Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Документы на квартиру

Документы на квартиру

Трёхкомнатную квартиру покупали в браке,оформили квартиру на жену,после развода хотел через суд сделать раздел квартиры ,чтобы узаконить за собой жилую площадь,но бывшая супруга не даёт документы на квартиру,которые нужны для предоставления в торгово-промышленную палату для оценки квартиры,как быть?

23 мая 2016 г. 11:09

Варвара, Астрахань


Обращайтесь в суд без этих документов и одновременно заявляйте ходатайтство об их истребовании по запросу суда. Гос пошлину оплатите частично до уточнения стоимости иска по запросу суда.
Какие документы нужны на покупку квартиры


Квартирный вопрос

Не приватезированая квартира,в ней прописано 3 человека и один из этих людей который имеет ордер и другие документы на квартиру угрожает что решит квартиры других двух членов, напишет дарственную или впишет туда ещё людей.Возможно ли это без согласия других двух вписанных в эту квартиру людей?

3 мая 2016 г. 21:49

Мария, Москва


1. Если квартира муниципальная, т.е. не приватизированная, то никто из проживающих в ней распоряжаться ею не сможет. Т.е. подарить то что тебе не принадлежит невозможно.
2. Прописать без письменного согласия всех совместно прописанных в данной квартире можно только своих несовершеннолетних детей.

Изменилось название населенного пункта, как переоформить квартиру?

Здравствуйте,Подскажите пожалуйста, нужно ли переоформлять документы на квартиру и каким образом, если административно было изменено название населенного пункта. Нам сказали, что прероформление делается как повторная приватизация. Так ли это? И сколько это будет стоить? Заранее спасибо.

25 марта 2016 г. 16:57

Никита, Рязань


Вам ничего делать не нужно. При необходимости, т.е. когда необходимо будет оформлять какую-либо сделку, берется справка об изменении адреса и всё.

Дарственная на сына сколько времени займет?

муж и его сестра получили в наследство квартиру.сделали документы на квартиру.муж и ребенок прописаны в камуннальной квартире.сестра мужа хочет оформить дарственную на нашего сына.чтобы квартира полученная в наследство стала нашей.и муж с ребенком выписались с камунальной квартиры и отдали ее сестре.сколько времени уйдет на оформления дарственной.сын наш несовершеннолетний.

30 декабря 2015 г. 08:33

Анна, Москва

.
Составить договор дарения - 1 день, регистрация договора в Росрестре - 30 дней.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Имеют ли право жильцы вписанные в ордер, но выбывшие из квартиры ещё до 1991 года на приватизацию

в настоящее время в квартире прописаны родственники ответственного квартиросъёмщика, который скончался з года назад. Из документов на квартиру есть только ордер, в котором они не значатся.

23 ноября 2015 г. 13:59

Иван, Курск


В Вашем случае на приватизацию имеют все лица,зарегистрированные на жилой площади. Те то числятся в ордере и сняты с регистр. учета такого права не имеют, за искл. осужденных и снятых для постановки на учет в колонию, перемещенные в дома-интернаты и т.д.
С уважением, О.Украинцев

Дествительны ли мои документы на квартиру

Была преватизированная квартира на меня и на маму я участвовала как не совершенно летняя на тот момент мне было 13 лет (сейчас 27) мама умерла пять лет назад я отказалась от наследства в пользу брата но брат в наследство не вступил. Являются ли моё свидетельство на собственность жилья дествительным?

25 октября 2015 г. 09:39

Маргарита, Барнаул


Всё зависит от того, что написано в свидетельстве о регистрации права. Если Вы долевой собственник то да, а если вся квартира оформлена на маму, то Вы имеете только право пользования квартирой.

