Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Жилой дом

Как узаконить строение (дом)

Земля находится в собственности, на ней построили дом без каких либо разрешений, как это строение узаконить и какие штрафы грозят за сомовольное строение дома?

7 мая 2016 г. 09:25

Максим, Москва

Вам необходимо уточнить для каких целей Вам все таки выделялась земля,к какой категории она относится и в каком году был возведен жилой дом.Если же все по документам нормально, то можно узаконить в судебном порядке. А за самоволку не налагают штраф,а Управление Архитектуры может вынести постановление о сносе Вашего дома. С Уважением, Александр!
Расселение аварийного жилья. Консультация юриста Палаты недвижимости.


Раздел дома и земельного участка

Имеется жилой дом в деревне,половина которого принадлежит мне и снохе с несовершеннолетним ребенком, а вторая часть соседям. Дом разделен перегородкой на две части по договоренности,но этот раздел не узаконен. К дому пристроен бревенчатый двор,который тоже поделен формально. Соседи решили сломать свою половину двора, а мне вместо капитальной стены обещают поставить хлипкую стенку,ни моего согласия, ни моего разрешения на это они не спрашивают,а я против разрушения общего двора. Что мне делать и в какую инстанцию обращаться?

12 апреля 2016 г. 09:55

Егор, Санкт-Петербург


обратитесь в архитектуру они их накажут

Суд выселил брата, как быть?

Мой брат проживал совместно с бабушкой в двухкомнатной квартире, в которую она вселилась по ордеру. После её смерти брат заключил устный договор обмена данной квартиры на принадлежащий Зырину жилой дом и переехал в него, не поставив в известность об обмене жилищные органы.Администрация обратилась в суд с иском о признании обмена недействительным и о выселении Зырина из квартиры. Суд удовлетворил иск.Почему так произошло и как теперь быть брату?

6 апреля 2016 г. 08:21

Владислав, Ставрополь


Кто был прописан в квартире на момент смерти бабушки? Была ли она приватизирована квартира?

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Участок земли и жилой дом находятся в общей долевой собственности. Какие права и обязанности имеет собственник продающий свою долю, к другому собственнику. Спрашивается ли согласие на продажу своей доли.

30 марта 2016 г. 12:27

Ярослав, Тула

Если доли выделены, каждый может распоряжаться своей долей. При продаже доли сначала необходимо предложить купить ее другим участникам долевой собственности (право преимущественной покупки). Если не захотят купить, тогда на тех же условиях доля выставляется на продажу другим лицам.

Договор дарения на долю в доме,приобретенному с участием материнского капитала

Добрый день.В 2012 году приобрели жилой дом с участием материнского капитала(оформляли договор займа с юридическим лицом).Покупка происходила в 2 этапа:1- приобретали 1/2 дома в равных долях на меня и мужа,2-оставшуюся 1/2 на меня,мужа и 2 детей.Возможно ли мужу оформить договор дарения своих долей мне?Если можно,то каким образом-оформление договора дарения у нотариуса и потом в регистрационную палату?Собираемся продавать дом и в последствии разводиться.Спасибо

13 марта 2016 г. 08:41

Тимур, Белгород

к нотариусу можете не обращаться это лишняя инстанция. вам следует составить договор дарения и с ним идти в регпалату

Жилой дом на садовом участке

Здравствуйте.Ответьте, пожалуйста, вот на какой вопрос. Купили садовый участок, хотим строить жилой двухэтажный дом. Нужно ли брать разрешение на строительство? На соседнем участке стоит жилой большой дом ,они разрешение не брали. Можно ли будет потом наш дом зарегистрировать? И ещё, скажите, пожалуйста, по СНИПам сколько метров должно быть от дома до дороги?Спасибо заранее.С уважением, Ксения

9 марта 2016 г. 08:59

Ксения, Москва


Да, разрешение на строительство получить нужно. По нормам можете поинтересоваться там же.

