Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Частная собственность

Как справиться с соседом?

На территории двора находятся два частных дома которые находятся в частной собственности. Лет 10 назад сосед построил сначала баню а потом и гараж на территории двора, при этом документы на строительство ни каких не делал и разрешение у соседей тоже не получал. Лет 5 назад отгородил забором часть земли под огород. Оставшиеся свободными 40 квадратных метров занимает под стоянку машины и на все мои требования не занимать это место говорят что земля общая. Можно ли на законных основаниях заставить их не занимать (даже временно) эту территорию?

4 июня 2016 г. 13:11

Милана, Москва

конечно можно, в судебном прядке
Защита частной собственности консультация юристов


Yoursweetdream@bk.ru

У меня на руках имеется Свидетельство на право собственности на землю образца 1993 года. Мне сказали что необходимо провести переоформления права собственности на землю. Так ли это? Что для этого необходимо? Обладаю ли я частной собственностью на этот участок, могу ли меня его лишить? Какие законы это регулируют?

12 мая 2016 г. 17:01

Виктория, Москва

Ни кто вас земли не лишит, а свидетельство лучше переоформить.
С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.
Юридические услуги оказываем на территории всей России.

Можно ли выписать человека с частной собственности в никуда?

У моей мамы в собственности частный дом. Мой муж хочет иметь там постоянную регистацию. Скажите пожалуйста: сможем ли мы его выписать в случае развода, если ему не куда будет прописаться? Спасибо.

8 января 2016 г. 18:03

Глеб, Москва


Пусть Ваша мама заключит с Вашим мужем договор найма квартиры на неопределенный срок, в котором предусмотрите (хотя это и так предусмотрено законом) расторжение договора по истечению трех месяцев с момента уведомления о расторжении договора.
Удачи Вам,
Геннадий Леонидович

Как можно расширить жил.площадь?

Живем втроем в однокомнатной квартире брат с сестрой 24, 26 лет и мама. Квартира приватизирована и явл. частной собственностью мамы, а также у нас есть бабушка, которая живет в отдельной однокомнатной квартире и она тоже приватизирована и подарена маме. Вопрос, имеем ли мы с сестрой право получить у государства какую нибудь жил.площадь?

28 октября 2015 г. 17:57

Дмитрий, Москва

Нет, вы не будете посталены на учет на улучшение жилищных условий, так как для расчета обепеченности уитываются обе мамины квартиры.

Льготы по комунальным услугам

Здраствуйте,подскажите пожалуйста!У нас ребенок -инвалид и есть квартира в частной собственности,которая куплена в 2009 году,мы в ней нежили и не оплачивали ком. услуги,т.к мы жили у родителей и ребенок нуждался в постоянном лечении ,больницы ,операции и т.д.Мы оформили льготы только в этом году,скажите пожалуйста в каком размере нужно оплатить за предидущий год?

28 февраля 2015 г. 11:21

Виктория, Москва


поскольку за льготами Вы обратились только в этом году, то за прошлый год вы оплачиваете в полном объеме без учета льгот.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Моя сестра в разводе. Ребенок был прописан в квартире родителей отца ребенка. Квартира находится в частной собственности родителей отца ребенка. Сейчас они требуют что бы сестра дала разрешение на то, что бы выписать ребенка. Она не согласна. Могут ли они выписать без ее согласия, или принять еще какие ни будь меры.

29 декабря 2014 г. 09:47

Софья, Москва


если в квартире прописан отец ребенка то выписать несовершеннолетнего невозможно. Если прописаны только родители отца ребенка и сам ребенок то через суд как бывшего члена семьи можно попытаться выписать по месту регистрации матери или отца.

Выписка из частной собственности

Я развёлся с женой. Дом в котором мы проживаем оформлен в частную собственность на четыре доли ( меня и троих детей 25, 23 и 14 лет ). Могу - ли я выписать жену, или как мне поступить, что - бы она не могла приводить в дом своего сожителя? И второй вопрос. Примерно в 2009 году я прописал на своей доле сестру, её сожителя, их сына 21 года и дочь 8 лет в настоящее время. Они собирались покупать дом, но все деньги потратили и купили ветхий дом. Как мне теперь их выписать? Спасибо.