Квартирный вопрос

ЗДРАСТВУЙТЕ КАК ЧЕРЕЗ СУД ЗАБРАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ ЕСЛИ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК НЕ ОТДАЕТ, КОТОРЫЕ ЗАВЕЩЕНЫ БЫЛИ БАБУШКОЙ МНЕ, А ЭТОТ ЧЕЛОВЕК НАРУШИЛ ВОЛЮ И ТОЛЬКО СЕЙЧАС СТАЛА ДОДЕЛАВТЬ ИХ НО ИЕЩЕ ВПИСЫВАЕТ МНЕ ТУДА СЕСТРУ, Я КОНЕЧНО СПРОСИЛА ЕЕ КОГДА МОЖНО БУДЕТ ИХ ЗАБРАТЬ НО МНЕ ДАЛИ ПОНЯТЬ ИДИ ЛЕСОМ,

28 сентября 2015 г. 21:07

Дмитрий, Хабаровск

Добрый день! Завещание нельзя доделать после волеизъявления лица. Если у Вам кто-то не отдает документы, обратитесь в полицию с заявлением на такое лицо, если человек действует на основании договора - расторгайте его и требуйте возврата документов.

Немогу оформить приватизацию потому что в фамилия в документах и песпорте не совпадает,как быть?

при оформлении приватизации квартиры обнаружилась ошибка в документах на квартиру (кваритира досталась по суду 10лет назад)а именно, в фамилия собственника квартиры не совпадает с фамилией в паспорте, допущена ошибка, неправильно написали одну букву.сказали что нужно писать исковое заявление в суд. если это так , то как его правильно оформить?может есть какая то альтернатива?

6 июня 2015 г. 20:41

Анна, Москва


Дело решается только в судебном порядке. Необходимо подать заявление о факте принадлежности Вам документов.
С уважением. Наталия.

Как оформить документы на квартиру в бараке, если гл.квартиросъемщик умер

Как оформить документы на квартиру в бараке, если гл.квартиросъемщик умер. На данный момент мы прописаны в квартире с постоянной пропиской. Хотелось бы узнать, возможно ли оформить документы на себя. Наследников на данную квартиру нет. Родственников тоже нет у умершего гл.квартиросъемщика.

5 мая 2015 г. 19:03

Мария, Кемерово


Вам необходимо заключить договор соц. найма - обратитесь в администрацию района.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Прописка в квартире

Можно ли прописать гр мужа не в приватизированную в квартиру и нужен ли подлинник документов на квартиру в паспорт стол?

5 апреля 2015 г. 22:57

Василиса, Санкт-Петербург

Добрый вечер. Так как Ваш брак не зарегистрирован органы будут упираться. И поэтому, уверен, что при регистрации вам будут говорить, что требуется разрешение наймодателя (ДЖП и ЖФ), именно, потому, что брак не зарегистрирован. Если так произойдет, и Вам откажут, то у Вас один Вариант Обращение в суд. Если в квартире есть кто-то по мимо Вас, могут возникнуть дополнительные сложности.

Документы на квартиру

Мне в наследство досталась 1/8 часть приватизированной квартиры. Родственники оформляли все необходимые документы. Сейчас встал вопрос, как оформлять документы, подтверждающие права собственности на квартиру. Можно оформлять одним бланком, в который будут вписаны все собственники. А можно каждому собственнику получить отдельный бланк.Какие возможности в будущем будут для меня ограничены в том случае, если документы будут оформлены одним бланком, и храниться он будет не у меня, а у родственников?

20 декабря 2014 г. 12:45

Анастасия, Барнаул


каждому дается отдельный бланк, вы какое то свое правило придумали

Прописка ребенка

Я и моя сестра имеем в 2-х комнатной квартире по 1/3 части в собственности, а еще 1/3 часть числится за матерью безвестипропавшей. В квартире прописана только моя сестра. Документы на квартиру тоже у нее. Могу ли я прописать на свою часть квартиры свою 1,7 годовалую дочь? И еще, если моя сестра даст письменное разрешение на прописку моей дочери, кем это разрешение должно быть заверено? И возможно ли без её присутствия прописать дочь? Спасибо.

