Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Такая ситуация

Регистрация по месту проживания

Такая ситуация: хочу прописать невестку, гражданку Украины, чтобы она могла найти работу. Какие права она получит после стандартной процедуры прописки (без заключения договоров у нотариуса)? Какие нужны для этого документы? Смогу ли я ее выписать, без ее согласия, в будущем? Играет ли какую-нибудь роль приватизация квартиры?

19 мая 2016 г. 08:09

Ульяна, Москва

Там в зависимости от того как Вы её хотите "прописать". Если это просто уведомление о прибытии то оно временное. А если постоянно прописать хотите, то ей сначала РВП или вид на жительство оформить надо.
смена учредителя консультация юриста


Жилищные споры

Здравствуйте! У меня такая ситуация: 2-х комнатная квартира приватизирована на 4-х. Лицевой счет оформлен на отца. Он с матерью разведен уже больше года и хочет продать свою долю. В письме отец указал цену по своему усмотрению, без предварительной оценки стоимости доли. Мы провели оценку квартиры, чтобы точно определить цену его доли. Имеет ли право отец менять цену на свою долю, если он первоначально указал свою цену?

17 января 2016 г. 16:11

Валерия, Астрахань


Нет, не имеет - он должен вновь предложить Вам преимущество в приобретении!

Жилищные споры

Здравствуйте! У меня такая ситуация: 2-х комнатная квартира приватизирована на 4-х. Лицевой счет оформлен на отца. Он с матерью разведен уже больше года и хочет продать свою долю. В письме отец указал цену по своему усмотрению, без предварительной оценки стоимости доли. Мы провели оценку квартиры, чтобы точно определить цену его доли. Имеет ли право отец менять цену на свою долю, если он первоначально указал свою цену?

16 января 2016 г. 19:17

Дмитрий, Тула


Если не приняли, то да.

Приватизация комнат в общежитии

Доброе утро! У меня такая ситуация: я постоянно прописан в комнате одного из общежитий Самары постоянно. В моей комнате временно прописан и проживает еще один сосед. Имею ли я право приватизировать койко-место в собственность? Какие нужны документы? В чем заключается согласие соседа в этом деле? Спасибо за консультацию!

14 января 2016 г. 20:21

Вероника, Москва

если он действительно прописан временно, то он не имеет право приватизации. вы обратитесь в БТИ и возьмите бланк заявления обратитесь в жэк, они ее заполнят отнесете опять в БТИ и начнется приватизация.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

здравствуйте! у меня такая ситуация: мы живем в 3-х комн. квартире. неприватизирована. там прописаны муж. свекр. свекровь и младший брат мужа в случае развода на что можем претендовать я и мой ребенок большое спасибо за ответ

7 октября 2015 г. 20:43

Артем, Москва

Судя по вашему вопросу, вы и ребенок в квартире не зарегистрированы и проживаете там в качестве временных жильцов.В таком случае, если у вас испортятся отношения с мужем или брак будет расторгнут, вы можете быть выселены из квартиры без предоставления другого жилья.

Могут ли меня выписать в никуда с ребенком возрастом 2 лет

здраствуйте меня зовут Татьяна.У меня такая ситуация.Я замужем и у нас есть ребенок 2 лет,собсевенного жилья у нас нет,проживаем у свекрови.Мой отец хочет меня выписать из своего дома,а прописываться мне некуда т.к. свекровь против меня прописывать у себя,ребенок в домовой книге не прописан.Подскажите может он меня выписать или нет,если может то в каком случае он сможет это сделать и как?Спасибо.

30 сентября 2015 г. 21:31

Ярослав, Рязань


Да. Через суд. Один из способов по ч.2 ст.292 ГК РФ сменить собственника.

Решили купить дачный участок,но проблемы с документами

возникла такая ситуация. Мы с женой решили купить дачный участок. Выбрали, но он оказался на первом хозяине в приватизации ( мы будем являться третьими хозяевами) ,Все документы находятся у второго владельца, но они (документы), не переоформлены на второго владельца,Как нам поступить в данной ситуации, оформлять через доверенность или как, подскажите пожалуйста?

11 июля 2015 г. 17:03

Тимофей, Санкт-Петербург

Вам лучше подъискать другой вариант! Вам нужны чужие проблемы?

Присутствие второго собственника при оформлении дарственной

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация: я и моя бабушка являемся собственниками квартиры в равных долях, бабушка решила подарить свою долю квартиры моей маме. Подскажите пожалуйста: 1)при оформлении данного дарственного договора нужно ли мое присутствие, или же они все смогут сделать без меня. (к тому моменту я буду находиться в другой стране.) 2)если мое присутствие все таки необходимо(а я буду в это время не в РФ), то как выйти из данной ситуации?Спасибо!

