Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Жилое помещение - квартира

Могу ли я получить отдельную квартиру7

у меня приватезированная квартира в пятиэтажке, с равными долями на 4 человек, у меня появился ребенок, если я пропишу ребенка к себе, могут ли мне с ребенком, при сносе дома, дать отдельную однокомнотную квартиру? заранее благодарна

17 мая 2016 г. 12:09

Маргарита, Симферополь


Предоставление нескольких жилых помещений (квартир) вместо одной в качестве компенсации в связи со сносом дома законом не предусмотрено, однако такой вариант законом не запрещен и реально возможен при наличии соответствующих обстоятельств.
Выселение из жилого помещения


Предоставление нежилого помещения при переселении

У меня нежилое помещение (магазин)в пятиэтажном аварийном доме из которого нас переселяют в новостройку и предлагают жилое помещение (квартиру). Но меня это не устраивает. Могу ли я требовать от АМС магазин?

18 апреля 2016 г. 18:05

Анастасия, Москва

требовать можно, но что вы получите взамен требования? Нужно получить хотябы и жилое помещение, но оно по стоимости должно соответствовать вашему нежилому, чтобы вы могли продать жилое и купить в другом месте нежилое помещение.

Бабушка хочет оформить на меня дарственную. Потеряет ли она субсидию и с какого момента будет действительна дарственная?

14 ноября 2015 г. 11:27

Владислав, Калининград

Потеряет.





"Правила

предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761)

(с изменениями от 18 июня 2007 г., 24 декабря 2008 г.)





3. Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома)".





С момента государственной регистрации.

Добрый день. Прошу помочь мне в решении проблемы. Отцу, согласно распоряжения Главы Администрации Иркутской области в 2004 г. было предоставлено жилое помещение (квартира) на состав семьи 6 человек. В целях улучшения жилищных условий. С 2004 года наша семья там проживает, своевременно оплачивает коммунальные услуги. Документов на квартиру мы не имеем, по причине того что дом до сих пор не сдан в эксплуатацию. (не подписывают землю). На данный момент отец не работает в данной организации, ушел из семьи, развелся с матерью. Договор социального найма не был оформлен. Подскажите какие действия нужно предпринять для оформления договора социального найма? Квартира находиться на балансе учреждения.

9 апреля 2015 г. 18:15

Никита, Санкт-Петербург

Договор социального найма в Вашем случае, видимо, нужно через суд признавать заключенным. Более того, Вы вправе данную квартиру приватизировать.

Здравствуйте. В выписке из ЕГРП жилое помещение(квартиру, в п.5. Особые отметки регистратора, запись : Квартира находится в стадии перевода в нежилой фонд на основании распоряжения губернатора Спб. Вопрос. Создает ли это какие-нибудь препятствия для купли-продажи этой квартиры и регистрациидоговора в уфрс? Можно ли провести сделку в простой письменной форме , если покупатель и продавец юр.лица? Заранее благодарен.

21 января 2015 г. 19:31

Ева, Санкт-Петербург

Думаю, что регистратор приостановит сделку до решения вопроса о статусе помещения. Или прекратит ее по тем же основаниям.

4. Здравствуйте! Как получить свидетельство о праве собственности на жилое помещение (незавершенное строительство) на основании решения суда? А именно: нужно ли предоставлять в управление Росреестра кадастровый паспорт на жилое помещение (квартиру) или достаточно решения суда? Если кадастровый паспорт предоставлять надо, то кто должен оформлять этот его: собственник квартиры или застройщик? Заранее благодарю. С уважением, Наира.

24 сентября 2014 г. 15:09

Арина, Ульяновск

Доброго времени суток. Кадастровый паспорт предъявляется в Росреестр вместе с решением суда (2 экземпляра). Получить его можно в БТИ которое проводило обмеры. Иногда (очень редко) обмерами занимается ФГУП "Ростехинвентаризация" (Федеральное БТИ). Если оформляете сами, по решению суда, то все расходы ложатся на Вас.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Может ли быть признан утратившим право собственности на жилое помещение - квартиры из за отсутствия проживания квартиры по уважительной причине? И в каких случаях могут собственника коперативной квартиры выселить?