Возможно ли, в принципе, разделить земельный участок между внучками, без учета собственников дома?

После смерти наследодателя в деревне остался земельный участок (20 соток) с жилым домом. Земельный участок находится в долевой собственности на 2-х внучек (есть свидетельства о собственности у одной и у второй). Жилой дом на этом участке - в долевой собственности у двух тётушек (у каждой свидетельства о собственности на 1/2 долю жилого дома).

8 марта 2016 г. 17:35

Анна, Тула


да, при определенных условиях закон это допускает.

Раздел имущества

В решении суда и в исковом заявлении указанно "жилое строение" в место "жилой дом".В БТИ отказываются оформлять тех.паспорт на 1/2 доли ссылаясь на неправильную формулировку "жилище". Как мне поступить?

18 декабря 2015 г. 21:11

Дарья, Москва

Узаконить постройку в судебном порядке через проведение технической экспертизы.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» - когда результат важнее обещаний

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Суть моего вопроса такова. У меня с соседкой общая долевая собственность на земельный участок и жилой дом,доли выделены в натуре. Я решил сделать пристройку к дому.Заказал проект в соответствии с архитектурно-строительными нормами. Соседка отказывается его подписывать. Требований никаких не выдвигает, говорит, стройте, что хотите, а я подписыватьничего не буду. Я хочу обратиться в мировой суд. Не подскажите форму искового заявления.Спасибо.

22 октября 2015 г. 15:39

Кирилл, Ярославль

Если доли выделены в натуре, то это уже не долевая собственность. Определитесь сначала какая у вас собственность.

Приватизация земельного участка

У моих родителей есть земельный участок в садоводстве Лесное -1 , поселок Никольское , Тосненского района .На участке есть постройки ( жилой дом , баня и гараж ).Из документов имеем только книжку садовода и квитанции на уплату налогов.Вопрос : Могут ли мои родители приватизировать свой участок самостоятельно ( от коллективной прватизации председатель садоводства отказался ). Заранее спасибо.

1 сентября 2015 г. 13:53

Артем, Москва


И теоретически и практически можете, если устав садового товарищества это позволяет сделать.
С уважением, О.Украинцев

Полагается ли жилье при переселении из дома подлежащего капетальному ремонту

проживаем в общежити прописано 4, старший сын жинился ждет ребенка,у жены есть еще один сын, его жена и ребенок не прописаны в общежити, власти затеили капетальный ремонт, но нам жилья не предоставляют посколько в собственности отца имеется жилой дом, мы сделали экспертизу на непригодность проживания в связи с несоответствием санитарным условиям, экспертиза подтвердила, нам сказали что нужна др. с созданием межведомственной камисии в соответствии с постановлением правительства от 28.01.2006 №47

27 августа 2015 г. 19:29

Василиса, Москва

В суд!

Договор дарения земельного участка

Моя мама на праве собственника имеет земельный участок с постройками (жилой дом), хочет подарить мне только 1/2 участка земли для того, чтобы я построила на том участке свой дом. С чего надо начать? Можно ли мне выслать образец договора дарения земельного участка для моего случая, на мой адрес: fdewsq@yandex.ru Нужно ли договор дарения заверять нотариально?

3 августа 2015 г. 10:39

Иван, Белгород


Извините, но бесплатная консультация онлайн предназначена для краткого ответа на ваш вопрос!
Если хотите получить подробное описание ответа на ваш вопрос и договор дарения, заявку направляйте по адресу: Недорого.

Как прописаться на даче

Как прописаться в дачном доме, имеется свидетельство о госрегистрации права. Объект права: земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов — для ведения садоводства. Адрес: некоммерческое садоводческое товарищество.

19 июня 2015 г. 19:59

Анастасия, Москва


в дачном доме Вам удастся прописаться только в том случае, если Вы сможете дом перерегистрировать как индивидуальное жилое строение, то есть жилой дом. в ином случае зарегистрироваться в садовом домике Вам не удастся.

