Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Новая квартира

Жилищный вопрос

Здравствуйте!Мы:Я,муж и несовершеннолетняя дочка проживаем в 2-х комнатной неблагоустроенной квартире,дом в 2006 г. признан аварийным и непригодным для проживания.Общая площадь 29.2кв.м.В 2010 году дом расселяют по программе переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.На учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий мы не стоим.какую жилую площадь нам должны предоставить?Какое число комнат должно быть в новой квартире?

9 июня 2016 г. 08:19

Кирилл, Липецк


Из расчета не менее 18 кв.м. на человека, если местным законодательством не предусмотрены иные нормы.
С уважением, Наталия.
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Имеем ли мы право на субсидию молодой семье?

У нас семья из 4 чел.(я, муж и 2 дочери). проживаем у моей матери в квартире( 68 кв.м., приватизирована, прописаны 6 чел.), но прописаны только я и дети, муж прописан в другом месте( 72 кв.м., не приватизирована, прописаны 9 чел.). У меня в квартире 1/4 часть. Вопрос:1. можем ли мы получить субсидию?2. если нам дадут согласие, то можем ли мы продать квартиру моей мамы и часть денег вложить в ипотеку(помимо субсидии и материнского капитала), а маму прописать с нами в новую квартиру?

6 мая 2016 г. 18:45

Алена, Калининград

конечно можете, закон не запрещает

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Хотим продать квартиру, половина в собственности дочери 5 лет. При каких условиях органы опеки дадут разрешение на продажу, возможны ли разные варианты?

25 февраля 2016 г. 17:23

Ярослав, Санкт-Петербург

согласно действующему законодательству, разрешение органов опеки и попечительства могут дать разрешение на совешение сделки купли-продажи при условии наделения ребенка собственностью в новой квартире, либо имеющейся, или выделении денежных средств на счет ребенка.

Проблема жилищного характера

Добрый день, уважаемые господа юристы! Моя проблема жилищного характера. До свадьбы с мужем мы проживали в его 1 комнатной квартире, собственником которой он являлся. Прописана в ней я не была. Спустя 1 год после заключения брака мы решили улучшить жилищные условия и взять ипотеку, предварительно продав квартиру в которой проживаем, и тем самым внести первый взнос по кредиту.Какие права я буду иметь на нашу новую квартиру в случае развода?

24 декабря 2015 г. 17:59

Мария, Москва


будете иметь право совместной собственности как на нажитое в браке имущество

Продажа квартиры

Может ли сын-опекун недееспособного отца продать приватизированную квартиру, если он прописан в ней, но наследников двое.

29 ноября 2015 г. 22:09

Варвара, Москва


При жизни отца наследники здесь ни при чем.
если квартира приватизирована на недееспособного отца, то продать данную квартиру он может лишь с согласия органов опеки и попечительства, получить такое разрешение маловероятно, если новая квартира будет куплена не на имя отца.

Имеет ли право арендодатель на расторжение договора

Здраствуйте!Имеет ли право арендодатель на расторжение договора.Если в договоре указано: "Арендодатель может требовать расторжения договора,если квартиросъемщик не внесет арендную плату,ухудшит состояние квартиры,будет использовать жил.площадь не по назначению.Ни один из пунктов не нарушен.Договор действителен по 04.06.2010.И если всетаки имеет,То какие сроки для поиска новой квартиры,и сбора вещей?Заранее спасибо.

14 ноября 2015 г. 22:27

Милана, Москва


если условия договора не нврушены, то можно только в судебном порядке

Собираемся оформить новую квартиру на ребенка

Здравствуйте,уважаемые юристы. Мы с мужем состоим в официальном браке. Имеем ребенка. Собираемся приобрести новую квартиру за счет продажи добрачного имущества (квартира его матери), и путем добавления денежных средств супруга. Смогу ли я оформить квартиру на ребенка,чтобы при разводе муж не предендовал на долю,учитывая,что я по сути не вкладываю свои деньги в покупку?P. S.: муж много лет официально нигде не работает. я же работала до рождения сына и работаю сейчас.

25 сентября 2015 г. 13:33

Дарья, Санкт-Петербург

.
можете, оформляйте...

Снятие несовершеннолетнего ребенка с рег.учета

Здравствуйте! Я с ребенком (5 лет) зарегистрирована в квартире, которую я с мамой продала (была приватизация), купили новую квартиру, куда хотим прописаться и уже вселились, но дело в том что отец ребенка отказывается подписывать заявление на снятие с рег.учета ребенка. Новые собственники уже торопят, а я ничего не могу поделать, подскажите пожалуйста как поступить в данном случае? Или на нас подадут в суд?

