Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Коммунальные платежи

Выписка из квартиры

Возможно ли выписать из приватизированной на одного человека(меня) квартиры двух совершеннолетних дееспособных сыновей, не желающих работать, платить за коммунальные услуги и злоупотребляющих алкоголем. долг к УК за коммунальные платежи-40 тыс. руб. Я пенсионерка, подрабатываю, но выплачивать долги и оплачивать ком. услуги за всех не имею возможности. С чего лучше начать?

19 мая 2016 г. 17:41

Максим, Москва

можно через суд. Если нужна помощь в написании искового заявления напишите заявку с подробным описанием ситуации на электронный адрес: Стоимость 500 руб.
Начало оплаты коммунальных услуг в новостройке


Какие документы требуются для анулирования коммунальных платежей на человека ,находящегося в розыске более пяти лет

Добрый день.Мой отец в розыске более пяти лет,в квартире прописаны только он и я.Квартира в кооперативном доме.Какие документы необходимо предоставить в ЖКХ,что бы снять оплату за коммунальные услуги за отца.Заранее благодарна

23 марта 2016 г. 16:11

Иван, Пенза


Не все ЖКУ зависят от количества зарегистрированных. Например, за отопление надо платить даже при пустой квартире - услуга-то предоставляется...

Жилищное право

Здравствуйте. Хотелось бы через суд добиться расселения четверых жителей,одной,трёх комнатной квартиры. Так как трое из прописаных там не хотят этого делать добровольно и по обоюдному согласию. Всячески препятствуют этому. Я четвёртый житель этой квартиры. Квартира приватизирована. Все четверо являються её собственниками. Подскажите в какой суд можно обратиться и есть ли шансы у меня?

2 марта 2016 г. 22:37

Илья, Астрахань


Собственник жилого помещения имеет право быть в нем зарегистрирован. Оплачивать коммунальные платежи можно в долях.
С уважением, Наталия.

Коммунальные платежи

квартира приватизирована на троих в равных долях на меня бывшего мужа и нашего общего несовершеннолетнего ребенка.Мы с мужем в разводе ,живу с ребенком в другом городе и там прописаны.Должна ли я платить кварплату и как платится доля ребенка.за ребенка я должна платить одна или на двоих с бывшим мужем?

14 февраля 2016 г. 19:13

Ксения, Москва


Собственник несет бремя содержания своего имущества. Платить Вы должны.
За ребенка тоже. Договаривайтесь с мужем о порядке расчетов исходя из принципа равенства прав и обязанностей родителей.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте. Ко мне приехали гости. У нас ТСЖ. Председатель ТСЖ настаивает, чтобы мы оплатили за гостей коммунальные платежи за время их прибывания. Правомерно ли это. Заранее благодарна, Анна.

9 октября 2015 г. 20:23

Кирилл, Томск

Вы знаете, у меня нет слов, т.к. подобные ситуации с совершенно юридически неграмотными работниками ТСЖ - не редкость. Но чтоб до такой степени?! Вижу впервые. Ситуация абсурдная. Конечно действия непраовмерны. Вежливо скажите о своем отказе от подобных оплат. С уважением,

Раздел муниципального жилья

муниципальная 2-х комнатная квартира, прописаны бывшие супруги, бывшая приемная дочь супруга, дети бывшей супруги. бывшая приемная дочь супруга не живет в квартире с 2005 года. возможен ли раздел квартиры, выселение бывшей приемной дочери супруга

20 мая 2015 г. 20:13

Алена, Киров

Данная норма была прописана в ЖК РСФСР. Конституционным судом она была признана не конституционной. Высселить её вы можете только за неуплату коммунальных платежей. С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Как взыскать с бывшего мужа деньги потраченные на коммунальные платежи

Здравствуйте, после развода квартира в долевой собственности, бывшему мужу принадлежит 1/4 часть квартиры, в квартире не проживает 2 года, по счетам не платит, счета не разделены. Как взыскать средства потраченные мной, на оплату счетов за его долю. Подскажите текст искового заявления и как доказать, что платила только я?

24 марта 2015 г. 21:39

Семен, Москва


вам следует обратиться в суд с исковым заявлением, а составление заявления услуга платная

Жилищный вопрос

Здравствуйте!Я живу в доме с ЖСК, как все плачу за коммунальные услуги, тут чисто случайно нашла в квитанции раздел: ЕСН!(единый социальный налог). Насколько я знаю данный налог уплачивается юр.лицом, ИП в бюджет РФ,но ни как не физ.лицо, да еще и по квитанции "коммунальный платеж".Получается, что мое ЖСК таким образом возмещает свои расходы за счет жильцов дома?!Верна ли моя теория?Заранее благодарю за ответ.

