Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Рег палата

Может ли отец выписать меня из дома

здравствуйте!мой отец (собственник) хочет выписать меня из дома (дом частный не приватизированный- ему дед отписал) может ли он меня выписать. юристы по разному трактуют законы ссылаясь на жк 2005г. то может подскажите пожал

2 мая 2016 г. 22:21

Глеб, Москва


не понятен статус дома то вы говорите отец собственник то не приватизированный так какой статус дома вот отсюда и будет ответ сходите в рег палату и возьмите выписку из реестра там будет указан собственник исходя из этого будет ответ но в любом случае решит суд
Расселение аварийного жилья. Консультация юриста Палаты недвижимости.


Квартирный вопрос

добрый день!мы с женой купили квартиру по ипотеке, с банком расплатились полностью,я был заёмщиком, а супруга созаёмщиком.проживаем совместно в браке.хочю что-бы супруга была собственником этой квартиры,так-как я собственник другой квартиры где мы проживаем. Какие документы для этого нужны,и какие варивнты могут быть.Мне сказали что купля- продажа не возможна. так- как мы являемся супругами,рег.палате сказали что можно сделать Дарственную.

28 апреля 2016 г. 14:57

Александра, Тула

Можете заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Как продать земельный участок

Добрый день!Я собираюсь продать дачу (замельный участок с кирпичным домом).Подскажите, пожалуйста, как происходит процедура купли-продажи?

22 апреля 2016 г. 21:49

Виктория, Иркутск

Собираете правоустанавливающие док-ты на землю, домик и составляете дог-р купли-продажи. В зависимости от того, в каком порядке по условиям сделки передаются деньги, получаете деньги, составляете акт приема передачиС подписаным дог-м и актом идете в рег. палату и регистрируете их. После регистрации, ваши док-ты правоустанавливающие погашаются, новому владельцу выдаются новые свидетельства о регистрации права соб-ти

Когда можно будет продать дом после оформления дарственной?

Мои родители (пенсионеры) хотят оформить на меня дарственную. С дарственной меньше волокиты и не нужно вступать в наследство как при завещании. В дальнейшем, после их смерти, я должна буду продать дом и разделить всем поровну от продажи дома, так как имеются еще брат и 3 сестры.

17 марта 2016 г. 14:59

Александр, Чебоксары


Продать дом вы сможете после регистрации права собственности в Рег. палате. Но учтите если вы будете владеть домом менее 3 лет вам придется заплатить налог 13% с суммы привышающей 2 млн. рублей.

Муж хочет подарить свою долю в квартире своей жене

Мой муж хочет подарить мне свою 1/4 долю в квартире.подскажите пожалуйста какие документы для этого нужно и как оформить договор дарения.И еще ,буду ли я иметь право прописаться в квартире без согласия остальных собственников,а их двое мать мужа и сестра!заранее спасибо за ответ!

10 ноября 2015 г. 14:19

Валерия, Санкт-Петербург


Нужно составить договор дарения доли в квартире у юриста или обратиться к нотариусу (по Вашему выбору), затем зарегистрировать его в рег.палате. Договор будет иметь юридическую силу с момента регистрации. Регистрация производится с согласия всех прописанных.
С уважением, Русакова И.Б.

Как восстановить документы на квартиру?

Я действую по доверенности,от собственника которому принадлежит 1/3 доли 2-х комн. квартиры.Документы на право собственности находятся у собственников 2/3 доли,по некоторым обстоятельствам они не отдают,а без документов никуда .Я хочу предложить выкупить им свою долю.С чего начать незнаю?И надо ли подтверждение каких-либо органов,что входит в 1/3 доли?

23 октября 2015 г. 18:03

Дмитрий, Москва


Обратитесь от имени собственника (по доверенности) в УФРС (рег.палата), с просьбой выдать ему (собственнику) правоустанавливающие документы на его долю.

Как продать наследуемое имущество

Получил у нотариуса свидетельство о наследстве (часть дома). Дом вместе с остальными наследниками собираемся продавать. Обязательно ли до продажи нести свидетельства в рег. палату и оформлять собственность, или это делается при оформлении там сделки купли-продажи?

