Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


По наследству

Является ли жильё ветеранам социальным или возможно наследование?

по программе жилье ветеранам мы пытаемся получить нашей бабушке жильё-возникает вопрос- является ли предоставляемое жильё социальным или же возможна его приватизация и наследование дочерью.внуками?

14 апреля 2016 г. 18:01

Диана, Москва


это жилье вам будет предоставлено по договору социального найма. если хотите чтобы квартира перешла по наследству, ее нужно приватизировать. на бабушку. если бабушка уже участвовала в приватизации, то нужно прописать кого то из родственников и приватизировать на него
НАСЛЕДСТВО ИМУЩЕСТВА консультация юриста


Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте!Вопрос: мне по наследству от мамы перешла квартира в строящемся доме (полностью оплаченная). Если я выйду замуж до оформления права собственности - будет ли иметь мой муж право на данную квартиру?И если выйду замуж после оформления права собственности?

30 декабря 2015 г. 12:13

Семен, Москва

даже если наследство открылось бы во время брака, квартира была бы только Вашей собственностью, поскольку на имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке правила о долевой собственности супругов не распространяются.

Как оформить квартиру на семью после смерти отца, не будучи прописанным в квартире?

Умер отец. В квартире проживал вместе с семьей (жена, сын, две дочери), прописан был только он, квартира неприватизирована.Может ли семья претендовать на квартиру после смерти отца?

15 декабря 2015 г. 12:31

Милана, Москва


Поскольку квартира неприватизирована, т.е. муниципального жилого фонда, она по наследству не передается. При определенных обстоятельствах можно отстаивать в судебном порядке право на квартиру лицам, вселенным в свое время умершим в качестве членов семьи.

Оформление дарственной на долю квартиры

Может ли моя мама оформить на меня (дочь) дарственную на полученную ею по наследству долю квартиры (1/3 квартиры), без нотариально заверенного согласия второго собственника этой квартиры (2/3 принадлежит дяде, тоже по наследству)? Спасибо, Лена

17 ноября 2015 г. 14:15

Максим, Москва


Да, конечно может.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Может ли бывшая жена моего мужа оспорить договор дарения

Мой законный муж подарил недавно квартиру мне,в ней остались прописаны бывшая жена и 2 несовершеннолетних детей,теперь я их хочу выписать по суду,может ли бывшая жена подать на признание договора дарения не действительным(квартира у мужа перешла по наследству,ещё до первого брака с бывшей женой)

15 ноября 2015 г. 13:07

Виктория, Хабаровск


Обратиться в суд с таким требованием бывшая супруга может, но если собственником квартиры Ваш муж стал в результате наследования, иск её удовлетворён не будет.
С уважением,

Жилье для ветеранов великой отечественной войны

Имеет ли право на получение бесплатного жилья ветеран великой отечественной войны в том случае, если он не встал на очередь до 01.03.2005 года? Если имеет, то может ли это жилье он передать по наследству, или жилье остается в государственной собственности?

4 сентября 2015 г. 09:43

Валерия, Москва


К сожалению пока этот вопрос законодательно не урегулирован, пока это только на словах нашего Призидента.
Скорее всего ветераны, вставшие на очередь после 1 марта 2005 года, будут приравнены к остальным очередникам.

Прописка выписка детей

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопросос. У меня в квартире (не приватезирована) прописана моя сестра со своим сыном. Сыну 12 лет. Не проживают 13 лет. Сестре достался по наследству дом, но в наследство еще не вступила. В доме газ, вода.Пропишут ли в этот дом ребенка вместе с матерью и как осуществляется выписка детей? Есть ли какие сложности и особые требования?Заранее спасибо.

28 июля 2015 г. 13:51

Алексей, Калининград


Детей вместе с матерью пропишут, только надо сначала в наследство вступить все-таки. Тут важно сроки не пропустить...

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здраствуйте.У моего отца умер последний брат.он едиственный наследник(родители умерли).Дом и земля не оформленны.Как в суде доказывать право собственности на имущество? Из документов есть только домовая книга.Можно ли это доказать в суде без участия адвоката?Заранее благодарнаЕлена

3 апреля 2015 г. 13:45

Дарья, Махачкала


Возможно земля и не переходит по наследству. Вы даете мало информации. Для начала вам нужно у адвоката составить грамотное заявление на основании изложения всех фактов. Думаю, без адвоката составить его не сможете.

