Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Договор - аренды

Аренда квартиры

В апреле 2009 года сдала квартиру, принадлежащую дяде, в аренду. У меня есть генеральная доверенность. Сдала кв на 2 года за 10000 р в месяц. Квартиранты оплатили сразу за 1 год. В августе дядя умер. Имеет ли право наследник дяди (его сын) выгнать квартирантов? И как он это может сделать по закону? Он должен выплатить компенсацию?

21 июня 2016 г. 11:27

Ксения, Тула


Договор аренды следует юридической судьбе квартиры, т.е. сохраняется при смене собственника. Расторжение возможно только в случаях, предусмотренных договор (наследник является правоприемником по договору). Вопрос о выплате компенсации можно решить только при ознакомлении с договором.
Договор аренды земельного участка без кадастрового №


Оформление участка в собственность, торги.

Оформляем в собственность участок садового товарищества ~10 соток (арендуемую товариществом с 91 года). Прошли межевание и получение кадастрового номера. Сейчас администрация района отказывается выдавать свидетельство о собственности без выставления земли на торги. Правомерно ли это требование, возможны ли другие законные варианты, поскольку у нас есть уверенность в том что на торгах мы окажемся не единственными участниками.

20 июня 2016 г. 18:57

Роман, Тверь

Торги в принципе законны, необходимо посмотреть договор аренды с товариществом, если в нём право выкупа. Скорее всег руководство товарищества хочетвзятку. С увапжением, Шишканов Константин.

Выселение арендаторов по окончании срока договора

Договор аренды закончился 16 июня 2008, арендаторы должны за два месяца проживания, но съезжать отказываются. Каким образом мы можем освободить нашу квартиру (в собственности)? Имеем ли мы право врезать новый замок не дожидаясь освобождения квартиры? Имеет ли значение наличие у арендаторов несовершеннолетних детей? Срок временной регистрации закончился 1 сентября 2008.

28 января 2016 г. 12:31

Дарья, Москва


Подать иск в суд об освобождении имущества из чужого незаконного владения. Взыскать все убытки (арендную плату за время просрочки моральный ущерб).

Сяду ли я за то, что забрал своё с чужой территории

Добрый вечер! С новым годом! Я снимал в течении 2х лет в аренду у председателя нежилое помещение (в бывшем баня). Провел ремонтные работы, установил окно, двери за свой счет!. Когда я обанкротился и получил кучу юридических проблем, решил забрать одно лишь окно. На тот момент договор аренды уже истек. Приехал председатель в этот момент и мы поругались, он пообещал, что я сяду... Скажите это так?

16 января 2016 г. 10:07

Александра, Тверь

Если при этом Вы оставили помещение в состоянии не хуже, чем принимали, т.е. окно прежнее или другое вставили, то претензий у Вам быть не может

Что делать если хозяин необосновано повышает плату за аренду жилья

3 месяца назад мы через риелторскую компанию нашли жилье,оформили договор на аренду на 3 месяца,после истечения этого срока хозяин жилья начал повышать стоимость аренды,мы согласились повысить и заключить новый договор аренды на более длительный срок. Но он отказался, значит он и дальше собирается повышать стоимость. Как заставить хозяина установить постоянную стоимость за жилье и заключить новый договор?

12 декабря 2015 г. 13:23

Илья, Москва


через прокурора

Вопрос о дачной амнистии

В 1995 году мне выделили участок под строительство дома!Дом был достроен в2005 году и оформлен в собственность по дачной амнистии!На земельный участок был договор аренды и мне сказали что для оформления в собственность нужно межевание и кадастровый план,я их сделала!А теперь мне отказывают в оформлении земли в собственность ссылаясь на то что у меня есть все документы включая просроченный договор аренды который был выдан под строительство дома,и предлогают выкупить землю!Правомерно это или нет и почему?

2 ноября 2015 г. 22:59

Маргарита, Москва

Вы в праве оформить в собственность участок под домом.

Мать не пускает жить в квартиру.

Имеем 3х комнатную,неприватизированную квартиру. Прописаны-мать(главный квартиросъёмщик),сын(я-20 лет),внук(мой сын-1 год). Мать не пускает домой,отобрала ключи(2 года назад),говорит,что я никто в этой квартире. Как быть мне в этой ситуации? Хотел разделить счета,но говорят с 2005 года лицевые счета не делят. Почти два года снимаю квартиру(договор аренды на руках),но возможности снимать больше нет. Как мне быть? С матерью жить небезопасно. Она дерётся,строит всякие козни,мотивируя,что это её квартира и законы в ней, она устанавливает.А я боюсь не за себя,а за сына.

17 октября 2015 г. 16:51

Тимур, Санкт-Петербург


Начнем с того, что обратитесь к участковому и параллельно в суд с иском о вселении.