29 июля 2015 г. 20:17

Ярослав, Ставрополь

обязательно, пока вы не зарегистрируете переход права от умершего к вам, вы собственниками не являетесь и продавать ничего не можете. На следующий день после получения свидетельства на свое имя вы можете продавать недвижимость.

Наследство

В 1997 году отец купил у Ивановой Анны дом (договор написан вручную, подписан сторонами и удостоверен председателем уличного комитета). В 2001 году отец умер. Сейчас решили оформить дом. Кроме договора никаких документов нет. Заказали справку о владельце дома в ней указан Иванов Яков (и насписано что правоустанавливающие документы не предъявлялись)? Что делать?

25 июля 2015 г. 19:07

Александр, Новокузнецк


Это означает, что отец дом не купил, т.к. сделки с недвижимостью подлежат госрегистрации в ФРС (тогда рег.палата), но не в уличном комитете. Надо предложить Иванову Якову заключить договор и зарегистрировать его в ФРС.

Недвижимость

Добрый день!Возможно ли оформить дарственную на недвижимость у нотариуса не по месту нахождения недвижимости,а в другом регионе к примеру?

1 июля 2015 г. 20:55

Полина, Москва


Нотариальное оформление договоров дарения не требуется законодательством. Но законодательством требуется обязательная регистрация сделок с недвижимостью в управлении росреестра (рег.палата. Без регистрации в росреестре сделки по дарению будет недействительна. Сделка регистрируется по месту нахождения имущества.
С Ув. Анна
тел:

Работа с различными регионами. Недорого

Долевое участие

Здравствуйте,я участвовал в привотизации несовеошеннолетним,сейчас мне 23.Какие права я имею на квартиру и может ли ее продать другой собственник без моего разрешения?спасибо

14 апреля 2015 г. 13:45

Ксения, Томск


Вы являетесь собственником доли в квартире. Если приватизировалась квартира на двоих то 1/2. Другой собственник может продать свою долю, но у вас есть преимущественное право покупки. Обратитесь в администрацию, возьмите копию договора о приватизации, тех. паспорт из БТИ и оформите 1/2 доли в рег. палате.

Оплата коммунальных услуг

В квартире судом выделены доли по 1/2 мне и б.мужу, до этого квартира была полностью оформлена на него.Моя доля зарегистрирована в рег. палате, а он до сих пор на свою не получил свидетельство о регистрации, т.е. у него старый экземпляр - где квартира полностью принадлежит ему. В квартире проживаю в данный момент я с несовершеннолетним ребенком. Алименты платит копейки. За квартплату образовалась задолженность.Можно ли через суд обязать его оплачивать за пол квартиры, если он живет с другой женщиной и в другом месте.

30 января 2015 г. 20:13

Ксения, Калининград

Да вы можете через суд взыскать с него оплату за квартиру.

Что нужно для переоформления завещания на дарственную

У меня есть биологический отец, но меня удочерил отчим, соответственно я сейчас не ношу фамилию своего биологического отца. Но он сделал завещение на часть квартиры на меня. Но так как его можно оспорить кем либо, мы бы хотели сделать дарственную на эту часть. Нужно все оформлять заново или каким-то другим способом.

16 января 2015 г. 12:17

Артем, Москва

Отец жив? если жив, то пусть дарственную на Вас пишет и идите в рег палату и регистрируйте. После смерти отца завещание в части имущества, которую он на вас завещал, не будет иметь юр. силу. ( нет имущества- нет и завещания)

Оформление дома по доверенности

Здравствуйте!!!!Моя тетя приобрела дом,но так как она живет далеко она попросила заняться оформлением дома мою маму, тетя сделала генеральную доверенность на маму, прислала разрешение от мужа на покупку дома и ксерокопию паспортов.Подскажите пожалуйста, какие еще нужны документы при оформлении дома по генеральной доверенности.

