Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Жилая площадь

Жилищный вопрос

Здравствуйте!Мы:Я,муж и несовершеннолетняя дочка проживаем в 2-х комнатной неблагоустроенной квартире,дом в 2006 г. признан аварийным и непригодным для проживания.Общая площадь 29.2кв.м.В 2010 году дом расселяют по программе переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.На учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий мы не стоим.какую жилую площадь нам должны предоставить?Какое число комнат должно быть в новой квартире?

9 июня 2016 г. 08:19

Кирилл, Липецк


Из расчета не менее 18 кв.м. на человека, если местным законодательством не предусмотрены иные нормы.
С уважением, Наталия.
Что делать при ДТП. Консультация юриста при ДТП. ДТП.


Программа "Молодая семья"

Можем ли мы учавствовать в программе "молодая семья", если я недавно была собственницей проданной квартиры, которая была приобретена мною в кредит до замужества, а прописана я у родителей (нас трое на 59м2), а муж у своих родителей.

31 мая 2016 г. 13:07

Арина, Москва


К сожалению, Вы никак не можете участвовать в интересующей Вас программе, поскольку занимаемая Вами на данный момент жилая площадь составляет 59,2 кв.м., тогда как норма постановки на учет 10 кв.м. на человека.
Тем более Вы ухудшили свое положение путем продажи принадлежащей Вам собственности.

Документы на квартиру

Трёхкомнатную квартиру покупали в браке,оформили квартиру на жену,после развода хотел через суд сделать раздел квартиры ,чтобы узаконить за собой жилую площадь,но бывшая супруга не даёт документы на квартиру,которые нужны для предоставления в торгово-промышленную палату для оценки квартиры,как быть?

23 мая 2016 г. 11:09

Варвара, Астрахань


Обращайтесь в суд без этих документов и одновременно заявляйте ходатайтство об их истребовании по запросу суда. Гос пошлину оплатите частично до уточнения стоимости иска по запросу суда.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Почти 2 года я платила коммунальные услуги с учетом площади балкона. Правильно ли это? Ведь площадь балкона не входит в жилую площадь? И в свиделельстве о Государственной регистрации права жилая площадь указана без площади балкона. Могу ли я потребовать перерасчет? И на какой документ (название, дата, статья ...) должна ссылаться? Заранее благодарю.

16 мая 2016 г. 22:57

Даниил, Рязань

Обращаться в бухгалтерию ЖЭУ для перерасчета коммунальных платежей и зачета излишне уплаченных сумм. Регламентировано местным законодательством, т.е. актами г.Санкт-Петербурга.
С уважением, Наталия.

Имею ли я право на расширение жилья?

Здравствуйте, у меня жена беременная сейчас, у нас есть однокомнатная квартира - жилая площадь 16,7 кв.м, а общая 29,4 кв.м. Скоро родится ребенок, имеем ли мы право претендовать на расширение жилья, встать на очередь. И можно ли это делать уже сейчас, или нужно ждать рождения ребенка?

29 января 2016 г. 15:17

Екатерина, Москва

Для получения бесплатного жилья от государство нужно получить статус малоимущей семьи. Другого не дано. Обратитесь в местные органы соцзащиты, так как в разных регионах разные требования и нормы для признания малоимущей семьей.

По вопросу предоставления жилья ветеранам

Моя бабушка, вдова ветерана и инвалида ВОВ, возраст 90 лет, проживает в однокомнатной квартире со своей дочерью, инвалидом первой группы. Жилая площадь квартиры 18 кв.м. Квартира находится в собственности дочери. Имеет ли бабушка право на получение жилья согласно ФЗ от 22 июля 2008 г. №153-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 2.3 Федерального закона "О ветеранах"?

15 января 2016 г. 20:11

Софья, Москва


конечно имет, если она подпадает под соответствующие статьи закона о ветеранах

Как можно разделить квартиру?