25 февраля 2015 г. 19:55

Арина, Москва


Да, Вам надо обратиться в ЖСК для разъяснения по данному вопросу

Через какое время человека выписывают из квартиры за неуплату?

Здравствуйте. Подскажите через какое время человека могут выписать из квартиры за неуплату? Ситуация такая: в квартире прописан родственник, который не платит и живёт в другом месте. Мы сделаем на него отдельные квитанции и предупредим его. Через какое время его могут выписать из квартиры за неуплату?

23 февраля 2015 г. 16:35

Софья, Москва


Лицо, которое не пользуется квартирой (не проживает) и не оплачивает коммунальные платежи в течение 6 месяцев, может быть выписано по решению суда.
С уважением, Наталия.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Имеется квартира в Москве, собственник я. Могу ли я оформить на себя временную регистрацию, есть необходимость иметь постоянную в другом городе. И какие тут могут быть нюансы при оплате коммунальных, квартплаты и тд.

14 февраля 2015 г. 22:51

Алена, Ставрополь

Нет, временную регистрацию оформить не получится. Вы можете просто выписаться из квартиры, а прописаться постоянно в другом городе. На Ваше право собственности это никак не повлияет и коммунальные платежи все-равно платить придется. С уважением,

Квартирный вопрос

Доброго времени суток! Хотел бы по инересовать по следующему вопросу. Мои родители оформили договор дарения на квартиру моей родной сестре. Вопрос: Какие мои права при этом сохранились, может ли она выселить меня из этой квартиры??? Заранее огромное спасибо!!!

7 февраля 2015 г. 17:47

Арина, Москва


Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то обладаете правом практически пожизненного проживания и выселить Вас будет очень сложно.
Насчет Ваших прав - только право пользования, а обязанность - платить коммунальные платежи.
Удачи Вам, с уважением, О.Украинцев

Где платить за коммунальные платежи, если являешься собственником долей в двух квартирах

Я являюсь собственником в двух квартирах по 1/5 доли в каждой. Прописана в одной. Где я должна платить за воду, отопление, за содержание жилья. Во второй квартире нас собственников трое. И чтобы прописать одного требуется заключение договора с ДУКом со всех собственников. Но если заключить договор всем, то получается, что я должна платить за коммунальные услуги в двух квартирах.

21 января 2015 г. 13:17

Ева, Москва


согласно гк рф собственних несет бремя содержания своего имущества

Можно ли лишить долевой собственности сособственника,если он не платит за коммунальные услуги?

Я имею 2/3 долевой собственности в своей квартире.Моя бывшая жена 1/3 по приватизации. Больше 10 лет она не платит за коммунальные услуги. Могут ли её лишить этой доли в пользу меня и как это сделать?

13 декабря 2014 г. 21:15

Милана, Киров

Здравствуйте, лишить права собственности не можете, а вот обратиться в суд с взысканием приходящихся на ее долю коммунальных платежей - можно.ООО Юридическая Фирма «Леге Артис»
тел.
тел.

Прописаны в России, но живем за границей. Должны ли мы платить за себя в России?

Я и мой муж прописаны в России, в квартире родителей. Но в данный момент проживаем в Германии. Квартира оформлена в частную собственность, на родителей соответственно, ТСЖ. Можем ли мы предоставить какие-либо документы, чтобы за нас с мужем не платили?

19 ноября 2014 г. 14:15

Андрей, Санкт-Петербург


Представьте копии заграничных паспартов со штампами о выезде. Если этого будет недостаточно, пусть родители обратяться в расчетно-кассовый центр, где начисляют коммунальные платежи.

Выселение неплательщика

Квартиросъемщик муниципальной квартиры не оплачивает коммунальные услуги уже много лет. Оплату производит второй зарегистрированный в квартире человек. Какой срок при неуплате ком. услуг должен пройти для вопроса выселения неплательщика?

25 сентября 2014 г. 17:11

Арина, Москва


Задолженность по оплате квартиры отсутствует, поэтому нет оснований для выселения. Если есть желание, то можно с должника в судебном порядке взыскать полагающуюся с него долю в коммунальных платежах.

Квартплата

Есть единый расчетный центр и управляющая компания, на основании агентского договора между собой платежи распределяются пропорционально между всеми поставщиками услуг. Я оплачиваю коммунальные платежи в полном объеме, не плачу за тех.обслуживание. Имеют ли они право забирать часть денег на погашение задолженности по ТО с денег предназначенных для оплаты коммунальных услуг.