Земельный вопрос

Жилой дом находится в собственности гр-на с 1988 г. Документы на земельный участок под домом отсутствуют, сведения в кадастровой палате тоже отсутствуют.В каком порядке собственник указанного здания может приватизировать земельный участок под зданием.В каком размере может быть установлена площадь данного земельного участка при межевании.

19 июня 2015 г. 17:47

Кира, Белгород


Приватизировать - это не то действие, которое Вам предстоит совершить. Скорее это признание права собственности на земельный участок под домом. Площадь будет определяться изходя из необходимости для эксплуатации дома.С уважением, Константин.

Как назвать исковое заявление?

я выкупила в собственность земельный участок, на котором находится мой жилой дом. При проведении кадастровых работ и межевании выяснилось, что сосед занимает мою часть участка. Мне представили топографическую съемку, на которой указано, сколько и как. Кадастровый план и кадастровый паспорт сделали не по фактическому расположению а как было выделено. У соседа участок не в собственности и вообще никак не оформлен. С каким иском обратиться в суд и сколько оплатить госпошлину. СПАСИБО.

7 мая 2015 г. 17:15

Арина, Москва


вам следует обратиться в суд с требованием устранения препятствия в пользовании земельным участком госпошлина 200 руб

Право собственности при сожительстве

Здравствуйте! Хочу приобрести жилой дом с земельным участком. Собственник - женщина с двумя малолетними детьми. Живет с отцом детей без официальной регистрации отношений (сожительство).Может ли впоследствии, после совершения сделки купли-продажи, сожитель предъявить права на дом с земельным участком, если: 1. не пишет свое согласие на продажу дом и земли; 2. докажет в судебном порядке,что вместе с этой женщиной у них общее хозяйство и этот дом был приобретен ими вместе? Спасибо!

11 апреля 2015 г. 15:43

Александра, Москва

Здравствуйте. Признать имущество совместным при сожительстве в суде крайне трудно, если только женщина не признает это.

Возможен ли снос незаконно построенного жилого дома принятого в наследство

Мною унаследован жилой дом, у меня на рука имеется свидетельство о собственности дома, но землю в данный момент я только оформляю, прокуротурой подан иск в суд о сносе данного жилого дома в связи с его незаконной постройкой. Подскажите что мне делать и возможен ли снос данного дома.

12 марта 2015 г. 13:45

Ева, Москва


вам необходима очная помощь юриста. для ответа надо ознакомиться с имеющимися документами, в том числе основания постройки дома, наличия земли.

В каких случаях возможен перевод 1/2 части жилого дома в нежилое помещение, если данный жилой дом находится в общей долевой соб.

В каких случаях возможен перевод 1/2 части жилого дома в нежилое помещение, если данный жилой дом находится в общей долевой собственности-1/2доля в праве между двумя собственниками, т.е. имеет ли право один из собственников перевести свою долю дома в нежилое помещение без согласия другого? И елси уже переведено в не желое, возможно ли, там открыть парикмахерскую, и как это можно сделать?

27 февраля 2015 г. 13:43

Марк, Ставрополь


Не может, доля так называемая "идеальная", а не в натуре. Менять же можно статус всего предмета, а не его "идеальной" части..

Нужно мне менять тех.паспорт при обмене жилого дома

Здравствуйте, я хочу поменять жилой дом на квартиру, у меня документы все старые тех.паспорт 1991г., св-ва нет, есть только договор к/п, на дом когда я его покупала. что мне нужно первое сделать? а у другой стороны двое маленьких детей, им нужно брать разрешение на обмен в органах?

24 февраля 2015 г. 19:21

Дмитрий, Санкт-Петербург

Если договор купли-продажи зарегистрирован в регистрационных органах, то можно выходить на сделку и ничего не менять. Другой стороне разрешение органов опеки необходимо, если в числе собственников есть дети

Как получить большую жилплощадь при сносе ветхого жилья?