14 июня 2015 г. 16:25

Матвей, Брянск


Не нужно присутствие.

Прдажа доли

Добрый день, у меня такая ситуация. У меня есть доля в квартире, я бы хотел её продать, но родственники накопили долг по квартплате в размере 60 т.р., у меня есть все квитанции, что я платил 1\3 квартплаты (квартира приватизирована на 3 и трое прописано), лицевые счета не разделены, я просто платил треть от требуемой суммы. Как я теперь могу продать эту долю не платив долг, ведь он не мой?

7 июня 2015 г. 12:05

Марк, Москва

Ответственность по оплате коммунальных платежей солидарная. Так что продавая долю с неоплаченным долгом по коммунальным платежам Вы фактически продаете долю с обременением в виде долга.

Выставление счетов ремонти содержание жилья-доп услуги

Здравствуйте, возникла такая ситуация. Сделано асфальто-бетонное покрытие возле многоквартирного дома. Подписи перед оказанием этой услуги собирали с жильцов. Я в числе тех, кто не поставил подпись. Теперь управляющая компания выставляет ежемесячно счета мне за оказание этой услуги. Насколько это правомерно, есть ли смысл обратиться в суд?Заранее спасибо

2 апреля 2015 г. 08:47

Иван, Симферополь


эти действия правомерны так как это содержание дома в суд обращаться нет смысла

Дарственная на дом

Такая ситуация. Есть семья муж, жена и ребенок. Есть дом полученный мужем по дарственной до брака. Жена и ребенок в этом доме не прописаны. Сейчас муж хочет оформить дарственную на чужого человека. Имеет ли он на это право?

24 января 2015 г. 20:07

Александра, Кемерово


Вполне. Это его личное имущество. Совместно нажитым оно не является, и жена к нему никакого отношения не имеет. Дети же, как известно, не имеют права собственности на имущество родителей.
Подарить дом чужому человеку муж мог бы и в том случае, если бы даже жена и ребёнок были в нём зарегистрированы.
С уважением,

Прописка в квартире

Добрый день!Скажите пожалуста, такая ситуация. Я прописана в трехкомнатной квартире матери, квартира на нее,не привотизированная. но я там не проживаю, а фактически проживаю у мужа. У меня есть родной брат, который грозится выписать меня из этой квартиры. Может ли он это сделать, и если у него все-таки не получится, имеет ли он право на часть этой квартиры в будущем, завещание мама не составляла. Заранее большое спасибо за ответ!

10 октября 2014 г. 15:03

Валерия, Иваново

это малоперспективное судебное дело. Не проживаете, потому, что маме не нравится ваш муж.

Купля продажа недвижимости

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я хочу приобрести дом в городе Абинске, стоимость 1 700 000руб. Продавец на данный момент ещё не вступил в наследство (обещает до середины февраля закончить дело с наследством). Сейчас продавец хочет, чтобы я дала задаток в размере 500 000руб. Подскажите пожалуйста, давать ли мне задаток или подождать пока вступит в наследство. Если сейчас можно давать задаток, то в каком размере, какой документ составить? Спасибо.

5 июля 2014 г. 15:49

Евгений, Москва

Лучше подождать когда он станет собственником жилья и сможет им распоряжаться.

Опекунство

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. Я воспитывалась опекуном, они мне не родственники. Мне на данный момент 19 лет. Я прописана в деревне, где жила моя физиологическая мать, там я никогда не была. Сейчас такая ситуация, что меня опекун просит съехать, а я нахожусь на 6 месяце беременности. соответственно жить мне негде. Имею ли я право на помощь со стороны государства?

24 июня 2014 г. 17:17

Арина, Москва

вы не указали, ваш статус вы сирота или лицо оставшееся без попечения родителей или просто так хотели жить.... только после того как вы укажете ваш статус можно будет правильно ответить.

Мжет ли грудной ребенок являться собственником?

здравствуйте!такая ситуация: мы с мужем и ребенком живем в 3-ех комнатной квартире,которая в собственности 4-ех человек.Это мой муж,его брат жена дочь(семья)прописаны в этой квартире только муж и наша дочь.вопрос: если дочь прописана с отцом,являеться ли она 5-ым собственником, а если нет,то как сделать что-бы являлась?подскажите пожалуйста,заранее благодарна. Наталья.

15 июня 2014 г. 20:37

Алена, Санкт-Петербург


1. Нет, она не является сособственником.
2. Ваш муж может подарить дочери свою долю или долю от доли.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Уважаемые юристы, такая ситуация: Мать с сыном съехались в 2-х комнатную квартиру, приватизировали. Мать свою долю продала сыну. Он прописал совершеннолетнюю дочь. Через 4 года второй сын матери решил претендовать на долю в этой кв. Мать сотоит в обществе слепых (инвалид) какие у него имеются шансы решить вопрос в свою пользу?

