Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Право пользования

Как долго сноха после развода с моим сыном может проживать на 1/5 доли собственности их общего ребёнка?

Здравствуйте! Мой сын и сноха развелись. Квартира,в которой они живут, разделена на доли собственности 4/5 моя доля, а 1/5 моего внука. Скажите пожалуйста сколько по времени сноха может проживать на 1/5 доли внука? Могу ли я подать в суд на выписку снохи из квартиры.На какое решение суда я могу расчитывать?

27 июня 2016 г. 10:49

Андрей, Москва


Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Максимум суд может сохранить право пользования кваритрой на 1 год.
С уважением, Наталия.
Сохранение права пользования помещением. Кобяков.mp4


Выписать из квартиры

Здравствуйте.Двух комн.кв.(комнаты смежные)Есть два лицевых счета.Свою долю выкупила,на ней прописана только я.Вторая доля досталась сыну по договору дарения от отца.На этой доле существует обременение-право пользования ФИО-т.е.моего бывшего мужа.Он в данной квартире не проживает более 5 лет.Выписываться тоже не собирается.Я хочу продать квартиру,но не могу.Пожалуйста, подскажите что можно сделать в этой ситуации.

7 июня 2016 г. 09:01

Алена, Пенза


Выселить его в судебном порядке, на основании того что он не проживает. И не пользуеться имуществом, а имуществом пользуется другое лицо.

Как снять обременение администрации с полей?

В 2000 году были приобретены поля фильтрации. При заключении сделки купли-продажи администрацией городского поселения было наложено обременение сроком на 20 лет, согласно которого этими полями могут пользоваться жители поселения. В последующем администрация передала право пользования урэп которое выставляет счета за водоотведение на наши же поля. В компенсации расходов по содержанию полей суд отказал. Как поступить в этой ситуации? Как снять обременение?

27 мая 2016 г. 20:45

Алексей, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Для начало нужно запросить документ на каком основании они передали. Обращайтесь помогу.

Имею ли я право выписать бывшего мужа из квартиры?

С мужем в разводе 3 года, но он живет в моей квартире. 2 комнаты в квартире приватизированы на меня (он от своей доли отказался),1 комната выкуплена мной (оформлена на мое имя). Имею ли я право выписать его из квартиры?

19 мая 2016 г. 19:53

Глеб, Санкт-Петербург


Нет, не имеете. Если он на момент приватизации был в квартире прописан, за ним сохраняется право пользования указанной квартирой (т.е. право в квартире проживать), несмотря на то, что собственник квартиры - Вы (ст.19 Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ").

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! С мужем не живём 3года,официальный развод 2года.Летом он хочет подать на раздел иммущества.Проживаем в 2х комнатной квартире,2 детей:дочь,сын.К лету оба будут совершеннолетние..Делится ли в этом случае квартира?(госуд.,на моём имени)Есть ли закон о том что через 3 года имущество не подлежит разделу?Спасибо.

23 апреля 2016 г. 09:33

Кира, Москва

Занимаемая вами квартира разделу не подлежит. В том случае, если бывший супруг приобрел право на жилье в другом месте, его право пользования вашей квартирой утрачено.

Выселяют из квартиры с несовершеннолетним ребенком

У нас следующая проблема: в квартире прописаны бабушка жены, жена и наша дочь (1 год). По бабушкиному завещанию квартира после её смерти перейдет к жене. Но бабушка жива и сейчас нам говорит - выселяйтесь из квартиры. Хозяйка квартиры она. Какие мы имеем права и может ли она нас выселить?

24 января 2016 г. 17:57

Евгений, Москва

Здравствуйте, purst.
при наличии регистрации в квартире вы имеете право пользования этой квартирой. Выселение возможно только в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ЖК РФ.

Раздел квартиры

у нас 4 комнатная квартира приватизация проходит на меня, мою маму и несовершеннолетнего ребенка моего брата, сам же он неучавствует в приватизации. скажите пожалуйста как будет проходитть раздел квартиры и имеет ли какуюто долю на нее мой брат. заранее спасибо.

5 января 2016 г. 20:45

Алина, Москва

ольга, если брат не участвует в приватизации в силу своего нотариально заверенного отказа, он имеет пожизненное право пользования данной квартирой. Правомочий по распоряжению квартирой не имеет. Квартира будет приватизирована в равных долях между всеми участниками, т.е. по 1/3 доли

Выселение бывшей супруги из муниципальной квартиры

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой процент выигрыша в деле по выписке бывшей супруги из муниципальной квартиры! Она не проживает в этой квартире уже 4 года, не оплачивает ком.услуги почти год! Выехала на постоянное место жительство в п.Власиха и живет там со своим новым гражданским мужем! После развода имущество не делилось, а прошло почти три года(получается что ее вещей здесь нету)! Возможно ли ее выписать в судебном порядке?