5 августа 2014 г. 10:39

Ксения, Санкт-Петербург

такого основания для перехода права собственности как непроживание в течение определенного времени в квартире - нет. Член жилищного кооператива становится собственником жилого помещения в случае полной выплаты паевого взноса (ст. 129 Жилищного кодекса). А право собственности даже в современной России не так просто "отобрать".

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Хочу подать иск о признании меня и моих детей приобретшими и неутратившими права пользования жилым помещением и об определении порядка пользования этим жилым помещением ( квартира неприватизированная, прописаны: свекровь, я и мои дети 13 и 21 года). Сколько надо заплатить гос.пошлины, чтобы суд мое заявление рассмотрел? Спасибо.

5 июля 2014 г. 15:05

Глеб, Липецк


Если Вы с детьми зарегистрированны на данной жилплощади, то иск нужно подавать Вам, действующей от себя лично и в интересах своего несовершеннолетнего ребенка, и Вашему совершеннолетнему сыну о вселении Вас всех, нечинении препятствий в пользовании и об определении порядка пользования данным жилым помещением.
Гос пошлина 100 рублей.

Здравствуйте. Есть решение суда: Признать Иванова И.И. утратившим право на жилое помещение(квартиру) располож. по адресу ..... Отделу УФМС Росии снять Иванова И.И. с регистрационного учета по месту жительства по адресу ... Но ответчик, не смотря на то, что был снят с регистр. учета, продолжает проживать в квартире, отказываясь выехать. Как я могу выселить его? Мне нужно обратиться в суд с иском о выселение на основании решения суда? Или на основании вышеуказанного решения суда, должно быть постановление суда на выселение?

2 июля 2014 г. 20:21

Матвей, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если ранее в иске такое требование не заявлялось, то необходимо снова обращаться и заявлять такое требование.

Покупаю дом за материнский капитал семья из 4-х человек сколько квадратов должен быть дом чтоб пенсионный фонд не отказал?

17 июня 2014 г. 21:45

Виктория, Москва

С использованием МСК можно купить любое жилое помещение – квартиру, таунхаус, отдельный дом, комнату в коммунальной квартире и т.д. Обязательное требование - жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации и оформляться в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению. Каких-то особых нюансов здесь нет, разве что покупаемая недвижимость должна соответствовать критериям жилого помещения, то есть пройти государственную регистрацию в установленном порядке.

Я живу в четырёхкомнатной квартире коммунального заселения, где мне принадлежит на праве собственности одно жилое помещение и доля в праве на места общего пользования. Этими местами общего пользования пользуется без моего согласия человек, не имеющий никаких прав в отношении квартиры.Он является мужем женщины, проживающей в этой квартире. А эта женщина является членом семьи (дочерью) собственника остальных трёх жилых помещений квартиры. Я хочу подать в суд обращение с просьбой запретить указанному человеку пользоваться моей долевой собственностью, а именно местами общего пользования квартиры. В этой связи возник вопрос, как правильно сформулировать просьбу к суду и как правильно назвать исковое заявление.

16 июня 2014 г. 11:17

Варвара, Санкт-Петербург

Это требование в суд называется в праве "негаторный иск", то есть исковое заявление в суд к нарушителю вашего права собственности о нечинении препятствий в пользовании.

Соц. служба не оформляет субсидию маме т. к. собственник отец.Положена ли субсидия супруге если свидетельство о собственности на супруге, а так же он не прописан в доме более 10 лет, налоги оплачивает супруга.

17 января 2014 г. 15:01

Илья, Оренбург

Согласно Правилам предоставления субсидий право на субсидию имеют:
- собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
В Вашем случае мать собственником не является,поэтому ей отказано в предоставлении субсидии.То,что отец не зарегистрирован в доме,значения не имеет.

Всего хорошего.