6 июня 2014 г. 17:43

Александр, Сочи

Теоретически брат может оспорить договор купли-продажи, но практически "отхватить кусок" у него не получиться. Более подробно по телефону,, Коваленко Светлана Васильевна

Очень нужен совет.

Здравствуйте!У нас такая ситуация, отчиму с завода выдали квартиру в общежитии, квартира не приватизированна, дом выкуплен какой то организацией, они не дают приватизацию, спустя какое то время отчим умер, жили до 14 марта в ней мама с сестрой(у сестры дочь годовалая).Мама умерла, вчера похоронили, сестра не знает, что ей сейчас делать.Ведь квартира ей не принадлежит.Подскажите, пожалуйста, как ей нужно поступить? Заранее спасибо.

12 мая 2014 г. 20:47

Милана, Москва


Нужно знакомиться с документами, возможно получиться провести приватизацию в судебном порядке.

Договор дарения.

Здравствуйте. Такая ситуация: 2 года назад, мой отец передал мне в дар квартиру, был оформлен договор дарения и права на собственность. Сейчас он хочет вернуть эту квартиру, добровольно отдавать я не собираюсь. В каком случае возможен возврат квартиры если в ней прописаны я, мой муж и 10-месячный ребенок?Спасибо.

21 марта 2014 г. 21:45

Василиса, Москва


Только по решению суда - в случае отмены дарения или признания договора недействительным.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Выселение из квартиры

Пожалуйста помогите, такая ситуация, жена и муж прожили в браке 13 лет есть ребенок, проживали в квартире мужа, которую он получил по договору дарения, жена и ребенок там не прописаны, прописаны в другом месте, год назад муж ушел жить к другой женщине, при этом продолжая оплачивать коммунальные услуги за свою квартиру. как можно без суда выселить жену, по хорошему она не понимает, можно ли взять участкового и без нее вынести ее вещи и сменить замок?

9 марта 2014 г. 16:03

Тимур, Курск

Можно , но не нужно . Если возник спор - то разрешение его возможно только в судебном порядке

Задаток за квартиру

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как быть?Внесла задаток за квартиру,по договору ждать должна 2 месяца.На днях увидела,продавец(риелтор)подала объявление о продаже квартиры по более дорогой цене.Сейчас доверия к ним нет,как можно вернуть задаток и вообще можно ли?Спасибо.

22 февраля 2014 г. 22:13

Варвара, Москва


Внимательно прочитайте договор задатка, особенно условия по досрочному расторжению с вашей стороны. Возможно такая ситуация, что вам найдут покупателя по более высокой цене.
С уважением, Наталия.

Что делать с квартирой?

Вообщем такая ситуация. Нас в семье четверо, у каждого по 1\4 доли собственности. Моей сестре еще не исполнилось 18 лет, ей всего 13. Могут ли мои родители за нее решать квартирный вопрос, например продать или обменять на частный дом? Заранее благодарна за консультацию, с уважением Ксения!

13 января 2014 г. 21:33

Ярослав, Москва


Могут решать этот вопрос за нее, однако согсие органов опеки и попечительства при этом необходимо.Продавая жилье, родители обязаны приобрести на имя несовершеннолетней дочери жилье, не ухудшающее ее жилищные условия.

Один из собственников квартиры не соглашается ни на один вариант обмена. Что делать?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: три собственника 4-комн. квартиры в долях 2/3, 1/6 и 1/6 не могут произвести размен квартиры, т.к. один собственник с долей 1/6 не соглашается ни на один вариант размена. Постоянно отказывается от предложенных вариантов жилья, также не хочет брать деньги. Подскажите, пожалуйста, что делать. Заранее благодарны.

21 декабря 2013 г. 09:15

Ульяна, Рязань

Если у нее есть жилье в собственности то можно попробывать обязать продать ее Вам. Но это надо через суд.

Как выписать родственников проживающих зарубежом

Такая ситуация - в кватрире прописаны я, моя мать, сестра, ее 17 летний сын. Все кроме меня уже много лет проживают за границей. Владельцами являются моя мать и племянник.Куда мне лучше обратиться? Возможно ли выписать их с их согласия, возможно это без их присутствия?, и какие для этого документы могут потребоваться..Заранее спасибо.

15 ноября 2013 г. 21:51

Михаил, Москва


вы не сможете выписать из квартиры собственников этой же квартиры. Они могут выписаться только в добровольном порядке.

Приватизация

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Мой отец год назад отказался от приватизации. Сейчас его сестра, которая приватизировала на себя квартиру их матери, пытается его выжить. Мой отец инвалид 2ой группы с диагнозом паранойя, можно ли отсудить свою часть квартиры, если на тот момент он находился под воздействием психотропных препаратов. Так же он стоит на учете у психиатра.

