Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Письменная форма

Оформление договора купли-продажи

Каким образом возможно оформить договор купли-продажи квартиры и земельного участка?В какие органы и в каком порядке необходимо обращаться?

30 июня 2016 г. 15:49

Василиса, Москва


Составляете договор купли-продажи в письменной форме.
Заверяете его у нотариуса.
Затем регистрируете права собственности на покупателя. Для этого:
1. получаете кадастровый план земельного участка; технический паспорт и экспликацию квартиры;
2. Подаете заявление вместе в прилагающимся пакетом документов в регистрационную службу для регистрации ими перехода права собственности к новому владельцу.
Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте.Я с бабушкой приватизировал квартиру, в которой она живет. Она хочет оформить дарственную на меня.Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для ее оформления ?Заранее спасибо за ответ.

10 июня 2016 г. 17:19

Валерия, Ульяновск


Дарение в простой письменной форме с регистрацией в учреждении юстиции. Для регистрации вам нужно вместе подавать документы - собрать нужно правоустанавливающие документы, справки и документы из БТИ, выписку из домвой книгим, копию финансово-лицевого счета и другие документы по требованию

Участок в подарок

Мои родители хотят подарить нам с братом участок(оба совершеннолетние), участок зарегистрирован в кадастре. С чего надо начать, куда обратиться и какие документы нужны. На участке построен сарай, к нему подведены вода и канализация, нужно ли будет платить что-то за это строение?

10 мая 2016 г. 08:33

Никита, Москва

составляйте договор дарения в простой письменной форме, берите кадастровый план земельного участка и регистрируйте переход права собствекнности и договор дарения в ФРС по месту нахождения земельного участка. Мои услуги по составлению договра стоят 5000 рублей.

Продажа доли

2-х комнатная квартира в долевой собственности, у меня 1/4 доли, млгу ли я продать свою долю постороннему человеку, если кроме меня собственниками являются несовершеннолетние дети, не будут ли против органы опеки и могут ли они запретить данную сделку.

8 мая 2016 г. 13:39

Кирилл, Липецк

Продать можете, но при этом Вы обязаны в письменной форме уведомить других сособственников о намерении продать долю, указав продажную цену. Если они откажутся или не ответят в течение мес. на данное предложение - смело продавайте)))
Удачи Вам, О.Украинцев

Перечень документов на дарение квартиры

Приватизированная квартира, собственники равными долями мама и папа. В ней они не прописаны (выписались 3 года назад). прописаны в квартире на данный момент я, брат и мой сын. Дарственную хотят оформлять только на меня. Какие нам нужны для этого документы? спасибо

21 апреля 2016 г. 21:59

Виктория, Москва

необходимо заказать в БТИ кадастровый паспорт на квартиру и взять выписку из домовой книги.Когда будете иметь на руках эти документы, позвоните мне, нужно будет составить договор дарения в простой письменной форме.
Елена Васильевна).

Продажа квартиры

Хочу продать или переоформить квартиру на брата жены. Если продать то какие нужны документы для этого. А если просто переоформить то, что для этого надо?

16 марта 2016 г. 21:01

Кира, Москва


Для оформления сделки купли-продажи в простой письменной форме необходимы правоустанавливающие документы на квартиру, документы из БТИ, выписка из домовой книги, нотариальные согласия супругов на совершение сделки (если имеются). Далее составляется договор и сдается на регистрацию в регистрационную службу.

Аренда земельного участка

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для аренды земельного участка и в какие органы надо обратиться? Спасибо.

31 января 2016 г. 14:35

Полина, Санкт-Петербург


для заключения договора аренды земельного участка нужны правоустанавливающие документы: свидетельство о государственной регистрации права, договор на основании которого приобретена собственником земля, паспорт собственника. если договор аренды заключается сроком на год и более он подлежит гос регистрации в регистрационной службе, если менее года то договор заключается в простой письменной форме и регистрации не подлежит

Аренда земельного пая

Земельный пай выделен, обрабатывается арендатором, но договор аренды не оформлен. Какие могут быть проблемы? Это договор в устной форме или применительно к аренде земли такого вида договора нет и все держится на честном слове? Считается , что участок обрабатывается?Спасибо

27 ноября 2015 г. 11:51

Вероника, Иркутск

Здравствуйте. Проблемы могут быть самые разнообразные. Договор аренды земельного участка должен быть совершён в простой письменной форме. Если срок аренды о года и более, то договор подлежит регистрации в Росреестре.