Дарственная гражданской жене

Отец моей подруги хочет оформить дарственну на дом гражданской жене. этот дом перешел по наследству от матери отца. Может ли отец подарить дом без согласия прописанных в нем людей? сможет ли гражданская жена выселить его дочь?если в дарственной не будет прописано, что она имеет пожизненное право проживания?

26 марта 2015 г. 21:41

Ярослав, Кемерово


Договор дарения сделка безусловная. Подарить дом отец подруги своей сожительнице может, а та, в свою очередь может выселить его дочь...

Квартирный вопрос

Добрый день! У моего отца по наследству от матери осталась однокомнатная квартира. В этой квартире прописана я и две мои дочки( 14 лет и 6 месяцев). Отец проживает в трехкомнатной квартире с матерью и братом, приватизацию проводили без меня. То есть доли у меня нет.Так как я жила в одокомнатной. Вопрос встал в том, что я хочу расширить однокомнатную материнский капитал, отец категорически отказывается. Как правильно юридически мне можно разрешить эту проблему.

24 марта 2015 г. 16:09

Анна, Москва

Только по согласию с отцом.

Квартира

У меня дарственная 1/4 доля в двух комнатной квартире 42,6 кв.м,3/4 доли принадлежит по наследству вообще не родственнику.Я не могу попасть в квартиру собственник 3/4 закрыл квартиру и уехал в другой город.Что мне лучше сделать,что бы все было законно!!

17 февраля 2015 г. 20:31

Никита, Москва

Есть вариант продать Вашу часть квартиры (как? могу рассказать отдельно).
А вообще можно обратиться в суд с иском о выделении доли в натуре и устранении препятствий в пользовании жилым помещением, а также определении порядка пользования этим помещением.С уважением,
Виктор Безруков.

Продажа доли квартиры полученной по наследству.

Здравствуйте. По завещанию с сестрой мы получили 1\2 квартиры доли каждый. Мама умерла более3 лет назад. Со дня оформления свидетельства на квартиру 3 года не прошло.Доля каждого при продаже менее 1миллиона. Будем ли мы платить налоги , если продадим квартиру до исполнения 3 лет свидетельству на собственность? И как можно продать доли без налога?Спасибо.

1 февраля 2015 г. 18:03

Александра, Москва

конечно же не будете платить, так как доля каждого стоит менее миллиона рублей. налог платит каждый собственник за свою долю от суммы превышающей один миллион рублей

Как выписать сожителя мамы

Моя мама прописала 8 лет назад в свой дом(получен ей по наследству),своего сожителя,в браке не состоят,но живут вместе. На сегодняшний день мама дом подарила мне по дарственной. Есть ли у меня право выписать сожителя и выселить,т.к. мама не желает с ним вместе проживать. (юристы в нашем городке говорят,что это практически не возможно).

12 января 2015 г. 19:55

Михаил, Москва


Да, вы как собственник жилого помещения можете выселить сожителя мамы и снять его с регистрационного учета без объяснения причин.

Можно ли снести половину дома в деревне, если по документам дом признан не жилым?

По наследству дом и участок поделен на 3 части, соседи пристроили к своим частям терассы, в которых и живут летом. Наша часть дома без пола, без фундамента. Свои части соседи сносить не собираются, их пристройки не законно построены. Можно ли снести половину дома в деревне, если по документам дом признан не жилым, и нужно ли кого либо уведомлять о том что мы хотим снести?

11 января 2015 г. 13:07

Глеб, Липецк


Если это не нарушает права соседей, то можно.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте!моему мужу и его брату по наследству перешла квартира.мы хотели бы ее продать, но брат мужа не соглашается этого сделать и живет там со своей супругой. какие права имеет мой муж, что он может сделать с этой квартирой, неужели никак нельзя решить данный вопрос (тк полюбовно не пролучается)?заранее благодарю за ответ.С уважением, Мария.

15 октября 2014 г. 19:43

Дмитрий, Москва

Ваш муж может продать свою долю. Может так же проживать в этой квартире. Заставить брата квартиру продать не может никто.

Продажа дома

Здравствуйте! Возник такой вопрос, мне достался по наследству дом ,переоформлен на меня, хочу его продать, но там прописано 5 человек, все записи есть в домовой книге (прописывала их моя бабушка от которой и достался дом) вопрос в том могу ли я продать этот дом без выписки этих 5 лиц, то есть передать эту процедуру покупателю, или я должен сначала выписать их и потом продавать?