24 сентября 2014 г. 21:45

Владислав, Липецк


На первый взгляд, право не имеют, поскольку платежи являются целевыми.
Но на всякий случай следовало бы еще почитать договорчик с управляющей компанией

Выселение несовершеннолетних

Собственник жилья хочет продать жилое помещение(дом), но в нем проживают квартиранты: семья с 3 несовершеннолетними детьми, не имеющие прав на дом, прописки в нем и договора аренды. Сами они выселяться не хотят, хотя был договор в устной форме, что они живут, пока не найдется покупатель на дом. Никакой платы, кроме коммунальных платежей они не платят.

11 сентября 2014 г. 14:23

Никита, Санкт-Петербург


вы собственник и вы можете в любое время требовать сняться с регистрационного учета. если они этого не сделают, можете обратиться в суд.

Вступительный взнос в ТСЖ

Мне насчитаны пени за неуплату вступительного взноса в ТСЖ. Коммунальные платежи я плачу полностью, долгов нет. Вступительный взнос считаю необязательным платежом. Имееют ли право ТСЖ насчитывать пени на вступ. взнос?

10 августа 2014 г. 14:57

Андрей, Пенза

Скорее всего данный вступительный взнос предусмотрен Уставом, протоколом общего собрания или предусмотрен был как условие вступления в ТСЖ. Так что Вы имеете право требовать документального подтверждения Вашей обязанности. В случае если таковых не имеется, то деймствитедьно оснований его требовать нет.

Как выписать неплательщика из государственной квартиры?

в 1-комнатной государственной квартире прописаны 3 человек(я, сын 14 лет и бывшая жена). В разводе более 4 лет, по месту прописки жена не проживает, за квартиру не платит и выписываться не собирается. я плачу только за себя и сына. У бывшей жены имеется жилье, где она и проживает вместе с сыном. Имею ли я право подать в суд на бывшую жену за неуплату коммунальных платежей, для погашения долга, или ее принудительной выписки из квартиры.

16 мая 2014 г. 19:23

Даниил, Москва

имеете

Выписать отца из муниципальной квартиры без гогласия

в квартире прописаны отец, который является ответственным квартиросъемщиком, и я. но он не проживает в ней более 20 лет. где он находится в данный момент мне не известно. однако на наш адрес систематически приходят письма с угрозами о конфискации имущества по причине неуплаты им денежных кредитов. коммунальные платежи за него оплачиваю я. к тому же у него имеется задолженность по отношению ко мне по неуплате алиментов. подскажите, как выписать отца из не приватизированной квартиры без его согласия?

30 апреля 2014 г. 08:07

Алиса, Москва

Через суд

Какую ответственность несет должник по коммунальным платежам

я собственник 2х комнатной квартиры.имею небольшие долги за коммунальные услуги.оплата производится не до 10 числа, а раз в два-три месяца и не всегда в полном объеме.какую ответственность я несу за это? при каких обстоятельствах управляющая компания может предъявлять мне штрафы и каком объеме?

25 января 2014 г. 20:39

Марк, Владивосток


Управляющая компания не обладает правом наложения наказаний - штрафа. Она может обратиться в суд с иском о взыскании с вас задолженности и не более того.

Как можно разделить счет в муниципальной квартире

Мы проживаем в муниципальной квартире, прописаны 4 человека, отец,мать, я, и мой несовершеннолетний сын, мать с отцом в разводе с 1998 г., в квартире отец не проживает и не платить за неё, платит за все мать, можно ли разделить счета и если он не будет платить за квартиру , выпишут ли его, а нас не заставят выплачивать его долги?

18 января 2014 г. 12:39

Алиса, Санкт-Петербург


разделить лицевой счет нельзя.
вы можете в судебном порядке взыскать за 3-ри года часть оплаченных коммунальных платежей.

Продать квартиру,если один из собственников не хочет

В собственности А,Д и С имеется 2-хкомнатная квартира.Из-за невыносимости совместной жизни А и Д хотят продать квартиру,разделив сумму от продажи на 3 равные части.С не хочет продавать,а коммунальные платежи не оплачивает.В каких случаях А и Д могут продать квартиру без согласия С, но возместив ему 1/3 от продажи это квартиры.

13 января 2014 г. 08:43

Марк, Москва


Они могут продать только свои доли.
Подробную консультацию вы можете получить по адресу: Услуги платные, недорого.

Выписать брата из квартиры.

В Москве муниципальная квартира, в которой прописаны двое: я и мой брат. Брат не проживает в квартире более 10 лет,коммунальные платежи не платит, ремонт, я сделала за свои деньги. Но до сих пор ответственным квартиросъемщиком является мама, умершая два года назад. Я бы хотела его выписать, что вы можете посоветовать?