Дарение в простой письменной форме илли нотариально заверенное?

Мама хочет подарить мне свою часть дома и участок в 5 соток,подаренные ей ее мамой.Посоветуйте в какой форме лучше сделать дарение? В простой письменной или заверенное у нотариуса? И каковы плюсы и минусы первого и второго? Спасибо за консультацию.

12 ноября 2015 г. 11:47

Анна, Москва


Ну на простой письменной форме Вы можете сэкономить , зато нотариуса в случае чего можно вызвать в суд и он подтвердит, что мама понимала значение своих действий когда дарила Вам имущество.

Порядок купли-продажи дачи

должна ли хозяйка дачи(продавец) написать генеральную доверенность при сделке продажи. нам сказали, что это и будет документ подтверждающий сделку, вместо договора кули-продажи. скажите, так ли это на самом деле?

25 сентября 2015 г. 18:19

Василиса, Махачкала


Договор купли-продажи должен быть заключен в письменной форме (в простой письменной форме или заверенной у нотариуса - по желанию сторон сделки). Поэтому одной доверенности будет недостаточно. Кроме того, договор купли-продажи и переход права собственности подлежат обязательной регистрации в УФРС.
С уважением,

Отказ от дарственной

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Муж купил квартиру и при покупке оформил дарственную на 2 детей сейчас один ребенок достиг совершеннолетия и хочет отказаться от дарственной.Возможно ли это и что для этого надо?

13 июля 2015 г. 17:27

Ксения, Москва


Отменить состоявшееся дарение нельзя, но выросший ребёнок вправе передарить свою долю кому угодно, в том числе и своему отцу. Необходимо составить договор дарения (в простой письменной форме, нотариального заверения данный договор не требует) и пройти процедуру его государственной регистрации в ФРС.
С уважением,

Договор цессии в долевом строительстве

я купил квартиру в строящемся доме по договору уступки прав требования (договор цессии), который заключил в ноябре 2008 года в простой письменной форме . нужна ли его государственная регистрация, если на основной договор (договор долевого участия) не распространяется Федеральный закон РФ № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года ( разрешение на строительство было получено до вступления закона в силу).

27 июня 2015 г. 18:17

Иван, Симферополь

Государственная регистрация договора цессии не требуется.

Сделка с недвижимостью

здравствуйте. два года назад был заключен устный договор по продаже недвижимого имущества на тот момент не эксплуатирующего (бывший магазин) деньги отдавались в течении двух лет, хотя это зараннее не обговаривалось. Все два года здание находилось в ведении будущего покупателя.Кто должен платить налог на недвижимость и землю под ним за все эти годы. И какие я, имею права как покупатель.

3 июня 2015 г. 18:15

Арина, Санкт-Петербург

что значит устный??? для договора купли продажи обязательно письменная форма и регистрация в регпалате! На данный момент платить должен собственник налоги, так как у вас никаких прав нет.

Как переоформить гараж

Мой дедушка хочет подарить мне гараж. Как оформить документы? Дедушка говорит, что просто неадо периписаь документы на меня. Заране спасибо!

17 апреля 2015 г. 22:25

Василиса, Москва

просто нужно оформить договор купли-продажи или дарения в простой письменной форме и зарегистрировав договор в УФРС (регистрационная служба), получить свидетельство о праве собственности. Но прежде такое свидетельство должно быть получено на имя дедушки. Никакие другие варианты не создадут у вас права собственности на гараж.

Подарить квартиру с долгом

моя мать хочет оформить дарственную на квартиру в мою пользу но по кварплате есть задолженность и в бти не дают ни каких справок мативируя тем что нужно погасить задолжность но погасить полностью всю задолженность нет возможности я согласен погашать долг но постепенно, возможно ли оформление дарственной в такой ситуации

13 января 2015 г. 12:03

Елизавета, Белгород

договор дарения в простой письменной форме можно зарегистрировать в ФРС только при наличии кадастрового паспорта, который выдает БТИ.Других вариантов нет.

Квартира сиротам

Здравствуйте, мне 17 лет. Я круглая сирота с 2004 года. Так получилось что в наследство от родителей мне досталась одна 10, наверно даже 12, часть квартиры в которой я проживала. Два года назад, при обращении моего опекуна, в органы опеки, с просьбой встать в очередь на квартиру, было отказано. Причина тому доля жилого помещения, которую я имею на данный момент. Отказ был дан не в письменной форме. Как можно исправить мое положение? Стоит ли попробовать еще раз?

