Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Разменять квартиру

Квартира

Добрый день. Суть вопроса вот в чем. Я являюсь собственником трехкомнатной квартиры. В ней прописаны - я, мой несовершеннолетний сын и мой отец. Хочу разъехаться с отцом, но он не хочет давать согласия(тяжелые отношения в семье. Могу ли я без его согласия продать или разменять квартиру, если обязуюсь обеспечить его жильем? (Купить ему однокомнатную квартиру).

24 апреля 2016 г. 22:35

Михаил, Махачкала

если он не является сособственником имущества, то вам его согласие не требуется. вот что касается выписки его, это другое дело - либо его согласие, либо решение суда. с Уважением.
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Размен квартиры.

Живём в 3х комнатной квартире,муж и его мама и она является опекуном недееспособной своей мамы,она держит её в больнице за деньги,я и 3 детей (один наш совместный ребёнок 3 года и 2 моих от предыдущего брака 9 лет,он их не удочерял).Квартира в собственности у моего мужа 1/4 доли,у его мамы моей свекрови тоже1/4 её мамы и умершего отца свекрови тоже по 1 /4 на всех на четверых по 1/4 только вот дедушка умер,а я с детьми просто прописаны.И свекровь хочет разменять квартиру,и нас выгоняет в 1/4 доли.На что мы имеем право?

2 марта 2016 г. 20:03

Диана, Тверь

Здравствуйте. Разменять квартиру можно только с согласия всех сособственников. Так что, если Ваш муж не согласится на размен, то и размена не будет.

Принудительный размен квартиры

Пожилая женщина живёт вместе со своим сыном в 3-х комнатной неприватизированной квартире. Сын — алкоголик, очень агрессивно ведёт себя по отношению к ней. У женщины за последний год сильно ухудшилась память, одна она заниматься обменом не может, но очень не хочет жить с ним. Какие документы нужно собрать её внучке, чтобы принудительно разменять квартиру, и куда нужно обращаться?

26 февраля 2016 г. 08:25

Ярослав, Санкт-Петербург

нужна доверенность от бабушки на ведение дела, три варианта обмена, справка ф-9, краткая характеристика квартиры. Иск подается в суд по месту нахождения квартиры.

Как разделить совместно нажитое имущество

Я развелась с мужем два года назад, с омной осталась несовершеннолетняя дочь. В браке мы приобрели трехкомнатную квартиру и оформили ее в совместное пользование на две части. После развода мне пришлось съехать и снять жилье. На мое предложение разменять квартиру или продать ее и разделить деньги муж ответил категорическим отказом, предложив совместное проживание в разных комнатах. Жить с ним в одной квартире не представляется возможным, так как он выпивает и часто приводит друзей. Подскажите пожалуйста, как можно решить эту проблему.с уважением, Ирина.

19 декабря 2015 г. 11:29

Кирилл, Оренбург


подавайте раздел имущества.а то скоро срок исковой давности выйдет.

Приватизация квартиры

Квартира приватизирована на мать и дочь. Отец при приватизации квартиры отказался от своей доли. Сейчас он хочет разменять квартиру и получить деньги за свою долю. Есть ли у него такая возможность (через суд или др. органы)? Мать с отцом давно в разводе. Квартира 1-комнатная. Заранее спасибо за ответ.

8 декабря 2015 г. 11:29

Илья, Москва


Нет, такой возможности у него нет. Отец имеет только право пользования квартирой.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Размен приватизированной квартиры

у нас 3 комнатная квартира бабушка, брат мамы я и моя сестра. бабушка является нашим попечителем. дядя хочет разменять квартиру. права на квартиру имеют все. имеет ли он на это право? и на какую жилплощадь я и моя сестра можем претендовать в случае размена?

1 октября 2015 г. 14:01

Алексей, Брянск

Орган опеки и попечительства вам скорее всего разрешения не даст.С уважением,
Боряев Андрей Александрович,
с.т.;;
По всем вопросам обращайтесь на электронный адрес:@mail.ru или по телефону.
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов. Помощь по всем регионам России. Квалифицированно, профессионально, недорого.