19 октября 2013 г. 09:51

Анастасия, Москва


Если у него в собственности есть иное жилое помещение, то можно в судебном порядке заявить требование о признании его утратившим право пользования.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Я не уплачиваю коммунальные платежи пять лет. Так как срок исковой давности три года, могу ли я через суд неуплачивать долги за период более трех лет?С уважением Александр.моб. тел. 8—903-530—88-82

15 октября 2013 г. 18:13

Милана, Москва


Все, что суд взыщет, то Вы и обязаны заплатить по решению суда. Если Вы заявили в суде о пропуске исковой давности, то суд обязан применить его. Мой телефон 8——89-03

Должно ли жск в квартирах жильцов менять батареи отопления бесплатно?

Я купила квартиру пять лет тому назад.Дом кооперативный, правление жск, во главе с председателем.В коммунальные платежи входит и техническое обслуживание.У меня в квартире я обнаружила на отопительных батареях ржавые потеки,что означает протечку при включении отопления в зимний период.Должно ли жск поменять мне в квартире батареи бесплатно или с частичной оплатой?

15 сентября 2013 г. 22:51

Алина, Москва


техническое обслуживание не относит к замене. только обслуживание.

Продажа квартиры принятой по наследству

Мы с братом приняли в наследство 2х комнатную квартиру, я ноториально оформил наследство, оформил зеленку на свою 1/2 долю квартиры, предложил ему выкупить мою часть, но т.к. мы с ним не общаемся, то и дело не движется. Квартира кооперативная коммунальные платежи не оплачиваются с 2005г. накопился большой долг по кв.плате в квартире никто не прописан, как мне поступитьв данном случае, я хочу продать свою часть.

7 июля 2013 г. 11:03

Ева, Санкт-Петербург


вы конечно можете продать свою долю, но соблюдением правил ст. 250 ГК РФ

Несовершеннолетний в приватизированной квартире

Квартира приватизирована на трих: дедушку, бабушку и на непрописанного в ней внука. Отец мальчика, прописанный в этой квартире, в приватизации не участвовал. Мать мальчика - не прописана. Все трое живут в другом городе. Вопрос:как могут родители несовершеннолетнего воспользоваться его 1/3 долей? Что изменится, если несовершеннолетний будет прописан по этому адресу?

17 июня 2013 г. 12:55

Арина, Москва


родители могут распорядиться долей ребенка с разрешения органов опеки, а если пропишеться то увеличаться коммунальные платежи

Как выписать бывшую жену из квартиры?

в квартире прописаны 4 человека:моя мама,я,бывшая жена и дочь 13 лет.Собственниками квартиры являются моя мама 2/3 и дочь 1/3 .Бывшая жена не проживает в квартире 6 лет,а живёт с дочерью на съёмной квартире,которую оплачиваю я(по договорённости в счёт алиментов).Коммунальные платежи не оплачивает и выписываться отказывается.Можно ли как-то её выписать?В данный момент она против прописки моей новой жены с которой я живу в этой квартире.

10 мая 2013 г. 18:09

Глеб, Санкт-Петербург


В судебном порядке как бывшего члена семьи.

Прописка и оплата ком,платежей

моя кума со своим трехлетним сыном будучи два года происана в моей приватизированной квартире постоянно прохивает в квартире матери своего мужа сейчас у меня возникла необходимость ее выписать как мне сделать это с минимальными затратами для себя тем более что она ни разу не оплачивала коммунальные платежи и сейчас возникла некоторая угроза моей жизни со стороны ее и ее мужа

26 февраля 2013 г. 18:13

Ева, Москва


Если Вы ее прописали уже после приватизации - обращайтесь в суд, суд ее выпишет.

20.07.2017 - Александр Топоров

Как скомпьютара оплачивать услуги.


20.07.2017 - Диана Богданова

Тема моего вопроса: Социальное обеспечение (Пенсии, пособия, льготы, компенсации) прямо сейчас.


29.05.2017 - Елизавета Тарасова

Дом кооперативный. Один владелец квартиры ( ветеран ВОВ) и его сын не оплачивают коммун услуги. Как добиться погашения задолженности и принудить к оплате? С уважениемЮ Ирина

Ответ на вопрос дан по телефону.

Очередь для ТВ


Юрист Черкашин И.И.


Жилищный вопрос. Прописка, коммунальные услуги. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Проблемы при покупке квартиры в новостройке


Юристы МОД "Народный контроль в ЖКХ" готовы ответить на вопросы, касающиеся ЖКХ


Похожие темы:
не проживает , не оплачивают , не платят , коммунальный услуги , в квартире , Жилищное право , в судебном порядке , обратиться в суд , не прописан , бывшая жена , собственник квартиры