22 июля 2014 г. 19:57

Никита, Москва


Да, стоит. А при отказе получайте в судебном порядке.

ИП

Я являюсь ИП и арендую торговую площадь. Могу ли я сдать часть арендуемой площади другому ИП? Что для этого нужно?

14 июля 2014 г. 09:11

Дарья, Москва


Для того, чтобы сдать часть торговой площади в субаренду, Вам, первым делом, необходимо заглянуть в договор аренды и выяснить предоставлено ли Вам такое право. Если там ничего на этот счет не сказано, то Вам необходимо запросить согласие арендодателя, желательно в письменной форме. Если арендодатель даст свое согласие, Вы сможете заключить договор субаренды.
С уважением,
Ирина.

Договор дарения

возможно ли оформление в простой письменной форме дарственной дачного участка по месту жительству дарителя и одариваемого. Проживаем в Москве дача находится Чеховский р-н московской области.

12 июля 2014 г. 09:09

Екатерина, Москва


Регулируется дарение недвижимости Гражданским кодексом Российской Федерации, где оговорена его форма, ограничения дарения и др. Договор дарения недвижимости может быть составлен как в простой письменной форме, так и в нотариальной. В независимости от своей формы договор дарения подлежит государственной регистрации, с момента которой он и считается заключенным.

Оформление дарения

Здравствуйте! Хочу подарить свою долю в квартире (в собственность еще не оформлена) своей несовершеннолетней дочери. Можно ли это сделать? И как? Смогу ли я продать эту долю? Спасибо.

26 мая 2014 г. 21:23

Ева, Хабаровск


Сначала оформите документы на собственность, а потом в простой письменной форме (без нотариального удостоверения) подарите дочери. Если нужно, могу скинуть примерный договор, для сестры составляла, переделаете под свой случай.Документы отнесете в регистрационную службу для перерегистрации.

Как взять в аренду кафетерий,если на него наложен арест

как и где составить договор с арендодателем,если на кафе наложен арест,и застраховать себя не потерять вкладываемые деньги в кафе,т.к.оно требует ремонта?

15 мая 2014 г. 21:01

Алена, Москва


Договор аренды составляется в простой письменной форме, на срок более года - регистрируется в УФРС.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Документы на оформление дарения?

Какие нужны документы с моей стороны и стороны матери для того, чтобы моя мать могла оформить на меня договор дарения 1/3 доли в приватизированной квартире?

8 апреля 2014 г. 20:35

Тимур, Ярославль


От Вас -паспорт
ОТ матери кроме паспорта документы на кв:
-копия лицевого счета
— выписка из домовой книги
— план БТИ с экспликацией
-договор дарения (можно простая письменная форма)
— сделку зарегистрировать в органе регистрации

Какие документы нужны для продажи дачи?

Какие документы необходимо собрать для продажи дачи, приобретенной по договору купли-продажи в 1998 году? Свидетельстство о праве собственности на землю имеется.

5 апреля 2014 г. 08:59

Алена, Москва


Для простой письменной формы оформления договора нужны: правоустанавливающие документы, выписку из технического паспорта на строение, выписку из кадастра (если продаете и землю), согласия супругов на совершение сделки.
Для нотариального удостоверения договора список необходимых документов нужно взять у нотариуса, где будете оформлять сделку.

Могут ли квартиранты отсудить дом у собственника?

В наш дом мы пустили квартирантов,они сами оплачивают кварплату,договор аренды не составлен.Я слышала,что будто бы есть закон,по которому квартиросъёмщики,оплачивающие счета в течении 6 месяцев,могут отсудить собственность.правда ли это?

21 марта 2014 г. 20:17

Егор, Астрахань


Услышанное Вами - неправда: такого закона нет и быть не может.
В любом случае, оформить договор найма надлежащим образом - в Ваших интересах. Такой договор заключается в простой письменной форме и не требует ни государственной регистрации, ни нотариального удостоверения.
С уважением,

Продажа участка

Подскажите пожалуйста какие документы нужны для продажи участка, который состоит в садовом товариществе и нужно ли разрещение председателя тов-ва?

