Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Частный дом

Выписать ребенка из квартиры

У мамы неприватизированная квартира, в ней прописаны мама, брат, я и 6 летний сын. У бабушки есть приватизированная квартира, у бабушки, у меня и сына по 1/3 доли. Но прописаться хочу к сестре в частный дом. Сестра согласие дает. Могу ли я выписаться от мамы и прописаться к сестре, ведь долю в бабушкиной квартире у ребенка никто не забирает.

22 мая 2016 г. 15:43

Дарья, Москва


Да, можете, но для чего? Вы теряете право пользования муниципальной квартирой и не сможете уже туда назад прописаться без письменного согласия остальных.
Консультация юриста. Порядок смены фамилии (г. Хабаровск)


Вопрос по теме: «Жилищное право»

У мужа есть в собственности частный дом и земельный участок. В доме прописаны бывшая жена и дочь. Дочери 24 года. Какие права они имеют при продаже данной собственности и может ли он выселить их не предоставляя им жилье.

2 мая 2016 г. 14:17

Арина, Москва

если дом был приобретен в период брака, то жена имеет право собственности на 1/2 долю дома, дочь прав не имеет никаких. Если приобретен дом до брака, то в состав совместно нажитого имущества он не входит, и, следовательно, можно выписать в судебном порядке и жену и дочь.

Жилищный вопрос

в1979году родители получили квартиру т.к. снесли частный дом,в 1980 брат выписывается из этой квартиры, а в1993 родители приватизируют свою квартиру на себя. в2006 году квартира продаётся и покупается другая но собственником этой квартиры становлюсь уже я, затем через год квартира снова продаётся и приобретается другая,большей площади,(квартира оформляется по долям на мою семью, родители доли не имеют) в которой проживат я с семьёй и мои родители.теперь вопрос: может ли в данном случае мой брат претендовать на долю в этой квартире

30 апреля 2016 г. 12:47

Анна, Санкт-Петербург


Нет, не может.

Оформление дома

Частный дом находиться в деревне раньше стоял на балансе колхоза. сейчас колхоза нет но дом был продан нам и имеется как бы документ купли продажи он довольно старый. Что нужно сделать и как правильно чтоб оформить дом в собственность по нынешним требованиям.

18 марта 2016 г. 17:23

Ярослав, Москва


Вам необходимо провести инвентаризацию дома и получить кадастровый паспорт. А дальше надо смотреть ваш договор. И возможны два варианта или Вы сразу идете в регистрационную службу и регистрируете право собственности на дом, или сначала признать за Вами право собственности в суде, а потом идете в регистрационную службу.

Жилищное право

Меня выгоняют родители из дома с годовалым ребенком и женой. Ребенок и жена прописаны в Ростовской области, отец хочет выписать меня из дома. Я приемный сын. Дом приватизирован, оформлен на отца. Имею ли я право на проживание со своей семьей в его доме? И может ли он меня выписать без моего согласия? Могу ли я отсудить часть жилья для своей семьи?

17 марта 2016 г. 13:09

Ксения, Москва

Зависит от того когда Вы были вселены в дом, если до приватизации и имели право на приватизацию, то практически не сможет, если вселены в частный дом, то возможно.

Как оформить дом в наследство

У моего отца есть частный дом, он написал завещание на мое имя, но я знаю, что он может его переписать и т.д. Подарить мне сейчас дом , он боится. Как можно юридически грамотно оформить документы чтобы он не боялся, что останется на улице и я была спокойна, что он никому другому дом не отдаст. На дом у него договор купли-продажи.(право собственности, землю еще не приватизировали.

3 марта 2016 г. 18:25

Евгений, Москва


В договоре дарения можно указать, что Ваш отец будет иметь право на пожизненное проживание в этом доме.