23 декабря 2015 г. 15:57

Денис, Москва

Если сможете обосновать и доказать, то снять с рег учета и лишить право пользования может получится.

Права жильцов

Здравствуйте! Мы живем в небольшом двухэтажном доме. Все квартиры приватизированы, наша квартира на правах государственного найма. 1.Имеют ли собственники квартир преимущества или большие права пользования подъездом, двором и т.п.2.При решении общежилищных вопросов (например,уборка, ремонт подъезда, благоустройство двора и т.п.)имеем ли мы равное право голоса с собственниками квартир или нет? Спасибо!

11 ноября 2015 г. 11:57

Никита, Астрахань


1. В пользовании - нет, не имеют.
2. Нет, это компетенция собственников.

Дарение и права

какие имею права по отношению к подаренному мне имуществу(квартире) ,если в договоре дарения есть пункт: "В указанной квартире зарегистрирован и проживает даритель - ....,который сохраняет право пользования в указанной квартире по день смерти." ,а в Свидетельстве о госуд. регистрации права объекта на моё имя в строке СУЩЕСВУЮЩИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ(обременения): не зарегистрировано.

17 июня 2015 г. 18:29

Андрей, Новокузнецк


Через суд выписать и лешить права пользования. Вы собственник и на основании ст.ст.288,304 ГК РФ вправе этого требовать.

Дарение дома и земельного участка

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня такой вопрос: Мама хочет оформить дарственную на меня (на дом и земельный участок). В доме прописаны мама, сестра и её ребенок (7 лет). Какие права будут иметь при заключении договора дарения на меня, младшую дочь, сестра и её ребенок (в самом доме они не проживают)? Можно ли заключать договор дарения не выписывая их?

18 марта 2015 г. 19:21

Илья, Москва


1. у сестры и ребенка остается право пользования данной жилой площадью.
2. Можно.

Наследование жилплощади

Я не участвовал в приватизации жилья по причине того, что находился в армии. В приватизации участвовали родители и младший брат. Могу ли я в дальнейшем рассчитывать на долю в квартире или она достанется только моему брату?

10 марта 2015 г. 20:19

Ульяна, Москва


Если приватизация квартиры уже состоялась, пересмотреть ее итоги проблематично.
Однако если Вы на момент приватизации были в квартире прописаны, за Вами сохраняется право пользования указанной квартирой (т.е. право в квартире проживать).

Квартирный вопрос

Доброго времени суток! Хотел бы по инересовать по следующему вопросу. Мои родители оформили договор дарения на квартиру моей родной сестре. Вопрос: Какие мои права при этом сохранились, может ли она выселить меня из этой квартиры??? Заранее огромное спасибо!!!

7 февраля 2015 г. 17:47

Арина, Москва


Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то обладаете правом практически пожизненного проживания и выселить Вас будет очень сложно.
Насчет Ваших прав - только право пользования, а обязанность - платить коммунальные платежи.
Удачи Вам, с уважением, О.Украинцев

Регистрация в приватизированной квартире

Если я отказываюсь от приватизации, то впоследствии может ли меня выписать из этой квартиры тот, кто приватизировал её на себя? И как правильно отказаться от приватизации, чтобы сохранить постоянную московскую регистрацию и право пользования этой квартирой?Заранее спасибо.

2 февраля 2015 г. 21:11

Софья, Москва

Если Вы отказались от приватизации в пользу того, кто зарегистрирован в этой квартире, то приобретаете право пожизненно проживать в этой кв-ре (если только сами добровольно не выпишитесь из нее).

Могу ли я выписать прописанного в моей квартире человека, если он не учавствовал в приватизации?

Могу ли я при разводе выписать мужа,прописанного в моей квартире? Приватизированна квартира на меня и мою дочь. Обязательно ли нужно предоставлять мужу какую-либо жилплощадь? Владелец квартиры тоже я. Квартира получена моим отцом, т.е. не является совместно-нажитым имуществом. Заранее спасибо.

30 декабря 2014 г. 10:21

Ярослав, Ульяновск


Если на момент приватизации квартиры Ваш муж давал согласие на приватизацию квартиры, но отказался от участия в ней, то за ним сохраняетсяч пожизненное право пользования данным жильем.

Как жить по месту прописки без скандалов?

мы с мужем живем по месту его прописки в муниципальной квартире, там прописан его дет, главный квартиросъемщик и его сын который там не прописан, этот сын каждый день скандалит в нашу сторону и устраевает бардак в квартире. что делать?