14 декабря 2014 г. 12:39

Милана, Ставрополь

Да можете прописать без согласия ее

Какие я имею права на квартиру

Расформировали поселок, дали квартиру в городе. Ордер выдан на мать. Квартира не приватезированна. Когда офорлялись документы на квартиру я была несовершеннолетняя. Сейчас я живу там с маленьким ребенком. Мать шесть лет назад посадила за убийство в тюрьму.В этом году она вышла. Сейчас у нее нет прописки, и просрочен паспорт. Какие права на квартиру имею Я и мать. Что я могу сделать в этой ситуации?

24 сентября 2014 г. 09:39

Глеб, Ульяновск


В квартире имеет право проживать тот, кто в ней прописан.
Осужденные выписываются из муниципальной квартиры временно - на время отбытия наказания.

Наследие квартиры

Есть квартира в кооперативном доме.Из документов на квартиру только регистрационное удостоверение БТИ,в котором написано,что *жилой дом по адресу ул.== дом.5 кв.15 зарегистрирован по праву собственности совладельцу дома Ф.И.О.(Муж),на основаниирешения исполкома*. Проживают и прописаны в квартире Муж и Жена.Квартира приобретена после заключения брака. У Мужа есть ЕГО сын.У Жены ЕЁ две дочери.Совместных детей нет. Какое право после смерти Жены имеют дочери Жены на эту квартиру?

6 сентября 2014 г. 22:11

Анна, Москва


Они являеются наследниками 1/2 квартиры.
С уважением, Наталия.

Передача оригиналов документов на квартиру риэлтору

Я читал, что при передаче оригиналов документов на квартиру риэлтору составляют акт приема-передачи документов. Какую юридическую силу имеет этот документ в случае, если риэлтор - физическое лицо. Как можно использовать этот документ, если риэлтор отказывается вернуть оригиналы документов?

5 августа 2014 г. 15:03

Арсений, Москва


Это называться эксклюзивный договор. Не в коем случае не отдавайте документы. Есть вариант что вашу квартиру могут продать на невыгодных вам условиям и т.п. если вы еще выпишите доверенность на продажу квартиры. Риэлторы в основном своем юридически безграмотны и делают так как им выгодно.

Договор дарения

Здравствуйте. Моя бабушка хочет оформить дарственную на моего сына, документы на квартиру утеряны но есть все копии.Возможно ли это и куда обращаться? Где брать договор дарения в г. Омске?

15 июня 2014 г. 13:17

Даниил, Санкт-Петербург


Восстановить документы можно обратившись в БТИ, Росреестр.
Договор дарения можете заказать у любого юриста.Юридическая Фирма «Леге Артис»
Консультации, представительство в суде,
защита на стадии исполнительного производства.тел.,

Квартирный вопрос

Здравствуйте,Необходима ваша консультация. У нас бабушка старенькая и перенесла инсульт. Живёт одна. Прописана в квартире одна. К ней наняли сиделку. Как можно обезопасить себя от мошенников, т.е чтобы бабушка не подписала никакие документы на квартиру без согласия наследников. Можно ли сделать совладельцем квартиры моего мужа, т.к. у меня есть Генеральная доверенность и я не могу сделать совладельцем себя.Спасибо.С уважением,Мария

23 мая 2014 г. 15:39

Ксения, Москва


Завещание. Дарение. Рента.
С уважением,

Как не потерять квартиру

4 года назад мой мужчина переписал на меня через куплю продажу однокомнатную квартиру,спустя год мы поженились,а теперь в разводе,к тому же он болен алкоголизмом,но в наркологическом диспансере не состоял,грозится отобрать квартиру.Скажите пожалуйста есть смысл? спасибо

22 апреля 2014 г. 13:51

Евгений, Москва

Оспорить сделку трудно, но подать в суд он может. Все зависит от обстоятельств, на которые он будет ссылаться.Решение суда ни кто вам не предскажет, если хотите подстраховаться обратитесь на консультацию лично с документами на квартиру.

Раздел имущества ...

На момент приватизации квартиры в ней было прописано 4 человека. Муж Жена их дочь и дочь жены от первого мужа.Сейчас прописано 3 человека. Общая дочь выписана. Кто на какую часть имущества имеет право претендовать, и где можно уточнить необходимые детали, если муж все документы на квартиру забрал и просмотреть их нет возможности.

