалению, без судебного разбирательства не обойдется...

Оформление земельного пая

Добрый день! Мой отец имеет земельный пай в долевой собственности колхоза. По каким-то причинам всем дольщикам было отказано в регистрации земельного пая в частную собственность. На данный момент колхоз прекратил свое существование.Возможно ли сейчас оформление земельного пая в частную собственность и что для этого нужно сделать?

4 декабря 2014 г. 13:13

Маргарита, Ярославль

Все зависити от того какие у отца документы на этот пай. здесь все имеет значение, и то по каким причинам было отказано в приватизации тоже. Нужно для правильного ответа видеть документы.

Бесплатная приватизация зем.участка

У моей бабушки 2 земельных участка в разных садоводствах, год назад она приватизировала один из них.Подала заявление на предоставление второго участка в собственность, а ей отказывают, так как бесплатно выделают 1 раз. Обыскала все законы, но пункта на счет количества не нашла.Подскажите в соответсвии с каким нпа бабушке отказали в приватизации второго з.у.Спасибо

27 апреля 2014 г. 13:23

Алина, Москва

Действительно такого закона нет.Получите письменный отказ и обращайтесь в суд.

Подскажите, пожалуйста,если отказано в приватизации квартиры из-за перепланировки, то следует обращаться в суд с с иском о признании права собственности в порядке приватизации на квартиру с перепланировкой или сначала узаконить перепланировку? Спасибо

5 февраля 2014 г. 11:29

Михаил, Санкт-Петербург

Вы можете объединить два требования в иске и обратиться в суд с требованием о признании права собственности в порядке приватизации и сохранении жилого помещения в перепланированном виде. Или же решить в судебном порядке вопрос с перепланировкой, а потом по общим правилам обращаться сново с решением суда в Управление жилищных отношений для приватизации жилья. Но полагаю что первый вариант решения поблемы Вам будет удобнее и быстрее.
Если понадобится помощь в составлении иска или представления Ваших интересов в суде - обращайтесь.

Приватизация

Ситуация такова: прописано 5 человек, 5-й - бывший муж квартиросъемщика, который не проживает в квартире около 30 лет, не желает приватизировать квартиру на 5-х, желает приватизировать на 2-х, то есть на себя и на свою бывшую супругу (мою маму). Квартира была получена после их развода, но почему-то в ордер он был включен. В Центре приватизации отказали в приватизации на том основании, что 5-й член семьи не изъявил свое желание приватизировать.Возможно ли в судебном порядке признать право собственности в порядке приватизации по 1/5 доли на квартиру, если 5-й жилец не желает приватизировать в установленном порядке?

8 марта 2013 г. 22:25

Дмитрий, Москва

попробуйте обратится в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением.
Приватизация служебной квартиры


Приватизация служебного жилья


ЗЕМЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Вечная прописка (Сделка с подводными камнями)


Похожие темы:
приватизация земельного участка , судебное разбирательство , без уведомления , члены семьи , приватизация дома , сельская местность , приватизировать дом , бывший муж , обратиться в суд , земельный участок в садовом товариществе , 30 лет