Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Место жительства

Вопрос по теме: «Жилищное право»

После расторжения брака в муниципальной квартире проживает наниматель, но в ней зарегистрирована его жена. Женщина вышла замуж и скоро родит ребенка. Имеет ли она право зарегистрировать своего ребенка в квартире бывшего мужа, который категорически против этого?

12 мая 2016 г. 10:47

Даниил, Санкт-Петербург


Регистрация несовершеннолетнего ребенка в возразте до 14 лет по сету жительства (прописка) осуществляется по месту жительства одного из родителей без согласия лиц, проживающих в данной квартире. Таков закон.
Удачи Вам,
Геннадий Леонидович
ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Субсидия на коммунальные оплаты

Нужны ли какие либо документы на подачу субсидии от бывшей супруги если она у меня не прописана, а прописан только ребенок 6 лет?

1 мая 2016 г. 21:25

Алина, Москва


Причем тут вы, тогда не могу понять? Прописан ребенок, за него начисляется плата за коммунальные услуги. Вы как родитель обязаны оплачивать за своего ребенка дополнительные расходы, в том числе связанные с его регистрацией по вашему месту жительства. Что вы хотите? Получить от супруги возмещение? Ни один суд вам в этом не поможет

Жилищное право (Снятие с регистрации)

После окончания ВУЗа по распределению отправили работать в санаторий. Там мне предоставили жилье и регистрацию (с 1983 года).Проработала там до 2002 года, уволилась по собственному желанию.По настоящее время проживаю там с детьми(двое взрослых, оба там зарегистрированны). Мне исполнилось 45 лет, пошла менять паспорт, но мне сказли, что в реестре отсутствует адрес моего общежития, и регистрацию не поставили. Другого места жительства не имею.Подскажите пожалуйста что делать.

7 апреля 2016 г. 21:23

Евгений, Санкт-Петербург

Следует написать жалобу начальнику УФМС, а при отрицательном ответе- в суд.

Возможно ли выписать из кооперативной квартиры свою дочь, являясь единственным собственником квартиры, без её согласия.

При приобретении квартиры моя дочь была несовершеннолетней, и по этому на данный момент я являюсь единственным собственником кооперативной квартиры. Возможно ли выписать её из квартиры, без её на то согласия, при учёте того, что другова места жительства у неё нет, и у неё есть 17-ти летний ребёнок (ребенка выписывать нетребуется)?Кроме меня, моей дочери и её ребенка в квартире никто не прописан.

15 декабря 2015 г. 17:39

Евгений, Ставрополь

В..
Нет, не получится.

Снятие регистрации и регистрация по новому адресу в мое отсутствие

Я нахожусь в США, приехать не могу. Как выписаться и прописаться по новому адресу. Собственник комнаты в комуналке моя мать, у нее мой внутригражданский паспорт. Достаточно ли писменной доверенности на имя матери?

16 октября 2015 г. 22:53

Артем, Санкт-Петербург

Нет, недостаточно. Мы можем оказать Вам содействие в выписки, но встать на учет по новому месту жительства Вы сможете исключительно при личной явке.

Можем ли мы получить еще жилье?

Муж военнослужащий в 1994 году получил однокомнатную квартиру где были прописаны муж, я и дочь от первого брака. Сейчас муж продолжает служить квартиру мы приватизировали на дочь можем ли мы получить еще жилье, мы стоим на очереди .

7 октября 2015 г. 10:05

Виктория, Москва


Теоретически да - в перспективе, за вычетом площади, оформленную на дочь при выборе места жительства в другом населенном пункте (субъекте РФ, например, путем получения жилья через ГЖС).
Практически-весьма сложновато... и требует значительного времени.
С уважением, О.Украинцев

Первоочередное право покупки

Добрый день. Суть вопроса: в 3-х комнатной квартире 3 разных хозяина. Мы продаем комнату, один хозяин готов дать отказ от первоочередной покупки комнаты, вторая комната сдается "иностранцам", где находится хозяйка комнаты они не знают (перечисляют плату за комнату на карточку), и мы не можем получить от нее отказ. Что делать?

30 сентября 2015 г. 22:59

Анна, Москва

Вам нужно отправить уведомление о продаже (заказным письмом с уведомлением и описью вложения) по последнему известному месту жительства третьего собственника. С уважением,

Снятие несовершеннолетнего ребенка с рег.учета

Здравствуйте! Я с ребенком (5 лет) зарегистрирована в квартире, которую я с мамой продала (была приватизация), купили новую квартиру, куда хотим прописаться и уже вселились, но дело в том что отец ребенка отказывается подписывать заявление на снятие с рег.учета ребенка. Новые собственники уже торопят, а я ничего не могу поделать, подскажите пожалуйста как поступить в данном случае? Или на нас подадут в суд?