Оформление участка без выкупа

Здравствуйте! Живем в сельской местности, имеем частный дом с приусадебным участком и дачу, кот. пользуемся с 1986 г. В 1992 г. Администрация сельского Совета выдала справку о собственности приусадебного участка и дачи на одном документе. О чем имеется запись в домовой книге сельского поселения. При оформлении приус.участка справку на дачу онулировали. Теперь чтобы оформить дачу нас заставляют выкупать ее. Имееют ли на это они право? Что нам делать?

16 февраля 2016 г. 11:55

Диана, Санкт-Петербург

конечно имеют право закон не запрещает если не договоритесь остается только выкупить

Выселяют из аварийного дома, но жилье не предоставляют

Частный дом, где проживаю я с ребенком, признан аварийным и готовится под снос. Обязаны ли мне предоставить взамен этого другую жилплощадь в собственность? Имеют ли право местные власти требовать, чтобы я ушла на съемную квартиру, не предоставив мне документы, гарантирующие получение жилья?

29 октября 2015 г. 12:39

Дарья, Липецк

они обязанны Вам предоставить сьемную квартиру и документы на новое жилье
или компенсацию за временный сьем...Конституция ст.40 Право на жилище...

Продажа земельного участка с домом

Добрый день! Не могу продать частный дом. Потенциальные покупатели говорят о том, что сосед построил гараж практически на линии границ наших земельных участков. Сам домом удовлетворительного состояния - ценность предоставляет только земля (центр города)сам участок узкий - нужно отступать 6 метров. Стоит ли подавать на соседа в суд, если мой дом стоял до того как он построил гараж на своём участке и он должен был отступать 6 метров от моего дома? Заранее,спасибо!

10 мая 2015 г. 08:19

Софья, Брянск


конечно стоит ведь вы не можете из за этого продать дом

Жилье

Я, Ирина Николаевна, есть частный дом, владельцами являются я и два моих сына, также мы все прописаны в этом доме. Я решила сделать прописку в другом месте, вопрос заключается в следующем - теряю ли я в случае прописки в другом месте права на дом о котором писала выше?

24 апреля 2015 г. 21:15

Алиса, Москва

Конечно, нет. Зарегистрированы Вы можете быть в одном места и иметь при этом несколько домов. Кроме того, Вы обязаны оплачивать все коммунальные платежи и поддерживать часть своего дома в нормальном техническом состоянии, даже если Вы там не "прописаны"С уважением,

Хочу прописывать людей в частном доме

Я купил с другом частный дом, у каждого 1/2 доли. дом с удобствами, вода в доме, отопление печное-водянное. хочу прописывать в нем людей. какие документы мне для этого необходимо? в какую инстанцию обращаться по данному вопросу? Сколько человек я могу прописать по закону? Спасибо

28 марта 2015 г. 20:59

Дмитрий, Новокузнецк


1. В миграционную службу как только людей найдете
2. прописывайте, сколько хотите.
3 только документы составьте правильно ( а то вместо дохода получится у вас расходы на комуналку)

Могу ли продлить временную регистрацию бывшему мужу без согласия собственников?

У нас частный дом на 3 собственника, у каждого свои доли. В моей доле прописан сын 14 лет и была у мужа временная регистрация,сейчас регистрация закончилась и я хотела её продлить,в паспортном столе с нас потребовали согласие соседей,но дело в том , что соседи проживают в другом регионе, и связи с ними у меня нет. Как нам быть?

13 марта 2015 г. 12:07

Маргарита, Москва

Согласие обязательно всех сособственников.
Согласие не потребуется только после того как в судебном порядке (иногда возможно и во вне судебном) дом будет поделен в натуре

Недвижимость

Здравствуйте! У нас частный дом на двух хозяев, может ли второй хозяин на своей половине дома вести прием и лечение больных людей? Нам его деятельность мешает.

11 января 2015 г. 12:01

Александр, Ульяновск


Жилые помещения предназначены только для проживания. Ведение какой-то профессиональной деятельности на дому - незаконно. Кроме того, владение, пользование своими правами и имуществом не должно наносить ущерб другим людям. Это все предусматривает Жилищный кодекс РФ.
Подавайте в суд иск о понуждении второго собственника прекратить соответствующую деятельность, как нарушающую Ваши права и интересы.

