Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Оплата коммунальный услуг

Оплата коммунальных услуг -ТСЖ

Здравствуйте. В ТСЖ , общим собранием собствеников жилья, принято решение, об оплате вопопотребления по количеству жильцов в квартире, а не по количеству прописанных.С данным решением не согласен,и в собрании не участвовал.Правомерно ли ТСЖ, выставлять квитки с повышенной оплатой? и могу ли я потребовать перерасчет оплыты за воду согласно законодательству(т.е.по кол-ву прописанных), а не по решению общего собрания ТСЖ?

24 мая 2016 г. 13:33

Вероника, Москва


вы конечно можете это ваше право но потребляете то вы по количеству проживающих, почему ваш сосед должен платить за ваших квартирантов.
Начало оплаты коммунальных услуг в новостройке


ДОГОВОР САЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛЬЯ

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК ВАМ.ВОПРОС В ТОМ ЧТО МОЯ БАБУШКА ПОЛУЧИЛА КВАРТИРУ В 1958Г.В 1992.Г ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ ПЕРЕДЕЛАН НА МЕНЯ ВСЕ КВИТАНЦИИ ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПРИСЫЛАЛИСЬ И ПРИСЫЛАЮТСЯ НА МОЕ ИМЯ.НАШ РЭП РАЗВАЛИЛСЯ ВСЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ПЕРЕДАНА ДРУГОМУ ЖЕКУ,А ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛЬЯ НЕ У МЕНЯ НЕ У НИХ НЕ СОХРАНИЛСЯ. В 2008Г. Я ПРОПИСАЛ С СОГЛАСИЯ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ЖЕНУ И РЕБЕНКА ,НО НЕ СМОТРЯ НА ВСЕ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ОТКАЗЫВАЕТ В ДОГОВОРЕ,ТАК КАК НАШИ ДОМА ПОДЛЕЖАТ СНОСУ В СВЯЗИ С ЗАСТРОЙКОЙ .

23 мая 2016 г. 16:39

Владислав, Санкт-Петербург

Если Ваш дом подлежит сносу, то зачем Вам договор найма? Вам должны предоставить альтернативное жилье.

Как выписать человека из квартиры

Добрый вечер, у меня такой вопрос, квартира приватизирована на меня (22 года), сестру (18 лет) и на мачеху. Я и сестра нигде не работаем, а мачеха пьет и за коммунальные услуги не плачено с 2000 года, к тому же с 2002 года я её не видела (она уехала в Краснодарский край). Могу ли я предоставить в суде доказательства, свидетелей и через суд выписать её и чтобы она оплатила хоть какую-нибудь часть коммунальных услуг?

26 февраля 2016 г. 19:25

Диана, Москва


Если Вы втроем являетесь собственниками данной квартиры, то выписать ее навряд ли получится. А вот взыскать часть денежных средств за оплату коммунальных услуг можно.

Раздел лицевого счёта

Здравствуйте.Помогите пожалуйста,возможно ли разделить лицевой счёт в муниципальной квартире.В квартире прописаны пять человек:свекровь(главный квартиросъёмщик);я,супруг и двоё детей,один из которых несовершеннолетний.В этой квартире я и мои дети не проживаем уже 2 года.Имеется задолженность за оплату коммунальных услуг.Если возможно разделение лицевого счёта, то какие документы нужно предоставить?Спасибо.

15 января 2016 г. 11:45

Марк, Москва

Если нужна подробная консультация пишите Стоимость 100 р.

Оплата коммунальных услуг

В квартире установлены сщетчики на горячую и холодную воду ежемесячно передаю показания и плачу по сщетчикам, в этом месяце (май), появилась дополнительная графа за горячую, холодную воду и водоотведение (якобы с общедомового сщетчика). Правомерны ли действия ЖЭКА включать общедомовые показания в квитанцию и должна я их оплачивать или как и прежде оплачивать только квартирные показания.