28 декабря 2014 г. 16:55

Кира, Киров

если дети будут не прочь визита своей матери, то ничего не сделаете, а родственников выпишите через суд.

Приватизация земли в долевой собственности

Уважаемые эксперты, Подскажите, можно ли мне приватизировать свою часть земли, которая находиться в долевой собственности. ситуация такова. Есть определенный участок земли, на котором построен дом. Дом разделен на 4 квартиры (одинаковые). моя квартира выкуплена в частную собственность, остальные приватизированы. Моя квартиру уже перестраивалась, так что она теперь находиться не под общей крышей (все документы на строительство и перепланровку имеются). Земля условно между всеми соседями разделена, но она муниципальная. Хочу приватизировать свою часть земли. Возможно ли это?Заранее спасибо.

20 декабря 2014 г. 18:59

Иван, Санкт-Петербург

Да.С уважением,
Виктор Безруков.

Оформление земельного пая

Добрый день! Мой отец имеет земельный пай в долевой собственности колхоза. По каким-то причинам всем дольщикам было отказано в регистрации земельного пая в частную собственность. На данный момент колхоз прекратил свое существование.Возможно ли сейчас оформление земельного пая в частную собственность и что для этого нужно сделать?

4 декабря 2014 г. 13:13

Маргарита, Ярославль

Все зависити от того какие у отца документы на этот пай. здесь все имеет значение, и то по каким причинам было отказано в приватизации тоже. Нужно для правильного ответа видеть документы.

Прописаны в России, но живем за границей. Должны ли мы платить за себя в России?

Я и мой муж прописаны в России, в квартире родителей. Но в данный момент проживаем в Германии. Квартира оформлена в частную собственность, на родителей соответственно, ТСЖ. Можем ли мы предоставить какие-либо документы, чтобы за нас с мужем не платили?

19 ноября 2014 г. 14:15

Андрей, Санкт-Петербург


Представьте копии заграничных паспартов со штампами о выезде. Если этого будет недостаточно, пусть родители обратяться в расчетно-кассовый центр, где начисляют коммунальные платежи.

Возможно ли земельный участок под ИЖС взятый в аренду у государства, передать другому человеку

Здравствуйте. Предлагают земельный участок, но он не в собственности. Взят под ИЖС в аренду у государства. Риэлтор говорит, что проблем с переоформлением на меня и последующем переоформлением в частную собственность не возникнет. Так ли это? Спасибо.

19 октября 2014 г. 09:31

Мария, Москва

Вообще-то вначале надо решить вопрос с переоформлением права аренды на Вас, а здесь могут возникнуть сложности, так как формально земля представляется на основании конкурса. Если аренду оформят на Вас и вы на участке построите дом, то проблем с приватизацией участка потом действительно быть не должно.

Снятие с регистрационного учета не проживающего лица

Квартира в частной собственности гражданина(А). У гражданина есть двое сыновей (B,C) (зарегистрированы там же). Один из них зарегистрировал своего ребенка (D) без согласия собственника. Но как этот сын (B), так и его ребенок(D) фактически НЕ ПРОЖИВАЮТ в квартире уже более 10 лет, а за них приходится платить ком.платежи собственнику. Собственник желает снять ребенка сына (D) c регистрационного учета. Каким образом это можно сделать? Если можно, со ссылками на Законы. Спасибо.

7 сентября 2014 г. 17:15

Дарья, Санкт-Петербург


это почти не возможно, по скольку несовершеннолетний ребенок, только если в суде но не факт

Как жить?

Рядом с моим домом построился котедж, под ним проходит проведён много лет назад водопровод, ко мне, прежними хозяевами. Документов нет ни каких. Газ тоже проведён по его участку - документы есть. Может ли он всё это мне отключить самовольно, просто потому что эта земля - частная собственность.Как узнать, что он имел право на застройку, т.к. раньше здесь небыло участка???