здравствуйте!я хотела бы спросить,можно ли разделить квартиру площадью 43.1 кв. м.,жилая площадь 27.3 кв. м. между двумя семьями?там прописаны я ,моя мама,мой сын(несовершеннолетний),мама,отец,его жена,его дочь(несовершеннолетняя) и 2 детей от ее первого брака(совершеннолетние).я и моя мама не проживаем там с 1991 года.можем ли мы разделить квартиру между двумя семьями:1)я, моя мама и мой сын;2)мой отец,его жена,двое ее детей и его дочь,и что мы сможем получить?

8 января 2016 г. 15:51

Арина, Санкт-Петербург


садитесь за круглый стол и решайте если все согласны то пожалуйста.

Предоставление жилья сироте.

Здравствуйте. Мне 21 год, являюсь круглой сиротой, живу в Кемеровской области. Ситуация такая. Прописан в квартире, квартиросъёмщиком которой является мой дед, который умер. Квартира не приватизирована. Кроме меня в квартире прописаны ещё трое человек. Жилая площадь в квартире 40 кв.м. Таким образом по 10 кв.м. на человека, в то время как соц. норма на жилое помещение 12 кв.м. Могу ли я воспользоваться статусом сироты для улучшения жилой площади?

7 января 2016 г. 21:53

Ксения, Санкт-Петербург


конечно можете если вы стали сиротой до достижения 18 лет. вам следует обратиться в отдел жилья в г новокузнецке и требовать

Какое жилье должны предоставить при сносе

Здравствуйте! Какое жильё мне должны предоставить при сносе муниципального жилого помещения барачного типа об.пл. 22,6 кв.м., не приватизированного,которое признанное аварийным, если прописана я с двумя несовершеннолетними разнополыми детьми и мой отец инвалид 2 не рабочей группы

25 ноября 2015 г. 18:03

Евгений, Брянск

Обязаны предоставить равноценную жилую площадь. Имеется ввиду следующие параметры. Благоустроенное было жилье или нет, равноценную по площади.С уважением, Андрей.

Коммунальные платежи

Я проживаю в коммунальной квартире на 3-х хозяев. Моя комната не приватизирована, прописаны 2 человека. Раньше я платил за жилую площадь(комната 24,3 кв.м.), а сейчас мне приходит платёжка на совокупную площадь (комната части туалета, ванны, кухни, коридора, кладовки 43,23 кв.м.). В итоге у меня квартплата выходит 2500 руб. это ещё без электричества. Как так-то? Это-то за комнату в коммуналке, не приватизированную? Помогите разобраться правильно ли мне насчитывают квартплату?

24 ноября 2015 г. 09:47

Валерия, Москва

Н видя Ваших платежек разобраться трудно, но тех. обслуживание и отопление оплачивается по приведенной площади, а не только за жилую

Имеет ли право соседка сдать свою комнату без нашего согласия?

У нас коммунальная квартира из 3х комнат (общая площадь 61,6 кв.м, в том числе жилая площадь 44,7 кв.м): 2 приватизированные комнаты у нас (63/100 доли квартиры - это 2 комнаты площадью 29,3 кв.м.) и 1 приватизированная комната (изолированная) у соседки (37/100 долей квартиры принадлежат соседке по праву долевой собственности на основании договора купли-продажи). Лицевые счета разделены. Имеет ли право соседка сдать свою комнату без нашего согласия?

10 сентября 2015 г. 10:55

Александра, Санкт-Петербург


Имеет.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

При расселении коммунальной квартиры (выставлена на продажу) как правильно рассчитывается стоимость каждой комнаты с учетом площади общего использования? Учитывается ли площадь общего использования или считается только жилая площадь? Если учитывается, то каким образом метраж площади общего использования делится между собственниками жилья?

26 июля 2015 г. 16:45

Семен, Москва


Доля в общей собственности пропорциональна доле в жилой площади.

Как разменять приватизированную квартиру без согласия всех сторон?