11 октября 2015 г. 21:09

Владислав, Москва

конечно должны платить никто не собирается бесплатно отапливать ваши подъезды и иные общие помещения

Как со стороны государства контролируется деятельность ТСЖ

Добрый день.В настоящее время жильцы многоквартирного дома стали получать счета - фактуры на оплату коммунальных услуг одновременно от двух разных ТСЖ.Председатели обоих ТСЖ заявляют что именно каждый из них является действующим и настаивают на оплате. Что нам жильцам делать и как органы местного самоуправления защищают интересы граждан в данном случае.Спасибо.С Уважением Павел.

15 июля 2015 г. 22:59

Алиса, Санкт-Петербург


Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру, пусть там разбираются.

Оплата коммунальных услуг

я получил квартиру ..оставил её бывшей жене с ребенком..но остался прописан (зарегистрирован ) в ней..ключей от квартиры не имею..не появляюсь там более 15 лет..управляющая компания подала на уплату задолжности за квартплату( за 2009 год )....прошу помочь..

17 июня 2015 г. 12:59

Тимур, Ярославль


управляющая компания правомерно подала на вас в суд. вы являетесь нанимателем квариры вы обязаны платить если не докажете, что платите в другом месте. в таком случае взыскивать будут с того, кто там живет

Оплата коммунальных услуг если человек прописан в квартире, но живет в другом месте

В нашей квартире прописана бабушка. Она жила в Таджикистане и приехала получать гражданство. Когда получила, мы прописали ее в своей квартире. Практически сразу после этого она уехала обратно в Таджикистан и пока неизвестно когда вернется. Возникает вопрос: нужно ли за нее платить коммуналку, если она живет в другой стране, хотя и прописана у нас? Какие справки нужно собрать для того, чтобы не платить?

14 июня 2015 г. 15:19

Алина, Москва

Подайте заявление в ту организацию, которая принимает платежи за коммунальные услуги. Данные проблемы решаются на этом уровне.

Возможно ли собственику квартиры снять с регистрационного учёта совершенолетних детей, в квартире не проживающих

Приобрела квартиру путём сделки купли-продажи много лет назад. Сейчас живу одна. Двое детей женились и живут со своими супругами на жил. площади у супругов. Жилья в собственности у них нет. Выписываться добровольно не хотят. За коммунальные платежи не платят. Могу ли я выписать их в судебном порядке? И счиатются ли повзсрослевшие женившиеся дети, бывшими членами семьи?

27 мая 2015 г. 15:01

Василиса, Санкт-Петербург

они не являются бывшими членами семьи, но выписать их можно, так же можно взыскать с них оплату коммунальных услуг, также можно сделать перерасчет коммунальных платежей.

Какие права у владельцев приватизированных квартир?

В двухэтажном многоквартирном доме прохудилась кровля,на втором этаже квартира приватизированная, а на первом нет.Администрация дома обязует произвести ремонт кровли жильцам второго этажа (приватизированной квартиры). Правомерны ли действия администрации? Как поступить в этом случае?

26 марта 2015 г. 20:35

Денис, Тула


конечно же не правомерно вы все не зависимо от того, приватизирована или нет платите за содержание и ремонт дома смотрите квитанцию, которую присылает ЖКХ на оплату коммунальных услуг там все расшифпрвано

Оплата коммунальных услуг

В квартире судом выделены доли по 1/2 мне и б.мужу, до этого квартира была полностью оформлена на него.Моя доля зарегистрирована в рег. палате, а он до сих пор на свою не получил свидетельство о регистрации, т.е. у него старый экземпляр - где квартира полностью принадлежит ему. В квартире проживаю в данный момент я с несовершеннолетним ребенком. Алименты платит копейки. За квартплату образовалась задолженность.Можно ли через суд обязать его оплачивать за пол квартиры, если он живет с другой женщиной и в другом месте.

30 января 2015 г. 20:13

Ксения, Калининград

Да вы можете через суд взыскать с него оплату за квартиру.

Оплата коммунальных услуг

Здравствуйте! Я прописана с братом в п.Ульт-ягун, брат с 2007 г в местах лишения свободы, я проживаю в г.Сургуте. Обратилась в ЖКХ с просьбой, чтобы за брата не начисляли, мне сделали за три года перерасчет только за холодную воду. Скажите пожалуйста, разве за все остальное я должна платить??справка о том, что он сидит у меня есть.