16 декабря 2014 г. 17:27

Илья, Москва


Сын имеет право пользования данной квартирой, даже если он там не стоит на регистрационном учете. Если он не добросовестно пользуется имуществом квартиры и не платит за коммунальные услуги, то возможно подать иск о выселении его как недобросовестного пользователя квартирой.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте уважаемые юристы ! У меня к Вам такой вопрос .В нашей квартире мой несовершеннолетний племянник имеет 1/6 долю . Проживает он со своими родителями 4 года в другом городе ,через 3 года ему будет 18 лет ,сможет ли он претендовать на свою 1\6 долю (7 м. жилой площади) ,если в квартире он не прописан ? И если да ,то может он продать без нашего согласия такую маленькую часть?

12 декабря 2014 г. 22:53

Тимур, Москва

1. Препятствовать ему в праве пользования Вы не вправе.
2. Может продать свою долю любому лицу предварительно предложив Вам выкупить его долю в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Имеет ли право сноха на жилплощадь с квартиры принадлежащей свекрови?

Здравствуйте!Сын,его жена и их несовершеннолетний ребёнок прописаны в квартире единоличным собственником которой является свекровь. Имеет ли сноха какое то право на жилплощадь с квартиры свекрови после развода?С ув.Анатолий. Спасибо!

16 ноября 2014 г. 19:53

Анна, Москва

Если невестка зарегистрирована в жилом помещении, то она имеет право пользования им, права владения и распоряжения у нее отсутствует, поскольку жилое помещение принадлежит на праве собственности не ей, а матери ее супруга.

Мы с сыном остались на улице,Что делать?

Я с несовершеннолетним сыном была прописана у жены моего брата (квартира в ее собственности,мой брат в ней не прописан).После их развода она попросила нас выписаться.Я с ребенком выписана в "никуда".Собственности и права пользования другой площадью не имею,в браке не состою.Мы граждане РФ куда мне обратиться по вопросу жилья не имея даже временной регистрации?Ведь не может ребенок быть бомжем?!

3 октября 2014 г. 17:19

Ева, Владивосток


не может.
А имелось ли у вас согласие на выписку со стороны органа опеки и попечительства?
если нет - то можно обжаловать ваше снятие с регистрации в суде.

Имеет ли муж при разводе права на квартиру

Квартира кооперативная, купленная моими родителями, приватизирована на маму, меня и ребенка (муж в это время в квартире прописан не был). Позже на меня была оформлена дарственная, но в это время муж уже был прописан.

26 сентября 2014 г. 08:13

Анастасия, Астрахань


Нет, квартира не является совместно нажитым имуществом, т.к. приобретена Вами по безвозмездной сделке - договору дарения. У Вашего мужа нет прав на квартиру, за исключением права пользования, т.к. он прописан. Вы сможете его выписать в судебном порядке на основании п.4 ст.31 ЖК РФ.
С уважением,

Выселение из квартиры лиц, там не зарегистрированных, но по решению суда имеющих право пользования данной квартирой.

После смерти отца сын, зарегистрированный в квартире, её приватизировал. По решению суда новая жена отца с ребенком имеют право проживания в этой квартире, хотя там не зарегистрированы. Коммунальные услуги не оплачивают длительное время. Как образом отменить решение суда и выселить их?

30 июля 2014 г. 11:39

Алена, Киров

чтобы отменить решение суда надо обжаловать его но у вас уже истек срок обжалования. поэтому нужно обратиься в суд и выселить их если они проживают.

Можно ли выписать бывшую жену из муницыпального жилья?

В муниципальной квартире прописаны бывшая жена и ее дети, от второго зарегистрированного брака,моего мужа.Не проживает и не платит около 20 лет.Живет она на служебной квартире.Главный квартиросъемщик свекровь.Возможно ли её с детьми(одному 18 лет, другому 12)выписать из квартиры?

26 июня 2014 г. 12:33

Даниил, Москва

Несовершеннолетнего не получится. Вам необходимо в суде доказывать что она добровольно прекратила право пользования и добровольно съехала с квартиры тем самым расторгнув договор социального найма.

Имеет ли право жена на квартиру?

Я прописана с отцом в муниципальной, однокомнатной квартире,он главный квартиросъёмщик. Он состоит в браке,но они не живут более 30 лет,есть совместные дети. В случае его смерти они могут на что-то притендовать? Подскажите как мне быть?

24 марта 2014 г. 18:41

Семен, Москва

Здравствуйте, Алёна.
Если квартира муниципальная и в ней "прописаны2 только Вы с отцом, то в случае его смерти право пользования данной квартирой остается только за Вами и никто не вправе претендовать на неё.
Но если квартира будет приватизирована, то доля отца наследуется его наследниками по закону или по завещанию.

