Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Смогу ли я

Мне подарили дом

мне подарили дом, отчим и мама, теперь когда все уже переоформлено отчим вдруг решил все переиграть и анулировать дарение. до дарения я стояла в очереди на жилье по комерческому найму, также мне была положена субсидия для приобретения жилья, смогу ли я востановиться в очереди или претендовать на субсидию после признания дарение незаконным.

26 июня 2016 г. 15:23

Арсений, Москва


а вряд ли признают договор дарения недействительным. это очень трудно. а вот насчет восстановления трудно вам сказать. это не мы решаем
продажа долгов банками. консультация юриста


Могу ли я прописаться обратно без согласия остальных собственников

Здравствуйте. У меня есть 1/4 доля в приватезированной квартире, где я и прописана. Собираемся прописать на мою долю ребенка. Если возникнут обстоятельства, по которым мне будет необходимо выписаться из квартиры. Смогу ли я потом прописаться к ребенку, без согласия остальных собственников? (1/2 собственник мамина сестра, 1/4 мама, 1/4 я)

20 июня 2016 г. 12:21

Вероника, Санкт-Петербург


Да, сможете.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Регистрация по месту проживания

Такая ситуация: хочу прописать невестку, гражданку Украины, чтобы она могла найти работу. Какие права она получит после стандартной процедуры прописки (без заключения договоров у нотариуса)? Какие нужны для этого документы? Смогу ли я ее выписать, без ее согласия, в будущем? Играет ли какую-нибудь роль приватизация квартиры?

19 мая 2016 г. 08:09

Ульяна, Москва

Там в зависимости от того как Вы её хотите "прописать". Если это просто уведомление о прибытии то оно временное. А если постоянно прописать хотите, то ей сначала РВП или вид на жительство оформить надо.

Вопрос о выписке из квартиры

Здравствуйте! Проблема такая..Год назад в свою квартиру мы с мамой (квартира в собственности у каждой из нас по 1\2) прописали сноху и 2-х летнего ребенка. Сейчас я хочу продать квартиру и купить площадью побольше. Предлагаю ей временную регистрацию на период купли-продажи. Но сноха категорически отказывается выписываться. С нами они не проживают, квартплату не платят. Недавно они приобрели домик в деревне и проживают там. Но дом еще не оформлен, юридически только участок. Смогу ли я через суд выписать их обоих?

10 мая 2016 г. 19:55

Полина, Москва

Здравствуйте, Zulfiya.
Да, через суд сможете как собственники.

Продажа квартиры без согласия мужа

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать приватизированную квартиру (я единственный собственник)без согласия мужа? Дети и муж отказались от доли в мою пользу. Квартира приватизирована только на меня, но прописаны взрослые дети и муж. Смогу ли я купить следующую квартиру без согласия мужа?Спасибо

11 апреля 2016 г. 18:53

Анастасия, Москва

продать квартиру вы можете без согласия супруга - личная собственность, но вот приобрести без согласия не можете - Семейный кодекс, совместно нажитое имущество. даже если деньги взяты из продажи личного имущества. с Уважением.

Вопрос по приватизации

Живу в купленной квартире. В жизни никогда ещё не приватизировал государственное жильё. На работе предлагают расприватизировать мою квартиру и сдать государству в обмен на лучшее жильё (по программе улучшения жилищных условий). Интересует следующий вопрос – смогу ли я потом, после получения нового жилья от государства его приватизировать? Т.е. не является ли акт расприватизации актом «использования своего права на приватизацию»? Спасибо.

1 апреля 2016 г. 19:27

Алексей, Пенза

Нет не является, Вы сможете приватизировать новое жилье.

Смогу ли я оформить соц найм квартиры

Здравствуйте! подскажите пожалуйста смогу ли я оформить соц. найм. Квартира была получена моим дедом орден оформлен на него в этом же ордере есть моя мать (по девичьей фамилии) Дед, бабушка,Мама все кто там был все умерли и нам (мне и моим трем братьям) досталась эта квартира. два брата в МЛС. На данный момент в этой квартире прописаны я и мои дети, а так же один из братьев, который не проживает с нами. Квартиросъёмщиком считаюсь я и естественно оплачиваю всё я.

8 февраля 2016 г. 13:15

Ева, Тула


можете

Денис

Я был прописан в квартире с отчимом и матерью, в семь лет привезли меня из другой республики, прописали. Отчим с новой женой уехал жить в деревню, где и он и прописался. Вопрос: являюсь ли я нанимателем квартиры и смогу ли я её приватизировать. Никаких документов я пока не оформлял, так как даже не знаю с чего начать.. квартиру получала мать, которая давно умерла.