проживаем в квартире 17 кв.метров( неблагоустроенный,трехквартирный жилой дом) , по ордеру( договора соц.найма нет). Нас проживает- мама 1953г.,сестра 1985г(сожительствует)., дочь 2003г. , я 1974г.,жена лишена родительских прав на ребенка. Всвязи с новым жилищным кодексом, мы под снос должны получить те же 17 кв.метров благоустроенного жилья.Как могут существовать три отдельные семьи на 17 квадратах жилья? Куда делась соц.норма жилья? И почему нарушаются наши права? И что нужно сделать для того,чтобы наши семьи жили отдельно?

13 января 2015 г. 09:29

Артем, Москва

Ни чего вы не сделаете, больше 17 кв.м вы не получите.

Раздел земельного участка

являюсь собственником земельного участка 50сот. 100кв.м занимает жилой дом. как юридически правильно поделить участок 25 25сот с целью последующего дарения или продажи 25сот без дома?

7 ноября 2014 г. 15:09

Мария, Санкт-Петербург


Полагаю все зависит от того какую цель Вы преследуете. Если хотите распорядиться частью земельного участка, как отдельным объектом недвижимого имущества, то выделяйте его, делайте межевание и т.д.
Если Вы хотите распорядиться и частью дома и частью участка, достаточно определить ту долю которой Вы хотите распорядиться. Землей без строения распорядиться можете. Наоборот нельзя.

Есть три собственника на жилой дом.Нужно переоформить на двух

Жилой дом в частном секторе был приобретен по молодежной программе на 3 (муж,жена,ребенок)членов семьи.Львиная доля финансирования данной сделки принадлежит отцу данной молодой семьи, который продал свое жилье,чтобы вложить средства в приобретение указанного дома.Хочется восстановить справедливость и переоформить дом на 2 собственников в равных долях (50% молодой семье и 50% отцу).Как правильно это сделать? СПАСИБО!!!

7 ноября 2014 г. 11:51

Семен, Санкт-Петербург


Вы добровольно распорядились своими денежными средствами передав их своим детям. Если только ваши дети переоформят на вас в добровольном порядке свои доли.

Прописка в коммунальной квартире

Я собираюсь приобрести жилой дом в садоводстве для постоянного места жительства.В садоводстве, как известно, прописаться невозможно.Для прописки собираюсь приобрести комнату в коммуналке и сдавать ее в аренду.Есть ли ограничение по количеству прописанных на комнату (в моей семье я с мужем, 2 несовершеннолетних детей и моя мама).И вообще,есть ли какие-то "подводные камни" в таком варианте, рискуем ли мы чем-либо?

12 октября 2014 г. 18:23

Алена, Москва


Прописка в садоводстве возможна, в судебном порядке.
На сегодняшний день в свою собственность Вы можете прописать кого угодно и сколько угодно.

Как доказать, что дом не является многоквартирным

Жилой дом имеет четыре обособленных изолированных помещения с отдельными выходами на свои земельные участки, свои инженерные системы. Это подтверждается техническим паспортом. Право собственности определяется в долях. Приватизировали дом через суд.Является ли такой дом мнрогоквартирным?

22 сентября 2014 г. 21:43

Михаил, Санкт-Петербург


Нет, не является, если в свидетельстве о праве собственности у вас указаны доли.
___ ____
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компании «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Наследие квартиры

Есть квартира в кооперативном доме.Из документов на квартиру только регистрационное удостоверение БТИ,в котором написано,что *жилой дом по адресу ул.== дом.5 кв.15 зарегистрирован по праву собственности совладельцу дома Ф.И.О.(Муж),на основаниирешения исполкома*. Проживают и прописаны в квартире Муж и Жена.Квартира приобретена после заключения брака. У Мужа есть ЕГО сын.У Жены ЕЁ две дочери.Совместных детей нет. Какое право после смерти Жены имеют дочери Жены на эту квартиру?