19 сентября 2015 г. 16:45

Валерия, Москва


Просто зарегистрируйте ребенка по новому месту жительства и придите с этой справкой в свой паспортный стол. Должны снять.

Будут ли ущемлены мои права на дом при выписке из него?

Собираюсь выписаться из общего дома, где проживала с мужем более 20 лет (с мужем в конфликтной ситуации, развелись 4 года назад). Дом записан на сына. Не теряю ли я своих прав на дом при выписке из него, поскольку собираюсь прописаться в новой квартире?

31 июля 2015 г. 22:09

Глеб, Москва


Теряете, если дом не был оформлен в порядке приватизации
________
В случае необходимости, подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью правовой защиты ваших интересов.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Снос дома и прописка

Ситуация такая, есть квартира в доме, который сносят, документы на меня, (НО!) я прописан в другом месте, а в той квартире никто не прописан вообще. Я себе спокойно жил, думая что при сносе мне выделят новую квартиру, а сегодня узнал, что якобы в таком случае квартиру мне не дадут, требуется обязательная прописка. Кому верить?

30 июня 2015 г. 22:11

Максим, Москва

При сносе (если дело в Москве происходит) - вам дадут равнозначную квартиру (то же площади). Или, если вы согласитесь, выплатят деньгами.С уважением,
Антон Жаров
(телефон для записи на консультацию

Как оставить право собственности за собой?

День добрый! Подскажите, пожалуйста, по моему вопросу. Я покупала квартиру 5 лет назад, когда не была замужем еще. Сейчас хочу перепродать эту квартиру и купить новую. Но я год назад вышла замуж. Как можно сделать так, чтобы мой нынешний супруг не мог претендовать на эту новую квартиру? У меня есть дочь, 8 лет от первого брака. Можно ли на нее оформить дарственную? Или еще какие-то есть может варианты?

6 апреля 2015 г. 18:45

Иван, Москва

Заключите брачный договор в котором укажете что супруг на нее не претендует, либо Вы можете сразу оформить квартиру при покупке на дочь.

Могу ли я оспорить продажу доли в квартире ?

была квартира на трёх собственников , меня, мою маму и мою сестру .продали и одновременно купили другую , меньшей площадью . Покупку сделали только на мою сестру с условием что она выделит мне половину квартиры дарением , чего не произошло . но в новой квартире она меня прописала , могу ли я как то потребовать долю в квартире , ведь часть моих денег с продажи так же ушли на покупку нового жилья , где сейчас собственница моя сестра ?

25 марта 2015 г. 10:51

Василиса, Москва


Это непростой вопрос, и решен он может быть только в судебном порядке.
С уважением, Наталия.

Покупка ветхого жилья

Мне предложили купить 2х комнатную квартиру в доме, который будут расселять в новый дом через 1.5-2 года по программе "ветхое жилье". Там я жить не собираюсь. Можно мне будет прописаться в этой квартире или достаточно иметь её в собственности, чтобы получить новую квартиру такой же квадратуры?Спасибо!

19 марта 2015 г. 10:23

Владислав, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём Анатольевич.
Да достаточно иметь право собственности.прочитайте - Статья 32.Жилищного Кодекса РФ Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

Будет ли квартира совместно нажитым имуществом

Я единоличный владелец квартиры (по договору купли-продажи), прописана только я. Наш дом идет под снос до конца 2014 года. Взамен мне должны предоставить равную по площади квартиру. Если я до предоставления новой квартиры выйду замуж, будет ли предоставленная мне квартира только моя или это будет совместно нажитое в браке имущество?

13 февраля 2015 г. 10:55

Ксения, Владивосток

Однозначно будет. В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Брачный контракт решит Ваш вопрос! :))))

Как оформить квартиру только на себя?

Хочу купить новую квартиру на средства от продажи моей старой квартиры, полученной мною по завещанию до брака, но на данный момент я замужем (есть ребенок 1.5года) и если куплю квартиру, то получится, что это совместная собственность. Как правильно оформить квартиру, чтобы она при любом раскладе была моя и муж на неё права не имел? Хотели купить на маму, а она мне потом дарственной передарит, но может есть другой способ (более простой или без привлечения мамы)?

18 декабря 2014 г. 13:27

Ева, Белгород


Подробную консультацию вы можете получить по адресу: Стоимость 100 руб.

Переселение в новую квартиру из ветхого жилья

У нас двух комнатная квартира. В ней проживают Мама (ей 50лет), брат 25лет, я 30лет. Отец проживает в своем частном доме, а прописан здесь(в квартире), с матерью они не в разводе. Квартира наша не приватизирована, т.к. администрация не разрешает ветхое жилье приватизировать.Наши дома собрались сносить, а нас переселять.Подскажите пожалуйста: Какую жилплощадь мы имеем право требовать. Заранее Спасибо Станислав.