Может ли мой отец по выслуге лет получить жилье?

Общая выслуга моего отца 20 лет. Майор МВД России,на пенсии с 1998 г.Имеет частный дом купленные на собственные средства.Может ли мой отец по выслуге лет получить жилье,учитывая что в этом доме прописаны жена, дочь,внук,сын и сноха.

1 января 2015 г. 20:17

Артем, Москва

конституция всем гарантирует право на жилье. а так как ваш отец обеспечен жильем в пределах учетной нормы, то увы, и на пенсию то он ушел давно. я понимаю, что вы желаете от государства что то урвать,но увы... надо было обращаться до увольнения на пенсию

Участие в приватизации

Мои родители приватизировали частный дом на всех членов семьи (родители, я и брат) когда мне было 5 лет. Через 20 лет после смерти отца я и брат отказались от наследования доли отца в пользу матери и она переоформив документы продала дом. Сейчас я прописана в неприватизированной квартире свекрови. Имею ли я право участвовать в приватизации этой квартиры? Или я свое право на приватизацию уже использовала в 5 лет?

18 декабря 2014 г. 09:47

Тимофей, Киров


Если тогда вы были несовершеннолетним, то сейчас можете участвовать в приватизации.

Могу ли я оформить дарственную

Здравствуйте! У меня есть частный дом и земельный участок ,которые находятся в моей собственности. Могу ли я оформить дарственную на своего отца ,если у меня есть маленький ребенок от гражданского брака ,который прописан в данном доме?

26 августа 2014 г. 22:11

Глеб, Санкт-Петербург

Да, можете
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна

Оформление земли

У мужа в собственности частный дом, который планируют снести в течение 2-х лет. Земля в собственность не оформлена. Вопрос такой: стоит ли землю оформлять в собственность и в чем разница при сносе (если земля в собственности и если нет)?

6 июня 2014 г. 15:09

Тимофей, Санкт-Петербург


Стоит оформить. Разница, если земля будет в муниципальной собственности, Вам потом могут не дать разрешение на строительство, и их отказ будет правомерен. Хотя Вы все равно сможете через суд добиться разрешения, но потеряете много времени.

Могу ли я продавать частный дом, которым владеет моя бабушка?

Могу ли я продавать частный дом, которым владеет моя бабушка? Все документы в порядке. Ей нужно выписать мне доверенность или что? Просто ей уже 76 лет и достаточно трудно заниматься этими вопросами.

4 июня 2014 г. 13:17

Кира, Москва

В таких случаях, если хотят нормально продать , по рыночной цене то дают доверенность на сбор все бумаг и принятие аванса от покупателя. Согласовывается день сделки. И непосредственный владелец дома должен лично подписать договор купли -продажи, передаточный акт, доверенность на регистрация и лично пишет расписку на деньги.

Как прописать новорожденного в частный дом

Мы с женой живем в гражданском браке, она на данный момент беременна. Живем в частном доме, в доме прописана моя жена, ее мать и отец (с нами не живет, но является собственником дома). Нужно ли согласие собственника на прописку ребенка в этот дом и будет ли ребенок иметь долю в этом доме?

13 мая 2014 г. 20:59

Варвара, Москва

ребенок прописывается к одному из родителей и разрешение собственника для этого не требуется. прописка не порождает право собственности можете не беспокоится

Как поставить частный дом на ветхое жилье и какие при этом нужны документы?

у меня есть частный дом. там прописаны я мать отец, дом принадлежал покойной бабушке. отцу дом в принципе не нужен. дом на 2х хозяев. был когда то в ссср радиостанцией. сейчас не приватизирована только наши половина. сосед приватизировал. наша половина в очень плохом состоянии. ремонт делать не сможем так как я на данный момент на 22 недели беременности, и у нас не так много денег на это. какие нужны документы и куда обращаться со всем этим?