Подписали договор КПРП с ДЖПиЖФ, внесли первоначальный взнос, а управляющая компания (УК) отказывается выдавать ключи, т.к. нет акта передачи жилого помещения (квартиры) между Департаментом и очередниками (физ.лицами) либо - Обязательства о порядке предоставления жилой площади. В договоре ничего не прописано на этот счет. Подписывается только Протокол о взаиморасчетах и передаче жилого помещения в собственность (т.е. через 10 лет). Правомерно ли поступает УК ? и на основании каких нормативных документов (кроме как Закона г. Москвы от14 июня 2006 года N 29) разрешить этот вопрос? Квартира находится в собственности города, о чем существует соответствующая запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество ...

7 января 2014 г. 08:15

Глеб, Москва

Алексей, да, нужно. Вам дают ключи, значит передают квартиру. И вы должны подписать акт, что квартира вам передана. Один экземпляр акта, должен остаться у вас.

Капитальный ремонт жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности.

Относятся ли работы по замене оконных рам в жилом помещении (квартире), находящемся в муниципальной собственности и переданного мне в бессрочное пользование по договору социального найма к капитальному ремонту жилого помещения? За чей счет должны производиться эти работы, если в договоре социального найма замена оконных рам относится к текущему ремонту и должны производиться за счет арендатора. Существуют ли ограничения при приватизации данного жилого помещения в случае проведения капитального ремонта за счет собственника (муниципального образования)?

17 декабря 2013 г. 13:13

Дарья, Москва


За счет нанимателя.
Не существуют.

Имею в собственности 2-х комнатную квартиру. В квартире никто не зарегистрирован, но проживают квартиранты 3 чел. (без договора найма). Индивидуальные приборы учета не установлены и устанавливать пока не собираюсь. За потребленные услуги платить не отказываюсь. Но... не согласен с начислениями водоканала. По какой формуле платить, если зарегистрированных 0, а фактически проживающих-3?

24 сентября 2013 г. 09:15

Ева, Тула

Приложение N 2
к Правилам предоставления
коммунальных услуг гражданам

Расчет
размера платы за коммунальные услуги
(с изменениями от 6 мая 2011 г.)

"3) размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение (руб.) в i-том нежилом помещении многоквартирного дома определяется в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил, в жилом доме или в i-том жилом помещении многоквартирного дома - по формуле:
*,

(3)

где:
* - количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в i-том жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.);
!

Как приостановить деятельность кафе, которое находится под нашей квартирой

Мы живем на втором этаже пятиэтажного дома. Под нашей квартирой выкупили жилую квартиру и производят ремонт для открытия кафе. Неделю назад и жилищиной конторы пришло извещение что оно действительно открывается. Квартиру хотели продать, но после того как появилась новость об открытии кафе её стоимость сильно упала. Как остановить деятельность "рестораторов"?

5 августа 2013 г. 17:57

Милана, Тверь

Дело в том, что если данную квартиру из разряда жилого помещения перевели в разряд нежилого в соответствии со ЖК РФ, то препятствовать предпринимательской деятельности вы не сможете, но необходимо обратить внимание следующее,несмотря на то что жилое помещение было переведено в состав нежилого фонда, на него, как и прежде, будут распространяться основные ограничения, установленные для жилых помещений (квартир).
Т.е. все ограничения связанные с шшумом, мусором, использованием лестничной клетки и т.тд.

что делать с должниками ?

У нас многоквартирный дом,создано ТСЖ,имеются проблеммы с должниками.Как понимать ст.153 ЖК РФ (Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение)? В данном случае жилое помещение-квартира. Должник- собственник, который уже 3 года не получает СВИДЕТЕЛЬСТВО о государственной регистрации права, а имеет на руках лишь договор об инвестировании строительства и акт приема-передачи. Получается, что государство тем самым защищает неплатильщиков и все расходы на содержание данной квартиры несет ТСЖ.

1 августа 2013 г. 21:55

Полина, Москва


Это не государство защищает неплатильщиков, а Ваше ТСЖ плохо работает. С этим гражданином должен был быть заключен договор предоставления коммунальных услуг. Вопрос взыскания задолженности может быть решен в судебном порядке.