9 декабря 2014 г. 13:51

Матвей, Владивосток

Нет, не должны. Более того, брата должны были снять с регистрационного учета на время отбытия наказания (пункт 3 части 1 статьи 9 Закона "О регистрации по месту жительства и по месту прибывания").
Поэтому. скорее всего, Вам нужно в судебном порядке обязывать ЖКХ сделать перерасчет за прошлые года и снимать брата с рег.учета.

Оплата коммунальных услуг

Я снимаю однокомнатную квартиру, в которой никто не прописан. В счете на коммунальные услуги до ноября месяца было прописано проживающих - 1 человек. С ноября стала приходить квитанция на 2х проживающих. В ЖКХ сказали, что внесли изменения в квитанции после опроса соседей, которые подтвердили, что я проживаю вдвоем с мужем. Причем муж с октября приезжает максимум раз в неделю. Насколько правомерно действие жкх и можно ли это оспорить?

30 ноября 2014 г. 08:23

Андрей, Москва


Можно оспорить, если у ЖКХ нет достаточных оснований это подтвердить. А зарегистрировано на учете 2 человека?

Как платить за квартиру?

Как платить за квартиру после развода, если она не приватизирована и в ней проживают 4 работающих совершеннолетних человека? Муж живет отдельным ведением хозяйства и является ответственным квартиросъемщиком, а я и двое взрослых сыновей вместе. Также постоянно муж уходит в плавание, при этом денег на оплату коммунальных услуг не оставляет. Можно ли его выписать, если он отсутствует более полугода и как это сделать? Спасибо.

18 ноября 2014 г. 14:47

Вероника, Махачкала

оплата жилья- одинаковая обязанность всех совершеннолетних членов семьи, независимо от того, с кем заключен договор соц.найма.Нужно договариваться и каждому вносить свою 1/4 часть платежа.

Квартплата

Есть единый расчетный центр и управляющая компания, на основании агентского договора между собой платежи распределяются пропорционально между всеми поставщиками услуг. Я оплачиваю коммунальные платежи в полном объеме, не плачу за тех.обслуживание. Имеют ли они право забирать часть денег на погашение задолженности по ТО с денег предназначенных для оплаты коммунальных услуг.

24 сентября 2014 г. 21:45

Владислав, Липецк


На первый взгляд, право не имеют, поскольку платежи являются целевыми.
Но на всякий случай следовало бы еще почитать договорчик с управляющей компанией

Повышение оплаты коммунальных услуг

Имеет ли право коммунальная компания взимать оплату за содержание лифта с жителей первого и второго этажа? Если имеют право, то как производится начисление оплаты - с количества человек, проживающих в квартире или с квадратного метра?

1 июля 2014 г. 13:11

Анастасия, Москва

. собственники всех этажей содержат лифты и оплачивают расходы по электричеству при использовании лифта. Производится расчет с метра квадратного или с человека зависит от системы распределения расходов в вашей управляющей компании. По жилищному кодексу общедомовые расходы распределяются пропорционально квадратным метрам жилого помещения принадлежащего собственнику.

Как получить форму 9?

Скажите, пожалуйста, имеют ли право в жилконторе отказывать в выдаче Ф7 и Ф9, ссылаясь на задолженность по квартплате? Данные документы необходимы для предоставления в колонию, где отбывает наказание человек, постоянно зарегистрированный в квартире и являющийся одним из дольщиков в результате приватизации, родственникам отказывают в выдаче этих форм. Правомочно ли это? Если нет, то на основании каких статей и законов можно требовать эти формы?

22 июня 2014 г. 08:49

Маргарита, Москва


нет неправомочно
надо жаловаться на работника который это делает.
Эти справки не связаны с оплатой коммунальных услуг и квартплатой.
Если есть еще вопросы - обращайтесь

Вопрос по теме: «Жилищное право»

В доме, копиративном нет общих счетчиков. Я установил свои в доме имею ли я право платить за воду по их показаниям и как отстаивать свои права перед водоканалом по оплате и перед своим правлением, которые не хотят признавать мое право на установку водоизмирительных приборов.