13 мая 2014 г. 15:07

Дмитрий, Москва

Обртитесь в муниципалитет с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания.

Как выписать человека не проживающего 18 лет по месту прописки

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мой брат не живёт в прописанной квартире 18лет. Сейчас он прописал за 3 месяца до совершеннолетия своего сына.Уже 9 мес они не платят за квартиру . Квартира не приватизирована. В этой квартире я живу с семьёй(жена,дочь) и ухаживаю за отцом.Могу ли я выписать брата и его сына . У него есть жильё по месту временной прописке(частный дом).

25 апреля 2014 г. 18:51

Дарья, Москва


Возможно. Более подробно обращайтесь, тел..

Задолженность по электроэнергии

У меня в собственности был частный дом.3 года назад я его подарила маме ,а она в свою очередь его продала. Новые собственники за электроэнергию не платят.Недавно мне позвонили из электросетей и предупредили, что ввиду того что с ними мною не был расторгнут договор на предоставление ими услуги в виде подачи электроэнергии они собираются со мной судиться.Как мне быть в этой ситуации? Заранее благодарна.Елена.

6 апреля 2014 г. 14:19

Екатерина, Санкт-Петербург


Объясните им ситуацию, если они подадут в суд, то же самое в суде скажите.

Собственность гражданина РФ в стране СНГ

Добрый день!Мой муж - гражданин Молдовы. Получает гражданство РФ в упрощенном порядке. Сейчас у него в Молдове в собственности находится дом (частный дом на земле). Сможет ли этот дом находиться у моего мужа в собственности после получения им российского гражданства? Если да, то что нужно, какие документы на собственность переоформлять?Спасибо!С уважением, Ирина.

19 февраля 2014 г. 17:35

Анастасия, Чебоксары


Вам лучше обратиться к молдовским юристам, либо изучить молдовское законодательство в части, касающейся собственности иностранных граждан на недвижимость (в частности на землю).

Что делать с квартирой?

Вообщем такая ситуация. Нас в семье четверо, у каждого по 1\4 доли собственности. Моей сестре еще не исполнилось 18 лет, ей всего 13. Могут ли мои родители за нее решать квартирный вопрос, например продать или обменять на частный дом? Заранее благодарна за консультацию, с уважением Ксения!

13 января 2014 г. 21:33

Ярослав, Москва


Могут решать этот вопрос за нее, однако согсие органов опеки и попечительства при этом необходимо.Продавая жилье, родители обязаны приобрести на имя несовершеннолетней дочери жилье, не ухудшающее ее жилищные условия.

Как разделить землю меду тремя владельцами одного дома?

Частный дом с землёй в городе разделён на три части(т.е. три разных владельца).У первого одна вторая часть,у второго одна третья часть,у третьего одна шестая часть.Сколько земли земельного участка принадлежит каждому из владельцев,в каких организациях можно это узнать и сделать обмер земли одному из владельцев,если на руках имеется технический паспорт на дом и свидетельство из кадастровой палаты на дом,какие ещё необходимы документы?Спасибо за быстрый ответ.

10 января 2014 г. 18:23

Дмитрий, Белгород

а что из документов имеется на землю?

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Частный дом был куплен в браке и оформлен на супруга и дочь. В 2004 году мы развелись. Я там прописана, но не проживала до сегодняшнего дня. Другого жилья нет. 1. Может ли меня бывший супруг выписать? 2. Как мне вселиться, если бывший супруг против?

11 ноября 2013 г. 10:25

Кирилл, Москва

Это ваша совместная собственность, и вы можете по суду выделить супружескую долю 1/4 в этом доме. И выписать вас, конечно, не смогут. Приходите и живите, вас никто не выселял, а значит не нужно вселяться. Более подробно по телефону,, Коваленко Светлана Васильевна.