19 сентября 2015 г. 16:45

Валерия, Москва


Просто зарегистрируйте ребенка по новому месту жительства и придите с этой справкой в свой паспортный стол. Должны снять.

Сменить прописку проживания по запросу

Возможно сменить прописку место жительство по запросуСейчас:постоянна — в Алтайском краевременная — в Новосибирске В ЖЕУ говорять мол менять можно только на постоянную прописку, номне в это струдом вериться

4 августа 2015 г. 16:43

Кирилл, Санкт-Петербург


необходимо обратиться в УФМС по месту, где Вы хотите получить постоянную прописку. там Вам выдадут бланки заявлений и в течение двух месяцев выпишут Вас из Алтайского края и пропишут в Новосибирске.

Коммунальные платежи

В одной приватизированной квартире я только прописана /собственниками являются дети/. Вторая квартира моя собственная /без прописки/. Вопрос — В КАКОЙ КВАРТИРЕ И ЧТО, Я ДОЛЖНА ОПЛАЧИВАТЬ ИЗ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ? Спасибо за ответ.

30 марта 2015 г. 22:07

Семен, Москва


Вы обязаны оплачивать по фактическому месту жительства, брать справку об оплате коммунальных платежей и отвозить в ту квартиру, где не живите и там сделают перерасчет за минусом потребеления гор. и хол. воды, которую Вы фактически не расходуете. Мой телефон 8——82-41

Возможно ли проживание отца в подаренной квартире?

После развода родители заключили договор дарения квартиры в равных долях своему несовершеннолетнему ребенку.Ребенок проживает с матерью в данной квартире. Отец в квартире прописан.На каких основаниях возможно выписать отца с данной площади.

24 марта 2015 г. 19:49

Анастасия, Москва


Можно выписать через суд, но если у бывшего супруга нет иного места жительства, то суд вправе предоставить ему право проживания по месту регистрации еще на год (ч4 ст.31 ЖК).
С уважением, Наталия.

Документы необходимые для прописки в Москве ребенка, жена МО.

Здравствуйте, подскажите какие документы необходимы (свидетельство о рождении выдано московским загсом) чтобы прописать ребенка на москвоской комунальной неприватизированой жилплощади. Жена (состоим в официальном браке) прописана в приватизированой квартире в МО. Спасибо.

14 февраля 2015 г. 12:57

Анастасия, Санкт-Петербург

.
Если ребенок еще нигде не зарегистрирован, то для регистрации по месту жительства отца необходимо иметь только свид-во о рождении ребенка.

Отказ от приватизации

В нашей квартире прописаны 3 человека: мать, я и сестра. Сестра 7 лет проживает в Испании. Отказ от приватизации ждем уже 3 года.1.Можно ли оформить отказ от приватизации по доверенности? 2.Возможно ли оформить отказ без ее участия или через суд?

12 января 2015 г. 16:59

Денис, Санкт-Петербург


Советую через суд признать сестру утратившей право пользования жилым помещением, что автоматически приведет к снятию ее с регистрационного учета по данному месту жительства, после чего приватизируете квартиру на оставшихся членов семьи.

Ухудшение жилищных условий

Я прописан в деревне Забайкальского края, у родителей (дом 52 кв. м., прописано 6 человек). На данный момент служу на госслужбе в Иркутске. Если я выпишусь от родителей и пропишусь в общежитии Иркутска, будет ли это ухудшением жилищных условий? На работе мне ни чего не говорят, типа не знают. Подскажите, пожалуйста.

7 сентября 2014 г. 21:39

Варвара, Москва

Ответ не однозначный. Если дом родителей является вашим местом жительства, то да, если место жительство другое то нет, но все равно лучше выписаться принудительно.

Как выписать брата и его малолетнего сына из неприватизированой квартиры

Мой брат более 7 лет поживает совместно с женой и ребенком в совместно купленной ими квартире. В прошлом году он купил еще комнату в коммуналке в другом городе. На обоих жил.площадях ни кто не прописан. На приватизацию он не соглашается. Скажите имеется ли законный способ выписать брата и ребенка из квартиры что бы до окончания срока успеть приватизировать квартиру

22 августа 2014 г. 19:11

Семен, Москва


Подавайте исковое заявление в суд с требованием выписать его по п.3 ст.83 ЖК, на том основании, что он добровольно выехал в другое место жительства (в собственную квартиру).

Могут ли выписать ребенка

Моя дочь зарегистрированна по месту жительства отца в Москве, я зарегистрирована в Туле. В Московской квартире зарегистрировано 4 человека, квартира находится в собственности, основной квартиросъемщик свекр, сейчас квартиру хотят разменять. Меня постоянно просят выписать дочь. Имеют ли право ее выписать, какие права у несовершеннолетнего ребенка при размене собственности?