Выселение из жилого помещения

Возможно ли выселить из моего жилого помещения (квартиры - полученной мною по дарственной, бывшего члена семьи (бывшую супругу) без предоставления ей другого жилого помещения, с учетом того, что у нее в собственности имеется свое жилое помещение на праве собственности но за пределами города Белгорода (бывшая супруга зарегистрирована с несовершеннолетним ребенком на моей площади, вопроса о выселении несовершеннолетнего ребенка из моей квартиры я не ставлю).

17 мая 2013 г. 11:07

Дмитрий, Москва


Выписать (снять с регистрационного учета по месту жительства)Вашу бывшую супругу возможно на основании ее личного письменного заявления об этом либо в соответствии с решением суда об ее выселении либо признании утратившей право пользования данным жилым помещением.Такое решение суда состоится в том случае, если она фактически не проживает в данной квартире длительный промежуток времени. Предоставление другого жилого помещения при этом не требуется.

Я имею 1/18 долю в кооперативной трёхкомнатной квартирежилой площадью 45 м2. Два других пользователя, мои взрослые дочь и сын, имеют по 1/18 доли (по 2,5 м2). Могу я подать в суд на выделения мне доли в натуре, т. е. двух комнат, или только о порядке пользования жилым помещением. Квартира с балконом находится на втором этаже пятиэтажного дома.

12 апреля 2013 г. 16:13

Василиса, Иркутск

Выделение доли квартиры в натуре возможно, если технически возможно сделать из одной квартиры - две, с отдельными входами, санузлами, кухнями....
Чаще всего это не возможно...Тогда только определение порядка пользования жилым помещением...
А почему Вы претендуете на две комнаты, если у Вас всего 1/18 доля квартиры?

Необходимо ли заключать дополнительное соглашение на продление договора найма жилого помещения (квартиры), заключенного на 11 мес., если в договоре есть такой пункт 4.1. Настоящий договор прекращается: по соглашению сторон, по истечению срока найма, по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством и настоящим договором? Или договор по истечении срока 11 мес. считается все равно автоматически продленным на 11 мес, если наниматель хочет продолжать жить в квартире, а наймодатель не против?

25 марта 2013 г. 15:33

Мария, Москва

Если в договоре нет пункта об автоматической пролонгации, то необходимо заключить доп.соглашение.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как внести изменения в свидетельство о государственной регистрацииправа собственности на жилое помещение (квартиру), в связи с увеличением общей площади(включены холодные помещения, не вошедшие при приватизации), кадастровый паспорт получен.В графе примечание только запись:Для регистрации в ЕГРП.Спасибо

21 марта 2013 г. 20:15

Ярослав, Санкт-Петербург


Если не было переустройства и перепланировки, то вам нужно просто подать заявления на венесение изменений ЕГРП.
Если же переустройство или перепланировка были, то их придется узаконивать через суд. Решение суда будет основанием для внесение изменений в ЕГРП.

Договор соц. найма жилого помещения в отсутствие одного жильца

Хотим заключить договор соц. найма жилого помещения, квартира получена по ордеру в 90-е. Прописано четверо, один не проживает в квартире уже лет 15, даже неизвестно где он сейчас. Насколько я знаю - нужны паспорта все проживающих и само их присутствие, т.е. без него никак не заключить договор? Или это решается в судебном порядке путём какого-либо решения вплоть до выселения?

30 декабря 2012 г. 22:23

Анастасия, Липецк


Вы правы - решается в судебном порядке.С уважением,
Обман арендатора при съеме квартиры


Выселение из квартиры жилого помещения


Выселение собственника из жилого помещения


Агенство недвижимости Чернигов, BrilLion Club


Перевод квартиры в нежилое помещение. Юрист А. Ручкин


Похожие темы:
в судебном порядке , в квартире , собственники жилых помещений , Жилищное право , заключить договор , право собственности на жилое помещение , не проживает , об открытии , препятствие в пользовании , прописать ребенка , снос дома