13 ноября 2014 г. 21:07

Семен, Москва

Вам должны предоставить жилье равнозначное по количеству квадратных метров

Имеит ли право мой муж получивший квартиру в браке переделать на своего отца

квартира мужа в старом доме жили мы там 5 лет дом стал под снос нам дали новую квартиру я и мой ребенок небыли прописаны у мужа а сейчас муж хочет переделать квартиру ну своего отца и чтобы отец написал на него дарственую этой квартиры чтобы вслучае развода я ничего не получила подскажите как мне быть чтобы не остатся на улице с ребенком

18 августа 2014 г. 18:45

Владислав, Москва


а вы и так ничего не получите, ведь квартира получена вместо снесенной квартиры.

Квартирный вопрос

Здравствуйте. Я живу с мужем в гражданском браке 3 года, у нас скоро будет ребенок. У меня есть 2-х комнатная квартира (она была куплена давно) и сейчас я хочу ее расширить. Муж прописан у родителей. Я собираюсь оформить новую квартиру на себя. Сможет ли он в случае нашего развода претендовать на какую то долю? Спасибо.

22 мая 2014 г. 11:03

Александр, Ставрополь


Если брак не оформлен, то теоретически купленная квартира не будет совместно нажитым имуществом и следовательно претендовать на долю он не сможет. Весь вопрос в том за счет каких средств Вы планируете покупать эту квартиру?

Как поделить квартиру

у нас была квартира трёх комнатная по программе ветхое жильё намдали двухкомнатную 59м кв там прописана я мой ребёнок 7 лет и мой родной брат 39 лет новую квартиру мы хотим продать потому что хочу жить отдельно на какой процент я имею право как нам её разделят .Бурыкина Ирина Бийск Алтайский край. geka02008@mail.ru

23 апреля 2014 г. 11:51

Даниил, Иваново


чтобы дать вам правильный ответ нужно узнать, находиться ли квартира в собственнности или нет какая доля квартиры вам принадлежит. исходя из этого вы и сами можете определить какая доля ваша столько процентов и ваши

Приватизировать и продать ..а потом что

если приватизировать квартиру на 3-х человек и продать ее, а потом купить новую то никто из нас троих не будет иметь право на повторную привотизацию... или новая квартира будет автоматически поделена на троих????

18 марта 2014 г. 18:35

Тимур, Москва

Здравствуйте.
Да, право на приватизацию однократное, и потеряют его все трое. А новая квартира будет в собственности - смотря как Вы заключите договор, можете на всех троих. Приватизировать ее нельзя, она уже будет в Вашей собственности, приватизировать можно только муниципальное жилье.

Выгоняют из квартиры

В браке была куплена квартира. Затем будучи в официальном разводепродали первую квартиру и купили новую. Я прописана. Муж единственныйсобственник. Сейчас выгоняет на улицу, говорит, если не уйду сама, ввыселит через суд. Такое возможно?

31 января 2014 г. 22:35

Никита, Улан-Удэ


Да может и такое быть. НО и тут есть способ защиты: подайте иск о возмещении 1/2 доли проданной квартиры путем признания за вами права собственности в новой квартире, так как квартира была куплена за средства полученные от продажи квартиры приобретенной в браке.

Расселение аварийного жилья

Подскажите, если мы с мужем купим квартиру в аварийном доме и пропишемся в ней с детьми, дадут ли нам взамен новую квартиру при расселении дома. Не будет ли наша сделка признана недействительной? Сделки по купле-продаже разрешены, также разрешено прописываться в этом доме (узнавали в регистрационной палате). В жилищном фонде нам ответили, что расселять могут с 2015 по 2020 год, точную дату никто сказать не может.

6 ноября 2013 г. 21:53

Егор, Москва

Неизвестно, зависит от местного законодательства. По федеральному - могут просто выплатить компенсацию.

Долевая приватизация

При приватизации квартиры бабушка переписывает свою долю в пользу меня. Какими правами она будет обладать в этой квартире, при условии, что она там прописана? Каким образом она будет прописана в новую квартиру в случае переезда?

16 октября 2013 г. 08:09

Никита, Брянск

лица, отказавшиеся от приватизации сохраняют бессрочное право пользования квартирой. а прописать ее в новой квартире или нет это ваше право она там не имеет ничего но она может остаться проживать проданной вам квартире и таким образом отомстить вам в в случае если вы ее обманете

Жилищный вопрос

Здравствуйте,уважаемые юристы!Я бы хотела узнать,при переселении из ветхого жилья (приватизированного)в новое,приватизация переходит на новую квартиру или её нужно приватизировать заново.И нужно ли подписывать договор социального найма при получении новой квартиры (взамен ветхого жилья).