Жилищный

Я военнослужащий. Мои родители имеют 3-х комнатную квартиру, где прописаны они и мой брат. Брат с женой и двумя детьми живут в двушке с тещей. Брат, его жена и теща очень хотят разменять квартиру моих родителей на любую площадь, но одна из них должна быть 1-нокомнатная квартира для проживания тещи. А они благополучно остаются в 2-х комнатной тещи. Как этому всему противостоять? Спасибо!

25 июля 2015 г. 16:11

Анастасия, Москва


Квартира находится в собственности? Ваш брат не сможет осуществить размен, если квартира находится в долевой собственности родителей и его.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Мой сын ( 18 лет) прописан в не приватизированной квартире с отцом и бабушкой с рождения, но не проживает с ними, так как учится в другом городе. Я регулярно вношу его долю квартирной платы. Бабушка постоянно требует его выписать из квартиры, может ли она это сделать? Может ли мой сын при желании приватизировать свою часть квартиры или нет? Каким образом можно разменять квартиру так как он не хочет проживать совместно с бабушкой и отцом?

24 июля 2015 г. 13:25

Ярослав, Санкт-Петербург

Приватизировать может. Выписать практически невозможно.

Могу ли я разменять квартиру?

Здравствуйте, у меня сложилась очень не легкая ситуация, подскажите как быть. Есть квартира в которой прописаны 3-ри человека, это моя мать, я и моя 8-ми месячная дочь. Собственником этой квартиры является моя мать. Помимо этой квартиры есть еще и другая у нее, где собственник она же и прописана только одна мама там. У моего отца есть дом где собственник является отец и прописаны там папа и мой брат. Я очень сильно конфликтую со своей матерью, уже много лет. Есть ли такой вариант чтобы разменять квартиру через суд себе на отдельное жилье?

10 апреля 2015 г. 22:29

Ярослав, Санкт-Петербург

Без маминого на то согласия, квартиру никак не разменять. Даже через суд.
Нужно договариваться.

421192 разведен, прописан в квартире с бывшей женой двумя детьми и внучкой, но 10 лет уже сними не проживаю, квартира не приват

421192 разведен, прописан в квартире с бывшей женой двумя детьми и внучкой, но 10 лет уже сними не проживаю, квартира не приватизированная. могу ли я разменять квартиру если бывшая семья против. Другой жилплощади не имею. квартира 3-х комнатная благоустроенная. мне 53 года.

11 марта 2015 г. 22:43

Екатерина, Тверь


конечно можете в судебном порядке для этого вам нужно предложить три варианта они должны отказаться и потом в суд

Как оспорить приватизацию?

Ситуация следующая: 14 лет назад мой супруг подписал отказ от приватизации в пользу своей матери поддавшись ее уговорам и обещаниям, что когда он захочет отделиться они разменяют данную жилплощадь без проблем. Сейчас мы ждем ребенка и хотели разменять квартиру, а она на отрез отказала. Вот уже 6 месяцев мы пытаемся от нее добиться положительного ответа, но слышим только отказ. Как теперь можно оспорить приватизацию, ведь пропущен срок исковой давности, как можно восстановить срок исковой давности? Можно ли хоть что-то сделать в этой ситуации?

6 марта 2015 г. 10:21

Семен, Сочи


В вашей ситуации никак к сожалению.

Возможно ли разменять приватезированную квартиру

В приватизированной квартире проживаю я и моя несовершеннолетняя дочь. Квартира приватизирована в равных долях на меня, моего бывшего супруга и мою несовершеннолетнюю дочь. Возможно ли разменять квартиру, если бывший супруг против.