Хочу прописать друга

Друг попросил меня временно прописаться в мою приватизированную(я полноправный хозяин) квартиру,мотивируя это тем,что тёща, у которой он на данный момент прописан, собирается продавать свой частный дом для покупки нового.В связи с этим она его должна выписать,что может негативно отразиться на поиске работы.Вопрос: могу ли я временно прописать друга(не родственника),какие могут быть трудности и как обезопасить дабы не попасть "в просак".АНДРЕЙ.СПАСИБО!

6 ноября 2013 г. 16:01

Елизавета, Москва

Оформите временную регистрацию.

Как перепрописать несовершеннолетнего из квартиры в частный дом?

Подскажите пожалуйста какие службы участвуют в перепрописке детей в частный дом из городской квартиры, какие документы нужны и куда придется обратиться за разрешением если таковое нужно?

12 марта 2013 г. 11:51

Алена, Москва

собственник дома,прописанный в нем,( естественно один из родителей) обращается в миграционную службу по месту жительства с заявлением о прописке ребенка на свою жилплощадь. если регистрация будет осуществлена, выписка с прежнего места жительства пройдет автоматически.

Ветхое жилье

У нас частный дом с жилой площадью 28 кв.м. Прописаны: я, мама, сестра, мой муж и мой ребенок. Также я, мама и сестра имеем гос. регистр. права на долевую совственность (у каждого отдельная). Построили пристрой (11 кв.м.) к основному дому, который еще до конца не оформлен. Земля оформляется в аренду (в собственность не оформляют так как дом находится в красной зоне). На что мы можем расчитывать при сносе? Спасибо.

27 февраля 2013 г. 21:43

Ульяна, Томск


при сносе вы можете претендовать на деньги или жилье той же стоимости читайте ст 32 ЖК РФ

Законно ли вычитать 50% пенсии?

Пенсия- единственный источник дохода. Наши квартиросъёмщики построили незаконные постройки на территории (частный дом), суд присудил выплачивать нам за них. И вообще, правильно ли такое решение суда???

3 февраля 2013 г. 11:03

Ульяна, Владивосток


Для оценки верности судебного решения нужен его скан, а также скан-копию договора найма.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

24.02.2021 - Олег Олешкин

В доме прописано 3 чел. Отец - владелец,дочь и внук.дочь ухаживает за отцом 94 года,внук пьёт , скандалит,ни за что не платит,вызывает на скандалы. На требование съехать не реагирует создаёт невыносимые условия для жизни причиняя вред здоровью. Что делать ? Какие мои ( дочери и матери) права?

Ответ на вопрос дан по телефону.

24.06.2019 - Виталий Хахамович

У меня в собственности частный дом, вместе со мной прописны взрослые дети и внук , какие имущественные права они имеют при моей жизни?

Ответ на вопрос дан по телефону.

26.03.2019 - Ярослав Агопов

Здравствуйте! вопрос такой... Имеют ли право долевики на дом, если не проживали в нём более 30 лет, не оплачивали налоги, ком. услуги, не делали ремонт??? И имеют ли они право (имея долю) заселять постороннего человека вместо себя???

Ответ на вопрос дан по телефону.

14.10.2017 - Кирилл Кушнер

если при разводе в суде ,муж согласен свою часть оставить сыну,можно ли,это записать решением этого суда,без оформления дарственнойили завещания


20.12.2016 - Юлия Павлова

ти может сын моей жены преписать свойго сына без мойго согласия в частном доме я собствиник жена нет


Консультация юриста онлайн бесплатно


Бесплатные консультации юриста


Признание дома аварийным. Осинцев Е.А.


Самогоноварение - консультации юриста


что делать если подкинули наркотики консультация адвоката


Похожие темы:
юридическая компания , в собственности , в судебном порядке , частные дома , Жилищное право , Земельный участок , продать дом , часть дома , в браке , однокомнатная квартира , половина дома