12 декабря 2014 г. 09:41

Илья, Махачкала

проверить дом, а то купите а через год развалится. пригласите эксперта, пусть посмотрит а потом составить договор купли продажи и зарегистрировать в рег палате

Раздел имущества

Здравствуйте! помогите разобраться.Развелись с мужем.Недавно купили участок в районе за 50 тыс.Зарегистрирован в рег. палате,свидетельство.Но на этом участке стоит гараж и пристрой,которые нигде не значатся.(были куплены вместе с участком)Муж хочет мне отдать 25 тыс.Дача записана на него. Как я могу на суде доказать эти постройки, чтобы оценить дачу дороже.Оценщики говорят,что нужно и его разрешение на оценку,но он конечно на это не пойдет.Спасибо.

11 декабря 2014 г. 09:07

Анастасия, Москва


Оценщики не правы, ищите других.

Оформление ипотеке с помощью дарственной?

здравствуйте, у меня такой вопрос. Хочу получить ипотеку, но чтобы ее получить нужно условие, чтобы не было в собственности квадратных метров. У меня квартира оформлена по полам с матерью. Я хочу подарить свою часть квартиры с помощью дарственной. С точки закона это является ухудшением жилищных условий или нет??? И потом когда буду собирать документы из рег. палаты, там будет где-нибудь информация, что я подарил свою часть квартиры с помощью дарственной матери???

2 ноября 2014 г. 18:55

Александра, Москва

Вы можете оформить дарение. В документах из регпалаты данные не отобразятся

Приватизация дачного участка

Вопрос в том, что мы являемся третьими владельцами дачного участка, то есть он был приобретен первым владельцем (при создании дачного сообщества), потом перепродан два раза. На данный момент хотели приватизировать этот участок в собственность,но слышали, что нужно обратиться к первоначальному хозяину о разрешении оформить участок в нашу собственность. Так ли это? И каков порядок? За ранее спасибо!

24 октября 2014 г. 14:11

Алиса, Москва


надо определиться у кого свидетельство о праве собственности.на кого выдано. вот с ниим и надо вам заключать договор купли продажи и регистрирвать в рег палате

Вопрос по теме: «Жилищное право»

МОЯ БОЛЬНАЯ МАТЬ СДЕЛАЛА ДОВЕРЕННОСТЬ НА ДАРЕНИЕ ЛЕВОМУ ЧЕЛОВЕКУ 1\2 ДОЛИ КВАРТИРЫ .ГДЕ ПРОЖИВАЛ И Я .О СДЕЛКЕ Я УЗНАЛ ПОЗЖЕ.ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ МАТЬ УМЕРЛА ,Я ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ГОС РЕГИСТРАЦИИ ,НО ОДАРЯЕМЫЙ ПОДАЛ В СУД ПРОСЯ ОБЯЗАТЬ РЕГ ПАЛАТУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВА НА НЕДВИЖИМОСТЬ МОТИВИРУЯ ЧТО МОЯ МАТЬ УМИРАЯ УКЛОНИЛАСЬ ОТ РЕГИСТРАЦИИ И ЗНАЧИТ МОЖНО РЕГИСТРИРОВАТЬ БЕЗ ЕЕ УЧАСТИЯ. МАТЬ БОЛЕЛА РАКОМ 2 ГОДА НЕ ВСТАВАЛА НА НОГИ. КВАРТИРА ОДНОКОМНАТНАЯ ПРИВАТЕЗИРОВАННАЯ НА 1\2 ДОЛИ МНЕ И МАТЕРИ

19 июня 2014 г. 22:53

Матвей, Владивосток


Предъявляйте встречный иск о признании сделки недействительной

Договор переуступки

был составлен предварительный договор на землю сейчас составили договор переуступки и будем регистрировать в рег палате. В первом договоре указана сумма 400000руб, ( вклад) за подключение участка коммуникациями, а во втором 10000руб за переуступку, это нормально? Или тоже должно быть 400000руб., я так понимаю указывают ООО меньшую сумму, чтобы не платить, правильно налог . Что делать или ничего страшного ?