17 июля 2014 г. 09:25

Ева, Москва


Выписать несовершеннолетнего ребенка не могут. Если выпишите, то размен произойдет без учета Вашей дочери. Мой телефон 8——82-41

Как получить паспорт,имея только свидетельство о рождении?

Дело в том что,мой знакомый не может получить по причине того,что ему не дают справку в ЕРКЦ.Они живут в общежитии где прописка решалась через суд,он не прописан там.Ещё они менялись комнатами с соседями и в связи с этим в базе ЕРКЦ не могут найти его место жительства,т.е. его фамилию о том что они проживают в данной комнате.

28 мая 2014 г. 10:25

Максим, Москва


вы наверняка платите за коммунальные услуги. тогда взыщите обратно уплаченные деньги, все сразу появиться

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры в которой он не проживает?

Дело в том, что я со своей женой развелся и бывшая супруга вместе с ребенком съехала с моей квартиры,но бывшая супруга не прописана в моей квартире,а ребенок прописан,но не прорживает,а я за него плачу кварплату,ребенок может быть вполне прописан у своей матери.Подскажите пожалуйста как выписать ребенка несовершеннолетнего и что для этого нужно?

5 мая 2014 г. 09:29

Роман, Санкт-Петербург

Если только в судебном порядке возможно снятие с регистрационного учета в связи выездом в другое место жительства. Сложно.

Можем ли мы продать квартиру?

Отец с матерью в разводе. Мы живем с матерью в двухкомнатной квартире (Я, брат и мама). Треть квартиры находится в моей собственности, но я несовершеннолетняя. Могу ли я отказаться от своей части, чтобы мы могли продать квартиру? Обязательно ли для этого оформлять в собственность кв.м. в другом месте жительства?

1 марта 2014 г. 15:33

Матвей, Москва


Вы не можете отказаться от собственности. Орган опеки не пропустит. Вам обязательно должны предоставить равноценную или больше жил. площадь в собственность

Какие проблемы возникают при выписки грудного ребенка?

Здравствуйте!Я и моя дочь(8мес.),прописаны у родителей в приватизированной мало-семейке,которую они хотят обменять на 2комнутную квартиру с доплатой.Собственником является мама.Мне сказали,что надо нам с дочкой выписаться куда-нибудь временно на полгода,а затем они нас пропишут в квартиру.Скажите,с какими проблемами я могу столкнуться при выписки и прописки,и как все правильно это сделать?

10 февраля 2014 г. 17:37

Владислав, Санкт-Петербург


проблем вообще то не долждно быть вы сами выбираете место жительства это ваше право и никто не вправе вас ограничивать в этом.

Неимущественное право и право проживания

Я владею 2/3 долями квартиры, второй владелец (1/3) квартиры (бабушка) не пускает проживать, не дает ключи, всячески против моего появления в квартире.Приходится арендовать чужую квартиру, есть договор аренды, прописаны ежемесячные платежи.Можно ли подать иск о защите моих неимущественных прав - права выбора места жительства? Какие документы нужно собрать, чтобы подать иск о возмещении убытков (аренда) от непользования квартирой?

26 января 2014 г. 18:39

Ульяна, Санкт-Петербург


подавайте иск об устранении препятствий пользования имуществом...

Какие могут возникнуть препятствия при продаже квартиры где прописан несовершеннолетний

в 3-х комнатной квартире собственниками являются мать(квартиросъемщица),сын и дочь.Еще прописан ребенок от расторженного брака сына. возможно выписать ребенка(если его мать противиться)или можно разменять квартиру,выделив долю сыну и прописать туда его ребенка

18 января 2014 г. 21:49

Артем, Москва

если несовершеннолетний ребенок не является собственником квартиры, то никаких препятствий для ее продажи нет. Ребенок будет прописан по новому месту жительства своего отца.

Выписка при покупке новой квартиры

Хотелось бы продать квартиру в родном городе и купить жилье в Подмосковье. Могу ли я до покупки квартиры выписать "в никуда" двоих своих детей (15 и 13 лет), если квартира приватизирована только на меня. С уважением, Мария В.

22 сентября 2013 г. 14:21

Максим, Москва

Место проживания детей определяется местом проживания их родителей. Полагаю, что нет. А что мешает найти кв. в Подмосковье и после оформления сделки сразу зарегистрировать их в новой квартире (со старого места жительства они снимаются автоматически)?

Как выписать ребенка из свое квартиры?