16 февраля 2014 г. 10:01

Екатерина, Владивосток

Существуют правила оплаты коммунальных услуг, утвержденный Правительством, согласно которым при наличии приборов учета Вы с платите по приборам учета. Так что ссылайтесь на них. Ваше дело правое.

Оплата коммунальный услуг

Здравствуйте.У меня возник спор с водоканалом.У меня небыло контролера с 2005 года прибора учета воды нет.Оплату производила по квитанциям которые получала в абонентском отделе.В июне 2010 года пришел контролер составил акт о поливочной площади и находящейся в доме душевой кабинке.На основании этого мне зделали перерасчет за 2 года с 1 января 2008 года получился огромный долг обязана ли я его оплатить до этого у меня не было долгов?Большое спасибо.

5 февраля 2014 г. 18:27

Ксения, Москва


Могут сделать перерасчет, но не более чем за 6 месяцев.
Смотрите Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307
(ред. от 21.07.2008)
"О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

Оплата коммунальных услуг

Здравствуйте! в сентябре-октябре по финансовым причинам я не смогла вовремя до 15 числа оплатить за стационарный телефон. в ноябре я оплатила все полностью. вот уже пошел 4 день а мне не включают телефон говорят ждите когда выедет машина на станцию. возможно она выедет только через неделю. имею ли я право в следующем месяце вычесть из оплаты неиспользованные дни и как это оформить.

24 декабря 2013 г. 09:29

Артем, Москва


самосттоятельно делать вы это не сможете только в претензионном порядке

Могу ли я выписать бывшего супруга из квартиры ?

Квартира приобреталась совместно в 2002 году, оформлена на мое имя. С 2003 по 2009 год муж отбывал наказание в МЛС.С того времени он нигде не работает.В 2011 году брак расторгнут. От этого брака имеется ребенок, который проживает со мной. Супруг с января 2011 года в квартире не проживает, материальную помощь в содержании ребенка и оплаты коммунальных услуг не оказывает.

4 декабря 2013 г. 21:59

Василиса, Москва


Не можете, так как половина квартира принадлежит ему, независимо на кого она оформлена.

Оплата коммунальных услуг

Мы по ипотеке приобрели квартиру в новострое, дом официально был сдан в декабре 2013 года, акт нами был подписан в феврале 2014 года, свидетельство на право собственности получили в октябре 2014 года. В квартире естественно не проживаем так как там необходимо производить ремонт, там только голые стены. Управляющая компания предоставила нам счет за капитальный, текущий ремонт дома и подъезда а также на содержание лифта. Доскажите правомерны ли их требования??

14 сентября 2013 г. 17:31

Дмитрий, Ярославль

Читайте условия договора.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Оформляя договор пожизненной ренты имеется условие оплаты коммунальных услуг плательщиком ренты получателю.Получатель переживает, что переоформив на себя лицевой счет, плательщик должен и прописаться, что ее не устраивает. Как правильно объяснить 63-летней старушке, которая теперь боится оказаться на улице, хотя плательщик получает обремененную жилплощадь. Спасибо

13 июля 2013 г. 10:03

Валерия, Пенза

Прописаться собственник может, не понятно почему рентополучатель не боялся заключить ренту, а боится, что рентоплательщик прпишется.

Оплата коммунальных услуг

Здравствуйте! Я учусь в ВУЗе, являюсь ребенком из числа сирот и детей оставшихся без попечения. За мной закреплено жилье, в нем проживает мать (лишена родительских прав 17 лет уже). В настоящее время у нее имеется задолженность за ком. услуги, в размере 214,353 рублей. Скажите что я могу сделать сделать, чтоб она оплачивала текущий платеж и задолженность. Мне через год придется вернуться в закрепленное жилье. Скажите что мне делать????? Спасибо

17 июня 2013 г. 21:43

Егор, Москва


Квартира в частной собственности или муниципальная?Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Оплата коммунальных услуг

Здравствуйте!Купила квартиру в 2008 году и оплачивала все коммунальные услуги до декабря 2009 года включительно.Два года уже не плачу. Могу ли я написать соответствующие заявления,с подтверждением соседей по дому, отказаться оплачивать холодную воду, мусор, стоки и жилфонд, ведь я ни дня не прожила в этом доме? Это правомерно?