11 марта 2014 г. 21:13

Вероника, Москва

По договору переуступки права требования (договор цессии) вы можете купить право требовать по любой цене. Получите от продавца справку, что данная сделка не является для общества крупной.

Действительна ли приватизация

Здравствуйте!В 93г по приказу о приватизации квартиры был получен договор передачи жилья в собственность и регистрационное удостоверение.В то время не было регцентра, а сейчас необходимо свидетельство о гос. регистрации права на собственность, но такого свидетельства у меня нет(только регистрациооное удостоверение). Действительна ли приватизация или нужно получить данное свидетельство в регценре на основании моих документов?

2 марта 2014 г. 08:03

Даниил, Владивосток

приватизация действительна, если вам нужно свидетельство о регистрации права собственности обратитесь в рег палату и зарегистрируйте и вам выдадут свидетельство

Как поступить в этой ситуации

Здравствуйте. Мы купили дом с земельным участком. Отдали документы на регистрацию. При выдаче документов оказалось, что в договоре купли продажи ошибка. Указано что продавец получил в собственность землю и дом на основании договора купли продажи а не дарения. Должно быть на основании дарения Документы все оформлены уже, но в рег палате их не выдают без продавца, а его очень сложно найти. Как мне поступить?

23 февраля 2014 г. 20:57

Виктория, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вариантов у Вас всего два. Один - найти продавца. Второй - обращаться в суд с иском о признании права собственности.

Отмена дарственной

Бабушка обещала свою квартиру поделить на двоих. Ст.внук отвез бабушку в рег палату и переписал всю квартиру на себя, пообещав бабушке что обязательно отдаст половину внучке(т.е. родной сестре). Сейчас когда прошло пол года и встал вопрос о том когда он собирается отдавать половину Ст.брат отвечает что не собирается. Возможно ли вернуть право собственности бабушке для дальнейшего написания завещания на двоих.

15 декабря 2013 г. 20:09

Дмитрий, Санкт-Петербург

Вы можете обратится в суд с иском о признании договора дарения недействительным, но для этого нужны основания.

Продажа доли в жилом доме

Здравствуйте, помогите найти ответ на вопрос. У нас частный жилой дом, прописано 4 человека и у каждого право собственности по 1/4, родители развелись и поделили дом на 2 части, т. е. сейчас 2 входа и у каждой стороны свои коммуникации, платежки за коммуникации приходят на разные адреса (администрация тоже дала 2 адреса), но в рег. палате это не зарегистрировано ни земля, ни дом. Скажите пожалуйста есть ли какая-нибудь возможность продать 1/2 дома(с адресом, коммуникациями, но незарегистрированную в рег. палате)? Заранее спасибо

2 декабря 2013 г. 12:47

Анна, Санкт-Петербург


нужна регистрация

Могу ли я вернуть деньги?

Мы забронировали квартиру в строительной компании, заплатили 50000 рублей по договору дду, и 7500 на оказание юридических услуг. Менеджер сказала, что это за регистрацию дду в рег. палате, и оформление тех. паспорта в бти. В договоре просто написано на оказание юридических услуг. Сразу дали подписать, что услуги были выполнены, но числа не поставили. Теперь мы хотим расторгнуть дду (он еще не зарегистрирован в рег. палате), 50000 сказали вернут по заявлению, а 7500 сумма не возвратная. Но ведь услуги еще не оказаны? Могу ли я вернуть деньги?

19 ноября 2013 г. 17:09

Диана, Набережные Челны

конечно можете, если добровольно не вернут обратитесь в суд

Собственность

является ли бывший муж собственником приватизированной квартиры если развелись 12 лет назад.из квартиры выписался сразу,квартира в рег палате не зарегестрирована.

23 сентября 2013 г. 10:31

Екатерина, Санкт-Петербург


если квартира приватизирована и зарегистрирована в БТИ до 1997 года, когда образовалась регпалата, то право собственности уже возникло и ваш муж является собственником, у вас в договоре приватизации это указано. расторжение брака и не проживание в квартире не лишает собственника его имущества. прочтите ваш договор и вам все станет ясно

Какие документы нужны при оформлении дарственной на квартиру

мой сын владеет квартирой,документы на которую находятся у меня.может ли он составить договор дарения на меня без документов на квартиру или их наличие у него на руках является необходимым?