2 августа 2014 г. 20:19

Алиса, Набережные Челны

Узнать Вы можете в Архитектуре. А с газом проще. У Вас есть документы и его проводил гор газ. И только они и за их счет они могут перенести нитку в другое место но Вас не могут отключить. С какализацией сложнее. Это нужно узаконить.

Земля в собственность

Недалеко от частного дома в черте города есть овраг. Каков статус этой земли? Можно ли приобрести ее в собственность и что для этого нужно?

30 июля 2014 г. 10:55

Вероника, Москва


В Земельном кодексе так написано: земля, которая не является частной собственностью, т.е. собственностью физических или юридических лиц, или муниципальной собственностью, является государственной собственностью.
Этот вопрос необходимо уточнять только в зем. органах по месту жительства, и только они могут ответить, можно ли эту землю выкупить. Вдруг на том месте через 3 года будет проходить какая-нибудь трасса, или земля относится к особо охраняемым территориям?
С уважением, О.Украинцев

Могу ли я в судебном порядке заставить соседей убрать ящики с картошкой

мы с соседями поставили на площадке индивидуальную дверь на 3 квартиры.все квартиры в частной собственности.после чего соседи из 2-х квартир без моего согласия, поставили большие ящики с картошкой, из которых исходит запах гнили.и чтобы его приглушить соседи используют дезадорант. ящики мешают свободному доступу до квартиры. могу ли я подать на соседей в суд и в судебном порядке заставить соседей убрать ящики! и могу ли я снять дверь т.к на на техическом плане дома эта дверь отсутствует! будет ли решение суда в мою пользу!

12 июля 2014 г. 13:33

Алиса, Москва

Да, основания обратиться в суд есть. Только самовольно ничего не делайте, дождитесь решения суда.

Какие нужны разрешения для установки двери в тамбуре?

Я хотела бы установить тамбурную дверь на лестничной площадке рядом со своей квартирой и квартирой соседей. Соседи не возражают. Имеем ли мы на это право? Нужно ли брать разрешительные документы на установку двери? Если нужно, то какие и кто их выдаёт? Обе квартиры находятся в частной собственности, приватизированные.

6 июля 2014 г. 11:59

Марк, Ставрополь

Не надо. Устанавливайте. Можете подстраховаться и письменно испросить разрешение соседей (вдруг они передумают потом и будут требовать демонтажа)

Аварийное жилье

Здравствуйте!Наш дом признан аварийным,теперь местные власти нам говорят,что за аварийное жилье дается за 1 кв.м.-11022руб,если у нас 57кв.м.,то это-628254руб,т.к. квартира стоит 1400000руб.,то на остатки суммы мы должны брать ипотеку,разве нам не должны дать бесплатно?Спасибо

19 декабря 2013 г. 12:53

Артем, Чебоксары

Согласно требованиям ЖК РФ, Вам должны предоставить другое благоустроенное жилое помещение. Рекомендую обратиться к юристу на очную консультацию и/или привлечь к делу юриста. Пока не ясны все обстоятельства дела, для выдачи рекомендаций по дальнейшим действиям (например, у вас частная собственность или социальный наем и другие обстоятельства?...).

Снятие с регистрационного учета не проживающего лица

Квартира в частной собственности гражданина(А). У гражданина есть двое сыновей (B,C) (зарегистрированы там же). Один из них зарегистрировал своего ребенка (D) без согласия собственника. Но как этот сын (B), так и его ребенок(D) фактически НЕ ПРОЖИВАЮТ в квартире уже более 10 лет, а за них приходится платить ком.платежи собственнику. Собственник желает снять ребенка сына (D) c регистрационного учета. Каким образом это можно сделать? Если можно, со ссылками на Законы. Спасибо.

