Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


ГК РФ

Как продать дареный дом?

может ли мой муж продать дом,оформленый по договору дарения, если в нем прописан даритель и дядя?а даритель против?

11 июня 2016 г. 20:49

Евгений, Санкт-Петербург


Да может.
В соответствии со:
• Ст.35 ч.2 Конституции РФ «Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами»;
• Ст.288 ч.1 ГК РФ «Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением»;
LiveLaw #1 - Закон о потребкредитовании и нововведения в ГК РФ (сделки)


Оплата коммунальных платежей.

Скажите, пожалуйста, если в купленной квартире (счетчик установлен только на электроэнергию) никто не прописан, обязан ли я платить за отопление в зимний период, за воду, за газ, за вывоз мусора, и за ремонт дома??? В квартире никто не проживает. Если нет, то согласно какому закону, и статье, как это обосновать в конторе?Заранее благодарен, очень жду Вашего ответа!!!С уважением Виктор Правдзивый...

14 марта 2016 г. 11:27

Арина, Чебоксары


сголасно постановления № 307 правительства россии и ст. 210 ГК РФ вы должны оплачивать содержание вашего имущества.

Признание дарственной недействительной.

Квартира находится в собственности(я,муж,сын). В июне сын оформил дарственную в пользу постороннего человека, получив за сделку 80000р. Нас с мужем он в известность не поставил,документ собственности уже на постороннем. Можно-ли признать дарственную не действительной?

12 марта 2016 г. 09:35

Роман, Новокузнецк


Оспорить сделку может попытаться только он сам, если у него есть на то основания.
Если пытаться признать сделку недействительной Вами, то вы должны будете доказать, что данная сделка была мнимой или притворной (ст. 170 ГК РФ.)

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Наша семья 3 человека проживает в комунальной квартире все прописаны, другая семья состоит из 2 человек (мать и сын) тоже имеют прописку. 3 месяца назад сосед привел сожительницу, с соседями не поговорил поставил перед фактом. Сожительница не является его женой и не имеет прописки на данной жилплощади. Подскажите пожалуйста можно ли ее выселить принудительно. Ознакомилась со ст. 81 ЖК и ст. 680 ГК РФ., но увы некоторые аспекты не поняла.

14 февраля 2016 г. 18:51

Илья, Москва

едва ли у Вас это получится. ОН в суде скажет, что это временный жилец, вот и все.

Могут ли меня выписать в никуда с ребенком возрастом 2 лет

здраствуйте меня зовут Татьяна.У меня такая ситуация.Я замужем и у нас есть ребенок 2 лет,собсевенного жилья у нас нет,проживаем у свекрови.Мой отец хочет меня выписать из своего дома,а прописываться мне некуда т.к. свекровь против меня прописывать у себя,ребенок в домовой книге не прописан.Подскажите может он меня выписать или нет,если может то в каком случае он сможет это сделать и как?Спасибо.

30 сентября 2015 г. 21:31

Ярослав, Рязань


Да. Через суд. Один из способов по ч.2 ст.292 ГК РФ сменить собственника.

Пожалуйста подскажите существует ли какое-то положение по которому могут взимать плату за коммунальные услуги в квартире где ник

Существует ли какое-то положение (документ)на основании которого могут взимать плату за коммунальные услуги в квартире где никто не прописан,но со слов соседей кто-то живет,водяных счетчиков в квартире нет.

11 сентября 2015 г. 11:29

Ксения, Пенза


ст. 210 ГК РФ. Содержать собственность обязан собственник. если у него стояли бы счетчики то проблемой меньше было бы. Он платил бы только за ремонт содержание и отопление.

Выписка несовершеннолетнего ребенка

Мой муж с бывшей женой в разводе.Она проживает с дочерью на своей жилплощади(однокомнатная квартира).Он платит алименты,регулярно встречается с девочкой,его мама вывозит её в отпуск.Девочка прописана у нас и оплачиваем мы.Сейчас планируем переезжать в мою квартиру,а эту выводить в нежилой фонд.Для этого следует всем выписаться.Бывшая супруга отказывает в выписке ребенка,с её слов "на зло".Можно ли как-то решить этот вопрос?

14 августа 2015 г. 17:37

Роман, Белгород


В соответствии с п3 ст.292 ГК РФ, к сожалению, единнственный вариант.

Иск

На мою семью ГПУ подало иск о выселение из общежития по ст.304 гк рф. В иске указаны только я и муж,а дети нет.У меня их трое несовершеннолетних и они тоже проживают в общежитие.Прав ли истец, что не указал детей?