Как сдать в аренду павильон

Я физ. лицо и в собственности у меня есть небольшое помещение- павильон. Этот павильон у меня хочет снять в аренду юридическое лицо. Вопрос- может ли договор аренды быть без стоимости, т.е. не иметь цены аренды- сдаю безвозмездно.И надо ли будет отчитываться перед налоговой инспекцией по этой аренде? Спасибо.

21 августа 2015 г. 16:49

Виктория, Москва


Можно заключить договор безвозмездного пользования, но тогда ООО несет дополнительные траты по налогам.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Приватизация дома

Добрый вечер! Комиссия Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям предоставляет земельный участок в аренду, на котором у нас построен дом. После подписания договора аренды нам нужно получить зеленку на дом, подскажите пожалуйста куда и с каким пакетом документов нам обращаться??? Заранее большое вам спасибо!!!

16 августа 2015 г. 16:55

Ульяна, Москва

получить право собственности на дом можно только в судебном порядке. Обращаться в суд в порядке ч. 3 ст. 222 ГК РФ признание права собственности на самовольную постройку, расположенную на земельном участке, находящемся в аренде или праве собственности или ином вещном праве._________________________

Alexander174174@yandex.ru

Добрый день.

Сняли комнату , через агенство, через 1 день, выясняется холодильник не работает, хозяин квартиры отказывается оплачивать ремонт или покупать новый холодильник. Предлагает купить его мне а в следующем месяце отдать арендную плату на эту сумму меньше. Мы не можем сейчас оплатить холодильник, и боюсь что на следующий месяц хозяин скажет мне этот холодильник не нужен. По договору если мы расторгаем договор аренды нам деньги не возвращает хозяин, агенство тоже не хочет искать дальше комнату бесплатно. Как мы можем вернуть свои деньги или потребовать рабочий холодильник. Спасибо Александра

12 июля 2015 г. 16:53

Ульяна, Москва


в зависимости от условий договора. мне отсюда их не видно

Какую часть оплаты коммунальных услуг мне необходимо взять на себя и как это задокументировать?

Я со своей семьёй проживаю в квартире , собственниками которой являются мои родители , какую часть оплаты коммунальных услуг мне необходимо взять на себя , чтобы у собственника не было ко мне претензий и не встал вопрос о моём выселении?

24 июня 2015 г. 11:05

Глеб, Москва


2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
если у вас нет договора то обязательсва у вас не вытекают. в вашем случае лучше конечно заключить письеный договор аренды и обговорить условия и размер оплаты

Как поступить, чтобы все отстали?

Здравствуйте! Наша ситуация такова.Мы сдаем нашу "однушку" в Москве гражданке Украины. Она зарегистрирована в Москве, но не в нашей квартире. Договора аренды у нас нет, налоги не платим. Квартирой уже интересуются какие-то лица(то ли участковый, то ли еще кто). Все это очень напрягает и мы понимаем, что всвязи с новым законом у нас могут быть большие неприятности. Как нам их избежать?Заключить договор безвозмездного пользования, чтобы не платить налоги? А как быть с регистрацией? Не очень хочется регистрировать на своей территории. Как поступить, чтобы все от нас отстали?

25 мая 2015 г. 10:13

Полина, Москва

Знакомая приехала погостить. И что?

Краткосрочная аренда квартиры

Мы с мужем собираемся летом поехать в Санкт-Петербург. Я подобрала квартиру для краткосрочной аренды. Для того, чтобы закрепить ее за собой, я должна внести предоплату на сумму стоимости одного дня проживания путем перевода денег. Каким документом арендодатель должен мне подтвердить и гарантировать бронирование мною данной квартиры?

20 апреля 2015 г. 19:43

Арина, Москва


договор аренды пусть вам пришлет подписанный. вы подпишет и ему отправите электронно/факсом. пусть также отсканирует документы о праве собственности на квартиру. можете также гарантийное письмо попросить предоставить,чтобы подстраховаться.

Кто выступает арендодателем в случае договора аренды с институтом?

Требуется получить в аренду небольшую площадь в здании института (государственого). Кто в даннойй ситуации уполномочен подписать договор аренды? Возможен ли вариант, когда арендатором выступает физ. лицо?С уважением, Владимир.

12 марта 2015 г. 10:05

Алена, Москва

договор аренды может подписать только собственник помещения, либо арендатор, если у него есть действующий договр в котором указано право на субаренду. Лучше если вы позвоните.

Как сдать квартиру в аренду , если 2 собственика

Добрый день! Я с сестрой являемся собственниками квартиры в равных долях. Сестра хочет сдать квартиру в аренду. Если сестра оформит договор аренды от своего имени, могу ли я в будущем повлиять на выселение квартирантов или у меня уже не будет такой возможности.Спасибо.