13 декабря 2013 г. 19:01

Ульяна, Санкт-Петербург


это почти не возможно, по скольку несовершеннолетний ребенок, только если в суде но не факт

Снятие с регистрационного учета не проживающего лица

Квартира в частной собственности гражданина(А). У гражданина есть двое сыновей (B,C) (зарегистрированы там же). Один из них зарегистрировал своего ребенка (D) без согласия собственника. Но как этот сын (B), так и его ребенок(D) фактически НЕ ПРОЖИВАЮТ в квартире уже более 10 лет, а за них приходится платить ком.платежи собственнику. Собственник желает снять ребенка сына (D) c регистрационного учета. Каким образом это можно сделать? Если можно, со ссылками на Законы. Спасибо.

16 ноября 2013 г. 20:57

Валерия, Москва


это почти не возможно, по скольку несовершеннолетний ребенок, только если в суде но не факт

Снятие с регистрационного учета не проживающего лица

Квартира в частной собственности гражданина(А). У гражданина есть двое сыновей (B,C) (зарегистрированы там же). Один из них зарегистрировал своего ребенка (D) без согласия собственника. Но как этот сын (B), так и его ребенок(D) фактически НЕ ПРОЖИВАЮТ в квартире уже более 10 лет, а за них приходится платить ком.платежи собственнику. Собственник желает снять ребенка сына (D) c регистрационного учета. Каким образом это можно сделать? Если можно, со ссылками на Законы. Спасибо.

31 октября 2013 г. 10:25

Арсений, Санкт-Петербург


это почти не возможно, по скольку несовершеннолетний ребенок, только если в суде но не факт

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день! У меня есть земельный участок (частная собственность). На сегодняшний день документы утеряны (или выкраны родителями, есть такое подозрение). Как мне быть. Могут ли они без моего ведома его переоформить или продать? Как мне восстановить документ?Заранее спасибо за помощь.Юлия

9 октября 2013 г. 19:35

Андрей, Санкт-Петербург


Если данный участок оформлен как ваша собственность, сходите в земельный кадастр и выясните за кем числится данный земельный участок.
Если собственник участка вы, то вы ежегодно должны оплачивать земельный налог по квитанции от налогового органа. Можете обратиться в налоговый орган, заодно узнаете сумму земельного налога.

Земельный участок не предусмотрен генеральным планом муниципального образования. Как присвоить адрес?

Законен ли отказ в присвоении адреса земельному участку в связи с тем, что данный земельный участок не предусмотрен генеральным планом муниципального образования? Участок находится в частной собственности.

24 сентября 2013 г. 14:01

Михаил, Сочи


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ДОКУМЕНТЫ НА УАСТОК - ТО СКОРЕЕ ВСЕГО НЕЗАКОННО - В ГЕНПЛАН МОГЛИ НЕ ВКЛЮЧИТЬ ПО ЗАБЫВЧИВОСТИ И Т.Д.ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД С ИСКОМ ОБ ОБЯЗАНИИ ПРИСВОЕНИЯ АДРЕСА УЧАСТКУ.

Как выселить захватчиков?

Добрый день.Ответьте, пожалуйста, на вопрос: как выселить самовольно построивших дом на участке земли, который является частной собственностью. Был судебный процесс (даже несколько судебных процессов: мировой суд, арбитражный, верховный), который подтвердил законность оформления земли. Судебные приставы говорят, что у них нет полномочий выселить силой лиц, самовольно построивших дом. Что делать? Как можно решить данный вопрос выселения?Заранее спасибо.

20 июля 2013 г. 20:59

Арина, Санкт-Петербург


Судя по вопросу это не бесплатная консультация.

Как перевести комунальную собственность в частную?

Мне необходимо, узнать, в какие инстанции обращаться и какие документы оформлять, чтобы выкупить дом у комунальной организации и перевести его в частную собственность. Дом - одноэтажное здание старой постройки. Раньше находился в частной собственности, но при советсткой власти отдан библиотеке. Сейчас библиотека закрыта. Дом находится в частном секторе.

26 июня 2013 г. 22:25

Максим, Санкт-Петербург

обращаться в Администрацию, они \вам если согласятся продать, то и список документов дадут.