22 июля 2013 г. 09:17

Алена, Москва


Новое жилье будет предоставлено тоже в собственность по договору мены. Сначала будет договор краткосрочного найма. а потом договор мены. Ничего приватизировать уже будет не нужно, да и невозможно. т.к. право на участие в приватизации предоставляется один раз.

Как лучше оформить новую квартиру в долях?

хотим с мужем и с ребенком купить квартиру.Отец мужа хочет помочь деньгами но с условием что 1/3 квартиры оформится на него.У отца также есть еще одна дочь и жена. и есть еще квартира которая приватизирована в равных долях(т.е на 4 доли). как оформить все правильно чтобы потом не оказаться на улице и не делить долю отца в новой квартире с его наследниками???? подскажите пожалуйста.

12 июля 2013 г. 14:59

Милана, Москва


долю отца будете делить в любом случае, если он не оставит завешание

Приватизация

Здравствуйте! Я прописан в 2ух комнатной квартире с мамой. Когда была приватизация, то я отказался от нее! Хотел узнать, если мама захочет продать, поменять квартиру, то меня выпишут из нее. И что тогда если она не захочет меня вписывать в новую квартиру, мне будет предложен какой нибудь уголок или нет? Сможет ли она продать без моего согласия?

29 июня 2013 г. 12:01

Алена, Иркутск


Вы там имеете право пожизненного проживания. А вот продать "вместе с Вами" могут, но за Вами всё равно это право останется.

Выписка из квартиры

Здравствуйте. Я два года назад приватизировала две комнаты в коммунальной квартире (со мной прописан дядя, который написал отказ от приватизации) Сейчас я продаю сви комнаты, дядя сам выписался из квартиры получив деньги. Вопрос может ли он требовать прописать его обратно или в новую купленную квартиру

23 июня 2013 г. 10:49

Роман, Тула

Добрый день! Нет не может. На данный момент Вы являетесь собственником комнат, следовательно только с Вашего согласия в них можно прописаться. НА новую квартиру дядя так же не претендует. Ваши взаимоотношения упорядочены отказом от участия в приватизации - это основной документ.

Может ли отец прописаться без нашего ведома и согласия?

Мои родители давно в разводе и в очень плохих отношениях. К сожалению живем мы вместе. Нам дали однокомнатную квартиру на троих, после сноса дома, т.к. лицевой счет не был разделенным. В новой квартире прописаны только я и мама, и собственниками являемся тоже мы. Может ли отец прописаться без нашего ведома и согласия? И существуют ли какие-нибудь способы его выселить, если он не уходит от нас?Заранее спасибо.

21 мая 2013 г. 20:21

Артем, Санкт-Петербург


Нет прописаться без Вашего согласия он не может! Выселить его млжно в судебном порядке!

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте!Мой друг купил себе квартиру в 2003г. Потом женился. Прописан в квартире он и их ребенок. Если они продадут квартиру и купят другую, она будет считаться имуществом нажитым в браке? Он не будет прописывать жену в новую квартиру, и собирается оформлять ее на себя. Что она получит при разводе?Заранее большое спасибо за ответ!

27 апреля 2013 г. 16:17

Никита, Хабаровск

Новая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и в случае развода жена получит половину. СК РФ прямо предусматривает в статье 34, что имущество считается общим независимо на чье имя оно приобретено.

Если продать квартиру,какой подоходный налог платить?

Купила квартиру один год назад.Теперь необходимо поменять район.В агенстве недвижимости предлагают это сделать через куплю-продажу,прийдется ли мне платить подоходный налог?Если да, то в каком размере?Ранее выплат по налогу не получала.Можно ли налог на мою квартиру и налоговый вычет положенный мне за новую квартиру оформить взаимозачетом?

4 апреля 2013 г. 16:27

Ульяна, Москва


К сожалению сам не знаю, но могу помочь со специалистом на платной основе.
Звоните, пишите, ищите.
Помощь юриста при покупке квартиры


Консультации юриста. Перепланировка квартиры. 07 08 2014


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Цены квартир в Краснодаре, консультация юриста, рынок недвижимости, интерьер дома — выпуск 118


Похожие темы:
Жилищное право , в собственности , купили квартиру , продать квартиру , в квартире , 2 х комнатная квартира , не прописан , квартира приватизирована , право собственности , продажа квартиры , хочу продать квартиру