10 февраля 2014 г. 18:21

Алексей, Москва

Здравствуйте, Пётр.
В зависимости от того сколько было лет детям на момент приватизации. Если они были несовершеннолетние, то должны были быть обязательно включены в приватизацию.
Напишите более подробно,тогда я дам вам весь расклад.С уважением, Иван Владимирович!!!!

Незаконное Присвоение Документов на квартиру

Дочь проживающая отдельно от матери в которой живут и прописаны Мать и Племянник Выкрала документы! Как законно вернуть документы? Может ли дочь переписать квартиру на себя? Чего боятся при такой ситуации?

6 февраля 2014 г. 19:45

Артем, Симферополь


Обратиться с заявлением в правоохранительные органы ( в частности, милицию) по факту кражи документов.
Стать собственником квартиры дочь не сможет, если не будет фальсифицировать документы.
Вам можно получить дубликаты документов.

Приватизация квартиры социального найма

Добрый день!Моя жена (врач Терапевт) получила квартиру в 2013 году по договору социального найма. В договоре указанно по истечении 5 лет квартира может быть приватизирована. Что делать в 2018 году с документами на квартиру, если приватизация заканчивается 02.2015 года.

28 декабря 2013 г. 16:09

Денис, Санкт-Петербург

Заканчивается - в рамках федерального закона. Сама приватизация, в рамках прав муниципального образования на распоряжение своим имуществом - не заканчивается, будет регулироваться местным законодательством.

Купить дом

хотим купить дом, у продавца нет нового кадастрового паспорта, кто должен за него платить? продавец говорит что должны оплачивать.. покупатили

26 ноября 2013 г. 22:57

Евгений, Москва

Конечно, собственник. Т.к. это расходы даже не по сделке. Сделка в данном случае считается заключенной с момента гос. регистрации. А для гос. регистрации договора и перехода права собственности необходимы документы (в т.ч. и кадастровый паспорт). Это то же самое, что потребовать оплаты ком. услуг. А это документы на квартиру. И обязанность их оформления лежит на собственнике. Иначе - он не сможет ею вообще распорядится.С уважением,

Нужно ли птиватизироать квартиру?

КВАРТИРА ПОЛУЧЕНА МНОЙ ОТ РОДИТЕЛЕЙ ЧЕРЕЗ ДАРСТВЕННУЮ.НУЖНО ЛИ МНЕ ОФОРМЛЯТЬ КАКИЕ-ТО ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ?КВАРТРА БЫЛА ПРИВАТИЗИРОВАНА В90-Е ГОДЫ.НА ДАННЫЙ МОМЕНТ МАМА УМЕРЛА ,А ОТЕЦ ПРОДЖИВАЕТ В КВАРТИРЕ

24 сентября 2013 г. 22:27

Максим, Москва


Если дарение было оформлено в порядке, установленном на момент дарения, дополнительных документов не требуется, т.к. закон признает старые документы действительными. Хотя, при желании вы можете сдать свои документы в рег. центр и получить современной свидетельство.

Квартира по завещанию

Добрый день! Подскажите пожалуйста по поводу завещания. Бабушка написала завещание на квартиру на одну из дочерей, которая живет в Америке. Все документы на квартиру тоже в Америку отослала. В связи с тем, что дочь не приезжает и даже не интересуется состоянием здоровья своей матери, бабушка хочет переделать завещание на другого человека, может быть не на родственника. Что можно ей сделать в данной ситуации? Как по поводу документов на квартиру? Я слышала, что завещание можно переделать... Подскажите пожалуйста! Заранее благодарю

30 августа 2013 г. 15:59

Дмитрий, Москва

Завещание может переделываться сколько угодно раз,

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Квартира приватизирована в мае 1996г.Документы на квартиру выданы еще органами Советской власти.Нужно ли переоформлять эти документы соответственно требованием настоящего времени?Куда обращаться? С чего начать,если это необходимо?Большое спасибо!