у нас приватизированная квартира,жилая площадь 31,1.Проживали в ней 4 человека:я,моя дочь,мой отец и моя мать.У всех по 1/4.Отец умер и его доля не оформленна.Мать собственник.Сейчас я жду ещё одного ребенка, хочу разъехаться,но мама против.Что делать?С чего начать?Что мне полагается по закону?Заранее спасибо.

2 июля 2015 г. 19:17

Никита, Санкт-Петербург


вы сами пишете что у все по 1/4 и сами же себе противоречите сообщив что мама собственник. вам надо принять наследство и у вас у всех будет по 1/3 доли. и своей долей вы можете распоряжаться по своему усмотрению не зависио от других собственников

Как можно занять вторую комнату в коммунальной квартире?

Мы с мужем прописаны в комнате двухкомнатной коммунальной квартиры (9,4 кв.м). Во второй комнате прописана очень пожилая, одинокая женщина. У нас комната приватизирована, у неё нет. У меня в собственности имеется однокомнатная квартира (жилая площадь - 16,5 кв.м).Можем ли мы претендовать на вторую комнату в случае смерти соседки? Уговорить каким-либо образом отписать нам эту комнату при жизни, её невозможно. Что нам делать что бы занять вторую комнату?

25 апреля 2015 г. 18:09

Егор, Белгород

Можете если никто там не прописан ещё и она к моменту смерти её не приватизирует...

Можно ли продать 1\2 часть квартиры без согласия второго собственника?

Моя мама желает продать свою часть квартиры, которой она владеет. я против продажи и купить у нее половину не имею возможности.я являюсь вторым собственником и проживаю в ней с ребенком и мужем.В квартире прописаны я, мама и мой ребенок трех лет.может ли мама продать свою 1\2 часть без моего согласия и как это будет выглядеть? каким образом будет делиться жилая площадь между чужими людьми при совместном проживании?

24 апреля 2015 г. 09:53

Арсений, Калининград


Да, может, предложив сначала Вам купить. Если Вы в месячный срок не покупаете - продаёт постороннему.

При расселении жилья барачного типа дают квартиру с подселением

В бараке, который подлежит сносу мы имеем приватизированную жилую площадь метражом 41кв. м.без удобств.Семья наша состоит из 4 человек. При расселении нам предоставляют в двухкомнатной квартире комнату 22 метра с подселением. Правомерны ли действия органов местного самоуправления в отношении нас? На что мы можем рассчитывать?

18 февраля 2015 г. 11:33

Дмитрий, Москва


При правильных действиях Ваша семья может расчитывать на отдельную квартиру. Для этого нужно, чтобы Вас признали малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Помощь в составлении документов и более подробные консультации - тел..

О постановке в очередь

Скажите,пожалуйста,мы прописаны втроем в однокомнатной муниципальной квартире,общая площадь которой 38 кв.м.,жилая площадь 18 кв.м.,с нами живет инвалид второй группы.Имеем ли мы право встать в очередь на улучшение жилищных условий?И какие документы нужны для этого?

29 января 2015 г. 19:39

Максим, Москва


Обратитесь в Департамент жилищной политики и жилого фонда Вашего округа. Условия постановки на учет: менее 10 кв.м. на человека, и признание членов Вашей семьи малоимущими.Будут вопросы, звоните.

Участие в программе"Жилье ветеранам"

Здравствуйте! Помогите советом. Моя свекровь - вдова инвалида ВОВ.Мы прописаны и проживаем впятером в муниципальной трехкомнатной квартире общей площадью 59кв.м.(свекровь, муж,я и двое детей).Недавно муж приобел в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 46 кв.м.Имеет ли право моя свекровь( в собственности жилья не имеет) на улучшение жилищных условий по программе "Жилье ветеранам"? Заранее благодарю!

7 июля 2014 г. 19:53

Илья, Москва


конечно же имеет, если жилая площадь где она живет менее учетной нормы

Возможна ли законная реконструкция сарая с увеличением площади?