21 июля 2014 г. 17:33

Дарья, Иваново


Нет, к сожалению нельзя.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» Ольга Сергеевна

Квартирный вопрос

Мне 17 лет,я живу и прописан в "трешке" с бабушкой, дедом, дядей и мамой. Дед и дядя часто пьют, мама вышла замуж, бабушка в летнее время на огороде, квартира не приватизированная, часто дома нахожусь один и пьяные люди не дают покоя, не особо хочеться жить дальше в такой обстановке, бабушка квартиру приватизировать не хочет, иногда доходит до такого, что в квартиру не можем попасть. Как можно выйти из такой ситуации, можно ли выселить дядю или выселиться самому но с выгодой или разменять квартиру??? Планирую свадьбу, в будущем, а такие условия не каждого человека устроят.

10 июня 2014 г. 18:53

Полина, Санкт-Петербург

разменять квартиру можно только после приватизации. Выселить дядю не получится.

Какие правая я имею на приватизированную квартиру?

я проживаю в приватизированной трех комнатной квартире в панельном доме вместе с матерью и мужем.Прописаны в ней только я мать и старший брат. который уже 7 лет с нами не живет и кварплату не платит.Мать хочет разменять квартиру.Я против размена.Может ли она через суд это сделать? и на какую долю я могу претендовать при размене? Заранее спасибо. Юлия, Калуга

12 мая 2014 г. 08:19

Денис, Санкт-Петербург

стесняюсь спросить а вы участвовали в приватизации. если участвовали на то вы и имеете право, и если вы не захотите никто вашу долю не разменяет, а если неучаствовали то на то на нет и суда нет.

Могу ли я продать свою долю в приватизированной квартире?

3-х комнатная квартира принадлежит мне, моему сыну (3 года), моему брату и его сыну (9 лет). Сейчас в квартире проживает брат со своей семьей. Разменять квартиру он не хочет. Мне жить фактически негде. Могу ли я продать свою долю и долю моего ребенка (1/2 часть)? Какие возможны варианты?

9 мая 2014 г. 09:55

Виктория, Москва


Продать долю ребенка Вы можете лишь с согласия органов опеки и попечительства.

У нас в 3-ех комнатной прописано 4 человека,три дочери и папа.Я в положении на 8-ом месяце,живем тут же с мужем.Квартира не п

роватизированна имееться долг за кварплату в размере 80.000тысяч.могу я разменяться и получить отдельно от всех однокомнатную квартиру?

7 апреля 2014 г. 21:07

Владислав, Магнитогорск


ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РАЗМЕНЯТЬ КВАРТИРУ ВАМ НЕОБХОДИМО ЕЕ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ, ЧТОБЫ ЕЕ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ У ВАС НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ДОЛГОВ ЗА КВАРТИРУ. СООТВЕТСТВЕННО ВЫ ПОГАСИТЕ СВОИ ДОЛГИ, ЗАТЕМ ПРИВАТИЗИРУЕТЕ КВАРТИРУ, А ПОТОМ МОЖЕТЕ РАЗМЕНИВАТЬ

Раздел квартиры

Собираемся разводиться.Квартира приватизирована в равных долях на свекровь, мужа и дочку. Могу ли я разменять квартиру, то есть забрать долю дочери, чтобы приобрести отдельную квартиру. Какие могут быть варианты решения проблемы? квартира официально 2-х комнатная, но мы ее без оформления переделали в 3-х комнатную, ребенок живет в отдельной комнате. Я же в этой квартире не прописана.

16 марта 2014 г. 11:57

Василиса, Иваново


Вы не имеете прав на данную квартиру.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса. Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Как заставить отца разменять квартиру

прописаны мать, отец (они в разводе), я с братом (35 и 38 лет), мой сын( 4 года). отец на почве алкоголизма явно страдает расстройством психики(мания), что никак не зарегистрированно, к психиатру идти отказывается, не даёт нормально жить, скандалит, имеет травматический пистолет и охотничье ружьё. менять квартиру не собираеться, приватизировать тоже. требуется размен квартиры...

13 февраля 2014 г. 17:51

Арсений, Пенза

Единственный вариант - признать его судом или недееспособным или ограниченно дееспособным.