Расторжение брака раздел квартиры по долям

вартира приобретена в совместном браке оформлена на доли 2/3 отец ,1/3 cын(муж) как будет делится прописана жена и ребенок

18 марта 2014 г. 15:39

Арсений, Москва

Здравствуйте. Общим имуществом супругов в данном случае является доля в праве собственности на квартиру в размере 2/3. По иску одного из супругов за каждым из супругов может быть признано право собственности на половину этой доли. Но это - НЕ раздел жилья в натуре. Каждый из супругов сохраняет право пользования этим жильём. В случае возникновения спора относительно порядка пользования квартирой, такой спор может быть разрешён судом.

Временная прописка

Я являюсь собственником дома, в которой прописаны еще мама и брат. Брат хочет временную пописку в этот дом на свою сожительницу и ее несовершеннолетнюю дочь. Требуется ли от меня согласие лично на их временную прописку? И что в дальнейшем может повлечь эта прописка?

5 сентября 2013 г. 09:29

Валерия, Москва


Да, от Вас требуется не только согласие, а заключить с ней договор о безвозмездном пользовании на определенный договором срок.
По окончании этого срока и она и ребенок утрачивают право пользования этой жилплощадью.
Никаких прав собственности они не смогут приобрести без Вашего на то волеизъявления.

Квартирный вопрос

Здравствуйте, мы проживаем в 3х комнатной кварире (кооперативная)получена 15 07 85 года.Прописаны Мать,отец,сын,дочь с внучкой(внучке12 лет.) Мать с отцом в разводе 2 с половиной года(за квартиру он не платил).Сейчас отец хочет приватизировать на 2 части если мы не согласны,то отсудить пол квартиры. Какие права у сторон? на сколько честей приватезируеться квартира (кооператив) заранее благодарны.

6 мая 2013 г. 16:59

Софья, Москва


Право собственности могут оформить те, кто выплачивал пай. Все остальные приобретают только право пользования.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Как мне выйти из ситуации,я инвалид 3 группы, учился и жил в интернате для позднооглохших,собственного жилья не имел,после учебы университета,пришлось снимать жилье и прописал у знакомой,устроился на работу в бюджетной организации,сейчас выписываю,т.к. она переезжает в другую квартиру,на ее надежды теперь нет,сейчас я на птичьих правах уже 4-й месяц.Что мне делать?Обращаться в отдел жилищных вопросов?Надежды тоже на него нету.

17 марта 2013 г. 12:29

Диана, Москва

за вами сохранилось право пользования там откуда вы приехали в интернат

О прописке дочери и права жены на жилплощадь

У меня есть приватизированная квартира на 4 человек (меня, брата, отца и мать). Я прописал свою дочь (возраст 1,8 года) в эту квартиру. Ответьте пожалуйста, при разводе моя бывшая жена имеет право жить с нами в приватизированной квартире, где прописана моя дочь (бывшая жена там не прописана и не является собственником). Заранее большое спасибо!

16 февраля 2013 г. 16:13

Глеб, Москва


Нет, не имеет. Вы вправе препятствовать в проживании на данной ж/пл. именно по тем основаниям, что у нее отсутствует право собственности и право пользования (регистрация).
С уважением, О.Украинцев

Как можно выгодно использовать не выделенные земельные паи?

У меня есть пай ,со свидетельствами на право пользования. Близлежащая фирма покупает по дешёвки,пугает дорогими ценами на межевание . Не хочется продешевить !!!

1 февраля 2013 г. 20:55

Милана, Москва

Чтобы не продешевить, посмотрите рыночную стоимость таких участков и оцените, насколько выгодно продавать фирме
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна

Как выписать человека из дарственной квартиры, если он был прописан до момента дарения

У моей матери была приватизированная 2-ая квартира. В нее прописали мою двоюродную сестру с 2-мя детьми. После моей женитьбы мать оформила на мое имя дарственную на эту квартиру. Как я могу выписать из квартиры сестру с двумя детьми, которая в квартире не проживает? Имеет ли сестра с детьми какое-то отношение или долю на эту квартиру?

17 января 2013 г. 21:57

Полина, Санкт-Петербург


Только в судебном порядке, но за сестрой может быть сохранено право пользования до достижения младшим ребенком совершенолетия. Есть ли у сестры другое жилье?
ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Признание права пользования помещением Вселение в жилые помещения Юридическая он лайн консультация Дефанс


Порядок пользования жилыми помещениями.Кобяков Э.В.mp4


УСТРАНЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ В ПОЛЬЗОВАНИИ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Похожие темы:
не проживает , право собственности , Жилищное право , в судебном порядке , в квартире , не прописан , не платят , квартира была приватизирована , квартира приватизирована , собственник квартиры , прописан в квартиру