15 августа 2013 г. 15:11

Варвара, Москва

если надумаете продавать, то посто обратитесь в Федеральную регистрационную службу, они выдадут Вам свидетельство о праве собственности, вот и все. Если в продаже нет необходимости сейчас, то можете и не обращаться в юстицию, права Ваши действуют и ничто Вам не угрожает.

Как подарить свою долю в квартире?

Здравствуйте, помогите разобраться вот с каким вопросом. Я имею 2/3 доли в однокомнатной квартире, мои двоюродные брат и сестра по 1/6 доли на каждого. Могу ли я подарить свою долю третьему лицу (не родственнику) без согласия брата и сестры? Какие документы нужны? Заранее спасибо.

16 июня 2013 г. 12:43

Ксения, Москва


Подарить можете без согласия сосбственников. Нужен договор дарения и все документы на квартиру (свидетельство о регистрации права собственности на вашу долю, выписка из домовой книги, техпаспорт (дает БТИ), выписка из ЕГРП).

Какие документы нужны при оформлении дарственной на квартиру

мой сын владеет квартирой,документы на которую находятся у меня.может ли он составить договор дарения на меня без документов на квартиру или их наличие у него на руках является необходимым?

12 июня 2013 г. 15:35

Никита, Москва

Договор дарения считается заключенным только после регистрации его в рег.палате. А без документов на квартиру рег. палате регистрация невозможна. Да и в текст договора необходимо вносить технические характеристики квартиры, кад. номер. Так что документы нужны. Как и вы сами, для подписания договора в рег.палате и сдачи его на регистрацию.

Покупка квартиры с долгом

Добрый день!Мы покупаем квартиру в ипотеку, выбрали вариант, пошли подавать документы на квартиру в банк,продавец сообщает что на квартире долг 140 тыс за ком услуги.На руках у них судебное решение.продавец просит оплатить нас долг перед оформлением квартиры, иначе ее просто нам не смогут продать, как нам себя обезапасить?продавец предлогает оформить нотариально деньги в долг им оформить, мне кажется это не безопасным, как быть?

30 марта 2013 г. 21:19

Владислав, Москва


вы можете офрмть в счет погашения долга но лучше такую квартиру в ипотеку не покупать проблем по горло

Документы на приватизированную квартиру

Я с родителями участвовал в приватизации квартиры. Но все документы на квартиру остались у них, хотя по закону я тоже теперь являюсь собственником квартиры.Вопрос: должны ли мне были дать какие либо документы?И если да, то как их сейчас получить?P.S: родители выписались и уехали в другой город, в квартире проживаю только я, но никаких документов на нее у меня нет.

29 января 2013 г. 17:23

Владислав, Кемерово


Вы можете обратиться в рег. органы за выдачей дубликатов якобы утраченных документов. Ранее выданные на Вас документы будут признаны утратившими силу.
Предварительно все-таки попробуйте получить документы у родителей.
С уважением, О.Украинцев

Срок переоформления договора на приватизацию

Квартира приватизирована на меня, брата и маму, которая недавно умерла. В течении какого срока нам с братом надо переоформить договор на двоих. (Мать свою площадь в наследство никому не оставила).

22 января 2013 г. 21:07

Екатерина, Москва

Если квартира приватизирована, значит имеется свидетельство на право собственности. Соответственно договор приватизации переоформлять не надо.
Необходимо взять паспорта, свидетельства о рождении, справку о смерти и документы на квартиру и идти к нотариусу. Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего.

05.07.2017 - Олег Безчастный

здравствуйте два года назад решили преватезировать квартиру родителей сестра предложила только на себя . и мне отдаст 1.4 от стоимости я ей поверил и написал отказную а она рассписку теперь она не хочет отдавать есть ли выход


Автономное отопление квартиры. Какие документы необходимо оформить для отключения от теплосети?


Риски при покупке квартиры


юридические, налоговые консультации, адвокат 7650430


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


юридические, налоговые консультации, адвокат, риэлтор


Похожие темы:
прописан в квартиру , юридическая компания , в квартире , квартира приватизирована , Жилищное право , собственник квартиры , в судебном порядке , договор - дарения , не прописан , ответственный квартиросъемщик , права на квартиру