Оплата коммунальных услуг

Здравствуйте! Я учусь в ВУЗе, являюсь ребенком из числа сирот и детей оставшихся без попечения. За мной закреплено жилье, в нем проживает мать (лишена родительских прав 17 лет уже). В настоящее время у нее имеется задолженность за ком. услуги, в размере 214,353 рублей. Скажите что я могу сделать сделать, чтоб она оплачивала текущий платеж и задолженность. Мне через год придется вернуться в закрепленное жилье. Скажите что мне делать????? Спасибо

17 июня 2013 г. 21:43

Егор, Москва


Квартира в частной собственности или муниципальная?Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Имеет ли право интернат прописать ее обратно в квартиру и нужно ли на это согласие собственника?

Женщина, 35 лет, инвалид 1 группы , 2 года находится в психо-неврологическом интернате.Оформлялась туда постоянно. Прописана там же. Теперь там хотят снять ей инвалидность и вернуть домой,прописать обратно.Но квартира-частная собственность другой сестры.Сестра -инвалид имела там раньше только прописку. Имеет ли право интернат прописать ее обратно в эту квартиру и нужно ли на это согласие собственника?

5 июня 2013 г. 08:19

Денис, Москва


По закону, за такими людьми сохраняется право пользования жилым помещением, в котором они ранее проживали.

Частная собственность

Как дешевле оформить дом на ребенка, используя дарственную или завещание?

8 мая 2013 г. 14:27

Екатерина, Москва


лучше всего дарственную - минимум документов, если ребёнок родной, то нет налога, да и заплатите в рег палате только за регистрацию права и переход права около 1000 р. завещание же подразумевает длительную процедуру оформления наследства - 6 месяцев, кроме того нотариальный сбор - пошлина в размере 0,3 % от стоимости имущества.
но после заключения договора дарения и его регистрации ребёнок будет являться собственником, а по завещанию он станет собственником только после смерти наследодателя.

Как построить торговый павильон на земле которая находится в частной собственности?

Здравствуйте уважаемые господа юристы, я живу в небольшом провинциальном городке, имею землю, которая выделена под индивидуальное жилое строительство площадью 1178 кв. м., хочу построить торговый павильон с последующей перестройкой его в гараж,а рядом построить жилой дом, однако в архитектурном отделе сказали, что раз земля выделена под индивидуальное жилое строительство, то торговый павильон запустить в работу нельзя. Подскажите, пожалуйста, какими нормативными актами и законами мне руководствоваться

4 мая 2013 г. 09:37

Милана, Москва


никакими руководствоваться нельзя. тлько дом потом пристройки

Преврашение долевой собственности в коммунальную

Есть два совершеннолетних собственника 3-х к. квартиры. В каком порядке можно закрепить частную собственность на каждую из комнат (не на пользование, а на полное владение с правом продажи комнат) при конфликте собственников?

17 апреля 2013 г. 15:45

Арсений, Москва

боюсь, что будет сложно реально разделить 3-х комнатную квартиру на двоих. Понадобится строительная экспертиза о возможных вариантах раздела и перепланировки. Для продажи нет никакой разницы, можно продать долю в праве общей собственности, не выделяя ее в натуре.

При расселении из ветхого жилья собственник получает новую жилплощадь в собственность или по социальному найму?

получили письма о признании дома ветхим и расселении до 2015 года. Квартиры приватизированы, интересует, на каких условиях будет предоставляться новая жилплощадь.

25 января 2013 г. 08:31

Марк, Калининград

Здравствуйте. Взамен жилья, находящегося в частной собственности, предоставляется денежная компенсация. Размер компенсации должен быть равен рыночной стоимости изымаемого жилья. Если возникает спор по поводу стоимости жилья, то разрешается он в судебном порядке. По соглашению сторон вместо денежной компенсации может быть предоставлено иное жилое помещение.
Консультация адвоката


военное положение в Украине. консультация юриста


Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Возмещаем моральный вред (консультация юриста)


Похожие темы:
в квартире , не проживает , согласие собственников , несовершеннолетние дети , снятие с регистрационного учета , без согласия , в судебном порядке , участок земли , Жилищное право , квартира приватизирована , в собственности