Какая доля квартиры будет полагаться каждому из нашей семьи после развода родителей и размена жилья

Моя мама занялась приватизацией квартиры, в которой прописаны мама, папа и я, есть еще мой брат, он не прописан в этой квартире, но тоже претендует на четверть от нее. Родители после приватизации хотят развестись и разменять квартиру. Какая доля квартиры будет полагаться каждому из нашей семьи (маме, папе, мне и моему брату все совершеннолетние) после развода родителей и размена жилья?

19 января 2014 г. 16:53

Глеб, Москва

всем достанется в равных долях т.е. по 1/4

Какие могут возникнуть препятствия при продаже квартиры где прописан несовершеннолетний

в 3-х комнатной квартире собственниками являются мать(квартиросъемщица),сын и дочь.Еще прописан ребенок от расторженного брака сына. возможно выписать ребенка(если его мать противиться)или можно разменять квартиру,выделив долю сыну и прописать туда его ребенка

18 января 2014 г. 21:49

Артем, Москва

если несовершеннолетний ребенок не является собственником квартиры, то никаких препятствий для ее продажи нет. Ребенок будет прописан по новому месту жительства своего отца.

Размен квартиры

Моя мать и младшая сестра прописаны в 3-х комнатной квартире.В собственности она у меня и матери,досталась по наследству после прадеда.Приватезирована.Жить совместно мы не можем и я хотел бы разменять квартиру,но мать отказывается.Что мне делать.Сестра не совершеннолетняя,мне 21.Сейчас приходется снимать жилье.Мать и сестра живут там.

25 декабря 2013 г. 17:01

Елизавета, Калининград


согласно ст 209 ГК РФ собственник может по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом. вы можете продать вашу долю с соблюдением ст 250 ГК РФ

Размен квартиры

я с сыном(5 лет) прописана в квартире (и имею в ней 1/2 долю),квартиросъёмщиком которой является мой дед.Он недееспособен(диагноз шизофрения),у него есть опекун.Могу ли я разменять квартиру?Если нет,то могу ли я добится того,чтобы счета за квартиру нам разделили?(т.к опекун деда не платит за его часть квартиры)

5 ноября 2013 г. 15:49

Роман, Владивосток


На сколько я понял, квартира приватизирована, у Вас 1\2 доля собственности.
Можете продать свою часть или обменять, но сначала должны предложить им (деду с опекуном) купить свою часть.

Выселение?

В квартире прописаны я,моя дочь,2 сестры,бабушка.площадь-98 м.кв.Бабушка не дает спокойно жить.Что можно сделать?Выселить или разменять квартиру?

3 сентября 2013 г. 19:43

Тимур, Москва


Выселить нельзя, оснований нет.
Можно разменять или продать - но опять же с согласия бабушки. В противном случае - только продать свою долю (если квартира приватизирована).
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Хотим разменять квартиру

У меня 3-х комнатная квартира (она не приватизирована, я являюсь ответственным квартиросъёмщиком). В ней кроме меня прописаны моя мама и сводный брат. Мы с мамой хотим разменять квартиру, чтобы жить отдельно от брата. Как нам это сделать и на какие части разменяется квартира (у меня есть ещё один брат, который прописан в другом месте).

12 августа 2013 г. 22:17

Андрей, Курск

Здравствуйте, Алёна.Наверное сначала варианты надо найти размена. Сделать это в принципе можно, только это скорее всего будут 2 1-к. (и то если получится)

Размен приватизированной квартиры

Приватизированная 3-х квартира в пятиэтажке, два собственника: я и моя сестра. Я в этой квартире сейчас не живу, но прописана, занимаю одну комнату, как склад. Сестра занимает две остальные. Хотела бы разменять квартиру, но сестра не хочет. Каким образом я могу решить этот вопрос, чтобы получить то, что мне принадлежит по закону.