13 января 2015 г. 20:51

Кирилл, Москва

Если сестра сдаст квартиру только от своего имени, то такой договор можно будет легко оспорить в суде.Будет нужна помощь, обращайтесь:

Аренда земельного участка под огородничество.

Земельный участок под огородничество (жилого дома нет) на берегу реки взят в аренду. Договор аренды продлевается каждый год. налог оплачивается. Договор аренды оформлен на имя моей мамы. ей 83 года. ВОПРОС: смогу ли я переоформить договор аренды на себя после её смерти. как наследница. или необходимо переоформить договор аренды на себя при жизни мамы. чтобы не потерять права пользования земельным участком под огородничество.

9 января 2015 г. 13:27

Никита, Санкт-Петербург

Лучше сейчас переоформте.

Как оспорить: взымают арендные платежи за кв.м. которых нет в техническом паспорте на помещение, перепланировка не узаконнена

Наша фирма снимает в аренду нежилое помещение, потолки высокие и собственник сделал надстройку - второй этаж. Данная перепланировка помещения неузаконнена, в технической документации не отражена, в свидетельстве на право собственности на нежилое помещение данные лишние кв.м. не отраженны. Не смотря на это, арендные платежи взымаются за эти "дополнительные" кв.м. Законно ли данное требование арендодателя, и если нет, то на что нам ссылаться при отказе по их оплате.

17 сентября 2014 г. 19:37

Александр, Тверь

На договор аренды. Если в нем не указана площадь то на техническую документацию.

Выселение несовершеннолетних

Собственник жилья хочет продать жилое помещение(дом), но в нем проживают квартиранты: семья с 3 несовершеннолетними детьми, не имеющие прав на дом, прописки в нем и договора аренды. Сами они выселяться не хотят, хотя был договор в устной форме, что они живут, пока не найдется покупатель на дом. Никакой платы, кроме коммунальных платежей они не платят.

11 сентября 2014 г. 14:23

Никита, Санкт-Петербург


вы собственник и вы можете в любое время требовать сняться с регистрационного учета. если они этого не сделают, можете обратиться в суд.

Собственность на земельный участок и жилого обьекта на нгём

Здравствуйте,Есть договор аренды на земельный участок под жилищное строительство. Срок договора 2006г.-2016г.На участке имеется сруб на фундаменте под крышей (не запущен в эксплуатацию).Какие действия необходимо выполнить арендатору, чтобы оформить собственность на землю и строение.Имеет ли место в данном случае "Упрощённый вариант", действующий до 01.03.2015г. ?С уважением, Александр.

10 сентября 2014 г. 19:19

Алиса, Санкт-Петербург

Алескандр, попадает ваш случай под действие "дачной амнистии". Обратитесь в местный регистрирующий орган (Управление Росреестра), возьмите у них бланк декларации и перечень документов для сдачи на регистрацию

Кокай договор можно составить при аренде земельного участка на другого человека

Здравствуйте, мой муж со соим другом взяли в аренду земельный участок под строительство гаражей для большегрузных машин (для личного пользования). Подскажите как правильно составить между ними договор, чтобы в любой щепитильной ситуации все делилось50/50. Договор аренды заключен на друга, на моего мужа на данный момент ничего оформлять нельзя. в будущем земельный участок планируется выкупить.

21 августа 2014 г. 14:13

Кирилл, Тула


им нужно заключить договор о совместной деятельности. тогда уже все будет законно

Проблема с жкх

здравствуйте!!!я снимаю квартиру,но мои арендодатели не платят за коммунальные услуги..мне пришло извещение о том,что в течении месяца у меня отключат свет и воду по решению суда,арендодателям я заплатила за 3 месяца вперёд,теперь они потерялись и сменили номер,как их найти не знаю...подскажите,пожалуйста,что делать мне в такой ситуации,жду скорого ответа.Катерина.

19 августа 2014 г. 14:55

Александр, Томск


Договор аренды был заключен?
Можете припугнуть недобросовестных арендодателей,что обратитесь в налоговую. Я сомневаюсь, что они платят налог от сдачи недвижимости в аренду.

Земельный

мне выделен земельный участок в аренду на 3 года под строительство жилого дома. Не имея большой финансовой возможности в короткий срок построить на этом участке дом, возникает потребность его продать. Можно это сделать и как правильно?

13 августа 2014 г. 16:17

Тимофей, Санкт-Петербург


ВЫ не можете продать то, что вам не принадлежит. У вас договор аренды- он не дает право на собственность. Собственник земли - муниципалитет, только он вправе совершать сделки продажи.
Сдать в субаренду скорее всего тоже не можете. Прочтите внимательно договор аренды

Незаконная сдача в аренду квартиры

могу ли я потребовать компенсацию, если мне сдает комнату женщина, которая не является владельцем квартиры, и не прописанна в ней (владелец сын), в договоре аренды написанно, что она владелец.