6 сентября 2014 г. 22:11

Анна, Москва


Они являеются наследниками 1/2 квартиры.
С уважением, Наталия.

Могут ли прописанные люди в купленном мной доме расчитывать на долю спустя какоето время?

Недавно я приобрёл жилой дом с земельным участком у продовца который получил его по наследству. Однако в нём на момент заключения договора купли продажи были прописаны муж и сын, которые попросили сохранить прописку на полтора года, о чём в договоре купли продажи было прописано, что обязуются выписаться в течение указанного срока. Могут ли они претендовать на долю спустя какоето время и что можно сделать, чтобы они выписались гарантированно по истечении срока.

11 августа 2014 г. 12:13

Ульяна, Москва


конечно же не могут в законе такое положение н закреплено

Отключение коммунальных ресурсов в расселенном доме

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, жилой дом признан ветхим и его жители расселены по другим квартирам путем заключения с муниципалитетом договоров мены, но некоторые жители данного дома не сняты с регистрационного учета, вопрос: может ли производиться отключение от коммунальных услуг дома при условии, что в нем имеются зарегистрированные граждане?

8 ноября 2013 г. 18:37

Мария, Москва


конечно могут, регистрация не порождает никаких прав. вам вделили жилье и давно нужно уже сняться.

Жилищный вопрос

Я не проживаю с мужем с 2000 года, хотя официально мы не разведены. С 2004 года живу с другим мужчиной. В этом же году покумаем жилой дом. Я оформляю денежный кредит на ремонт дома, он оформляет ссуду на покупку дома. На сегодняшний момент он начал меня выселять из дома. Разъясните, пожалуйста, мой права на этот дом.

13 апреля 2013 г. 15:19

Ева, Астрахань


не понятно с кем вы купили дом с мужем или с сожителем если с сожителем, то вы никаких прав не имеете. если только докажете, что вы ваши деньги внесли на ремонт дома, то можете истребоваь эти деньги, так как у вас нет договора о совместной деятельности

Введение незавершённого строительства в эксплуатацию.

Здравствуйте,у меня такая ситуация-в 2007 году я получила в наследство дом,значившийся в свидетельстве как "незавершённое строительство" с участком земли,месяц назад мне надо было там прописаться и мне сказали что я должна оформить новый техпаспорт как на жилой дом,что я и сделала,но в новом метраж различался на 3 метра по замерам сотрудников БТИ,сейчас я решила продать этот дом и в агентстве мне сказали что я должна получить новое свидельство в соответствии с новыми показателями на жилой уже дом перед сделкой.Действительно ли это так? -Заранее большое спасибо.Елена.

21 февраля 2013 г. 18:41

Милана, Москва


да это действительно так

Возможно ли строительство жилья на участке?

Мы с мужем хотим купить земельный участок для дальнейшего строительства жилого дома. Присмотрели один участок в 12 соток, но по документам 2/3 его части находится в охранной зоне газораспределительной станции, а на отведеной 1/3 его части можно спокойно выстроить жилой дом. Возможно ли добиться права строительства на этом участке, не заходя за запретную линию? Спасибо Вам за понимание и за то, что Вы есть!

6 февраля 2013 г. 18:59

Алина, Москва


ну конечно сожно добиться, если к этому правльино подойти.
Риски при покупке залогового жилья. Консультация юриста по недвижимости


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Диалог с юристом: Как получить разрешение на строительство жилого дома


Переселение из сносимых домов


Оформление жилья новостроек материнского капитала ипотеки сделок С НЕДВИЖИМОСТЬЮ Ставрополя


Похожие темы:
Земельный участок , в собственности , обратиться в суд , Жилищное право , тех. паспорт , два собственника , в судебном порядке , право собственности , часть жилого дома , договор - купли - продажи , юридическая компания