19 июля 2013 г. 08:19

Тимур, Москва

Через куплю-продажу. Ваша сестра имеет преимущественное право покупки Вашей доли. В случае ее отказа приобрести вашу долю, долю выкупит иное заинтересованное лицо.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Мы живем с сестрой, матерью и отцов в трехкомнатной квартире. Из-за частых скандалов решили разъехаться с отцом, разменять квартиру, но он не хочет. Можем ли мы разделить квартиру по суду? Что, скорее всего, получит каждая из сторон, отец и мы (я, сестра и мать)? Квартира в муниципальной собственности, все совершеннолетние. Заранее спасибо!

29 июня 2013 г. 15:41

Кира, Москва

С муниципальной кварирой ного проблем. Очень сложно решить данный вопрос. С разменом муниципальных квартир почти никто не работает из агентств недвижимости. Проще сначала приватизировать, потом продать (всю либо часть).

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Возможно ли разменять муниципальную 2-х комнатную квартиру на 3 комнаты. В квартире прописаны я, мой отец и его мать. Также там проживает новая пассия отца. Совместное проживание невозможно именно из-за наличия этой пассии, поскольку мы с отцом проживаем в одной комнате, а его мать, инвалид по психическому заболеванию, в другой. Есть ли возможность разменять квартиру (общ. S 41 m, жил.S 28 m) на 3 комнаты, при том, что отец и его мать против размена. Приватизация квартиры также невозможна из-за их отказа.

5 мая 2013 г. 10:55

Матвей, Санкт-Петербург

Вряд ли у Вас что-то получится, даже при наличии согласия всех.

Как разменять 3-х комнатную квртиру

У нас 3-х комнатная квартира, в ней прописаны я,моя мама,брат мой и брат мамы!жить с дядей невозможно,т.к постоянные пьянки!хотим разменять квартиру ну или продать!квартира неприватизированная!хотели приватизировать на 4,но дядя угрожает и говорит чтобы мы с моим братом оказывались,и квартиру приватизировали только на двоих: на него и мою маму!Вставал вопрос о продаже квартиры,но дядя настаивает что сумму с продаже делить на пополам на него и маму!что делать мы и не знаем!

12 марта 2013 г. 15:31

Даниил, Набережные Челны


Попробуйте обратиться в администрацию, для того чтобы разменять не приватизированную квартиру.

Как разделить неприватизированную квартиру?

здравствуйте!мне 28 лет.я прописан в двухкомнатной неприватизированной квартире, помимо меня прописаны еще два совершеннолетних человека,на одного из которых записана квартира.каким образом я могу впустить квартирантов, продать или разменять квартиру,если остальные прописанные против?я не знаю, является ли это важным, я инвалид 1 группы.заранее спасибо!мой мейл: aleksei0193@mail.ru

5 февраля 2013 г. 11:49

Глеб, Санкт-Петербург


Никак, только с согласия остальных лиц. Продать вы не можете никак - т.к. не являетесь собственником имущества.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Как быть?

Я с ребенком (10 лет) проживаю у матери и мы там прописаны, также там прописаны два моих брата и мать, квартира приватизированный на мать, младший брат живет отдельно, а старший пьяница и не даёт нам житья иногда бьёт мать, она его жалеет и этому не препятствует, могу ли через суд разменять квартиру и получить себе и своему ребенку отдельную жилплощадь? потому что жить так уже невыносимо. Ольга 32 года.

17 января 2013 г. 10:57

Иван, Липецк


К сожалению, разменять данную квартиру Вы не сможете, поскольку собственником 100% квартиры является Ваша мать. Это должно быть ее решение.
Попробуйте обратиться в Ваш жилищный департамент, они подскажут возможно ли Вам получить отдельное жилье.

11.10.2017 - Константин Кандидов

Тема моего вопроса: Гражданское право (Жалобы, претензии, споры, иск, договора) Сегодня в 08:00 - 09:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Помощь юриста при покупке квартиры


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Консультации юриста. Перепланировка квартиры. 07 08 2014


Консультация юриста


Похожие темы:
квартира приватизирована , продать свою долю , без согласия , размен квартиры , юридическая компания , Жилищное право , не проживает , не прописан , неприватизированные квартиры , в разводе , часть квартиры