6 ноября 2015 г. 12:03

Василиса, Москва


вы конечно же можете приватизировать квартиру. в первую очередь обратитесь в жэк и выясните кто прописан.если вы там один идете в БТИ и приватизируете. а если не один значит идете все вместе.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте!! Ответьте, пожалуйста! Я военнослужащий, в 2007 году должен получить квартиру ( в ВС с 1991 года). Смогу ли я её приватизировать??

6 ноября 2015 г. 10:35

Тимофей, Сочи

соласно ст. 4 Фед. закона "О приватизации жилищного фонда в РФ",
"Не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года". Соответственно, поскольку жилое помещение будет получено в социальный найм после указанной даты, приватизировать его невозможно.

Могут ли меня выписать из квартиры?

я прописана в кооперативной квартире.сейчас мои родственники(отец,дядя и бабушка)просят меня выписаться оттуда,но я этого делать не собираюсь,т.к.прописаться мне некуда...они говорят что выпишут в судебном порядке,потому что собираются продавать квартиру.могут ли меня выписать через суд?и еще-смогу ли я прописать в эту квартиру своего новорожденного ребенка без согласия на это других жильцов квартиры?

11 октября 2015 г. 09:03

Василиса, Москва

Могут выписать Вас через суд. Без их согласия сможете прописать ребенка. Но это до той поры, пока Вас вместе с ребенком не выпишут через суд.

Приватизация жилья.

Смогу ли я приватизировать свою 1 комнатную квартиру, не включася в приватизацию свою замужнюю дочь 20 лет и внучку. Дочь с внучкой прописаны на моей жилплощади. Дочь уже имеет в собственности 1/2 часть от трёх комнатной дедушкиной квартиры. Сама она на мою квартиру не претендует.

8 октября 2015 г. 08:49

Екатерина, Санкт-Петербург


Дочь может написать отказ от участия в приватизации, а вот внучка будет включена в число сособственников - несовершеннолетнего ребенка не возможно не включить. Поэтому 50/50 с внучкой.

Собираемся оформить новую квартиру на ребенка

Здравствуйте,уважаемые юристы. Мы с мужем состоим в официальном браке. Имеем ребенка. Собираемся приобрести новую квартиру за счет продажи добрачного имущества (квартира его матери), и путем добавления денежных средств супруга. Смогу ли я оформить квартиру на ребенка,чтобы при разводе муж не предендовал на долю,учитывая,что я по сути не вкладываю свои деньги в покупку?P. S.: муж много лет официально нигде не работает. я же работала до рождения сына и работаю сейчас.

25 сентября 2015 г. 13:33

Дарья, Санкт-Петербург

.
можете, оформляйте...

Приватизация квартир.

Все сделки с недвижимостью в квартале,в котором я проживаю, закрыты в связи с его расселением. Расселение планируется в течении 2-3 лет. У меня не приватизированная квартира и если нас расселят после 2010 года смогу ли я бесплатно приватизировать полученную жилплощадь? (в семье есть несовершеннолетний ребенок)

20 апреля 2015 г. 22:17

Михаил, Махачкала

В данной ситуации вы правы в том, что после 2010 года не предусмотрена бесплатная приватизация.
Ну что можно сделать - только судиться с администрацией.
Всё.
Если у вас таким образом встал вопрос - позвоните мне

Аренда земельного участка под огородничество.

Земельный участок под огородничество (жилого дома нет) на берегу реки взят в аренду. Договор аренды продлевается каждый год. налог оплачивается. Договор аренды оформлен на имя моей мамы. ей 83 года. ВОПРОС: смогу ли я переоформить договор аренды на себя после её смерти. как наследница. или необходимо переоформить договор аренды на себя при жизни мамы. чтобы не потерять права пользования земельным участком под огородничество.

9 января 2015 г. 13:27

Никита, Санкт-Петербург

Лучше сейчас переоформте.

Постоянная прописка

Добрый день. Я собственник однокомнатной квартиры, сдаю квартиру другому человеку. До этого оформлял ему временную прописку, но встал вопрос о необходимости для него постоянной прописки. Я не против, но смогу ли я беспрепятсвенно выписать этого человека с моей жилплощади в случае необходимости? Если у него появятся дети - он обязан будет прописать и своего ребенка на мою жилплощадь, и, соотвественно, у меня могут возникнуть проблемы с продажей квартиры в случае необходимости? Спасибо.

22 декабря 2014 г. 08:23

Анна, Москва

Выписать сможете. Однако детей "прописывать" не советую.

Смогу ли я расчитывать на помощь государства на получение жилья?