У меня есть приватизированный сарай, который я хочу переделать в некое помещение, пригодное для жилья. Для этого просто необходимо увеличить высоту(на 1 м) и ширину сарая(1,5м). Соседи дали понять, что не поддерживают этого решения. Возможна ли такая реконструкция без переоформления сарая в жилую площадь? Если нет, то с чего мне надо начать и смогу ли я оформить документы без согласия нескольких соседей. Спасибо.

25 июня 2014 г. 12:21

Алена, Санкт-Петербург


конечно же для начала надо получить разрешение администрации и архитектуры,а так же заключение сан эридстанции. а желание ваших соседей никому не нужно.

Субсидия на вторичное жилье молодой семье.

Проживаю с женой и сыном в квартире. Жена не прописана. Прописан я, сын, мать, отец, сестра. Можем ли мы, как молодая семья получить субсидию на покупку этой квартиры у родителей?

9 марта 2014 г. 16:25

Маргарита, Набережные Челны

Квартиру Вы можете покупать у кого угодно, но основопологающие признаки для получения субсидии - 1.нуждаемость в улучшение жилищных условий, при этом жилая площадь супругов учитывается в совокупности; 2.включение в льготную программу для получения субсидий.

Дом сносят.На что имеем право???

В неприватизированной двухкомн.квартире прописаны:моя мама(ей 50 лет),моя сестра с двумя несовершеннолетн.сыновьями и я с сыном.У маминого мужа в собственности двушка 42 метра,у моей жены в собственности 4 (четыре)метра(1/10 доли).Ни моя жена,ни мамин муж не прописаны в сносимом доме.Могут ли нам при сносе дать раздельные квартиры.И моя сестра и моя мама и я хотели получить отдельные квартиры ?Сестра хочет двушка ,я и мама по однокомнатной квартире.

26 декабря 2013 г. 11:43

Дмитрий, Санкт-Петербург

Вы имеете право только на равноценную жилую площадь.

Раздел лицевого счета

Здравствуйте.Возможно ли разделить лицевой счет в следующей ситуации. 3-х комнатная квартира. Жилая площадь: 37,4 (общая 58,8), комнаты не смежные: 16,6 — 11,8 — 9,0 В квартире прописано 4 человека. Отец с дочерью и двое несовершеннолетних детей сына от разных браков. Лицевой счет собираемся делить так: дочь с отцом вместе и двое детей по отдельности.

15 ноября 2013 г. 18:11

Артем, Москва

 В настоящее время деление лицевого счета невозможно (не предусмотрено новым ЖК РФ).

Расселение из пятиэтажки

В 2009 году будет снос дома, в котором прописан мой муж, его мама с отцом (в разводе), незамужняя сестра и ее ребенок. Квартира неприватизирована. Скажите, пожалуйста, на какую площадь мы можем рассчитывать? Также я слышала, что площадь супруги учитывается при получении квартиры. Как будет учитываться моя жилая площадь, если я прописана в квартире своей мамы площадью 100 кв.м. и нас в ней 6 человек?

8 октября 2013 г. 20:07

Виктория, Санкт-Петербург


Если Вы там не прописаны, то Вас не учтут. На прописанных по 18 кв.м дадут

Жилищный вопрос

Как мне выписать из неприватизированной квартиры бывшую жену, с которой разошлись более 3-х лет назад. Основным квартиросъемщиком являюсь я, еще прописана дочь совершеннолетняя. Бывшей жене недавно достался по наследству частный дом, где она является единственной наследницей.

24 сентября 2013 г. 08:09

Ксения, Москва


Это весьма затруднительно, практически невозможно, даже если у нее имеется жилая площадь в собственности. Если за комм. услуги она не платит,в квартире не живет 3 года, имеются документы о правах на дом и ДОКАЗАТЕЛЬСТВА документальные и свидетелей можно попробовать через в суд, но с адвокатом.
Удачи Вам, О.Украинцев

Можем ли мы отказаться от переселения в неравнозначное жилье, если у нас договор коммерч. найма помещения? если

Наш дом признан не пригодным для проживания. По договору комммерч.найма моя семья (я, муж, 15-летний ребенок)занимает отдельную квартиру (жилая площадь 15кв.м). Сейчас нам предлагают переехать в общежитие, которое находится на промзоне, не в черте города. можем ли мы настаивать на переселение в отдельную квартиру и отказаться занять комнату в общежитии? Пожалуйста помогите советом!?