13 октября 2013 г. 22:35

Анна, Чебоксары


И теоретически, и практически вполне возможно. Но только этот вопрос необходимо решать при помощи адвоката....
Удачи Вам, О.Украинцев

Квартирный вопрос

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я с бабушкой прописаны в ее квартире. Бабушка является главным квартиросъемщиком, квартира приватизированная. Проживаю сама в съемной квартире, а с бабушкой ее дочка-моя мама, которая прописана в общежитии. Мама мне говорит, что если я не выпишусь сейчас, то после смерти бабушки она меня выпишет и продаст квартиру. По закону это возможно? Имею ли я на эту квартиру какие нибудь права? Если можно как нибудь по подробнее по этой ситуации.Заранее спасибо!

11 сентября 2013 г. 22:25

Владислав, Барнаул

Уточните, пожалуйста, было ли оформлено Вашей бабушкой завещание?

Жилищный спор

Здравствуйте!У нас такая ситуация:Я, мой супруг,дочь ей 6 лет прописаны в 3х комнатно, собственником является мой свекар квартира преватизированна в ней также проживает заловка ее сажитель ребенок и свекровь ситуация складывается таким что они нам саздают такие условия при каторых невозможно жить пьют дибоширят выгоняют нас с ребенкам на улицу. Скажите пожалуйста имеем ли мы прово на получении своей доли .

11 августа 2013 г. 18:47

Полина, Москва

Какой такой доли? Раз собственник свёкр, любые доли его.
По сути, Вы пользуетесь чужим имуществом. Право на долю в этом имуществе Вы не имеете.

Как оформить в собственность администрации муниципальную квартиру?

Добрый день!Помогите пожайлуста!Такая ситуация:В муниципальной собственности городского поселения не числятся 2 квартиры.хотя они муниципальные.Нет нигде сведений когда она передавалась.И соответственно нет актов приема-передачи.С чего начать оформление данных квартир в муниципальную собственность?!В настоящее время квартиры ничьи,зависли.Очень жду помощи.

30 марта 2013 г. 18:01

Алена, Брянск

Но кто-то же их строил, значит собственник был. Вот и нужно сначала выяснить кто был собственник ранее. Обратитесь в администрацию поселения

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день! Сложилась такая ситуация -. При переселения дома под слом были выданы две муниципальные квартиры в новостройке. Мы хотим совершить родственный обмен. Подскажите :1)Возможно ли это сделать сразу после прописки ,каждого на ту жил. площадь которая была выделена.2) можно ли будет приватизировать муниципальное жилье, уже после обмена.3) до какого года можно бесплатно приватизировать муниципальные квартиры.

20 февраля 2013 г. 08:35

Роман, Кемерово

1. да
2. если жилье было получено до 1 марта 2005 г.
3. приватизировать можно до 1 января 2007 г.

Можно ли выписать из квартиры ребенка без согласия матери?

У меня такая ситуация. Я разведена. Мой ребенок прописан у бывшего супруга. Там прописано 3 человека: моя дочка, бывший муж и его мать. Квартира не приватизированная. Они (бывший муж и его мать) хотят выписать дочку из квартиры, чтобы квартиру приватизировать только на них ддвоих. А я не хочу выписывать ребенка из их квартиры. Смогут ли они без моего согласия выписать дочку. Но я с дочкой там не проживаю и не проживала ни когда.

11 февраля 2013 г. 14:07

Илья, Москва


не смогут

Можем ли мы рассчитывать на программу"молодая семья 2011год"

у нас такая ситуация,живем в тольятти,браку 3й год,ребенок,я прописана у родителей в другой области,муж прописан у свои родителей в тольятти,ребенок нигде не прописан,можем ли мы войти в списки молодой семьй?нам по 25 лет

7 февраля 2013 г. 18:05

Вероника, Томск


на ваш вопрос ответят специальсты отдела по распределению жилья мэрии Тольятти после представления перечня предусмотренных документов, так как право определять нуждаемость в жилье предоставлено только этому отделу. перечень документов возьмете имен там
Бесплатная консультация юриста, адвоката онлайн, Уфа, РБ - задать свой вопрос, прочитать отзывы


АДВОКАТ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ - БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА


как открыть уголовное производство консультация адвоката


БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Цены квартир в Краснодаре, консультация юриста, рынок недвижимости, интерьер дома — выпуск 118


Похожие темы:
Жилищное право , не проживает , собственник квартиры , в судебном порядке , квартира приватизирована , не прописан , прописан в квартиру , в квартире , продать квартиру , подают в суд , продать свою долю