Здравствуйте.Я в 2000г.приехала из Таджикистана.Есть листок убытия,но статус не делала.С дочерью снимаем квартиру,6 лет стоим на очереди на жильё.В прошлом году сдала документы на участие в программе "Развитие села",как неполноценная молодая семья,сегодня пришёл отказ,т.к. администрация не имеет собственного жилого фонда.Скажите,хоть на что-то я могу расчитывать?У нас нет вообще никакого жилья..

5 ноября 2014 г. 22:05

Полина, Москва


ст.40 конституции РФ всем гарантирует право на жилье. но если у администрации нет, то как вам дадут ? может стоит самим побеспокоиться о себе ?

Соц найм.

Прописана в неприватизированной квартире с моим сыном 15 лет, родителями мужа. Свёкр является квартиросъёмщиком. Муж проживает в приватизированной 2 комнатной квартире отдельно от нас. Брак зарегистрирован.Вопрос: Смогу ли я с сыном в дальнейшем заключить договор соц. Найма на квартиру в которой прописана? Может лучше приватизировать квартиру?

23 августа 2014 г. 15:43

Диана, Москва

Здравствуйте, Пётр.
А в РФ, насколько я знаю, однополые браки не регистрируют ))).
МОжете приватизировать, тогда она будет приватизироваться на 4-х.
Если родители мужа умрут, сможете заключить договор соц. найма, на себя и сына.

Смогу ли я выписать бывшего мужа из квартиры

смогу ли я выписать бывшего мужа из квартиры собственником которой является наш несовершеннолетний ребенок в квартире бывший муж не проживает коммунальные услуги не оплачивает в воспитание ребенка не учавствует и иметли он право прописать ребенка в эту квартиру от другого брака

28 мая 2014 г. 12:37

Валерия, Санкт-Петербург

Необходимо будет признать в судебном порядке, что отец перестал быть членом семьи собственника жилого помещения и по тому утратил право пользования данным жлым помещением.

Оформление дарения

Здравствуйте! Хочу подарить свою долю в квартире (в собственность еще не оформлена) своей несовершеннолетней дочери. Можно ли это сделать? И как? Смогу ли я продать эту долю? Спасибо.

26 мая 2014 г. 21:23

Ева, Хабаровск


Сначала оформите документы на собственность, а потом в простой письменной форме (без нотариального удостоверения) подарите дочери. Если нужно, могу скинуть примерный договор, для сестры составляла, переделаете под свой случай.Документы отнесете в регистрационную службу для перерегистрации.

Прописать мужа в приватизированную квартиру.

Я собираюсь прописать своего мужа (г-на Германии) в приватизированную квартиру. Собственники я и два моих брата. Они согласны прописать мужа. Куда мне нужна обратиться и какие документы предоставить? Смогу ли я его прописать так как квартира 3-х комнатная а прописаны в ней пять человек?

5 мая 2014 г. 09:07

Мария, Москва


Если у Вашего мужа нет РнВП или ВнЖ или гражданства России, то " прописать"вы его не сможете. Он может лишь регистрироваться в уведомилельном порядке (при наличии миграционки) на три месяца.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здраствуйте,я проживаю с бабушкой,квартира приватизирована на бабушку я там прописана.Сейчас оформить квартиру на себя нет возможности,так как бабушка по старости не совсем в сознание.Смогу ли я в дальнейшем оформить квартиру на себя и не возникнут у меня проблем с оформлением.С уважением,Оля.

7 апреля 2014 г. 18:11

Александра, Москва

Проблемы с оформлением квартиры могут возникнуть, если появятся наследники первой очереди после смерти бабушкию К ним относятся супруг, дети и родители наследодателя. В данном случае, скорее всего дети, которые есть у бабушки. С уважением,

Смогу ли я переделать лицевой счет на себя если главный квартиросъемщик живет в другом городе

В квартире прописаны трое,я моя мать и мой отец(главный квартиросъемщик)Отец не живет в квартире уже больше 10 лет.Могу ли я(мне 21 год)переделать лицевой счет на себя без присутствия отца.Он не против и может дать согласие,только не может приехать

20 февраля 2014 г. 15:57

Екатерина, Ярославль


а зачем вам это, у всех прописанных равные права. Можете выписать отца через суд, если он не проживает столько времени в квартире. А потом приватизировать на вас двоих квартиру.

Прописка в приватизированную квартиру.

Хочу прописать ребенка,квартира приватизированна на меня,но опасаюсь козней со стороны жена,вдруг мы разведемся,может ли она претендовать на мою площадь?смогу ли я выписать ребенка в любой момент по своему желанию,без предоставления ребенку площади,если жена откажется к себе его прописать?Имеет ли жена право проживать в качестве основного опекуна ребенка в моей квартире,если мы разведемся?

3 января 2014 г. 15:09

Маргарита, Москва

Ребёнка Вы сможете выписать без предоставления ему другой жилой площади, жена там не сможет проживать, если она там не будет прописана. С уважением, Шишканов Константин.