5 июля 2014 г. 16:33

Варвара, Москва

Как договоритесь с покупателем. Но из-за зарегистрированных людей во первых объект падает в цене, во вторых нет желающих связываться. Снимайте их с учета через суд и спокойно продавайте

Как зарегистрировать земельные паи?

Скажите,до которого времени можно регистрировать земельные паи,доставшиеся по наследству.Есть только "Свидетельство о праве на наследство по закону".Земля не выделена и не зарегистрирована.В 90-е годы документы выданы родителям при распаде колхоза.С чего начать?В поселении информации никакой,при этом земли активно скупаются по низкой цене предприимчивыми гражданами.

12 мая 2014 г. 17:29

Анна, Хабаровск


Наверное надо уже начинать этим заниматься. Конкретно без документов трудно что-либо сказать

Как продать квартиру если другой собственик против

Мне принадлежит половина 3комнатной квартиры,другая половина принадлежит моему отцу,квартира нам передана по наследству.А отец считает, что квартира его, хотя знает что по закону это не так.Продать и отдать мне часть денег он не хочет,разменивать тоже,а жить я с ним не могу.Помогите мне пожалуйста очень вас прошу. С уважением Максим 25л

11 марта 2014 г. 16:49

Артем, Москва

заказным письмом предложите ему купить долю в квартире за ту сумму которую хотите купить а потом продавайте долю

О снтии с очереди на получение квартиры.

Военный пенсионер,с 1997г. стою на очереди на получение жилья по месту призыва,в Московской области.Проживаю в Смоленской области в приватизированной квартире, в семье 4 человека.По наследству получил квартиру в Смоленской области.Вступил в право наследования.Летом 2010г. продал квартиру.Имеют ли право снять меня с очереди на получение квартиры.

22 января 2014 г. 18:57

Матвей, Москва


Если вы ухудшили свои жилищные условия, то Вас могут снять с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Размен квартиры

Моя мать и младшая сестра прописаны в 3-х комнатной квартире.В собственности она у меня и матери,досталась по наследству после прадеда.Приватезирована.Жить совместно мы не можем и я хотел бы разменять квартиру,но мать отказывается.Что мне делать.Сестра не совершеннолетняя,мне 21.Сейчас приходется снимать жилье.Мать и сестра живут там.

25 декабря 2013 г. 17:01

Елизавета, Калининград


согласно ст 209 ГК РФ собственник может по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом. вы можете продать вашу долю с соблюдением ст 250 ГК РФ

Могу ли я выписать из квартиры бывшую жену?

Могу ли я выписать из квартиры ,которая мне досталась по наследству,бывшую жену,если в квартире прописан наш совместный ребенок 14 лет?Бывшая жена не проживает в квартире более 10 лет и предоставляет справки о регистрации на другой жил.площади,при этом добровольно из моей квартиры выписываться не соглашается.В свою очередь она состоит в браке от которого имеет несовершеннолетнего ребенка и у ее мужа есть в собственности жилье,но ее не прописывает.

9 декабря 2013 г. 13:49

Ксения, Москва

Можете, через суд, но исковое довольно сложное, лучше обратитесь к юристу.

В квартире 2 собств.имеет ли права один из собст.продать комнату без согласия второго собст.

Здравствуйте,уважаемые юисты!Я хотела бы спросить:Мой муж по наследству получил 1/2 долю от 2-х комнатной квартиры,второй собственник его дядя.В квартире смежные комнаты.Дядя хочет продать или обменять свою долю на дом в области.Может ли он это сделать (продать или обменять)без согласия моего мужа?

29 ноября 2013 г. 19:53

Арина, Киров


дядя должен вам предложить выкупить его долю (письменно), если вы откажитесь, то может продать кому угодно.

Как разделить лицевой счет?

По наследству получила 1\6 часть 3х комнатной квартиры (51м общей площади)5\6 этой площади бабушка продала чужим людям.ЖЭК отказывает в разделе лицевого счета и в возможности оплаты за коммуналку и площадь официально государству. Чужие люди не хотят давать расписку об уплате моей части квартплаты, но согласны на разделение лицевого счета. Как это можно сделать по закону?

5 ноября 2013 г. 16:55

Даниил, Оренбург


деление лицевого счета сейчас не возможно, Вам нужно в судебном порядке определить порядок внесения обязательных платежей.

Как доказать право собственности на дом?