6 августа 2014 г. 22:57

Арина, Москва


А компенсацию, за что в чем Вас ущемили? Вам не предоставили комнату в пользование? ли что-то иное? что компенсировать? в чем у Вас возникли проблемы в связи с данной неточностью?

ИП

Я являюсь ИП и арендую торговую площадь. Могу ли я сдать часть арендуемой площади другому ИП? Что для этого нужно?

14 июля 2014 г. 09:11

Дарья, Москва


Для того, чтобы сдать часть торговой площади в субаренду, Вам, первым делом, необходимо заглянуть в договор аренды и выяснить предоставлено ли Вам такое право. Если там ничего на этот счет не сказано, то Вам необходимо запросить согласие арендодателя, желательно в письменной форме. Если арендодатель даст свое согласие, Вы сможете заключить договор субаренды.
С уважением,
Ирина.

Как взять в аренду кафетерий,если на него наложен арест

как и где составить договор с арендодателем,если на кафе наложен арест,и застраховать себя не потерять вкладываемые деньги в кафе,т.к.оно требует ремонта?

15 мая 2014 г. 21:01

Алена, Москва


Договор аренды составляется в простой письменной форме, на срок более года - регистрируется в УФРС.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Может ли арендодатель требовать арендную плату

может ли арендодатель требовать арендную плату за период, когда он уже получил полностью деньги по договору купли-продажи этого объекта, все документы, включая акт приема-передачи, переданы на регистрацию, но свидетельство еще не получено? получается, что арендодатель и деньги за здание получил, и арендную плату хочет получить.

22 апреля 2014 г. 12:23

Илья, Москва

читайте внимательно договор аренды и договр купли-продажи. Ваши права и обязанности описаны в этих документах.

Могут ли квартиранты отсудить дом у собственника?

В наш дом мы пустили квартирантов,они сами оплачивают кварплату,договор аренды не составлен.Я слышала,что будто бы есть закон,по которому квартиросъёмщики,оплачивающие счета в течении 6 месяцев,могут отсудить собственность.правда ли это?

21 марта 2014 г. 20:17

Егор, Астрахань


Услышанное Вами - неправда: такого закона нет и быть не может.
В любом случае, оформить договор найма надлежащим образом - в Ваших интересах. Такой договор заключается в простой письменной форме и не требует ни государственной регистрации, ни нотариального удостоверения.
С уважением,

Неимущественное право и право проживания

Я владею 2/3 долями квартиры, второй владелец (1/3) квартиры (бабушка) не пускает проживать, не дает ключи, всячески против моего появления в квартире.Приходится арендовать чужую квартиру, есть договор аренды, прописаны ежемесячные платежи.Можно ли подать иск о защите моих неимущественных прав - права выбора места жительства? Какие документы нужно собрать, чтобы подать иск о возмещении убытков (аренда) от непользования квартирой?

26 января 2014 г. 18:39

Ульяна, Санкт-Петербург


подавайте иск об устранении препятствий пользования имуществом...

Аренда

Госпредприятие сдает в аренду площади. Площадь которая меня интересует зарегистрирована как офисное помещение определенной площадью. Возможно ли в договоре аренды выделить две разных площади из общей.Стен и перегородок нет. Какими статьями закона и какого закона я могу оперировать.? Возможно ли вообще такое.?Я начинающий предприниматель. Хочу открыть магазин и сервисный центр в одном помещении, а так же там будет небольшой склад.

20 сентября 2013 г. 20:33

Александра, Сочи


Можно, но т.к. Ваш вопрос является коммерческим (т.е. связан с осуществлением предпринимательской деятельности), Вам придется обратиться в частном порядке и консультация будет платной.Sasha174174@rambler.ru

Аренда

Я снимал квартиру.По истечению срока аренды-выселился.В квартире тек кран и сломалась комфорка(не механически).Хозяйка говорит что я дролжен ей за ремонт около 2 т р.Должен ли я ей платить так как поломки вызваны не моим холатным отнашением, а элементарной эксплуатацией?

15 марта 2013 г. 21:37

Вероника, Москва


Квартиру по акту приема-передачи передавали?
Как прописано в договоре аренды - кто проводит текущий ремонт?
Если не вы, и поломка не по вашей вине - ничего возмещать не должны.
___ ____
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компании «Ава-Кадо Бизнес Групп»
Подлежит ли договор аренды госрегистрации


В каких случаях можно отказаться от договора аренды


регистрация плательщиком НДС. консультация юриста


Договор аренды объекта незавершенного строительства


Споры из договора аренды Юридическая он лайн консультация Дефанс


Похожие темы:
заключить договор , арендная плата , в собственности , Земельный участок , юридическая компания , Жилищное право , сдаю квартиру , аренда земельного участка , письменная форма , аренда квартиры , составить договор