Прописка несовершеннолетнего

можно ли прописать несовершеннолетнюю племянницу(2года),в приватизированную квартиру(2-х ком.кв.прописана только хозяика),без ее матери,и какие права на эту квартиру она будет иметь?Смогу ли я ее потом выписать без согласия с ней или матери или опеки?

20 декабря 2013 г. 14:33

Глеб, Санкт-Петербург


Нет, дети прописываются по месту жительства одного из родителей.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
 Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»
тел.:

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Как происходит контроль за 53 статьей жилищного кодекса.Смогу ли я переоформить свою квартиру по договору дарения, находящуюся в собственности, с целью получения квартиры на условиях коммерческого найма.

20 декабря 2013 г. 08:41

Полина, Иваново

доказать Ваше намерение приобретения права состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении практически невозможно, да и не слышал я, чтобы кто-либо этим занимался. Скорее, ст. 53 ЖК абсолютно не рабочая. Это, кстати, косвенно признает один из разработчиков Кодекса.

Выписка из квартиры

Скажите пожалуйста! У меня в 2хкомн.кв 1/2 доля,у дочери1/4 и у мужа 1/4. Я с ним развожусь и хочу уехать на время в другой город. Я хочу с дочерью выписаться чтоб муж за квартиру только за себя платил. Смогу ли я потом без проблем прописаться в квартире? И в моё отсутствие не сможет ли он продать ее? Спасибо заранее за ответ. olgaromany@yandex.ru

17 сентября 2013 г. 17:01

Алиса, Москва

Ваша прописка роли не играет. Вы можете уехать и никто кроме Вас не продаст Ваших долей. А платить прийдется за себя и дочь. Содержание дома лежит на собственнике.

Могу ли я выписать девушку и её несовершеннолетнего ребёнка

если они прописаны в доме, который достался мне по дарственной от друга. В этом доме прописаны его жена и 4-х летний ребенок. Смогу ли я выписать её и ребёнка, и на каком основании?

6 июня 2013 г. 16:57

Ярослав, Москва

И..
Вы можете обратиться в суд с иском о выселении на основании п.2ст.292 ГК РФ: Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
С уважением,

Возможно ли вернуть свою долю?

Я прописалась к тёте в Москву, а живу в моск области. у меня была доля в моск обл., мне мама обманным путём пообещала помочь с квартирой и сказала,что надо отказаться от доли,мы оформили дарение,теперь она меня выгоняет,а тётя хочет выписать меня через суд,я мать-одиночка, не работаю, учусь и останусь с ребёнком на улице. Смогу ли я вернуть свою долю?

21 апреля 2013 г. 20:13

Вероника, Брянск

Реально на данный момент только подавать встречный иск в суд к тете, чтобы остаться у нее в квартире жить. Причем это надо делать срочно, пока суд в ее пользу не решил Вас выписать, лучше даже первой подать. С матерью нереально.

Подажа квартиры

Квартира приватизирована на двоих я и сын Сыну 24 года мы в разводе 22 года я его практически не знаю он за неё никогда не платил я 22 года плачу за двоих вопрос? смогу ли я её подать отдав ему его долю деньгами Варианты

28 февраля 2013 г. 15:41

Роман, Москва

Если сын сособственник, продать квартиру без его согласия Вы не сможете.
Можете продать свою долю, предложив изначально сыну выкупить ее у Вас по назначенной Вами цене. Если в течение месяца со дня получения предложения своего согласия на совершение сделки сын не выразит, Вы вправе будете продать долю любому другому лицу за те же деньги.

Получение земельного участка под ИЖС

Хотелось бы понять в каких случаях я могу получить участок под ИЖС?Если по участку проходит аукцион могу ли я его получить?Насколько возможно получить участок бесплатно?Если я беру участок под ИЖС у государства в аренду, смогу ли я его потом выкупить и по какой цене?

21 февраля 2013 г. 16:51

Елизавета, Санкт-Петербург

если объявлен аукцион, то вы можете в нем учавствовать. Бесплатно выделяют только определенным категориям. Если берете участок в аренду для строительства дома, то после завершения строительства сможете выкупить участок. Выкупная цена 0,3 % от кадастровой стоимости.
Консультация юриста 3 я часть


как вести себя при ДТП - консультация адвоката


Могу ли я вести свое дело в суде самостоятельно?


Ваши права при общении с ГАИ. Консультация адвоката.


фонд меркурий. надо вкладывать деньги!!! консультация юриста


Похожие темы:
не проживает , юридическая компания , Жилищное право , несовершеннолетние дети , квартира приватизирована , без согласия , в собственности , заключить договор , прописать ребенка , в квартире , собственник квартиры