31 мая 2013 г. 20:09

Иван, Москва

написать вы сожете, это ваше конституционное право. но ваше не проживание не освобождает от содержания дома. единственно, что вам могут удовлетворить если докажете что в другом месте есть приборы учета и вы оплатили за фактическое пользование

Оплата коммунальных услуг в новостройке.

Здравствуйте! Мы собираемся приобрести квартиру в новостройке, которая была сдана год назад, но права собственности на дом еще нет, и собственниками мы не являемся и не живем там, т. к. нет ремонта. Тем не менее в договоре указывают, что мы должны оплатить коммунальные услуги и услуги консьержа за год. законно ли это? спасибо.

8 мая 2013 г. 21:03

Даниил, Москва

если нет собственности, то как вы собираетесь приобрести квартиру? О каком договоре идет речь по коммунальным платежам. Звоните, надо разбираться.

обязательно ли заключать договор с управляющей компанией

Обязательно ли наличие договора между управляющей компанией и обственником квартиры для оплаты коммунальных услуг? Если нет договора вправе ли такая компания отключить квартиру от электроснабжения за неуплату?E-mail: slesaolga@yandex.ru

26 марта 2013 г. 19:47

Артем, Симферополь

договор нужно заключать, весь вопрос какого содержания и по какой цене, это может быть предметом судебного разбирательства. Электроэнергию продает не управляющая компания. Если у вас выключают свет, обратитесь в суд.

Могу ли я выписать отца из квартиры?

Здравствуйте, уважаемые юристы!У меня к ВАМ вопрос:Отец прописан у меня в квартире, денег мне на оплату коммунальных услуг не дает, сам живет в другом городе. Я восспитываю одна ребенка, мне очень накладно оплачивать коммунальные платежи за себя и за папу.Могу ли я как- нибудь выписать его, если да , то подскажите с чего начать? На контакт со мной он не идет, платить за себя не хочет говорит , что ему и так хорошо.Пожалуйста помогите!

14 марта 2013 г. 15:11

Виктория, Липецк

Здравствуйте, Соложёнкова Наталья Владимировна. Вам надо составить исковое заявление и обратится в суд.

Халатное отношение застройщика после подписания акта приёма передачи

Доброго дня!Следующий вопрос. Подписал акт приёма передачи. Дверь в квартиру остаётся открытой. Ключи не даёт УК, пока не будет произведена оплата коммунальных услуг за 4 месяца. Рабочие таджики, молодоване стали использовать её как туалет (видимо у них там не оборудованы места для естественных потребностей). На основании чего могу предъявить жалобу застройщику? Как лучше донести это до управления компании застройщика, заказным письмом?

11 февраля 2013 г. 09:43

Александр, Москва


Всю переписку ведите с УК только по почте с описью вложения и уведомлением.

Последствия неприватизированной квартиры

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.Квартира не приватизирована. В ней проживает мать и дочь (совершеннолетняя). Все коммунальные услуги оплачивает мать. Дочь негативно настроена, обещает выжить мать. Как можно разъехаться, что можно сделать матери, чтобы не остаться без всего?!

25 декабря 2012 г. 11:51

Диана, Иваново

у вас нет оснований беспокоится. никто вас выгонять не имеет право даже дочь. вы имеете одинаковые права. вы так же можете заключить догвор с управляющей компанией на оплату коммунальных услуг отдельно от дочери и она самостоятельно будет платить
Телеканал Алекс, консультации адвоката Черкашина, Качество коммунальных и жилищных услуг


Особенности в оплате коммунальных услуг Юридические консультации Первушина Н Д


Перерасчет коммунальных услуг.


Оплата Коммунальных услуг в Приват24


Тетяна Монтян. Убить в украинцах "тыбля". Частина 3


Похожие темы:
в квартире , не проживает , управляющая компания , не платят , коммунальные платежи , в судебном порядке , не оплачивают , Жилищное право , лицевой счёт , бывшая жена , обратиться в суд