30 августа 2013 г. 18:55

Ярослав, Кемерово


закон не запрещает конечно же можете

Квартирный вопрос

В 1995 году я вышла замуж за военнослужащего,после чего меня с мужем прописали в часть,где он служит. Дочь нашу так же там прописали. В данный момент мы разведены,бывшему мужу полагается квартира,а нам что-то должны выделить? Своего желья нет.

24 июля 2013 г. 10:03

Милана, Санкт-Петербург


жилая площадь предоставляется военнослужащему согласно норме при увольнении в запас или в отставку на него лично и на членов семьи проживающих совместно с ним. т.е. к сожалению так как вы находитесь в официальном разводе Ваш бывший супруг получит жилье только на себя, вам же ничего предоставлено быть не может.

Продажа долей

Здравствуйте! у меня 3-х комнатаная квартира на 6 собственников, 2 собственника хотят продать комнату, т.к. имеют 2 доли. Жилая площадь квартиры 43,5 м2, а их комната составляет 17,5 м2, имеют ли они право продать свою комнату?

5 июля 2013 г. 10:17

Марк, Москва


Они имеют право продать свои доли. Если комната закреплена за ними по суду или так сложился порядок пользования и он никем не оспаривается, то тогда они имеют право продать комнату, но вначале предложив ее купить остальным собственникм квартиры и только после отказа таковых от покупки, они могут продать доли иным лицам.

Законно ли нам отказывают в оформлении приватизации нашей квартиры

Подскажите, пожалуйста! По программе выселения из ветхого жилья получили квартиру. Хотим её приватизировать. Проблема в том, что в старой квартире было прописано семь человек. В новую же прописались только трое, и приватизировать хотим только на троих. Но нам говорят, что это невозможно. Якобы приватизировать можно будет только когда пропишем всех, кто был прописан в старой квартире (они уже прописаны на других жилых площадях). Правы ли наши чиновники?

13 июня 2013 г. 13:57

Арина, Астрахань


Признавайте в судебном порядке тех кто не зарегистрирован утратившими право пользования жилым помещением.

Имею право на получение жилья

Ответти на вопрос, сколько людей-столько мнений! Военнослужащий, подлежу увольнению по состоянию здоровья, супруга стоит в очереди на получение субсидий на отселение из ЗАТО уже с 2006 года она давно должна была получить все, в то время мы с ней небыли женаты, мне на данный момент положена жилая площадь, у меня служебная квартира.

7 июня 2013 г. 16:47

Роман, Санкт-Петербург


а в чем вопрос?В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» Ольга Сергеевна

Регистрация по месту жительства

Меня интересует процесс регистрации по месту жительства (я единоличный собственник квартиры) и перечень документов, которые я обязана предоставить для того, чтобы зарегистрироваться на собственную жилую площадь. Правомерно ли требование паспортистов и бухгалтерии ЖЭУ предоставить документы, не указанные в "Правилах регистрации"? Могу ли я прописать на эту жилплощадь свою двухлетнюю дочь без письменного согласия мужа?

27 апреля 2013 г. 22:53

Диана, Москва


Место жительства н/ребенка определяется по соглашению родителей, в ином случае по решению суда. Поэтому согласие отца необходимо.
Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Жилищный вопрос. Прописка, коммунальные услуги. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Риски при покупке залогового жилья. Консультация юриста по недвижимости


Отсрочка от армии. Как получить отсрочку от службы в армии. Советы юриста


Помощь юриста при покупке квартиры


Похожие темы:
общая площадь , жил. площадь , в собственности , площадь квартиры , не прописан , однокомнатная квартира , Жилищное право , в квартире , без согласия , коммунальная квартира , встать на очередь