Моя бабушка хочет подарить мне или передать по наследству дом, который она приобрела 50 лет назад по договору дарения, но в том договоре допущена ошибка в её фамилии. По паспорту она ИгумЕнова а в договоре указано ИгумИнова. ГБР отказывает в регистрации прав собственности. Что можно сделать? В доме давно никто не проживает, земля под ним не приватизирована и это мой единственный шанс на получение собственного жилья.

23 октября 2013 г. 15:03

Валерия, Ярославль


В судебном порядке вопрос решается.

Оформление и продажа земельного участка

Добрый день! У меня такая проблема. Я купила участок у бабушки, у нее еще идет процесс приватизации участка. Нам сказали, что надо оформить доверенность на право оформления приватизации и с правом перепродажи. Я почитала в интернете там написано, что в любой момент бабушка может умереть и участок переедет по наследству, т.е. доверенность не дает ни каких прав на земельный участок???????????

23 сентября 2013 г. 10:53

Анастасия, Иркутск


совершенно правильно, доверенность теряет силу в связи со стмертью лица, выдавшего доверенность

Вопрос по теме: «Жилищное право»

По наследству от бабушки достался дом. В нем, при жизни бабушки, были прописаны сестра с ребенком. Сестра купила квартиру, при этом ребенка в нее не прописала (видимо, ребенок остался прописан по старому адресу). Старый дом был снесен и на его месте начинается постройка нового. Будет ли сестра иметь право претендовать на дом для себя или от имени ребенка?

21 сентября 2013 г. 09:45

Полина, Санкт-Петербург

Если завещание написано только на Вас, то претендавать на квартиру никто не имеет права

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день, уважаемые юристы. Вопрос: моему мужу по наследству осталась приватизированная квартира в 9-ти этажном блочном доме. В ней никто не прописан - так называемое второе жилье. Прочитала в газете, что девятиэтажки в скором времени будут сносить. Если этот дом пойдет под снос, нам предоставят аналогичную квартиру или нам обязательно нужно будет в ней кого-то прописать?

11 июля 2013 г. 11:51

Ева, Москва

В данной ситуации прописывать не обязательно. При сносе Вам предоставят аналогичное жилье. С уважением,

Продажа квартиры принятой по наследству

Мы с братом приняли в наследство 2х комнатную квартиру, я ноториально оформил наследство, оформил зеленку на свою 1/2 долю квартиры, предложил ему выкупить мою часть, но т.к. мы с ним не общаемся, то и дело не движется. Квартира кооперативная коммунальные платежи не оплачиваются с 2005г. накопился большой долг по кв.плате в квартире никто не прописан, как мне поступитьв данном случае, я хочу продать свою часть.

7 июля 2013 г. 11:03

Ева, Санкт-Петербург


вы конечно можете продать свою долю, но соблюдением правил ст. 250 ГК РФ

Как правильно написать расписку что бы по смерти получателя или плательщика она не передавалась по наследству родственникам

Бабушка подписала мне квартиру, на словестной основе мы договорились, что я выплачу ей сумму в 400 тыс. руб. в расрочку и что по её или моей смерти никто никому ничего не будет должен!

6 мая 2013 г. 19:55

Арсений, Москва


Что значит подписала? вы с бабушкой договор купли-продажи составили? если так, ну и оговорите этот вариант в договоре. у нас свобода договора...
напишите в личку - мы составим этот договор ( стоимость 600 рублей)

Необходима ли приватизация доли в квартире?

Через суд нам с братом досталось по 1/8 доле в квартире, перешедшей по наследству от родственницы. В 2005 году сестра (также наследник) приватизировала 1/2 квартиры на себя. Сейчас возникает вопрос, стоит ли приватизировать свои доли в квартире, если сестра будет у нас их выкупать через договор купли-продажи? Не будет ли это лишней волокитой, ведь потом сестра снова будет приватизировать жилье на себя?

29 апреля 2013 г. 13:45

Арсений, Брянск


Вы не сможете продать доли пока не будет свидетельства о праве собственности. То есть надо.
Вступление в наследство. Советы юриста. Как вступить в наследство


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Юридическая консультация. Омельченко Наталья. Вступление в наследство в судебном порядке


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Недостойные наследники. Консультация адвоката.


Похожие темы:
Жилищное право , не проживает , в судебном порядке , в квартире , не прописан , продать квартиру , договор - купли - продажи , юридическая компания , собственник квартиры , продать свою долю , не платят