20 июля 2015 г. 19:13

Арина, Иркутск


Да. В соответстии со ст.20 ГК РФ :Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.Прописка детей поизводна от родителей. Если выпишут Вас, Ваши дети не смогут быть прописаны не по Вашему месту ренистрации.

Дарение и права

какие имею права по отношению к подаренному мне имуществу(квартире) ,если в договоре дарения есть пункт: "В указанной квартире зарегистрирован и проживает даритель - ....,который сохраняет право пользования в указанной квартире по день смерти." ,а в Свидетельстве о госуд. регистрации права объекта на моё имя в строке СУЩЕСВУЮЩИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ(обременения): не зарегистрировано.

17 июня 2015 г. 18:29

Андрей, Новокузнецк


Через суд выписать и лешить права пользования. Вы собственник и на основании ст.ст.288,304 ГК РФ вправе этого требовать.

Как выселить человека из подаренной квартиры, если он там прописан

Мне подарили квартиру два года назад. Свидетельство о госрегистрации я получила. В квартире на момент совершения сделки дарения были прописаны и проживали: я, мама и отец. Могу я выселить отца без его согласия? Если да, то как? Спасибо.

1 мая 2015 г. 17:09

Елизавета, Москва


В соответствии со ст.Статья 304.ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Можете

Правомерна ли рента? Как расторгнуть договор ренты?

Добрый день.Имеется однокомнатная квартира. У нее два сособственника (долевая собственность). Один собственник (этот человек на данный момент умер) без согласия второго оформил на другого человека ренту. Правомерны ли его действия? Как можно расторгнуть этот договор?

23 марта 2015 г. 21:49

Глеб, Санкт-Петербург


согласно ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. к тому же доовор ренты подлежит нотариальному удостоврению и государственой регстрации. поэтому договор правомерен вы конечно можете оспорить договор но это бесполезно

Продажа дома

я являюсь совладельцем дома.2хозяин продает свою половинуя хотел купить но он говорит мне что уже продал.или сперва назначал мне завышенную цену.сейчас я не знаю продал он или нет.он мне ничего не говорит.что мне предпринять можно по закону

13 марта 2015 г. 15:03

Елизавета, Санкт-Петербург


согласно ст 25 ГК РФ сособственник в любосм случае должен вам предложить купить, так как вы имеете преимущественное право выкупа. делатьон это должен письменно, в инм случае регпалата не возьмет документы на регистрацию. если наушены вваши права вы можете обратиться в суд и признать вас покупателем.

Имеет ли право отец выписать несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! Может отец выписаться вместе с ребенком , а сам продал квартиру и сделал себе временную прописку? Ребенок остался висеть в воздухе.

28 февраля 2015 г. 10:59

Михаил, Москва

Закон защищает лишь права несовершеннолетних собственников жилых помещений, родители которых отсутствуют либо лишены родительских прав. Разрешение на осуществление таких сделок дается органами опеки и попечительства (ст. 292 ГК РФ). Собственник жилого помещения вправе совершать любые не запрещенные законом сделки. Для получения квалифицированного ответа так же квалифицированно должен звучать вопрос.

Какие права я имею

вопрос такой: в квартире прописаны два человека, я и мать, если она приведет мне не понравившегося человека, что я могу сделать, что бы выгнать его из квартиры?имею ли я на это какие права?

19 февраля 2015 г. 22:45

Алена, Курск

ну зачем вы с мамой так, она ведь тоже имеет право на личную жизнь не надо быть эгоистом. а по поводу можете или нет то ст. 209 ГК РФ гласит однозначно, собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения его имуществом, отсюда следует, что мама может привнсти кого хочет и когда хочет. а если будете руки распускать вас посадят в тбрьму.

Где платить за коммунальные платежи, если являешься собственником долей в двух квартирах

Я являюсь собственником в двух квартирах по 1/5 доли в каждой. Прописана в одной. Где я должна платить за воду, отопление, за содержание жилья. Во второй квартире нас собственников трое. И чтобы прописать одного требуется заключение договора с ДУКом со всех собственников. Но если заключить договор всем, то получается, что я должна платить за коммунальные услуги в двух квартирах.