12 июня 2013 г. 15:35

Никита, Москва

Договор дарения считается заключенным только после регистрации его в рег.палате. А без документов на квартиру рег. палате регистрация невозможна. Да и в текст договора необходимо вносить технические характеристики квартиры, кад. номер. Так что документы нужны. Как и вы сами, для подписания договора в рег.палате и сдачи его на регистрацию.

Частная собственность

Как дешевле оформить дом на ребенка, используя дарственную или завещание?

8 мая 2013 г. 14:27

Екатерина, Москва


лучше всего дарственную - минимум документов, если ребёнок родной, то нет налога, да и заплатите в рег палате только за регистрацию права и переход права около 1000 р. завещание же подразумевает длительную процедуру оформления наследства - 6 месяцев, кроме того нотариальный сбор - пошлина в размере 0,3 % от стоимости имущества.
но после заключения договора дарения и его регистрации ребёнок будет являться собственником, а по завещанию он станет собственником только после смерти наследодателя.

Нужен ли мне теперь тех.паспорт на дом ... или что делать?

Есть решение суда о признании за мной права собственности на дом, пошла в рег.палату заказать кадастровый паспорт, пришло уведомление, что нет данных на дом никаких. Отправили в БТИ за тех.паспортом, написала заявление. Сегодня "замеряли дом", тех.паспорт будет готов 17 декабря. И техник сказала, что в кадастровом не возьмут тех.паспорт, потому что вышел какой-то закон. ВОПРОС: что мне делать? почему не возьмут тех.паспорт и зачем он мне тогда нужен, мне платить за него 10000р 17 дек. Очень вас прошу разъясните что и как? И что мне делать?

27 апреля 2013 г. 09:41

Анна, Москва

Разное назначение документов.

Как проверить заложено ли имущество под кредит или ипотеку

Мы собираемся купить дачу. От соседей слышали, что хозяин оформил ипотеку или кредит. Боимся, не может ли дача являться залогом для ипотеки или кредита. Можно ли это проверить по документам или в рег палате, например?

16 апреля 2013 г. 10:47

Никита, Москва


Да, запросите выписку из единого гос. реестра прав на недвижимое имущество - если на недвижимом имуществе есть обременения - в выписке это будет указано.
________
В случае необходимости, подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью .
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Необходимо оформление сделки купли-продажи земельного участка без строения и регистрация права собственности нового владельца (Боровский р-н калужской области). Обмеры земли и документы права собственности продавца есть. Куда идти, к кому обращаться и какой процесс оформления (по времени и приблизительно по деньгам).

5 апреля 2013 г. 17:01

Алина, Липецк

можно обратиться к нотариусу Калужской области или в регистрационную палату. составить договор купли-продажи и зарегистрировать его в рег.палате.

Продажа квартиры

Здравствуйте. У меня такой вопрос я продаю квартиру за наличку покупают дедушка с бабушкой они в свою очередь свою квартиру продаю молодым по ипотеке сделку перенесли на 5 ноября так как то ли банк то ли рег. палата перепроверяют какие то документы ино просят въехать в мою квартиру до сделки я чем-нибудь рискую? заранее спасибо.

4 января 2013 г. 14:57

Даниил, Москва


При сделках с недвижимостью риск есть всегда. Порядок оплаты квартиры, момент въезда в квартиру устанавливаются договором, актом приёма-передачи квартиры.
Услуги Адвоката. Зачем нужен Адвокат.


Аварийное жилье. Снос или реконструкция?


когда кража не считается преступлением. консультация адвоката


Регпалата г. Харьков 15 мая 2015 года


регистрационная служба Одесса


Похожие темы:
договор - купли - продажи , Жилищное право , право собственности , регистрационная палата , заключить договор , договор - дарения , кадастровый паспорт , для регистрации , в собственности , составить договор , тех. паспорт