Добрый день. Как можно выписать ребенка 2 года из своей приватизированной квартиры без согласия бывшей жены.Все прописаны в моей квартире.

5 августа 2013 г. 10:15

Алексей, Москва


Во-первых ребенка можно выселить(как и любого другого человека) только через суд.
Во-вторых ребенка можно выселить только в том случае, если у его матери есть прописка по другому адресу и мать согласна на то, чтобы прописать ребенка по этому адресу. Если же мать будет несогласна на прописание ребенка по нынешнему ее месту жительства, то выселить ребенка суд не разрешит.С уважением, Иван Владимирович!!!

Могу ли я приватизировать комнату в общежитии если там прописан а в данный момент не живу?

Я проживал в общежитии когда женился поменял место жительство но исправно платил за комнату потом я узнал что меня сняли с оплаты комунальх платежей не предупредив и без моего согласия я перестал платить прописка осталась сейчас идет приватизация комнат в этом общежитии я могу приватизировать комнату .

27 июня 2013 г. 12:43

Матвей, Москва

Попробуйте сдать документы на приватизацию и там видно будет, но предполагаю, что Вас сняли с регистрационного учета (выписали) в судебном порядке из этой комнаты
Обратитесь в паспортный стол для получения выписки из домовой книги и тогда все узнаете

Прописка

Девушка зарегестрирована на моей жил.площяди ,никогда в ней не проживала,прав не имела.Но в данный момент она беремена и в следствии её ребенок автоматически будет прописан с матерью на моей жил. площади.Что мне делать?какие действия предпринять?

16 мая 2013 г. 10:33

Ксения, Санкт-Петербург

очень важный момент, как она оказалась прописана у вас? попробуйте снять девушку с регистрационного учета до рождения ребенка в судебном порядке, если вы докажете, что она в квартире не проживает, не оплачивает услуги, имеет другое место жительства, значит выпишут ее, но такой иск может подавать только собственник квартиры, если квартира неприватизирована, будут сложности.

Как выписать из квартиры

После покупки квартиры выяснилось что в ней прописано 2 человекакак я понял это первые хозяева квартиры которые продали её моим продавцами до сих пор не выписалисьКак их выписать если я даже не знаю где их искать?

29 января 2013 г. 10:03

Варвара, Москва


вам следует обратиться в юридическую консультацию, их можно пробить по адресному бюро, наверняка их штрафовали или еще что то следы остаются в компютере, где указан их фактический адрес или место жительства а потом можно будет подать в суд и выписать их

Приватизация квартиры

Здравствуйте! Свекровь собирается приватизировать квартиру, в которой прописаны она, мой муж, внук и внучка и брат мужа. Чтобы дети не участвовали в приватизации, она хочет завещать моему мужу другую малогабаритную квартиру и прописать там детей. Сможет ли она в этом случае приватизировать без доли детей? Какие могут быть еще варианты.

18 января 2013 г. 19:13

Иван, Москва

Завещание можно переписать в любое время и действительным будет последнее. Дети зарегистрированные по новому месту жительства утратят право участия в приватизации

Жилищный вопрос,как быть

здравствуйте!я состою в браке с мужчиной которы живёт в одной квартире со своей бывшей женой.квартира бывшей жены он просто прописан там,когда то отказался от привптизации.Теперь просто прописан там.он является инвалидом 1 группы,могу ли я вместе с ним проживать в этой квартите вместе с ним?Его бывшая жена даже не разрешает приходить к нему,а он нуждается в постороней помощи,вызывает милицию постоянно!Как быть помогите,пожалуйста!

6 января 2013 г. 10:13

Евгений, Москва


Вы можете забрать мужа по своему месту жительства и ухаживать за ним.

Прописка без согласия

Добрый день, есть квартира в которую хочу прописаться, но не уверен что получится (там прописано трое взрослых людей, один из которых не известно где), можно ли в этой ситуации не выписываться с текущего места? В итоге устроит-то оба варианта, и отказ от вписывания в квартиру, т.к. нет кворума уже прописанных людей, или же прописка. Интересует именно момент, следует ли выписываться с текущего места, для попытки прописаться в новом.

30 декабря 2012 г. 18:43

Тимофей, Москва

Добрый день! Для получения временной регистрации выписываться не обязательно! Вы можете попробовать прописаться по новому месту без прекращения регистрации по основному месту жительства.
Определение места жительства ребенка Юридическая консультация он лайн Дефанс


Юридическая консультация Место жительства ребенка


определение места жительства ребенка


Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Определение места жительства ребенка (детей).


Похожие темы:
не проживает , в судебном порядке , в квартире , Жилищное право , не прописан , не платят , прописать ребенка , несовершеннолетние дети , бывший муж , место регистрации , собственник квартиры