21 января 2015 г. 13:17

Ева, Москва


согласно гк рф собственних несет бремя содержания своего имущества

Выписка из квартиры не члена семьи:

В феврале 2003 г. была куплена мной квартира (собственником являюсь я единолично),а в июне, этого же года, я прописала мужчину (на тот момент жили вместе), в 2005 г. после рождения дочки (дочь записана на мое имя, т.е. в графе отец-прочерк, мы не живем с ним, могу я его каким-то образом выписать, сам он отказывается ваписываться и нужно ли его согласие на продажу или обмен этой квартиры сейчас? Спасибо.

12 января 2015 г. 15:53

Илья, Москва

можете, но только в судебном порядке, как не члена семьи (ч.4 ст.31 ЖК, ст.292 ГК РФ).

Как выселить проживающего из квартиры?

В квартире проживает гражданин, не имеющий права проживания в данной квартире. Никакого отношения к собственнику не имеет. Занял квартиру в период, когда она принадлежала другому собственнику, явяющемуся его матерью. В данный момент право на квартиру передано нынешнему владельцу на основании договора дарения. Свидетельство о гос. регистрации выдано настоящему владельцу.

14 декабря 2014 г. 14:07

Кирилл, Санкт-Петербург


В суд устранять препятствие в пользование помещением.Статья 304 ГК РФ

Отмена дарения

Бабушка решила отменить дарение на основании ст 578 ГК РФ.Есть акт СМЭ ,что у неё имеется гематома т.е.телесные повреждения.Но я её не трогал.Откуда синяк не знаю. Свидетелей "побоев" просто не может быть. Но в иске на отмену дарения в нанесении ей телесных повреждений обвиняет меня.Адвокат сказал,что шансов у меня просто нет и договор будет отменен.Другого жилья я не имею.Неужели факт нанесения побоев в этом случае не требует доказательств? А как же презумпция невиновности?Тем более,что это явный оговор.

16 июля 2014 г. 22:03

Арсений, Санкт-Петербург


Это сказал Ваш адвокат или адвокат бабушки?

Вопрос по теме: «Жилищное право»

здравствуйте! В приватизированной мною квартире была прописана дочь с несовершеннолетним внуком. Дочь умерла , а внука заврал его отец в другой город. Внук остался прописан со мною.Как можно выписать внука из квартиры и какие он имеет права. У меня есть несовершеннолетняя дочь и хотелосьбы что бы она унаследовала кватриру.

29 июня 2014 г. 11:19

Мария, Москва

Если на момент приватизации внук был зарегистрирован, то выселить не возможно. Если нет, то в судебном порядке в частности по ст.20 ГК РФ.

Какие права имеет мой сын от первого брака на мою жилплощадь?

Я сосотою в разводе с первой женой, есть сын, он прописан в моей неприватизированной кварире, вместе со мной, и сыном от второго брака. Какие права имеет сын от первого брака на эту квартиру? могу ли я его выписать, если да, то что для этого нужно сделать? Но сын с рождения проживал в кварире жены от первого брака и до сих пор проживает. Заранее спасибо!

21 мая 2014 г. 14:31

Иван, Москва


вы конечноьже можете предъявить исковые требования о снятии с регистрационного учета вашего сына мотивируя свои требования ст. 20 ГК РФ

Будут ли проблемы с выпиской ребенка

После смерти мамы я и моя сестра вступаем в права наследства. Квартира приватизирована на маму, завещания нет. В квартире прописан мой старший сын и его малолетняя дочь. Будут ли трудности с выпиской сына и ребенка при продаже квартиры? При условии, что ребенка прописать больше негде. Сын не обеспечен жильем, с женой разводится. Жена без жилья.Спасибо. Ольга

9 апреля 2014 г. 18:35

Максим, Санкт-Петербург


Нет, при продаже новый собственник в соответствии с ч.2 ст.292 ГК РФ выпишет и выселит всех.

Договор дарения

Здравствуйте, меня зовут Елена. Подскажите, пожалуйста, можно ли составить договор дарения на квартиру, но с ограничением, без права продажи в течении 3-х лет. Заранее спасибо.

3 апреля 2014 г. 22:31

Михаил, Москва

Нет, нельзя, т.к. такое условие представляет собой встречное обязательство одаряемого, что в договоре дарения недопустимо (см. п.1 ст.572 ГК РФ).
Можно заключить смешанный договор, предусматривающий передачу квартиры в безвозмездное пользование другому лицу сроком на три года, с обещанием передачи квартиры в собственность этого лица по прошествии указанного срока.

Может ли бывший муж продать третьему лицу свою долю в квартире, где собственник несовершеннолетний ребенок?