25 января 2014 г. 22:29

Роман, Санкт-Петербург

для оформления договора купли-продажи необходимы правоустанавливающие документы на земельный участок, а именно, свидетельство о праве собственности, кадастровый план, договор в простой письменной форме, заявления, квитанции об оплате госпошлины. паспорта участников сделки, нотариально оформленное согласие супруга, если таковой имеется.

Как юридически правильно сдать квартиру?

Моя мама, спустя 6 мес. со смерти сестры, вступает в наследство квартиры. Мы хотим квартиру сдавать жильцам, но у них нет местной прописки. (сами мы прописаны и проживаем в Самаре, а квартира в Москве). Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить юридически сдачу квартиры, чтобы не было притензий у разных гос.ведомств и служб. Заранее Вам благодарна!

15 ноября 2013 г. 09:01

Кирилл, Санкт-Петербург


Собственнику квартиры следует заключить договор коммерческого найма с жильцами в письменной форме.
С уважением,

Претензия застройщику по недостающим квадратным метрам

Здравствуйте.Хотела бы узнать как правильно написать претензию застройщику.Мы купили квартиру (долю)и заплатили за 84 кв.м, когда дом сдали и мы подписывали акты приёма передачи, то площадь уже составлла 79кв.м.Я хочу составить претензию, по возврату денег за недостающие 5кв.м.Подскажите пожалуйста как это лучше сделать?

1 июля 2013 г. 12:47

Никита, Москва


в письменной форме. коротко и лаконично изложите суд, если возможно сошлитесь на пункты договора. отправтье через почту с уведомлением о вручении.

Как произвести обмен и куда обратиться?

Подскажите, пожалуйста, как сделать обмен между мной и дочерью. У меня однокомнатная приватизированная квартира, а дочь собственник 1/2 трехкомнатной квавртира (1/2 квартиры мужа). Мы хотим сделать обмен, чтобы дочери была одкокомнатная квартира, а у нас с мужем 3-х комнатная квартира была пополам. Что для этого нужно сделать и куда обратиться. Жду ответа.Спасибо.

8 апреля 2013 г. 17:59

Тимофей, Москва

можно составить договор мены в простой письменной форме у любого юриста или адвоката (можете обратиться ко мне в личку), а далее сдать его на регистрацию в Управление Росреестра в Вашем городе

Как оформить дарственную на квартиру от отца ребенку?

Моему ребёнку 1,5 года, я хочу оформить "дарственную" своей доли квартиры. Какие нужны для этого документы, и сможем ли мы поменять эту квартиру до достижения 18 лет?

16 февраля 2013 г. 11:27

Софья, Москва

поменять квартиру до 18 лет будет очень проблемотично, а сделка "дарение" требует таких же документов, что и купля-продажа- кадастровый паспорт на квартиру, выписку из домовой книги, правоустанавливающий документ на долю, договор дарения в простой письменной форме, документы о родстве, заявление и бланк госпошлины выдаются в регистрационной службе.

Оормление документов на дом

Здравствуйте. Дом куплен под расписку, но документы не оформили. Живем в доме уже 10 лет, как его теперь можно оформить на себя?

5 января 2013 г. 11:07

Маргарита, Санкт-Петербург

То есть у вас договора купли-продажи нет?Согласно ст.550 Гражданского кодекса РФ, договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора влечет его недействительность.Думаю Вам нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи дома заключенным и признании права собственности на дом.

Как передать авто

На мое имя оформлен автомобиль, при разводе суд оставляет авто бывшему мужу.Есть решение суда. Как правильно передать автомобиль, какие документы нужно оформить?

4 января 2013 г. 13:07

Елизавета, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Достаточно будет составить акт приёмки-передачи транспортного средства и документов к нему. Акт составляется в простой письменной форме и подписывается обеими сторонами. В акте укажите идентификационные данные автомобиля, его состояние, факт передачи, отсутствие претензий у принимающей стороны, а также перечень документов.
Соглашение об оказании адвокатской помощи


Юрист онлайн бесплатно. Бесплатный онлайн юрист


ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ КАССОВЫЙ ЧЕК ПИСЬМЕННОЙ ФОРМОЙ ДОГОВОРА


Отзыв Амулекс. Как Юристы Амулекс Дают Письменную Консультацию.


СПОРЫ С БАНКАМИ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Похожие темы:
Жилищное право , договор - дарения , регистрационная служба , договор - купли - продажи , составить договор , нотариальное удостоверение , правоустанавливающие документы , выписка из домовой книги , государственная регистрация , хотят подарить , продажа квартиры