Имеется однокомнатная квартира. Собственники - несовершеннолетний ребенок 1/3, я и мой бывший муж (совместные 2/3). Мужу нужны деньги, купить у него его часть квартиры я не могу. Он намеревается продать свою часть третьему лицу. Может ли он это сделать? Нужно ли на это согласие органов опеки и попечительства?

19 марта 2014 г. 16:13

Василиса, Санкт-Петербург


Да может, согласие органов опеки не нужно. Он продает свою долю, а не долю ребенка. В соответствии со ст.ст.288,304 ГК РФ, ст.35 Конституции РФ.

Как отстоять свои права перед ЖКХ

С ЖКХ не заключен договор( вообже нет ни какого), Они начисляют кварплату и выставляют счета.Законно ли это? И они не заключают договора, мотивируя это разными причинами. При обращении в суд о возмещении долгов они правы? Разве они не обязанны заключить договор со мной. Или я обязан платить только по публичному договору(162 ГК РФ)за те услуги, которые перечисленны в договоре.

15 ноября 2013 г. 08:17

Ярослав, Москва

В ЖК указанно, что наниматель или собственник жилого помещения обязан оплачивать Жилищно-коммунальные услуги.

Общежитиеи долги по коммунальным платежам

Купила комнату в общежитии через агенство. Сейчас узнаю о больших долгах за коммунальные платежи предыдущих двух хозяев. Я живу в другом городе. Инвалид в 2 группы. Проплачивать мне долги?

7 сентября 2013 г. 19:47

Ярослав, Москва

Можете не платить.ГК РФ."Статья 308. Стороны обязательства3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

В 1988 году был администрацией (горисполком) выделен участок для строительства гаража, сейчас решили признать право собственности на гараж, для этого архитектура обязывают обращаться в суд. Правомерно ли это? какая процедура при этом вообще должна быть?

29 августа 2013 г. 14:19

Александр, Москва

Здравствуйте, Roman ALEX.
как я понимаю, то у вас нет на гараж ни проектной документации, ни акта ввода в эксплуатацию, а следовательно ваш гараж самовольное строение. Но у вас есть документ на земельный участок, а поэтому обращаетесь в суд о признании права собственности на гараж по 222 ГК РФ.

Имеет ли сын право на часть кватиры?

Квартиросъемщиком 3-х комнатной квартиры является мать, сын прописан с рождения и по настоящее время в квартире. Имеет ли право сын на часть квартиры? Возможно ли ее разменять?

2 августа 2013 г. 09:17

Диана, Набережные Челны

.
Если квартира муниципальная и Вас зарегистрировано (прописано) лишь два человека, то
1. у зарегистриованных лиц есть лишь право проживания и не более.
2. право на обмен регулируется ЖК РФ ст. 72.
3. Члены семьи нанимателя имеют равные права и обязанности с нанимателем (ст. 69 ГК РФ). Т.е. Ваши и мамы права и обязанности в данном случае равны.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте ,моим мужем куплена квартира. Право собственности на нее принадлежит ему. В праве ли его родители и родственники претендовать на нее , вслучае его кончины? Спасибо.

31 июля 2013 г. 20:15

Софья, Липецк


На основании ст.1141 ГК РФ наследники по закону (если нет завещания) призываются к наследованию в порядке очередности.
Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если нет наследников первой очереди, то в наследство вступают наследники второй очереди и т.д. С уважением,
Щербакова Е.В.

Отмена договора дарения

Был заключен договор дарения квартиры, в котором было прописано обязательство со стороны одоряемого о пожизненном пользовании квартирой дарителем. После регистрации свидетельства о собственности прошло три года. Возможно ли признать договор дарения недействительным и вернуть квртиру дарителю на основании статьи 572 гк рф .....При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

26 июня 2013 г. 15:49

Тимур, Москва

.

Могу ли я выписать девушку и её несовершеннолетнего ребёнка

если они прописаны в доме, который достался мне по дарственной от друга. В этом доме прописаны его жена и 4-х летний ребенок. Смогу ли я выписать её и ребёнка, и на каком основании?

6 июня 2013 г. 16:57

Ярослав, Москва

И..
Вы можете обратиться в суд с иском о выселении на основании п.2ст.292 ГК РФ: Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
С уважением,
Как списать кредит в любом банке


ПРИЗНАНИЕ НЕДЕЕСПОСОБНЫМ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Очередь для ТВ


Посмотреть позже


ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Похожие темы:
в судебном порядке , в собственности , без согласия , в квартире , Жилищное право , купили квартиру , заключить договор , квартира приватизирована , обратиться в суд , не проживает , право собственности